• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Lots

Showing 36501–36550 of 107701 results

  • #154

    Garniture en trois pièces en faïence à décor polychrome de fleurs et de paons.
    Dim. h: 38 & 30 cm
    Estimate: € 30 / 409
  • #296

    Een backgammonspel in houten kist.

    Un jeu de backgammon dans un coffret en bois.
    Dim. 35 x 45 x 12 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #153

    Een paar siervaasjes op voet van kobaltblauw porselein met vergulde motieven en handgeschilderde meerkleurige decors van personages in een landschap. Italiaans werk. Eén oortje gerestaureerd geweest.

    Deux petits vases décoratifs sur pifédouche en porcelaine bleu cobalt avec motifs dorés et décor polychrome peint à la main de personnages dans un paysage. Travail italien. Une anse a été restaurée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #149

    Dim. h: 16 - 5,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #148

    Lot de sept assiettes en faïence et pâtes molles dont une Delft bleu et blanc, quatre assiettes diverses de Tournai et une de Luxembourg.
    Estimate: € 35 / 40
  • #146

    Een divers lot borden. Verschillende merken. twaalf stuks.

    Un lot varié d'assiettes. Différentes marques. douze pièces.
    Dim. Ø 18 cm - 24 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #145
    Villeroy & Boch Luxembourg

    « Saut de Lit », « Climats » et « Anbetung der Hirten ». Deux petites et deux grandes assiettes en porcelaine à divers décors multicolores.
    Estimate: € 30 / 40
  • #140
    Royal Doulton, England

    "Tally Ho !", "Spring Time" et "Joyeux Noël". Trois figurines de porcelaine anglaise en forme de lapins.
    Dim. h: 8 - 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #137

    Un lot d'étain, composé de plats, deux lampes, tasses à mesurer, cuillères, etc. Divers âges.
    Estimate: € 20 / 30
  • #133
    Boch La Louvière & Royal Boch

    Een gedeelte servies, bestaande uit vijf grote borden, zes diepe borden, elf kleine borden en zes kopjes met ondertasjes. Decor Copenhague. Onderaan gemerkt.

    Une partie de service, composée de cinq grandes assiettes, six assiettes creuses, onze petites assiettes et six tasses avec soucoupes. Décor Copenhague. Marqué en bas.
    Estimate: € 25 / 35
  • #131

    Lot de porcelaine du Japon et de Chine, composé d'un vase, d'une assiette, d'un petit cache-pot, de bols, de tasses et d'une boite à couvercle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #129

    Een oude sigarenplank met 16 oude sigaren.

    Une ancienne moule à cigares avec 16 vieux cigares.
    Dim. l: 54 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #125

    Service à thé en métal argenté et faïeonce hollandaise composé d'une théière, d'un sucrier, d'un pot à lait, d'un réchaud, d'un porte-cuillère, d'un plateau, de six cuillères à café, de six tasses à thé avec soucoupes, de trois vases et d'un plat en porcelaine avec un décor fleuri.
    Dim. h: 3 - 14 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #121

    Een oud gereedschap van ijzer met houten handvat.

    Un vieil outil en fer avec manche en bois.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #118
    Val Saint Lambert

    Een blauwe en groene kristallen lampenvoet.

    Un pied de lampe en cristal bleu et vert.
    Dim. h 26 & 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #116

    Lot de porcelaine, composé de deux vases et d'un panier aux décors dorés et multicolores, ainsi qu'une portion de service à moka, composé de cinq tasses, d'un bol et d'un broc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #115

    Lot composé de cinq vases en verre soufflé brut vert, blanc et bleu.
    Dim. h: 11 - 26 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #114

    Un lot de figurines en faïence dont sept sont des musiciens africains et une figurine d'après exemple sud-américaine.
    Dim. h: 11 - 23 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #113

    Een schotel van chinees blauw en wit porselein met een bloemendecor.

    Un plat en porcelaine de Chine bleu et blanc à décor floral.
    Dim. Ø 31,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #112

    Een gepolychromeerd houten masker. Sri Lanka.

    Un masque en bois polychrome. Sri Lanka.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #165
    V & B

    Een pijpenhouder van blauw en wit porselein met een landhuis en engelen in het decor. Achteraan genummerd en gemerkt.

    Porte-pipe en porcelaine bleue et blanche avec une maison de campagne et des anges dans le décor. Numéroté et marqué au dos.
    Estimate: € 40 / 50
  • #111

    Een dekselpot van meerkleurig chinees porselein met personage bij een boom in het decor. Onderaan gemerkt.

    Un pot à couvercle en porcelaine de Chine multicolore avec un personnage près d'un arbre dans le décor. Marqué en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #105

    Un cache-pot avec un plat inférieur en porcelaine de Chine multicolore avec des chiens dans une basse-cour dans le décor. Marqué en bas.
    Dim. h: 19 cm Ø 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #104

    Vase multicolore en porcelaine de Chine à décor d'oiseaux et de fleurs. Marqué en bas.
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #50

    Een vaas van Chinees porseleinen met een blauw en wit decor met vogels en planten. Onderaan schade.

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d'oiseaux et de végétaux. Dommages au fond.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #22
    Hutschenreuther Hohenberg

    Een vaas van Duits porselein met een blauw op wit bloemendecor. Onderaan gemerkt.

    Un vase en porcelaine allemande avec un motif floral bleu sur blanc. Marqué en bas.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #23

    Een vaas van blauw en wit porselein met een draak in het decor.

    Un vase en porcelaine bleue et blanche avec un dragon dans le décor.
    Dim. h: 41,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #101

    Een lot Chinees aardewerk, bestaande uit een paar vaasjes met decors van kraanvogels, een geglazuurde tempelleeuw (enkele kleine schilfers) en vier terracotta soldaten en een paard.

    Lot de poterie chinoise, composé de quelques vases à décors de grues, d'un lion de temple vernissé (quelques petits éclats) et de quatre soldats en terre cuite et d'un cheval.
    Dim. h: 12 - 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #99

    Deux tazzas en verre coulé incolore. On y ajoute un vase en verre violet du Val Saint Lambert.
    Dim. h: 17 & 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #94

    Drie glazen asbakken waarvan één in de vorm van een hoge hoed.

    Trois cendriers en verre dont un en forme de chapeau haut de forme.
    Dim. h: 3 - 6,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #90

    Een lot Chinees metalen voorwerpen, bestaande uit twee doosjes en drie kleine gemberpotjes.

    Lot d'objets chinois en métal, composé de deux boites et de trois petits pots à gingembre.
    Dim. h: 9 & 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #87

    Twee cassolettes van arduin.

    Deux cassolettes en pierre bleue.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #38

    Een koffiepot, een melkpot en een suikerpot van Limogesporselein.

    Une cafetière, un pot à lait et un sucrier en porcelaine de Limoges.
    Dim. h: 12 - 24 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #254

    Een porseleinen dekselvaas met handgeschilderd bloemendecor, gemonteerd als lampenvoet.

    Vase à couvercle en porcelaine à décor floral peint à la main, monté en pied de lampe.
    Dim. h: 37 cm (z.k.)
    Estimate: € 40 / 60
  • #37

    Een klein metalen schemerlampje met gele kap. Jaren ‘50.

    Une petite lampe de table en métal avec un abat-jour jaune. Années 1950.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #33
    Schumann, Arzberg

    Een groot en zes kleine schoteltjes van Beiers porselein met opengewerkte vleugel en versierd met meerkleurig bloemendecor en vergulde motieven. Gemerkt.

    Une grande et six petites soucoupes en porcelaine de Bavière aux ailes ajourées et décors floraux multicolores et de motifs dorés. Marquées.
    Dim. Ø: 10 & 16 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #30

    Een paar porseleinen aapjes met telkens twee kaarsenhouder. Chinees werk.

    Une paire de singes en porcelaine avec deux bougeoirs chacun. Travail chinois.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #28

    Een opengewerkte Spaans aardewerken jardinière met blauw op wit bloemendecor.

    Jardinière en faïence d'Espagne ajourée à décor floral bleu sur blanc.
    Dim. 14 x 29 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #171

    Een balustervormige lampenvoet van verguld koper en groen aardewerk.

    Pied de lampe de forme balustre en cuivre doré et faïence verte.
    Dim. h: 52 (m.k.)
    Estimate: € 30 / 50
  • #288

    Een lampenvoet, versierd met een verguld koperen voorstelling van het masker van Toetanchamon op een zwart houten basis.

    Un pied de lampe, orné d'une représentation en cuivre doré du masque de Toutankhamon sur un socle en bois noir.
    Dim. h: 57 (m.p)
    Estimate: € 20 / 30
  • #24

    Une lampe à huile en verre, à décor de fleurs tangées (une abîmée). Adapté à l'électricité.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #120

    Dim. Ø: 15 & 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #41
    Val Saint Lambert

    Dim. Ø: 12 & 16 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #5

    Twee verschillende vaasjes van geslepen kleurloos kristal.

    Deux vases différents en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 13,5 & 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #20

    Deux montres de poche, une en argent 800‰ et une en chrome. Verre du premier manque.
    Estimate: € 30 / 40
  • #19
    Val Saint Lambert

    Een lampenvoet van blauw getorst kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal bleu torsadé. Marqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #15

    Een lotje jade, bestaande uit een kleine koro en drie eitjes. Allen op houten sokkeltjes. In etuis.

    Lot de jade, composé d'un petit koro et de trois oeufs. Le tout sur des socles en bois. Dans les étuis.
    Dim. h: 5,5 & 8 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #14
    Limoges France

    Een lampenvoet van porselein met bloemendecor naar Japans voorbeeld. Met kap: 46 cm.

    Un pied de lampe en porcelaine à décor floral d'après un exemple japonais. Avec abat-jour : 46 cm.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #13

    Twee verschillende dekselvaasjes van blauw wit Chinees porselein. (één deksel met randschade).

    Deux vases à couvercle différents en porcelaine de Chine bleue et blanche. (un couvercle avec bord endommagé).
    Dim. h: 30 en 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #12

    Een bord en twee kopjes met onderschoteltje van blauw wit Chinees porselein.

    Une assiette et deux tasses avec soucoupe en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. Ø 20 en 15 cm h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 728
  • 729
  • 730
  • 731
  • 732
  • 733
  • 734
  • …
  • 2,153
  • 2,154
  • 2,155
  • →