Lots

Showing 46851–46900 of 108442 results

  • #309
    Edmond Van Dooren
    Period: 1896-1965

    Le Penseur. Une lithographie. Signée et numérotée 2/75 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 32,5 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #682
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Sint-Annakapel” (34 x 10 cm, “Kaasrui” (24 x 19 cm). Eau-forte. En dehors de la planche signée et numérotée 71/150 et 22/100. Ainsi que deux eaux-fortes avec chevaux dans un seul cadre : « Repos » et « À l'ombre » (12 x 14 cm), signées à l'extérieur de la planche.
    Estimate: € 120 / 230
  • #419
    Armand Petré

    “Portret van Moshe Dayan”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Portrait de Moshe Dayan. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #409
    Armand Petré

    “Portret van Frank Zappa”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Portrait de Frank Zappa. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #402
    J. Vermeylen

    “Dorpszicht door het bos.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue du village à travers la forêt. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #572

    Les modes parisiennes. Deux gravures de mode du XIXème siècle avec des robes faites à la main. Derrière le verre.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #599
    J. Buisson

    Les fumeurs de pipe. La lettre. Deux peintures à l'huile sur panneau. Les deux signées. XIXème siècle.
    Dim. 21 x 27,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #589
    Sarah Cohen
    Period: 1910 - 1984

    Paysage d'hiver. Huile sur toile. Signée et datée 1932.
    Dim. 41 x 33 cm
    Estimate: € 35 / 60
  • #622
    Van Maldeghem

    “Paysage romantique”. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. XIXème siècle.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #239

    Boulevard Montmartre à Paris. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #262

    Een wandspiegel met vergulde rand. Louis XV motief.

    Un miroir mural avec un bord doré. Motif Louis XV.
    Dim. 79 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #254
    E. Muller

    Le Petit Fumeur. Huile sur toile. Signée. Avec rapport de restauration.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #242
    Verstappen

    “Hoeve met hooimijten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Ferme aux meules de foin. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 45 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #252
    E. Deleers

    Vue de mer et sur le brise-lames à Knokke. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #669

    Courant dur. Huile sur toile. Restauration et multiples piqûres.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #79

    Bateaux à quai. Huile sur panneau. Monogrammé 'WB'
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #264

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. XIXème siècle. Retoilée.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #274
    Alex Lallemand

    Nature morte aux radis et pommes. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #289
    Foulon

    “Zeilschip op volle zee.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Voilier en haute mer. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #279
    Van Mulders

    “Bloemenstilleven”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    Nature morte florale. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 55
  • #449

    Dim. h: 43 & 48 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #629

    Un grand miroir mural rectangulaire avec un cadre patiné argent.
    Dim. 113 x 120 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #519
    Olga Zelenko

    Sophia Loren. Huile sur toile. Signée et datée 24-02-2015 au dos. Avec certificat.
    Dim. 120 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #499
    Jan De Bondt
    Period: °1937

    Le baiser. Huile sur toile. Signée et datée 1999 au dos.
    Dim. 120 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #249
    W. Gerlo

    “Oost west, Thuis best”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Oost west, Thuis best”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 101 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #512
    Gaston Larrieu
    Period: 1908 - 1983

    Réflets sur l'étang. Huile sur panneau. Signé. Daté 1975 au dos et avec dédicace.
    Dim. 60 x 92 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #269
    Theo Pomierski
    Period: 1909 - 1988

    Nature morte aux pivoines dans un vase de Delft. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #472
    Albert De Deken

    “Stilleven met brood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte au pain. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #244
    S. De Leener

    Nature morte au vase à fleurs. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 76 x 96 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #132
    Pierre Verbeken

    “Havenzicht.” Olieverf op board. Gesigneerd.

    Vue sur le port. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #432
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    “Zittende vrouw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Femme assise. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #431
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    “Twee vrouwen”. Aquarel op papier. Sporen van handtekening.

    Deux femmes. Aquarelle sur papier. Traces de signature.
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #430
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Nu allongé. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #429
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #259
    Valentijn De Waele
    Period: 1918-

    “Hoeve aan het meer.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Ferme sur le lac. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 73 x 82 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #579
    Jean Govaerts

    Vue de Masseller - Grand Luxembourg. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #119
    Frans Van Huffel

    “Boerin in het bos.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Femme paysanne dans les bois. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #74
    A. Van de Putte

    “Dreef aan het water.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Allée boisée au bord de l'eau. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #284
    Victoria Naï(?)

    Portrait de la chanteuse d’ABBA, Agnetha. Pastel sur papier. Signé et daté Paris '77.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #282
    R. Raets

    “Meisje”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd.

    Fille. Technique mixte sur panneau. Signé.
    Dim. 48 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #695
    Ernest Claes

    Dertien boeken door de auteur of met betrekking tot zijn werk.

    Treize livres de l'auteur ou se rapportant à son œuvre.
    Estimate: € 100 / 150
  • #406
    Ernest Claes

    “Ik en De Witte”. Première édition numérotée avec dédicace. Ed. Standaard Boekhandel, Anvers 1960.
    Estimate: € 25 / 40
  • #640

    Een map met 8 reproducties van werken door Rik Wauters. Evenals een aantal prenten en tekeningen, een kalender van Frans Van Immerseel (1991), een aantal prenten met tekst over de geallieerden in W.O. II. Een catalogus van Goebel. Bovendien een mooi fotoboek over Holywoodsterren, uitgegeven in de jaren zeventig.

    Une farde avec 8 reproductions d'œuvres de Rik Wauters. En plus de quelques estampes et dessins, un calendrier de Frans Van Immerseel (1991), quelques estampes avec texte sur les Alliés en La Seconde Guerre mondiale. Un catalogue de Goebel et un magnifique livre de photos sur les stars d'Holywood, publié dans les années 1970.
    Estimate: € 100 / 150
  • #12

    Les gens de Médecine dans l'oeuvre de Daumier. Jean Adhémar. Ed. Vilo. Paris, 1966. Avec jaquette. Ainsi que : Lexique biographique de l'art plastique en Belgique Arto 2000 ”. Lexique en deux parties. Wim & Greet Pas. Ed. VZW DE Gulden Roos. Anvers
    Estimate: € 40 / 60
  • #292

    Un lot de sept peignes/épingles à cheveux en os/écaille de tortue/plastique, un certain nombre d'épingles à cheveux anciennes, dont trois avec des perles naturelles, un rasoir et un sac de soirée.
    Estimate: € 35 / 45
  • #481

    Bol en porcelaine multicolore à décor de personnages multicolores. Marqué en bas.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #613

    Elf boeken. R. Van Roosbroeck. “Willem de Zwijger”. Mercatorfonds 1974. B. Claessens-J. Rousseau. “Onze Bruegel”. Mercatorfonds 1969. J. Szablowski. “Les Tapisseries Flamandes au Château du Wawel à Cracovie”. Mercatorfonds 1972. Jean Lejeune. “Liège, de la Principauté à la Métropole”. Mercatorfonds 1967 (met kaart). M. Bruwier-P. Eeckhout-J. Bosmant. “Gemeentelijke Kunstschatten. Vijftig Schilderijen”. Ed. Arcade 1960. H. Gerson. “Rembrandt Paintings”. Artabras, Harrison House New York 1985. En (..)

    Onze livres. R. Van Roosbroeck. Willem de Zwijger. Mercatorfonds 1974. B. Claessens-J. Rousseau. Notre Bruegel. Mercatorfonds 1969. J. Szablowski. Les Tapisseries Flamandes au Château du Wawel à Cracovie. Fonds Mercator 1972. Jean Lejeune. Liège
    Estimate: € 40 / 60
  • #342

    “Livre d’or de la Résistance Belge”. Les éditions Leclerq, Bruxelles.

    “Livre d'or de la Résistance belge”. Les éditions Leclerq, Bruxelles.
    Estimate: € 35 / 45
  • #664

    Vier boeken m.b.t. Paul Delvaux. Mira Jacob, “Paul Delvaux, Graphic Work”. Ed. Rizzoli, New York 1976 (geen omslag, geen plaat). Jacques Sojcher, “Paul Delvaux ou la passion puérile”. Ed. Cercle d’Art 1991 (geen omslag). Barbara Emerson, “Delvaux”, Ed. Mercator 1985 (Duitse versie). Idem (Franse versie, zonder omslag).

    Quatre livres sur Paul Delvaux. Mira Jacob, Paul Delvaux, Graphic Work”. Ed. Rizzoli, New York 1976 (pas de jaquette, pas de planche). Jacques Sojcher, “Paul Delvaux ou la passion puérile”. Ed. Cercle d’Art 1991 (sans jaquette). Barbara Emerson, “Delvaux”, Ed. Mercator 1985 (version allemande). Idem (version françaie sans jaquette).
    Estimate: € 100 / 150
  • #121
    A. Carli

    Een marmeren vrouwenbuste van A. Carli.

    Un buste en marbre de A. Carli.
    Dim. 39 X 37 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 935
  • 936
  • 937
  • 938
  • 939
  • 940
  • 941
  • …
  • 2,167
  • 2,168
  • 2,169
  • →