Lots
Showing 89051–89100 of 96318 results
-
#390
Vijf verschillende voorbeelden van flesjes parfum.
Cinq différentes factices de bouteilles de parfum.No longer availableEstimate: € 20 / 40 -
#275
Een lot van 16 pakjes eau de parfum, eau de toilette en eau pour homme in gesloten verpakking. Telkens 12 stuks.
Lot de 16 paquets d’eau de parfum, eau de toilette et eau pour homme dans l’emballage d’origine. Chaque fois 12 pièces.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#620
Een dessertservies, bestaande uit 12 koppen met onderschoteltjes en twaalf dessertborden van meerkleurig en verguld porselein. Onderaan gemerkt “Royal Albert Bone China”. We voegen er achttien grote borden met bloemendecor aan toe. Gemerkt “Limoges PP”.
Service à dessert comprenant 12 tasses et soucoupes et douze assiettes à dessert en porcelaine polychrome et dorée. Marque sous la base: “Royal Albert Bone China”. Nous ajoutons dix-huit grandes assiettes à décor de fleurs. Marque “Limoges PP”.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#212
Een lot van negen paarden van wit en meerkleurig aardewerk. We voegen er een meerkleurige haan aan toe. Het merendeel gemerkt. Eén pootje gerestaureerd.
Lot de neuf chevaux en faïence blanche et polychrome. Nous ajoutons un coq en faïence polychrome. La plupart avec marques. Un pied restauré.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#210
Serie van drie maal zes glazen met vergulde voet en in diverse kleuren glas. Medio XXste eeuw.
Suite de trois fois six verres sur pied doré et en différentes couleurs. Milieu du XXe siècle.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#630
Lot varia met klokje, houten doosje, porselein enz.
Lot varié comprenant une pendulette, une boîte en bois, des porcelaines etc.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#635
Een gevarieerd lot aardewerk en porselein met o.a. Delftse vaasjes, een Chinese schotel, schaaltjes, kopjes, ...
Lot varié de faïences et de porcelaines dont vases en Delft, un plat chinois, des petits plats, des tasses etc.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#614
Een lot kleurloos geslepen kristal, bestaande uit een karaf van Baccarat, een drageoir en een schaal op voet.
Lot de cristaux taillés incolores comprenant une carafe de Baccarat, un drageoir et un plat sur piédouche.No longer availableEstimate: € 75 / 100 -
#200
Een serie van geslepen kristallen glazen in diverse kleuren, bestaande uit zes en twee borreltjes, zes aperitiefglaasjes en vijf wijnglazen.
Lot de verres en cristal taillé de différentes couleurs comprenant six et deux gouttes, six verres à apéritif et cinq verres à vins.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#636
Een lot kristal, bestaande uit twee bonbonnières, drie drageoirs, waarvan één afwijkend model, vier zoutvaatjes op voet en een bijpassend mosterdpotje met lepeltje.
Lot de cristaux comprenant deux bonbonnières, trois drageoirs, dont un de modèle dépareillé, quatre salières sur piédouche et un moutardier assorti avec cuillère.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#400
Twee coupes van aardewerk.
Deux coupes en faïence.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#594
Een lot kristal, bestaande uit twee verschillende vazen, waarvan één met messingen montuur, een peper en zoutvaatje, een coupe en een dame van gesatineerd kristal. Grotendeels gemerkt ‘Royal Cristal Rock’.
Lot de cristaux comprenant deux différents vases dont un avec monture en laiton, un poivrier et une salière, une coupe et une statuette de dame en cristal satiné. En grande partie “Royal Cristal Rock”.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#588
Een servies van Doorniks porselein. Begin XXe eeuw. Eén terrine gerestaureerd. Bestaande uit: 1 grote schotel ovaal (40 cm), 1 grote schotel ovaal (36 cm), 1 ronde schotel (26 cm), 1 kom met deksel (22 cm), 1 kom met deksel (kom gebarsten), 3 diepe borden, 24 platte borden, 5 dessertborden.
Partie de service en porcelaine de Tournai. Début du XXe siècle. Une terrine restaurée. Comprenant: 1 grand plat ovale (40 cm), 1 grand plat ovale (36 cm), 1 plat rond (26 cm). 1 légumier couvert (22 cm). 1 légumier couvert (fissure), 3 assiettes profondes, 24 assiettes plates, 5 assiettes à dessert.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#396
Een gevarieerd lot porselein, bestaande uit een theeserviesje, kopjes, een bierpul met tinnen deksel, enz.
Lot varié de porcelaines, comprenant un service à thé, des tasses, une chope au couvercle en étain etc.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#198
Een servies van monochroom wit en verguld porselein, bestaande uit en theepot, melkkannetje en suikerpot, veeriten kopjes, elf onderschoteltjes en twaalf borden. Enkele randschilfers.
Service en porcelaine monochrome blanche et dorée, comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, quatorze tasses, onze soucoupes et douze assiettes. Quelques éclats.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#603
Een lot glaswerk, bestaande uit een karaf met vier glazen met een handgeschilderd decor, twee dekselpotjes en een flesje van groen glas, een kleurloze bonbonnière zonder deksel en tien schaaltjes.
Lot de verreries, comprenant une carafe et quatre verres aux décors peints à la main, deux pots couverts et une bouteille en verre vert, une bonbonnière incolore sans couvercle et dix petits plats.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#601
Dertien tinnen maatbekers van diverse grootten, gaande van 1 centiliter tot 1 liter, vaak met talrijke ijkstempels. XIXde eeuw, diverse merken. Enige slijtage.
Treize mesures en étain de différentes tailles, d’un centilitre à un litre. Nombreux poinçons de contrôle. XIXe siècle, différentes marques. Des usures.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#621
Een verzameling van dertien tabakspotten van aardewerk en steengoed in verschillende uitvoeringen.
Collection de treize pots à tabac en faïence et grès en différentes formes.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#394
Een lot biscuit, bestaande uit een edel jong koppel, een bloemvormige coupe, gedragen door drie engeltjes, een staande dame met lauwerkrans, drie wedgwood asbakjes en een groepje met drie spelende kinderen.
Lot de biscuits comprenant un jeune couple de qualité, une coupe en forme de fleur portée par trois angelots, une dame debout avec couronne de lauriers, trois cendriers en Wedgwood et un groupe de trois enfants jouant.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#414
“Terugkomst van de jacht”. Drie groepen van meerkleurig biscuit. Enkele restauraties.
“Retour de la chasse”. Trois groupes en biscuit polychrome. Quelques restaurations.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 60 / 90 -
#430
Een grote rechthoekige wandspiegel van hout in schildpadimitatie.
Grand miroir rectangulaire en bois imitant l’écaille.No longer availableDim. 155 x 90 cmEstimate: € 80 / 100 -
#420
Een wandconsole van verguld hout en plaaster in Lodewijk XIV-stijl met een marmeren blad en bijbehorende spiegel.
Console murale en bois doré et plâtre de style Louis XIV. Tablette en marbre et miroir assorti.No longer availableDim. h: 190 cmEstimate: € 180 / 200 -
#410
Een lot van acht kleine staande koekoeksklokjes van hout en kunststof.
Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#405
Een lot van acht kleine koekoeksklokjes van hout en kunststof. Waarvan twee met slinger in de vorm van schommelend meisje.
Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont deux à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#404
Een lot van acht kleine koekoeksklokjes van hout en kunststof. Waarvan twee met slinger in de vorm van schommelend meisje.
Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont deux à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#604Period: 1903 -1991
“Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 65 x 83 cmEstimate: € 220 / 260 -
#440
Een wandklokje, versierd met een handgeschilderd landschapsdecor.
Pendule murale décorée d’un paysage peint à la main.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#409
Een replica van een Zaans klokje van hout en koper.
Réplique d’une pendule dite de Zaandam en bois et cuivre.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#25
Twee stoelen van witgepatineerd hout met beige stoffen bekleding.
Deux chaises en bois laqué blanc recouvert de tissu beige.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#638
Een Chinees kastje van gelakt hout met twee deuren onder een lade, versierd met een handgeschilderd bloemendecor.
Petite armoire chinoise en bois laqué ouvrant à deux portes en dessous d’un tiroir. Décor de fleurs peintes à la main.No longer availableDim. b: 61 cmEstimate: € 50 / 80 -
#640
“500 Jahre Post”. Twee speciale albums met FDC’s en speciale uitgaven uit Duitsland, Oostenrijk en België. We voegen er een postzegelalbum aan toe met als thema “Mozart”.
“500 Jahre Post”. Deux albums spéciaux contenant des FDC eet des éditions spéciales de: Allemagne, Autriche et Belgique. Nous ajoutons un album avec des timbres-postes ayant comme thème Mozart.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#15
Een driedelig kaststel, bestaande uit een jardinière en twee vazen van meerkleurig aardewerk, versierd met een disteldecor in reliëf. Onderaan gemerkt.
Garniture de cheminée comprenant une jardinière et deux vases en faïence polychrome décoré de chardons en relief. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 80 / 120 -
#20
Een lot van drie verschillende vergulde aanstekers.
Lot de trois allumeurs plaqué d’or.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#608
Een lot munten waaronder een zevental van sterlingzilver, de overige van verzilverd metaal. Liechtenstein, Belgische Ecus, 250 BEF-stukken, Zwitserse munten. Drie verzilverde servetringen, een pillendoosje Artes gemerkt 800‰ en enkele gewone geldstukken.
Lot de pièces de monnaie dont ± 7 pièces en argent sterling, les autres en métal argenté. Liechtenstein, Ecus belges, pièces de 250 FB, des pièces suisses. Trois anneau à serviettes argentés, une boîte à pilules Artes en argent 800‰ et quelques pièces de monnaie courantes.No longer availableEstimate: € 120 / 150 -
#575
Groot lot postuitgaven: Speciale albums met “First Day Sheets” (1999-2014) en met 70 “Numilettres” (1999-2011), in perfecte staat en met eerstedags stempels. Een album met postfrisse vellen en blokken (2010-2013). Een mapje n.a.v. 40 jaar huwelijk Albert en Paola 1999. Een map met Duostamps. ± 125 zegels in blokken van 5 of 15 met als thema stripfiguren en tekenfilms. Een map met voorgefrankeerde briefkaarten.
Grand lot d’éditions de la Poste. Albums spéciaux avec des “First Day Sheets” (1999-2014) et 70 “Numilettres” (1999-2011), en parfait état premier jour. Un album aux feuillettes et blocs fraîches (2010-2013). Une cassette honorant 40 ans de marriage d’Albert et Paola 1999. Un classeur aux Duostamps. ± 125 timbres en blocs par 5 et par 15 traitant les bandes dessinées et les dessins animés. Et un classeur avec des cartes postales pre-oblitérées.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#607
33 Franstalige stripverhalen en uitgaven over het stripverhaal op klein formaat, telkens met passende postzegel met eerstedagstempel. Gelimiteerde oplagen, sommige met handtekening van de striptekenaar. We voegen er een huls met 8 booklets met FDC’s “This is Belgium”, een mapje “Millennium 2000” en een mapje “België 175 jaar” aan toe.
33 bandes dessinées et éditions traitant les bandes dessinées francophones en petit format, chaque fois contenant un timbre-poste assorti FDC. Editions limitées, certaines signées par le dessinateur. Nous ajoutons une gaine contenant 8 livrets contenant des FDC “This is Belgium”, une cassette “Millennium 2000” et une cassette “Belgique 175 ans”.No longer availableEstimate: € 500 / 600 -
#214
“The Vasari Society for the reproduction of drawings by old masters”. Complete serie I (10 jaargangen, 1905 tot 1915) in 10 volumes met facsimiles (collotypie), monochroom of polychroom, van tekeningen door oude meesters (van Dürer tot Fragonard), met uitgebreide begeleidende tekst. Losbladig uitgegeven op vellen in-plano in portfolio. 334 zeer natuurgetrouwe afbeeldingen.
“The Vasari Society for the reproduction of drawings by old masters”. Série I complète (10 années, 1905 à 1915) en 10 volumes avec facsimilés (collotypie), monochrome ou polychrome, de dessins par des maîtres anciens (de Dürer à Fragonard), accompagnés de textes élaborés. Feuilles non reliées in-plano en portfolio. 334 illustrations très naturelles.No longer availableEstimate: € 400 / 500 -
#216
“The Vasari Society for the reproduction of drawings by old and mondern masters”. Complete serie II (16 jaargangen, 1920 tot 1935) in 15 volumes met facsimiles (collotypie), monochroom of polychroom, van tekeningen door oude meesters (van Breugel I tot Ingres), met uitgebreide begeleidende tekst. Losbladig uitgegeven op vellen in-folio in portfolio. 376 natuurgetrouwe afbeeldingen.
“The Vasari Society for the reproduction of drawings by old masters”. Série II complète (16 années, 1920 à 1935) en 15 volumes avec facsimilés (collotypie), monochrome ou polychrome, de dessins par des maîtres anciens (de Breughel I à Ingres), accompagnés de textes élaborés. Feuilles non reliées in-plano en portfolio. 376 illustrations très naturelles.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#215
Een vrouwentorso van gesculpteerd hout op een arduinen voetstuk. Jaren ‘30.
Torse féminin en bois sculpté sur socle en pierre de taille. Années 30.No longer availableDim. h: 76 cmEstimate: € 260 / 300 -
#227
Een slingergrammofoon van hout met een messingen hoorn.
Ancien phonographe en bois au corne en laiton.No longer availableDim. h: 73 cmEstimate: € 180 / 240 -
#615
Koninklijke Munt van België. - “België”. “Importa”-map met individuele cassettes met ons vorstenhuis. In elke cassette een munt van sterling zilver - 925‰. Twee “Importa”-mappen met 12 jaarsets “Koninkrijk België” met de Belgische Frankmunten van dat jaar rond een herdenkingsmunt. Telkens in een cassette met toelichting.
Monnaie Royale de Belgique. “Belgique”. Classeur Importa aux cassettes individuelles de la Maison Royale. Dans chaque cassette une pièce de monnaie en argent sterling, 025‰. Deux classeurs Importa contenant 12 sets annuels “Royaume de Belgique” aux pièces de francs belges de l’année en question entourant une pièce de commémoration. Chaque fois dans une cassette avec une explication.No longer availableEstimate: € 200 / 250 -
#570
“Le Franc Belge 1832-2002, Encyclopédie de Monnaies d’Etat Belges”. Mooie uitgave in twee ringmappen. Daarbij een map met munten uitgave Edel Collecties: “Le Patrimoine Belge”, 13 verzilverde en vergulde munten. En “De Nederlandse Euro herdenkingsmunten”, 9 verzilverde en vergulde munten. Talrijke certificaten. Bovendien een eerstedaguitgave met beeltenis van Willem-Alexander.
“Le Franc Belge 1832-2002, Encyclopédie de Monnaies d’Etat Belges”. Belle édition en deux classeurs. Ainsi qu’un clausseur aux pièces de monnaie Edel Collecties: “Le Patrimoine Belge”, 13 monnaies argentées et dorées. Et “De Nederlandse Euro herdenkingsmunten”, 9 pièces argentées et dorées. De nombreux certificats certificats. En plus un FDC en honneur de Willem-Alexander.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#565
“Le Facteur est Mon Ami”. Ed. Dupuis/La Poste 1992. Gelimiteerde uitgave: 5000 ex. Met bijpassende postzegel en eerstedagstempel. Hard cover, als nieuw.
“Le Facteur est Mon Ami”. Ed. Dupuis/La Poste 1992. Edition limitée: 5000 ex. Avec le timbre assorti. Hard cover, comme neuf.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#560
Een grote en een kleine vaas van Belgisch aardewerk, waarbij de eerste met een decor van vogels in riethalmen en het tweede met een gestileerde bloem.
Un grand et un petit vase en faïence belge dont le premier à décor d’oiseaux dans des branches d’osier, le deuxième décoré d’une fleur stylisée.No longer availableDim. h: 52 & 21 cmEstimate: € 40 / 50 -
#555
Twee albums met oude munten uit diverse landen.
Deux albums aux pièces de monnaie anciennes de différents pays.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#545
Een map met 5 first day issue enveloppes (1973) met telkens de afgestempelde postzegel en een sterling zilveren herdenkingsmunt.
Classeur contenant 5 enveloppes first day issue (1973) chaque fois un timbre poste oblitéré et une pièce de monnaie en argent sterling.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#540
“Kaiserin Elisabeth, die Stationen ihres Lebens” (Oostenrijk 1998), serie van zes zilveren munten (999‰ - 20,17 g/stuk), genummerd 256/5000 en in houten cassette.
“Kaiserin Elisabeth, die Stationen ihres Lebens” (Autriche 1998), série de six pièces de monnaie (999‰ - 20,17 g/pièce), numéroté 256/5000 et dans une cassette en bois.No longer availableEstimate: € 50 / 70 -
#600
Reeks in vermeil uitgevoerde kopieën van oude postzegels. In verzorgd presentatiekistje. 925‰ en genummerd 58/5000. Twee exemplaren van de 25 ontbreken. Ongeveer 500 g sterling zilver.
Série en vermeil de copies de timbres postes anciens. Dans un coffret de présentation soigné. 925‰ et numérotée 58/500. Deux exemplaires des 25 manquent. ± 500 g d’argent sterling.No longer availableEstimate: € 180 / 240 -
#90
Een zilveren halssnoer. Indisch werk.
Un collier en argent. Travail indien.No longer availableDim. 289 gEstimate: € 150 / 200 -
#535
“La Dynastie Belge”. Ed. Postphilla. Een album in stofhuls, rijkelijk gestoffeerd met foto’s, tekst en telkens met bijpassende postfrisse postzegels.
“La Dynastie Belge”. Ed. Postphilla. Un album et gaine, richement illustré aux photos, textes et chaque fois avec des timbres postes assortis.No longer availableEstimate: € 40 / 50