Lladro

“Deux soeurs avec une charrette et un chien”. Groupe en porcelaine polychrome espagnole. Marque sous la base.
Dim. h: 22 cm
SKU: 0402200358.
Category: Porselein.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #358
Estimate: € 50 / 60

  • #788

    Suite de douze tasses en porcelaine de Chine polychrome. Sur socles en bois et dans la boîte d’origine.
    Dim. H. 2,5 - Ø 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #458

    Petit seau en porcelaine française à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #631

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose aux pivoines, paons et canards. XIXe siècle.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #687

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #477
    Porcelaine de Paris

    Trois petites assiettes plates, deux grandes assiettes plates, deux assiettes creuses, deux tasses et soucoupes, deux verseuses et un sous-plat en porcelaine française, décorés de pêches polychromes.
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #403

    Een lotje van twaalf porseleinen beeldjes, waarbij enkele kerstversieringen

    Lot de douze statuettes en porcelaine dont quelques décorations de Noël.
    Estimate: € 60 / 80
  • #777

    Plat en porcelaine polychrome du Japon à monture en laiton. XIXe siècle. Petite restauration.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #567

    Grand vase cylindrique en porcelaine de Chine avec décor famille rose de pivoines et de faisans.
    Dim. h: 45,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #688

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #87

    Lot de 19 statuettes de la Sainte Vierge et deux reliefs. Généralement porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 100 / 120
  • #791

    Een reeks van vier bordjes van meerkleurig Japans porselein.

    Suite de quatre assiettes en porcelaine polychrome japonaise.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #787

    Plat en porcelaine polychrome du Japon avec décor de fleurs et de porteuse d’eau.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #501

    “Meisje”. Een porseleinen beeldje met zilverkleurig glazuur.

    “Fille”. Statuette en porcelaine à glaçure de couleur argent.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 60
  • #465

    Een zilveren ring 900 ‰ bezet met een lichtblauwe kleursteen van ± 10 ct.

    Bague en argent 900‰ sertie d’une pierre de couleur bleue claire de ± 10 ct.
    Dim. 10,60 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #560

    Deux crocodiles en ivoire sculpté et une défense décorée d’éléphants et d’une crocodile. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. l: 30 en 20 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #728

    Een lot van drie Brusselse hoornvaasjes onder stolp.

    Lot de trois cornets en porcelaine de Bruxelles sous globes.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #473

    Lot de porcelaines de Chine comprenant une assiette Wanli (restaurée), un flacons à priser, trois petit bols et un petit vase sphérique.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #697

    Une paire de vases en porcelaine chinoise polychrome, décor de guerriers et personnages à la cour, en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #691

    Un vase en porcelaine Canton, décor polychrome d’une scène de classe, en cartouches sur fond de papillons et fleurs. XIXème siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #41

    Petite lampe de style art déco en forme d’un Pierrot musicien près d’une lanterne.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #485

    Bague en or blanc et jaune 18 ct en forme d’une main sertie de pierres de fantaisie.
    Dim. 2,54 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #27

    Een lot van tien boeken, hoofdzakelijk met betrekking tot Antwerpen.

    Lot de dix livres traitant généralement de la ville d’Anvers.
    Estimate: € 50 / 60
  • #639

    Sculpture d’un saint assis en bois. Probablement Europe Orientale du XVIe siècle. Traces de polychromie.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #361

    Drie verzamelalbums van “Spirou”. Nrs. 90, 91 & 94.

    Trois albums de collection de Spirou. Numéros 90, 91 et 94.
    Estimate: € 30 / 50
  • #72
    Bernard De Maere
    Period: 1887 - 1954

    “Vue de l’Ecluse Royers à Anvers”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1944. Avec dédicace.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #160

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 2,37 ct. E. VVS.
    Dim. 19,40 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #497

    Een Chinees olielampje van cloisonné op brons. XIXe eeuws.

    Lampe à huile chinoise en cloisonné sur bronze. XIXe siècle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #781

    Deux défense de phacochère, chaque fois formant une queue de trois éléphants. Nous ajoutons un coupe-papier (dégât).
    Dim. l: 22 cm (koorde)
    Estimate: € 30 / 50
  • #462

    Een lot van zes kandelaars van glas een kwikzilver.

    Lot de six candélabres en verre et mercure.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #734

    Een metalen lamp met bovenaan een bolle lens.

    Lampe en métal surmontée d’une lentille sphérique.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #627

    Statuette d’un immortel avec crosse et encensoir. Sur son socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. H. 27,5 cm (incl.)
    Estimate: € 500 / 700

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00