8-hoekige houten theedoos, 3 partities

Achthoekige houten theedoos, 3 partities.

Boîte à thé octogonale en bois, 3 cloisons.
Dim. h12cm x b18,5cm
SKU: 3101230663.
Category: Hout.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #663
Estimate: € 80 / 100

  • #466

    Twee Art deco ronde tafeltjes, gefineerd walnoten hout.

    Deux 2 tables rondes art déco, placage de noyer.
    Dim. h 61 x Ø 60 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #650

    Tafeltje met 2 laden in de gordel.

    Table avec 2 tiroirs en ceinture.
    Dim. 102x52x74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #296

    Petit coffre à linge en chêne à deux panneaux moulurés. XIXème siècle.
    Dim. h47 x b81 x l42
    Estimate: € 60 / 80
  • #596

    Horloge de vestibule. Cadran en cuivre jaune marqué Thomas Willson, Dunstable. XIXème siècle.
    Dim. H: 200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #656

    Fauteuil en chêne à dossier sculpté. Angleterre, XVIIe siècle. Dégâts mineurs.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #314

    Une horloge dans un boîtier en pin avec une façade en noyer. Cadran peint (patiné) avec chiffres romains et chiffres arabes rouges jusqu'à 24. Pendule au mercure. Complet avec clé.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #486

    Een Art deco étagere met walnotenfineer.

    Etagère art déco en placage de noyer.
    Dim. h 178 x b 90 x l30 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #599

    Un grand régulateur avec un boîtier en noyer joliment décoré. Cadran émail blanc avec chiffres romains. Complet et en état de marche.
    Dim. H. 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #456

    Art deco salontafel van gefineerd notenhout.

    Table basse art déco en placage de noyer.
    Dim. h 57,5 x Ø 80 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #294

    Une table basse vintage rectangulaire en bois clair. Quatre pieds avec entretoise en H. Scandinavie, années cinquante.
    Dim. 50 x 149 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #551

    Statue en bois sculpté, Dieu guerrier chinois "Guan Gong Yu", détail fin, légers dommages de réparation à la hallebarde.
    Dim. h 60 x b 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #226

    Een eikenhouten trogkast.

    Coffre à deux portes en chêne.
    Dim. b 147,5 cm x h 81 cm x d 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #176

    Bibliothèque en chêne en deux parties avec quatre portes à panneaux en bas et quatre portes vitrées à croisillons en haut. Angleterre, style géorgien.
    Dim. 210 x 159 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #476

    Twee ronde Art deco tafeltjes, notenhout fineer.

    Deux tables rondes Art déco, placage de noyer.
    Dim. h 58,5 x Ø 59,5 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #186

    Armoire à deux portes en chêne. Belles portes à panneaux avec moulures baroques. Allemagne, début XIXème siècle.
    Dim. 195x62x200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #436

    4 antiek gesculpteerde stoelen, met gecanneerde rug en zit. 19e eeuws.

    4 chaises antiques sculptées, à dossier et assise cannelés. 19ème siècle.
    Dim. h112cm x b45cm x d42,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #336
    Thonet

    Une série de six chaises de pub en bois courbé à la vapeur, trois à dossier rembourré, trois à dossier ouvert. Sièges recouverts de simili cuir. Marquées. Beaucoup d'autres sont disponibles sur demande.
    Estimate: € 60 / 100
  • #556

    Etagere en bois de placage avec montures en bronze de style Louis XV. Deux tablettes, celle du haut avec une petite galerie.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #606

    Hoge houten krantenstandaard met 5 houders op draaistuk, onderaan 3 poten.

    Porte-journaux haut en bois avec 5 supports sur pivot, 3 pieds en bas.
    Dim. h 166,5 x b 59 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #6

    Bougeoir d'église baroque en bois doré, monté sur électricité.
    Dim. H. 134 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #626

    Een houten ronde tafel met centrale poot.

    Une table ronde en bois avec pied central.
    Dim. h 72 cm & Ø 103 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #699

    Une console murale en acajou de forme accolade avec dessus en marbre. Tablette restaurée.
    Dim. b: 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #616

    Commode en acajou à cinq tiroirs avec anses en laiton et dessus en marbre incorporé. Angleterre, fin du XIXème siècle.
    Dim. 104 x 69 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #185

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en or jaune 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,24 ct et d'onyx blanc.
    Dim. 6,70 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #170
    Raymond Weil Geneve

    Une montre bracelet pour femme en acier sertie de diamants sur or jaune. Avec certificat et dans la boîte d'origine.
    Estimate: € 1800 / 2500
  • #375

    Een Oosterse houten doos, rijkelijk gedecoreerd met figuren. Minieme schade.

    Une boîte orientale en bois, richement décorée de personnages. Dégâts minimes.
    Dim. 38 x 21 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #133
    Lodewijk Van Boeckel
    Period: 1857-1944

    Een smeedijzeren rozenstruik. Gesigneerd.

    Un rosier en fer forgé. Signé.
    Dim. l: 190 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #16

    Een bijzetmeubel in notenhout met opzet en lade aan de rechterkant.

    Un meuble d’appoint en noyer avec étagère et un tiroir à droite.
    Dim. h 85 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #121
    Frederic Remington

    Grand groupe sculptural en bronze « The Mountain Man », d'après Frederic Remington, fonte posthume.
    Dim. h85 x b39 x l39cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #206

    Een mooie en goed onderhouden chest-on-chest van mahoniehout. Onderaan met drie laden, bovenaan met drie grote en twee kleine laden. Engeland, tijdperk Victoria.

    Un beau chest-on-chest en acajou bien entretenu. En bas avec trois tiroirs, en haut avec trois grands et deux petits tiroirs. Angleterre, époque Victoria.
    Dim. 210 x 123 x 57,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #648

    Lot de fournitures d'escrime, composé d'une épée, d'un masque et d'un gant. Attaché un bâton d'officier et un grand bâton recouvert de cuir.
    Dim. L: 60-110 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #634
    Daum, Nancy

    Designcoupe van kleurloos kristal, onderaan gemerkt.

    Coupe design en cristal incolore, marquée en bas.
    Dim. h21cm x h36cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #675
    Bauscher Weiden

    Dim. H: 10-26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #475

    "Toi et Moi". Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #415

    Bronzen wierookpotje, Indisch.

    Pot d'encens en bronze, indien.
    Dim. H: 18 cm
    Estimate: € 70 / 90

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00