Veiling volledig – 700 loten – Tentoonstelling: op vrijdag 27 & zaterdag 28 januari van 10.00 tot 17.00u.
Auction days
#351
Gepolychromeerd houten beeld van een vogel.
Sculpture en bois polychrome d'un oiseau.Photos: 2Dim. h23cm x b16cmEstimate: € 20/30No longer available -
#352
Vase en faïence polychrome à décor d'oiseaux et de fleurs d'après l'exemple de Delft. Marqué en bas.Dim. H. 41 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#353
Biscuit beeld van een meisje met lam.
Figurine en biscuit d'une jeune fille avec un agneau.Photos: 3Dim. h35cm x b13cmEstimate: € 60/80No longer available -
#354
Une potiche de Delft et un vase à couvercle anglais à décor bleu et blanc. Marqué en bas.Dim. H. 44 & 36 cmEstimate: € 45/70No longer available -
#355
Harmonica, "Hohner Echo Elite", Made in Germany, instrument de musique Art Déco, dans sa boîte d'origine.Dim. 18cmEstimate: € 30/35No longer available -
#356
Een gebeeldhouwde armstoel in Lodewijk XVI-stijl. Bekleding te vervangen.
Fauteuil sculpté de style Louis XVI. Couverture à remplacer.Dim. H:85 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#357
Twee diverse olielampen. Kappen vervangen, lampglazen aanwezig.
Deux lampes à huile différentes. Couvercles remplacés, verres de lampe présentes.Dim. H: 45-56 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#358
"Globe-trotter." Une figurine de biscuit multicolore de la série MI Hummel. non. 79. Marqué en bas. Intacte.Dim. h 12,5 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#359
« De stalen bloempot», Les aventures de Suske et Wiske dans la série rouge, 2e édition.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant central marquis de +- 0,50 ct et de princesses de diamants d'un poids combiné de +- 0,30 ct.Photos: 2Dim. 3,66 gEstimate: € 800/900No longer available -
#361
Een lot van drie koperen processielampen, waarvan twee gemonteerd als wandlamp.
Lot de trois lampes de procession en cuivre dont deux montées en appliques.Dim. h +- 40 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#362
Une potiche de Delft et un vase à couvercle chinois à décor bleu et blanc. Marqué en bas.Dim. H. 49 & 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#363
Een instructief rekje met 15 houtsoorten.
Une étagère instructive avec 15 échantillons de bois.Photos: 2Dim. H: 12 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#364
Table basse chinoise en bois laqué noir à décor en pierre dure de geishas sous verre.Photos: 2Dim. Ø 81 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#365
Een Madonnabeeld van Lourdes in biscuit en een porseleinen wijwatervat.
Une Vierge de Lourdes en biscuit et un bénitier en porcelaine.Photos: 2Dim. H: 25-38 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#366
Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.
Une paire de chaises anciennes avec lyre à l'arrière. Epoque Empire.Dim. h: 93 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#367
Beeldje van een officier te paard, gemarkeerd “Bertrand” .
Figurine d'officier à cheval, marquée "Bertrand".Photos: 2Dim. h26cm x b22cmEstimate: € 40/50No longer available -
#368
4 pièces de céramique : une jarre, marquée Mirafloris '62, un miroir, marqué '62, une jarre à motif d’écailles de couleur céladon, une théière.Dim. H: 13-28 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#369
“Campagne Paris”. Aquarel op papier.
"Campagne parisienne". Aquarelle sur papier.Dim. 20 x 28 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#370
Une parure d'hématite, de cristal de roche et de plaque comprenant un collier, un bracelet et deux paires de boucles d'oreilles assorties. Avec certificat et dans la boîte d'origine.Estimate: € 80/120No longer available -
#371
Vroeg 19e eeuws Frans vaasje, bloemenmotief, Saint-Aignan.
Vase français du début du XIXe siècle, motif floral, Saint-Aignan.Photos: 4Dim. h 12,5cmEstimate: € 36/45No longer available -
#372
“Abstracte tekening”. Monogram V.K.
"Dessin abstrait". Monogramme V.K.Dim. 17 x 17 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#373
Deux bassines à raser en faïence, l'une à décor de fleurs et l'autre aux symboles francs-maçons.Photos: 2Dim. Ø: 25 & 28 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#374
"Vue de Paris". Huile sur toile. Signée et datée 1973.Dim. 46 x 55 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#375
Een Oosterse houten doos, rijkelijk gedecoreerd met figuren. Minieme schade.
Une boîte orientale en bois, richement décorée de personnages. Dégâts minimes.Dim. 38 x 21 x 21 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#376
Moderne nest of tables, houten tablet en inoxen poten. Drie stuks.
Tables gigognes modernes, tablette en bois et pieds en acier inoxydable. Trois pièces.Dim. H. 38 x 36 x 36 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#377
Een gevarieerd lot bestaande uit een antieke bronzen vijzel (gaatje), een Indisch bronzen vajrabelletje, een Boeddhahoofdje van speksteen, een kopje van jadeïet, een Chinees potje van groengeglazuurd steengoed met reliëfdecor, een aardewerken theebus met een Perzisch motief, een Chinees vaasje van aardewerk, versierd in zwart op lichtblauwe fond.
Lot varié composé d'un mortier ancien en bronze (troué), d'une cloche vajra indienne en bronze, d'une tête de bouddha en stéatite, d'une coupe en jadéite, d'un pot chinois en grès émaillé vert à décor en relief, d'une boîte à thé en faïence à motif persan, d'une petite Vase chinois en faïence, décoré en noir sur fond bleu clair.Photos: 8Dim. Ø 35 & 21 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#378
Een albasten lampenvoet gedecoreerd met bloemenrand.
Un pied de lampe en albâtre décoré d'un rebord fleuri.Dim. h 47 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#379
Een opwindbare blikken clownwagen.
Une voiture de clown en tôle à remonter.Photos: 2Dim. 24 x 17 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#380
Een parelhalssnoer met verguld slot. Lengte 20 cm.
Un collier de perles avec un fermoir plaqué or. Longueur 20 cm.Estimate: € 80/120No longer available -
#381
Un vase en porcelaine mosaïque. "Pour Vallauris". Signé et marqué en bas. Brun et vert dans la masse. Eclat et réparation au bord inférieur.Photos: 4Dim. h 35 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#382
Lot de six gravures anciennes (une encadrée et cinq cartes anciennes).Photos: 8Dim. 24x42 cm60x46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#383
Lot de sept paires de boules dites "de santé" en cloisonné sur laiton. Dans des boîtes.Estimate: € 25/40No longer available -
#384
“Dame met hinde.” Tangka op papier.
“Dame à la biche”. tangka sur papier.Dim. 29 x 20 cmEstimate: € 35/50No longer available -
Beeld van een driemaster, genummerd 116, Art Deco.
Statue d'un trois-mâts, numéroté 116, Art Déco.Dim. H: 30 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#386
Een Chinees hardhouten sokkel met marmeren blad.
Un socle en bois dur chinois avec dessus en marbre.Dim. h 37 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#387
Lot composé d'un porte-pinceau en porcelaine de Chine, d'un porte-plume et d'un vase de couleur céladon. Eclat sur la panse.Photos: 3Dim. h +-12 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#388
Cendrier en céramique du milieu du siècle, bleu Rimini italien, conçu par Aldo Londi pour Bitossi. Marqué Italie - 102/20.Photos: 2Dim. Ø20,5cmEstimate: € 35/45No longer available -
#389
Bol et pot en céramique du milieu du siècle, bleu Rimini italien, conçu par Aldo Londi pour Bitossi.Dim. Ø35cmEstimate: € 35/45No longer available -
#390
Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,46 ct.Dim. 5,12 gEstimate: € 750/850No longer available -
#391
Vintage messingen flesje voor Kohl - eyeliner, Arabische stijl.
Bouteille à Kohl eyeliner en laiton, style arabe.Photos: 2Dim. H: 16 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#392
"Dame à la capuche" peinture huile sur panneau, signature possible derrière le cadre.Dim. h21,5cm x 18,5cmEstimate: € 100/150No longer available -
#393
Lot de quatre poteries et porcelaines chinoises émaillées. Y compris un pot à eau marron craquelé, un pot à encre, un pot à eau émaillé bleu et un vase gris émaillé de la dynastie Song (écaillé et fissuré au niveau de la panse).Dim. +- 7 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#394
“Rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd op verso.
"Paysage fluvial". Peinture à l'huile sur panneau. Signé au verso.Dim. 24 x19 cmmEstimate: € 80/120No longer available -
#395
Un vase Art Déco en étain à décor floral. Marqué en bas.Dim. h 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#396
Een Japanse drieluiks paravent in zwartgelakt en gesculpteerd hout.
Un paravent triptyque japonais en bois laqué noir et sculpté.Photos: 2Dim. 107 x 115 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#397
Quatre presse-papiers plats en cristal incolore émis pour BATC. Marqué. Nous en ajoutons quatre autres.Dim. H. 22,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#398
Lot de poterie composé de 3 pièces. Pichet h26cm bleu gris, diamètre 18cm. Pichet h22cm grain marron, diamètre 14cm. Vase h11cm bleu foncé diamètre 18cm.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#399
“Moeder en Kind.” Reliëf, gemengde techniek. Draagt handtekening ‘Rol’.
"Mère et enfant." Relief, techniques mixtes. Signé 'Rol'.Dim. 49 x 34 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Un lot d'or jaune 18 carats à restaurer, certains sertis de perles et un de brillants.Dim. 14,20 gEstimate: € 450/500No longer available -
#401
Assiette décorative en porcelaine de Chine à décor multicolore d'un oiseau et de papillons dans des buissons fleuris.Dim. Ø: 26 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#402
“Nar”. Zeefdruk. Genummerd 2263/3000 buiten de plaat.
"Fou du roi". Sérigraphie. Numérotée 2263/3000 hors planche.Dim. 20 x 20 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#403
Een lot van recent blauw en wit Chinees porselein bestaande uit drie kommetjes.
Lot de porcelaine de Chine bleu et blanc récent composé de trois bols.Dim. +- h & Ø 7 - 12 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#404
“Landwegel met hoeven”. Olieverf op paneel. Sporen van handtekening.
“Route de campagne avec des fermes”. Peinture à l'huile sur panneau. Traces de signature.Dim. 16,5 x 25 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#405
2 Afrikaanse snijwapens, waarvan één van de Kuba.
2 armes tranchantes africaines dont une des Kuba.Dim. L: 37-40 cmEstimate: € 65/85No longer available -
#406
Een sokkeltje van gebeeldhouwd hardhout met een marmeren tablet. Chinees werk.
Un socle en bois dur sculpté avec une tablette en marbre. Travail chinois.Dim. H. 46 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#407
Lot de cinq tabatières en porcelaine au décor varié. Celle en bleu clair cassée (répareé), la marronne avec coiffe réparée.Dim. +- 8 cmEstimate: € 50/90No longer available -
#408
Un empereur assis en bois sculpté. Travail chinois. Traces de polychromie, manquants. Avec cachet d'admission au dos.Photos: 3Dim. H. 21 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#409Period: 1890 - 1965
"Le Fils Prodigue". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Daté au verso: Amsterdam 1917.Photos: 2Dim. 12 x 16 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#410
Trois bagues différentes en or jaune 18 carats serties de perles, d'opale et d'une pierre rouge.Dim. 6,63 gEstimate: € 180/250No longer available -
#411
Deux vases balustre différents et deux vases couverts différents (dont un monté en lampe) en porcelaine de Chine, à décor de décors de chasse européens sur fond bleu cobalt et de motifs dorés. Marqués en bas.Dim. h: 32, 47 , 63 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#412
"L’aération de la canne à sucre". Huile sur toile. Signée et datée 2005.Photos: 2Dim. 47x37 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#413
Série de trois tasses en porcelaine de Chine à décor sépia d'un dragon.Dim. h 9, Ø 9,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#414Period: 1884 - 1965
Twee chromolitho’s. Gesigneerd in de plaat.
Deux chromolithographies. Signées dans la planche.Dim. 27 x 19 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#415
Bronzen wierookpotje, Indisch.
Pot d'encens en bronze, indien.Photos: 2Dim. H: 18 cmEstimate: € 70/90No longer available -
#416
Une table basse en bois dur sculpté avec six chaises. La tablette décorée d'une scène de guerre sculptée sous verre.Photos: 2Dim. Tafel H: 52 cmStoel H: 34 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#417
Une œuvre d'art moderne en verre coloré. Signé et daté 1999 en bas. Avec dédicace "À Wilma avec amour".Dim. h: 14 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#418
Een lotje Congolese postzegels en eerstedaguitgaven.
Lot de timbres congolais et d'émissions premier jour.Estimate: € 60/80No longer available -
#419
“Fornells - Menorca.” Olieverf op paneel.
"Fornells-Minorque." Peinture à l'huile sur panneau.Photos: 2Dim. h19 x b26cmEstimate: € 35/50No longer available -
#420
Een 18 karaats geelgouden schakelketting met één verlengstukje.
Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats avec une pièce d'extension.Dim. 7,63 gEstimate: € 280/350No longer available -
#421
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome et doré de personnages. Marqué en bas.Photos: 3Dim. h: 61 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#422
“Op-Art”. Zeefdruk.
"Op Art". Sérigraphie..Dim. 26 X 26 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#423
Drie beeldjes van monochroom wit porselein in de stijl van het blanc de Chine.
Trois figurines de porcelaine blanche monochrome dans le goût du blanc de Chine.Photos: 2Dim. h: 26, 31 & 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#424
“Tupa 3”. Zeefdruk. Ed. Griffon, Neuchatel 1974.
"Tupa 3". Sérigraphie. Éd. Griffon, Neuchâtel 1974.Dim. 38 x 38 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#425
Apsara beeld, figuur met fluitinstrument.
Statue Apsara, figure avec instrument de flûte.Photos: 2Dim. H: 30 cmEstimate: € 80/20No longer available -
#426
Een paar Engelse notenhouten stoelen. Klauwpoten en mooi gebeeldhouwde rug.
Une paire de chaises anglaises en noyer. Pieds griffes et dossier joliment sculpté.Dim. H. 98 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#427
Een zwaar porseleinen paard met bruin glazuur.
Cheval en porcelaine lourde à glaçure brune.Photos: 2Dim. h: 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#428
Trois têtes de Bouddha en pierre dont une avec des traces de dorure. Asie du sud est.Dim. H. 16 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#429
Een paar Japanse gekleurde houtdrukken. Eén met barst door het midden.
Une paire de gravures sur bois colorées japonaises. Une avec une fissure au milieu.Dim. 34 x 23 cm x 2Estimate: € 120/200No longer available -
#430
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats, chacune sertie d'un brillant de +- 0,20 ct.Dim. 1,05 gEstimate: € 150/200No longer available -
#431
Deux épées courtes africaines. L'un avec un manche en bois (50 cm), l'autre avec un manche en corne et métal (68 cm).Dim. L: 49-69 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#432
“Moderne compositie met zwart en rood”, schilderij op papier.
« Composition moderne avec du noir et du rouge », peinture sur papier.Dim. h54,5cm x b64cmEstimate: € 100/120No longer available -
#433
Neuf poignards africains et orientaux avec fourreaux et fers de lance en matières diverses.Dim. L: 20-50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#434
"Paysage rivière et arbres", huile sur toile, signée et datée 1943.Dim. h44cm x 35,5cmEstimate: € 35/45No longer available -
#435
Figurine "Chouette" en terre vernissée, marquée sur le fond. « Joris Buseyne », Mortsel.Photos: 3Dim. h38cm x 17cmEstimate: € 80/120No longer available -
#436
4 chaises antiques sculptées, à dossier et assise cannelés. 19ème siècle.Dim. h112cm x b45cm x d42,5cmEstimate: € 120/200No longer available -
#437
Een lot van twee Japans porseleinen potjes. Rood gekleurd met vergulde details en met illustraties en gedragen door figuren. Het kleinere met deksel en onderdeksel. Een merk onderaan, omstreeks 1900.
Lot de deux pots en porcelaine du Japon. De couleur rouge avec des détails dorés et avec des illustrations et porté par des personnages. Le plus petit avec couvercle et couvercle inférieur. Marque sous la base, vers 1900.Photos: 7Dim. h 14,5 & 15 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#438
Twee gepolychromeerd houten vrouwenbeelden. Thailand.
Deux statues féminines en bois polychrome. Thaïlande.Photos: 2Dim. h: 152 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#439
“Dorpsgezicht”, olieverf op paneel, gesigneerd.
"Vue de village", huile sur panneau, signé.Dim. 50x40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#440
Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,15 ct.Dim. 1,75 gEstimate: € 280/350No longer available -
#441
“Verborgen figuren.” Keramisch werk.
"Personnages cachés". Sculpture en céramique.Photos: 2Dim. 22 x 40 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#442
"Scène de salon", aquarelle sur papier, signée et datée 1951.Dim. 44x34 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#443
Een knielende Thaise Boeddha van verguld hout.
Un Bouddha thaï agenouillé en bois doré.Photos: 2Dim. H: 80 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#444
“Naakt perspectief”, pastel op papier, gesigneerd.
« Perspective nue », pastel sur papier, signé.Dim. 56x45 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Een 14 karaats geelgouden ring bezet met topaas en twee rode cabochons.
Une bague en or jaune 14 carats sertie d'une topaze et de deux cabochons rouges.Dim. 7,20 gEstimate: € 180/250No longer available -
#446
Une longue bande de bordure de tente avec un motif géométrique. Iran, début du 20e siècle.Photos: 2Dim. ca 25 m x 29 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#447
Bronzen sierstuk met diverse hoofden.
Pièce décorative en bronze à têtes diverses.Photos: 4Dim. H. 19 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#448
Vase en porcelaine de Chine, quadrangulaire, figurant 4 personnages avec divers textes, marquage en bas.Photos: 3Dim. h42,5cm x b15cmEstimate: € 300/400No longer available -
#449
“Perzische ontmoetingsscène.” Tangka op doek.
"Scène de rencontre persane." Tangka sur toile.Dim. 83 x 52 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#450
Un collier en or jaune 18 carats avec pendentif serti d'un camée. Longueur de la chaîne : 30 cm.Dim. 14,35 gEstimate: € 450/500No longer available -
#451
Een plaasteren buste van een Afrikaanse jongeling.
Un buste en plâtre d'un jeune Africain.Photos: 2Dim. h46 x b16cmEstimate: € 35/45No longer available -
#452Period: 1926 - 2014
"Peinture géométrique." acrylique sur panneau, sans titre, signé.Dim. h22,5cm x b16,5cmEstimate: € 350/450No longer available -
#453
Un Bouddha thaï agenouillé en bois doré, décoré d'éléments en verre coloré.Photos: 2Dim. H: 110 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#454Period: 1879 - 1956
“Vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Bateaux de pêche". Huile sur toile. Signée.Dim. 49 x 64 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#455
Een 24 karaats geelgouden ring bezet met een jade langwerpige steen.
Une bague en or jaune 24 carats sertie d'une pierre allongée en jade.Dim. 7,75 gEstimate: € 600/700No longer available -
#456
Art deco salontafel van gefineerd notenhout.
Table basse art déco en placage de noyer.Dim. h 57,5 x Ø 80 cmEstimate: € 230/250No longer available -
#457
Vase en porcelaine de Chine, hexagonal, à décor d'une dame sur un oiseau en vol.Photos: 2Dim. h36cm x b20cmEstimate: € 80/100No longer available -
#458
Rare vase de Boom en verre bleu à décor doré, étiquette "handpainted in Boom".Dim. h17cm x Ø14cmEstimate: € 110/130No longer available -
#459
“Scène met Krishna en vee.” Tangka op doek.
"Scène avec Krishna et du bétail." Tangka sur toile.Dim. 52 x 78 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#460
Parelcollier met armband, zoetwaterparels met Amethist, zilveren slotjes.
Collier de perles avec bracelet, perles d'eau douce avec améthyste, fermoirs en argent.Estimate: € 280/320No longer available -
#461
Un vase en porcelaine de Chine famille verte, représentant des personnages dans des paysages. Marque Kangxi en double cercle en bas.Photos: 3Dim. h 43 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#462Period: °1931
"Le fleuve Congo". Huile sur toile. Signée et datée 1959.Dim. 43 x 59 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#463
Militair Katana Samoerai zwaard, type 95 NCO, Japan WOII, kopie.
Épée militaire Katana Samurai, type 95 NCO, Japon WWII, copie.Dim. L: 96 cmEstimate: € 290/310No longer available -
#464Period: 1946-2017
« Composition », sérigraphie sur papier, épreuve d'artiste, signée.Dim. h72,5cm x b55cmEstimate: € 120/180No longer available -
#465
Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,50 ct et de deux saphirs d'un poids combiné de +- 0,20 ct.Photos: 2Dim. 4,90 gEstimate: € 1200/1300No longer available -
#466
Twee Art deco ronde tafeltjes, gefineerd walnoten hout.
Deux 2 tables rondes art déco, placage de noyer.Dim. h 61 x Ø 60 cmEstimate: € 330/350No longer available -
#467
Een zittende Guanyin van gepolychromeerd hout.
Un Guanyin assis en bois polychrome.Photos: 2Dim. H. 46 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#468
Een kleine staande Boeddha van verguld brons.
Un petit bouddha debout en bronze doré.Photos: 9Dim. H. 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#469
“Krishna’s Raaslila” Tangka op doek.
"Raaslila de Krishna" Tangka sur toile.Dim. 51 x 69 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#470
Un pendentif en argent ancien serti de petits diamants et d'un diamant central taille ancienne de +- 0,50 ct.Dim. 1,85 gEstimate: € 150/200No longer available -
#471
Plat en porcelaine de Chine, rouge-vert à dessin de dragon, marquage en bas d'un signe Kangxi dans un double cercle.Photos: 2Dim. Ø44,5cmEstimate: € 80/100No longer available -
#472
« La Déesse », lithographie numérotée 21/150, signée hors planche.Dim. h76cm x b54cmEstimate: € 200/220No longer available -
#473
Un grand vase en porcelaine de Chine. Décoré de nombreux personnages en cartouches. Marqué en bas.Photos: 5Dim. H. 58 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#474
Rue #6. Huile sur toile. Signée et datée 2017 au dos.Photos: 2Dim. 83 x 102 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#475
"Toi et Moi". Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.Dim. 3,20 gEstimate: € 400/500No longer available -
#476
Twee ronde Art deco tafeltjes, notenhout fineer.
Deux tables rondes Art déco, placage de noyer.Dim. h 58,5 x Ø 59,5 cmEstimate: € 330/350No longer available -
#477
Vase en porcelaine d'Arita à décor d'oiseaux dorés sur fond noir. Chien de Fo sur le couvercle abîmé. Marqué en bas : Saishintei, début XXe siècle.Photos: 7Dim. h 69 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#478
Een grote staande Boeddha van verguld hout.
Un grand bouddha debout en bois doré.Photos: 2Dim. H. 220 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#479
De l'ombre du golf. Peinture à l'huile sur panneau. Marqué d'une étiquette et d'un monogramme.Dim. 89 x 68 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#480
Un collier en or blanc 18 ct avec un pendentif en or blanc 18 ct en forme de triangle serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,08 ct.Photos: 2Dim. 4,40 gEstimate: € 350/400No longer available -
#481
Chinees porseleinen schaal, zwart met groene vogelfiguren, naar famille noire.
Bol en porcelaine de Chine noire à figures d'oiseaux verts, d'après la famille noire.Photos: 2Dim. Ø44cmEstimate: € 50/80No longer available -
#482
Deux compositions cubistes. Huile sur toile. Signées. Deux pendentifs.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 300/350No longer available -
#483
Une nappe en cachemire brodée d'un motif boteh autour d'un médaillon central. Iran, vers 1900.Dim. 120 x 92 cmEstimate: € 350/400No longer available -
#484
“Geabstaheerde buste”. Krijttekening op papier. Draagt handtekening.
"Buste Abstrait". Dessin à la craie sur papier. Porte une signature.Dim. 46 x 65 cmEstimate: € 300/350No longer available -
#485
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,28 ct.Dim. 2,72 gEstimate: € 400/450No longer available -
#486
Een Art deco étagere met walnotenfineer.
Etagère art déco en placage de noyer.Dim. h 178 x b 90 x l30 cmEstimate: € 330/350No longer available -
#487
Sculpture stylisée en bronze à patine foncée d'un chat assis, Art Déco.Dim. h45cmEstimate: € 700/800No longer available -
#488
Sculpture en bronze "Le Cheval", d'après Fernando Botero, à patine foncée.Photos: 2Dim. h32,5 x b33cmEstimate: € 250/275No longer available -
#489
“Kubistische Compositie”. Houtskool op papier.
"Composition cubiste". Fusain sur papier.Dim. 49 x 38 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#490
Un pendentif en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,15 ct et d'un rubis de +- 0,40 ct.Dim. 1,62 gEstimate: € 400/500No longer available -
#491
Sculpture sculptée en stéatite, tons bruns, pêcheur chinois avec prise debout sur rocher.Photos: 2Dim. h 41,5 x b 13 cmEstimate: € 150/175No longer available -
#492
"Fleur nature morte". Aquarelle sur papier. Porte une signature.Dim. 45 x 62 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#493
Sculpture en bronze stylisé moderne Art Déco, femme agenouillée et bras écartés, d'après Oswald Herzog.Photos: 2Dim. h 36 x 64 cmEstimate: € 1250/1500No longer available -
#494
“Polderlandschap “. Aquarel op papier. Draagt handtekening.
"Paysage des polders". Aquarelle sur papier. Porte une signature.Dim. 43 x 57 cmEstimate: € 300/350No longer available -
#495
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,30 ct.Dim. 3,10 gEstimate: € 420/480No longer available -
#496
Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.Dim. h79cm x Ø88,5cmEstimate: € 250/300No longer available -
#497
Rode Chinees porseleinen vaas, onderaan gemarkeerd.
Vase en porcelaine de Chine rouge, marqué en bas.Photos: 2Dim. h32cm x Ø21cmEstimate: € 175/200No longer available -
#498
Un lustre en métal doré à six points lumineux et une grande coupe centrale en albâtre.Dim. H:75cmEstimate: € 200/300No longer available -
#499
"Besonntes Landschaft". Aquarelle. Deux pendentifs. Daté 1949.Dim. 34 x 27 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#500
Collier “Francesa Romana” met origineel stofzakje, gemerkt.
Collier "Francesa Romana" avec sac anti-poussière d'origine, poinçonné.Estimate: € 160/180No longer available -
#501
Grand vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc, motif organique, bague en cuivre sur le couvercle.Dim. h 82 x Ø 48 cmEstimate: € 525/575No longer available -
#502
Collage. Bloemen bij het raam. Draagt een handtekening.
Collage. Fleurs à la fenêtre. Porte une signature.Dim. 28 X 19 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#503
Tulipier en porcelaine de Chine à 6 ouvertures, bleu et blanc à décor floral, marqué en bas.Photos: 2Dim. h 23,5 x b 16 cmEstimate: € 210/230No longer available -
#504
“ Entwurf Bauplastik” Tekening. Draagt monogram. Twee pendants.
Dessin « Entwurf Bauplastik ». Porte un monogramme. Deux pendentifs.Dim. 38 x 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#505
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,82 ct.Dim. 5,26 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#506
Un buffet en bois dur asiatique à deux niveaux avec deux portes et quatre tiroirs en bas, quatre tiroirs dans le dessus et deux portes vitrées qui s'ouvrent en deux parties.Dim. 188 x 130 x 49 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#507
Paire de vases en porcelaine de Chine avec couvercles, bleu et blanc, décor floral aux cigognes.Dim. h 60 x Ø 32 cmEstimate: € 500/550No longer available -
#508
Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.
Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.Dim. Ø: 45 x 38 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#509
“Composities”. Aquarel. Twee pendants.
"Compositions". Aquarelle. Deux pendentifs.Dim. 35 x 25 & 28 x 21 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#510
Un collier en or jaune 18 carats avec deux pendentifs, un gravé et un horoscope d'un Taureau.Dim. 11 gEstimate: € 380/550No longer available -
#511
Paire de vases en porcelaine de Chine bleu et blanc à décor de phénix et de fleurs, personnage assis sur le couvercle.Dim. h 45 x Ø 24 cmEstimate: € 210/230No longer available -
#512
"Composition avec des masques". Technique mixte. Signée et datée 1990 II.Dim. 46 x 56 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#513
Une portion de verrerie en cristal taillé. 5 verres à bourgogne, 8 verres à bordeaux, 6 coupes à punch, 15 verres à vin blanc incolores et 8 verres à vin blanc partiellement colorés en vert.Dim. H: 15-20 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#514
Een notenhouten schouwspiegel met een rocaille in de kuif.
Un miroir de cheminée en noyer avec une rocaille dans la coiffe.Dim. 170 x 100 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#515
Een 18 karaats wit en geelgouden ring.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats.Dim. 6,20 gEstimate: € 200/250No longer available -
#516
Een mid century vitrine met koperbeslag en twee bolglazen wanden.
Une vitrine du milieu du siècle avec des montures en cuivre et deux parois de verre convexes.Photos: 2Dim. 135x46x180 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#517
Un tapis persan en soie noué à la main. Première qualité, 1 000 000 nœuds par mètre carré.Photos: 2Dim. 350 x 250 cmEstimate: € 4000/8000No longer available -
#518
Lot de deux flûtes décoratives en verre gris et deux jaunes, et de cinq flûtes décoratives en cristal soufflé bouche.Dim. h 35,5 & 23 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#519
"Sans titre" Lithographie sur papier par "Keirth Haring Copyright Foundation", sous licence Artesar, New York, numéroté 33/73.Dim. h62 x 76,5cmEstimate: € 250/300No longer available -
#520
Een 18 karaats geelgouden schakelarmband.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.Dim. 9,25 gEstimate: € 300/350No longer available -
#521
Un grand pot de rangement Martaban en grès émaillé brun, décoré de dragons et d'oiseaux en relief et de six oreilles sur l'épaule. Asie du Sud-Est, vers 1800. Petits dégâts.Photos: 7Dim. H. 57 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#522
"Cavalier". Lithographier. Signé et numéroté 221/250 à l'extérieur de la planche.Dim. 53 x 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#523
Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.
Un tapis en laine chinois noué à la main.Dim. 366 x 274 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#524
Une statue en polyester plus grande que nature, représentant le monstre de Frankenstein.Photos: 2Dim. H. 215 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#525
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de brillants. On y ajoute un anneau tricolore.Dim. 3,62 gEstimate: € 100/150No longer available -
#526
Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt met Bocchara-motief.
Un tapis pakistanais en laine noué à la main avec un motif Bocchara.Dim. 305 x 222 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#527
“Lopende panter”. Een modern beeld met zwarte glasfragmenten op gips (?)
Panthère courant. Une sculpture moderne avec des fragments de verre noir sur plâtre (?)Photos: 2Dim. l: 92 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#528
Oosters handgeknoopt tapijt van wol.
Tapis d’Orient en laine noué à la main.Dim. 340 x 250 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#529
« La Seine à Paris ». Lithographier. Signé et numéroté 244/250 à l'extérieur de la planche.Dim. 40 x 60 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#530
Drie verschillende 18 karaats geelgouden te herstellen schakelarmbanden waarvan één met naamplaatje, een paar hangertjes en twee oorstekertjes.
Trois différents bracelets à maillons en or jaune 18 carats à restaurer, un avec un porte-nom, quelques pendentifs et deux clous d'oreilles.Dim. 15,78 gEstimate: € 480/550No longer available -
#531
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.
Un tapis oriental en laine noué à la main.Dim. 202 x 132 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#532
"Le char solaire d'Hélios". Lithographier. Signé et numéroté 125/250 à l'extérieur de la planche.Dim. 40 x 60 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#533
Een Oosters wollen tapijt.
Un tapis oriental en laine.Dim. 340 x 250 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#534
Een beeld van polyester, met voorstelling van Graaf Dracula.
Une statue en polyester, représentant le comte Dracula.Photos: 2Dim. H. 185 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#535
Une alliance en or jaune 18 carats et une alliance en or blanc 18 carats sans pierre.Dim. 5,75 gEstimate: € 180/250No longer available -
#536
Tapis persan en laine, noué à la main.Dim. 190 x 200 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#537
Zes geslepen kristallen wijnglazen op voet in verschillende kleuren.
Six verres à pied en cristal taillé de différentes couleurs.Dim. H: 18.5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#538
Een paar Chinees porseleinen cilindervazen, blauw-wit, bloemendecor.
Une paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine, bleu et blanc, à décor floral.Dim. h 19,5 x Ø 19,5 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#539
“Man met hoed”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.
"L'homme au chapeau". Lithographier. Signé et E.A. à l'extérieur de la plaque.Dim. 51 x 47 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#540
Collier amethist en roze kwarts, een dubbele rij met ingewerkte hanger.
Collier améthyste et quartz rose, un double rang avec pendentif intégré.Estimate: € 160/200No longer available -
#541
Chinees porseleinen vierkante vaas met deksel, blauw-wit met krijgstafereel.
Vase carré avec couvercle en porcelaine de Chine, bleu et blanc avec une scène de bataille.Photos: 4Dim. h32cm x b18cmEstimate: € 100/120No longer available -
#542
"Couple". Lithographier. Signé et numéroté 6/40 à l'extérieur de la planche.Dim. 45 x 31 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#543
Murano vaas, polychroom gekleurd, vloeiend decor.
Vase de Murano, multicolore, décor fluide.Dim. h 37 x b 10 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#544
Une paire de sculptures en polyester, représentant les Blues Brothers, assis sur une chaise de patio.Photos: 3Dim. H. 146 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#545
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,30 ct et d'un saphir central de +- 0,50 ct.Dim. 3,52 gEstimate: € 480/550No longer available -
#546
Een hedendaags wollen tapijt, tekening ‘Sevres’ abrikoos - groen.
Un tapis contemporain en laine, dessin 'Sèvres' abricot - vert.Dim. 240 x 170 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#547
Vase en verre Art Nouveau, forme organique polychrome à motif de rayures horizontales, léger dommage, délié continu sur les côtés.Dim. h 32 x 17 b cmEstimate: € 60/70No longer available -
#548
Vase rond plat, décor mixte bleu-jaune-orange, marqué « Kosta Boda » en bas.Dim. h 35 cm x b 21 cmEstimate: € 110/130No longer available -
#549
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.Dim. 55 x 76 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#550
Un collier en or blanc 18 ct avec un pendentif en or blanc 18 ct en forme de cœur serti de brillants d'un poids combiné de +- 2,24 ct.Photos: 2Dim. 11,80 gEstimate: € 1850/2000No longer available -
#551
Statue en bois sculpté, Dieu guerrier chinois "Guan Gong Yu", détail fin, légers dommages de réparation à la hallebarde.Photos: 2Dim. h 60 x b 20 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#552
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Slijtage.
Une carpette d’Orient en laine nouée main. Usures.Dim. 248 x 168 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#553
Een grote cloisonné vaas van brons. Verlichting binnenin. Chinees werk.
Un grand vase cloisonné en bronze. Eclairage à l'intérieur. Travail chinois.Dim. H. 46 cmEstimate: € 200/280No longer available -
#554
Une statue en polyester, représentant une momie marchant avec un plateau.Photos: 3Dim. H. 156 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#555
Een 18 K witgouden ring bezet met één briljant van +- 0,46 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant de +- 0,46 ct.Dim. 4,53 gEstimate: € 700/800No longer available -
#556
Etagere en bois de placage avec montures en bronze de style Louis XV. Deux tablettes, celle du haut avec une petite galerie.Dim. H. 90 cmEstimate: € 300/340No longer available -
#557
Vase balustre en porcelaine multicolore au décor inspiré de la faïence de Delft. Marqué en bas.Photos: 3Dim. H. 53,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#558
Een paar kandelaars, onderaan gemerkt “Val Saint Lambert”.
Une paire de bougeoirs, marqués "Val Saint Lambert" en bas.Dim. h24cm x b11cmEstimate: € 35/45No longer available -
#559
Meuble en chêne à décors sculptés dans et autour des deux portes.Dim. 120 x 128 x 60 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#560
Un collier de perles naturelles avec un fermoir en argent. Et un ras de cou avec perle de couleur. Nouvel orfèvre d'Augsbourg.Estimate: € 250/300No longer available -
#561
Galvanometer, gemarkeerd “H. Tinsely & Co., Ltd”.
Galvanomètre, marqué « H. Tinsely & Co., Ltd ».Photos: 3Dim. h18,5 x 26 x 38Estimate: € 45/55No longer available -
#562
Une paire de tangkas encadrées avec de nombreuses représentations du Bouddha en peinture dorée. Travail népalais.Dim. 52 x 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#563
“Boeddha”, Jia Jing, houten beeldje van Boeddha circa 1550.
"Bouddha", Jia Jing, statue en bois de Bouddha vers 1550.Photos: 3Dim. H: 18 cmEstimate: € 200/280No longer available -
#564
Une statue en polyester, représentant le monstre de Frankenstein en tant que serveur.Photos: 2Dim. H. 170 cmEstimate: € 200/260No longer available -
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,26 ct.Dim. 2,17 gEstimate: € 500/550No longer available -
#566
Een mahoniehouten tafel met gecontourneerd blad.
Une table en acajou avec un plateau profilé.Dim. 123 x 90 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#567
Bronzen verguld beeldje van Afrikaanse man met trommel.
Figurine en bronze doré d'homme africain avec tambour.Photos: 2Dim. H: 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#568
Filmprojector “Pathé Baby” in houten omkasting, met documentatie.
Projecteur de film "Pathé Baby" dans un boîtier en bois, avec documentation.Photos: 3Dim. h35 x 30 x 30cmEstimate: € 80/120No longer available -
#569
"Scène de bateau", huile sur panneau, signé et daté '77.Dim. h45cm x 30cmEstimate: € 40/60No longer available -
#570
Un collier de perles avec un fermoir en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,40 ct et d'émeraudes d'un poids combiné de +- 0,25 ct.Photos: 2Estimate: € 400/500No longer available -
#571
Masque d'éléphant décoré d'écorce, de raphia, de cauris et de perles de verre. Kouba, RDC.Photos: 2Dim. H. 55 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#572
Vase en faïence à décor multicolore. Marqué en bas.Photos: 3Dim. H: 40 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#573
lot van 2 Indonesische medicijnpotjes.
lot de 2 pots de médecine indonésiens.Dim. H: 19 cmEstimate: € 80/90No longer available -
#574
Een beeld van polyester, met voorstelling van een sheriff met een menukaart.
Une statue en polyester, représentant un shérif avec un menu.Photos: 2Dim. H. 178 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#575
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,52 ct.Dim. 2,58 gEstimate: € 650/700No longer available -
#576
Een kristallen luchter met negen lichtarmen in twee rijen.
Lustre en cristal à neuf bras de lumière sur deux rangées.Dim. H: 105 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#577
lot 2 houten katrollen, werktuig om te weven, Baoulé, Ivoorkust.
lot 2 poulies en bois, outil pour le tissage, Baoulé, Côte d'Ivoire.Dim. H: 19-24 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#578
Garniture trois pièces en faïence de Delft multicolore, composée d'un vase à couvercle et de deux vases à col. Marqués.Photos: 2Dim. h: 26 & 36 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#579
"Composition". Technique mixte. Marquée du cachet de l'atelier.Dim. 50 x 23 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#580
Collier “Luis Alberto Cano” met certificaat en originele doos.
Collier "Luis Alberto Cano" avec certificat et boîte d'origine.Estimate: € 375/450No longer available -
#581
Een set van twee gemberpotten van grijs gedecoreerd Chinees porselein.
Un ensemble de deux pots à gingembre en porcelaine de Chine décorés en gris.Photos: 2Dim. h 15 & 13 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#582Period: 1898-1985
“Moeder met kind”, olieverf op doek, gesigneerd.
"Mère à l'enfant", huile sur toile, signée.Dim. h38,5cm x 51cmEstimate: € 50/80No longer available -
#583
Een gebeeldhouwd houten rund. Thais werk.
Une vache en bois sculpté. Travail thaïlandais.Photos: 2Dim. H: 53 cmL: 80 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#584
Boîte de 120 jetons de nacre, six tailles.Dim. l6cm Ø3cmEstimate: € 40/50No longer available -
#585
Houten doosje met parelmoeren speelchips.
Coffret en bois avec jetons de jeu en nacre.Photos: 2Estimate: € 25/35No longer available -
#586
Une coiffeuse art déco en bois de noyer ornée d'une garniture en bois clair. Trois tiroirs en ceinture, miroir à trois volets. Vers 1940.Dim. 160 x 140 x 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#587
Vaas, markering onderaan en “Made in Belgium”.
Vase, marquage en bas et "Made in Belgium".Photos: 2Dim. h27cm x Ø12cmEstimate: € 60/80No longer available -
#588
Une assiette carrée en porcelaine bleue et blanche, avec une scène médiévale. Marqué 1895 'WL'.Photos: 2Dim. 21x21 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#589
"Le symbolisme avec des dollars". Lithographie. Signée, datée 1976 et numérotée 1/3.Dim. 66 x 44 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#590
Een 18 K witgouden ring bezet met één briljant van +- 0,33 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant de +- 0,33 ct.Dim. 2,50 gEstimate: € 400/450No longer available -
#591
Lot de 3 vases chinois, 2 pièces identiques avec des marquages en bas, représentant des fleurs avec des oiseaux. 1 avec des oiseaux et des signes.Photos: 6Dim. h22,5cm x Ø22cmEstimate: € 100/150No longer available -
#592
Deux vases japonais en bronze avec bouilloire attachée. Marqué en bas.Dim. h 13 cm & h 8 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#593
Een gebeeldhouwd houten olifant. Thais werk.
Un éléphant en bois sculpté. Travail thaïlandais.Photos: 2Dim. H: 50 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#594
Een balustervaas van veelkleurig Chinees porselein met een Canton decor.
Vase balustre en porcelaine de Chine multicolore à décor de Canton.Photos: 2Dim. H. 46,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#595
Een paar schalen gemarkeerd MING, Aziatisch tafereel vogel op tak.
Une paire de plats marqués MING, scène asiatique oiseau sur branche.Photos: 2Dim. Ø32cmEstimate: € 40/50No longer available -
#596
Horloge de vestibule. Cadran en cuivre jaune marqué Thomas Willson, Dunstable. XIXème siècle.Photos: 2Dim. H: 200 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#597
Pot à couvercle en porcelaine de Chine polychrome. D’après la famille rose. Avec animal mythique sur le couvercle. Avec quatre poignées décoratives. Marqué en bas.Dim. h 22 cmEstimate: € 45/55No longer available -
Lot de trois vases à couvercle en porcelaine de Chine bleue et blanche. Décoration avec personnages. Marqué en bas.Photos: 2Dim. h 23 cmEstimate: € 55/85No longer available -
Un grand régulateur avec un boîtier en noyer joliment décoré. Cadran émail blanc avec chiffres romains. Complet et en état de marche.Dim. H. 130 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#600
Un réveil de voyage dans un boîtier en métal et avec un couvercle en verre taillé. En pochette. Des années 30.Dim. h: 6 cmEstimate: € 40/60No longer available -
Masker in gesculpteerd hout, deels ingekleurd, Baoulé - Ivoorkust.
Masque en bois sculpté, en partie coloré, Baoulé - Côte d'Ivoire.Dim. h49cm x b22cmEstimate: € 45/55No longer available -
#602
Een lot van zes spekstenen vaasjes en een vogel (gebroken).
Lot de six vases en stéatite et un oiseau (cassé).Photos: 3Dim. H: 5-20 cmEstimate: € 45/55No longer available -
Lot bestaande uit 2 Japanse beeldjes, afgebeeld mythische figuren.
Lot composé de 2 figurines japonaises, représentant des personnages mythiques.Photos: 2Dim. h31cm x 23cmEstimate: € 45/55No longer available -
#604
« Écriture, lecture, échecs et musique ». 4 figurines en porcelaine de Chine avec socle en bois.Dim. H. 22 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#605
Lot composé de porcelaine d’Imari récente, vase avec plat et bol. Scène florale.Dim. H: 12-30 cmØ: 26-31 cmEstimate: € 35/50No longer available -
Hoge houten krantenstandaard met 5 houders op draaistuk, onderaan 3 poten.
Porte-journaux haut en bois avec 5 supports sur pivot, 3 pieds en bas.Dim. h 166,5 x b 59 cmEstimate: € 230/250No longer available -
#607
Lot van 3 Imari porseleinen bordjes.
Lot de 3 assiettes en porcelaine Imari.Dim. Ø23cmEstimate: € 60/100No longer available -
#608
Une paire de figurines émaillées bleues, chiens/gardiens du temple, marquage en bas 213 & 257.Photos: 2Dim. h26cm x 10cmEstimate: € 30/40No longer available -
#609
Un lot de quatre albums en français. dans la série rouge de 'Bob & Bobette' : L'Aigrefin d'arcier, Le Teuf-Teuf Club, La Trompette Magique ou encore 'Les Frasques de M. Guignon.Estimate: € 50/70No longer available -
#610
Een paar smeedijzeren tuintafeltjes met wit marmeren blad.
Paire de tables de jardin en fer forgé avec dessus en marbre blanc.Dim. 40 x 60 x 72 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#611
Beeldje dame met zwaard, zamak op houten voet.
Figurine d’une dame à l'épée en régule sur socle en bois.Photos: 2Dim. h47cm x Ø15cmEstimate: € 80/120No longer available -
#612
« Porteurs de pêches ». 2 figurines de porcelaine chinoise comme symbole d'une longue vie.Dim. H: 18 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#613
Pots en porcelaine de Chine, dont 1 couvercle manque, ainsi que des dommages au fond. Scène avec 4 dames, et scène d'un oiseau sur une branche.Photos: 4Dim. h31cm x b22cmEstimate: € 40/60No longer available -
#614
"Deux femmes" peinture sur papier, technique mixte, signée "Hertog Jan 01".Dim. h44,5 x b60cmEstimate: € 120/140No longer available -
#615
Un mortier en bronze et un chaudron à trois pieds en fonte. XVIIIème siècle.Dim. H: 10-20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#616
Commode en acajou à cinq tiroirs avec anses en laiton et dessus en marbre incorporé. Angleterre, fin du XIXème siècle.Dim. 104 x 69 x 48 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#617
Lot de 3 vases en porcelaine de Chine, couleurs variées, scènes de bataille, le plus grand vase présente de légers éclats sur le bord supérieur, des marques en bas.Photos: 5Dim. h34cm x b17cmEstimate: € 120/200No longer available -
#618
Houten schilderspop met beweegbare ledematen, op staander.
Mannequin de peintre en bois à membres mobiles, sur pied.Dim. h38,5cm x Ø15cmEstimate: € 80/100No longer available -
#619
Bob et Bobette, de la série rouge : 'Le Dompteur de Taureaux' en première édition française. & La Trompette Magique. En état endommagé.Estimate: € 50/80No longer available -
#620
Une horloge grand-père art déco. Cadran laqué blanc et chiffres arabes noirs Complet avec balancier et trois poids. Marqué.Dim. H. 190 cmEstimate: € 55/80No longer available -
#621
Een Afrikaans masker van de Idoma, Nigeria.
Un masque africain de l'Idoma, Nigeria.Dim. h35 x b22cmEstimate: € 60/80No longer available -
#622
“Vue sur la plage avec bains de soleil et voiliers.” Huile sur toile. Signée. Datée 1944.Dim. 50 x 65 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#623
“Verblinde figuren.” Een paar keramische sculpturen. Draagt monogram E.C.
"Des figures aveugles." Une paire de sculptures en céramique. Porte monogramme EC.Dim. L: 40-42 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#624
Lot en porcelaine d'Imari, composé de deux assiettes (dont une fêlée sur le bord), de trois vases (fêlure au fond) et d'une coupe (à décor jaune et vert).Photos: 7Dim. Ø: 13-24 cmH: 15-17 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#625
Lot van 3 kristallen vaasjes, onderaan gemarkeerd “Val Saint Lambert”.
Lot de 3 vases en cristal, marqué "Val Saint Lambert" en bas.Dim. h 15cmEstimate: € 60/80No longer available -
#626
Een houten ronde tafel met centrale poot.
Une table ronde en bois avec pied central.Dim. h 72 cm & Ø 103 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#627
“Pilot.” Een beeld van zamak op houten sokkel. Naar Raphanel.
"Pilote." Une statue de régule sur un socle en bois. D’après Raphanel.Photos: 3Dim. h 64 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#628
Een maquette voor een prieel naar een ontwerp uit 1867.
Un modèle pour un belvédère d'après un dessin de 1867.Photos: 4Dim. h 45cm x Ø 23cmEstimate: € 120/200No longer available -
#629
Lot de 10 albums de Suske en Wiske, dont 1 édition originale de De Cirkusbaron (en mauvais état).Estimate: € 50/70No longer available -
#630
Een notenhouten tafel met vier verlengbladen tot 3,16m verlengbaar.
Une table en noyer avec quatre rallonges extensibles jusqu'à 3,16 m.Photos: 3Dim. H: 72 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#631
Masker in gesculpteerd hout, Okua - Nigeria.
Masque en bois sculpté, Okua - Nigeria.Dim. h30cm x b20cmEstimate: € 40/70No longer available -
#632
Vase Art Déco, Boch, forme n° 1191, bleu avec bords dorés.Dim. h23cm x Ø12cmEstimate: € 60/75No longer available -
Een elektrische gitaar met esdoornen nek en kop. Met gitaartas.
Une guitare électrique avec un manche et une tête en érable. Avec étui pour guitare.Dim. L: 105 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#634
Designcoupe van kleurloos kristal, onderaan gemerkt.
Coupe design en cristal incolore, marquée en bas.Dim. h21cm x h36cmEstimate: € 40/50No longer available -
#635
lot 3 Murano Clowns, h32cm, h26cm, h22cm, divers kleurenpatroon.
lot 3 Clowns Murano, h32cm, h26cm, h22cm, diverses couleurs.Dim. H: 23-33 cmEstimate: € 75/95No longer available -
#636
Une table basse rectangulaire en bois exotique sculpté avec plateau ajouré et deux tiroirs. Travail indien.Dim. 56 x 106 x 56 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#637
Un baromètre en laiton avec fixation murale. Marqué JJBLM, Lisbonne.Photos: 2Dim. L. 92 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#638
Een Burmese polychroom houten masker.
Masque birman en bois polychrome.Dim. h 28 cm x 15 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#639
Quatre panneaux laqués noirs avec incrustation de nacre. Travail chinois.Dim. 35 x 12 cm x 4Estimate: € 50/80No longer available -
#640
Un ensemble de six chaises de style Biedermeyer avec deux fauteuils attachés. Récemment retapissé (tissu de rechange inclus).Photos: 4Dim. H: 88 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#641
Lot de deux vases en cristal taillé incolore. Vase flûte signé en bas.Dim. H: 23-28 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#642
Lot 8 livres d'art en néerlandais ; Les tapisseries flamandes du château de Wawel à Cracovie, l'impressionnisme et le fauvisme en Belgique, l'art en Belgique après 45 ans, l'art de l'orgue, les Celtes, la cathédrale d'Anvers, l'or, Belgica AntiqvaEstimate: € 80/120No longer available -
#643
Lot de 2 vases dont 1 Boch La Louvière, représenté avec une scène florale, terminé par une bordure dorée, h23cm x Ø13cm. 1 vase italien bleu foncé avec éléments floraux, h25cm x Ø16cm, marqué "Made in Italy" en bas.Dim. H: 24-26 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#644
Een likeurstelletje met vijf borrels en een karaf op metalen schaaltje.
Un service à liqueur avec cinq verres et une carafe sur un plat en métal.Dim. H: 7-21 cmEstimate: € 40No longer available -
#645
Un garçon et une fille sous un parapluie. Groupe en terre cuite. Signé et numéroté.Photos: 3Dim. H. 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#646
Siège d'angle aux pieds richement sculptés, portés par des anges. Avec rembourrage d'origine.Dim. h 80 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#647
Vintage decoratief beeld van een Poema, porselein.
Sculpture décorative vintage d'un puma, porcelaine.Dim. h24cm x b48cmEstimate: € 40/60No longer available -
#648
Lot de fournitures d'escrime, composé d'une épée, d'un masque et d'un gant. Attaché un bâton d'officier et un grand bâton recouvert de cuir.Dim. L: 60-110 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#649
Litho, éd. « LINSMÔ », image de femme guerrière africaine. Une affiche vintage en allemand pour la compagnie aérienne disparue.Dim. h49cm x b3Sabena, Belgische Luftverkehr0cmEstimate: € 100/120No longer available -
#650
Tafeltje met 2 laden in de gordel.
Table avec 2 tiroirs en ceinture.Dim. 102x52x74 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#651
Un grand porte-pinceaux/porte-parapluies en porcelaine de Chine à décor multicolore de pivoines. Marqué en bas.Photos: 2Dim. h: 48 cm Ø: 22 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#652
“Shiva”. Oost-Indische inkttekening op papier.
"Shiva". Dessin à l'encre de Chine sur papier.Dim. 35 x 44 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#653
Lot de deux figurines, fille à la pompe à eau et fille au parapluie. Légers éclats endommagés sur le côté du tablier et fille avec parapluie.Photos: 2Dim. h32cm x b20cmEstimate: € 80/100No longer available -
#654
“Meisjesportret.” Op doek. Draagt handtekening ‘Jones’.
"Portrait de fille". Sur toile. Signé 'Jones'.Dim. h46 x b37cmEstimate: € 40/50No longer available -
#655
Een set van twee dokterstasjes in bruin leer met messingen sluitingen.
Lot de deux trousses de médecin en cuir marron avec fermetures en laiton.Dim. L 42 & 22 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#656
Fauteuil en chêne à dossier sculpté. Angleterre, XVIIe siècle. Dégâts mineurs.Photos: 2Dim. H. 120 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#657
Een gevarieerd lot wapens allerlei met o.a. dolken en speerpunten.
Un lot varié d'armes, y compris des poignards et des fers de lance.Dim. L: 25-110 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#658
Une paire de vases en porcelaine de Chine. Marqué en bas. Décor de personnages et feuilles vertes sur fond or.Dim. h 49 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#659
Lot 5 livres d'art. Dürer, Rembrandt, Rubens et son siècle, Van Eyck, Felix Timmermans.Estimate: € 60/80No longer available -
#660
Metalen vintage gynaecologiebank, verstelbaar.
Divan de gynécologie vintage en métal, réglable.Dim. h83 x l182 x b49,5cmEstimate: € 80/100No longer available -
#661
Lot en porcelaine de Chine multicolore, composé de quatre pots à pommade, d'une théière (anse cassée) et de deux tasses. on ajoute une boîte émaillée.Dim. Ø: 4 - 7 c mEstimate: € 40/50No longer available -
#662
Oost-Europese waterketel van aardewerk en smeedijzer.
Bouilloire d'Europe de l'Est en faïence et fer forgé.Dim. Ø 19 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#663
Achthoekige houten theedoos, 3 partities.
Boîte à thé octogonale en bois, 3 cloisons.Dim. h12cm x b18,5cmEstimate: € 80/100No longer available -
#664
“Guanyin met duizend armen”. Beeldje van Chinees porselein met houten sokkel.
"Guanyin aux mille bras". Figurine en porcelaine chinoise avec socle en bois.Photos: 2Dim. H. 38 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#665
Lot 7 livres d'art en néerlandais; Peintres flamands du nord des Pays-Bas, de Flandre et d'Angleterre, Apocalypse, Galbert van Brugge, L'âge d'or d'Anvers, De Hanze, Willem De Zwijger.Estimate: € 70/100No longer available -
#666
Een marmeren sokkel in vijf segmenten.
Socle en marbre à cinq segments.Dim. h 90,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#667
Lot composé de 2 coupes à fruits en verre rouge et de 2 vases verts avec dessin de fleurs. 1 bol/vase bleu-rouge.Dim. h 17 cm x Ø 17 cm, h 22,5 cm x Ø 9 cm, h 9 cm x 14 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#668
Statuette aux deux flamants roses, marquée « ITALY » en bas, petit cheveu au pied.Dim. h57cmEstimate: € 150/200No longer available -
#669
Lot van 13 kleine beeldjes email cloisonné, diverse vormen vaasjes en dieren.
Lot de 13 petites figurines en émail cloisonné, diverses formes de vases et d'animaux.Photos: 3Dim. H: 5-13 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#670
Collection de bandes dessinées, 93 pièces, divers titres, Bessy, Karl May, De Rode Ridder, Safari, Bakelandt, Jerom, Robert et Bertrand, Blauwbloezen.Estimate: € 40/60No longer available -
#671
Statuette en Royal Boch, "Fast Affection Bear", design Rik Delrue, poinçonnée.Photos: 2Dim. H: H: 28 cmEstimate: € 10/20No longer available -
#672
Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.
Service à café et thé quatre pièces en métal argenté sur plateau.Dim. H: 9-26 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#673
Un lot varié : une tapette à mouches africaine en queue de buffle et bois, un miroir à main oriental marqueté, un éventail en bois verni et papier imprimé (accident), un diabolo ancien en bois, roseau et os, marqué et avec brevet, une pipe en faïence à longue tige, deux lances perlées africaines, un arc incrusté d'argent et de nacre, marqué JP Bernard, Bruxelles et un long foyer en fer forgé du XVIIe siècle (135 cm).Dim. L: 7-140 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#674Period: 1920-1998
« Nu aux détails géométriques », lithographie sur papier, signée hors et numérotée 26/99.Dim. h 74cm x 54cmEstimate: € 100/150No longer available -
#675
Service à café en métal et faïence, cafetière h25cm, pot à lait légèrement réparé au bec verseur h10cm, sucrier h10cm, marqué en bas.Photos: 2Dim. H: 10-26 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#676
Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.
Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.Dim. 72 x 90 x 120 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#677
Tafellamp van koper, gemarkeerd.
Lampe de table en cuivre, marquée.Dim. h43cm x Ø17cmEstimate: € 50/80No longer available -
#678
Lot 3 objets en forme de boule en divers matériaux et un bol décoratif en onyx avec 20 objets en forme d'oeuf.Estimate: € 40/60No longer available -
#679
Une horloge de la Forêt-Noire en bois de poirier laqué noir, avec un cadran en émail blanc flanqué de colonnes en porcelaine. Cabinet peint de guirlandes colorées. Avec pendule et poids.Dim. H: 47 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#680
Lot 18 pièces, Les aventures de Suske en Wiske, premières éditions de la série rouge.Estimate: € 70/90No longer available -
#681
Een houten voetstoofje met metalen handvat.
Un chauffe-pieds en bois avec une poignée en métal.Dim. h 18 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#682
Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.
Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.Photos: 2Dim. 105 x 60 x 53 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#683
Antiek gietijzeren boekenpers.
Ancienne presse à livres en fonte.Dim. h30cm x 31cmEstimate: € 40/60No longer available -
#684Period: 1920-1998
"Couple au détail géométrique", lithographie sur papier, signée hors et numérotée 15/99.Dim. h 74cm x 54cmEstimate: € 120/180No longer available -
#685
Een kleurrijke lederen geldbeugel met rits en sleutelhanger.
Un sac à main en cuir coloré avec fermeture éclair et porte-clés.Dim. 9 x 12 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#686
Paire de chaises anciennes en noyer, décorées de bandes marquetées.Dim. H: 82 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#687
Vier porseleinen en glazen bierpullen.
Quatre chopes à bière en porcelaine et verre.Dim. H: 16-20 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#688
Lot "Les plus belles Bicyclettes du monde" collection del Prado, 9 vélos miniatures dans leur emballage d'origine avec documentation.Dim. H: 8-10 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#689
Een paar eikenhouten armstoelen met lederen bekleding (letsel aan het leder).
Paire de fauteuils en chêne recouverts de cuir (usures au cuir).Dim. H:105 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#690
Een grote zakhorloge.
Une grande montre de poche.Photos: 2Dim. +- 10 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#691
Een paar grote antieke smeedijzeren vuurbokken.
Une paire de grands chenets anciens en fer forgé.Dim. 79 x 75 x 75 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#692
Twee reeksen van telkens twaalf kleurloos glazen cocktailglazen.
Deux ensembles de douze verres à cocktail en verre incolore chacun.Dim. h: 13 & 15 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#693
Kristalen luchter met messing, circa 1980,aankoopbewijs met reservestuk
Lustre en cristal et laiton, vers 1980, preuve d'achat avec pièce de rechange.Dim. h61cm x b58cmEstimate: € 120/200No longer available -
#694
Petit socle en bois à décor sculpté dans la tablette sous verre. Têtes de dragon sur les coins. Travail chinois.Photos: 2Dim. H: 38 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#695
Een art deco luchtertje van verchroomd metaal en hout en met glazen kapjes.
Un lustre art déco en métal chromé et bois et avec des abat-jour en verre.Dim. h: 68 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#696
Een grote en een kleine Chinees hardhouten sokkel.
Un grand et un petit socle en bois dur chinois.Dim. 56 x 38 en 36 x 24 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#697
Lot de quatre cruches en verre incolore, l'une à motif de diamant taillé et l'autre marquée par Marimekko (Finlande).Dim. h: 20 - 27 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#698
Ecritoire de voyage en acajou plaqué avec surface d'écriture en feutre.Photos: 2Dim. 69x63x18 cmEstimate: € 70/90No longer available -
#699
Une console murale en acajou de forme accolade avec dessus en marbre. Tablette restaurée.Dim. b: 78 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#700
Een koperen luchtertje met vijf lichtpunten en versierd met roze glazen bollen.
Un lustre en cuivre à cinq points lumineux et décoré de boules de verre roses.Dim. h: 40 cmEstimate: € 35/45No longer available