Josef Tilleux
Period: 1896 - 1978

”Nager dans la rivière”. Huile sur toile. Signée et datée ‘44.
Dim. 40 x 50 cm
SKU: 0603180284.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #284
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Tilleux

  • #234
    Jozef Tilleux
    Period: 1896-1978

    “Vue sur le village par le bois”. Huile sur panneau. Signé à l’arrière.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #604
    Armand Dandoy
    Period: 1834 - 1898

    “Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #224
    Jan Keustermans

    “Meertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Petit étang”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 63 x 77.5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #249

    ”Femme bourgeoise assise avec capuche en dentelle”. Huile sur carton. +- 1880.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #232
    H. De Clerck

    “Steiger”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Steiger”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #624

    “Ruiters in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Cavaliers en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #689

    Quelques vues sur le port. Huile sur panneau, signature illisible.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #244

    ”Portrait d’une jeune femme”. Huile sur toile sur petit panneau. +- 1900.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #722
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    ”Vue sur Steendorp”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. h 21 cm l 26,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #632
    Fernand Grasmichel
    Period: °1937

    ”Tournesols”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #532
    Jos Vergauwen

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux sur la côte”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #34
    Jean Jacques Foulon
    Period: 1923- 1980

    “Zeilschip”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Voilier.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #49
    Jan Jacob Fels
    Period: 1816 - 1883

    ”Voiliers” et “ Vue sur la côte.” Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #602
    Christian Johann Kröner
    Period: 1838 - 1911

    ”Paysage aux chevreuils”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #699

    ‘Koppel in Herberg’. Olieverf op paneel.

    ”Couple à l’auberge”. Huile sur panneau.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #172

    Een paar langwerpige olieverfschilderijen op doek met bloemenstillevens.

    Quelques peintures oblong, huile sur toile, représentation de nature mortes, fleurs.
    Dim. 117 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #589
    Joseph Van de Roye
    Period: 1861 - 1941

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.
    Dim. 80 x 63 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #719
    De Vadder

    Paar stillevens met vruchten en bloemen. Gesigneerd.

    Natures mortes, fleurs et fruits. Signées.
    Dim. h: 29,5 l:19,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #562
    Van de Venne

    “Kliffen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘36.

    ”Falaises”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘36.
    Dim. 63 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #684
    P.J. Neukens

    Un couple de fermiers. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. H: 27 x 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #614
    Goosens

    “Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, lilas”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #629
    Jos Vergauwen

    “Hoeve”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48,5 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #692
    Anita Van Damme

    ”Vue sur les dunes” & “Vue sur le lac”. Deux peintures, tout deux signées.
    Dim. 28 x 38 cm cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #222
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    ”Paysage de bouleaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #361

    Een ceremoniesabel met verguld koperen en ivoren handvat.

    Un sabre de cérémonie avec une poignée en ivoire et cuivre doré.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #134
    I. Moreau

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1868 Paris.

    “Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée et datée 1868, Paris.
    Estimate: € 400 / 600
  • #130

    Een 18 karaats geel gouden herinneringsring. J.F. Kennedy 1961-1963.

    Une bague souvenir en or blanc et jaune 18 ct. J.F. Kennedy 1961-1963.
    Dim. 8,81 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #403
    Limoges

    Un service à café en porcelaine polychrome et dorure, décor de roses, comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, sept tasses et douze soucoupes. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #413
    Val saint Lambert

    Een Coupe van geslepen mauve kristal.

    Une coupe en cristal mauve taillé.
    Dim. diameter: 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #802

    “Antverpia Mercatorum Emprium”. Copie colorée à la main d’une carte connue représentant la rade d’Anvers au XVIe siècle.
    Dim. 55 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #78

    Une jardinière en faïence polychrome avec un décor de fleurs et papillons. Rouen, +- 1900.
    Dim. b: 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #755

    10 livres d’art: Mercatorfonds. F. Dhanens, “Van Eyck” (1980). John J. Murray, “Vlaanderen en Engeland” (1985). Jan Briels, “Vlaamse Schilders in de Noordelijke Nederlanden” (1987). Herman Libaers e.a., “Vlaamse Kunst” (1985). Susan Koslow, “Frans Snyders” (1995). Tous avec revers en tissus. Cinq autres en très bon état.
    Estimate: € 100 / 160
  • #219

    Een vitrinekast van notenhoutfineer met drie laden in accolade onderaan.

    Dim. h: 263 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #687

    “Afghaanse windhand”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    ”Lévrier afghan”. Une statue en bronze patiné brun.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #568

    Un vase en porcelaine de Chine, sang-de-boeuf sous couverte. Les poignées sont en forme de têtes de lions et anneaux.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #364
    Bervoets

    Vue sur le village, ciel orageux”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. H: 42 L: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00