Veiling volledig – 700 loten – Tentoonstelling: op vrijdag 27 & zaterdag 28 januari van 10.00 tot 17.00u.
Auction days
#1
Beeldje “Paradijsvogel” van veelkleurig porselein, gemarkeerd “Germany”.
Figurine "Oiseau de Paradis" en porcelaine multicolore, marquée "Allemagne".Photos: 2Dim. h19cm x b15cmEstimate: € 40/60No longer available -
#2Period: 1913-2002
“Viermaster in de dokken.” Aquarel op papier. Gesigneerd.
"Quatre-mâts dans les docks." Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 40 x 28 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#3
Assiette bleu de Delft, poinçonnée 1653-1953 à décor de fleurs bleu et blanc.Photos: 2Dim. Ø29cmEstimate: € 35/45No longer available -
#4
"Tête de Dante". Lithographie. Signée et datée à l'intérieur de la planche 1914.Dim. 26 x 20,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#5
Cinq bagues différentes en or jaune 18 carats dont une sertie de pierres semi-précieuses.Dim. 7,40 gEstimate: € 200/250No longer available -
#6
Bougeoir d'église baroque en bois doré, monté sur électricité.Dim. H. 134 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#7
Een lot van tien antieke borden van Straatsburgs aardewerk.
Lot de dix assiettes anciennes en faïence de Strasbourg.Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#8
Un plat à caviar rond avec une monture en métal argenté. Dans la boîte d'origine.Dim. Ø: 20 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#9
“Zuiders dorpzichtje.” Gemengde techniek. Draagt handtekening.
"Vue de village méditerranéen." Technique mixte. Porte une signature.Dim. h13,5 x b34,5cmEstimate: € 30/50No longer available -
#10
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats. On y ajoute une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats avec perles.Dim. 3,72 gEstimate: € 100/150No longer available -
#11
Twee oude glazen karafjes en een fruitschaal.
Deux anciennes carafes en verre et une coupe à fruits.Dim. H: 14-28 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#12
Een ingekleurde ets van Mechelen.
Une gravure en couleur de Malines.Dim. 15 x 65 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#13
Een metalen beeldje van een liggende Egyptische met een schaal.
Une figurine en métal d'une Égyptienne allongée avec un bol.Photos: 2Dim. L. 30 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#14
“Kuifje”, afbeelding uit Kuifje De Blauwe Lotus, ingekaderd.
"Tintin", image tirée de Tintin Le Lotus Bleu, encadrée.Dim. h23cm x b19cmEstimate: € 35/50No longer available -
#15
Een 18 karaats geelgouden ketting met een hanger in de vorm van een kruis en een horoscoop.
Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en forme de croix et un horoscope.Dim. 6,70 gEstimate: € 200/250No longer available -
#16
Een bijzetmeubel in notenhout met opzet en lade aan de rechterkant.
Un meuble d’appoint en noyer avec étagère et un tiroir à droite.Dim. h 85 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#17
Une pièce commémorative « Le Roi aux élèves de l'université de Liège en souvenir du 28 octobre 1860 ».Photos: 2Dim. Ø 5,5 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#18
Een rond doosje van zwart gelakt papier-maché met bovenaan een gelithografeerde scène met een toverlantaarn en aan de binnenkant van het deksel een pornografische scène “Quatre pour un”. XIXde eeuw.
Une boîte ronde en papier mâché laqué noir avec une scène lithographiée avec une lanterne magique sur le dessus et une scène pornographique "Quatre pour un" à l'intérieur du couvercle. XIXème siècle.Photos: 2Dim. Ø 9 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#19
“Antwerps interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Intérieur anversois". Huile sur toile. Signée.Dim. h29cm x b24cmEstimate: € 50/80No longer available -
#20
Een 18 karaats geelgouden schakelarmband.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.Dim. 6,25 gEstimate: € 200/250No longer available -
#21
Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain poli de forme végétale. Marqué et numéroté par WMF.Dim. H. 14 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#22Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971
“Afrikaans tafereel”, ets, gesigneerd, circa 1939.
« Scène africaine », gravure, signée, vers 1939.Photos: 2Dim. h14,5 x b10,5cmEstimate: € 55/65No longer available -
#23
Un corbeille à courrier en noyer incrusté d'un filet en cuivre jaune.Dim. H. 18 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#24
Acht diverse tekeningen en gravures. “L’infatigable Jules”, een karikatuurtekening gemonogrameerd L.D. en gedateerd 1915, een gegraveerde ex-libris, gegraveerde portretten van Descartes en één andere, een tekening van een personage in een interieur en een Russisch portret uit 1864. Een ets E.A. met een bergdorp door Drygalski en een prent “Teddy Bear” door Thierry Renard 1997.
Huit dessins et gravures divers. « L'infatigable Jules », un dessin caricatural monogrammé LD et daté de 1915, un ex-libris gravé, des portraits gravés de Descartes et d'un autre, un dessin de personnage dans un intérieur et un portrait russe de 1864. Une eau-forte EA avec un village de montagne de Drygalski et une estampe « Teddy Bear » de Thierry Renard 1997.Dim. 12x16 cm20x30 cm20x26 cm10x15 cm10x15 cm18x15 cm18x26 cm24x18 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#25
Jeanne d'Arc à cheval. Sculpture en porcelaine blanche partiellement dorée. Saxe, début XXe siècle. Marqué en bas en bleu sous glaçure.Dim. H. 15 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#26
Een 19de eeuws kinderstoeltje, recent herbekleed.
Une chaise d'enfant du XIXe siècle, récemment retapissée.Dim. h 75 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#27
Six verres calices en cristal incolore à motif linéaire et base carrée. Marqué et signé en bas par Romano Carrera.Dim. H: 10 cmEstimate: € 30/45No longer available -
#28
Boîte à musique à cigarettes, acajou avec détail incrusté de nacre.Photos: 2Dim. h 12,5cm x b 21cm x l 11,5cmEstimate: € 100/50No longer available -
#29Period: 1924 - 2000
“Winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signé.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#30
Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,15 ct.Dim. 2,20 gEstimate: € 300/350No longer available -
#31
Trois icônes de voyage russes représentant Saint George. Un ajouré, un triptyque et un légèrement plus grand avec riza en métal argenté.Dim. 10x6 cm7x9 cm10x13 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#32Period: °1939
“Voorjaarsbloesem.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Fleur de printemps." Huile sur toile. Signée.Dim. h25 x b15cmEstimate: € 60/100No longer available -
#33
Une coupe décorative en faïence multicolore avec une femme en costume traditionnel sur l'étagère. XIXème siècle. On rajoute une assiette idem plus jeune avec l'inscription « Liberté, Egalité, Fraternité », signée en bas.Dim. H. 22,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#34Period: °1912
“Oosters stadje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Petite ville orientale”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 34 x 26 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#35
Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif serti d'un camée et d'une perle. Longueur de la chaîne : 23 cm.Dim. 4,95 gEstimate: € 150/200No longer available -
#36
Bout-de-canapé, surface en cuir vert avec garniture dorée. Quadripode central sur roulettes.Dim. h56cm x b40,5cm x d40,5cmEstimate: € 40/50No longer available -
#37
Zes kristallen wijnglazen met een gegraveerd stermotief.
Six verres à vin en cristal gravés d'un motif étoilé.Dim. H: 12 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#38
Lot de poterie du Staffordshire. Deux couples mariés, un chien, un tambour et une petite figurine d'un marin.Dim. H: 33-38 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#39
Quelques aquarelles érotiques. L'une d'eux datée de 1985. Signée. 1. h35 x l24,5 cm 2. h19,5 x l25,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#40
Une bague art déco en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids total de +- 0,10 ct.Dim. 7,60 gEstimate: € 250/350No longer available -
#41
Drie Afrikaanse gewichten van brons: een vis, een pad en een masker. Ghana.
Trois poids africains en bronze : un poisson, un crapaud et un masque. Ghana.Photos: 4Dim. L: 7-14 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#42Period: °1927
“Vennezichten.” Een paar aquarellen op papier. Gesigneerd.
“Vues d’étang.” Une paire d’aquarelles sur papier. Signé.Dim. h14 x b23,5cmEstimate: € 40/60No longer available -
#43
Gevarieerd lot bestaande uit een Oosterse granaatappel en peer versierd met gegraveerde personages, een geelkoperen doosje met gegraveerd en gedreven decor, een kohlrecipiënt van geëmailleerd koper, een condimentcilindertje van geel koper met vijf compartimenten, een bedevaartbeeldje van Maria met Kind, een bronzen onthaal plaquette voor de Expo ‘58, gedateerd 1957.
Lot varié composé d'une grenade et poire orientale à décor de caractères gravés, d'une boîte en laiton à décor gravé et repoussé, d'un réceptacle à khôl en cuivre émaillé, d'un cylindre à condiments en laiton jaune à cinq compartiments, d'une statuette de pèlerinage de la Vierge à l'Enfant, d'un bronze plaque de réception pour l'Expo '58, datée de 1957.Photos: 4Dim. H: 7-19 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#44
“Boszicht.” Olieverf op board. Gesigneerd.
"Vue sur la forêt." Huile sur carton. Signé.Dim. h28,5 x b37cmEstimate: € 60/100No longer available -
#45
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de deux diamants taille ancienne d'un poids total de +- 0,30 ct.Dim. 2,70 gEstimate: € 130/60No longer available -
#46
Meuble d'appoint anglais. Bois d'acajou. Tiroir en bas, légers signes d'utilisation.Dim. h57cm x b45cm x d45cmEstimate: € 50/80No longer available -
#47
Quatre cadenas anciens en fer forgé. L'un incrusté d'os. Trois avec clé.Dim. H: 4.5-9 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#48
Six ornements divers. Trois guirlandes diverses en plâtre doré, un panneau de meuble sculpté du XVIIème siècle et un de la fin du XIXème siècle. On y ajoute une grande plaque ronde en cuivre avec le logo du CAEC (?).Dim. Ø: 28 cmL: 29-52 cm20x42 cm14x57 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#49
“Stadsgezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vue de ville”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 34 x 26 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#50
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie d'un brillant central de +- 0,25 ct et de petits brillants.Dim. 8 gEstimate: € 350/450No longer available -
#51
Langwerpige schotel van aardewerk met een groen en sepia decor van personages, dieren en bloemen en met gechantourneerde rand. XVIIIe eeuw. Onderaan gemerkt. Een randschilfer.
Plat allongé en faïence à décor vert et sépia de personnages, animaux et fleurs et au rebord noirci. XVIIIème siècle. Marqué en bas. Un éclat au bord.Photos: 2Dim. H. 24 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#52
“Hoevezicht.” Olieverf op board. Omstreeks 1960.
"Vue de la ferme." Huile sur carton. Vers 1960.Dim. h37,5 x b43,5cmEstimate: € 40/60No longer available -
#53
Handtas van lichtbruin leder. Lichte slijtage.
Sac à main en cuir marron clair. Usure légère.Dim. 19 x 29 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#54
"Vue de village." Huile sur carton. Signé. Daté 1964.Dim. h38,5 x b48cmEstimate: € 60/80No longer available -
#55
Een 14 karaats wit en geelgouden armband bezet met fantasiestenen.
Un bracelet en or blanc et jaune 14 carats serti de pierres fantaisie.Dim. 24 gEstimate: € 400/500No longer available -
#56
Un grand coffre en chêne avec des montures en fer forgé et un couvercle galbé. XIXème siècle.Dim. 70 x 125 x 80 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#57
Lampe de table en porcelaine à monture en cuivre jaune, à décor d'une colombe et de roses dans le goût de Sèvres et d'une marque de Sèvres. Marqué en bas.Photos: 2Dim. H.47 cm (incl)Estimate: € 100/120No longer available -
#58
Verseuse en faïence à décor floral multicolore. XVIIIème siècle.Photos: 4Dim. h:16 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#59Period: 1908 - 1988
"Portrait d'une jeune fille avec une couronne de fleurs." Pastels sur papier. Signé.Dim. 37 x 31 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#60
Een parelhalssnoer met 18 karaats geelgouden slot.
Un collier de perles avec un fermoir en or jaune 18 carats.Photos: 2Dim. l: 27 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#61
Un pot à tabac en faïence avec couvercle en laiton. Décor Louis XV bleu au "N° 3". Début XIXème siècle.Photos: 2Dim. H. 32 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#62Period: 1882-1952
"Nature morte aux soucis dans un vase avec une tasse à café”. Huile sur toile. Signée en haut à droite.Photos: 2Dim. h53,5cm x b62,5cmEstimate: € 120/160No longer available -
#63
Paire de lampes de table en bois torsadé et doré d'après un exemple baroque. Hauteur sans les abat-jour.Photos: 3Dim. H.70 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#64
"Vue de la ferme d'hiver avec saules têtards." Huile sur carton. Signé.Dim. 35 x 45 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#65
Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,80 ct.Dim. 3,78 gEstimate: € 450/550No longer available -
#66
Fauteuil en noyer, recouvet de tapisserie, pieds griffe. Style Louis XIII.Dim. h109cm x b67cm x b67cmEstimate: € 100/150No longer available -
#67
Een lot tinnen kannen, kroezen en maatbekertjes. Vijf tinnen tankards, de kleinste met Victoriaans waarmerk, de grootste gemerkt Watts & Harton. Drie maatbekertjes. Drie kannetjes, één met Victoriaans waarmerk. Een potje. Een Engelse kan, onderaan gemerkt.
Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.Dim. H: 5-16 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#68
Zwaardbajonnet met messingen heft. Einde XIXde eeuw.
Baïonnette-épée à garde en laiton. Fin XIXème siècle.Photos: 2Dim. 70 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#69
“Meisje met parasol”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Fille à l’ombrelle”. Huile sur toile. Signée.Dim. 26 x 21 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#70
Un pendentif en or jaune 18 carats serti de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,50 ct.Dim. 1,23 gEstimate: € 450/500No longer available -
#71
Paire de lampes en albâtre à décor de rosaces en laiton et éclairage encastré.Dim. h 55 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#72
“Duinzicht.” Olieverf op paneel. Omstreeks 1900.
"Vue sur les dunes." Peinture à l'huile sur panneau. Vers 1900.Dim. h35 x b44cmEstimate: € 50/80No longer available -
#73
Een kristallen veilinghamer. Gemerkt.
Un marteau d'enchères en cristal. Marqué.Dim. H. 22,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#74
"Marine avec voilier." Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.Dim. 35x25 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#75
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie d'un diamant taille princesse de +- 0,20 ct.Dim. 8,54 gEstimate: € 350/450No longer available -
#76
Un lampadaire, basé sur un chandelier d'église baroque en laiton argenté avec des représentations repoussées de la Vierge au Christ et de l'Agneau Mystique.Dim. h: 160 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#77
Lot de poterie française, composé de deux sets d'encre et d'un set huile et vinaigre. Le tout avec récipients et bouchons. Début XIXème siècle.Dim. H: 6-16 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#78
Een Victoriaanse tafelklok. Slijtage aan de wijzerplaat.
Une horloge de table victorienne. Usure sur le cadran.Photos: 3Dim. H. cmEstimate: € 120/200No longer available -
#79Period: °1912
“Brochets de Tourchinée”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Brochets de Tourchinée”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 33 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#80
Un collier de perles avec un fermoir en or blanc 18 carats serti de diamants taille ancienne d'un poids total de +- 0,40 ct.Photos: 2Estimate: € 700/800No longer available -
#81
Vase couvert en faïence à décor Louis XV de plantes en niches. Delft, XVIIIe siècle. Usure des bords et restauration ancienne eau bord supérieur et au couvercle. Marqué en bas.Photos: 4Dim. H. 36 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#82
Lot « Sans titre », dessin en couleurs sur papier, encadré, signé Felix Timmermans et livre intitulé « Grote ontmoetingen - Felix Timmermans » par José de Ceulaer, éd. 1978.Dim. h14cm x b11cmEstimate: € 110/130No longer available -
#83
Service Louis-Philippe en porcelaine de Bruxelles en partie dorée, composé d'une cafetière, d'une théière avec brasero et de neuf tasses avec huit soucoupes (dont une abîmée). XIXème siècle.Dim. Ø: 13 cmH: 11-29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#84
"Cruche bruxelloise aux fleurs". Huile sur toile. Signée.Dim. 68 x 52 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#85
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,98 ct.Dim. 4,45 gEstimate: € 750/850No longer available -
#86
Console van notenhout met 3 laden.
Console en noyer à 3 tiroirs.Dim. h76cm x b108cm x l16cmEstimate: € 50/80No longer available -
#87
Lot de biscuit, composé de trois vases, d'une théière et d'un pot à couvercle, à décors blancs sur fond bleu. Marqués.Photos: 3Dim. h: 10 - 16 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#88
Twee albums met Belgische eerstedaguitgaven, 186 stuks.
Deux albums aux éditions premier jour belges, 186 pièces.Estimate: € 220/260No longer available -
#89Period: 1923-1986
Paysage dans les Ardennes flamandes, huile sur toile, signée.Dim. h60cm x b70cmEstimate: € 100/150No longer available -
#90
Un collier en or blanc 18 ct avec un pendentif en forme de cœur en or blanc 18 ct serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,69 ct.Dim. 8,97 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#91
Une Vierge à l'Enfant sous cloche. Bois polychrome. Avec des vêtements en velours et en dentelle. Avec branche de palmier dorée.Photos: 2Dim. h 38 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#92
Miroir en bois doré de style Louis-Philippe. Belle couronne au sommet avec motif fruité et floral.Dim. 155 x 89 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#93
“Lorenzo di Medici, naar Michelangelo.” Bronzen beeldje.
"Lorenzo di Medici, d’après Michel-Ange." Statuette en bronze.Photos: 2Dim. h 24 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#94Period: 1890-1939
"Portrait de Jules De Swerts (frère de)." Huile sur toile. Attribué en raison de la provenance.Dim. 123 x 62 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#95
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats, chacune sertie d'un brillant de +- 0,20 ct.Dim. 1,32 gEstimate: € 200/250No longer available -
#96
Smeedijzeren kandelaar met getorste stang. Omstreeks 1600.
Bougeoir en fer forgé à tige torsadée. Vers 1600.Dim. H. 145 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#97
Lampe en pâte de verre de style Art Nouveau à décor gravé de fruits et feuilles. A Galle.Photos: 2Dim. h47cm x Ø22cmEstimate: € 50/80No longer available -
#98
Jardinière flamande en faïence sur socle. Glaçure verte à décor de fleurs bleues. Marqué IXB.Dim. 103 x 34 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#99
Brochure “Pele”, PELE-GALA met handtekening N2, R. ANTWERP F.C.
Brochure « Pele », PELE-GALA avec signature N2, R. ANTWERP FC.Photos: 2Dim. 29x23 cmEstimate: € 170/190No longer available -
#100
Une montre pour femme art déco en platine sertie de diamants d'un poids total de +- 1 ct, en état de marche et avec un bracelet en cuir.Dim. bruto:16,55 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#101
Une paire de chandeliers à deux lumières richement détaillés avec un décor peint en blanc et des calices rouges.Photos: 3Dim. h 64 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#102Period: 1903 - 1983
“Waterrijk boslandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
« Paysage forestier à l’étang ». Huile sur toile. Signée.Dim. h63cm x b97,5cmEstimate: € 100/120No longer available -
#103
Een lot van 12 zilveren lepels, gemerkt 800‰, in etui.
Lot de 12 cuillères en argent, poinçonnées 800‰, en coffret.Photos: 2Dim. L: 15 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#104
“Landschap met hooimijten.” Olieverf. Gesigneerd.
"Paysage avec meules de foin." Peinture à l'huile. Signé.Dim. 25 x 30 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#105
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,90 ct.Dim. 8,66 gEstimate: € 800/900No longer available -
#106
Table ronde XIXème, éléments en cuivre. Sur trépied central.Photos: 2Dim. Ø73cm x h76cmEstimate: € 120/150No longer available -
#107
Triptiek van brons, genummerd 173/197, gesigneerd.
Triptyque en bronze, numéroté 173/197, signé.Photos: 2Dim. 23x12.5 cmEstimate: € 175/225No longer available -
#108
Une coupe en cuivre richement décorée avec putto sur le couvercle. Avec poignées en forme de vigne.Photos: 2Dim. h 36 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#109
« La Dyle à Malines ». Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.Dim. 45 x 57 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#110
Un collier en or blanc 18 ct avec un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,74 ct.Photos: 2Dim. 3,28 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#111
Un fauteuil de style Jacobean Wainscot en chêne sculpté. Dos richement sculpté de rosaces. Pieds tournés avec joint en H. Accoudoirs élégamment incurvés.Dim. H. 111 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#112
"Beauté naturelle." Aquarelle sur papier. Signé. Certificat au dos.Dim. h53,5 x 76cmEstimate: € 40/50No longer available -
#113
Bronzen beeldje “Pierrot” op rond onyx schaaltje.
Figurine en bronze "Pierrot" sur un plat rond en onyx.Dim. h 13,5 x Ø 7,5 cmEstimate: € 225/250No longer available -
#114
Béguinage de Lierre. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.Dim. 43 x 54 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#115
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,42 ct.Dim. 4,70 gEstimate: € 500/550No longer available -
#116
Petite commode en noyer à trois tiroirs avec manches en bronze. Angleterre, époque George Ier.Dim. 56 x 92 x 53,5 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#117
Figurine en bronze, Dame viennoise en maillot de bain avec chapeau, serviette dépliante, marquée en bas.Photos: 2Dim. H: 8 cmEstimate: € 200/230No longer available -
#118
Buste d’Aloïs, Melchior Grangé, terre cuite, éminent entrepreneur anversois, né le 29 oct. 1857 et décédé le 22 juillet 1924. Signé et daté 1904.Photos: 2Dim. h 63cm x b 55cmEstimate: € 250/350No longer available -
#119
“Zicht op Boom.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Vue de Boom." Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 79 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#120
Un pendentif en or blanc 18 carats en forme de main avec un brillant de +- 0,20 ct.Dim. 1,70 gEstimate: € 250/300No longer available -
#121
Grand groupe sculptural en bronze « The Mountain Man », d'après Frederic Remington, fonte posthume.Photos: 4Dim. h85 x b39 x l39cmEstimate: € 850/1000No longer available -
#122
“Stilleven met bloemenmand” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
« Nature morte au panier de fleurs » Huile sur panneau. Signé.Dim. h12cm x b16cmEstimate: € 300/400No longer available -
#123
"Enfant avec cahier." Statue en bronze montée en lampe. Avec abat-jour Verre de France.Photos: 3Dim. Beeld H: 32 cmLamp H: 61 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#124Period: 1903 - 1983
“Hoevezicht met waterput”. Olieverf op doek, gesigneerd.
"Vue ferme avec puits". Huile sur toile, signée.Dim. h63,5cm x 88,5cmEstimate: € 100/120No longer available -
#125
Een 18 K witgouden ring bezet met één briljant van +- 0,32 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant de +- 0,32 ct.Dim. 2,20 gEstimate: € 400/450No longer available -
#126
Une horloge de parquet du XIXe siècle. Noyer sculpté. Avec un mouvement de Wilhelmus Wessels 'Orlogiemaeker à Gelen'. En état de marche.Photos: 3Dim. h 266 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#127
Grote schoudertas van Delvaux, exclusief, zwart leder met rood afgewerkt.
Grand sac à bandoulière Delvaux, exclusif, cuir noir avec finition rouge.Dim. L: 45 cmEstimate: € 400/450No longer available -
#128
"Bergère avec agneau." Statue en bois sculpté, fin XIXe siècle.Photos: 2Dim. h 121 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#129Period: 1901-1990
Dorpskern in sneeuwlandschap, olieverf op doek, gesigneerd.
Centre du village dans un paysage enneigé, huile sur toile, signée.Dim. h87cm x b103cmEstimate: € 100/150No longer available -
#130
Een lange parelhalssnoer.
Un long collier de perles.Dim. l: 50 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#131
Buste d'un prélat. Bois de chêne sculpté. Début XVIIIe siècle.Photos: 6Dim. H: 44 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#132Period: 1897 - 1969
“Panoramisch Landschap”. Olieverf op doek, gesigneerd.
"Paysage panoramique". Huile sur toile, signée.Dim. h75cm x b82cmEstimate: € 175/200No longer available -
#133Period: 1857-1944
Een smeedijzeren rozenstruik. Gesigneerd.
Un rosier en fer forgé. Signé.Photos: 5Dim. l: 190 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#134
"Zouaves français à la frontière prussienne". Huile sur toile. Vers 1870. Retoilée.Dim. 41 x 36 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#135
“Ezel in de stal met kippen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Âne dans l'étable avec des poulets." Huile sur toile. Signée.Dim. 44 x 67 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#136
Vitrine à deux corps en chêne sculpté de style Louis XV. Deux portes et deux tiroirs en bas, deux portes vitrées en haut. Liège, XVIIIe siècle.Dim. 255 x 155 x 55 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#137
Handtas “Delvaux” in paars leder, kan crossover gedragen worden.
Sac à main « Delvaux » en cuir violet, peut se porter croisé.Dim. H: 23 cmEstimate: € 380/450No longer available -
#138Period: 1832-1927
"Sur le chemin de l'école". Groupe en bronze avec trois filles. Signé et du cachet du fondeur Susse Frères, Paris. Sur socle tournant en bronze doré (hauteur sans socle).Photos: 4Dim. H. 62 cmEstimate: € 4000/5000No longer available -
#139
“La Côte Flamande.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"La Côte Flamande." Peinture à l'huile sur panneau. Signé.Photos: 2Dim. 11 x 15 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#140
Een 18 karaats witgouden ring bezet met kleine briljantjes en een parel.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de petits diamants et d'une perle.Dim. 3,70 gEstimate: € 300/400No longer available -
#141
Une Vierge à l'Enfant en buis sculpté. XVIème siècle. Sous dôme, deux couronnes métalliques sont ajoutées. Défaut de la main.Photos: 3Dim. h 11 cmEstimate: € 1500/2000No longer available -
#142Period: 1882 - 1961
Paysage, huile sur toile, sans titre, éventuellement la bruyère de Kalmthout.Dim. h79cm x b92,5cmEstimate: € 220/260No longer available -
#143
Lampe d'ambiance vintage, ornée d'une plaque gravée, numérotée 56/250, signée.Photos: 3Dim. h73,5cm x b44,5cmEstimate: € 275/300No longer available -
#144Period: 1890-1964
“Veldweg met hoeves”. Olieverf op doek, gesigneerd.
"Chemin de campagne avec fermes". Huile sur toile, signée.Dim. h72,5cm x b77cmEstimate: € 175/200No longer available -
#145
Een paar 18 karaats witgouden oorbellen met parels en telkens drie klein briljantjes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats avec perles et trois petits diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct chacun.Dim. 5,78 gEstimate: € 150/200No longer available -
#146
Secrétaire-bibliothèque en chêne plaqué de bois de racine, incrusté d'un motif en bois fruitier. Hollande, XVIIIe siècle. Au bas abattant, derrière lequel six tiroirs, et trois tiroirs, au haut deux portes vitrées.Photos: 2Dim. H. 272 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#147
Handtas “Lebau-Courally”, model “BonBon”, met stofzak, uitgevoerd in leder.
Sac à main "Lebau-Courally", modèle "BonBon", avec sac de protection, en cuir.Dim. H: 18 cmEstimate: € 750/950No longer available -
#148
25 barres en forme de timbres postes en argent doré 24 K. 0,925‰. Poinçon - Monnaie Royale de Belgique. Livré dans un étui assorti. Poids des barres : 566 g. + certificat 4775/5000.Photos: 2Dim. 33cm x 25cm x 7cmEstimate: € 240/280No longer available -
#149
“Pleine lune - Plage Flamande”. Peinture à l'huile sur panneau. Signé.Dim. 16 x 27 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#150
Een 21 K witgouden schakelarmband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,19 ct.
Un bracelet à maillons en or blanc 21 kt serti de diamants d'un poids combiné d'environ 1,19 ct.Photos: 2Dim. 20,65 gEstimate: € 1700/1900No longer available -
#151
Une Vierge à l'Enfant en buis très finement sculpté. Malines XVIIe siècle, sur le reliquaire 'de Sepul. BMV'. La couronne de l'Enfant est manquante.Photos: 5Dim. h 28 cm (h 9 cm)Estimate: € 1800/2400No longer available -
#152Period: 1831-1914
“Gezicht op de schapenstal”, olie op doek, gesigneerd.
"Vue de la bergerie", huile sur toile, signée.Dim. h103,5cm x b78,5cmEstimate: € 280/320No longer available -
#153
« Opus Improbum Omnia Vincit », sculpture en bronze patiné, signée.Photos: 4Dim. h35cm x b13,5cmEstimate: € 325/350No longer available -
#154
"Poulets avec coq sur brouette." Huile sur toile. Signée.Dim. 48 x 68 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#155
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids total de +- 1,50 ct.Dim. 6 gEstimate: € 1300/1400No longer available -
#156
Une grande armoire à deux portes en noyer et ronce. Style Louis XV, XIXe siècle.Dim. 231 x 165 x 66cmEstimate: € 100/150No longer available -
#157
Handtas “Delvaux” in zwart “croco” leder, kan crossover gedragen worden.
Sac à main « Delvaux » en cuir « croco » noir, peut se porter croisé.Dim. H: 20 cmEstimate: € 700/850No longer available -
#158
Une garniture de cheminée en trois pièces en bronze et marbre noir. La pendule ornée d'une statue de jeune femme filante, d'après Mathurin Moreau, les bougeoirs en forme de porteurs de cruches d'après un exemple grec. Bon état, avec balancier et clé. France, XIXe siècle.Photos: 10Dim. H. 69 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#159
"Paysage fluvial d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Petit degât dans le coin inférieur gauche.Dim. 75 x 100 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#160
Een 18 karaats witgouden ketting bezet met hartvormige hanger en vijf kleine hangertjes bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct.
Un collier en or blanc 18 carats serti d'un pendentif en forme de cœur et de cinq petits pendentifs sertis de brillants d'un poids combiné de +- 1 ct.Photos: 2Dim. 15,10 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#161
"Gros-René & Marinette" lot de 2 statuettes en bronze, signées Léop. Harze. Fonte par la Cie des Bronzes Bruxelles.Photos: 5Dim. h29cmEstimate: € 600/700No longer available -
#162
« Nature morte aux fruits » Huile sur panneau. Illisiblement signé.Dim. h59cm x b78cmEstimate: € 280/320No longer available -
#163
"Vénus de Milo" Statue en bronze, déesse grecque Aphrodite (déesse romaine Vénus), la déesse de l'amour et de la beauté. Petite fente au niveau du voile sur le pied gauche.Photos: 6Dim. h 87 x b 23 cmEstimate: € 600/700No longer available -
#164
"Moutons dans l'étable avec la fermière." Huile sur toile. Signée. Retoilée. Avec cadre richement sculpté.Dim. 79 x 59 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#165
Une bague cocktail en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids total de +- 1 ct.Dim. 5,10 gEstimate: € 700/800No longer available -
#166
Un meuble en chêne à deux corps. Quatre portes et quatre tiroirs en bas. Piliers et tête de lion avec anneau. Le dessus avec deux portes à panneaux et soutenu par des personnages sculptés.Dim. 190x72x195 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#167
“Geneigter Frauenkopf”. Bronzen buste, naar Wilhelm Lehmbruck.
“Geneigter Frauenkopf”. Buste en bronze, d'après Wilhelm Lehmbruck.Photos: 2Dim. h 43 x b 37 cmEstimate: € 1250/1500No longer available -
#168
Une paire de bougeoirs Cupidon en bronze à 3 points lumineux dorés, sur socle en laiton et socle en marbre blanc.Photos: 2Dim. h62cmEstimate: € 1750/2000No longer available -
#169
“Marine avec voiliers”. Huile sur toile. Retoilée. Signée.Dim. 39 x 59 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#170
Une montre bracelet pour femme en acier sertie de diamants sur or jaune. Avec certificat et dans la boîte d'origine.Photos: 2Estimate: € 1800/2500No longer available -
#171
Een paar bronzen beeldjes, liggende leeuwen.
Une paire de figurines en bronze, des lions couchés.Photos: 3Dim. h 16 x l32 cmEstimate: € 330/350No longer available -
#172
“De Knotwilgen”, olieverf op doek, gesigneerd.
« Les saules têtards », huile sur toile, signée.Dim. h59,5cm x 53,5cmEstimate: € 275/300No longer available -
#173
Un chandelier en argent avec cinq points lumineux. Motif torsadé. Bobèches amovibles. Marqué.Dim. H: 23 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#174Period: 1886-1960
“Markttafereel”, olieverf op doek, gesigneerd.
"Scène de marché", huile sur toile, signée.Dim. h60cm xb50cmEstimate: € 175/200No longer available -
#175
Een lange licht roze parelhalssnoer.
Un long collier de perles rose pâle.Dim. l: 58 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#176
Bibliothèque en chêne en deux parties avec quatre portes à panneaux en bas et quatre portes vitrées à croisillons en haut. Angleterre, style géorgien.Dim. 210 x 159 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#177
Lot d'argent massif, dont deux salières, poinçons de Birmingham et Chester, William Neale & Sons Ltd, 1926, un égouttoir de Delheid, plat avec poinçons de Birmingham, cendrier, tasse avec poinçons hollandais 1928, rond de serviette, décapsuleur .Dim. 360 gEstimate: € 150/200No longer available -
#178
Een plafonnier met een centrale coupe in de geest van Tiffany’s.
Un plafonnier avec une coupe centrale dans l'esprit de Tiffany.Dim. Ø 48 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#179Period: 1875-1960
"Une somptueuse nature morte florale dans un vase sculpté." Ovale, huile sur toile. Signée.Dim. 97 x 80 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#180
Een 18 karaats roze gouden ring bezet met briljantjes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,26 ct. en een centrale morganiet van +- 0,50 ct.
Une bague en or rose 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,26 ct et d'une morganite centrale de +- 0,50 ct.Dim. 3,14 gEstimate: € 850/950No longer available -
#181Period: 1861 - 1930
Mère avec enfant au canal. Huile sur toile. Signée. Quelques petites restaurations et petites perforations.Photos: 2Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#182Period: 1838-1919
“Vrouw bij de haard”, olieverf op doek, gesigneerd.
« Femme près de l’âtre », huile sur toile, signée.Dim. h73cm x 98,5cmEstimate: € 120/200No longer available -
#183
Een metalen staanlamp met glazen coupe.
Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.Dim. 176 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#184
"Bataille dans l'auberge." Huile sur toile. Travail du 18ème siècle, retoilée.Dim. 86 x 70 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#185
Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en or jaune 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,24 ct et d'onyx blanc.Dim. 6,70 gEstimate: € 600/700No longer available -
#186
Armoire à deux portes en chêne. Belles portes à panneaux avec moulures baroques. Allemagne, début XIXème siècle.Dim. 195x62x200 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#187Period: 1863 - 1956
“Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.Dim. 130 x 100 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#188
Een paar Venetiaanse luchters met vergulde accenten.
Une paire de lustres vénitiens aux accents dorés.Photos: 3Dim. (H: 80 cm) x 2Estimate: € 120/200No longer available -
#189
"Le jeu de cartes." Huile sur toile. Travail du 18ème siècle, retoilée.Dim. 86 x 70 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#190
Un bracelet jonc en or jaune 18 kt serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,26 ct.Photos: 2Dim. 5,20 gEstimate: € 800/900No longer available -
#191
Service à café et thé en argent massif, cafetière et théière, bol à lait et sucrier. Poinçons d'importation néerlandais ZII, 835/1000. Orfèvre DA+ pour Dirk Aubert, La Haye.Dim. 2115 g brutEstimate: € 900/1200No longer available -
#192
"Nature morte au lièvre, faisan et asperges." Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1884.Dim. 90 x 70 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#193
Een partij zilveren bestek. Overwegend Britse (George IV en Victoria) keuren, lichtjes verschillende vormgeving genre fiddle back. 15 koffielepels (o.m. Williams, Exeter), 6 grote vorken (o.m. Robert Wallis, Londen), 12 vorken (diverse Londen en 1 Delheid), 17 lepels (o.m. Jonathan Hayne, Londen, John Round Sheffield 1905), 1 Duits, 1 Voorschoten, 2de gehalte), 4 sauslepels (o.m. Peter Aitken, Glasgow, Williams Exeter), 1 serveerlepel (Van Kempen 2de gehalte), 5 vismesjes (Sheffield 1948), 2 mes(..)
Un lot de couverts en argent. Poinçons principalement britanniques (George IV et Victoria), genre de conception légèrement différent. 15 cuillères à café (dont Williams, Exeter), 6 grandes fourchettes (dont Robert Wallis, Londres), 12 fourchettes (divers Londres et 1 Delheid), 17 cuillères (dont Jonathan Hayne, Londres, John Round Sheffield 1905), 1 allemande, 1 Voorschoten , 2ème quantité), 4 cuillères à sauce (dont Peter Aitken, Glasgow, Williams Exeter), 1 cuillère de service (Van Kempen 2ème(..)Dim. ca 2530 gEstimate: € 2000/3000No longer available -
#194Period: 1856 - 1940
"Vue de Schelle." Huile sur toile. Signée et datée de 1894.Dim. 39 x 59 cmEstimate: € 450/550No longer available -
#195
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,30 ct et de saphirs jaunes d'un poids combiné de +- 0,30 ct.Dim. 3,60 gEstimate: € 500/600No longer available -
#196
Un meuble en noyer exprès. Au bas deux portes avec cassettes sous deux tiroirs et le design avec une porte vitrée et un miroir.Dim. 130x60x240 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#197
Een metalen luchter met kristallen pendeloques en kapjes.
Lustre en métal avec pendeloques et abat-jour en cristal.Dim. H: 90 cmEstimate: € 100/150No longer available -
Een lot van 58 souvenirlepeltjes, waarbij 48 zilveren. Voornamelijk 800‰.
Lot de 58 cuillères souvenirs dont 48 en argent. Principalement 800‰.Dim. 510 gEstimate: € 200/250No longer available -
#199
“Bloemstilleven met vazen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte de fleurs aux vases". Huile sur toile. Signée.Dim. 52 x 37 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#200
Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.Dim. 3,92 gEstimate: € 650/700No longer available -
#201
Een Duitse Stahlhelm uit W.O. II. Roest en slijtage.
Un Stahlhelm allemand de la Seconde Guerre mondiale. Rouille et usure.Dim. H: 17 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#202
“Veldzicht bij Mechelen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de la campagne devant Malines”. Huile sur toile. Signée.Dim. 62 x 96 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#203
La collection de pots à épices Hummel. Un support en bois avec trente pots à épices en porcelaine, décoré d'illustrations de M.I. Hummel. Fabriqué sous licence de Goebel par Mayfair Collection.Dim. Hummel H: 11 cmRekje: 47x8x83 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#204Period: 1872-1932
« Au bord de la rivière ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1908.Dim. 25 x 36 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#205
Parelcollier met grijze zoetwaterparels, zilveren slot.
Collier de perles avec perles d'eau douce grises, fermoir en argent.Estimate: € 300/320No longer available -
Een mooie en goed onderhouden chest-on-chest van mahoniehout. Onderaan met drie laden, bovenaan met drie grote en twee kleine laden. Engeland, tijdperk Victoria.
Un beau chest-on-chest en acajou bien entretenu. En bas avec trois tiroirs, en haut avec trois grands et deux petits tiroirs. Angleterre, époque Victoria.Dim. 210 x 123 x 57,5 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#207
Portrait de femme italienne en miniature. Début du 19ème siècle. Dans un cadre finement sculpté (réparations).Dim. 6,5 x 4,5 cmEstimate: € 100/150No longer available -
Een luchter in messing en koper, nieuw bedraad. Omstreeks 1900.
Un lustre en laiton et cuivre, nouvellement câblé. Vers 1900.Dim. H: 83 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#209Period: 1821 - 1877
"Ferrer le cheval." Peinture à l'huile sur panneau. Signé.Dim. 37 x 45 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#210
Une bague fleur en or blanc 18 carats sertie d'un solitaire de +- 0,50 ct.Dim. 3 gEstimate: € 600/700No longer available -
#211
Deux assiettes et une tasse avec soucoupe en porcelaine à décor en relief multicolore et doré 'Medusa', design Versace. Marqué.Photos: 2Dim. H: 9 cmØ: 15-23 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#212Period: 1890 - 1965
"Village de campagne". Huile sur toile. Signée et datée.Dim. 32 x 42 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#213
Une série de 26 tasses et soucoupes miniatures d'après des exemples antiques. Collection Mayfair. Dans des boîtes d'origine et avec des supports muraux en bois.Dim. H: 3-5 cmØ: 7-9 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#214
"Moulin près d'un marais au crépuscule". Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 81 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de deux brillants d'un poids combiné de +- 0,10 ct et de deux cabochons de saphir d'un poids combiné de +- 0,40 ct.Dim. 1,47 gEstimate: € 250/300No longer available -
#216
Une chaise d'appoint rustique en chêne avec des pieds tournés et une entretoise croisée. XVIIIème siècle.Dim. H.86 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#217
Een diorama in veelhoekig koepeltje van glas in lood.
Diorama dans une petite vitrine en vitrail.Dim. h: 40 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#218
“Lam Gods”. Wassen beeldje in kader uit gewijde Paaskaars. Met certificaat.
"Agneau de Dieu". Figurine en cire dans un cadre de cierge pascal consacré. Avec certificat.Photos: 3Dim. 11x13.5 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#219
“De audiëntie.” Olieverf op doek op paneel.
"L'auditoire." Huile sur toile sur panneau.Photos: 2Dim. 29,5 x 41 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#220
Un pendentif en or blanc 18 carats serti de petits diamants et d'un saphir en forme de cœur de +- 0,25 ct.Photos: 2Dim. 0,66 gEstimate: € 330/360No longer available -
#221
Een paar aardewerken lampenvoeten met getorste ribben.
Paire de pieds de lampe en faïence à côtes torses.Dim. h: 46 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#222
“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.Dim. 42 x 52 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#223
Un garçon avec un chien de chasse. Biscuit dans les tons beige et vert olive dans l'esprit Royal Dux. Marqué Austria et numéroté en bas. Plume collée au chapeau.Photos: 3Dim. H. 49 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#224
“Personages op het ijs.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Personnages sur la glace." Huile sur toile. Signée.Dim. 33 x 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#225
Un bracelet à quatre rangs de perles avec un fermoir en or blanc 18 carats orné de petits saphirs.Dim. 24 gEstimate: € 300/400No longer available -
Een eikenhouten trogkast.
Coffre à deux portes en chêne.Photos: 2Dim. b 147,5 cm x h 81 cm x d 62 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#227
Un milieu de table blanc monochrome en forme de terrasse ronde avec trois putti et une pièce décorative centrale avec trois autres putti.Photos: 4Dim. Ø cmEstimate: € 100/120No longer available -
#228
Une charrue miniature détaillée en bronze martelé et patiné brun.Dim. L.24 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#229
Une paire d’aquarelles religieuses sur papier. Dont Saint-Pierre.Dim. 23 x 17,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#230
Un long collier de perles avec une serrure en forme de fleur en or blanc sertie de petits saphirs.Photos: 2Dim. l: 47 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#231
Chef-d'œuvre, hall d'escalier miniature semi-circulaire à colonnades, marqué AM avec logo à la sirène.Photos: 11Dim. h41cm x 46cmEstimate: € 250/275No longer available -
#232
Un miroir en chêne de style Renaissance. Décoré de colonnes torses et de têtes de lion au sommet.Dim. 176 x 119 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#233
Vaasje blauw/koper, circa 1900, gemarkeerd “Val Saint Lambert Belgique”.
Vase bleu/cuivre, vers 1900, marqué « Val Saint Lambert Belgique ».Photos: 2Dim. h17,5cm x Ø9cmEstimate: € 190/210No longer available -
#234
Ensemble de deux vitraux Art Nouveau à décor en relief de fleurs. Daté 1906 (documentation jointe).Dim. 47 x 34 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#235
Montre de poche de John Williams, avec clé, boîtier en argent, charnières en or, Chester 1859, levier d'attelage, fenêtres Liverpool, cache anti-poussière. Marquage "Coventry".Photos: 3Dim. Ø 5,5cmEstimate: € 220/240No longer available -
#236
Secrétaire à abattant en chêne de style anglais. Quatre tiroirs en partie basse, des casiers de rangement derrière l'abattant avec une petite porte centrale.Photos: 2Dim. h103 x b66 x d44Estimate: € 50/100No longer available -
#237
Een maquette als meesterstuk voor een prieel, lichte schade aan raamstukje.
Un modèle comme un chef-d'œuvre pour une tonnelle, léger dommage à une fenêtre.Dim. h 63cm x 28cmEstimate: € 120/200No longer available -
#238
Een blauw en wit Delfts aardewerken schotel.
Plat en faïence de Delft bleue et blanche.Dim. Ø 35 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#239
“Vue sur le canal dans la ville médiévale.” Aquarelle sur papier. Signée. Légères déchirures en haut à gauche.Dim. 27 x 33 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#240
Une série de 3 pièces en argent : 50 ans du Benelux. Éd. 1994. 250 BFR et LUF (925/1000), 10 HFL (720/1000). En pochette.Dim. 52,50 gEstimate: € 75/85No longer available -
#241
Vaste service à café et thé en métal argenté, richement décoré, composé d'un plateau et de 6 pièces. Ajout de 2 chandeliers à 3 points lumineux, segmentés. Marqué Argent sur Cuivre, icône Kroon BSG.Photos: 7Dim. H: 13-48 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#242
"Lecture avec la lumière d’une torche avec Vanitas." Peinture à l'huile sur panneau. Début XIXème siècle.Photos: 8Dim. 57 x 70 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#243
Een naturalistische zilveren stier met 5 dito sabelvormige prikkers. Toledo.
Un taureau d'argent naturaliste avec 5 pointes en forme de sabre idem. Tolède.Dim. L.8 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#244Period: 1918-1999
“Stilleven met appels.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte aux pommes." Huile sur toile. Signée.Dim. 68 x 58 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#245
Un collier en or blanc 18 ct avec un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,57 ct.Photos: 2Dim. 4,20 gEstimate: € 800/900No longer available -
#246
Un ensemble de sièges art déco, un biplace et un fauteuil. Canapé récemment retapissé.Dim. 129 x 78 & 72 x 78 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#247
Twee glaspasta vazen, waarvan één ontwerp “Tip Gallé” en één ontwerp van Carly.
Deux vases en pâte de verre, un design "Tip Gallé" et un design de Carly.Photos: 2Dim. h34,5cm x Ø13cm & h24cm x Ø12cmEstimate: € 80/100No longer available -
#248
Christ en croix, statuette en bronze dans un cadre ovale, couverture en velours. XIXème siècle.Dim. h27cm x b21cmEstimate: € 100/120No longer available -
#249
Une paire de gravures coloriées : « Reddition des enfants de Tippoo Sultain ». & « Découverte du corps de Tippoo Sultain ».Photos: 3Dim. 61 x 78 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#250
Een 18 K witgouden ring bezet met één centrale briljant van +- 0,55 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant central de +- 0,55 ct.Dim. 5,17 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#251Period: 1903-1984
"Morse." Figurine en bois sculpté sur socle. Signée.Photos: 3Dim. 18,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#252Period: 1924 - 2000
“Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Vue de la ferme". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.Dim. 24 x 34 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#253
19 maisons d'Amsterdam en faïence bleue et blanche, émises par Bols sous forme de bouteilles de genièvre pour KLM, certaines encore scellées.Dim. H. 36 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#254
« Dessin pour un blason (et une grenouille qui fume)” Aquarelle sur papier. Attribué en raison de l'origine familiale.Dim. 78 x 54 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#255
Vase en cristal taillé, vert/blanc, fond marqué « Val Saint Lambert Belgique », vers 1930.Dim. h17cm x Ø14cmEstimate: € 120/140No longer available -
#256
Une table de petit-déjeuner ronde en noyer avec un pied central quadripode. Epoque Victoria. Extensible, mais sans allonges.Dim. H. 78, Ø 104 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#257
Een vaas van geslepen kristal, groen in de massa. Draagt sticker.
Un vase en cristal taillé, vert dans la masse. Avec étiquette.Dim. h 17 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#258
Une pendule serti d'une horloge et deux vases en porcelaine. « Décor de Sèvres, fait à la main. Marqué à la base des vases. Dégât léger à l'entrée de la clé, mais en bon état de marche. Avec balancier.Photos: 3Dim. h 41 cm x2 & h 24 cmEstimate: € 60/120No longer available -
#259
"Crémerie Kennes." Huile sur carton. Signé. Daté de 1992.Dim. 69 x 48 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#260
Une montre en acier inoxydable avec lunette plaquée or. Décoré de petites pierres. Dans sa boîte de présentation d'origine.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#261
Paire de vases en porcelaine multicolore. Autriche, signés WS&S, légers éclats au bas d'un pied.Photos: 3Dim. h49,5cm x b23,5cmEstimate: € 120/200No longer available -
#262
“L'homme au regard fixe”. Huile sur toile. Illisiblement signée. Datée 1937.Dim. 50x67 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#263
“Victime du Devoir.” Beeld van zamak. Draagt handtekening Emile Laporte.
"Victime du Devoir." Statue de zamac. Porte la signature Emile Laporte.Photos: 2Dim. h 62 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#264Period: 1892-1969
“Boer met paard en kar”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
Fermier avec cheval et charrette. Fusain sur papier. Signé.Dim. 39 x 49 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#265
Wandlamp in de geest van Tiffany’s.
Applique dans l'esprit Tiffany's.Dim. H. 33 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#266
Armstoel in Lodewijk XVI-stijl, wit gestoffeerd, houten frame.
Fauteuil de style Louis XVI, tapissé blanc, structure en bois.Dim. h85cm x b62cm x l56cmEstimate: € 120/150No longer available -
#267
Een vaas van kleurloos geslepen kristal. Draagt sticker.
Vase en cristal taillé incolore. Avec une étiquette.Dim. h 18 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#268
Une pendule à colonne en albâtre soutenu par quatre colonnes doriques. Complet avec pendule et clé. Dégâts mineurs. XIXème siècle.Photos: 2Dim. H. 54 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#269
“Molenzicht met arbeiders.” Olieverf op board. Gesigneerd.
"Vue du moulin avec des ouvriers." Huile sur carton. Signé.Dim. 60 x 37 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#270
Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,45 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,45 ct.Dim. 4,87 gEstimate: € 580/650No longer available -
#271
Een grote aardewerken sierschotel met meerkleurig decor van vogels in een bloeiende struik. Achteraan gemerkt. Bijgevoegd twee borden met meerkleurige decors van bloemen en vogels, met meerdere beschadigingen. XVIIIe en XIXe eeuw.
Grand plat décoratif en faïence à décor multicolore d'oiseaux dans un buisson fleuri. Marqué au dos. Ajout de deux assiettes à décors multicolores de fleurs et d'oiseaux, avec plusieurs accidents. XVIIIème et XIXème siècles.Photos: 3Dim. Ø: 23 & 37 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#272
Deux dessins pour les affiches du North Sea Jazz Festival, l'un pour 2017 par Nelleke van Lommel, l'autre pour 2016 par Naomi van Maasakkers.Dim. 88 x 65 & 93 x 70 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#273
Couverts en métal argenté pour 12 personnes. Poinçons anciens Wiskemann. Motif avec une coquille Saint-Jacques. 1 couteau à poisson manquant.Dim. H. 64 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#274
Drie etsen in één lijst. Voorstelling van Ridders en een Hofdame.
Trois eaux-fortes dans un même cadre. Représentation de chevaliers et d'une dame d'honneur.Dim. 24 x 19 cm x 3Estimate: € 60/100No longer available -
#275
Klein gietijzeren vogelbadje.
Petit bain d'oiseau en fonte.Dim. H. 20 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#276
Een armstoel met donkergroene fluwelen bekleding.
Un fauteuil recouvert de velours vert foncé.Dim. 106 x 65 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#277
Een bonbonnière in twee delen van geslepen kleurloos kristal.
Une bonbonnière en deux parties de cristal incolore taillé.Dim. h 13,5 x 10,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#278
Drie verschillende Oosterse kannen van gedreven koper.
Trois pichets orientaux différents en cuivre martelé.Dim. h: 23, 30 & 45 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#279
"L'homme faisant ses besoins en forêt", huile sur panneau, signée "J.IK.KAN". "L'homme qui fait caca" apparaît fréquemment dans l'œuvre de Breugel, généralement en arrière-plan, comme dans certaines versions de la Tour de Babel.Dim. h26,5cm x b25,5cmEstimate: € 80/120No longer available -
#280
Porte-cartes et porte-documents en cuir saffiano noir. Dans la boîte d'origine et avec certificat.Photos: 2Dim. 12 x 20 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#281
Trois assiettes en faïence de France à décors multicolores d'oiseaux. XVIIIème siècle. Légers dommages aux bords.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#282
“Boerenopstand”, aquarel op papier. Gemonogrammeerd.
« Révolte paysanne », aquarelle sur papier. Monogrammé.Dim. 22x20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#283
Een lot tin. Grote diepe schotel (Ø 36,5 cm), gemerkt H. Tindemans. Grote platte schotel (Ø 36 cm), roos gekeurd. Bord (Ø 24 cm), gemerkt G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Bord (Ø 23,5 cm), roos gekeurd. Duits bordje (Ø 21 cm), gemerkt **ier Iohann. Gelobd bordje (Ø 18 cm), roos gekeurd.
Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.Dim. Ø: 18-37 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#284
“Veldzicht met bomen.” Aquarel op papier. Gesigneerd.
"Vue sur le terrain avec des arbres." Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#285
Boîte en acajou pour peinture aquarelle. ‘Manufacturer of Superfine Water Colors.’Photos: 3Dim. 24x19x10 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#286
Een verstelbare salontafel met groen lederen blad en met verlengblad.
Une table basse réglable avec plateau en cuir vert et avec rallonge.Photos: 2Dim. Ø: 100 cmH: 72 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#287
Een vaas van oud roze glas met decor van bloemen.
Vase en verre vieux rose à décor de fleurs.Dim. h: 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#288
Une assiette en faïence de Delft à décor bleu et blanc de "L'homme au turban" d'après Rembrandt dans le décor. Marqué. Éclat de bord minimal.Photos: 3Dim. Ø: 39,5 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#289
Chandelier d'église en laiton massif de style baroque. Base triangulaire sur trois pieds.Dim. H. 62 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#290
Een 18 karaats geelgouden ring bezet met een fantasiesteen.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'une pierre fantaisie.Dim. 9 gEstimate: € 150/200No longer available -
#291
Paire de jardinières hexagonales en porcelaine à décors et socles bleus et blancs.Dim. h: 15 cm Ø: 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#292
« Scène de Camargue », aquarelle sur papier, signée et datée 1991.Dim. 65x50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#293
Een houten tafelklokje omstreeks 1930. Kleine schade links boven en onder.
Une horloge de table en bois vers 1930. Légers dommages en haut et en bas à gauche.Photos: 2Dim. h 28,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#294
Une table basse vintage rectangulaire en bois clair. Quatre pieds avec entretoise en H. Scandinavie, années cinquante.Dim. 50 x 149 x 50 cmEstimate: € 60/100No longer available -
“Moeder gods”. Verzilverd koperen icoontje. Oost-Europees.
"Mère de Dieu". Icône en cuivre plaqué argent. Est-européen.Dim. 27x31 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#296
Petit coffre à linge en chêne à deux panneaux moulurés. XIXème siècle.Dim. h47 x b81 x l42Estimate: € 60/80No longer available -
#297
Une partie de service à poisson composée de 5 assiettes creuses et 6 plates et d'une soucoupe. Décoré à la main et monogrammé PL, France. Daté 1955 et dédicacé.Dim. Ø: 19-27 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#298
Een oude draagbare koffergrammofoon met enkele 78-toerenplaten.
Un vieux phonographe valise portable avec quelques disques 78 tours.Photos: 2Dim. H: 17 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#299
"Portrait de fille". Huile sur carton. Vraisemblablement Walter Arras.Dim. h38 x 34,5cmEstimate: € 60/100No longer available -
#300
Een 18 karaats geelgouden ring bezet met een topaas van +- 2 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'une topaze de +- 2 ct.Dim. 3,42 gEstimate: € 100/150No longer available -
#301
Un plat en cristal taillé sur une base en métal argenté de style baroque. Quelques éclats au verre. Inclus est un panier en métal argenté.Dim. Ø: 24 & 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#302
6 gravures en couleurs, encadrées, XVIIIe siècle, diverses scènes urbaines et rurales.Photos: 3Dim. h32cm x b42cmEstimate: € 90/120No longer available -
#303
Sept livres sur Pablo Picasso, un néerlandais, un allemand, les autres en français, dont « Picasso et le Théâtre ». Ed. Le Club français du Livre 1967.Estimate: € 50/80No longer available -
#304
Une paire de vases en porcelaine polychrome à décor peint à la main, avec des perruches au fond. Une réparation à la branche de l'oiseau.Photos: 2Dim. h 20 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#305
Klokje op batterij, Junghans Electronic “Ato-Mat”, ‘70
Horloge à pile, Junghans Electronic "Ato-Mat", '70Dim. h13cm x b19cmEstimate: € 50/60No longer available -
#306
Fauteuil ancien Régence au dossier sculpté et à l'assise tapissée de broderies.Dim. H. 102 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#307
Un brasero en laiton avec manche en bois tourné. Avec marque. XVIIIème siècle.Photos: 2Dim. Ø: 13 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#308
Een paar koperen wandlampen met glazen lampenkapjes.
Paire d'appliques en cuivre avec abat-jour en verre.Dim. L: 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#309
Lot de trois eaux-fortes : « Dorpszicht », « Zaal Akos, Sint-Niklaasplaats Antwerpen ». & "Paysage agricole". signées à l'extérieur de la planche.Dim. 66 x 52, 45 x 28 & 41 x 32,5 cmEstimate: € 45/65No longer available -
#310
Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.
Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.Dim. 133 x 106 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#311
Lot de sept assiettes en faïence et pâtes tendre dont une Delft bleu et blanc, quatre assiettes diverses de Tournai et une de Luxembourg.Dim. Ø: 23-24.5 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#312
"Les Oeuvres de Miséricorde." Une gravure du XIXe siècle d'après un original de David Teniers.Dim. 48 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#313
Deux livres de documentation : - « Médailles portuaires d'Anvers ». En néerlandais Éd. Pandora, 2011. - « Le port d'Anvers ». Un livre photo en anglais. Éd. Van Halewyck, 2007.Estimate: € 25/30No longer available -
#314
Une horloge dans un boîtier en pin avec une façade en noyer. Cadran peint (patiné) avec chiffres romains et chiffres arabes rouges jusqu'à 24. Pendule au mercure. Complet avec clé.Dim. H. 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
Dienkom porselein, gemerkt onderaan.
Bol de service en porcelaine, marqué sur le fond.Photos: 2Dim. Ø26cmEstimate: € 35/55No longer available -
#316
Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII. Doublé de velours écru.Dim. H: 110 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#317
Een kelkvaas van geslepen kristal, rood in de massa.
Un vase calice en cristal taillé, rouge dans la masse.Dim. h 35,5 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#318
Lot de cristallerie et verrerie, composé d'une carafe (sans bouchon), d'une coupe, de deux vases différents, d'un bouchon, d'un plateau et d'un plat et d'un flacon à décors en plaqué or.Photos: 3Dim. H: 3-22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#319
Quatre bols et cendriers divers en cristal, vert, bleu et incolore. Le plus grand avec marque du Val St-Lambert.Dim. 12 à 22 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#320
Een laag D-end tafeltje met een lade in de gordel.
Une petite table D-end basse avec un tiroir en ceinture.Dim. 47 x 107 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#321
Un pied de lampe en cristal incolore coulé. Signé en bas.Dim. h 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#322
« Etudes pour violon », techniques mixtes sur papier, signées.Dim. 50x70 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#323
Deux livres d'art en néerlandais : - « Van Gogh. 92 reproductions en couleurs ». Éd. Le Spaarnestad, Haarlem. - "Vincent van Gogh par Vincent". Bibliothèque mondiale d'Amsterdam, 1985.Estimate: € 25/30No longer available -
#324
Une boîte rectangulaire en buis laqué blanc, avec un vaste paysage fluvial dans un cadre ondulé sur le couvercle. Peint en bleu clair à l'intérieur. XIXème siècle.Photos: 2Dim. 3,5 x 9,5 x 6,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#325
Lampje, uil op boeken van porselein.
Lampe, chouette sur livres de porcelaine.Dim. h24cmEstimate: € 40/60No longer available -
#326
Commode à trois tiroirs en bois plaqué de style transitionnel. Feuille de marbre. Début XXème (tablette cassée).Dim. 80 x 77 x 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#327
Une coupe en pâte de verre multicolore. Travail autrichien. Marquée en bas.Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#328
Deux anciens puzzles anglais, dont l'un du Cunard Line White Star Jig-Saw Puzzle, tous deux publiés par Chad Valley Co Ltd. Complétude non vérifiée. Nous ajoutons un jeu LabyrInt en bois, édité par Brio of Sweden. Le tout dans sa boite d'origine.Estimate: € 60/80No longer available -
#329Period: 1884 - 1965
“Soldaat uit de eerste wereldoorlog”. Litho.
"Soldat de la Première Guerre mondiale". Lithographie.Dim. 36 x 29 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#330
Deux cendriers en cristal, un rose et un vert. Marqué en bas.Dim. Ø 16 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#331
Een paar grote dienbladen van verzilverd metaal.
Une paire de grands plateaux en métal argenté.Dim. 71x45 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#332
Een etui met kruiden en pastasoorten.
Une poche avec des herbes et des pâtes.Dim. 38 x 20 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#333
Een antiek bronzen bureaulampje. Met nieuwe bedrading.
Lampe de bureau ancienne en bronze. Avec un nouveau câblage.Dim. h: +/- 42 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#334
Lot d'instruments de mesure et d'expériences (y compris les hémisphères de Magdenburg) et une longue vue.Dim. H: 3-25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#335
Lot composé d'une grande bouilloire en cuivre jaune, d'un chauffe-pieds en cuivre jaune et également d'une marmite en bois avec cuivre rouge.Dim. h 28 & Ø 36 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#336
Une série de six chaises de pub en bois courbé à la vapeur, trois à dossier rembourré, trois à dossier ouvert. Sièges recouverts de simili cuir. Marquées. Beaucoup d'autres sont disponibles sur demande.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
#337
Een heksenbol en een kandelaar van kwikglas.
Une boule de sorcière et un bougeoir en verre au mercure.Dim. H: 46 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#338
Paire de bougeoirs en métal argenté avec abat-jour en soie. Câblage électrique.Photos: 2Dim. H: 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#339
Een sac-à-perles luchter van koper en kristal met externe lampen.
Lustre sac-à-perles en cuivre et cristal avec lampes extérieures.Dim. H: 75 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#340
Een 18 karaats geelgouden ring bezet met een grote rookkwarts van +- 15 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un gros quartz fumé de +- 15 ct.Dim. 9,80 gEstimate: € 850/950No longer available -
#341
Cafetière et pot à lait en métal argenté. Marqué en bas. Nous ajoutons un plateau.Photos: 2Dim. H: 9-20 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#342
Een smeedijzeren staande lamp.
Un lampadaire en fer forgé.Dim. h: 170 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#343
Un lot de huit petites voitures en tôle et en étain. Nous ajoutons une voiture Majorette.Dim. L: 7.5-10 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#344
Een fauteuil en een armstoel in Régencestijl.
Un fauteuil et un fauteuil de style Régence.Dim. H: 93-95 cmEstimate: € 50/75No longer available -
#345
Een lot koper met diverse roodkoperen pannen en een grote geelkoperen ketel.
Lot de cuivre avec diverses casseroles en cuivre rouge et une grande bouilloire en cuivre jaune.Photos: 3Dim. H:5-33 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#346
Een laag mahoniehouten kuipzeteltje, versierd met gebeeldhouwde zwanenhalzen.
Un siège baquet bas en acajou, orné de cols de cygne sculptés.Dim. h: 70 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#347
Een paar verzilverde kandelaars. ‘Made in England.’ Eén met omgebogen rand.
Une paire de bougeoirs en métal argenté. Fait en Angleterre. Un avec un bord incurvé.Dim. h 27 cmEstimate: € 45/65No longer available -
#348
Un lot de jouets en tôle composé d'une voiture de course, d'un poussin et d'une grenouille en peluche. Nous y ajoutons une Dinky Toy Ferrari.Dim. L: 7.5-10 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#349
Une table basse ronde et profilée en ronce de noyer Chippendale reposant sur des pieds griffes.Dim. Ø 82 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#350
Lot d'argenterie, comprenant une bague sertie de marcassite, une chaîne à maillons et deux bracelets à maillons et pièces de monnaie.Dim. 250 gEstimate: € 150/200No longer available