De veiling is volledig – 1145 loten online.
Auction days
#401
Een beschilderde houten papegaai. Klein letsel.
Perroquet en bois peint. Petit dégât.Estimate: € 15/20No longer available -
#402
Een lot van drie verschillende vazen van kleurloos geslepen kristal.
Lot de trois différents vases en cristal taillé incolore.Estimate: € 50/60No longer available -
#403
Een lot glazen.
Lot de verres.Estimate: € 40/60No longer available -
#404
Een Chinese sokkel van gesculpteerd hardhout met een rood marmeren blad.
Socle chinois en bois dur sculpté à tablette en marbre rouge.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#405
Un lot de 25 échantillons de parfums de luxe en emballage cadeau dont Armani, Van Cleef & Arpels, Cacharel, Davidoff, Leonard, Joop, Benetton, Anne Klein, Scherrer, Versace, Boss. e.a.Estimate: € 80/120No longer available -
#406
Petit meuble de présentation rond à trois niveaux aux tablettes cannées sous verre.Dim. h: 89 cmEstimate: € 6à/100No longer available -
#407
Petit lustre en bronze en forme de feuillages aux abat-jour en verre en forme de fleurs.Dim. h: 55 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#408
Een vaas van geslepen kristal.
Vase en cristal taillé incolore.Dim. H. 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#409
Chinese tekening.
Dessin chinois.Estimate: € 20/30No longer available -
#410
Collier en corde tressée et une chaîne en cuir avec pendentif en bois et argent serti de salamandres en argent.Estimate: € 100/150No longer available -
#411
Cache-pot en faïence polychrome décoré en relief de papillons et de feuilles. Anses en forme de têtes de lion.Dim. h: 34 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#412
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 81 x 101 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#413
Een geelgepatineerde houten emmer. China.
Seau en bois à patine jaune. Travail chinois.Dim. h: 60 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#414
Deux oeuvres graphiques dont une gravure par Luyckx et une gravure sur bois par Mutsaerts.Estimate: € 35/45No longer available -
#415
#416
Een eikenhouten eendeurskastje met een lade bovenaan. Tijdperk Régence.
Petit meuble à une porte un un tiroir en chêne. Epoque Régence.Estimate: € 100/150No longer available -
#417
Een grote vaas van blauw en wit aardewerk met een decor van vogels en bloemen.
Grand vase en faïence bleue et blanche à décor de fleurs et d’oiseaux.Dim. h: 64 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#418
Cache-pot en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs, d’oiseaux et de poissons.Dim. Ø: 37 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#419
“Johnnie Walker”. Een reclameplaat in email. 91/500.
“Johnnie Walker”. Panneau de publicité en émail. 91/500.Dim. 41 x 41 cmEstimate: € 90/130No longer available -
#420
Een ketting met hanger en bijpassende ring bezet met obsidiaan en van 925 ‰ zilver.
Une chaîne et son pendentif et une bague assortie sertis d’obsidienne à monture en argent 925‰.Photos: 2Estimate: € 100/150No longer available -
#421
Coussin à épingles en argent en forme de cochon. Poinçons de Birmingham, vers 1910 (lettre date illisible). Orfèvre Cohen & Charles.Dim. l: 6,5 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#422
Chinese tekening.
#423
Oude poppenwagen. Omstreeks 1950. Van het merk Storck.
Ancien chariot de poupée de la marque Storck. Vers 1950.Estimate: € 100/120No longer available -
#424
Lot de gravures contenant:- “Bruxelles”, par Roger Hebbelinck.- Un dessin anglais d’un bureau de dame et d’une salle à dîner.- “La Belle Place au Port de Gène”. Ancienne gravure par Jean Benoît Winckler.- “Isles de l’Archipel”. Gravure du XIXe siècle par Charpentier.Estimate: € 30/40No longer available -
#425
#426
Een canapé in Lodewijk XVI-stijl met gevlochten rug en zit.
Canapé de style Louis XVI aux dossier et siège cannés.Estimate: € 100/160No longer available -
#427
Een staande Boeddha van gepolychromeerd hout.
Bouddha debout en bois polychrome.Dim. h: 113 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#428
“Eugeen Van Mieghem”. Ed. Bai Schoten 2008.
“Eugeen Van Mieghem”. Ed. Bal Schoten 2008.Photos: 2Estimate: € 020/3No longer available -
#429
Une ancienne estampe japonaise représentant un martin-pêcheur. Signée. Fin du XIXe siècle.Dim. 33 x 23 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#430
Deux colliers différents sertis de pierres semi-précieuses et aux pendentifs en argent.Estimate: € 60/100No longer available -
#431
Een lot van negentig stalen van Armani en Versace.
Lot de 90 échantillons d’Armani et Versace.Estimate: € 450/500No longer available -
#432Period: 1892 -1973
“Havendorp.” Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Village près du port”. Aquarelle sur papier. Signée.Estimate: € 30/40No longer available -
#433
“Le Castel de Cognedur”. Edition originale d’un album de Bob et Bobette dans la série rouge. Usures. Avec une photographie de Willy Vandersteen autographiée.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#434
Deux gravures:- Jozef Pas: “Leliegang”. Signée et numérotée 38/250.- A. Geudens: “Intérieur”. Signée et numérotée 235/350.Dim. 29 x 24 & 30 x 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#435
#436
Een mahoniehouten wandrekje bekleed met kleurrijke stof. Omstreeks 1900.
Etagère en acajou partiellement recouvert de tissu multicolore. Vers 1900.Estimate: € 4à/60No longer available -
#437Period: 1912-1974
“Expérience 2a”. Hardcover. Ed. Fleurus 1959.
“Expérience 2a”. Hardcover. Ed. Fleurus 1959.Photos: 2Estimate: € 20/24No longer available -
#438
Lot de 18 albums de bandes dessinées. Sur papier de journaux: Jef Nys (1927-2009). Nrs. 1, 4,50, 70,90. Marc Sleen (1922-2016). “De Erfenis van Nero”. Ed. Het Volk. Softcover: Arme Lampil, De Blauwbloezen, Buck Danny, Michel Vaillant, Rik Ringers, Dan Cooper, Bob Morane.Estimate: € 30/50No longer available -
#439
“Après 150 ans de Belgique”. Litho, signée et numérotée 3/16. Datée 06/81.Estimate: € 20/40No longer available -
#440
Deux colliers différents en argent aux pendentifs sertis de malachite et d’aventurine.Estimate: € 60/100No longer available -
#441
Een Afrikaans masker van ebbenhout en ivoor.
Masque africaine en ébène et ivoire.Dim. h: 44 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#442
“Ere aan Verhaeren.” Houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat.
“Ere aan Verhaeren”. Gravure sur bois. Signée hors planche.Estimate: € 80/100No longer available -
#443
Tortue construite d’écaille naturelle et d’une tête et des pieds en bois.Estimate: € 40/60No longer available -
#444Period: °1941
“Liggend naakt”. Olieverf op schildersboard. Gesigneerd.
“Nu couché”. Huile sur carton. Signé.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#446
Een rond dienblad van gesculpteerd hout op een opvouwbare driepoot.
Plateau rond en bois sculpté sur tripode pliant.Dim. Ø: 46 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#447
Paire de tasses et soucoupes en porcelaine de Chine bleue et blanche. XIXe siècle. Un petit éclat.Estimate: € 20/30No longer available -
#448
Vijftien dezelfde fotoalbums.
Quinze albums à photographies identiques.Estimate: € 40/80No longer available -
#449
“Composition”. Huile sur panneau. Porte une signature: Popzyk.Dim. 60 x 60 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#450
Trois différents pendentifs en argent 925‰ sertis d’émail et une broche semblable en forme de chat.Estimate: € 100/150No longer available -
#451
Een lot aardewerk, bestaande uit twee Nankingvaasjes, twee tabakspotten met koperen deksels en twee pompoenvormige dekselpotjes van blauw en wit aardewerk.
Lot de faïence dont deux petit vases Nanking, deux pots à tabac aux couvercles en cuivre et deux pot couverts en forme de citrouille en faïence bleue et blanche.Photos: 4Estimate: € 50/80No longer available -
#452
“Paysan à la trait”. Eau-forte. Signée et numérotée 36/50 hors planche.Dim. 45 x 58 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#453
Een bord van blauw en wit Chinees porselein. We voegen er twee borden van Imariporselein aan toe.
Assiette en porcelaine de Chine bleue et blanche. Nous ajoutons deux assiettes en porcelaine d’Imari.Estimate: € 30/50No longer available -
#454Period: °1941
“Deux compositions”. Deux dessins, technique mixte sur papier. Signés.Dim. 44 x 29 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#455
#456
Een D-end salontafel van mahoniehout met twee laden en een kalfslederen blad.
Table de salon de type D-end en acajou à deux tiroirs et à tablette en vachette.Dim. b: 134 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#457
Petit cheval en bois incrusté de cuivre et orné de petites cloches. XIXe siècle. Les oreilles manquent.Dim. h: 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#458
Tien dezelfde fotoalbums.
Dix albums à photographie identiques.Estimate: € 30/50No longer available -
#459
Paire de scènes d’intérieur. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 38 x 48 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#460
Zeven verschillende ponchospelden van de indianen.
Sept épingles de poncho différentes.Estimate: € 100/150No longer available -
#461
Een kruikje van blauw en wit Perzisch aardewerk.
Petite cruche en faïence persane bleue et blanche.Dim. h 13,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#462
“Dansende figuren” Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Boncompain.
“Danseurs”. Technique mixte. Porte une signature: Boncompain.Dim. 36 x 49 cmEstimate: € 320/380No longer available -
#463
Een hartvormig Afrikaans houten masker op ijzeren staander.
Masque africaine en bois en forme de coeur. Sur base en fer.Dim. H: 46 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#464Period: °1941
“Personnages féminins”. Deux dessins en crayon sur papier. Signés.Dim. 69 x 49 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#465
#466
Een Afrikaans tafeltje op drie poten, ingelegd met ivoren dieren en motieven.
Petite table africaine sur tripode incrusté d’animaux et de motifs en ivoire.Photos: 2Dim. Ø: 50 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#467
Paire de buffles avec un personnage sur le dos. Bois sculpté chinois. Sur socles.Dim. h: 15 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#468
Vieux sage et une femme en ivoire sculpté sur socles en bois. Travail chinois.Dim. h: 13 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#469
“Schwarzer Komet”. Huile sur toile. Porte une signature : PI**.Dim. 53 x 43 cmEstimate: € 320/380No longer available -
#470
Collier en cristal de roche au pendentif et alternances en argent. Nous ajoutons un collier en quartz coloré sans fermoir.Estimate: € 100/150No longer available -
#471
Een Chinees juwelenkabinetje van hout met twee deurtjes en een schuifje, versierd met bronsbeslag en jade plaquettes.
Cabinet à bijoux chinois en bois ouvrant à deux portes et un petit tiroir. Décor de bronze et de plaquettes en jade.Dim. h: 32 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#472
“Spaanse schone”. Litho. Gesigneerd en gemerkt E.A.
“Belle espagnole”. Litho. Signée et E.A.Dim. 42 x 30 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#473
Een theeservies van meerkleurig Beiers porselein met een Chinees decor. Onderaan gemerkt.
Service à thé en porcelaine bavaroise polychrome à décor chinois. Marque sous la base.Photos: 4Estimate: € 40/60No longer available -
#474
“Naakt met sjaal”. Aquarel. Gesigneerd.
“Nu au châle”. Aquarelle. Signée.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#475
#476
Een sobere eikenhouten wieg.
Berceau sobre en chêne.Estimate: € 60/80No longer available -
#477
Een lot Afrikaans ivoor en been, bestaande uit een pillendoosje, een klein vaasje op koperen staandertje, twee saladelepels en -vorken van been, twee krokodillen van wrattenzwijn en een rijtje olifanten met krokodil.
Lot de ivoire et d’os africain comprenant une boîte à pilules, un petit vase sur base en cuivre, deux couverts à salade en os, deux crocodiles et une suite d’éléphants avec crocodile.Estimate: € 50/80No longer available -
#478
Een ovale schotel met golvende rand, versierd met een famille-rosedecor van een kip, een haan en kuikens in een tuin. Achteraan gemerkt. XXe eeuw.
Plat ovale au bord chantourné à décor famille rose d’une poule, un coq et des poussins dans un jardin. Marque au verso. XXe siècle.Photos: 2Dim. 30 x 22 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#479
“Roses blanches”. Aquarelle. Porte une signature: Jopie (Johanna) Limburg.Dim. 51 x 39 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#480
Deux différents colliers sertis de pierres semi-précieuses et des pendentifs en argent sterling et dorés 24 ct. Des répliques de bijoux dans le Musée de l’Or de Bogota.Estimate: € 80/120No longer available -
#481
Een Guanyin met pioen en spiegel van gesculpteerd ivoor op houten voetstukje.
Guanyin avec pivoine et miroir en ivoire sculpté sur socle en bois.Dim. h: 15 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#482Period: °1940
Composition à l’Occasion de Middelheim 1972. Signée hors planche.Photos: 2Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#483
“Man met emmer en kind op rug”. Een netsuke van gesculpteerd en gepolychromeerd Japans ivoor.
“Homme au seau tenant un enfant sur le dos”. Netsuké en ivoire sculpté et polychrome. Travail japonais.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#484
“Composition abstraite”. Technique mixte sur papier. Signé et daté ‘96.Dim. 60 x 48 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#485
#486
Paire de tables de chevet avec un tiroir et une porte et des tablettes différentes en marbre.Estimate: € 60/80No longer available -
#487
Een paar hoofden van gesculpteerd tropisch hout. Kikuyu, Kenia.
Paire de têtes en bois exotique sculpté. Kikuyu, Kenia.Dim. h: 47 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#488
Een Afrikaans houten masker. Luba, Congo. Begin XXe eeuw.
Masque africaine en bois. Luba, Congo. Début du XXe siècle.Dim. h: 42 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#489
“Nu assis”. Lithographie. Signée et numérotée 100/120 hors planche.Dim. 41 x 26 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#490
Deux différents colliers sertis de pierres semi-précieuses et aux pendentifs en argent sterling et doré 24 ct, ce sont des copies de bijoux du Musée de l’Or de Bogota.Estimate: € 80/120No longer available -
#491
“Wijze met paard”. Een netsuke van gesculpteerd en gepolychromeerd Japans ivoor.
“Sage à cheval”. Netsuké en ivoire sculpté et polychrome. Travail japonais.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#492
Een klein Birmaans wandkleedje met een afbeelding van paarden.
Petite tapisserie birmane représentant des chevaux.Estimate: € 50/80No longer available -
#493
Een kleine cachepot van meerkleurig geglazuurd aardewerk in de vorm van een driepotig fantasiewezen.
Petit cache-pot en faïence polychrome en forme d’un être fantastique tripode.Dim. h: 17 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#494
“Vue d’un magasin aux Vans”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 2010.Dim. 48 x 67 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#495
#496
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.
Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.Dim. 265 x 188 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#497
Een lot vaasjes van cloisonné op messing, bestaande uit twee buikvazen en een balustervaasje. Op houten sokkels.
Lot de petits vases en cloisonné sur laiton comprenant deux vases pansus et un vase balustre. Sur socles en bois.Dim. h: 27 & 19 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#498
“Man met bijl”. Een netsuke van gesculpteerd en gepolychromeerd Japans ivoor.
“Homme à l’axe”. Netuské en ivoire sculpté et polychrome. Travail japonais.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#499Period: 1816 - 1875
“Berger et son troupeau au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.Dim. 48 x 39 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#500
Deux différents colliers sertis de pierres semi-précieuses et aux pendentifs en argent sterling et doré 24 ct. Ce sont des copies de bijoux du Musée de l’Or de Bogota.Dim. 73,65 gEstimate: € 80/120No longer available -
#501
Vier onderdelen van een miniatuur tafelscherm van verzilverd metaal. Achteraan gemerkt.
Quatre parties d’un écran de table miniature en métal argenté. Marque au verso.Dim. h: 15 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#502
“Bateaux”. Deux peintures en huile sur toile. Les deux signées et datées ‘77.Dim. 38 x 48 & 46 x 36 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#503
Een paar balustervazen van meerkleurig Chinees porselein met een decor van een tuin met bloemen, vlinders en vogels. Eén gerestaureerd aan de rand.
Paire de vases balustres en porcelaine de Chine polychrome à décor d’un jardin fleuri, de papillons et d’oiseaux. Un vase restauré au bord.Dim. h: 37 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#504
“Portrait de dame”. Huile sur panneau. Porte une signature: Gorky.Dim. 59 x 48 cmEstimate: € 220/300No longer available -
#505
#506
Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol. Slijtage.
Carpette persane en laine. Nouée main. Usures.Dim. 219 x 135 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#507
“Oude reiziger”. Een netsuke van gesculpteerd en gepolychromeerd Japans ivoor.
“Vieux voyageur”. Netsuké en ivoire sculpté et polychrome. Travail japonais.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#508
“Chinese visser” & “Vogel op stam”. Twee beeldjes van gesculpteerd ivoor op houten voetstukjes.
“Pêcheur chinois” et “Oiseau sur une branche”. Deux statuettes en ivoire sculpte sur socle en bois.Estimate: € 80/100No longer available -
#509
“De oude herberg ‘In ‘t Heiken’ te Ganshoren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Ancienne auberge In’t Heiken à Ganshoren”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 54 x 41 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#510
Six différents colliers sertis de pierres semi-précieuses et aux pendentifs en argent sterling et doré 24 ct. Ce sont des copies de bijoux du Musée de l’Or de Bogota.Dim. 46,10 gEstimate: € 100/150No longer available -
#511
Een zeshoekige balustervaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personages in een landschap. Kleuren ietwat vervaagd. Kleine schilfer aan de bovenrand.
Vase balustre hexagonal en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans un paysage. Couleurs un peu fanées. Petit éclat au bord supérieur.Photos: 5Dim. h: 57,5 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#512
“Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 46 x 60 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#513
“Het Ros Beiaard met de vier Heemskinderen”. Een groep van meerkleurig geglazuurd aardewerk. Onderaan gesigneerd “Gnoé”.
Le Cheval Bayard et les les quatre fils Aymon” Groupe en faïence polychrome. Marque sous la base: Gnoé.Photos: 2Dim. h: 27 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#514
“Stadszicht”. Aquarel. Draagt een handtekening.
“Vue de ville”. Aquarelle. Porte une signature.Dim. 50 x 32 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#515
#516
Een Oosters wollen tapijt met een rozettenmotief. Handgeknoopt.
Tapis d’Orient en laine à motif aux rosaces. Noué main.Estimate: € 120/200No longer available -
#517
“Reiziger”. Een netsuke van gesculpteerd en gepolychromeerd Japans ivoor.
“Voyageur”. Netsuké en ivoire sculpté et polychrome. Travail japonais.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#518
“Figuur met masker”. Een groepje van gesculpteerd en gepolychromeerd Japans ivoor. Onderaan gesigneerd.
“Personnage au masque”. Petit groupe en ivoire sculpté et polychrome. Travail japonais. Marque sous la base.Photos: 2Estimate: € 100/140No longer available -
#519
“Het hanengevecht”. Olieverf op schildersboard. Gesigneerd.
“Combat de coqs”. Huile sur carton. Signé.Dim. 48 x 71 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#520
#521
Een vogel van gesculpteerd jade op een houten sokkel.
Oiseau en jade sculpté sur socle en bois.Dim. h: 20 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#522
Lot varié de reproductions dont trois parties de la série “Guide International de l’Art”, un tableau topographique de Gand et un tableau de Herman Verbaere.Photos: 5Estimate: € 120/200No longer available -
#523
Een paar Satsuma vazen met een decor van personages.
Paire de vases en faïence de Satsuma à décor de personnages dans un intérieur.Dim. H. 30,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#524
“Havenzicht”. Een houtsnede. Gesigneerd.
“Vue de port”. Une gravure sur bois. Signée.Estimate: € 60/100No longer available -
#525
#526
Paire de buffets à deux corps d’inspiration Louis XVI dont un à porte pleine centrale sous trois tiroirs et à deux tirettes, l’autre à deux ports pleines et deux tiroirs vers le bas et le dessus à deux portes pleines et une vitrée. Tablettes en marbre.Photos: 2Estimate: € 300/500No longer available -
#527
Een paar Afrikaanse hoofden in profiel van gepatineerd brons op staander.
Paire de têtes en profil africaines en bronze patiné. Sur support.Photos: 3Dim. h: 32 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#528
Een Guanyin met lotus van monochroom wit porselein. Naar de blancs de Chine.
Guanyin sur une lotus en porcelaine monochrome blanche. Dans le genre des blancs de Chine.Dim. h: 36 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#529
“Bedelaar bij een ruïne”. Aquarel op papier.
“Mendiant près d’une ruine”.Dim. 31 x 54 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#530
Deux paires de différents colliers sertis de pierres semi-précieuses et aux pendentifs en argent sterling et doré 24 ct. Ce sont des copies de bijoux du Musée de l’Or de Bogota.Dim. 29,05 gEstimate: € 50/100No longer available -
#531
Een Birmaans wandtapijt (Kalagas) met afbeeldingen van personages en olifanten.
Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des personnages et des éléphants.Estimate: € 120/160No longer available -
#532
“Nature morte au masque”. Technique mixte. Porte une signature. Au verso une attribution à Gerhard Hoeme et la date 1984.Dim. 64 x 49 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#533
“Cri du désert”. Deux têtes et un buste en faïence et plâtre polychrome. Signés.Estimate: € 120/200No longer available -
#534
“John Coltrane”, “Miles Davis” et “Composition aux éléments Jazz et ethniques”. Trois gravures sur bois. Signées hors planche et respectivement numérotées 53, 30 et 218/300.Estimate: € 60/100No longer available -
#535
#536
Een bruidskast van gesculpteerd eikenhout. XIXe eeuw.
Armoire de mariage en chêne sculpté. Début du XIXe siècle.Estimate: € 300/500No longer available -
#537
Deux différents flacons à parfum dont un en cuivre émaillé et un en porcelaine, les deux aux décors érotiques. Le deuxième est signé sous la base et n’a pas de couvercle.Dim. h: 8,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#538
Paire de vases balustres en faïence de Nankin à décor polychrome de guerriers. Marque sous la base. Vers 1890. Sur des socles en bois.Photos: 7Dim. h: 44 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#539
“Nature morte aux fleurs”. Technique mixte. Porte une signature. Possiblement Arpenk.Dim. 31 x 39 cmEstimate: € 320/380No longer available -
#540
Deux différents colliers sertis de pierres semi-précieuses et aux pendentifs en argent sterling et doré 24 ct. Ce sont des copies de bijoux du Musée de l’Or de Bogota.Dim. 75,40 gEstimate: € 80/120No longer available -
#541
Een grote en een kleine gemberpot en een balustervaas van Chinees porselein, versierd met een decor van bloemen. XXe eeuw.
Un grand et un petit pot à gingembre et un vase balustre en porcelaine de Chine, décor de fleurs. XXe siècle.Photos: 2Dim. h: 44 cmEstimate: € 90/120No longer available -
#542
“Vase aux fleurs”. Lithographie. Souscrit “Marc Chagall”, imprimé en relief.Dim. 44 x 31 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#543
Petit vase à long col en porcelaine de Chine coquille d’oeuf à décor famille rose de fleurs et de dragons. Marque sous la base. Travail récent.Photos: 2Dim. h: 36 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#544
“Serre” et “Vue de ville”. Deux aquarelles respectivement signées Barbara Van Houten et Lieve Baert.Estimate: € 40/60No longer available -
#545
Cinq différents broches et une épingle en argent sterling et doré 24 ct. Ce sont des copies de bijoux du Musée de l’Or de Bogota.Dim. 34,53 gEstimate: € 100/150No longer available -
#546
Table de salon chinoise en bois laqué rouge et décoré de nacre.Photos: 2Estimate: € 160/180No longer available -
#547
Deux masques africains en bois polychrome.Dim. H: 102 cm Ø 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#548
Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome à décor famille verte de fleurs et de corbeilles fleuries dans des cartouches.Photos: 9Dim. H. 44 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#549Period: 1911 - 1992
“Zicht op het Zwin”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“Vue du Zwin”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 25 x 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#550
Twee verschillende halssnoeren van half edelstenen.
Deux colliers différents aux pierres semi-précieuses.Estimate: € 80/120No longer available -
#551
“Être post-démonique”. Sculpture en faïence brune. Monogrammée.Dim. h: 44 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#552Period: 1835-1918
“Havenzicht.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de port”. Huile sur toile. Signée.Estimate: € 500/600No longer available -
#553
Een paar fossielen van vissen op metalen staander.
Paire de fossiles de poissons sur support en métal.Dim. b: 40 cmNo longer available -
#554Period: 1904 - 1978
“Nature morte de fleurs dans un living”. Huile sur toile. Signée.Dim. 55 x 67 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#555
Twee halssnoeren van granaat, we voegen er een te herstellen armband aan toe.
Deux colliers en grenat, nous ajoutons un bracelet à réparer.Estimate: € 60/100No longer available -
#556
Prinselijke troon uit één stuk gebeeldhouwd. Ethiopië.
Trône princier sculpté en une pièce de bois. Ethiopie.Dim. H.107 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#557
“Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.Dim. h: 117 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#558
“Être post-démonique”. Groupe en faïence à glaçure grise. Monogrammé.Dim. 39 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#559
“Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1968.Dim. 64 x 83 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#560
Trois colliers de différentes pierres semi-précieuses. Dont turquoise, avonturine e.a.Estimate: € 80/120No longer available -
#561
Paire de vase couverts en porcelaine de Canton aux décors en cartouches de personnages et d’oiseaux dans des arbustes. XIXe siècle. Un couvercle restauré.Dim. h: 40 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#562Period: 1920 - 1986
“Roosje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Petite rose”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#563
Cache-pot en porcelaine d’Imari aux montures en laiton. Fin du XIXe siècle.Dim. b: 37 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#564
Deux eaux-fortes:- Dirk Baksteen: “Etable en Campine”. Signée et numérotée 69/100 hors planche.- Henri Quittelier: “Vue de village sous les nuages”. Signée et numérotée 30/60 hors planche.Estimate: € 60/70No longer available -
Een hanger en speld van 925 ‰ sterling zilver bezet met onyx.
Pendentif et épingle en argent sterling 925‰ sertis d’onyx.Estimate: € 150/200No longer available -
#566
Buffet chinois en laque noire ouvrant à deux portes à décor de dragons peint à la main.Estimate: € 200/300No longer available -
#567
Paire de cabinets à bijoux chinois en bois laqué rouge et aux montures en laiton et plaquettes de jade.Estimate: € 120/140No longer available -
#568
Een zijden sjaaltje met een gestileerd bloemendecor. In originele doos.
Châle en soie à décor stylisé de fleurs. Dans la boîte d’origine.Estimate: € 180/200No longer available -
#569
“Scène de chevaliers”. Huile sur papier. Signé et daté 1939 sur le passe-partout.Dim. 29 x 21 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#570
Deux différents colliers en malachite sans fermoirs. Nous ajoutons des pièces de réserve.Estimate: € 60/100No longer available -
#571
Een avondtasje van zwartgelakt leder. Met stofhoes.
Sac à main de soir en cuir laqué noir. Avec sac de protection.Estimate: € 240/260No longer available -
#572
“Alpenlandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Paysage dans les alpes”. Huile sur carton. Signé.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#573
“Dame en voyage”. Sculpture en bronze à patine brune de style art déco.Dim. h: 30 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#574
“Vervallen zaal met zuilen”. Een foto op plexiglas.
“Salle détériorée aux colonnes”. Photo sur plexi.Dim. 80 x 120 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#575
Quatre chaînes et pendentifs et une bague en argent 925‰ sertis d’onyx. Nous ajoutons deux boîtes d’origine.Estimate: € 150/250No longer available -
#576
Tablette en bois, incrustée d’écaille et au bord en accolade. Probablement par Werkhuizen Franck.Dim. Ø: 76 cmEstimate: € 320/380No longer available -
#577
Vase couvert en porcelaine d’Arita à décor de personnages dans un paysage. Travail japonais.Dim. h: 50 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#578
“Big Cat”. Sculpture en faïence d’après Patrick Villas. Marque et numéro 101/300 sous la base. Dans la boîte d’origine.Dim. h: 39 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#579
“La chaise no.2”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“La chaise n° 2”. Huile sur toile. Signée.Dim. 69 x 79 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#580
Collier d’un chaman en verre vénitien, bohème et européen à pendentif en os. Acheté sur place en 1985.Estimate: € 100/150No longer available -
#581
Een handtas van bruin leder, model “Satan”. Met stofhoes.
Sac à main en cuir brun, modèle Satan. Avec sac de protection.Estimate: € 280/300No longer available -
#582
“Femme couchée”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘86.Dim. 50 x 78 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#583
Een staande Guanyin van brons met meerkleurig patina.
Guanyin debout en bronze polychrome.Photos: 2Dim. h: 96 cmEstimate: € 1800/2000No longer available -
#584
“Boten aan de kade”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.
“Bateaux à la rade”. Huile sur toile. Sans signature.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#585
Twee verschillende halssnoeren van zilver 10 ‰. Ter plaatse aangekocht in 1986.
Deux différents colliers en “argent” 10‰. Acheté sur place en 1986.Estimate: € 60/100No longer available -
#586
Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance, le dessous ouvrant à deux portes pleines, le dessus à deux portes aux vitraux. Travail malinois.Estimate: € 120/200No longer available -
#587
Salle à manger en bois sculpté d’inspiration Louis XVI comprenant deux buffets à deux corps, une table à rallonges et trois chaises et un trumeau.Photos: 2Estimate: € 280/400No longer available -
#588
Buste de dame art nouveau en bronze à patine foncée. Signature au verso.Dim. h: 29 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#589
“Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1882.Dim. 46 x 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#590
Collier en “argent” 10‰ serti de griffes de lion et d’amulettes et d’une pièce de monnaie de Marie-Thérèse en argent.Estimate: € 100/150No longer available -
#591
Een beeld van een bisschop van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1800.
Sculpture représentant un évêque en chêne sculpté. Vers 1800.Dim. h: 50 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#592Period: °1953
“Basse cour aux poules”. Huile sur toile. Signée et datée 1935. Restauration.Dim. 45 x 48 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#593Period: 1854 - 1906
Buste de jeune femme en terre cuite à patine brune. Signé. Restauration à la base.Dim. h: 48 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#594
“Paysage à l’étang, un village dans la distance”. Huile sur carton. Signée.Dim. 38 x 61 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#595
Een halssnoer van stokjes bloedkoraal.
Collier de parties de corail rouge.Estimate: € 100/150No longer available -
#596
Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance décoré de scènes en relief sur les portes du dessous. Le dessus porté par des griffions. Travail malinois.Dim. h: 220 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#597
Garçon aux fleurs, femme à l’arrosoir et un groupe de danseurs en porcelaine polychrome. Marques sous les bases.Dim. h: 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Deux grands et un petit groupe en biscuit monochrome blanc représentant un couple romantique, des personnages musiciens et une femme au mouton et à la corbeille de fleurs. Une pièce avec marque.Dim. h: 21 cmEstimate: € 60/100No longer available -
“Etang au bord d’un bois”. Huile sur carton. Sans signature.Dim. 46 x 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#600
Cinq croix coptes en “argent” 10‰, une à la corde en cuir. Achetées sur place en 1986.Estimate: € 100/150No longer available -
Grand tanka indien représentant Krishna et autres divinités en dessus d’un scène dite Raas Leela.Dim. 188 x 113 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#602Period: °1952
“Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.Dim. 84 x 84 cmEstimate: € 500/700No longer available -
Deux guerriers en terre cuite aux têtes amovibles. D’après les exemplaires archéologiques de l’Empereur Qin Shi Huangdi. Travail chinois. Sur des piédestaux à tablettes en marbre.Dim. h: 110 & 100 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#604Period: °1952
“Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.Dim. 128 x 113 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#605
Twee verschillende parelhalssnoeren van rooskleurige koraal.
Deux colliers de perles en corail rose.Estimate: € 80/120No longer available -
Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance. Travail malinois.Dim. h: 223 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#607
Paire de candélabres en porcelaine polychrome de style baroque décorés de putti dansant. Marque sous la base.Estimate: € 40/69No longer available -
#608
Een klepkan van zilver met een bloemendecor in reliëf.
Chope couverte en argent à décor de fleurs en relief.Dim. h: 27 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#609Period: °1952
“Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, ParisDim. 113 x 113 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#610
Deux colliers en différentes couleurs de jaspe, un avec pendentif en forme de jaguar.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#611
Deux sari en soie rouge vin, les deux aux bordures en fil d’or. Travail indien. Quelques usures.Photos: 3Dim. ± 450 en 550 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#612
Vitrine de présentation de style chinois contenant 22 papillons asiatiques. Travail récent.Dim. 43 x 92 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#613
Flacon à parfum en cristal incolore à monture et couvercle en argent et détails en os. Poinçons de Chester, 1918.Dim. h: 11 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#614Period: 1923 - 2009
“La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.Dim. 58 x 48 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#615
Drie halssnoeren van verschillende kleuren agaat, carneliaan en tijgeroog.
Trois colliers en différentes couleurs d’agath, de carnélian et d’oeil de tigre.Estimate: € 80/120No longer available -
#616
Vitrine en chêne à deux portes pleines vers le bas et à corniche en chapeau gendarme. XIXe siècle.Estimate: € 400/600No longer available -
#617
Een geribd zilveren schaaltje. +/- 147 g.
Petit plat rainuré en argent. ± 147 g.Dim. Ø: 18 cmEstimate: € 40/70No longer available -
#618
Een vaas van meerkleurig geglazuurd Torhouts aardewerk.
Vase en faïence de Torhout polychrome.Photos: 2Dim. h: 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#619
“Personnages près d’un moulin”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#620
Quatre colliers de différentes pierres semi-précieuses, d’agate, de citrine, de péridot et de grenat. Sans fermoir. Nous ajoutons trois colliers avec fermoirs.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#621
Een paar boekensteunen van gesculpteerd albast in de vorm van een kaketoe.
Paire de serre-livres en albâtre sculpté en forme de cacatoès.Dim. h: 22 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#622
“Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 29 x 48cmEstimate: € 50/80No longer available -
#623
Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.
Lion en marbre sculpté aux yeux en verre.Dim. h: 21 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#624Period: (1933)
“Femme à l’épaule nue”. Litho. Signée et numerotée 101/500 hors planche.Dim. 34 x 47 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#625
Een zilveren ketting met hanger ter plaatse aangekocht in 1985.
Chaîne en argent et pendentif. Achetés sur place en 1985.Dim. 108,45 gEstimate: € 60/100No longer available -
#626
Buffet en chêne sculpté de style Renaissance ouvrant à deux portes pleines en dessous de deux tiroirs et décoré de têtes de lion aux anneaux en laiton. Travail malinois.Dim. b: 130 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#627
“Arend”. Beeldhouwwerk in marmer.
“Aigle”. Sculpture en marbre.Dim. H. 45,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#628
Een paar figuren van gekleurd glas. Mogelijk Murano.
Paire de figurines en verre de couleur. Probablement Murano.Estimate: € 40/50No longer available -
#629
“Verschijning van de aartsengel”. Aquarel. Gesigneerd.
“L’apparition de l’archange”. Aquarelle. Signée.Dim. 17 x 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#630
Collier de fertilité, épingle et six différents pendentifs en “argent” 10‰. Achetés sur place en 1986.Estimate: € 100/150No longer available -
#631
Dame et homme en porcelaine polychrome. Quelques doigts manquent chez la femme et la canne de l’homme est restaurée. Probablement Macheleid ou Eckert. Marque sous la vase, vers 1900.Dim. h: 39 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#632Period: 1840 - 1888
“Femme de ménage à la vaisselle”. Etude en crayon sur papier. Monogrammée.Dim. 10 x 10 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Vier porseleinen figuren w.o. Napoleon I.
Quatre personnages en porcelaine dont Napoléon I.Dim. H. 32 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#634
“Moninchoven & Crabbels.” Een paar etsen.
“Moninchoven & Crabbels”. Paire d’eaux fortes.Estimate: € 40/50No longer available -
#635
“Cultura Bahia”. Een object ter plaatse aangekocht in originele doos.
“Cultura Bahia”. Objet acheté sur place. Boîte d’origine.Dim. L: 10 c mEstimate: € 80/120No longer available -
#636
Chaire d’église et son escalier en chêne sculpté. Début du XXe siècle.Photos: 7Estimate: € 200/300No longer available -
#637
Een grote gedragen zwart lederen handtas.
Grand sac à main en cuir noir. Bien porté.Estimate: € 120/200No longer available -
#638
Een kleine gedragen zwart lederen handtas.
Petit sac à main en cuir noir. Bien porté.Estimate: € 120/200No longer available -
#639
“Servante”. Etude en crayon sur papier. Signé en haut à gauche. XIXe siècle.Dim. 16 x 12 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#640
Collier en coquilles de spondylus taillées et trois pendentifs assortis aux détails en argent.Estimate: € 100/200No longer available -
#641
Een grote gedragen bruin lederen handtas.
Grand sac à main en cuir brun. Bien porté.Estimate: € 100/120No longer available -
#642Period: 1944 - 200
“Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd links boven.
“Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé en haut à gauche.Dim. 25 x 20 cmEstimate: € 25/50No longer available -
#643
Een tweedeurskast van gesculpteerd hout. XIXe eeuw.
Armoire à deux portes en bois sculpté. XIXe siècle.Estimate: € 200/300No longer available -
#644Period: °1948
“Nus courants”. Litho. Signée, datée ‘92 et numérotée 101/500 hors planche.Dim. 29,5 49,5 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#645
Een halssnoer van ruwe stokjes bloedkoraal zonder slot.
Collier de pièces de corail rouge sans fermoir.Estimate: € 60/100No longer available -
#646
Eikenhouten tweedeurskast. Tijdperk Lodewijk XV.
Armoire à deux portes en chêne. Epoque Louis XV.Estimate: € 300/500No longer available -
#647
Vitrine à deux portes en bois de placage de style Louis-Philippe. XIXe siècle.Estimate: € 100/120No longer available -
#648
Horloge de vestibule en chêne à cadran en cuivre. XXe siècle.Dim. h: 205 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#649
“Compositie”. Gemengde techniek op papier. Draagt een handtekening.
“Composition”. Technique mixte sur papier. Porte une signature.Dim. 42 x 45 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#650
Quatre colliers en pierres semi-précieuses différentes, aventurine, jaspe et corail rouge et perles. Un aux détails en argent.Estimate: € 60/120No longer available -
#651
“Man met hoorn en zak” Een netsuke van gesculpteerd en gepolychromeerd Japans ivoor.
“Homme au corne et au sac”. Netsuké en ivoire sculpté et polychrome. Travail japonais.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#652Period: 1899 - 1980
“Compositions”. Une série de cinq grands et trois petits dessins. Technique mixte sur papier. Signés.Dim. 39 x 29 & 29 x 20 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#653
Couple romantique aux angelots. Groupe en porcelaine polychrome. Avec marque.Dim. h: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#654Period: 1890 - 1928
“Mannenportret”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“Portrait d’homme”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#655
Twee verschillende halssnoeren van zilver 10 ‰. Ter plaatse aangekocht in 1985.
Deux différents colliers en “argent” 10‰. Achetés sur place en 1985.Estimate: € 60/100No longer available -
#656
Paire de fauteuils en noyer de style Louis-Philippe recouverts de velours capitonné. Différents modèles.Estimate: € 200/300No longer available -
#657
Sculpture en bois polychrome représentant un saint. Vers 1800. Usures.Photos: 2Dim. h: 77 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#658
Buste en plâtre à patine foncée. Signé C. Meunier.Photos: 3Dim. h: 56 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#659
Quatre vues de San Francisco de la fin du XIXe et du début du XXe siècle. Reproductions de vieilles photos dans des cadres en placage de ronce.Photos: 5Estimate: € 80/100No longer available -
#660
Een archeologische object. Ter plaatse aangekocht.
Objet archéologique. Acheté sur place.Dim. H: 12 cmEstimate: € 100/200No longer available -
#661
“Wijze”. Een netsuke van gesculpteerd en gepolychromeerd ivoor.
“Sage”. Netsuké en ivoire sculpté et polychrome.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#662
Een lot van vier kastjes met vijf insecten uit Oceanië.
Lot de quatre cadres de présentation contenant des insectes de l’Océanie.Dim. 30 x 20 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#663Period: 1905 - 2003
“Convergence”. Technique mixte sur carton. Signé et daté au verso 1961.Dim. 44 x 33 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#664
“Paysage montagneux”. Huile sur toile. Porte une signature: A.L. Gaussen.Dim. 26 x 34 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#665
Deux colliers et différentes broches, ainsi qu’une épingle de poncho sertis de lapis lazuli.Estimate: € 50/100No longer available -
#666
Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol en katoen.
Carpette persane en laine et coton. Nouée main.Dim. 200 x 137 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#667
Een Duitse staande klok van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.
Horloge de vestibule allemande en chêne sculpté d’inspiration Louis XVI. Vers 1900.Photos: 5Dim. h: 260 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#668
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 281 x 191 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#669
Trois gravures colorées du XVIIIe siècle représentant la Place des Martyrs à Bruxelles, une vue d’Utrecht et une vue d’Amsterdam.Estimate: € 60/80No longer available -
#670
Deux colliers en “argent” 10‰. Achetés sur place en 1985.Estimate: € 60/100No longer available -
#671
“Man met paard”. Een netsuke van gesculpteerd en gepolychromeerd Japans ivoor.
“Homme et cheval”. Netsuké en ivoire sculpté et polychrome. Travail japonais.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#672
“Bloemenstilleven”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Pastel sur papier. Signé.Estimate: € 100/160No longer available -
#673
Een spekstenen olielamp versierd met apen en vleermuizen.
Lampe à huile en pierre de lard décorée de singes et de chauve-souris.Estimate: € 40/60No longer available -
#674
“Côte méditerranéenne”. et “Côte rocheuse”. Deux peintures en huile sur toile respectivement sur toile et sur panneau. Signées Amable et Huydts.Dim. 58 x 92 & 39 x 48 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#675
Een halssnoer van ruwe bloedkoraal.
Collier en corail rouge.Estimate: € 60/100No longer available -
#676
Bureau à pente en chêne de style Louis XV ouvrant à deux tiroirs en dessous de l’abattant.Dim. b: 107 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#677
Een Afrikaans beeldje en een mes met lederen handvat en schede.
Statuette africaine et un couteau à manche et fourreau en cuir.Estimate: € 40/50No longer available -
#678
“Vrouw met waaier.” Een ivoren netsuke.
“Femme à l’éventail”. Netsuke en ivoire.Dim. h 4,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#679
“Ijsvogels”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Martin-pêcheur”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 35 x 21 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#680
Zes verschillende halssnoeren van zilver 10 ‰ . Ter plaatse aangekocht 1986.
Six différents colliers en”argent” 10‰. Acheté sur place en 1986.Estimate: € 60/100No longer available -
#681
“Man met kind”. Een netsuke van gesculpteerd en gepolychromeerd Japans ivoor.
“Homme et enfant”. Netsuké en ivoire sculpté et polychrome. Travail japonais.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#682
“Twee kabukifiguren”. Houtsneden op papier. Gesigneerd.
“Deux personnages Kabuki”. Gravures sur bois. Signées.Dim. 34 x 23 & 37 x 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#683
Boîte en biscuit jaune et porcelaine. L’intérieur au scène érotique. Travail chinois.Photos: 2Dim. l: 9 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#684
“Zuiders landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage méditerranéen”. Huile sur toile. Signée.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#685
Collier de chaman en verre vénitien, de Bohème, européen à deux pendentifs en os. Acheté sur place en 1985.Estimate: € 100/150No longer available -
#686
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 198 x 147 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#687
Een glazen snuffbottle met een handgeschilderd landschapsdecor.
Flacon à parfum en verre à décor de paysage peint à la main.Dim. h: 8;5 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#688
Table de salon en bois patiné blanc et doré de style Louis XVI à tablette en marbre noir.Estimate: € 60/100No longer available -
#689Period: 1871-1959
“Petit pont au Jardin Van Opdebeeck à ‘s Gravenwezel”. Lavis. Signé et daté 1918.Photos: 2Estimate: € 20/30No longer available -
#690
Objet archéologique. Acheté sur place.Dim. H: 9,5 cmEstimate: € 100/200No longer available -
#691
“Man met masker en dobbelsteen”. Een netsuke van gesculpteerd en gepolychromeerd Japans ivoor.
“Homme au masque et dé”. Netsuké en ivoire sculpté et polychrome. Travail japonais.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#692
“Havenjongen.” Een ets, in de plaat gemonogrammeerd: E.V.M.
“Garçon du port”. Eau-forte. Monogrammée dans la planche: E.V.M.Estimate: € 35/45No longer available -
#693
Une paire d’assiettes en porcelaine d’Imari. Un éclat au bord. XIXe siècle.Estimate: € 20/30No longer available -
#694Period: 1906 - 1971
“Vue de Florence”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘58 au verso.Dim. 22 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#695
Deux colliers dont un au pendentif et un pendentif assorti en coquilles de spondylus serties en argent 925‰. Achetés sur place.Estimate: € 100/200No longer available -
#696
Meuble en chêne ouvrant à deux fois deux portes et un grand tiroir au milieu. Daté 1888.Estimate: € 200/300No longer available -
#697
Een paar ivoren opiumflesjes, versierd met erotische scènes in het decor.
Paire de flacons à parfum en ivoire aux décors érotiques.Dim. h: 7 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#698
Een Oost-Afrikaanse trommel.
Tambour de l’Afrique Orientale.Estimate: € 35/45No longer available -
#699
“Autoportrait aux personnages”. Eau-forte. Signée dans la planche. Edition posthume.Dim. 14 x 19 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#700
Trois différentes pièces de monnaie, dont une “Marie-Thérèse” en argent et une en “argent” 10‰ suspendue à une corde.Estimate: € 80/120No longer available -
#701
Een concentrische bal van gesculpteerd ivoor met een decor van draken.
Boules concentriques en ivoire sculpté à décor de dragons.Estimate: € 50/60No longer available -
#702Period: 1874 - 1938
“Autoportrait” et “Nature-morte aux fleurs”. Huile sur toile respectivement panneau. Signés.Dim. 48 x 39 & 46 x 38 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#703
Suite de trois fauteuils en chêne recouverts de tissu. Nous ajoutons une chaise et une petite table ronde assorties.Estimate: € 60/80No longer available -
#704
“Liseuse sur un banc”. Huile sur toile. Signée et datée 1994 au verso.Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#705
Tien halssnoeren en drie hangers van zilver 10 ‰. Ter plaatse aangekocht 1986.
Dix colliers et trois pendentifs en “argent” 10‰. Achetés sur place en 1986.Estimate: € 40/60No longer available -
#706
Carpette persane en laine à médaillon central. Nouée main.Dim. 222 x 140 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#707Period: St-Joost-ten-Node 1884 - 1980
“Stadszicht”. Aquatint.
“Vue de ville”. Aquatinte.Dim. 37 x 46 cEstimate: € 20/30No longer available -
#708
Commode en chêne ouvrant à deux portes pleines et à front galbé. XIXe siècle.Dim. b: 155 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#709
“Dullementenstraat”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat. 1931.
“Dullementenstraat”. Eau-forte. Signée hors planche et daté 1931.Dim. 32 x 39 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#710
Grand lot d’amulettes, de boucles d’oreilles, de croix coptes e.a. en “argent” 10‰. Achetés sur place en 1985.Estimate: € 100/120No longer available -
#711
Een erotisch groepje van brons. Japans werk.
Petit groupe érotique en bronze. Travail japonais.Dim. h: 5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#712
“Pour un otage”. Litho par Roland Bugnon. Signée et numérotée 23/200 hors planche. Nous ajoutons une litho signée illisiblement représentant une composition abstraite.Estimate: € 50/80No longer available -
#713
Een paar pillendoosjes van been en een kleine ivoren snuffbottle. Chinees werk.
Paire de boîtes à pilules en os et un petit flacon à parfum en ivoire. Travail chinois.Estimate: € 50/70No longer available -
#714
Oude kaart van Versailles.
Ancienne carte de Versailles.Dim. 37 x 46 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#715
Collier traditionnel et boucles d’oreilles assorti des femmes indiennes d’Otavalo.Estimate: € 60/100No longer available -
#716
Een ronde eikenhouten tafel met acht tapse poten. Met twee verlengbladen.
Table ronde en chêne sur huit pieds fuseaux et avec deux allonges.Dim. Ø: 117 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#717
Netsuke érotique en bois fruitier sculpté. Signé sous la base.Dim. l: 5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#718
Lot de six tasses couvertes et leurs soucoupes en porcelaine d’Arita. Marque sous la base.Photos: 3Estimate: € 60/80No longer available -
#719
Een lot van twee etsen naar Teniers.
Lot de deux eaux fortes d’après Teniers.Estimate: € 50/100No longer available -
#720
Twee verschillende halssnoeren van grote parels bloedkoraal zonder slot.
Deux colliers divers en perles de corail rouge. Sans fermoirs.Estimate: € 150/200No longer available -
#721
Netsuke en bois fruitier sculpté en forme de trois grenouilles. Signé sous la base.Dim. h: 4,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#722
“Vue de l’Escaut par Burcht”. Huile sur planche. Signée.Dim. 47 x 40 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#723
Buffet en chêne de style Régence ouvrant à deux portes moulurées et deux grands et un petit tiroir en ceinture. Partiellement XVIIIe siècle.Dim. b: 158 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#724
“Epave de bateau à marrée basse en Bretagne”. Litho. Signée et numérotée 19/50 hors planche.Dim. 34 x 48 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#725
Grand lot d’amulettes en “argent” 10‰. Achetés sur place en 1985.Estimate: € 100/150No longer available -
#726
Suite de tables de gigogne en acajou à tablettes en vachette. Style Regency. Nous ajoutons deux tables d’appoint dans le même genre.Estimate: € 50/80No longer available -
#727
Table de salon chinois en bois noirci, tablette à décor de personnages en pierre dure.Photos: 2Dim. b: 90 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#728
Netsuké en bois fruitier sculpté en forme de cheval. Signé sous la base.Dim. l: 5 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#729
“Guanyin”. Een Japanse houtsnede met aquarel. Gesigneerd.
“Guanyin”. Aquarelle et gravure sur bois japonaise. Signée.Estimate: € 50/60No longer available -
#730
Collier serti d’une coquille et un collier en jade beige aux boucles d’oreilles assorties.Estimate: € 80/120No longer available -
#731
Table violon en bois sculpté de style Louis-Philippe à deux tiroirs dans les côtés.Estimate: € 100/120No longer available -
#732
Cinq reproductions de lithos représentant des fruits par e.a. Redouté.Estimate: € 50/80No longer available -
#733
Een rolkastje van gesculpteerd eikenhout.
Meuble à roulettes en chêne sculpté.Dim. h: 109 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#734
“Prêtres”. Huile sur carton. Monogrammé R.L.Dim. 31 x 26 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#735
Dix-sept différentes boucles d’oreilles en “argent” 10‰. Achetées sur place en 1986.Estimate: € 100/150No longer available -
#736
Deux carpettes d’Orient en laine et un couloir. Usures. Noués main.Estimate: € 40/60No longer available -
#737
Een handgeknoopt Pakistaans karpet van wol.
Carpette du Pakistan en laine. Nouée main.Dim. 191 x 127 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#738
Encoignure en noyer, le bas ouvrant à deux portes pleines, le haut à deux portes vitrées à lattes. Style George III.Estimate: € 100/180No longer available -
#739
Une planche calligraphique datée 1922 et une aquarelle chinoise représentant des oiseaux sur une branche enneigée.Dim. 15 x 33,4 & 31 x 41 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#740
Objets archéologiques: des poids en bois utilisés au tissage. Achetés sur place.Estimate: € 100/200No longer available -
#741
Lot de quatre carafes en verre dont trois aux décors peints à la main.Estimate: € 40/60No longer available -
#742
Twee halssnoeren van spondylusschelpen, één met hanger met zilveren afwerking.
Deux colliers en coquilles de spondylus, un avec pendentif monté en argent.Estimate: € 60/100No longer available -
#743
Een oude barometer.
Ancien baromètre.Dim. h: 103 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#744
Een lot van 13 diverse gravures uit de XIXde eeuw.
Lot de 13 différentes gravures du XIXe siècle.Photos: 3Estimate: € 40/60No longer available -
#745
Collier et boucles d’oreilles assorties en argent sertis de cabochons de saphir ayant un poids total de ± 6,50 ct. Nous ajoutons une chaîne en argent sertie de lapis lazuli.Estimate: € 150/200No longer available -
#746
Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.
Couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 516 x 86 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#747
Een beeldje van een bloemenmeisje van porselein.
Statuette d’une fille aux fleurs en porcelaine.Dim. H. 18 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#748
Een bronzen kaarsenluchtertje met 12 lichtpunten.
Petit lustre aux chandelles en bronze. 12 lumières.Estimate: € 60/80No longer available -
#749
Een paar Japanse houtsneden met Geisha’s. Gesigneerd.
Paire de gravures sur bois japonaises représentant des geisha. Signées.Dim. 35 x 69 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#750
Twee halssnoeren met hangers, twee broches, een paar oorbellen en een speld met een munt van 925 ‰ zilver. Ter plaatse gekocht.
Deux colliers aux pendentifs, deux broches, une paire de boucles d’oreilles et une épingle avec pièce de monnaie en argent 925‰. Achetés sur place.Estimate: € 150/250No longer available -
#751
Een albasten zuil met messingen monturen.
Colonne en albâtre aux montures en laiton.Estimate: € 100/120No longer available -
#752
“Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 54 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#753
Houten kolenbak met messingen handvat.
Bac à charbon en bois à anse en laiton.Estimate: € 50/80No longer available -
#754
“Le Presbytère”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1901.Dim. 25 x 32 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#755
Trois pendentifs et trois colliers en ambre. Nous ajoutons trois pendentifs en argent 925‰ sertis d’ambre et de cristal de roche.Estimate: € 100/150No longer available -
#756
Een oude mahoniehouten bidet met porseleinen recipiënt van Boch.
Bidet en acajou à l’intérieur en porcelaine de Boch. XIXe siècle.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#757
Lustre en cuivre et bronze à trois lumières doubles et une lampe centrale porté par un putto avec une rose en porcelaine.Estimate: € 120/200No longer available -
#758
Deux chaises en bois laqué noir de style Louis XV recouvert de tissu multicolore.Estimate: € 50/80No longer available -
#759
Relief africain en bois exotique sculpté décoré de personnages et d’animaux.Dim. 117 x 61 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#760
Zes halssnoeren van verschillende kleuren agaat.
Six colliers en différentes couleurs d’agate.Photos: 2Estimate: € 80/150No longer available -
#761
Een grote luchter met acht lichtpunten met kristallen pendeloques.
Grand lustre à huit lumières aux pendeloques en cristal.Estimate: € 120/200No longer available -
#762
“Nature morte aux marguerites et aux gants”. Huile sur toile. Signée.Dim. 53 x 63 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#763
Een gietijzeren kolenbak met geëmailleerde versieringen.
Bac à charbon en fonte décoré d’émail.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#764Period: 1877 - ?
“Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.Dim. 35 x 29 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#765
Deux colliers de chaman à réparer en verre de Venise, Bohème et Europe à sept pendentifs en os. Achetés sur place en 1985.Estimate: € 100/150No longer available -
#766
Een naaitafeltje van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XVI-stijl.
Table d’ouvrage en chêne sculpté de style Louis XVI.Estimate: € 40/50No longer available -
#767
Lustre en laiton à huit lumières décoré de feuillage et de têtes d’oiseaux.Estimate: € 80/120No longer available -
#768
Vitrine de table sobre en chêne ouvrant des quatre côtés. Tablette amovible.Dim. b: 77 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#769
Een lot van vier grafische werken naar bekende meesters.
Quatre gravures d’après des maîtres connus.Estimate: € 60/100No longer available -
#770
Deux colliers sertis de pièces de monnaie et de perles de corail rouge, un avec une croix copte, serti de grandes perles de résine e.a.Estimate: € 50/100No longer available -
#771
Een messingen luchter met zes lichtpunten met een glazen coupe en kapjes.
Lustre en laiton à six lumières aux coupe et abat-jour en verre.Estimate: € 60/100No longer available -
#772
“Rose jaune” et “Nature morte aux pommes”. Deux tableaux dont le deuxième par Eric Delvaux.Dim. 47 x 48 & 60 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#773
Een mahoniehouten spiegel als onderdeel van een kaptafel.
Miroir en acajou ayant fait partie d’une coiffeuse.Dim. h: 81 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#774Period: °1943
“50 ans d’adoration de Don Bosco”. Dessin pour un timbre poste (un exemplaire au cachet premier jour est ajouté). Litho. Signée et numérotée 241/250 hors planche.Dim. 53 x 75 cmEstimate: € 15/25No longer available -
#775
Quatre colliers et un pendentif en quartz de différentes couleurs sertis en argent 925‰.Estimate: € 80/120No longer available -
#776
Een eikenhouten koffer met onderaan twee laden. XIXe eeuw.
Coffre en chêne à abattant plat et ouvrant à deux tiroirs vers le bas. XIXe siècle.Dim. 73 x 123 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#777
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 295 x 198 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#778
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 240 x 163 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#779
Paire de cadres argentés contenant une photo d’une nature morte de chasse par Rubens.Dim. 71 x 55 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#780
Deux colliers en différentes sortes de graines. Achetés sur place. Nous ajoutons deux colliers en pierres semi-précieuses.Estimate: € 80/150No longer available -
#781
Putto en plâtre à patine brune. Petits usures. Début du XXe siècle.Photos: 2Dim. h: 68 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#782
Miroir ovale en bois sculpté et argenté à décor de roses.Estimate: € 30/50No longer available -
#783
Een miniatuur ladenkastje met vier laden.
Petit meuble ouvrant à quatre tiroirs.Dim. h: 46 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#784
Een wandspiegeltje van geel koper, versierd met roosjes.
Petit miroir mural en cuivre jaune décoré de roses.Estimate: € 40/60No longer available -
#785
Lot de colliers de pierres semi-précieuses, agate, citrine, jade, péridot, turquoise, lapis lazuli, corail rouge e.a.Estimate: € 200/300No longer available -
#786
Een reeks van zes stoelen van stoomgebogen beukenhout met gevlochten rieten zit. Gemerkt. Tsjechisch werk.
Suite de six chaises en hêtre courbé aux sièges cannées. Travail tchèque.Estimate: € 120/140No longer available -
#787
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Carpette d’Orient en laine. Noué main.Dim. 170 x 116 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#788
Kruik van steengoed met bruin glazuur. Raeren.
Cruche en grès à glaçure brune. Raeren.Estimate: € 25/40No longer available -
#789
Twee verschillende ovale wandspiegels van gebeeldhouwd hout.
Deux différents miroirs ovales en bois sculpté.Estimate: € 60/100No longer available -
#790
Six différents colliers en hématite et un bracelet sans fermoir. Nous ajoutons quatre grandes pierres dépareillées.Estimate: € 60/100No longer available -
#791
Een blauwe en witte vaas. Gemerkt.
Vase bleu et blanc. Avec marque.Dim. H 26 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#792
Een klein eikenhouten gatelegtafeltje met getorste poten.
Petite table gate-leg en chêne aux pieds torsadés.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#793
Een coupe van kleurloos geslepen kristal Onderaan gemerkt.
Coupe en cristal taillé incolore. Marque sous la base.Photos: 2Dim. Ø: 40 cmEstimate: € 25/45No longer available -
#794
Garniture à café et à thé en porcelaine à décor de fleurs peintes à la main et au détails dorés. Vers 1900.Estimate: € 80/120No longer available -
#795
Collier et quatre bracelets en métal argenté. Acheté sur place en 1984.Estimate: € 80/120No longer available -
#796
Een lot van drie verschillende kleine bureaustoeltjes.
Lot de trois différentes chaises de bureau.Dim. h: 62 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#797
Een lot van twaalf rode en groene wijnglazen van geslepen kristal.
Lot de douze verres à vins rouges et verts en cristal taillé.Estimate: € 120/180No longer available -
#798
Partie de service à verres en cristal taillé incolore comprenant douze verres à eau, douze verres à vin et neuf coupes à champagne.Estimate: € 100/120No longer available -
#799
Service à dîner pour douze couverts décoré de fleurs stylisées, comprenant des grands, des petits assiettes, des assiettes creuses, une grande et une petite terrine, un plat rond et un plat ovale, un bol à salade et une saucière. Marque sous les bases.Photos: 3Estimate: € 120/200No longer available -
#800
Twee halssnoeren van verschillende half edelstenen, larimar en jasper.
Deux colliers en pierres semi-précieuses différentes, en larimar et en jaspe.Estimate: € 50/100No longer available