“Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
Dim. 70 x 50 cm
SKU: 2508200779.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #779
Estimate: € 60 / 100

  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #152

    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #244

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #654
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #204

    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #742

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #724
    L. Van Tolhuyzen

    “Paysage avec ferme”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘74.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #2
    M Ford

    “Boten op de Theems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux sur la Tamise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #684
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Chat lutant”. Huile sur toile. Signée et datée ‘87.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #729
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #242
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Clown”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Clown”. Huike sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #184
    Carl Sierig
    Period: 1839 - 1905

    “Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #159
    Jos Mertens
    Period: 1911 - 1964

    Dim. 98 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #794
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #646

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 235 x 170 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #343

    Vase octogonal en faïence polychrome de Rouen. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #335

    Dim. 10,32 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #643

    Table en chêne sculpté de style Renaissance accompagnée de quatre chaises dans le même style.
    Dim. 73 x 118 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #245

    Bague en or jaune 14 K et pendentif en argent, les deux sertis d’une améthyste (resp. 7 et 12 ct).
    Dim. 3,70 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #26

    Een reeks van vijf Engelse mahoniehouten stoelen.

    Suite de cinq chaises anglaises en acajou.
    Estimate: € 50 / 100
  • #521

    Een replica van een Samuraizwaard.

    Réplique d’un sabre samurai.
    Dim. l: 103 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #617

    Een paar grote ijzeren wandlantaarns met muurbevestiging.

    Paire de grandes lanternes murales en fer.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #667

    Dim. L. 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #254
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage hivernal”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #775

    Een moderne plafonnière van mat glas met vier lichtpuntjes.

    Plafonnier moderne en verre mat à quatre lumières.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #508

    Een vaas van meerkleurig Muranoglas.

    Vase en verre de Murano polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 65 / 85

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00