Lots
Showing 42051–42100 of 107931 results
Lot d'objets divers, composé d'un coffret en bois à décor floral peint à la main, d'une petite carafe en verre vert à décor peint à la main et d'un petit bocal à couvercle cloisonné.No longer availableDim. h: 3,5, 10 & 22 cmEstimate: € 30 / 40 -
#85Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een schotel, een schaal met glazen recipîënt, een doosje, een glazen schaaltje met verzilverde rand, een suikerstrooier (dop beschadigd), een pepermolen, een suikertang, een vork, een servetring en twee theeglazenhouders.
Un ensemble en métal argenté, composé d'une soucoupe, d'un bol avec récipient en verre, d'une boîte, d'un bol en verre avec bord argenté, d'un sucrier (bouchon abîmé), d'un moulin à poivre, d'une pince à sucre, d'une fourchette, d'un rond de serviette et deux porte-verres à thé.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#1603 poppen. Een pop, niet genummerd. Biscuit sockethoofd, grijze ogen, open mond met boventanden. Composieten lijf en ledematen (L. 63 cm). Een schildpadpop, gemerkt en genummerd 209/15. Hoofd beschadigd. Een pop gemerkt Ernest Vilain Forches. Open mond, grijze ogen. Verkleurd.
3 poupées. Une poupée, non numérotée. Tête socket en biscuit, yeux gris, bouche ouverte avec dents supérieures. Corps et membres composites (L. 63 cm). Une poupée Schildkreut, marquée et numérotée 209/15. Tête abîmée. Une poupée marquée Ernest Vilain Forches. Bouche ouverte, yeux gris. décoloré.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#162Grote pop, gemerkt en genummerd A12M en 390. Biscuit sockethoofd, bruine slaapogen (letsel aan een ooglid), open mond met boventanden, mensenhaar. Composieten lijf en ledematen, links en rechts een vinger beschadigd. Gebreide kleding toegevoegd. In een presentatiekastje van hout en glas.
Grande poupée, marquée et numérotée A12M et 390. Tête socket en biscuit, yeux bruns endormis (accident à une paupière), bouche ouverte avec dents du haut, cheveux humains. Corps et membres composites, un doigt abîmé à gauche et à droite. Vêtements tricotés ajoutés. Dans un coffret de présentation en bois et verre.No longer availableDim. L. 70 cmEstimate: € 180 / 240 -
#163Grote pop, gemerkt en genummerd Heinrich Handwerck 8. Biscuit sockethoofd, bruine slaapogen, open mond met boventanden, zonder haar. Composieten lijf en ledematen, schade aan lijf en een hand.
Grande poupée, marquée et numérotée Heinrich Handwerck 8. Tête socket en biscuit, yeux bruns endormis, bouche ouverte avec dents supérieures, sans cheveux. Corps et membres composites, dégâts au corps et aux mains.No longer availableDim. L. 105 cmEstimate: € 120 / 150 -
Trois poupées avec des têtes en biscuit et des bouches ouvertes. Une marquée par Edmund Ulrich Steiner, une par Armand Marseille (390, A31/2M), une numérotée « 2 ». Dégâts légères diverses.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
Trois poupées anciennes différentes avec des costumes traditionnels. Sans ou avec marques illisibles. Dégâts et usures.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
Deux poupées avec napperons en dentelle. Celui avec une tête Mengersgereuth mais avec un corps SFBJ, tête en biscuit avec bouche ouverte, dents apparentes et yeux gris. Légères blessures aux membres. L'autre a également marqué PM pour Mengersgereuth, peut-être aussi avec un corps différent. Tête en biscuit, bouche ouverte, yeux marrons (L. 50 cm). Les deux avec des chapeaux.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#171Een antieke poppenwagen en een pop met biscuit hoofd, open mond, niet werkende slaapogen, gemerkt Heubach-Koppelsdorf en genummerd 320-2.
Un chariot de poupée ancien et une poupée à tête en biscuit, bouche ouverte, yeux endormis qui ne fonctionnent pas, marqué Heubach-Koppelsdorf et numéroté 320-2.No longer availableEstimate: € 45 / 60 -
#168Een doos met poppenpruiken, hoeden, ledematen, een biscuit hoofd e.d.
Une boîte avec des perruques de poupée, des chapeaux, des membres, une tête en biscuit, etc.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#165Een antiek houten poppenbedje, met een pop van composiet en een gebeeldhouwd handspiegeltje met bloemenmotief.
Un lit de poupée en bois ancien, avec une poupée composite et un miroir à main sculpté avec motif floral.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#84Een kristallen souvenir van Sint Petersburg met gelaserd decor.
Un souvenir en cristal de Saint-Pétersbourg au décor gravé au laser.No longer availableDim. 5 x 5 x 5 cmEstimate: € 25 / 30 -
#83Een reiswekkertje in etui.
Un réveil de voyage dans un étui.No longer availableEstimate: € 15 / 20 -
#81Een messingen menora.
Une menorah en laiton.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 30 / 40 -
#80Pop, gemerkt en genummerd 390. Biscuit sockethoofd, grijze ogen, open mond met boventanden, zonder haar, lijmsporen. Composieten lijf en ledematen.
Poupée, marquée et numérotée 390. Tête socket en biscuit, yeux gris, bouche ouverte avec dents supérieures, pas de cheveux, traînées de colle. Corps et membres composites.No longer availableDim. L. 77 cmEstimate: € 40 / 60 -
#79Pop, gemerkt en genummerd 390. Biscuit sockethoofd, grijze slaapogen, open mond met boventanden, haar. Composieten lijf en ledematen.
Poupée, marquée et numérotée 390. Tête socket en biscuit, yeux gris endormis, bouche ouverte avec dents du haut, cheveux. Corps et membres composites.No longer availableDim. L. 55 cmEstimate: € 40 / 60 -
#76Pop, gemerkt en genummerd Kammer & Reinhart 55. Biscuit sockethoofd, grijze slaapogen (letsels), open mond met boventanden. Composieten lijf en ledematen.
Poupée, marquée et numérotée Kammer & Reinhart 55. Tête socket en biscuit, yeux gris endormis (blessures), bouche ouverte avec dents du haut. Corps et membres composites.No longer availableDim. L. 56 cmEstimate: € 40 / 60 -
Deux petites poupées anciennes et un bussel d'enfant à tête de personnage unique et mains en biscuit, dans un lit de dentelles et broderies. Dégâts et usures.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#74Pop, gemerkt en genummerd 342-7. Biscuit sockethoofd, grijze ogen, open mond met boven-en ondertanden. Composieten lijf en ledematen. 1 vinger beschadigd.
Poupée, marquée et numérotée 342-7. Tête socket en biscuit, yeux gris, bouche ouverte avec dents supérieures et inférieures. Corps et membres composites. 1 doigt abîmé.No longer availableDim. L. 78 cmEstimate: € 120 / 200 -
Trois poupées. Un marqué Made in Germany et avec C. Un marqué par Schönau Hoffmeister et un sans marque. Dégâts et manques divers. Têtes en biscuit, bouches ouvertes.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
Belle grande poupée en plastique vêtue de noir et de dentelle, avec des yeux qui tournent. Sans marque.No longer availableDim. L. 88 cmEstimate: € 80 / 100 -
#292Period: 1993-1994Een lot bestaande uit een Barbiehuis (nog te assembleren) inclusief meubels en andere diverse toebehoren uit 1993, een barbie “white and gold dune buggy” uit 1994, zes barbiepoppen en vijf actionmanpoppen met diverse outfits. Gebruikssporen.
Lot composé d'une maison Barbie (à monter) comprenant des meubles et autres accessoires divers de 1993, une Barbie "buggy des dunes blanc et or" de 1994, six poupées barbie et cinq action man dolls avec diverses tenues. traces d'utilisation.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
Lot d'assiettes, dont une anglaise à décor chinois (Ø18 cm), trois de Mouzin Lecat, Nimy à décor de chasse (Ø : 19 cm), quatre de Maastricht à décors Napoléon et quatre de Weverly à décors romantiques (Ø23 cm, une cassé).No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#68Een lot Chinees porseleinen kopjes, schoteltjes en vaasjes.
Lot de tasses, soucoupes et vases en porcelaine de Chine.No longer availableDim. h: 3 - 19 cmEstimate: € 40 / 60 -
Lot de quatre boîtes à couvercle en porcelaine différentes dont une en forme de coeur à glaçure bleue de Christian Dior, une de Limoges et une japonaise et une portugaise à décor japonisant.No longer availableDim. h: 4, 9 & 15 cmEstimate: € 35 / 45 -
#66Vier antieke vorken met zilveren heften.
Quatre fourchettes anciennes avec manches en argent.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
Un ensemble de cinq pots à tabac en faïence multicolore en forme de personnages hollandais traditionnels.No longer availableDim. 20 cm - 17 cmEstimate: € 45 / 60 -
Livre en tout genre : - « L'aviation - I. Des origines à 1914 ». Un livre d'autocollants de 1954 par Hergé. Incomplet. - "Rome - Fragments". Annick Blavier. Éd. Franck Bordas, 1999. - « Tapis & kilims afghans ». - Revue technique automobile - Volkswagen Polo '1982. - Catalogue d'exposition Mons Wien 1980 - 1981.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
Une paire de plateaux en métal argenté à décors gravés dont un marqué par Gorham.No longer availableDim. 51 x 37 & 49 x 34 cmEstimate: € 30 / 50 -
#58Een pepermolen of suikerstrooier van verzilverd metaal en glas. Gemerkt.
Moulin à poivre ou sucrier en métal argenté et verre. Marqué.No longer availableDim. h: 16 cmEstimate: € 25 / 30 -
Lot en métal argenté, composé de plusieurs coquetiers différents, d'une tasse et d'une soucoupe. Nous y ajoutons un pilulier en argent 800‰ avec intérieur vermeil.No longer availableDim. h: 7 cm - 1 cmEstimate: € 30 / 40 -
#56Een verzilverd metalen milieu-de-table met glazen recipiënt en een Franse sauskom.
Un milieu-de-table en métal argenté avec récipient en verre et saucière.No longer availableDim. h: 17 cm - 11 cmEstimate: € 25 / 35 -
#5Een verzilverd metalen wijnkoeler.
Rafraîchisseur à vin en métal argenté.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 30 / 40 -
#51Een klein bekleed juwelenkistje.
Une petite boîte à bijoux doublée.No longer availableDim. 14 cm x 11 cm x 9 cmEstimate: € 30 / 50 -
Une horloge murale avec un cadran peint à la main. Complète avec pendule et poids.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
No longer available -
#29Een houten hangklok met koperen wijzerplaat. XIXe eeuw.
Une horloge suspendue en bois avec un cadran en cuivre. XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#48“Spiraal in blauw en wit.” Acryl op kunststof.
"Spirale en bleu et blanc." Acryl sur plastique.No longer availableDim. 100 x 73 cmEstimate: € 30 / 50 -
#366Een lot van dertien kleine wollen tapijtjes.
#466Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.
#406Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.
#416Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje. Enige slijtage.
#456Een antiek handgeknoopt Oosters wollen tapijt.
#426Een antiek handgeknoopt Turks wollen tapijt.
#436Een handgeknoopt Tunesisch wolllen tapijt.
#446Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Verkleuring.
#486Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.
#506Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.
#376Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijtje.
"Lionne". Une statue en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Paris.No longer availableDim. l: 47 cmEstimate: € 850 / 950