“Zuiders landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Jean Poulain

”Paysage du Midi”. Huile sur panneau. Signé.
Online only
Dim. 36 x 64 cm
SKU: 2006180272.
Category: Schilderij.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #272
Estimate: € 120 / 180

  • #275
    Abel Cracco

    ”Paysage du Midi”. Huile sur toile. Signée et datée 1959.
    Online only
    Dim. 29 x 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #383
    Mary Kennis
    Period: 1899 - 1965

    “Stilleven met uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #324
    S. Meusel

    “Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #282
    Georges Claeys

    Online only
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #305
    Cotianna Horvath

    “Composition de style Ancienne Egypte”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #273
    Marie Ingels-Pauwert
    Period: 1864-1960

    “Stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 46 x 64 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #384
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #322
    Fre Steeman

    Online only
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #333
    Antoinette Le Breton
    Period: 1888-1954

    “Vaches dans le Pré”. Huile sur toile. Signée. Petites réparations.
    Online only
    Dim. 60 x 93 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #370
    R. Collon

    Online only
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #276
    Ferdinand De Prins
    Period: Brecht 1859 - Reet 1908

    “Winters landschap met meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage hivernal au lac”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 27 x 41 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #381
    Willem Bierwertz
    Period: 1927

    “Hoeve”. Olieverf op doek.

    “Ferme”. Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #369
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #285

    “Herbergscène”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Scène d’auberge”. Huile sur panneau. XIXième siècle.
    Online only
    Dim. 11 x 14,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #296
    Lanna

    “Eileen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1992.

    “Eileen”. Huile sur toile. Signée et datée 1992.
    Online only
    Dim. 75 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #373
    Mireille Dabée

    “Griffuzoïde”. Huile sur carton. Signé et daté 1986.
    Online only
    Dim. 49 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #271
    G. Springael

    ”Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1888. Petits dégâts.
    Online only
    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #371
    Constant Troyon
    Period: 1810-1865

    “Paysage à la ferme au bord d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #377
    Volkers

    “Nature morte aux hortensias”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 28 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #378
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vue de jardin par une fenêtre”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #310
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #290
    Roman Zuzuk

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Online only
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #328
    M. Hottot

    Online only
    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #286
    Alice Frey

    “Nature morte aux légumes”. Huile sur toile. Signée et datée 1943.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #135

    Een vaas van Imariporselein.

    Vase en porcelaine d’Imari.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #21

    Een lot van negen schildvormige glasraampjes in diverse kleuren.

    Lot de neuf petit vitraux en forme d’écusson. Différentes couleurs.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #284
    Adrien De Braeckeleer
    Period: 1818 - 1904

    “La visite médicale”. Un dessin à la plume en couleurs. Signé.
    Online only
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #234
    Frans Keelhoff

    “Paysage étendu aux personnages sur un sentier de campagne devant une ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #48

    ”Nu féminin”. Un buste en bronze sur socle en marbre d’après une oeuvre de Jef Lambeaux.
    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #134

    Gourde en faïence de Delft à décor bleu et blanc de fleurs. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #300
    Frans Roosemaele

    ”Portrait”. Fusain sur papier. Signé et daté 1975.
    Online only
    Dim. 43 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214

    Un lot de deux vases en cristal incolore. Marques.
    Online only
    Dim. h: 16 - 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #34

    Een porseleinen poppenserviesje. Restauraties.

    Une dînette en porcelaine, restaurations.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #69

    Deux bougeoirs T’ang en grès. L’un bleu, l’autre vert et jaune.
    Online only
    Dim. h: 13,5 & 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #144

    Une théière et un petit vase sur pied en faïence polychrome. Ce premier porte une marque en dessous. Rouen, XIXième siècle.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #376
    De Bas

    “Petit chemin forestier”. Une épreuve d’artiste, signée hors planche.
    Online only
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 20 / 30

Online Only Veiling augustus 2018

28 August 2018 19:00