12 en relation avec la navigation maritime: Scheepvaart en de Antwerpse haven: Pandora. “Stroomversnelling” (2002)(avec carte hypsos). “Antwerpse Havenpenningen” (2011). Anvers. L. Bonnet, De Bevaarbaarheid van de Schelde” (1958). Lannoo. Studiecomité, “De Zeemacht” (1992). Gustaaf Asaert e.a. “De Antwerpse Naties” (1993). Mercatorfonds. Albert D’Haenens, “De Hanze” (1984). Et six autres. Bon état.
SKU: 1004180354.
Category: Boek.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #354
Estimate: € 120 / 200

  • #463

    Een lot van 33, grotendeels Nederlandstalige boeken met betrekking tot kunst.

    Un lot de 33 livres en Néerlandais, la plupart portent sur l’Art.
    Estimate: € 150 / 200
  • #747

    “Nouveau Larousse illustré” Sept volumes. On ajoute: “Larousse médical illustré”.
    Estimate: € 80 / 100
  • #768

    Een lot van vier kunstboeken waaronder werken over Magritte, Delvaux en Ensor.

    Lot de quatre livres d’art traitant sur Magritte, Delvaux et Ensor.
    Estimate: € 80 / 100
  • #323
    Mercatorfonds

    Cinq livres d’Art:: - De orgelkunst - Willem de Zwijger - Rubens - De Gouden eeuw van Antwerpen - De Vlaamse wandtapijten..."
    Estimate: € 100 / 160
  • #263

    “Geschiedenis van Antwerpen sedert de stichting der stad tot onze tyden, uitgegeven door de rederykkamer De Olyftak en bewerkt door F.H. Mertens & K.L. Torfs”, Ed. C. de Vries - Brouwers, Anvers 1975. Couverture dure, 8 volumes en simili imprimé d’or. Nombreuses planches et cartes dont certaines dépliantes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #737

    Een lot van 29 Franstalige boeken met betrekking tot moderne kunstenaars.

    Lot de 29 livres francophones traitant sur l’art moderne.
    Estimate: € 150 / 180
  • #727

    Lot de 50 livres francophones traitant sur les arts, surtout la peinture.
    Estimate: € 250 / 300

  • #245

    Une petite table en noyer avec un tiroir. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. 85 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #145

    Een robuuste olmenhouten bank. XIXe eeuw.

    Un banc en orme robuste. XIXième siècle.
    Dim. 98 x 177 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #451

    Een Afrikaans voorouderbeeld van gesculpteerd tropisch hout.

    Statuette d’ancêtre africain en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #592

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Tijtgat.
    Dim. 32 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #317

    Drie verschillende warmhouders van messing, versierd met reliëfs van biscuit.

    Trois chauffe-plats en laiton, décors de biscuit en relief.
    Estimate: € 30 / 40
  • #302

    ”The sampler” & “Serenity”. Deux sérigraphies d’après des oeuvres de Campbell Taylor. Angleterre, années ‘30. Encadrements impressionnants, mais quelques dégâts.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #36

    Een Turks wollen tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt.

    Tapis turque en laine à motif géométrique. Noué main.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #46

    Een kleine commode van gefineerd hout in Georgianstijl met drie grote en twee kleine laden en versierd met een ingelegd fruithouten biesje.

    Une petite commode en bois de placage, style Georgian, à trois tiroirs et deux petits tiroirs, décoration de bois fruitier incrusté.
    Dim. 74 x 60 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #172
    Remy De Pillecyn
    Period: 1920-1986

    “Vissersjongen in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pêcheur au port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #580
    Swarovski

    “Anna”. Objet en cristal de la série “Magie de la Danse” d’après un modèle de Anton Hirziner. Edition annuelle 2004. Dans la boîte d’origine. Avec display et plaquette en cristal.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #589
    Corneille

    “Femme et chat”. Lithographie. Signée, datée 1998 et numérotée 121/150 hors planche.
    Dim. 76 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #678

    Twee vaasjes van gebeeldhouwd been. Chinees werk.

    Deux petits vases en os sculpté. Travail chinois.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00