Lots

Showing 46951–47000 of 108442 results

  • #365
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Les Deux Batailles. Huile sur toile. Signée et datée 1989.
    Dim. 54 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #364
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    “The Soul Man”. Huile sur toile. Signée et datée 1989.
    Dim. 49 x49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #363
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    UNe paire de natures mortes aux légumes. Huile sur toile. Signée et datée 1989.
    Dim. 44 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #362
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    “Zelfbeschouwing 1987”. Olieverf op doek.

    Introspection 1987. Huile sur toile.
    Dim. 46 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #361
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    “Modum servare, finemque tenere...” (26 x 44 cm) et “Wachten op Amélie (Poulain)” (17 x 30 cm). Deux dessins datés 2005 et 2002.
    Estimate: € 40 / 60
  • #360
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Paradis au-delà. Huile et résine sur toile. Signée et datée 1989.
    Dim. 24 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #359
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    “On ne badine pas avec la nature”. Huile sur toile. Signée et datée 2009.
    Dim. 30,5 x 81,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #358
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Amour préservé. Huile sur toile. Signée et datée 2013.
    Dim. 57 x 66 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #357
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Deux natures mortes sur toile. Une signée et datée 1990. (61 x 59 cm et 75 x 56 cm).
    Estimate: € 120 / 200
  • #356
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Jeune homme en colère 2. Huile sur toile. Signée et datée 1987.
    Dim. 14,5 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #355
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Culpabilité ou innocence (44 x 49 cm) et Nature morte aux fruits (40 x 44 cm). Deux natures mortes sur toile. Signé et daté 1986 et 1987.
    Estimate: € 200 / 250
  • #354
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Berger aux moutons. Huile sur toile. Non signée. Les aveugles conduisent les aveugles. Dessin sur toile. Non signé. Nous ajoutons deux reproductions de gravures anciennes Quelques Avocats, par Gill.
    Estimate: € 40 / 60
  • #353
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    L'équilibre difficile. Huile sur toile. Signée et datée 1987.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #352
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Mare Librum. Huile sur toile. Signée et datée 2000.
    Dim. 40 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #351
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Parabole de la mort. Huile sur toile. Signée et datée 1992.
    Dim. 39 x 57 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #86

    Een eikenhouten tweedeurs garderobe met gemoulureerde deuren.

    Une armoire en chêne à deux portes avec portes moulurées.
    Dim. 215 x 135 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #291

    Een paar antieke Belgische politieknuppels, waarbij één in lederen schede.

    Une paire de matraques de police belges anciennes, dont une dans un étui en cuir.
    Dim. l: 34 & 39 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #267

    Een antieke infanteriesabel.

    Un sabre d'infanterie antique.
    Dim. l: 91 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #298

    Twee verschillende houten wandvitrinekastjes.

    Deux vitrines murales différentes en bois.
    Dim. 46 x 29b & 41 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #293

    Une balance en laiton sur un socle en bois. Avec jeu de poids. Plus petit poids manquant.
    Estimate: € 40 / 60
  • #671

    Un lot de poterie avec un pot à tabac, deux couvercles à liqueur, un sucrier et une cafetière d'origines diverses.
    Estimate: € 40 / 60
  • #281

    Een paar kleine gietijzeren tuinvaasjes.

    Une paire de petits vases de jardin en fonte.
    Dim. h: 21 & 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #48

    Un vieux bâton de hockey, utilisé par l'équipe championne olympique anglo-indienne des jeux d'été à Amsterdam en 1928.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #271

    Une paire de plats à sel en argent 800‰ avec récipients en verre. Poinçons austro-hongrois. 1866 - 1922. Poinçon d'importation hongrois.
    Dim. 53,40 g zonder glas
    Estimate: € 35 / 45
  • #637

    Une ancienne boîte à lunch en osier laqué de Chine. Peinture endommagée.
    Dim. Ø: 21 cm; h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #297

    Un grand compas de navire en laiton avec bougie et un second dans une boîte en bois.
    Dim. h: 22 cm & Ø: 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #3

    Un lot de couverts en métal argenté comprenant 12 cuillères, 12 cuillères à café, 12 cuillères à soupe, 12 fourchettes et 12 couteaux et un sucrier.
    Estimate: € 20 / 50
  • #49

    “Danseur de rue”. Etude colorisée sur papier. Porte une signature : Willy Sluiter. (1873 - 1949)
    Dim. 13,5 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #661
    Val St. Lambert

    Un lot de quatre pieds de lampe en cristal différents, un rouge, un vert, un jaune et un incolore. Tous marqués.
    Dim. h: 27 - 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #338
    Val Saint Lambert

    Une paire de pieds de lampe en cristal, composé d'un vert et d'un bleu. Les deux marqués.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #631
    Canon

    Een lot van vier oude camera’s, jaren ‘60 & ‘70: - Canon TX met FD 50/ 1.8 lens. - Canonet 28. - EX 100 AUTO QL met 50/ 1.8 lens - Canon Macro Bellows voor FL. Goede conditie met documentatie voor TX en FL-balg.

    Un lot de quatre anciens appareils photo, années 60 & 70 : - Canon TX avec objectif FD 50/1.8. - Canonet 28. - EX 100 AUTO QL avec objectif 50/1.8 - Canon Macro Bellows pour FL Bon état avec documentation pour soufflets TX et FL.
    Estimate: € 80 / 120
  • #673

    Een paar geëmailleerde metalen dienbladen.

    Une paire de plateaux en métal émaillé.
    Dim. 40 x 60 & 41 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #453

    Vierge à l’Enfant. Une scène catholique asiatique de jade et de pietra dura, incrustée de bois dur.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #57

    Een lot verzilverd metaal met een ovale coupe, flessenonderzetters, een aspergetang, een glazen en metalen strooibus, lepels, een rammelaar enz. enz.

    Un lot de métal argenté avec une coupe ovale, des sous-bouteilles, des pinces à asperges, une boîte en verre et métal, des cuillères, un hochet etc. etc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #73

    Een lamp van blauw glaspasta.

    Une lampe en pâte de verre bleue.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #11
    Val Saint Lambert

    Un lot de quatre petits et un grand cendrier en cristal incolore taillé. Marqué.
    Dim. Ø 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #313

    Twee geodes en een fractie amethist.

    Deux géodes et une fraction d'améthyste.
    Dim. l: 14 - 16 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #331

    Un grand lot d'étain, composé de trois pichets à bec, trois petits pichets à valve avec glands, trois pichets dont un avec couvercle, une série de sept tasses à mesurer et un pied de lampe.
    Estimate: € 40 / 80
  • #61

    Une pendule en pierre bleue. Epoque Napoléon III. Dégâts. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #451

    Trois vases en porcelaine de Chine bleu et blanc avec couvercles. Un réparé. Marqué en bas.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #328

    Een paar smeedijzeren haardbokken.

    Une paire de chenets en fer forgé.
    Dim. 52 x 55 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #51

    Twee lampenvoeten van Limogesporselein.

    Deux pieds de lampes en porcelaine de Limoges.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #78

    Een uitgebreid verzilverd metalen bestek in ménagère.

    Un ample ensemble de couverts en métal argenté dans la ménagère.
    Estimate: € 200 / 240
  • #327

    Een gedreven messingen beddenpan. XVIIe eeuw.

    Un bassin de lit en laiton martelé. XVIIe siècle.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #257

    Een rechthoekige metalen doos met daarin fantasiejuwelen, een zakhorloge een poederdoosje met emailversiering, een zilveren munt van 50 BEF (NMBS 100 jaar), armband en broches enz.

    Une boîte métallique rectangulaire contenant des bijoux fantaisie, une montre de poche, une boîte à poudre à décor d'émail, une pièce de 50 BEF en argent (100 ans NMBS), un bracelet et des broches, etc.
    Dim. 4,5 x 17 x 12,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #343

    Een lot van vier verschillende bierpullen.

    Un lot de quatre chopes à bière différentes.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #41

    Une paire de pique-fleurs en faïence française. Usure endommagée. XVIIIème siècle.
    Dim. 16 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #398

    Une paire de carafes en cristal taillé clair. Avec bouchons d'origine. XIXème siècle.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #383

    Un ensemble de couverts en métal argenté pour douze personnes avec des couteaux, des fourchettes, des cuillères, des cuillères à café et une louche. Il manque trois fourchettes. Nous ajoutons trois cuillères françaises en argent.
    Estimate: € 60 / 100
  • #371

    Een albasten lampenvoet.

    Un pied de lampe en albâtre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 937
  • 938
  • 939
  • 940
  • 941
  • 942
  • 943
  • …
  • 2,167
  • 2,168
  • 2,169
  • →