Lionel Carbon
Period: °1943

“50 ans d’adoration de Don Bosco”. Dessin pour un timbre poste (un exemplaire au cachet premier jour est ajouté). Litho. Signée et numérotée 241/250 hors planche.
Dim. 53 x 75 cm
SKU: 1312160774.
Category: Grafiek.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #774
Estimate: € 15 / 25

  • #943

    Een paar Imari vazen.

    Paire de vases en porcelaine d’Imari.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #354

    Vinkeles & Vrijdag d’après Bulthuis (1796-1797). Une série de 8 gravures concernant la Révolution Française. Textes néerlandais.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #732

    Cinq reproductions de lithos représentant des fruits par e.a. Redouté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1024
    Romain Malfliet

    Cinq eaux fortes avec des vue sur Anvers. Signées et numérotées hors planche.
    Estimate: € 100 / 160
  • #764
    Matrai Vilmos
    Period: 1877 - ?

    “Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #14
    Elke Onzea
    Period: °1981

    “Main à la fleur”. Lino. Signée sous la planche et 3e état.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #682
    Toyokuni en Shigeharu

    “Twee kabukifiguren”. Houtsneden op papier. Gesigneerd.

    “Deux personnages Kabuki”. Gravures sur bois. Signées.
    Dim. 34 x 23 & 37 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #429

    Une ancienne estampe japonaise représentant un martin-pêcheur. Signée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #352

    Twee etsen: - Romain Malfliet: Hoek Steen - Antwerpen. Gesigneerd en genummerd 17/100 buiten de plaat. - Dirk Baksteen: “Hoeve”. Gesigneerd en genummerd 38/75 buiten de plaat.

    Deux eaux-fortes: - Romain Malfliet: Hoek Steen - Antwerpen. Signée et numérotée 17/100 hors planche. - Dirk Baksteen: “Ferme”. Signée et numérotée 38/75 hors planche.
    Dim. 31 x 24 & 23 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #29
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “Portaal”. Aquatint. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Portail”. Aquatinte. Signée hors planche.
    Dim. 28 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #719

    Een lot van twee etsen naar Teniers.

    Lot de deux eaux fortes d’après Teniers.
    Estimate: € 50 / 100
  • #937

    Een Nanking vaas met decor van krijgers. Onderaan gemerkt.

    Vase de Nankin à décor de guerriers. Marque sous la base.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #889

    “Two for the blues” & “Saxophonistes”. Deux lithos, resp. par J. Jooris et P. Turkry. La deuxième numérotée 257/330 et datée 1978.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1091
    Marten Van der Loo
    Period: 1880-1920

    “Stoelstraatje”. Ets. Gesigneerd in de plaat.

    “Stoelstraatje”. Eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #414

    Deux oeuvres graphiques dont une gravure par Luyckx et une gravure sur bois par Mutsaerts.
    Estimate: € 35 / 45
  • #1034

    Drie grafische werken: - “Corpus Christi of Benet College”. Een oude Engelse gravure door Elyzabeth Byrne. - “Dekenypoort St. Niklaas”. Een ets door Romain Malfliet. Gesigneerd en genummerd 1/30. - “Natiepaarden”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 150/350 buiten de plaat.

    Trois gravures: - “Corpus Christi of Benet College”. Ancienne gravure anglaise par Elyzabeth Byrne. - “Dekenypoort St. Niklaas”. Eau-forte par Romain Malfliet. Signée et numérotée 1/30. - “Chevaux de trait du port”. Litho. Signée et numérotée 150/350 Hors planche.
    Estimate: € 60 / 80
  • #424

    Een lot grafiek, bestaande uit: - “Brussel” - Roger Hebbelinck. - Een Engelse gravure met een ontwerp voor een vrouwenbureau en een eetzaal. - “La Belle place au port de Gene”. Een oude gravure door Jean Benoit Winckler. - “Isles de l’Archipel”. Een XIXe eeuwse gravure door Charpentier.

    Lot de gravures contenant: - “Bruxelles”, par Roger Hebbelinck. - Un dessin anglais d’un bureau de dame et d’une salle à dîner. - “La Belle Place au Port de Gène”. Ancienne gravure par Jean Benoît Winckler. - “Isles de l’Archipel”. Gravure du XIXe siècle par Charpentier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #452
    Diez

    “Paysan à la trait”. Eau-forte. Signée et numérotée 36/50 hors planche.
    Dim. 45 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #434

    Twee grafische werken: - Jozef Pas: “Leliegang”. Gesigneerd en genummerd 38/250. - A. Geudens: “Interieur”. Gesigneerd en gedateerd 235/350.

    Deux gravures: - Jozef Pas: “Leliegang”. Signée et numérotée 38/250. - A. Geudens: “Intérieur”. Signée et numérotée 235/350.
    Dim. 29 x 24 & 30 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #932

    Deux gravures et un certificat avec médaille concernant la période napoléonienne: Landelle d’après Swebach. “Joachim Murat” (21 x 11 cm). P.M. Alix d’après Appiani. “Le Général Buonaparte” (38 x 29). “Médaille de Sainte-Hélène instituée par S.M. Napoléon III avec certificat numéro 24891 dans un cadre de style Empire (39,5 x 40 cm).
    Estimate: € 40 / 60
  • #854

    - I. Opsomer - “Portrait de Felix Timmermans”. Litho. Signée hors planche. - Fred Bogaerts - “¨Procession au Mont St. Michel.” Crayon sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 50
  • #4

    Lot de trois oeuvres comprenant un croquis d’un homme et une femme en crayon sur papier, une ancienne gravure représentant Sans Soucy et une litho au titre “David Copperfield on his way to school”.
    Estimate: € 45 / 60
  • #1029

    Lot de neuf gravures encadrés traitant les herbes médicinales. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #724
    Renaat Van Dessel

    “Epave de bateau à marrée basse en Bretagne”. Litho. Signée et numérotée 19/50 hors planche.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #910
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #384
    Wilfried Pas
    Period: °1940

    “Statue de Willem Elsschot”/ Reproduction. Signée et numérotée 436/2000 hors planche.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #799
    Empire, England

    Service à dîner pour douze couverts décoré de fleurs stylisées, comprenant des grands, des petits assiettes, des assiettes creuses, une grande et une petite terrine, un plat rond et un plat ovale, un bol à salade et une saucière. Marque sous les bases.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1124

    Estimate: € 300 / 400
  • #159

    “Amour et Aphrodite”. Peinture ronde. Huile sur toile.
    Estimate: € 65 / 80
  • #948

    Groupe de musiciens en porcelaine polychrome. Marque sous la base au “N” couronné. Travail italien.
    Estimate: € 300 / 400
  • #163

    Een klein antiek pistool. Beschadiging aan de kolf.

    Petit pistolet de poche ancien. Crosse abîmée.
    Dim. l: 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #206

    Chambre à coucher en bois de placage comprenant un lit double, deux tables de chevet aux tablettes en marbre, une garde-robe à trois portes, une commode à la tablette en marbre, un porte-manteau et une petite table.
    Estimate: € 300 / 500
  • #972

    “Vue de ferme” et “Vue de village”. Huile sur toile. Les deux monogrammées FL et datées 1945.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #825
    Kielinger

    Een recente hangklok in zwartgelakte kast. Duits werk.

    Pendule à suspendre récente en bois noirci. Travail allemand.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1098

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 200 / 240
  • #1054

    Piédestal en bois sculpté de style Louis XVI à tablette ronde en marbre.
    Estimate: € 30 / 50

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00