“Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jules De Cort
Period: 1918 - 1999

”Tournesols”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 100 x 80 cm
SKU: 2011180229.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #229
Estimate: € 120 / 180

Other lots by De Cort

  • #234
    Jules De Cort

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #639
    Alfons Waterschoot

    “Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”fermette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #194
    Karel Van Lerberghe
    Period: 1889 - 1953

    “Besneeuwd hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fermier enneigé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #569

    ”Sortie à la plage”. Huile sur carton. Porte une signature. Dédicace au dos, à Henry Saint-Clair.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #659
    Jozef Adriaan Callaerts

    “Haven van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le port d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #564

    ”Partie de thé à la plage”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘Sluiter’.
    Dim. 19 x 19 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #562

    “Walsende vrouwen.” Gemengde techniek. Draagt handtekening: “ Israêls”.

    ”Femmes qui dansent la valse”. Techniques mixtes. Porte une signature: ‘Israels’.
    Dim. 28 x 19,5 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #689
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Hoeve in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fermette dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #559

    ”Scène sur la plage”. Huile sur toile. porte la signature: ‘ Van Noort’.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #602

    ”Vue sur fermette”. Huile sur toile. Porte une signature: ‘B. Viegers’.
    Dim. 48,5 x 69 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #679
    I. Werny

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #704

    Een miniatuur van een biddende vrouw. Gesigneerd.

    Une miniature représentant une dame qui prie. Signée.
    Dim. 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #244
    Konstantin Szewczenko
    Period: 1915 - 1991

    “De rabijn en de leerling”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le rabbin et l’étudiant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #684
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #249
    Stephan Gorus

    “Bloeiende bomen bij de hoeve”. Olie op paneel. Gesigneerd.

    ”Arbres en floraison près de la fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 45 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #632
    Jacques Delvaux

    ”Nu sur la plage”. Huile sur toile. Signée et datée ‘62.
    Dim. 50 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #709

    Een paar Moghul - miniaturen op zijde, ingekaderd.

    Deux miniatures Moghul sur soie, encadrées.
    Dim. 31,5 x 24 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #189
    Felix De Boeck

    ”Lumières de nuit”. Une lithographie. Signée 45/100 hors planche.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #162
    Victor Quienen

    “Havengezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #594
    Han Snel

    ”Scènes maréchales du Bali”. Quelques oeuvres, techniques mixtes sur toile. Signées et datées ‘09.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #694

    “De Fruitverkoopster”. Een miniatuur . Gesigneerd.

    ”La vendeuse de fruits”. Une miniature. Signée.
    Dim. 9 x7 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #209
    Eddy Belvau

    “Zicht op Amsterdam”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur Amsterdam”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222
    J. Decoster

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Bateaux à la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #214
    Sonia Abeloos
    Period: 1876 - 1969

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45,5 x 60,5 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #219
    Step

    Dim. 58 x 89 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #76

    Een toilettafeltje van mahoniehoutfineer met een spiegel in het klapblad.

    Une coiffeuse en bois de placage acajou avec miroir dans la tablette rabattable.
    Dim. 74 x 61 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #261
    Dante

    “Nu assis”. Une sculpture en bois. Signée et datée 1994. Suc socle assorti.
    Estimate: € 300 / 400
  • #769

    Een kleine sac à perles luchter.

    Petit sac à perles.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #271

    Een set van negen golfclubs. In recente golftas.

    Un ensemble de neuf clubs de golf. Dans un sac de golf récent.
    Estimate: € 100 / 160
  • #767

    ”Tour de France 100 jaar : 1903 -2003”. Un album photo du Tour de France.
    Estimate: € 22 / 24
  • #580

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 360 x 252 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #115

    Dim. 3,93 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #363

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Un service à café et thé en métal argenté sur un plateau. En quatre pièces.
    Estimate: € 80 / 120
  • #14

    “De aanbidding van Jezus” & “Maria, Jezus en engelen”. Twee oude gravures naar werken van Rubens. De eerste door Lucas Vorsterman, de tweede door Cornelius Galle.

    ”L’Adoration du Christ” & “ La Vierge Marie, Jésus et anges”. Deux anciennes gravures d’après des oeuvres par Rubens. Le premier par Lucas Vorsterman, le deuxième par Cornelius Galle.
    Dim. 28,5 x 44,5 cm & 34 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #336

    Une petite table en noyer partiellement à patine blanche et un tiroir en bois de placage.
    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #502

    ”Nana rose et baigneur brun”. Une sérigraphie d’après une oeuvre par Niki de Saint Phalle. Ed. Flammarion 4, Paris. Numérotée 639/2500. 1999.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #40

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct. en een centrale tanzaniet van ± 1 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,45 g
    Estimate: € 650 / 750

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00