De veiling is volledig – 1145 loten online.
Auction days
#1
Een groepje met twee reigers in gekleurd porselein. Onderaan gemerkt. We voegen er een porseleinen zwaan in dezelfde stijl aan toe, met onderaan modelnummers en decorateursinitialen.
Un petit groupe de deux hérons en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Nous ajoutons un cygne en porcelaine dans le même style, numéros de modèles et du décorateur sous la base.Dim. H. 27 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#2
“Vue sur San Giorgio, Venise”. Huile sur panneau. Signée. XXe siècle.Dim. 9,5 x 13,5 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#3
Table de service à deux abattants en imitation de marqueterie.Estimate: € 40/60No longer available -
#4
Lot de trois oeuvres comprenant un croquis d’un homme et une femme en crayon sur papier, une ancienne gravure représentant Sans Soucy et une litho au titre “David Copperfield on his way to school”.Estimate: € 45/60No longer available -
#5
Bague en or blanc 18 ct sertie d’un brillant central de ± 0,20 ct et de petits diamants de taille ancienne.Dim. 1,54 gEstimate: € 200/300No longer available -
#6
Een piëdestal van gesculpteerd en zwartgelakt hout.
Piédestal en bois sculpté et noirci.Dim. h: 102 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#7
Een art deco schaal. Gesigneerd P. Fouitpen.
Plat art déco signé P. Fouitpen.Photos: 2Dim. Ø 28 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#8
Een meerkleurige glazen vaas met email beschildering. Omstreeks 1900.
Vase en verre polychrome et émaillé. Vers 1900.Dim. H 33 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#9
“Mannenportret”. Olieverf op schildersboard.
“Portrait d’homme”. Huile sur carton.Dim. 26 x 22 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#10
“Toi et moi”. Bague en or jaune 18 ct sertie d’un rubis et d’un saphir ayant un poids total de ± 0,20 ct et de petits diamants.Estimate: € 350/450No longer available -
#11
Dessous de bouteille en métal argenté, aile décorée de vignes. Marque au verso.Photos: 2Dim. Ø: 18 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#12
“Laatste avondmaal”. Houten basreliëf.
“La Cène”. Bas-relief en bois.Dim. 40 x 75 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#13
Een verzilverd metalen bestek, bestaande uit twaalf vorken en twaalf lepels.
Couvert en metal argenté comprenant douze fourchettes et douze cuillères.Estimate: € 100/160No longer available -
#14Period: °1981
“Main à la fleur”. Lino. Signée sous la planche et 3e état.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#15
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met fantasiestenen.
Bague en or blanc 18 ct sertie de pierres de fantaisie.Dim. 5,11 gEstimate: € 80/120No longer available -
#16
Een eikenhouten bijzettafeltje met twee klapbladen.
Petite table d’appoint en chêne avec deux abattants.Estimate: € 40/60No longer available -
#17
Violon français. Cordes à remplacer. Marque, date 1923 et numéro B473 à l’intérieur et au côté.Dim. l: 35,6 cm (rug)Estimate: € 400/500No longer available -
#18
Een tiendelig toiletstel van mauve glas.
Garniture de toilette dix pièces en verre mauve.Estimate: € 40/60No longer available -
#19
“Chaloupes sur un étang”. Huile sur panneau. Attribution au verso. Fin du XIXe siècle.Dim. 15 x 21 cmEstimate: € 100/260No longer available -
#20
Een 18 karaats geel gouden ring met initialen.
Bague en or jaune 18 ct aux initiales.Dim. 3,60 gEstimate: € 80/120No longer available -
#21
“Meisje”. Een beeldje van meerkleurig porselein uit de reeks van M. I. Hummel.
“Fille”. Statuette en porcelaine polychrome par M.I. Hummel.Dim. h: 14 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#22
Lot comprenant:- “Paysage”. Gouache. Signé Pocock Alex (17 x 24 cm).- Une planche africaine et une planche japonaise.- “Jaseur”. Eau-forte colorée par le Fils Martinet.Estimate: € 45/70No longer available -
#23
Een lot van negen schildvormige glasraampjes in diverse kleuren.
Lot de neuf petit vitraux en forme d’écusson. Différentes couleurs.Estimate: € 50/80No longer available -
#24Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.Dim. 37 x 33 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#25
Een parelhalssnoer bezet met zilveren slot.
Collier de perles au fermoir en argent.Estimate: € 100/150No longer available -
#26
Paire de chaises namuroises en noyer sculpté aux sièges en osier. Epoque Louis XV.Estimate: € 100/160No longer available -
#27
Een paar koperen appliques met twee lichtpunten.
Paire d’appliques en cuivre doré à deux lumières.Estimate: € 30/50No longer available -
#28
Een lot van negen tinnen schotels in diverse uitvoeringen, waarbij twee met het wapen van Bonheiden. XIXe en XXe eeuw.
Lot de neuf plats en étain dont deux au blason de Bonheiden. XIXe et XXe siècles.Estimate: € 50/80No longer available -
#29Period: 1882 - 1985
“Portaal”. Aquatint. Gesigneerd buiten de plaat.
“Portail”. Aquatinte. Signée hors planche.Dim. 28 x 34 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#30
Een roestvrijstalen herenhorloge.
Montre homme en acier inoxydable.Photos: 2Estimate: € 300/500No longer available -
#31
Een dubbele kandelaar van kleurloos geslepen kristal. Onderaan gemerkt.
Double candélabre en cristal taillé incolore. Marque sous la base.Dim. h: 12 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#32
“Zolderatelier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Atelier au grenier”. Huile sur panneau. Signé.Estimate: € 60/100No longer available -
#33
Six volumes d’hebdomadaires de la fin du XIXe siècle et de la première moitié du XXe siècle dont “Le Monde Illustré” et “Le Patriote Illustré”. Nous ajoutons deux volumes de “Le Million”.Estimate: € 60/80No longer available -
#34Period: 1911-1968
“Tête de paysan”. Eau-forte. Signée et datée 1933 hors planche.Dim. 48 x 36 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#35
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met camee.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’un camée.Dim. 4,65 gEstimate: € 100/150No longer available -
#36
Een kleine tafel van notenhout met vier poten in verbinding.
Petite table en noyer sur quatre pieds à entretoise en H.Estimate: € 50/80No longer available -
#37
Een lot van zesendertig strips uit de jaren ‘60, waaronder Kuifje, De Rode Ridder, Suske en Wiske, Nero, enz.
36 albums de bandes dessinées des années 60 dont Kuifje, De Rode Ridder, Suske en Wiske, Nero etc.Estimate: € 40/60No longer available -
#38
Een klepkan en een theepot van blauw en wit aardewerk, de eerste versierd met zittende figuren, de tweede met zwaardvechters en met tinnen monturen. De eerste beschadigd aan de rand.
Une verseuse au couvercle en étain et une théière en faïence bleue et blanche, l’une décorée de personnages assis, l’autre aux escrimeurs. Un dégât au bord de la première.Dim. h: 25 & 34 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#39Period: 1891 - 1977
“Overslag van de vangst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Déchargeant les poissons”. Huile sur toile. Signée.Dim. 49 x 58 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#40
Een 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met parels.
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de perles.Dim. 3,55 gEstimate: € 100/150No longer available -
#41
Een messingen schaal met opschrift “Ianna Margareta Johansen 1734”.
Plat d’offrandes en laiton repoussé à l’inscription “Ianna Margareta Johansen 1734”.Dim. Ø: 40 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#42Period: °1923
“Deutschnofen, Trentin-Haut-Adige”. Huile sur panneau. Signé et daté 2002.Estimate: € 40/60No longer available -
#43
Un chasseur en biscuit polychrome. Marque en bleu de Capodimonte. Pipe cassée.Dim. H. 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#44
“Sint Joris”. Icoon. XIXde eeuw.
“Saint-Georges”. Icône du XIXe siècle.Dim. 26 x 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#45
Een halssnoer met zoetwaterparels. Chinees werk.
Collier de perle d’eau douce. Travail chinois.Estimate: € 60/100No longer available -
#46
Een oude verstelbare dubbele muziekstaander van eikenhout.
Porte-musique double en chêne. Hauteur réglable.Dim. h: 150 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#47
Een lot bestaande uit een schaal op voet, versierd met een blauw-wit en verguld decor van een vogel en aan de zijkanten vergulde draken en een kruikje met een Spaanse danseres in het decor. Beiden gemerkt ‘H. Bequet, Quaregnon’. We voegen er een porseleinen muurvaasje, versierd met bloemen aan toe.
Lot comprenant un plat sur piédouche décoré en bleu et blanc et doré d’un oiseau, les côtés aux dragons dorés, une cruche décorée d’une danseuse espagnole, les deux marqués H. Bequet, Quaregnon. Nous ajoutons un petit vase mural en porcelaine décoré de fleurs.Estimate: € 60/70No longer available -
#48
Een oude bronzen fotokader in rococostijl.
Cadre ancien en bronze doré de style Rococo.Dim. h: 31 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#49
“Straatzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Rue de village”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 58 x 47 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#50
Epingle en argent en forme d’un écusson écossais émaillé. Avec cachet.Photos: 2Dim. 18,60 gEstimate: € 80/120No longer available -
#51
Een rond bakje van roze marmer met in het midden een meisje met fruitschaal van deels gepolychromeerd brons.
Petit vide poche rond en marbre rose surmonté d’une petite fille au plateau de fruits en bronze partiellement polychrome.Dim. h: 14,5 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#52
Lot de 7 albums de bandes dessinées. Hardcover: Chas Addams (1912-1988), “Dear Dead Days”. Ed. Paul Hamlyn 1959. “The Groaning Board”. Ed. Hamish Hamilton 1964. “Black Maria”. Ed. Hamish Hamilton 1960. “Nightcrawlers”. Ed. Hamish Hamilton, 1957. Jijé (Joseph Gillain, 1914-1980), “Jerry tegen KKK”. Ed. Dupuis 1975. Softcover: Hugo Pratt (1927-1995), “Corto, altijd maar verder”. Ed. Casterman 1983. “De man van Caraïben”. Ed. Tijdschriftenhandel Noord 1978.Estimate: € 20/30No longer available -
#53
Editions Michèle Trinckvel 1995. Philippe Mellot.“Le Nouveau Paris Sens Dessus Dessous. Marville - Photographies 1864-1877”. Zeer goede staat. Hardcover, Dustjacket.
Editions Michèle Trinckvel 1995. Philippe Mellot.“Le Nouveau Paris Sens Dessus Dessous. Marville - Photographies 1864-1877”. Très bon état. Hardcover, jacquette.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#54
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 58 x 49 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#55
Bague en or jaune 18 ct sertie d’un rubis central de ± 0,25 ct et de petits brillants.Dim. 4,08 gEstimate: € 400/500No longer available -
#56
Een fauteuil à la reine van verguld en gepolychromeerd hout in Lodewijk XV-stijl, bekleed met naaldwerk.
Fauteuil à la reine en bois doré et polychrome de style Louis XV, recouvert de tapisserie.Estimate: € 120/200No longer available -
#57
Een rechthoekige jardinière van meerkleurig geglazuurd aardewerk.
Jardinière rectangulaire en faïence polychrome.Estimate: € 40/60No longer available -
#58
Een exemplaar van de heruitgave van de Ferraris-atlas. Ed. Lannoo, 2011.
“Atlas Ferraris, le premier atlas de la Belgique 1777”. Ed. Lannoo, 2011.Photos: 3Estimate: € 50/80No longer available -
#59
“Le pêcheur”. Huile sur panneau. Signé Robert et daté ‘06.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#60
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een camee.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’un camée.Photos: 2Dim. 4,90 gEstimate: € 100/150No longer available -
#61
Een glazen karaf met een geslepen motief van korenhalmen, met zilveren monturen en geguillocheerde stop.
Carafe en verre à motif taillé de brins d’orge, aux montures en argent et au bouchon guilloché.Dim. h: 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#62
Een lot verzilverd metaal met schotels, een sauskom, pepermolens, ijsemmertjes enz. Merken als Wellner, Wiskemann, Czajkowkski w Warsawie enz.
Lot de métal argenté comprenant des plats, une saucière, des moulins à poivre, des seaux à glace etc. Marques de Wellner, Wiskeman, Czajowski w Warsawie etc.Estimate: € 30/40No longer available -
#63
Twee boeken:- “Belli ac Pacis”. Derde boek. Hugo De Groot. Amstelaedami 1720.- “Du pape”. Joseph de Maistre. Ed. Vanlinthout & Vandenzande. Leuven, 1821.
Deux livres:- “Belli ac Pacis”. Troisième livre. Hugo De Groot. Amstelaedami 1720.- “Du pape”. Joseph de Maistre. Ed. Vanlinthout & Vandenzande. Louvain, 1821.Photos: 2Estimate: € 30/35No longer available -
#64Period: 1878-1958
“Nature morte aux fleurs et pommes”. Huile sur toile. Signée.Dim. 62 x 51 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#65
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met twee briljantjes en koraal.
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de deux petits brillants et du corail.Dim. 2,83 gEstimate: € 400/500No longer available -
#66
Een paar armstoelen in Louis XV-stijl, bekleed met groen fluweel.
Paire de fauteuils de style Louis XV recouverts de velours vert.Estimate: € 100/150No longer available -
#67
Een paar bewerkte obussen, versierd met bloemenguirlandes en met inscriptie ‘Souvenir de l’Yser 1918’.
Une paire d’obus martelés décorés de guirlandes de fleurs et avec inscription “Souvenir de l’Yser 1918”.Photos: 2Dim. h: 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#68
“Attacus Atlas”. Een Aziatische nachtvlinder met pop in presenteerkader.
“Attacus Atlas”. Papillon asiatique et chrysalide dans un cadre de présentation.Dim. 15 x 19,5 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#69Period: 1911 - 1990
“Religieus stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte religieuse”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 60 cmEstimate: € 10à/150No longer available -
#70
Indisch miniatuur in een zilveren hanger.
Miniature indienne dans un pendentif en argent.Estimate: € 50/70No longer available -
#71
Een vierdelig koffie- en theestel van wit metaal.
Garniture à café et à thé en métal blanc.Estimate: € 30/50No longer available -
#72Period: 1911 - 1990
“Nature morte aux fleurs des champs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#73
Een pique-fleurs en en presse-papiers van geslepen kristal, resp. groen en blauw gekleurd in de massa.
Un pique-fleurs et un presse-papier en cristal taillé respectivement colorés vert et bleu dans la masse.Estimate: € 40/60No longer available -
#74
Quatre statuettes en biscuit polychrome par M.I. Hummel. Un petit dégât à un noeud.Estimate: € 60/100No longer available -
#75
Collier de perles d’eau douce. Travail chinois.Estimate: € 60/100No longer available -
#76
Een tafeltje en twee bijpassende stoelen van gesculpteerd hout in Lodewijk XVI-stijl.
Petite table et deux chaises assorties en bois sculpté de style Louis XVI.Estimate: € 60/80No longer available -
#77
Een lot meerkleurig aardewerk bestaande uit een wijwatervat in de vorm van een engel, een hoornblazer, een “Sedes Sapientiae” op houten staander en een vogel op een tak. Gemerkt.
Lot de faïences polychromes comprenant un bénitier en forme d’angelot, un joueur de cor de chasse, une Sedes Sapientiae sur base en bois et un oiseau sur une branche. Avec marques.Estimate: € 40/60No longer available -
#78
Een mondgeblazen karafje met vijf borreltjes op een dienblaadje, versierd met een handgeschilderd decor. Omstreeks 1900.
Petit carafe soufflée à la bouche avec cinq gouttes et sur un plateau. Décor peint à la main. Vers 1900.Estimate: € 40/60No longer available -
#79Period: 1904 - 1978
“Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte aux roses”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#80
Boucle de ceinture en argent émaillé fermée par un petit sabre cimeterre. Travail russe, 84 zolodnik et marque d’essayeur D.M.Dim. 49,20 gEstimate: € 60/80No longer available -
#81
Een dekselpot van meerkleurig porselein met een decor van vissers in een cartouche.
Pot couvert en porcelaine polychrome décor de pêcheurs en cartouche sur fond strié jaune et blanc.Dim. h: 16 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#82Period: 1876 - 1935
“Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de forêt”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#83
Een lot aardewerk, bestaande uit een grote kan van Boch Frères Keramis, twaalf borden van Limoges, zes militaire spreukenborden van Gien en twee kleine kopjes met onderschoteltjes.
Lot de faïences comprenant une verseuse de Boch Frères Keramis, douze assiettes de Limoges, six assiettes aux sujets militaires de Gien et deux petites tasses et soucoupes.Estimate: € 25/35No longer available -
#84
Trois statuettes en biscuit polychromes par M.I. Hummel. Avec marques.Estimate: € 45/60No longer available -
#85
Twee 18 karaats geel gouden hangers bezet met larimar.
Deux pendentifs en or jaune 18 ct sertis de larimar.Dim. 14,72 gEstimate: € 350/450No longer available -
#86
Een kleine commode in Engelse stijl met vijf laden.
Petite commode à cinq tiroirs de style anglais.Dim. h: 70 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#87Period: °1951
“Vrouwelijk naakt”. Een beeldje van groengepatineerd brons op arduinen sokkel.
“Nu debout”. Statuette en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille.Dim. h: 16 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#88
Een paar borden van meerkleurig aardewerk met een bloesemdecor in reliëf. Onderaan gemerkt.
Paire d’assiettes en faïence polychrome à décor de petites fleurs en relief. Marque au verso.Dim. Ø: 25,5 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#89
Lot de porcelaines polychromes et dorées comprenant une assiette, un cendrier, une boîte couverte sur pieds et un petit bol hexagonal.Estimate: € 30/40No longer available -
#90
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de différentes couleurs de saphirs ayant un poids total de ± 8 ct.Dim. 9,10 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#91
Een lot terracotta en aardewerk bestaande uit twee kannetjes, vier olielampjes, een mal voor een olielampje, twee schoteltjes, een kommetje, een classisistisch hoofd, een reliëf en een zittende herderin.
Lot de terres cuites et de faïences comprenant deux verseuses, quatre lampes à huile, une moule pour une lampe à huile, deux petits plats, un bol, une tête classique, un relief et une bergère assise.Estimate: € 60/100No longer available -
#92
Twee decoraties. “De veteranen van Albert I”. 1909-1934.
Deux décorations. “Les vétérans d’Albert I”. 1909-1934.Estimate: € 15/25No longer available -
#93
“Dame met bloemenmand”. Een beeld van polychroom porselein. Onderaan en achteraan gemerkt.
“Femme à la corbeille de fleurs”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base et au verso.Dim. h: 33 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#94
“Zeilboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Voiliers en pleine mer”. Huile sur toile. Signée.Dim. 73 x 52 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#95
Chaîne en or rose et son pendentif en forme de trèfle quatre serti de diamants ayant un poids total de ± 0,10 ct. et quartz.Dim. 6,20 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#96
Een houten eendeurskastje met een kleine lade bovenaan.
Petit meuble à une porte moulurée avec un tiroir en ceinture.Dim. h: 80 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#97
Een zeldzaam wijwatervat van zwartgeglazuurd aardewerk. Zandhoven, omstreeks 1750. Afkomstig van de tentoonstelling “Vlaamse kunst” te Antwerpen in 1930. Gerestaureerd.
Bénitier rare en faïence à glaçure noire. Zandhoven, vers 1750. Ayant fait partie de l’exposition “Vlaamse Kunst” à Anvers en 1930. Restauré.Dim. h: 19 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#98
Een koffie-en theestel van Engels verzilverd metaal. Koffie-, thee-, melk-en suikerpot en ovaal dienblad. Onderaan gemerkt.
Garniture à café et à thé en métal argenté anglais. Cafetière, théière, pot à lait et sucrier sur un plateau ovale. Marque sous la base.Estimate: € 60/80No longer available -
#99
Suite de quatre verres à vin rouge et huit à vin blanc, ainsi qu’une sonnette de table dans son étui d’origine.Photos: 3Estimate: € 40/60No longer available -
#100
Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,35 ct, dans le goût de Van Cleef.Dim. 13,50 gEstimate: € 2600/2800No longer available -
#101
Een sierstuk van monochroom wit biscuit in Napoléon III-stijl, in de vorm van een romantisch koppel met schaap bij een tuinvaas op een zuil. Onderaan gemerkt.
Pièce décorative en biscuit monochrome blanc de style Napoléon III représentant un couple romantique avec un mouton devant une vasque sur une colonne. Marque sous la base.Dim. h: 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#102
“Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.
“Nu vue du dos”. Huile sur toile. Sans signature.Dim. 59 x 95 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#103Period: °1951
“Koppel met kind”. Een groep van groengepatineerd brons op een marmeren voetstuk.
“Couple et enfant”. Groupe en bronze à patine verte sur socle en marbre.Dim. h: 19 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#104
Cinq statuettes en biscuit polychrome de la série “World Limited Edition by IPA”:- Dame en jaune au chapeau et au caniche. Numérotée 196/1500.- Dame en blanc et rose à l’ombrelle. Numérotée 583/1500.- Dame en bleu à l’éventail. Numérotée 288/1500.- Dame en vert à l’ombrelle. Numérotée 377/1500.- Dame au petit chien. Numérotée 164/1500.Estimate: € 100/120No longer available -
#105
Een halssnoer van roze zoetwaterparels met een zilveren slot.
Collier de perles d’eau douce roses à fermoir en argent.Estimate: € 260/300No longer available -
#106
Table à jeux en bois de placage sur quatre pieds fuseaux sur roulettes, quatre abattants triangulaires incrustés. Tablette recouverte de feutre.Photos: 2Dim. b: 57 cmEstimate: € 100/200No longer available -
#107
Een urnevormige siervaas op voet van Italiaans aardewerk met eendecor van witte rozen op blauwe fond.
Urne décorative sur piédouche en faïence italienne à décor de roses blanches sur fond bleu. Deux anses en forme de têtes d’animaux.Dim. h: 44 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#108
Een paar siervazen van monochroom wit biscuit in Lodewijk XVI-stijl. Onderaan gemerkt.
Paire de vases décoratifs en biscuit monochrome blanc de style Louis XVI. Marque sous la base.Dim. h: 33 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#109Period: °1935
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#110
Chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct et de trois saphirs de ± 0,20 ct chaque et d’une perle.Estimate: € 1200/1400No longer available -
#111
Een dessertbestek van zilver en vermeil. In origineel etui.
Couvert à dessert en argent et vermeil. Dans la boîte d’origine.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#112
Six petits plats en porcelaine polychrome à décors par M.I. Hummel. Edition de 1995 d’après l’original de 1979.Dim. Ø: 8,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#113
“Romantisch koppel met schapen”. Een groep van monochroom wit biscuit naar een werk van Joseph d’Aste. Achteraan gemerkt.
“Couple romantique aux moutons”. Groupe en biscuit monochrome blanc d’après un oeuvre par Joseph d’Aste. Marque au verso.Dim. h: 30 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#114Period: 1904-1978
“Paysage champêtre ensoleillé”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.Dim. 60 x 74 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#115
Paire de petit plats à gâteaux sur piédouche. Décor de fleurs peintes à la main.Photos: 2Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#116
Carpette persane en laine et coton. Finement nouée à la main. Légère usure au bord.Dim. 241 x 156 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#117
Een lot van vier voorwerpen in z.g. jasperware biscuit. Een ronde coupe met een decor van jagers met honden en paarden in wit op blauw en met koperen rand. Onderaan gemerkt Adams, Tunstall England (Ø 22 cm). Een roomkannetje in wit en lichtblauw, gemerkt Wedgwood. Een vaasje in wit op olijfgroen, gemerkt Wedgwood en een plaquette in wit op olijfgroen, genummerd 4623A.
Lot de quatre objets en jasperware. Une coupe ronde à décor de chasseurs aux chiens et chevaux en blanc sur bleu et avec bord en cuivre. Marque Adams, Tunstall England sous la base (Ø 22 cm). Un crémier en blanc sur bleu clair, marque Wedgwood. Un petit vase en blanc sur vert olive, marque Wedgwood et une plaquette en blanc sur vert olive numérotée 4623A.Estimate: € 60/80No longer available -
#118
Een lot van vijf stuks meerkleurig Perzisch aardewerk, bestaande uit een schaaltje, een kom, een kandelaar en twee flessen. Izmir.
Lot de cinq pièces en faïence persane comprenant un plat, un bol, un bougeoir et deux bouteilles. Izmir.Estimate: € 120/200No longer available -
#119Period: 1812-1879
“Bergère aux moutons”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 54 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#120
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met malachiet.
Bague en or jaune 18 ct serti de malachite.Dim. 19,50 gEstimate: € 300/400No longer available -
#121
“Pape”. Buste en bronze à patine foncée. Avec chapeau amovible.Dim. h: 26 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#122
“Religieuse à la machine à coudre”. Huile sur toile. Signée et datée 1906.Dim. 40 x 60 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#123
“Zephyr”. Een beeld van donkergepatineerd zamak.
“Zephyr”. Sculpture en régule à patine foncée.Photos: 2Dim. h: 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#124
Een replica van een XVIIIe eeuws vuurwapen.
Réplique d’un pistolet à silex du XVIIIe siècle.Dim. l: 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#125
“Voetballer”. Een beeld van bruingepatineerd zamak.
“Footballeur”. Statuette en régule à patine brune.Dim. h: 49 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#126
Een paar tweeledige kandelaars met drie lichtpunten van wit porselein. Onderaan gemerkt. In de vorm van een putti bij een boomstam.
Paire de candélabres en deux parties et à trois lumières en porcelaine monochrome blanche. Marque sous la base. Formés par des putti à la base d’arbustes.Dim. H. 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#127
Een studie voor een vrouwenhoofd van terracotta. Atelier Blickx, Mechelen.
Etude d’une tête de femme en terre cuite. Atelier Blickx, Malines.Dim. h: 47 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#128
Een kaststel van meerkleurig aardewerk, bestaande uit een coupe en twee vazen. Onderaan gemerkt.
Garniture en faïence polychrome, comprenant une coupe et deux vases. Marque sous la base.Dim. h: 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#129
“Paar landschappen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paire de paysages”. Huile sur toile. Signée.Estimate: € 200/240No longer available -
#130
Een 18 karaats geel gouden fotohanger.
Pendentif formant porte-photo en or jaune 18 ct.Photos: 2Dim. 6,82 gEstimate: € 180/250No longer available -
#131
Een koffie- en theeservies van bruingeglazuurd porselein, bestaande uit een koffiepot, theepot, melkkannetje, suikerpot, boterschaaltje tien kopjes met onderschoteltjes, tien diepe bordjes. Onderaan gemerkt. 1971.
Service à café et à thé en porcelaine à glaçure brune comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait, un sucrier, un beurrier, dix tasses et soucoupes, dix assiettes creuses. Marque sous la base et la date 1971.Estimate: € 100/120No longer available -
#132
“Femme à l’arc et au chien”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Naples, XXe siècle.Dim. h: 25 cmNo longer available -
#133
Een middelgrote accordeon.
Accordéon moyen.Estimate: € 80/120No longer available -
#134
“Paysage au chemin de campagne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 78 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#135
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met aventurijn.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’aventurine.Dim. 7,23 gEstimate: € 200/300No longer available -
#136
Een mahoniehouten tweedeurskast met een lade bovenaan.
Meuble à deux portes en acajou avec un tiroir vers le haut.Dim. h; 164 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#137
Een lot zilver, bestaande uit zes servetringen en zes souvenirlepeltjes. 800‰.
Lot d’argent comprenant six anneau à serviettes et six cuillères de souvenir. 800‰.Dim. +/- 224 gEstimate: € 100/120No longer available -
#138
Buste de dame sur une colonne en grès à patine ocre.Dim. h: 130 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#139Period: °1931
“Nature morte aux tétras”. Huile sur toile. Signée.Dim. 78 x 58 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#140
Een 18 karaats geel gouden slavenarmband.
Bracelet d’esclave en or jaune 18 ct.Dim. 24,08 gEstimate: € 500/600No longer available -
#141
“Jongen met kruik”. Een beeld van gepatineerd brons op marmeren sokkel. Met garantiestempel.
“Garçon à la cruche”. Sculpture en bronze patiné sur socle en marbre. Avec cachet de garantie.Photos: 4Dim. h: 40 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#142Period: 1902 - 1973
“Boerenerf”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Basse cour”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 220/300No longer available -
#143
Buste de dame classique en terre cuite à patine brune. Marque au verso.Dim. h: 53 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#144
“Paysage d’automne”. Huile sur toile. Signée et datée 1917.Estimate: € 100/120No longer available -
#145
Bracelet en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct.Dim. 23,91 gEstimate: € 600/800No longer available -
#146
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met bloemen in het decor.
Tapis persan en laine à motifs de fleurs. Noué main.Dim. 310 x 203 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#147
“Couple romantique”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Cheveu dans le tambourin. Vers 1900.Dim. h: 25 cmEstimate: € 200/280No longer available -
#148
Paire de candélabres en argent aux poinçons allemands. Augsburg, 1895.Dim. h: 11 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#149
“A la source”. Huile sur toile. Avec certificat du peintre.Dim. 80,5 x 70 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#150
Collier en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.Dim. 27,23 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#151
“Polymnie”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert. D’après un exemple du Louvre.Photos: 2Estimate: € 200/300No longer available -
#152
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 48 x 60 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#153
Deux représentations d’un angelot, respectivement avec torche et avec arc. Bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après des modèles de Lévy.Dim. h: 49 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#154
“Ferme au bord de l’eau”. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.Dim. 46 x 33 cm.Estimate: € 60/100No longer available -
#155
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,00 ct.Dim. 4,16 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#156
Bureau américain à rouleau en chêne. Première moitié du XXe siècle.Estimate: € 150/200No longer available -
#157
“Femme noble”. Statuette en porcelaine polychrome. Sans marque. XXe siècle.Dim. h: 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#158
Een sauskom van 800‰ zilver.
Saucière en argent 800‰.Dim. 629,85 gEstimate: € 260/300No longer available -
#159
“Amour et Aphrodite”. Peinture ronde. Huile sur toile.Estimate: € 65/80No longer available -
#160
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et de deux princesses de ± 0,20 ct chaque.Dim. 3,84 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#161
Een zesdelig zilveren serveerbestek in etui. 800‰.
Couvert de service six pièces dans l’étui. 800‰.Estimate: € 60/80No longer available -
#162
“La troisième fête flamande”. Eau-forte d’après David Teniers par J.Ph. Le Bas. Montée comme panneau amovible dans une armoire de télévision.Photos: 2Dim. 55 x 69 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#163
Een klein antiek pistool. Beschadiging aan de kolf.
Petit pistolet de poche ancien. Crosse abîmée.Dim. l: 17 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#164
“Wandelpaadje bij het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Chemin au bord de l’eau”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#165
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants en baguettes ayant un poids total de ± 0,90 ct.Dim. 7,50 gEstimate: € 1400/1600No longer available -
#166
Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.Estimate: € 600/1000No longer available -
#167
Een paar ontwerpen van klei voor tuinbeelden Eén gesigneerd ‘Michel’. XIXe eeuw.
Une paire de projets de vasques en terre cuite. L’un signé Michel. XIXe siècle.Photos: 4Dim. h: 15 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#168
Een gietijzeren spaarpot in de vorm van een bediende met hoge hoed.
Tirelire en fonte en forme d’un employé au haut de forme.Photos: 2Dim. h: 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#169Period: 1876-1951
Trois chevaux de trait en galop. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 16/100 hors planche.Dim. 66 x 58 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#170
Een halssnoer met grote witte parels en met zilveren slot.
Collier de grandes perles blanches avec fermoir en argent.Estimate: € 200/300No longer available -
#171
“Montecristo”. Coffret en bois marqué Cohiba contenant 21 cigares achetés le 16 juillet. Avec hygromètre.Photos: 4Estimate: € 80/100No longer available -
#172Period: 1929 - 2010
“Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 90 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#173
Buste de femme en marbre blanc. Monogrammé “W.M.”.Dim. h: 45 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#174
“Hoeve in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ferme dans le bois”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#175
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de tzavorite et de perles.Estimate: € 1000/1200No longer available -
#176
Garde-robe en acajou ouvrant à deux portes aux miroirs et à deux tiroirs en ceinture basse.Dim. h: 220 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#177
Deux vases en porcelaine de Bruxelles décorés de fleurs peintes à la main et de scènes de bienfaisance dans des cartouches rectangulaires.Dim. h: 55 cmEstimate: € 550/650No longer available -
#178
Sculpture en bois polychrome représentant l’Enfant Jésus. Portugal, XVIIe siècle. Dégâts.Photos: 2Estimate: € 400/600No longer available -
#179
Een ingekaderde oude kraag van Brussels kant.
Col en dentelle de Bruxelles encadré.Dim. Ø: 60 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#180
Bracelet en or blanc 14 ct serti de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 3,50 ct.Dim. 16,77 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#181
“Le nid trouvé”. Groupe en terre cuite sur base en bois. Signé.Photos: 3Dim. h: 51 cmEstimate: € 320/400No longer available -
#182
“Pitzemburg IV”. Eau-forte. Signée, datée 1992 et numérotée 8/30 hors planche.Dim. 21 x 33 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#183
Petite vitrine italienne en bois de placage décorée de bronze.Dim. h: 140 cmEstimate: € 1200/1400No longer available -
#184
“Molenlandschap”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
“Paysage au moulin”. Huile sur toile. Signée illisiblement.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#185
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,25 ct.Dim. 5,50 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#186
Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes moulurées en dessus de deux tiroirs. XIXe siècle.Dim. b: 147 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#187
Coffre de voyage au motif du monogramme LV. Avec clé et numéroté 915899.Dim. 60 x 42 x 22 cmEstimate: € 1000/1500No longer available -
#188
Een wassen buste op houten sokkel.
Buste en cire sur socle en bois.Dim. h: 29 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#189Period: 1896 - 1976
“Molenlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage au moulin”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#190
Een halssnoer met een dubbele rij parels en een gouden slot.
Collier de perles en deux rangées et au fermoir en or.Estimate: € 360/400No longer available -
#191
Couvert en argent 800‰ comprenant dix-huit grandes cuillères, dix-huit grande fourchettes, douze petites cuillères et douze petites fourchettes, douze cuillères à dessert. Nous ajoutons un étui contenant douze cuillères gravées, huit cuillères à dessert et onze fourchettes.Photos: 4Dim. +/- 1600 gramEstimate: € 1600/2000No longer available -
#192
“Paysage à la ferme près d’une rivière gelée”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#193Period: 1832 - 1927
“L’Aveu”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée. A l’occasion du Salon des Beaux Arts.Photos: 2Dim. h: 71 cmEstimate: € 3200/3600No longer available -
#194
“Nu assis, vu du dos”. Huile sur toile. Signée.Dim. 89 x 70 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#195
Bague art déco en or jaune et blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,25 ct et de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,10 ct.Dim. 3,17 gEstimate: € 600/700No longer available -
#196
Linenpress anglais en placage d’acajou ayant deux grands et deux petits tiroirs vers le bas, en dessous de deux grandes portes.Dim. 212 x 130 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#197
Garniture de cheminée comprenant deux vases et une coupe en porcelaine bleue cobalt à décor de couples romantiques et aux montures en laiton.Estimate: € 80/120No longer available -
Een Chesterfieldzetel met drie plaatsen van gecapitonneerd leder.
Canapé Chesterfield trois places en cuir capitonné.Dim. b: 240 cmEstimate: € 1500/1600No longer available -
#199
“Nu masculin”. Etude en crayon sur papier. Monogrammée. Verre du cadre à remplacer.Dim. 33 x 23 cmEstimate: € 650/800No longer available -
#200
Broche art déco en or jaune et blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,50 ct.Dim. 6,90 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
#201
Salle à manger de style éclectique comprenant un long buffet à quatre portes à panneaux, trois tiroirs et une tablette en marbre, une table à rallonges, deux fauteuils et quatre chaises. Début du XXe siècle.Estimate: € 1800/2400No longer available -
#202
“Zicht op de jachthaven te Antwerpen. Olieverf op paneel.
“Vue du port de plaisance d’Anvers”. Huile sur panneau.Dim. 14 x 19 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#203
Een palissanderhouten kwartvleugelpiano. Begin XXste eeuw.
Piano quart queue en palissandre. Début du XXe siècle.Photos: 3Estimate: € 2000/3000No longer available -
#204
“Idyllisch landschap.” Een wandtapijt. XIXe eeuw.
“Paysage idyllique”. Tapisserie du XIXe siècle.Estimate: € 100/120No longer available -
#205
Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.Dim. 2,55 gEstimate: € 900/1000No longer available -
Chambre à coucher en bois de placage comprenant un lit double, deux tables de chevet aux tablettes en marbre, une garde-robe à trois portes, une commode à la tablette en marbre, un porte-manteau et une petite table.Photos: 3Estimate: € 300/500No longer available -
#207
Vase en verre satiné à décor peint à la main. Signé.Dim. h: 25 cmEstimate: € 60/100No longer available -
Een aktetas van bruin leder. Met slotje en sleutel.
Mallette en cuir brun. Avec fermoir et clé.Photos: 2Dim. 30 x 38 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#209
“La Bataille d’Eylau”. Gravure, XIXde eeuw.
“La Bataille d’Eylau”. Gravure, XIXe siècle.Dim. 54 x 70 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#210
Bracelet art déco en or jaune 18 ct serti de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,90 ct.Photos: 3Dim. 7,16 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#211
Carafon en verre à décor de fleurs peintes et émaillées à la main et à monture en étain argenté. Probablement Mont Joye, vers 1900.Dim. h: 26 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#212
“Fermier au chien et aux chevaux de trait”. Huile sur toile. Signée, monogrammée et datée ‘72.Dim. 68 x 55 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#213
Sculpture en chêne représentant une femme classique. Anvers, XVIIe siècle.Dim. H 72 cmEstimate: € 180/250No longer available -
#214
“Buste de jeune femme”. Huile sur toile. XIXe siècle.Dim. 40 x 35 cmEstimate: € 120/200No longer available -
Bracelet en or rose 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et un saphir de ± 17 ct.Dim. 7,60 gEstimate: € 1300/1500No longer available -
#216
Chambre à coucher en placage de ronce comprenant une garde-robe à trois portes, une coiffeuse au miroir, un porte manteau, deux chaises, un repose-pied, deux table de chevet et un lit double avec un tableau impressionnant surmontant le chevet et représentant des anges, signé Herman Deckers et daté 1928.Photos: 5Estimate: € 1000/1200No longer available -
#217
Buste d’enfant de style romain en marbre blanc et bronze doré.Dim. h: 21 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#218
“Femme aux petites cages” et “Pêcheur”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#219
“Heilige met kruisbeeld”. Olieverf op doek. Zonder signatuur. XIXde eeuw.
“Sainte au crucifix”. Huile sur toile. Sans signature. XIXe siècle.Dim. 100 x 80 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#220
Een 18 karaats rooskleurige ketting met hanger bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,25 ct. en een saffier van ± 18 ct.
Chaîne en or rose 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct et d’un saphir de ± 18 ct.Dim. 8,20 gEstimate: € 1300/1500No longer available -
#221
Deux vases différents en verre satiné à décor de fleurs peintes à la main et émaillées. Probablement Mont Joye. Un éclat. Vers 1900.Dim. h: 30 & 31 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#222Period: 1810-1865
“Paysage à la ferme au bord d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#223
Vase décoratif en verre incolore gravé à l’eau forte et décoré d’une fleur peinte à la main et émaillée. Marque sous la base. France, vers 1890.Photos: 2Dim. h: 15 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#224
Een lot van drie architecturale prenten.
Trois estampes architecturales.Estimate: € 30/50No longer available -
#225
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de corail et onyx.Dim. 6,60 gEstimate: € 800/1000No longer available -
Eikenhouten tweedeurskast.
Armoire à deux portes en chêne.Estimate: € 200/300No longer available -
#227
“Zittend meisje”. Een beeld van monochroom wit biscuit. Frans werk.
Petite fille assise. Statuette en biscuit monochrome blanche. Travail français.Estimate: € 120/150No longer available -
#228
“Garçon au crabe”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. Illisiblement signée. Milieu du XXe siècle.Photos: 2Dim. h: 42 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#229
“Femme de pêcheur et son enfant dans les dunes”. Huile sur panneau. Illisiblement signé et daté 1898. Ecole hollandaise, XIXe siècle.Dim. 22 x 15 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#230
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct et de pierre de lune grise de ± 26 ct.Dim. 18,30 gEstimate: € 2200/2400No longer available -
#231
La Sainte Vierge en biscuit monochrome blanc, flanqué de deux cornets en porcelaine de Bruxelles. Sous trois globes en verre.Estimate: € 80/120No longer available -
#232
“Retour de la chasse”. Huile sur toile. Retoillé. Vers 1700.Dim. 21 x 27 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#233
Saint Jean-Baptiste en bois polychrome. France, XVIIIe siècle. Tête restaurée.Photos: 2Estimate: € 240/360No longer available -
#234Period: 1907-1985
“Planten”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Plantes”. Huile sur carton. Signé.Dim. 76 x 43 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#235
Pendentif en or blanc 14 ct en forme de fleur serti de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 1,50 ct.Dim. 4,75 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#236
Buffet à deux corps ouvrant à deux fois deux portes aux panneau et à deux tiroirs en ceinture. Fin du XIXe siècle.Estimate: € 200/300No longer available -
#237
“Queen Victoria and Prince Albert”. Deux statuettes en faïence de Staffordshire. XIXe siècle. Dégât au nez de Victoria. Nous ajoutons une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.Photos: 2Dim. h: 29 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#238
Een zilveren souvenirschaaltje. Gemerkt.
Petit coupe de souvenir en argent. Avec marque.Dim. +/- 150 gEstimate: € 40/60No longer available -
#239
“Zeilboten op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Voiliers par temps lourd”. Huile sur toile. Signée.Dim. 75 x 100 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#240
Bague en or blanc 18 ct sertie d’une calcédoine de ± 22 ct, de petits diamants et saphirs. Style Pomelato.Dim. 17,60 gEstimate: € 1700/1900No longer available -
#241
“La musique”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Marque sous la base. XIXe siècle.Dim. h: 18 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#242
“Vissersboten voor de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateaux de pêche devant la côte”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#243
“Vrouw met hond.” Art deco beeld in zamak en marmer.
“Femme et chien”. Statuette art déco en régule et marbre.Estimate: € 60/80No longer available -
#244
“Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Intérieur”. Huile sur toile. Signée.Dim. 59 x 80 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#245
Een roestvrij stalen herenhorloge in originele doos en met certificaat.
Montre homme en acier inoxydable dans la boîte d’origine et avec certificat.Photos: 2Estimate: € 800/1200No longer available -
#246
Een eikenhouten tweedeursgarderobe. XIXe eeuw.
Garde-robe à deux portes en chêne. XIXe siècle.Dim. b: 138 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#247
“Couple musical”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Marque sous la base.Dim. h: 17 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#248
Lot de curiosités comprenant une torche dyno de Philips, un boussole de l’Armée Belge et une boîte à priser en bronze avec petite cuillère.Estimate: € 30/40No longer available -
#249
“Zicht op Bretagne.” Gouache op papier. Gesigneerd.
“Vue de Bretagne”. Gouache sur papier. Signé.Estimate: € 80/100No longer available -
#250
Parure extraordinaire en or jaune 18 ct comprenant un collier, une paire de boucles d’oreilles et une bague sertis de brillants ayant un poids totale de ± 2,25 ct et d’une opaline centrale de ± 6 ct et de perles. Dans les boîtes d’origine.Photos: 2Dim. bruto 49,66 gEstimate: € 3500/4500No longer available -
#251
“Dame”. Statuette en porcelaine brune. Marque sous la base. Naples.Dim. h: 17 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#252Period: 1823-1904
“Domaine d’Hulegenrode”. Huile sur toile. Signée. Datée 1862.Estimate: € 1500/2500No longer available -
#253
Een reeks van vier theeglazen in zilveren houders. Sovjetunie.
Suite de quatre verres à thé en verre et argent. Union Soviétique.Estimate: € 40/50No longer available -
#254
“Intérieur d’Eglise”. Huile sur toile. Signée et datée 1932.Dim. 68 x 48 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#255
Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,20 ct et de différentes couleurs de saphir pesant ± 7 ct.Estimate: € 4000/5000No longer available -
#256
Een eikenhouten tweedeurskast. Omstreeks 1900.
Armoire à deux ports en chêne. Vers 1800.Dim. 170 x 110 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#257
Vase décoratif en faïence polychrome à décor de fleurs peintes à la main. Signé Guillaume. Montures en bronze et sur quatre pieds griffes. Vers 1900.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#258
“Putto assis”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Très petit dégât. XVIIIe siècle.Dim. h: 14 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#259Period: 1906 - 1989
“Nature morte aux fruit set aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 49 x 58 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#260
Een halssnoer van zoetwaterparels met zilveren slot.
Collier de perles d’eau douce avec fermoir en argent.Estimate: € 360/400No longer available -
#261
“Vrouw met hond.” Art deco beeld in zamak, metaal en marmer.
“Femme au chien”. Sculpture art déco en régule, métal et marbre.Estimate: € 50/80No longer available -
#262Period: 1876 - 1935
“Soleil du soir sur Wilrijk” et “Parc Boekenberg à Deurne”. Huile sur panneau. Les deux signés.Dim. 19 x 27 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#263
“Le bossu”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Naples, XIXe siècle.Dim. h: 9 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#264
“Lac de montagne italien”. Deux aquarelles sur papier. Signées. Dans des cadres en acajou.Dim. 26 x 36 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#265
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 14 ct serties chaque fois d’un brillant de ± 0,25 ct.Dim. 2,04 gEstimate: € 500/600No longer available -
#266
Buffet en chêne ouvrant à deux portes moulurées en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.Dim. b: 158 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#267
Drie beeldjes van meerkleurig porselein uit de reeks van M.I. Hummel.
Trois statuettes en porcelaine polychrome signées M.I. Hummel.Estimate: € 45/60No longer available -
#268
Flacon en porcelaine polychrome en forme d’un garçon tenant une corbeille de fleurs. Marque. Paris, vers 1790.Dim. h: 14 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#269
“Boomgaard”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Le verger”. Huile sur carton. Signé.Dim. 32 x 40 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#270
Een 14 karaats wit gouden halve trouwring bezet met briljanten van ± 0,20 ct.
Demi alliance en or blanc 14 ct sertie de brillants de ± 0,20 ct.Dim. 2,70 gEstimate: € 240/300No longer available -
#271
“Mère et enfant aux animaux”. Groupe en porcelaine monochrome blanche. Marque sous la base. Naples.Dim. h: 22 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#272
“Vaches dans le pré, le village d’Oelegem au distance”. Aquarelle sur papier. Signée et signée et datée au verso Schilde 1994.Dim. 35 x 64 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#273
“Couple romantique”. Deux statuettes en porcelaine monochrome blanche. Avec marque.Dim. h: 16 cmEstimate: € 5à/80No longer available -
#274
“Bergère et moutons”. Huile sur toile. Illisiblement signée et datée 1900. Petit dégât à la toile.Dim. 52 x 34 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#275
#276
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 408 x 307 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#277
Vase remarquable en pâte de verre polychrome à décor à l’acide de fleurs. Marque Le Verre Français.Photos: 2Dim. h: 32 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#278
“Femme maure à la lance”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Vers 1900.Estimate: € 120/200No longer available -
#279Period: 1891 - 1964
“Wandelaar op het strand”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Promeneur à la plage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 33 x 42 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#280
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,75 ct.Dim. 10,80 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#281
Een paar vazen van meerkleurig porselein met een decor van vruchten.
Paire de vases en porcelaine polychrome à décor de fruits.Dim. h: 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#282Period: 1851-1924
“Herder met schapen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Berger et moutons”. Huile sur panneau. Signé.Estimate: € 40/60No longer available -
#283
“Jeune femme à la fleur et à l’agneau”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque avec “R” sous la base. Vers 1900.Dim. h: 21 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#284
“Winterpret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Scène d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.Estimate: € 80/120No longer available -
#285
Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer.
Collier à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 23,33 gEstimate: € 500/600No longer available -
#286
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.
Tapis persan en laine. Noué main. Usures.Dim. 375 x 300 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#287
Een mahoniehouten likeurkeldertje, versierd met geelkoperen inlegwerk en met monogram ‘RT’.
Cave à liqueur en acajou décorée d’incrustations de cuivre. Monogramme RT.Photos: 2Estimate: € 50/100No longer available -
#288
“Dame à la mandoline” et “Danseuse”. Deux statuettes en porcelaine polychrome dont la première avec la marque de Capodimonte et l’autre de Ludwigsburg.Photos: 3Dim. h: 10 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#289
“Berger et moutons”. Deux peintures en huile sur panneau. Signés. Fin du XIXe siècle.Dim. 14 x 26 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#290
Bague en or jaune 18 ct sertie de petites pierres et de saphir jaune ayant un poids total de ± 4 ct.Dim. 8,80 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#291
Paire de petits vases en faïence polychrome à décor d’enfants jouant dans la neige peints à la main.Dim. h: 20 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#292
“Port de pêche au crépuscule”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 32 x 48 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#293
Service d’enfant en porcelaine coquille d’oeuf polychrome comprenant une cafetière, un sucrier, un pot à lait et six tasses et soucoupes.Photos: 4Estimate: € 40/60No longer available -
#294Period: 1867 - 1951
“Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 38 x 48 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#296
Een divan van gesculpteerd hout in Louis-Philipestijl. Omstreeks 1900.
Divan en bois sculpté de style Louis-Philippe. Vers 1900.Dim. b: 175 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#297
“Rouwende vrouw”. Een bronzen wandversiering.
“Femme en deuil”. Décoration murale en bronze.Dim. h: 101 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#298
Lot de verrerie comprenant une cruche ornée d’étain, une cruche aux fleurs appliquées et une coupe à monture en étain.Estimate: € 60/80No longer available -
#299
“Sloep aan de oever”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Chaloupe sur la côte”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 18 x 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#300
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,90 ct et d’une turquoise de ± 8 ct.Dim. 10,60 gEstimate: € 1400/1600No longer available -
#301
Coupe ajourée en bois sculpté avec musique et décorée de vignes.Photos: 3Estimate: € 40/50No longer available -
#302Period: 1920 - 1996
“Poort van een landhuis”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Porte de maison de campagne”. Huile sur carton. Signé.Dim. 52 x 43 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#303
Corbeille ajourée en faïence polychrome décorée de fleurs. Anses en forme de grappes de raisins. Marque P sous la base. XIXe siècle.Photos: 2Dim. Ø: 20 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#304
“Anvers 1894”. Een ets. 70/100.
“Anvers 1894”. Une eau forte. Numérotée 70/100.Dim. 54 x 44 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#305
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct.Dim. 8,20 gEstimate: € 600/800No longer available -
#306
Een commode in Louis-Philippestijl met drie laden en een lade en doucine.
Commode de style Louis-Philippe ouvrant à trois tiroirs et à un tiroir en doucine.Dim. b: 120 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#307
Een balustervaas van meerkleurig aardewerk van Gouda. Onderaan gemerkt.
Vase balustre en faïence polychrome de Gouda. Marque sous la base.Dim. h: 34 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#308
Een gietijzeren tabakspot, versierd met dieren en personages op de zijkant en het deksel getooid met een dennenappel.
Pot à tabac en fonte décoré d’animaux et de personnages. Fretel en forme de pomme de pin.Dim. h: 23 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#309Period: 1890 - 1940
“Woningen in de duinen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Maisons dans les dunes”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 20 x 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#310
Epingle en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’un petit rubis.Dim. 4,86 gEstimate: € 150/250No longer available -
#311
Drie borden en een siervaas van meerkleurig aardewerk. Gemerkt. Eind XIXe eeuw. De vaas zwaar gerestaureerd.
Trois assiettes et un vase décoratif en faïence polychrome. Avec marque. Fin du XIXe siècle. Vase très restauré.Estimate: € 40/60No longer available -
#312
“Nature morte au chou fleur”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.Dim. 45 x 55 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#313
“Hinde.” Een beeldje van zamak op marmeren voet.
“Une biche”. Statuette en régule sur base en marbre.Dim. h 15 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#314Period: 1913 - 2002
“Zeilschip”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Voilier”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 90 cmEstimate: € 60/100No longer available -
Deux broches. L’une à miniature au portrait de dame sur porcelaine de Limoges et sertie en métal doré, l’autre un camée au profil classique serti en métal doré et entouré de cabochons blancs et rouges.Estimate: € 40/60No longer available -
#316
Een kleine mahoniehouten klapsecretaire met drie laden onderaan.
Petit secrétaire à abattant en acajou, le bas ouvrant à trois tiroirs.Dim. b: 85 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#317
“Petit garçon sur un banc”. Pied de lampe en porcelaine polychrome signé M.I. Hummel.Dim. h: 21 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#318
Een gietijzeren notenkraker in de vorm van een eekhoorn.
Casse-noisettes en fonte en forme d’un écureuil.Dim. h 11 cmEstimate: € 15/20No longer available -
#319
“Paysage au moulin”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Estimate: € 40/60No longer available -
#320
Een aansteker van Chinese lak in origineel etui.
Briquet en laque de Chine dans l’étui d’origine.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#321
Een glazen lantaarn met metalen montuur.
Lanterne en verre à monture en métal.Estimate: € 100/120No longer available -
#322
“Rue dans une ville du Midi”. Huile sur toile. Monogrammée C.B. et signée au verso.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#323
Twee verschillende Duitse klepkannen van tin, waarbij één versierd met een schild, gedragen door een leeuw op het deksel en gedateerd 1777
Deux chopes couvertes allemandes en étain dont une décoré d’un écusson porté par un lion et datée 1777.Estimate: € 60/80No longer available -
#324Period: 1883 - 1965
“Zicht op Villefranche”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de Villefranche”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 120/20àNo longer available -
#325
Een sigarettendoosje van Chinese lak.
Boîte à cigarettes en laque de Chine.Estimate: € 25/35No longer available -
#326
Petite commode tombeau en marqueterie italienne. Style Louis XV.Estimate: € 60/80No longer available -
#327
Grande salière en cristal incolore à monture argentée, ainsi qu’une petite en verre à monture en argent 830‰.Dim. h: 15 & 8 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#328
Lot de cristaux dont une globe sur base en cuivre et une carafe incolore carrée.Estimate: € 80/160No longer available -
#329
“Personnages”. Litho en couleurs. Signée. Et une vue de ville plus petite.Dim. 70 x 46 & 18 x 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#330
Drie Pop Swatch horloges in oorspronkelijke etui. In werkende staat.
Trois montres Pop Swatch dans l’étui d’origine. En état de marche.Estimate: € 60/80No longer available -
#331
Een paar lampenvoeten in de vorm van zeshoekige dekselvazen van oranje porselein met een bronzen montuur. Frans werk.
Paire de pieds de lampe formés par des potiches hexagonales en porcelaine orange aux montures en bronze. Travail français.Dim. h: 46 cmEstimate: € 120No longer available -
#332
Een oude gravure naar Rubens en een tweede naar M. De Vos van H. Liefrinck.
Ancienne gravure d’après Rubens et une deuxième par H. Liefrinck d’après M. De Vos.Estimate: € 40/60No longer available -
#333
Een staande fotolijst met ajourwerk in messing.
Cadre à photographies à support en laiton ajouré.Dim. h: 55 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#334
“Verhaal van steen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Conte en pierre”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#335
Lot de décorations et de médailles dont: Ordre de Léopold (1e et 2e classe, plusieurs), Lauréat du Travail en bronze, argent et or, palmes d’or, médaille commémorative 40-45, résistance armée 40-45, Albert I, 25 ans etc.Photos: 2Estimate: € 60/70No longer available -
#336
Een lage gatelegtafel van eikenhout.
Table gateleg basse en chêne.Estimate: € 100/120No longer available -
#337
Boeken en prentenboeken.
Livres et livres aux images.Estimate: € 20/40No longer available -
#338Period: 1856-1938
Map met etsen. Buiten de plaat gesigneerd.
Portefeuille aux eaux-fortes. Signées hors planche.Estimate: € 25/35No longer available -
#339Period: 1910 - 2006
“Grand place Anvers (le matin)”. Eau-forte. Signée et numérotée 6/100 hors planche.Dim. 26 x 37 cmEstimate: € 30/60No longer available -
#340
Deux montres de gousset et un chronomètre dont deux à boîtier en argent.Estimate: € 60/70No longer available -
#341
“Garçon à l’accordéon”. Cendrier à la statuette en porcelaine polychrome par M.I.Hummel.Dim. h: 9 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#342
“Tambours”. Deux gravures sur bois. Signées hors planche, la première numérotée 338/500 et datée 1980, l’autre 310/500 et 1976.Estimate: € 40/50No longer available -
#343
“Tandpijn”. Een beeldje van meerkleurig porselein uit de reeks van M.I.Hummel.
“Mal aux dents”. Statuette en porcelaine polychrome par M.I. Hummel.Dim. h: 14 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#344Period: 1912-1986
“Trommelspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Tambour”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#345
Un grand lot de monnaie en argent: Léopold I (3 x 5 F), Leopold I en II (2 x 1 F), Léopold II (15 x 50 ct, 39 x 1 F, 7 x 2 F, 9 x 5 F), Albert I (15 x 50 ct, 109 x 1 F, 11 x 2 F, 4 x 20 F), Léopold III (1 x 20 F). Louis-Philippe (3 x 5 F), Napoléon III (1 x 2 F, 3 x 5 F), République Française (XIXe siècle) (66 x 50 ct, 51 x 1 F, 16 x 2 F, 10 x 5 F). Victor-Emmanuel II (2 x 5 L). Ainsi qu’une partie de pièces en cuivre dont une grande quantité avant le XIXe siècle. Beaucoup de pièces sont très us(..)Photos: 4Dim. ± 2400 g brutEstimate: € 800/1000No longer available -
#346
Een sobere eikenhouten salontafel. XIXe eeuw.
Table de salon sobre en chêne. XIXe siècle.Dim. b: 137 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#347
Een wassen Madonna met kind onder stolp.
Vierge à l’Enfant en cire. Sous globe en verre.Estimate: € 25/35No longer available -
#348
Une grande et une plus petite cassolette en faïence polychrome décorées de têtes de satyre. Fin du XIXe siècle.Dim. h: 53 & 41 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#349
Lot de gravures comprenant des éditions de la Banque Nationale de Belgique, une litho allemande d’une fille au chien et un intérieur d’église par Désiron.Estimate: € 30/50No longer available -
#350
Een nertsmantel.
Manteau en vison.Estimate: € 100/120No longer available -
#351
Een gevarieerd lot tin, bestaande uit een samovar, een terrine, een paar Lodewijk XVI-kandelaars, een snotneus, drie klepkannen, een pul, enkele borden en een grote kandelaar. Verschillende leeftijden en beschadigingen.
Lot d’étains comprenant un samovar, une terrine, une paire de candélabres Louis XVI, une lampe, trois chopes couverts, une chope à bière, quelques assiettes et un grand candélabre. Différentes âges et dégâts.Estimate: € 50/80No longer available -
#352
Deux eaux-fortes:- Romain Malfliet: Hoek Steen - Antwerpen. Signée et numérotée 17/100 hors planche.- Dirk Baksteen: “Ferme”. Signée et numérotée 38/75 hors planche.Dim. 31 x 24 & 23 x 17 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#353
Een dienblad van mahoniehout met messingen monturen.
Plateau en acajou aux montures en laiton.Dim. l: 53 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#354
Vinkeles & Vrijdag d’après Bulthuis (1796-1797). Une série de 8 gravures concernant la Révolution Française. Textes néerlandais.Dim. 15 x 20 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#355
Een lot van twee hoeden en enkele sjaals van diverse soorten bont.
Lot de deux chapeaux et quelques châles en différentes sortes de fourrure.Estimate: € 40/50No longer available -
#356
Een armstoel van gesculpteerd en verguld hout in Lodewijk XV-stijl. Bekleding te vervangen. XIXe eeuw.
Fauteuil en bois sculpté et doré de style Louis XV. Couverture à remplacer. XIXe siècle.Estimate: € 100/120No longer available -
#357
Een dienblad van tropisch hout, versierd met sober ivoren inlegwerk.
Plateau en bois exotique décoré d’incrustations géométriques.Dim. 40 x 22 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#358
Carafe conique en cristal incolore d’une série par Paloma Picasso. Marque au verso.Estimate: € 40/50No longer available -
#359
“Membre du Raad van State des Pays-Bas”. Huile sur panneau. D’après le XVIIe siècle.Dim. 14 x 12 cmEstimate: € 50/80No longer available -
Een mantel van astrakan.
Manteau en fourrure d’Astrakan.Estimate: € 60/100No longer available -
#361
Een gevarieerd lot XIXe en XXe eeuws tin, bestaande uit koffie- en theepotten, schalen, borden, kannen, enz.
Lot varié d’étains du XIXe et XXe siècle, comprenant des cafetières, des théières, des plateaux, des assiettes, des verseuses etc.Estimate: € 90/100No longer available -
#362Period: 1903-1984
“Haringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1931.
“Harengs”. Huile sur toile. Signée et datée 1931.Dim. 38 x 46 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#363
Een vaas van kleurloos kristal met een geslepen bloemendecor.
Vase en cristal incolore avec un décor de fleurs taillées.Dim. h: 36 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#364
“Bloemenstilleven”. Olieverf op koper. XIXe eeuw.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur cuivre. XIXe siècle.Dim. 23 x 17 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#365
Een mantel van vossenbont.
Manteau en fourrure de renard.Estimate: € 100/120No longer available -
#366
Een ronde teatable van mahoniehout in Victoriaanse stijl, versierd met sober inlegwerk.
Table de thé ronde en acajou de style victorienne décorée d’incrustations.Dim. Ø: 60 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#367
Vase en cristal taillé coloré bleu dans la masse décoré dans une cartouche d’une dame dans une coupe à champagne tenant une grappe de raisins.Dim. h: 36 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#368
Coupe en cristal taillé coloré vert dans la masse. Marque sous la base et signé Hubert Lega et numérotée 56/250.Dim. Ø: 21 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#369
“Abbaye de Notre Dame de la Trappe du Sacré Coeur, Westmalle”. Ancienne gravure colorée.Estimate: € 40/60No longer available -
#370
Six montres de gousset. Dont une petite montre à clé à boîtier guilloché et cinq remontoirs dont une à boîtier en argent 800‰ (mouvement bloqué), une à boîtier en argent joliment gravé de la marque Longines, une montre de dame en argent gravé et cuivre repoussé, une en argent partiellement doré et à motif de fleurs peintes à la main sur le cadran, le verso décoré d’un cheval gravé et une Roskopf Chemin de Fer à boîtier repoussé.Estimate: € 90/120No longer available -
#371
Een lot kristal, bestaande uit een gesatineerde kandelaar van Val St. Lambert, een donkerblauw vaasje en een groot roze cognacglas.
Lot de cristaux comprenant un candélabre satiné de Val Saint-Lambert, un petit vase bleu foncé et un grand verre à cognac rose.Estimate: € 50/80No longer available -
#372
“Paysage estival”, “Scène de rue” et “Meule de foin sous la neige”. Trois peintures sur toile et sur panneau.Estimate: € 60/80No longer available -
#373
Een vaas van geslepen kristal, bordeaux gekleurd in het decor.
Vase en cristal taillé coloré rouge bordeaux dans le décor.Dim. h: 23 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#374
Lot de deux grandes et de deux petites assiettes en porcelaine à décor de fleurs et de papillons. La petite à la marque de Meissen.Estimate: € 30/40No longer available -
#375
Een roestvrijstalen herenhorloge. Waterbestendig.
Montre homme en acier inoxydable. Résistant à l’eau.Estimate: € 80/150No longer available -
#376
Paire de chaises en hêtre courbé aux sièges cannées dans le style de Thonet.Estimate: € 40/60No longer available -
#377
Een gevarieerd lot XIXe en XXe eeuws koper en messing, bestaande uit kandelaars, potten, kruiken, enz.
Lot varié de cuivres et de laitons des XIXe et XXe siècles comprenant des candélabres, des pots, des cruches etc.Estimate: € 40/60No longer available -
#378
Lot de cristal taillé incolore comprenant une coupe et un vase. Avec marques.Estimate: € 20/30No longer available -
#379
Lot de deux petits vases et deux verseuses en opaline bleue dont un peint à la main à décor d’enfants.Estimate: € 20/25No longer available -
#380
Montre homme en acier inoxydable. Eau résistante.Estimate: € 80/120No longer available -
#381
Een lot van tien messingen kandelaars in diverse uitvoeringen en een snotneus. Verschillende leeftijden.
Lot de dix candélabres en laiton et un bougeoir. Différents âges.Estimate: € 70/100No longer available -
#382
“Prise de la Bastille”. Eau-forte colorée. Ed. J. Chereau, Paris.Dim. 31 x 39 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#383
Een comtoiseklok van geel koper met geëmailleerde wijzerplaat.
Comtoise en cuivre jaune à cadran émaillé.Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#384Period: °1940
“Statue de Willem Elsschot”/ Reproduction. Signée et numérotée 436/2000 hors planche.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 40/50No longer available -
Montre homme en acier inoxydable. Résistant à l’eau.Estimate: € 80/120No longer available -
#386
Candélabre en bronze de style Renaissance à décor repoussé de têtes d’angelot. Sur trois pieds boules et monté à l’électricité.Estimate: € 50/80No longer available -
#387
Deux vases différents en cristal taillé incolore aux montures en argent par Wolfers, respectivement 833 et 925‰.Dim. h: 18 & 22 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#388
Een lot van twee Boheemse karaffen van rood kristal.
Lot de deux carafes en cristal rouge de Bohème.Estimate: € 50/60No longer available -
#389
“Guingette Flamande” et “Retour de Guingette”. Deux gravures d’après des oeuvres de David Teniers par J.Ph. Le Bas.Dim. 39 x 46 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#390
#391
Een lot Booms glas bestaande uit een vaas en een bonbonnière.
Lot de verres de Boom comprenant un vase et une bonbonnière.Estimate: € 40/50No longer available -
#392
Een lot gekleurd kristal waaronder een Val Saint-Lambert karaf.
Lot de cristaux de couleur dont une carafe de Val Saint-Lambert.Estimate: € 50/80No longer available -
#393
Lot de verreries comprenant une carafe, un flacon à vinaigre, un vase couvert avec coq (éclat vers le haut), une bouteille et un globe. Chaque pièce avec montures en argent (le globe avec monture en métal argenté).Estimate: € 30/50No longer available -
#394
Een glasservies van geslepen kleurloos kristal.
Service de verres en cristal taillé incolore.Estimate: € 120/200No longer available -
#395
“Etalon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre.Dim. h: 60 cmEstimate: € 420/480No longer available -
#396
#397
Lot de cristaux comprenant un pied de lampe avec abat-jour et un pique-fleurs de Val Saint-Lambert et un plat italien.Estimate: € 45/60No longer available -
#398
Lot de cristaux incolores comprenant un cendrier et trois plats dont deux aux bords en métal argenté. Trois pièces avec la marque Val Saint-Lambert.Estimate: € 20/30No longer available -
#399
Lot de cristal comprenant une garniture de toilette trois pièces, un carafon aux montures en cuivre, un bougeoir à pendeloques, un petit vase sur piédouche, un verre à vin vert et un soliflore.Estimate: € 40/60No longer available -
Lustre en cuivre de style Empire à six lumières et le dessus décoré de têtes d’angelots. Années 20.Estimate: € 40/80No longer available