Lots

Showing 42201–42250 of 107931 results

  • #108
    Le Printemps - Chantilly

    Une horloge de style français avec un rebord en laiton profilé rond. Le cadran en émail blanc avec chiffres romains noirs. L'horloge est équipée d'un balancier harpe et de deux poids et d'un mouvement d'horlogerie huit jours avec sonnerie.
    Dim. H:130cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #98

    Een messingen comtoiseklok met fraai uitgewerkte gedreven slinger.

    Une comtoise en laiton avec un pendule joliment repoussé.
    Dim. H:150cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #665

    Un lot de laiton, composé de deux grandes chaudières et d'un ensemble de cheminée en deux pièces.
    Dim. h: 30 & 50 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #356

    Un chauffe-pieds en bois à deux niveaux. Avec récipient à charbon en terre cuite. Vers 1900.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #345

    Een paar smeedijzeren haardbokken.

    Une paire de chenets en fer forgé.
    Dim. 52 x 55 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #364

    Un plateau en bois dur finement sculpté avec des bretelles de kimono en soie finement brodées sous verre.
    Dim. 58 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #352

    Un lot de dix-neuf animaux de différentes formes et conceptions. Un oiseau abîmé sur la queue.
    Dim. H:1-13cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #335

    Lot en métal argenté, composé d'un lourd plat rond et allongé idem, un plat canadien ovale.
    Dim. 41,5 cm x 30 cm & 41,5 cm x 25 cm & Ø 23,5 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #625

    Een paar gepolychromeerd houten Wajangpoppen.

    Une paire de poupées Wayang en bois polychrome.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #645

    Lot en métal argenté, composé d'un service à café et thé de quatre pièces, d'une coupe en cristal avec pourtour argenté et d'une haute dé-table écologique avec récipient en verre
    Dim. h: 25 cm - 8 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #603

    Een lot van vier Arabische dolken met messingen schedes.

    Lot de quatre poignards arabes avec fourreaux en laiton.
    Dim. l: 41 cm - 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #635

    Een koperen melkstoop.

    Un ragoût de lait de cuivre.
    Dim. H:55cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #347

    Een lot van zeven boeken: - “Weltkulturen und moderne Kunst”. - “Art Islamique” - “Archéologie à Bruxelles - Au quartier des Riches-Claires de la Priemspoort au couvent” - “Art Lamaïque”. - “Het Oosterse tapijt” - “Hedendaagse wandtapijten in België”. - “Les Azteques - Trésors du Mexique Ancien”

    Lot de sept livres : - « Weltkulturen und moderne Kunst ». - « Art Islamique » - « Archéologie à Bruxelles - Au quartier des Riches-Claires de la Priemspoort au couvent » - « Art Lamaïque ». - « La Tapisserie Orientale » - « Les Tapisseries Contemporaines en Belgique ». - « Les Aztèques - Trésors du Mexique Ancien »
    Estimate: € 40 / 60
  • #325

    Un heurtoir de porte en bronze en forme de tête de lion avec anneau. XIXème siècle.
    Dim. 16 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #405

    Un cendrier en bronze à décor en relief d'un oiseau et une boîte à couvercle en forme de pomme sur une branche.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #2
    Royal Copenhagen

    Een poesje van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.

    Un chaton en porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #285

    Une girouette en bronze avec un cygne volant et sur un socle en marbre vert.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #295

    Vier oude blikken van Banania.

    Quatre anciennes boîtes de Banania.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #315
    Boch

    Een klein art deco vaasje. Decor 5161. Onderaan gemerkt.

    Un petit vase art déco. Décor 5161. Marqué en bas.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #305

    Een geslepen kleurloos kristallen schenkkan met glazen ijsblokjesrecipiënt.

    Pichet en cristal incolore taillé avec récipient à glaçons en verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #45

    Twee antieke Russische iconen.

    Deux icônes russes antiques.
    Dim. 30, 5 cm x 25,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #611

    Un service à café et à thé de quatre pièces en étain magnifiquement travaillé. On y ajoute un pichet à valve en porcelaine de Bruxelles avec un couvercle en étain.
    Dim. h: 25 cm - 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #339

    Een oude reiskoffer, bekleed met leder op houten skelet.

    Une vieille valise, recouverte de cuir sur un squelette en bois.
    Dim. 78 x 46 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #35

    Bonbonnière in Frans porselein. Onderaan gemerkt.

    Bonbonnière en porcelaine française. Marqué en bas.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #395

    Vase pinceau en porcelaine de Chine à décor multicolore d'oiseaux dans un buisson. Marqué en bas.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #25

    Une bouteille d'huile et de vinaigre en cristal incolore avec un col en argent. Poinçons de Londres. Bouchons intacts.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #385
    Rosenthal

    “Medusa”. Een presse - papier in mat glas van Versace voor Rosenthal.

    "Méduse". Un presse-papier en verre dépoli par Versace pour Rosenthal.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #375

    Twee kleine vaasjes in blauw wit porselein. Een met deksel.

    Deux petits vases en porcelaine bleue et blanche. Un avec couvercle.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #355

    Een oud weegschaaltje met gewichten.

    Une vieille balance avec des poids.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #4

    Une paire de figurines de Madone en porcelaine de Bruxelles partiellement dorée.
    Dim. h: 20 cm - 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #365

    Een art deco glazen schotel met handgeschilderd decor.

    Un plat en verre art déco au décor peint à la main.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #15

    Een oude ampèremeter in houten kastje. Begin XXe eeuw.

    Un vieil ampèremètre dans une boîte en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. 21 cm x 18 cm x 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #613

    Een antiek smeedijzeren brandmerk.

    Une ancienne marque de fer forgé.
    Dim. l : 53 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #253

    Un contrepoids en fonte du XIXe siècle pour une porte aux lions.
    Dim. 15 cm x 16 cm x 13 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #672

    Een metalen brandkoffertje met eenvoudig decor.

    Un coffre-fort en métal au décor simple.
    Dim. 35 cm x 25 cm x 11,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #241

    Een paar messingen wandlampen met bol glas.

    Une paire d'appliques en laiton avec verre convexe.
    Dim. l: 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #691

    Een tinnen theepot op komfoor.

    Une théière en étain sur un rechaud.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #607

    Un plat en poterie française au décor multicolore. XIXème siècle. Dégâts au bord.
    Dim. Ø:36cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #617

    Een aardewerken schotel met een meerkleurig Chinees decor. Omstreeks 1900.

    Plat en faïence à décor chinois multicolore. Vers 1900.
    Dim. Ø:32cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #688

    Een verzilverd aardewerken koffiepot. Gaaf.

    Une cafetière en faïence argentée. Super.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #618

    Vase en faïence de Vallauris à décor de Louis Giraud. Sans glaçure. Marqué et signé. Avec cuillère à punch.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #312

    Lot d'ornements XVIIIème en bois doré et plâtre.
    Dim. l: 70 cm - 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #683

    Un présentoir en bois polychrome en forme de serveur.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #121

    Een plaasteren wandreliëf in de vorm van een putto.

    Un relief mural en plâtre en forme de putto.
    Dim. l : 80 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #623
    Abner’s Daisy

    Een antieke manuele balgstofzuiger in goede staat. Stok en slang manco.

    Un ancien aspirateur à soufflet manuel en bon état. Bâton et tuyau manquants.
    Dim. 43 cm x 59 cm x 21 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #608

    Paire de plats décoratifs en porcelaine multicolore à décor de pommes et poires en haut relief.
    Dim. Ø 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #627

    Une paire de pieds de lampes en porcelaine multicolore de Saxe (?) en forme de noble dame et gentilhomme. Sur socle en laiton.
    Dim. h: 17,5 (beeldje)
    Estimate: € 40 / 60
  • #628

    Lot de porcelaine et faïence de Chine, composé d'une assiette à décors multicolores, d'une assiette d'après l'exemple Wanli et d'un petit vase balustre Nakin.
    Dim. Ø:21-22cm H:17cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #257

    Une icône russe avec riza plaqué argent et accents d'émail. XIXème siècle.
    Dim. 31 cm x 26 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #117
    Maurice Van Reeth

    Portrait de Felix Timmermans en plâtre couleur terre cuite. Signé.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 842
  • 843
  • 844
  • 845
  • 846
  • 847
  • 848
  • …
  • 2,157
  • 2,158
  • 2,159
  • →