12 en relation avec la navigation maritime: Scheepvaart en de Antwerpse haven: Pandora. “Stroomversnelling” (2002)(avec carte hypsos). “Antwerpse Havenpenningen” (2011). Anvers. L. Bonnet, De Bevaarbaarheid van de Schelde” (1958). Lannoo. Studiecomité, “De Zeemacht” (1992). Gustaaf Asaert e.a. “De Antwerpse Naties” (1993). Mercatorfonds. Albert D’Haenens, “De Hanze” (1984). Et six autres. Bon état.
SKU: 1004180354.
Category: Boek.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #354
Estimate: € 120 / 200

  • #263

    “Geschiedenis van Antwerpen sedert de stichting der stad tot onze tyden, uitgegeven door de rederykkamer De Olyftak en bewerkt door F.H. Mertens & K.L. Torfs”, Ed. C. de Vries - Brouwers, Anvers 1975. Couverture dure, 8 volumes en simili imprimé d’or. Nombreuses planches et cartes dont certaines dépliantes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #768

    Een lot van vier kunstboeken waaronder werken over Magritte, Delvaux en Ensor.

    Lot de quatre livres d’art traitant sur Magritte, Delvaux et Ensor.
    Estimate: € 80 / 100
  • #737

    Een lot van 29 Franstalige boeken met betrekking tot moderne kunstenaars.

    Lot de 29 livres francophones traitant sur l’art moderne.
    Estimate: € 150 / 180
  • #747

    “Nouveau Larousse illustré” Sept volumes. On ajoute: “Larousse médical illustré”.
    Estimate: € 80 / 100
  • #463

    Een lot van 33, grotendeels Nederlandstalige boeken met betrekking tot kunst.

    Un lot de 33 livres en Néerlandais, la plupart portent sur l’Art.
    Estimate: € 150 / 200
  • #323
    Mercatorfonds

    Cinq livres d’Art:: - De orgelkunst - Willem de Zwijger - Rubens - De Gouden eeuw van Antwerpen - De Vlaamse wandtapijten..."
    Estimate: € 100 / 160
  • #727

    Lot de 50 livres francophones traitant sur les arts, surtout la peinture.
    Estimate: € 250 / 300

  • #612

    Table en chêne à rallonges. Pied balustres et tablette en parquetterie.
    Dim. 130 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #750

    Madonna met kind van was en textiel. Onder glazen stolp.

    Vierge à l’Enfant en cire et textile. Sous globe en verre.
    Dim. h: 40 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #472
    Van der Reijken, Delft

    Une photographie de Karel Appel devant une oeuvre d’Art. Signée par Appel.
    Dim. 23,5 x 16cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #156

    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #620
    Swarovski

    “Pierrot”. Objet en cristal de la série “Mascarade” d’après un modèle d’Adi Stocker. Edition annuelle 1999. Dans la boîte d’origine, avec display et plaquette en cristal.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #259

    “Marktscène”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Scène de marché”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 50 x 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #731

    Quatre appliques en bronze doré de style Louis XV, chaque fois à trois lumières.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #815

    Carafon sphérique et cinq gouttes assorties à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #67

    Een lot van zes maatbekers van Brussels aardewerk, waarbij twee met tinnen deksel. XVIIIe en XIXe eeuw. Beschadigingen. We voegen er een XIXe eeuwse tinnen koffiekan met houten handvat aan toe.

    Un lot de six mesures en faïence de Bruxelles, dont deux avec un couvercle en étain. XVIIIième et XIXième siècle. Dégâts. Nous ajoutons une cafetière avec une anse en bois du XIXième siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #120

    chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 11,72 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #311

    Miniatuur op ivoor. Tijdperk Charles X (omstreeks 1830). Gemonogrammeerd L.D. (?)

    Miniature sur ivoire. Epoque Charles X (vers 1830). Porte le monogramme: L.D.
    Dim. H.9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654

    Een paar XIXe eeuwse ovale portretten van een burgerkoppel.

    “Couple bourgeois”. Paire de portraits ovales du XIXe siècle.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00