“Abstract kustzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Jean Boquet
Period: 1928 - 1976

“Vue de la côte”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 26 x 36 cm
SKU: 2909200502.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #502
Estimate: € 100 / 150

Other lots by Boquet

  • #702
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Vue sur une rue”. Huile sur toile. Signée et datée ‘52.
    Dim. 125 x 150 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #699
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Paysage hivernal”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘62.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #704
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Campagne au crépuscule”. Huile sur toile. Signée et datée ‘62.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #519
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Abstract landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage abstrait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #514
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Abstract landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage abstrait”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #492
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Marine”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Marine”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #489
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘63.

    “Marine”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘63.
    Dim. 35 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #479
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #72
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée ‘55.
    Dim. 70 x 91 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #618
    Jadwega Matawowska
    Period: 1874 - 1963

    “Portrait du Roi Albert I”. Pastel sur papier. Signé en haut à gauche.
    Dim. 87 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #189
    Eugène Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    “Havenzichtje”. Potlood op papier. Gemonogrammeerd.

    “Vue de port”. Crayon sur papier. Monogrammé.
    Dim. 8 x 7,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #802
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Figuren op de heide”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Personnages à la bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #673
    Hofmans

    Suite de huit petites aquarelles représentant des prisonniers de guerre de différents pays lors de la Seconde Guerre Mondiale. Signées. Nous ajoutons une aquarelle d’un soldat mort par le même auteur, signée et datée ‘41.
    Dim. 10 x 10 & 35 x 26 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #29

    Paire d’aquarelles du XIXe siècle. Des projets pour des planches de mode. Signées en dessous du passe-partout.
    Dim. 27 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #742

    Composition imprimé en relief et colorée à la main. Sans signature.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #424
    Edmond van Offel
    Period: 1871-1959

    “Un fin connaisseur”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #524
    Urbain Gerlo

    La Mer du Nord”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘78.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #432
    Jan Vaerten
    Period: 1909 - 1980

    “Portrait”. Dessin en encre sur papier. Signé et daté ‘62.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #19

    Lot de quatre aquarelles dont deux de militaires belges, un portrait militaire et une caricature. Fin XIXe siècle.
    Dim. 26 x 20 - 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #744
    Jack Godderis
    Period: 1916-1971

    “Vase fleuri”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘53.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #14
    Marinus de Jongere
    Period: 1912 - 1978

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #434

    Een reeks van vijftien kleine tekeningen op papier, toegeschreven aan Penck.

    Suite de quinze petits dessins sur papier, attribués à Penck.
    Dim. 19 x 12 cm (x 15)
    Estimate: € 50 / 70
  • #282
    V. Aerts

    “Parkzicht”. Aquarel op papier.

    “Vue de parc”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 34 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #717
    Raphael De Buck
    Period: 1902 - 1986

    “Terrasscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de terrasse”. Aquarelle sur papier. Signature.
    Dim. 30,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #444

    “Fleurs”. Gouache sur papier. Porte une signature et la date 1964.
    Dim. 34,5 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #433
    Robert Geenens
    Period: 1896 - 1976

    Deux compositions, technique mixte sur papier. Signées.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #319
    Marieke De Ridder

    “Feuillettes du printemps”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘94.
    Dim. 36 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #309
    I. Battaille

    “Tuinzicht”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Vue de jardin”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #714
    Albert De Deken

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #199
    Eugène Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    “Zicht op de Schelde”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Vue de l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 16 x 20 cm
    Estimate: € 2500 / 2600
  • #294
    T. George

    “Jeune femme dormante dans une robe verte”. Aquarelle sur papier. Signée. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #814
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #684
    Billy Foley
    Period: Ierland, °1961

    “Drawing”. Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1995.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #457

    Een verzilverd metalen ruyi met beeltenissen van Boeddha.

    Ruyi en métal argenté représentant le Bouddha.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #436

    Een houten serveerwagentje met glazen blad.

    Charrette de service en bois à tablette en verre.
    Dim. b: 81 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #138

    Paire d’assiettes à l’éventail au bord jaune. Marque de De Clauw.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #645

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de six brillants et de deux rubis d'un poids combiné de + - 0,14 ct.
    Dim. 2,27 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #415

    Een 18 karaats geel gouden ring.

    Une bague en or jaune 18 ct.
    Dim. 6,95 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #510

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,48 ct.
    Dim. 2,43 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #472
    Valentijn De Waele
    Period: 1918-2005

    “Marktzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de marché”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #592
    G. Corneille

    “L’Oiseau du paradis”. Litho. Signée, numérotée 34/200 et datée ‘99 hors planche.
    Dim. 54 x 73 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #544

    “Couple nu dans un paysage”. Huile sur toile. Attribuée à David Burliuk.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #339
    Remi Van Sluys
    Period: 1907-1993

    “Nature morte aux champignons”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘70.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #51

    Een kleine bronzen jongensbuste op een voetstuk van rood marmer.

    Buste de garçon en bronze sur base en marbre rouge.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #167

    “Beren”. Een bronzen groep in de geest van P.J. Mène.

    “Ours”. Groupe en bronze d’après P.J. Mène.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00