Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.
Veiling is volledig – 835 loten in veiling.
Downloads in .pdf en .xls verkrijgbaar.
Auction days
#401
Een handgemaakt beeldje van meerkleurig Muranoglas in de vorm van een haan.
Coq en verre polychrome de Murano.Photos: 3Dim. h: 32 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#402
Een oude, lage ladderback chair.
Une vieille chaise à dossier bas.Dim. H. 88 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#403
Twee kristallen karaffen met geslepen stoppen en gegraveerd motief.
Deux carafes en cristal incolore aux bouchons taillés et aux motifs gravés.Dim. H. 28,5 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#404
Een kunstmap met 31 gravures, etsen, foto’s, litho’s, enz.
Farde contenant 31 gravures, eaux fortes, photos, lithos, etc.Estimate: € 120/180No longer available -
#405
Een roestvrij stalen zakhorloge.
Montre de poche en acier inoxydable.Photos: 2Estimate: € 80/150No longer available -
#406
Fauteuil sculpté décoré de motifs baroques et recouvert de tapisserie ancienne.Estimate: € 200/240No longer available -
#407
Een groot lot met voornamelijk antieke Belgische uniformknopen.
Grand lot de boutons d’uniforme anciens, la plupart belge.Estimate: € 30/50No longer available -
#408
Lot varié d’insignes, de médailles etc. de différents pays dont Belgique et Allemagne.Estimate: € 60/80No longer available -
#409
Farde contenant des gravures, dessins, affiches etc. concernant la guerre, ainsi que des journaux de la guerre, des chartes etc.Estimate: € 100/120No longer available -
#410
Six colliers différents dont une en nacre peut être restaurée avec le bracelet assorti.Estimate: € 60/80No longer available -
#411Period: 1835 -1906
Lot de neuf dessins militaires faits à la main en encre et/ou aquarelle sur papier. Ainsi que “La Garde Civique et ses origines” contenant 24 plances d’après des aquarelles par Louis Geens. Introduction par G. Wouters, Ed. Auguste Bénard, Liège 1905 (couverture usée).Estimate: € 450/600No longer available -
#412
Twee poppen met Belgisch militair uniform.
Deux poupées aux uniformes belges.Dim. h: 45 & 65 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#413Period: 1835 -1906
Lot de six dessins militaires faits à la main en encre et/ou aquarelle sur papier. Ainsi que “La Garde Civique et ses origines” contenant 24 plances d’après des aquarelles par Louis Geens. Introduction par G. Wouters, Ed. Auguste Bénard, Liège 1905 (couverture usée).Estimate: € 450/600No longer available -
#414
Een antiek kapblok.
Billot ancien.Dim. h: 82 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#415
Een 18 karaats geel gouden ring.
Une bague en or jaune 18 ct.Dim. 6,95 gEstimate: € 350/450No longer available -
#416
Een decoratief stoeltje met rieten zit. Regio Namen, omstreeks 1760.
Petite chaise décorative à siège en osier. Pays de Namur, vers 1760.Estimate: € 60/80No longer available -
#417
Een lot oude soldatenboekjes, mobilisatieboekjes, enz.
Lot de livres de soldats anciens, des livrets de mobilisation etc.Estimate: € 25/35No longer available -
#418
Lot d’assiettes dont deux du Serment Royal St-Georges et une du Grand Serment Union et Constance de Bruxelles, une assiette militaire Empire Allemande du régiment de Saarburg (1914) et une assiette commémorative 150 ans Belgique, sur 1500 exemplaires (Villeroy et Boch). Ainsi que trois assiettes de serment en étain.Estimate: € 40/60No longer available -
#419
Tapis en laine décoré de coquilles. Noué main. Quelques dégâts.Photos: 4Dim. 365 x 188 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#420
Een 18 karaats wit gouden schakelketting.
Une chaîne à maillons en or blanc 18 carats.Dim. 2,51 gEstimate: € 80/100No longer available -
#421
Clairon belge et livre “De Last Post. 30.000 maal hulde aan de gesneuvelden van de Eerste Wereldoorlog”. Ed. Lannoo, 2014.Photos: 2Estimate: € 50/60No longer available -
#422
Service à poisson comprenant 12 assiettes, un plat de service, une terrine et une saucière. Marque sous la base.Estimate: € 80/120No longer available -
#423
Paire de grenats d’artillerie autrichienne dont un marqué Berndorf 1909. Ainsi qu’un obus en laiton gravé.Dim. h: 23 & 54 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#424Period: 1871-1959
“Un fin connaisseur”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Monogrammé.Dim. 20 x 12 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#425
Een paar wit gouden oorbellen.
Paire de boucles d’oreilles en or blanc.Estimate: € 100/150No longer available -
#426
Een bijzetmeubeltje met één lade.
Meuble d’appoint ouvrant à un tiroir.Dim. h: 92 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#427
Een paar meerkleurig porseleinen wijwatervaatjes, waarbij één naar ontwerp van M.I. Hummel en het andere naar M. Spötl. Bijgevoegd een jonge Christus van monochroom wit porselein. Allen gemerkt.
Paire de bénitiers en porcelaine polychrome dont un par M.I. Hummel, l’autre par M. Spötl. Ainsi qu’un Christ en porcelaine blanche. Tous avec marque.Photos: 3Dim. h:11 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#428
Encrier en bronze en forme de casque sur base en albâtre. Inscrit 1914-18.Dim. 6,5 x 16 x 10,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#429
Een Arabisch ruitertafereel op ivoor.
Scène aux cavaliers arabes sur ivoire.Dim. 25 x 32 cm (met kader)Estimate: € 80/120No longer available -
#430
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,06 ct et d'une perle.Dim. 3,75 gEstimate: € 150/200No longer available -
#431
Een Franse kardoeshouder van leder. Omstreeks 1800.
Gargoussière française en cuir. (Boite à sacs à poudre). Vers 1800.Photos: 2Dim. h: 58 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#432Period: 1909 - 1980
“Portrait”. Dessin en encre sur papier. Signé et daté ‘62.Dim. 37 x 27 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#433Period: 1896 - 1976
Deux compositions, technique mixte sur papier. Signées.Dim. 24 x 30 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#434
Een reeks van vijftien kleine tekeningen op papier, toegeschreven aan Penck.
Suite de quinze petits dessins sur papier, attribués à Penck.Dim. 19 x 12 cm (x 15)Estimate: € 50/70No longer available -
#435
Une broche en or jaune 18 carats sertie d'un diamant ancien taillé en argent d'un poids combiné de + - 0,60 ct. Et six perles.Dim. 7,97 gEstimate: € 500/600No longer available -
#436
Een houten serveerwagentje met glazen blad.
Charrette de service en bois à tablette en verre.Dim. b: 81 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#437
Crèche de Noël en porcelaine polychrome comprenant la Sainte Famille, le boeuf, l’âne, deux moutons et un angelot. Création de M.I. Hummel. Nous ajoutons un angelot d’un autre marque.Photos: 4Dim. h: 19 cmEstimate: € 30/60No longer available -
#438Period: 1896 - 1976
Deux compositions, technique mixte sur papier. Signées.Dim. 21 x 26 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#439
Een butlerspiegel in goudgepatineerde houten lijst.
Miroir de majordome à cadre en bois doré.Dim. Ø: 46 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#440
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,16 ct. en een centrale briljant van +- 0,10 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,16 ct. Et d'un diamant central de + - 0,10 ct.Dim. 2,50 gEstimate: € 350/450No longer available -
#441
Een Belgische militaire tamboer met messingen bescherming. Model 1886.
Tambour militaire belge renforcé de laiton. Modèle 1886.Estimate: € 120/200No longer available -
#442
Mouchoir carré à large bordure en dentelle rosaline. Encadré.Dim. 32,5 x 32,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#443Period: Borgerhout, 1909 - 1989
“Paysage hivernal aux saules”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘82.Dim. 44 x 54 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#444
“Fleurs”. Gouache sur papier. Porte une signature et la date 1964.Dim. 34,5 x 12 cmEstimate: € 50/80No longer available -
Drie verschillende 18 karaats geel gouden te herstellen armbandjes.
Trois différents bracelets réparables en or jaune 18 carats.Dim. 7,05 gEstimate: € 200/300No longer available -
#446
Twee bijzettafeltjes met chromen frame en glazen blad. Jaren ‘60.
Deux tables d’ appoint sur base en chrome et à tablette en verre. Années ‘60Dim. 29 x 44 x 41 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#447
“Garçon à la clarinette” et “Garçon à l’abeille”. Deux statuette en porcelaine polychrome par M.I. Hummel. Avec marques.Photos: 3Dim. h: 12 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#448
“Homme à la moustache”. Sculpture en terre cuite. Signée au verso.Photos: 2Dim. h: 8,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#449
“Violon”. Litho sous verre. Signée et numérotée 8/8.Dim. 30 x 21 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#450
Een 18 karaats geel gouden ketting en armband met bolletjes.
Une chaîne en or jaune 18 carats et un bracelet avec des perles.Dim. 5,50 gEstimate: € 170/250No longer available -
#451
Een Afrikaans sculptuur van been.
Sculpture africaine en os.Dim. h: 29 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#452
“Composition”. Aquarelle sur papier. Monogrammée. Attribution à Schreyer au verso.Dim. 36 x 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#453
Een kunststoffen designlamp, in werkende staat.
Lampe design en plastique. En état de marche.Dim. h 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#454
“Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Ecole russe. Porte un monogramme.Dim. 36 x 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#455
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met half edelstenen.
Bague en or jaune 18 K. sertie de pierres semi-précieuses.Dim. 3,65 gEstimate: € 100/150No longer available -
#456
Een klein ladenkastje met vier geaccoleerde laden.
Petit meuble à quatre tiroirs en accolade.Dim. b: 51 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#457
Een verzilverd metalen ruyi met beeltenissen van Boeddha.
Ruyi en métal argenté représentant le Bouddha.Photos: 2Dim. l: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#458
Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnage et de plantes dans des cartouches entourées de rose. Marque sous la base.Photos: 5Dim. h: 13 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#459
“Frits et Friede sur le Père Lachaise”. Huile sur toile. Signée et datée 1990.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#460
Une broche en or jaune 14 carats avec des brillants d'un poids combiné de + - 0,15 ct.Dim. 5,38 gEstimate: € 150/250No longer available -
#461
Een plaasteren wandversiering in de vorm van een neushoornkop.
Décoration murale en plâtre en forme de tête de rhinocéros.Dim. l: 35 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#462
“Je musicien de jazz et la répression”. Deux eaux fortes dont une signée Sluyds & Kennes et l’autre Logine & Van Akeleyen. Numérotées sur 52 et 51 exemplaires.Dim. 39 x 29,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#463
Coussin à opium en porcelaine de Chine bleue et blanche. Début du XXe siècle. Avec traces d’un cachet sous la base.Photos: 4Dim. h: 15 cmEstimate: € 70/90No longer available -
#464Period: Kazan, 1907 - Antwerpen 1992
“Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nu couché”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 60 x 45 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#465
Twee verschillende 18 karaats geel gouden trouwringen.
Deux différents alliances en or jaune 18 K.Dim. 5,35 gEstimate: € 150/200No longer available -
#466
Twee vintage bakelieten krukjes. Jaren ‘70. Gemerkt.
Deux sellettes vintage en bakelite. Années ‘70. Avec marque.Dim. h: 40 & 48 cm; Ø: 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#467
Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages. Marque sous la base.Photos: 4Dim. h: 16 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#468
Vase en verre rouge. Porte une signature et un numéro sous la base.Photos: 2Dim. h: 21 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#469
“Hommage à Tomado”. Technique mixte sous verre (cassé). Signé et daté 1988. Ed. Tilburgse Kunststichting.Dim. 45 x 36 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#470
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,20 ct.Dim. 1,18 gEstimate: € 180/250No longer available -
#471
Een vaas van meerkleurig Muranoglas met een mirafioredecor.
Vase en verre de Murano polychrome à décor millefleurs.Dim. h: 29 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#472Period: 1918-2005
“Marktzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Scène de marché”. Huile sur toile. Signée.Dim. 49 x 68 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#473
Een roterend schaaltje van groen geglazuurd porselein op voet. (deksel manco?)
Petite coupe tournante en porcelaine verte sur base ajouré. Sans couvercle.Photos: 2Dim. Ø: 16 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#474
“La Madonna di Melazzano”. Litho en couleurs. Signée et datée ‘82 et numérotée sur deux exemplaires hors planche.Dim. 56 x 38 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#475
Een 18 karaats geel gouden schakelketting.
Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats.Dim. 8,50 gEstimate: € 250/350No longer available -
#476
Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol en zijde.
Carpette en laine et soie. Nouée main.Dim. 156 x 105 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#477
Automate de vitrine en forme de clown jouant la trompette. Probablement Allemagne vers 1970.Dim. h: 78 cmNo longer available -
#478
Een kleine coupe van Japans porselein met bronzen monturen. Omstreeks 1910.
Petite coupe en porcelaine du Japon aux montures en bronze. Vers 1910.Photos: 2Dim. Ø: 156 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#479Period: 1908 - 1976
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 120 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#480
Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,87 ct.Dim. 8,90 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#481
Een lot van vier verschillende borden van Imari-porselein.
Lot de quatre assiettes différentes en porcelaine d’Imari.Dim. Ø: 21 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#482Period: °1949
“Chevalier à cheval”. Wasco sur papier. Signé et daté 1974.Dim. 52 x 44 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#483
Een gesculpteerd houten zittende Boeddha.
Bouddha assis en bois sculpté.Photos: 2Dim. h: 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#484
“Jeunes femmes”. Huile sur papier. Signé et daté ‘64.Dim. 69 x 49 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#485
Een 18 karaats geel gouden armband.
Un bracelet en or jaune 18 carats.Photos: 2Dim. 33,57 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#486
Een metalen walvis op staander. (Enige verfschade).
Baleine en métal sur piétement en fer forgé. Usures.Photos: 2Dim. l: 141 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#487
Automate de vitrine en forme de clown jouant la trompette. Probablement Allemagne vers 1970.Dim. h: 94 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#488
Ornement de radiateur en bronze chromé représentant Minerve d’après P. De Soete.Photos: 3Dim. h: 15,5 cm (z.s.)Estimate: € 120/200No longer available -
#489Period: 1908 - 1976
“Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘63.
“Marine”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘63.Dim. 35 x 58 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#490
Un collier en or blanc et jaune 18 carats avec un pendentif chat avec un nœud serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,40 ct. Et deux émeraudes pour les yeux.Dim. 19,72 gEstimate: € 700/900No longer available -
#491
Een Aziatisch bronzen beeldje in de vorm van een waterdrager.
Statuette asiatique en bronze représentant un porteur d’eau.Photos: 2Dim. h: 22 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#492Period: 1908 - 1976
“Marine”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Marine”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 26 x 36 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#493
Een gesculpteerd houten Boeddhabeeld.
Bouddha en bois sculpté.Photos: 2Dim. h: 50 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#494Period: 1916-1971
“Autoportrait”. Technique mixte sur papier. Signé et daté ‘49.Dim. 36 x 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#495
Bague en or blanc 18 K. sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,50 ct et d’une émeraude centrale de +- 2,5 ct.Dim. 5,59 gEstimate: € 900/1200No longer available -
#496
Een gatelegtafel.
Une table gateleg en chêne.Dim. 73 x 127 x 65 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#497
Een vaas van rood Muranoglas.
Vase en verre de Murano rouge.Dim. h: 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#498
Figure féminine en verre multicolore de Murano inspirée par les créations de Niki de Saint-Phalle.Photos: 3Dim. h: 42 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#499Period: °1942
“Bertha en haar vriendin” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Bertha et sa copine”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 29 x 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#500
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 K. serties de brillants ayant un poids total de +- 1 ct et de deux émeraudes ayant un poids total de +- 5 ct.Dim. 5,18 gEstimate: € 1300/1600No longer available -
#501
Guanyin en porcelaine monochrome blanc d’après les blancs de Chine. Un doigt manque.Photos: 3Dim. h: 29 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#502Period: 1928 - 1976
“Abstract kustzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Vue de la côte”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 26 x 36 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#503
Lot de deux pots à gingembre à couvercles en bois et un vase balustre en porcelaine de Chine, différents décors.Photos: 2Dim. h: 30 & 43 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#504
“Composition”. Huile sur toile continuant sur le cadre. Sans signature.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#505
Une bague en or blanc 18 carats avec des brillants d'un poids combiné de + - 0,62 ct. Et un diamant central de + - 0,59 ct.Dim. 3,38 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
#506
Table chinois à tablette sculpté représentant des personnages sous verre. Quatre pieds recourbés, ceinture également sculptée.Photos: 2Dim. 36 x 100 x 44 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#507
Pot couvert sur piédouche en porcelaine de Chine polychrome. Marque sous la base.Photos: 4Dim. h: 14 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#508
Een schaalmodel van een viermaster.
Modèle d’un quatre-mâts.Photos: 2Dim. l: 78 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#509Period: °1936
“Dame op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Femme sur la plage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 55 x 38 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#510
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,48 ct.Dim. 2,43 gEstimate: € 400/500No longer available -
#511
Een vaas van Muranoglas met een meerkleurig vlakkendecor.
Vase en verre de Murano à décor multicolore.Dim. h: 37 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#512Period: °1936
“La Balalaïka”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“La Balalaïka”. Huile sur toile. Signée.Dim. 46 x 38 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#513Period: °1956
Een modern tweeluik met abstracte frescoschilderingen op plaaster.
Diptyque moderne aux fresques abstraites sur plâtre.Photos: 2Dim. 49 x 32 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#514Period: 1908 - 1976
“Abstract landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Paysage abstrait”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 26 x 36 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#515
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,30 ct. en een tanzaniet van +- 1 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,30 ct. Et une tanzanite de + - 1 ct.Dim. 2,45 gEstimate: € 700/800No longer available -
#516
Table d’appoint ronde en bois de placage de style art déco. Ouvrant à trois tiroirs.Dim. Ø: 60 cmEstimate: € 240/280No longer available -
#517
“Oude Chinese wijze met jongen”. Een gebeeldhouwd ijzerhouten beeld.
“Vieux sage chinois et un garçon”. Sculpture en bois dur.Photos: 2Dim. h: 52 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#518
Chapeau des chasseurs-éclaireurs de la garde civique belge. Modèle 9 février 1891.Estimate: € 60/80No longer available -
#519Period: 1908 - 1976
“Abstract landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage abstrait”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 22 x 26 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#520
Un collier en or blanc 18 carats avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,14 ct. Et de la tanzanite d'un poids combiné de + - 2,58 ct.Dim. 5,75 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#521
Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanche de symboles de prospérité.Dim. h: 23 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#522
“Fileurs”. Huile sur carton. Signé et daté 1957. Ecole turque.Dim. 53 x 59 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#523
Cache-pot en porcelaine de Chine polychrome à décor européen de blasons dans des cartouches et de corbeilles de fleurs bleues sur fond jaune.Dim. Ø: 36 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#524
La Mer du Nord”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘78.Dim. 20 x 28 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#525
Montre de gousset en or jaune 18 k, décor gravé d’un cheval. Verre manque.Estimate: € 300/400No longer available -
#526
Tapis en laine. Noué main.Dim. 298 x 209 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#527
Een tegel van Chinees porselein met een blauw op wit decor van een fabeldier.
Carreau en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un animal fabuleux.Photos: 2Dim. 20 x 20 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#528
Chac-Mool, personnage couché. Statuette en terre cuite d’après un exemple précolombien. Amérique centrale.Photos: 2Dim. H. 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#529
Een butlerspiegel in goudgepatineerd houten lijst.
Miroir de domestique au cadre en bois doré.Dim. Ø: 65 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#530
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.
Bracelet à maillons en or jaune 18 K.Estimate: € 1800/2000No longer available -
#531
Pendule à colonnes moderne en plastique transparent et métal doré. Mouvement quartz sur pile.Photos: 2Dim. 57,5 x 32,5 x 14 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#532
Een luitenantstschako van de Belgische infanterie, 1914.
Shako de lieutenant de l’infanterie belge, 1914.Estimate: € 120/200No longer available -
#533
Lot de trois vases différents en porcelaine de Canton. Deux avec marque sous la base.Photos: 5Dim. h: 45 & 46 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#534
Een luitenantskepie van de Belgische lijninfanterie, model 1892.
Képi de lieutenant de l’infanterie de ligne belge, modèle 1892.Estimate: € 80/100No longer available -
#535
Een 18 karaats geel gouden cachetring met initialen.
Une bague cachet en or jaune 18 carats avec des initiales.Dim. 7,05 gEstimate: € 220/300No longer available -
#536
Table en cerisier sur pieds rainurés. Avec deux allonges.Dim. 180 x 100 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#537
Jeunes mariés. Sculpture en terre cuite d’après un exemple précolombien. Amérique centrale. Ainsi qu’une petite verseuse anthropomorphe.Photos: 3Dim. H. 28 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#538
Twee Yenyen-vorm vazen van Chinees porselein met meerkleurige decors.
Deux vases de forme Yenyen en porcelaine de Chine à décors polychromes.Photos: 4Dim. h: 36 & 38 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#539
Képi en feutre d’un sous-officier civil belge, modèle 1899.Estimate: € 60/100No longer available -
#540
Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats avec une croix gravée en or jaune 18 carats.Dim. 5,47 gEstimate: € 170/250No longer available -
#541
Petit cheval en ivoire sculpté contenant un ruban à mesurer.Photos: 4Dim. h: 5 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#542
Een XIXe eeuwse Belgische rijkswachterstschako.
Shako de la gendarmerie. Belgique, XIXe siècle.Estimate: € 50/80No longer available -
#543
Paire de vases balustres en porcelaine de Chine avec décor famille rose de femmes, d’oiseaux et de pivoines dans des cartouches.Photos: 6Dim. h: 63 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#544
“Couple nu dans un paysage”. Huile sur toile. Attribuée à David Burliuk.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#545
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'améthyste d'un poids combiné de + - 1 ct.Dim. 3,37 gEstimate: € 400/500No longer available -
#546
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 298 x 205 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#547
Personnages assis. Sculpture en terre cuite d’après un exemple précolombien. Afrique centrale.Dim. H. 38 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#548
Paire de vases carrés en porcelaine de Canton décoré de fleurs et de papillons. Sur socles en bois.Photos: 4Dim. h: 55 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#549
Een Belgische helm model 1914.
Casque belge modèle 1914.Estimate: € 60/100No longer available -
#550
Portugaleser de 100 Mark 1886 en or jaune. Dessin J. Lorenz. Montée en pendentif. Commémorant la construction de l’Hôtel de Ville de Hambourg, détruit dans l’incendie de 1843.Estimate: € 2000/3000No longer available -
#551
Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de plantes et d’animaux fabuleux.Photos: 6Dim. h: 38 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#552
Een lot van drie hoofddeksels van de Rijkswacht.
Lot de trois chapeaux de la gendarmerie.Estimate: € 40/60No longer available -
#553
Paire de vases en porcelaine de Chine à décor de pivoines dans des cartouches entourées de fruits sur fond bleu. Marque sous la base.Photos: 4Dim. h: 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#554
Een Belgische tschako, periode 1893 - 1914
Shako belge, période 1893-1914.Estimate: € 80/100No longer available -
#555
Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,15 ct.Dim. 3,80 gEstimate: € 200/300No longer available -
#556
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 345 x 248 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#557
Paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs.Dim. Ø: 20,5 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#558
Lot de quatre assiettes différentes en porcelaine d’Imari.Dim. Ø: 31 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#559
Een bolhoed van een Belgische hoofdofficier, model 18 november 1881.
Chapeau melon d’un officier belge, modèle 18 novembre 1881.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#560
Een parelhalssnoer met 18 karaats geel gouden slot.
Collier de perles avec cadenas en or jaune 18 carats.Estimate: € 250/350No longer available -
#561
Grand netsuké en ivoire sculpté en forme d’aigle sur un crapaud. Signé.Photos: 3Dim. h: 8 cmEstimate: € 150/170No longer available -
#562
Een bolhoed van de Belgische infanterie. Model 17 november 1881.
Chapeau melon de l’infanterie belge. Modèle 17 novembre 1881.Estimate: € 80/100No longer available -
#563
Paire de vases en porcelaine de Chine à décor famille rose aux fleurs sur fond bleu. Marque sous la base.Photos: 4Dim. h: 59 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#564
Een bolhoed van een Belgische tamboer - klaroenspeler. Model 18 november 1881.
Chapeau melon d’un tambour - joueur de clairon belge. Modèle 18 novembre 1881.Estimate: € 80/120No longer available -
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,80 ct.Dim. 4,36 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#566
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt van wol en zijde.
Tapis persan en laine et soie. Noué main.Dim. 300 x 210 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#567
Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’antiquités.Dim. h: 46 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#568
Een paar cilindervormige potten van Chinees porselein met blauw et wit decor.
Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine bleue et blanche.Photos: 3Dim. Ø: 20 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#569
Shako de chasseur volontaire de la garde civique belge. Période 1867-1896.Estimate: € 100/180No longer available -
#570
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband met vijf parels.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats avec cinq perles.Dim. 8,27 gEstimate: € 300/400No longer available -
#571
Een hoofd van meerkleurig Muranoglas in de geest van Picasso.
Tête dans le goût de Picasso en verre de Murano.Photos: 3Dim. h: 39 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#572
Shako du Garde civique Belge, régiment infanterie de Courtrai. 1830 - 1914.Estimate: € 100/180No longer available -
#573
Grand vase couvert en porcelaine de Chine à décor polychrome d’oiseaux et de papillons entourant des arbustes fleuris.Photos: 3Dim. h: 93 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#574
Een tschako van het eerste regiment grenadiers. België, model 10 december 1843.
Shako du premier régiment de grenadiers belges, modèle 10 décembre 1843.Estimate: € 100/120No longer available -
#575
Une bague en or blanc 18 carats sertie d'une perle centrale et de deux brillants d'un poids combiné de + - 0,08 ct.Dim. 5,52 gEstimate: € 300/400No longer available -
#576
Tapis en laine, noué main.Dim. 345 x 253 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#577
Een zittende Boeddha van verguld brons.
Bouddha assis en bronze doré.Photos: 3Dim. h: 24 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#578
Cruche en grès polychrome à décor en relief. Marque sous la base.Dim. h: 33 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#579
Een vilten kepie van de Artillerie van de Belgische burgerwacht, model 1868.
Képi de l’artillerie civile belge, modèle 1868.Estimate: € 80/120No longer available -
#580
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,20 ct. Et deux perles.Dim. 3,47 gEstimate: € 550/650No longer available -
#581
Flacon à priser en ivoire finement sculpté et polychromé. Tibet, marque sur la base.Photos: 3Dim. h: 10,5 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#582
“L’Egyptienne”. Litho. Signée et datée ‘98 hors planche. Epreuve d’artiste.Dim. 55,5 x 74 cmEstimate: € 350/450No longer available -
#583
Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de symboles de prospérité.Dim. h: 49 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#584
“Tête de jeune femme au bijoux”. Litho. Signée et datée 1982 dans la planche.Dim. 28 x 21 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#585
Toi et moi . Une bague en or blanc 18 carats sertie de deux brillants d'un poids combiné de + - 0,30 ct.Dim. 3,40 gEstimate: € 450/550No longer available -
#586
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 345 x 250 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#587
“Homme aux perroquets, hibou, singe et serpent”. Groupe viennois en bronze polychrome.Photos: 2Dim. h: 17 cmEstimate: € 450/550No longer available -
#588
“Vénus Victrix” (Pauline Bonaparte). Groupe en bronze d’après Antonio Canova. Sur socle en marbre noir.Photos: 4Dim. l: 52 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#589
Een XIXe eeuwse Belgische onderofficierstschako.
Shako de sous-officier belge du XIXe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#590
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,24 ct.Dim. 2,38 gEstimate: € 350/450No longer available -
#591
“Moeder en kind”. Een gestileerd bronzen beeld.
“Mère et enfant”. Sculpture stylisé en bronze.Photos: 2Dim. h: 52 cmEstimate: € 300/350No longer available -
#592
“L’Oiseau du paradis”. Litho. Signée, numérotée 34/200 et datée ‘99 hors planche.Dim. 54 x 73 cmEstimate: € 350/450No longer available -
#593
#594
Een XIXe eeuwse Belgische tschako.
Shako belge du XIXe siècle.Estimate: € 100/120No longer available -
#595
Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un diamant de + - 0,25 ct. Et de deux saphirs d'un poids combiné de + - 0,20 ct.Dim. 4,88 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#596
Uniforme complet de l’artillerie de la garde civique belge, modèle 1899. Sur mannequin.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#597
Grande jardinière en porcelaine de Chine à décor de pêches et de chauve-souris.Photos: 3Dim. Ø: 56 cmEstimate: € 1300/1500No longer available -
Een boekenkast met twee gevitreerde deuren in Chippendalestijl.
Bibliothèque de style Chippendale ouvrant à deux portes vitrées.Dim. 190 x 130 x 47 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Een tweekantige steek van een geneesheer van de Belgische burgerwacht
Bicorne d’un médecin de la Garde Civique Belge.Estimate: € 150/250No longer available -
#600
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,90 ct.Dim. 1,74 gEstimate: € 800/900No longer available -
Een grote gesculpteerde ivoren netsuke in de vorm van een haan met schildpadden, een rat en een waterbuffel.
Grand netsuké en ivoire sculpté représentant un coq aux tortues, un rat et un buffle.Photos: 5Dim. h: 10 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#602
Een officierstschako van de Belgische genie, omstreeks 1870.
Shako d’officier de la génie belge vers 1870.Estimate: € 250/350No longer available -
Een verguld bronzen Tibetaans Boeddhabeeld.
Bouddha tibétain en bronze doré.Photos: 4Dim. h: 57 cmEstimate: € 1200/1500No longer available -
#604
#605
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,60 ct. Et une citrine centrale de + - 3 ct.Dim. 13,70 gEstimate: € 950/1200No longer available -
Een XIXe eeuws Belgisch uniform.
Uniforme belge du XIXe siècle.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#607
Panthère en albâtre jaune aux yeux en sulfure. Probablement italien, milieu du XXe siècle.Photos: 3Dim. L. 65 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#608
Een XIXe eeuws uniform van een Belgische stafbrevethouder.
Uniforme d’un breveté de l’état-major belge. XIXe siècle.Photos: 2Estimate: € 100/180No longer available -
#609
Shako belge du XIXe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#610
Een grote ovale fantasiebroche in originele doos.
Grande broche de fantaisie ovale dans la boîte d’origine.Estimate: € 80/120No longer available -
#611
Plaquette en porcelaine de Chine à représentation polychrome du Bouddha, avec texte.Dim. 81 x 44 cmEstimate: € 320/360No longer available -
#612
Een laat XIXe eeuwse Belgische officiershoed.
Chapeau d’officier belge du XIXe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#613
Paire de vases en bronze cloisonné décorés de têtes de lion.Dim. h: 55 cmEstimate: € 1800/2000No longer available -
#614
Twee XIXe eeuwse Belgische tschakos.
Deux shakos belges du XIXe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#615
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een topaas van +- 7 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie d'une topaze de + - 7 ct.Dim. 9,04 gEstimate: € 750/850No longer available -
#616
Een lot Belgische zadeldecoraties, waarbij één van het medische korps
Lot de décorations de selle belges dont une du corps médical.Estimate: € 60/100No longer available -
#617
“Danseuse”. Sculpture en bronze sur socle en marbre noir. Fonte posthume d’après Demeter Chiparus.Photos: 4Dim. h: 45 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#618Period: 1874 - 1963
“Portrait du Roi Albert I”. Pastel sur papier. Signé en haut à gauche.Dim. 87 x 67 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#619
Een tweekantige steek van een geneesheer van de Belgische burgerwacht.
Bicorne de médecin de la garde civique belge.Estimate: € 120/180No longer available -
#620
Een zilveren ring en ketting met hanger.
Bague en argent et chaîne au pendentif.Estimate: € 30/50No longer available -
#621
“Panthère marchant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Sur socle en pierre de taille.Photos: 3Dim. l: 42 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#622
Een XIXe eeuwse talpa kolbak van de Belgische artillerie.
Bonnet à poil taupe de l’artillerie belge du XIXe siècle.Estimate: € 180/220No longer available -
#623
Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et d’arbustes fleuris. Fretels en forme de chiens de Pho.Dim. h: 49 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#624
Shako d’officier de la garde civique belge du XIXe siècle.Estimate: € 100/140No longer available -
#625
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants avec un poids combiné de + - 0,30 ct. Et 12 améthystes avec un poids combiné de + - 4 ct.Dim. 6,62 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#626
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Lichte verkleuring aan één kant.
Tapis d’Orient en laine. Noué main. Légère décoloration à un côté.Dim. 245 x 200 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#627
Uniforme d’un breveté de l’état-major. XIXe siècle.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#628
Een Belgische lans, model 1896.
Lance belge modèle 1896.Photos: 2Dim. l: 185 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#629
Shako d’officier de l’infanterie de la garde civique belge. XIXe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#630
Montre de poche en or jaune 18 K sertie de petits diamants de taille ancienne, de perles et d’émail.Estimate: € 300/400No longer available -
#631
“Portrait d’un joueur de clairon de la cavalerie belge”. Huile sur toile. 1884.Dim. 82 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#632
Een uniform van de Artillerie van de Belgische burgerwacht.
Uniforme de l’artillerie de la garde civique belge.Photos: 2Estimate: € 100/150No longer available -
#634
Shako de l’école militaire belge, fin XIXe siècle.Estimate: € 120/180No longer available -
#635
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 14 carats et deux bracelets réparables différents, l'un serti de quartz rose.Dim. 4,26 gEstimate: € 100/150No longer available -
#636
Een uniform met tschako van het derde regiment jagers te voet.
Uniforme avec shako du troisième régiment chasseurs à pied.Photos: 2Estimate: € 120/180No longer available -
#637
Een ingekaderd vaandel van de Belgische jagers te voet. 1891.
Fanion encadré des chasseurs à pied Belges. 1891.Dim. 66 x 34 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#638
Een Franse lans, model 1823.
Lance française modèle 1823.Photos: 2Dim. l: 285 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#639
Een onderofficierstschako van de Belgische genie, omstreeks 1870.
Shako de sous-officier de la génie belge vers 1870.Estimate: € 150/200No longer available -
#640
Een kleine antieke dameshorloge in 18 karaats geelgouden kast.
Petite montre à bracelet ancienne à boîtier en or jaune 18 K.Estimate: € 50/70No longer available -
#641
Een uniform van het regiment Jagers-te-paard.
Uniforme des chasseurs à cheval.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#642
Een laat XIXe eeuwse Belgische officiershoed met pluimen.
Chapeau d’officier belge de la fin du XIXe siècle. Avec plumes.Estimate: € 180/220No longer available -
#643
Een tuinstel van blauw en wit Chinees porselein.
Garniture de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche.Photos: 2Dim. h: 47 cmEstimate: € 240/280No longer available -
#644
Een XIXe eeuwse Belgische kolbak van bont.
Bonnet à poile belge du XIXe siècle.Estimate: € 180/240No longer available -
#645
Une bague en or jaune 18 carats sertie de six brillants et de deux rubis d'un poids combiné de + - 0,14 ct.Dim. 2,27 gEstimate: € 200/300No longer available -
#646
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 318 x 214 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#647
Een XIXe eeuws uniform van de Belgische Militaire Politie.
Uniforme de la police militaire belge du XIXe siècle.Photos: 2Estimate: € 100/180No longer available -
#648
Tabouret en bois dur sculpté sur tripode et avec tablette ronde cloisonnée.Photos: 2Dim. h: 91; Ø: 43 cmEstimate: € 300/350No longer available -
#649
Shako des chasseurs-éclaireurs belges. Fin XIXe siècle, très bon état.Estimate: € 80/120No longer available -
#650
Een 14 karaats geel gouden ketting met hanger.
Collier en or jaune 14 carats avec pendentif.Dim. 2,73 gEstimate: € 70/100No longer available -
#651
Panneau chinois avec trois plaquettes en porcelaine représentant des personnages, des paysages et des symboles dans un cadre en bois.Photos: 4Dim. 164 x 28 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#652
Shako de l’artillerie belge du XIXe siècle. Très bon état.Estimate: € 80/120No longer available -
#653
Een uniformvest van de Belgische burgerwacht (?)
Veste d’uniforme de la garde civique belge (?)Photos: 2Estimate: € 70/120No longer available -
#654
Shako des chasseurs-éclaireurs belges. Fin XIXe siècle, très bon état.Estimate: € 100/160No longer available -
#655
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband met horoscoop van een stier.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats avec un horoscope Taureau.Dim. 10,93 gEstimate: € 350/450No longer available -
#656
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 250 x 184 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#657
Vase anthropomorphe. Sculpture en terre cuite d’après un exemple précolombien. Amérique centrale.Photos: 3Dim. H. 39 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#658
Een Indisch doek met zijde met een voorstelling van een olifant en fabeldieren.
Chiffon indien en soie représentant un éléphant et des animaux fabuleux.Dim. 125 x 95 cmlEstimate: € 50/60No longer available -
#659
Shako d’officier de l’artillerie belge du XIXe siècle. Sans plumes.Estimate: € 80/120No longer available -
#660
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een saffier van +- 2 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un saphir de + - 2 ct.Dim. 3,70 gEstimate: € 500/700No longer available -
#661
Zeefdruk op doek naar Collignon.
Sérigraphie sur toile d’après Collignon.Dim. 83 x 116 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#662
Shako d’un médecin de la garde civique belge du XIXe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#663
Uniforme de deuxième régiment des Cyclistes, 1954. Nous ajoutons deux éditions concernant les carabiniers-cyclistes et une édition en Néerlandais et en Français concernant les Diables Noirs.Photos: 3Estimate: € 80/100No longer available -
#664
Een officierstschako van de Belgische genie. Omstreeks 1870.
Shako d’officier de la génie belge. Vers 1870.Estimate: € 80/120No longer available -
#665
Een 18 karaats geel gouden geweven armband.
Un bracelet tissé en or jaune 18 carats.Dim. 5,45 gEstimate: € 170/250No longer available -
#666
Een Chinees wollen tapijt met bloemendecor.
Tapis chinois en laine à décor de fleurs.Dim. 270 x 182 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#667
La jeunesse éternelle. Sculpture en terre cuite d’après un exemple précolombien. Amérique centrale.Photos: 3Dim. H. 41 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#668
Een sierzwaard in een plexiglazen sokkel gemonteerd.
Sabre décoratif sur socle en plexiglas.Dim. H. 147 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#669
Shako d’officier de l’artillerie belge du XIXe siècle. Sans plumes.Estimate: € 80/100No longer available -
#670
Een zilveren ring met gouden topjes. “Kremlin”.
Une bague en argent avec des pointes en or. Kremlin .Dim. 13,74 gEstimate: € 80/120No longer available -
#671
Caméra technique professionnelle avec accessoires dans un coffre d’origine et avec statif.Estimate: € 300/500No longer available -
#672
Een Belgische militaire kepie.
Képi militaire belge.Estimate: € 50/80No longer available -
#673
Suite de huit petites aquarelles représentant des prisonniers de guerre de différents pays lors de la Seconde Guerre Mondiale. Signées. Nous ajoutons une aquarelle d’un soldat mort par le même auteur, signée et datée ‘41.Dim. 10 x 10 & 35 x 26 cmEstimate: € 160/240No longer available -
#674
Un miroir à cadre en plâtre et bois doré décoré de guirlandes de fleurs et couronne de laurier.Dim. 90 x 73 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#675
Een 18 karaats wit gouden hanger bezet met een half edelsteen.
Un pendentif en or blanc 18 carats serti d'une pierre semi-précieuse.Dim. 4,40 gEstimate: € 180/220No longer available -
#676
Fauteuil design en métal et bois. Coussins en cuir.Dim. h: 95 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#677
Pendule murale oeil-de-boeuf décorée d’incrustations de différents bois, de nacre et de laiton entourant le cadran en albâtre.Dim. 62 x 51 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#678
Een XIXe eeuwse tschako van de Belgische burgerwacht.
Shako de la garde civique belge du XIXe siècle.Estimate: € 80/100No longer available -
#679Period: °1935
“Amerikaans zeilschip”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Voilier américain”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 75 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#680
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,50 ct.Dim. 3,49 gEstimate: € 550/650No longer available -
#681Period: Ierland, °1961
“Drawing”. Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1995.Dim. 64 x 90 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#682Period: Ierland, °1961
#683Period: Ierland, °1961
#684Period: Ierland, °1961
#685
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants taille ancienne et d'un brillant d'un poids combiné de + - 0,15 ct.Dim. 2,86 gEstimate: € 350/450No longer available -
#686
Een zadel met uitrusting van een Belgisch officier, inclusief sabel van de infanterie, model 1889.
Selle et équipage d’un officier belge y inclus un sabre de l’infanterie modèle 1889.Photos: 2Estimate: € 180/240No longer available -
#687
“De jonge landbouwer”. Houten beeld.
“Le jeune fermier”. Sculpture en bois.Photos: 2Dim. H. 105 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#688
Een XIXe eeuwse Belgische officierstschako.
Shako d’officier belge du XIXe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#689
“Paysage surréaliste”. Huile sur panneau. Signé et daté 1962.Dim. 35 x 27 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#690
Deux boucles d'oreilles différentes en or jaune 18 carats, l'une sertie d'une boule et l'autre sertie d'une perle.Dim. 1,68 gEstimate: € 50/80No longer available -
#691
Vase en grès à glaçure coulée polychrome. Marque sous la base.Dim. 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#692
Een messingen spiegel, de omlijsting opgebouwd uit kleine stukjes spiegel.
Miroir en laiton, le cadre formé par des petites pièces de miroir.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#693
Deux décorations murales en céramique représentant des poissons. Vers 1970.Estimate: € 40/50No longer available -
#694
“Intérieur abstrait”. Technique mixte sur papier. Signé.Dim. 46x 46 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#695
Une broche en or jaune 14 carats en forme de chat sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,35 ct. Et en émail.Dim. 9,70 gEstimate: € 550/650No longer available -
#696
Suite de dix chaises en chêne à siège et dossier en cuir dont une avec accoudoirs.Photos: 3Estimate: € 200/300No longer available -
#697
“Livre d’or du Centenaire Belge”. 1930.
“Livre d’Or du Centenaire Belge”. 1930.Estimate: € 40/60No longer available -
#698
Deux shakos différents de l’école militaire. XIXe siècle.Estimate: € 120/180No longer available -
#699Period: 1908 - 1976
“Paysage hivernal”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘62.Dim. 49 x 64 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#700
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een turkoois van +- 6 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'une turquoise de + - 6 ct.Dim. 8,76 gEstimate: € 750/850No longer available -
#701
Een Aziatisch gietijzeren theepotje.
Théière asiatique en fonte.Dim. h: 21 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#702Period: 1908 - 1976
“Vue sur une rue”. Huile sur toile. Signée et datée ‘52.Dim. 125 x 150 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#703
Vase en grès polychromes avec décor en relief stylisé. Marque sous la base.Dim. h: 38 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#704Period: 1908 - 1976
“Campagne au crépuscule”. Huile sur toile. Signée et datée ‘62.Dim. 100 x 130 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#705
Une bague en or jaune 18 carats sertie de 10 saphirs d'un poids combiné de + - 0,30 ct.Dim. 5,28 gEstimate: € 500/700No longer available -
#706
Petite commode Louis XV bombée ouvrant à tris tiroir et avec tablette en marbre. Décoré de marqueterie fleurie. Usures.Dim. H. 82 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#707Period: 1862 - 1945
Een bolle vaas van steengoed met meerkleurig druipglazuur.
Vase sphérique en grès à glaçure coulée.Dim. h: 34 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#708
Een altsaxofoon.
Saxophone alto.Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#709
“Personages aan de Mogulhofhouding. Gouache op zijde.
“Personnages à la cour du Mogul”. Gouache sur soie.Dim. 110x 81 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#710
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 2 ct. Et un saphir central de + - 1 ct.Dim. 3,25 gEstimate: € 1700/1800No longer available -
#711
Coffret à bijoux en laiton de style gothique. Fin XIXe siècle.Dim. b: 13 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#712
“Hoeve bij een stroom”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ferme au bord df’une fleuve”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 45 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#713
Vase ajouré en faïence orange et blanche.Dim. h: 13 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#714
“Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 75 x 55 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#715
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,36 ct.Dim. 9,17 gEstimate: € 600/700No longer available -
#716
Een kleine étagère van chroom en glas.
Petite étagère en chrome et verre.Dim. 80 x 45 x 30 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#717Period: 1902 - 1986
“Terrasscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Scène de terrasse”. Aquarelle sur papier. Signature.Dim. 30,5 x 22,5 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#718
Een ventieltrombone, medio jaren ‘50.
Trombone à ventile des années 1950.Photos: 2Dim. l: 110 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#719Period: 1896 - 1974
Paire de vues de rues Huile sur toile. Signées et l’une datée ‘57. Sans cadres.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#720
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met één centrale smaragd van +- 0,40 ct. en met briljantjes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,11 ct. (één steentje ontbreekt).
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'une émeraude centrale de + - 0,40 ct. Et de diamants d'un poids combiné de + - 0,11 ct. (Il manque une pierre).Dim. 1,75 gEstimate: € 250/350No longer available -
#721
Een antieke Duitse kinderwagen met riet. Omstreeks 1906.
Poussette ancienne allemande en osier. Vers 1906.Dim. 130 x 110 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#722
“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte”. Huile sur toile. Signée.Dim. 46 x 36 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#723
Deux gibernes en cuir et la ceinture aux insignes de la compagnie médicale belge.Estimate: € 80/120No longer available -
#724
“Amazones”. Litho d’après Dali. Sans signature.Dim. 57 x 44 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#725
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,20 ct. Et un grenat de + - 1,46 ct.Dim. 3,75 gEstimate: € 350/450No longer available -
#726
Een handgeknoopte Perzische wollen loper. Slijtage.
Couloir persan en laine. Noué main. Usures.Dim. 420 x 110 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#727
Vase en pâte de verre polychrome. Travail autrichien. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 24 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#728
Télescope en laiton avec lentille supplémentaire et sur piétement en fer forgé. Dans le coffre d’origine en sapin.Dim. L. 81 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#729
“Cubes”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1-02.Dim. 70 x 70cmEstimate: € 40/60No longer available -
#730
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,99 ct. Et de deux rubis d'un poids combiné de + - 3,48 ct.Dim. 6,58 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#731
Coffret à bijoux en bois sculpté de style baroque. Avec abattant et deux tiroir cachés par deux petites portes.Photos: 3Dim. H. 14,5 cmEstimate: € 2030No longer available -
#732
“Nature morte”. Huile sur toile. Signée.Dim. 49 x 59 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#733
Deux gibernes en cuir et leur ceinture aux insignes des carabiniers belges. Une attache détachée.Estimate: € 80/100No longer available -
#734
“Composition”. Technique mixte sur métal. Signée et datée 2-4-76.Dim. 63 x57 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#735
Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,24 ct. Et de deux saphirs d'un poids combiné de + - 1 ct.Dim. 3,58 gEstimate: € 500/600No longer available -
#736
Een gesculpteerde en zwartgelakte armstoel.
Fauteuil sculpté et laqué noir.Estimate: € 25/35No longer available -
#737
Vase cratère (H. 30 cm) et petite terrine (H. 20 cm) en porcelaine de Chine à décor de fleurs et d’oiseaux d’inspiration Imari. Marque sous les bases.Estimate: € 50/60No longer available -
#738
Een lot oude kogel- en granaathulzen, alsook een knijpkat.
Lot d’obus et de douilles, ainsi qu’une torche.Photos: 2Estimate: € 25/35No longer available -
#739
“The Royal Geographical Sociéty Silver Map”. Carte du monde en argent Sterling, éditée par Franklin Mint.Dim. 39 x 56 cùEstimate: € 80/120No longer available -
#740
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,58 ct.Dim. 8,07 gEstimate: € 750/850No longer available -
#741
Lot de dix ceintures anciennes aux boucles en cuivre de l’armée belge. La majorité XIXe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#742
Composition imprimé en relief et colorée à la main. Sans signature.Dim. 48 x 38 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#743
Deux gibernes en cuir dont une avec ceinture et l’autre à l’insigne de la police (?) de Molenbeek, modèle 1896.Estimate: € 80/120No longer available -
#744Period: 1916-1971
“Vase fleuri”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘53.Dim. 37 x 26 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#745
Een roestvrij stalen herenhorloge.
Une montre pour homme en acier inoxydable.Estimate: € 80/120No longer available -
#746
Een handgemaakt katoenen wandkleed met een decor van dieren.
Tapisserie en coton à décor d’animaux. Noué main.Dim. 250 x 210 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#747
Een Turks theesetje met verzilverd theepotje en zes glaasjes met ondertasje.
Garniture à thé turque en métal argenté.Dim. Ø: 32 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#748
Lot de cristaux taillés incolores comprenant une coupe à piédouche et deux vases.Dim. h: 19, 24 & 26 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#749Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée (deux petits dégâts).Dim. 64 x 78 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#750
Une montre pour homme en acier inoxydable.Estimate: € 70/100No longer available -
#751
Deux garnitures en marbre dont un noir à deux encriers et un rouge avec un seul encrier.Dim. b: 27,5 & 15 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#752
Miroir art nouveau à motifs sculptés et avec verre taillé en facettes vers le haut.Dim. 218 x 111 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#753
Deux gibernes en cuir et la ceinture aux insignes de l’artillerie belge et de la police militaire.Estimate: € 80/120No longer available -
#754
Een staande lamp van gedraaid notenhout.
Lampadaire en noyer torsadé.Dim. h: 172 cm (m.k)Estimate: € 40/60No longer available -
#755
Secrétaire à abattant en placage d’acajou décoré d’une coquille incrustée.Dim. 77 x 95 x 39 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#756
Tapisserie d’Orient en laine représentant Central Park à New-York. Noué main.Dim. 90 x 140 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#757
Een groot en gevarieerd lot antieke militaire epauletten, linten, enz.
Grand lot varié d’épaulettes, de rubans militaires etc.Estimate: € 100/150No longer available -
#758
Een vierdelig koffie- en theestel van zachte pasta met plattelandsdecor 6326. Bijpassend een gebakschaal en vier bordjes. Onderaan gemerkt.
Garniture à café et à thé quatre pièces en pâte tendre à décor campagnard 6326. Ainsi qu’un plat à gâteaux et quatre assiettes. Marque sous la base.Dim. h: 11cm - 22cmEstimate: € 40/60No longer available -
#759
Un secrétaire pliant en chêne anglais avec trois tiroirs sous la tablette et deux portes à panneaux dans la partie supérieure.Dim. h: 201 x 103 x 35 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#760
Table en chêne sculpté de style Renaissance accompagnée de quatre chaises dans le même style.Dim. 73 x 118 x 82 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#761
Encoignure en chêne claire ouvrant à deux portes pleines en bas, un écritoire au milieu et deux portes vitrées en haut. Gelderland vers 1820.Dim. 205 x 105 x 50 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#762
Cadre avec deux ceintures et deux médailles de la garde civique belge. Période de la Grande Guerre.Estimate: € 40/60No longer available -
#763
Een verlengbare eikenhouten tafel. Vendée, Frankrijk, tijdperk Louis-Philippe
Table à allonges en chêne. Vendée, époque Louis-Philippe.Dim. Ø 116Estimate: € 180/240No longer available -
#764
Een tweeledig eikenhouten lakenkast.
Lingère à deux corps en chêne.Dim. h: 227 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#765
Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes moulurées. XIXe siècle.Dim. 200 x 142 x 62 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#766
Een groen marmeren zuiltje.
Colonnette en marbre vert.Dim. h: 68 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#767
Een rechthoekige tafel van glas en plexi.
Table rectangulaire en verre et plexi.Dim. 74 x 100 x 180 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#768
Lustre en fer forgé à coupe en verre coloré. Avec marque.Dim. Ø: 35 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#769
Cadre contenant huit insignes de prix militaires. Nous ajoutons un support avec trois plumes de shako.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#770
Een gebeeldhouwd eikenhouten koffer. XIXe eeuw.
Coffre en chêne sculpté.Dim. b: 113 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#771
Flasque en verre du XIXe siècle, recouvert de cuir. Nous ajoutons trois cravaches ancienne.Estimate: € 40/60No longer available -
#772
Een bronzen luchtertje met zes lichtarmen.
Petit lustre en bronze à six lumières.Dim. h: 64 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#773Period: 1932 - 2010
Christ en bois d’olivier sculpté. Signé et daté 1970.Dim. 90 x 70 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#774
Table ovale en placage d’acajou sur quatre pieds fuseaux. XIXe siècle.Dim. 126 x 108 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#775
Een Engelse tafel met neerklapbare bladen.
Table anglaise à abattants.Dim. 114 x 44 + 2 x (114 x 62 cm)Estimate: € 200/300No longer available -
#776
Colonnette en marbre beige et brun. Dégât au bord décoratif du dessous.Dim. h: 95 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#777
Twee baretten, een soldatenhoedje en een borstlap.
Deux bérets, un chapeau de soldat et un front d’uniforme.Estimate: € 60/80No longer available -
#778
Table anglaise en acajou aux pieds tournés. Peut se diviser en deux.Dim. 186 x 104 x 74 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#779
Console moderne à piétement et tablette en plexi portée par deux défenses en imitation d’ivoire.Dim. 77 x 120 x 50 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#780
Een verlengbare tafel met zes bijpassende stoelen in Lodewijk XVI-stijl.
Table à allonges et six chaises assorties de style Louis XVI.Dim. 108 x 156 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#781
Een thermometer achter glas.
Thermomètre sous verre.Dim. 102 x 15 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#782
Een vierkante marmeren salontafel op vier poten.
Table de salon carrée en marbre sur quatre pieds.Dim. 32 x 110 x 110 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#783
Une table ovale en merisier avec cinq chaises assorties avec assise en velours vert. Avec rallonge.Dim. 150 x 120 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#784
Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.
#785
Een tweezijdige eikenhouten tafelbureau. Begin XXe eeuw.
Bureau-plat en chêne. Double face. Début XXe siècle.Dim. 150 x 85 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#786
Een Engelse wandtafel van massief mahoniehout met tapse poten.
Console anglaise en acajou massif sur pieds gaines.Estimate: € 120/200No longer available -
#787
Trumeau en bois doré surmonté d’une coiffe de style Louis XV.Dim. 217 x 63 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#788
Een verlengbare ovale notenhouten tafel met gerainureerde poten.
Table ovale en noyer aux allonges et sur pieds rainurés.Dim. 114 x 94 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#789
Een Edwardian spiegel ingelegd met een biesje fruithout.
Miroir Edwardian incrusté d’un trait de bois fruitier.Dim. 169 x 101 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#790
Een Chinees meubeltje met drie laden en twee deurtjes.
Un meuble chinois à trois tiroirs et deux portes.Dim. 80 x 60 x 36 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#791
Een Arabische sabel met gegraveerd lemmet.
Un sabre arabe à lame gravée.Photos: 2Dim. l: 98 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#792
Petit lustre à six lumières décoré de pendeloques en cristal.Dim. h: 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#793
Een bamboe kapstok met spiegel en twee Franse tegeltjes.
Porte-manteau en bambou avec miroir et deux carreaux français.Dim. 197 x 65 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#794
Een antieke trumeau, versierd met inlegwerk in de kuif.
Trumeau ancien décoré d’incrustation vers le haut.Dim. 165 x 85 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#795
Une table basse rectangulaire avec plateau en onyx, décorée de fleurs incrustées de divers types minéraux.Dim. 110 x 51 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#796
Lustre Marie-Thérèse à douze lumières, décoré de pendeloques en cristal.Dim. h: 55 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#797
Een moderne plafonnière van mat glas met vier lichtpuntjes.
#798
Een reeks van negen eikenhouten stoelen in Henri II-stijl.
Suite de neuf chaises en chêne de style Henri II.Photos: 3Estimate: € 50/80No longer available -
#799
Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.
Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.Estimate: € 50/80No longer available -
#800
Een kantelbare kamerspiegel met mahoniehoutfineer.
Miroir de chambre pivotant en placage d’acajou.Dim. h: 160 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#801
Een zwart boxkalfslederen pochette. In draagtas.
Pochette en vachette noir. Dans le sac à porter.Estimate: € 140/200No longer available -
#802Period: 1902 - 1969
“Figuren op de heide”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Personnages à la bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée.Estimate: € 40/60No longer available -
#803
“Kantklosster”. Een gesculpteerd beeldje met benen gezicht.
“La dentellière”. Statuette en bois sculpté à visage en os.Estimate: € 50/80No longer available -
#804
”Paysage et bouleau”. Une aquarelle. Signée et datée 1924.Estimate: € 60/100No longer available -
#805
Een bajonet met messingen heft.
Baïonnette avec manche en laiton.Estimate: € 60/100No longer available -
#806
Table à ouvrage en placage d’acajou aux pieds en forme de lyre. A restaurer.Estimate: € 50/70No longer available -
#807
Een bruin lederen portefeuille. Uitgave in samenwerking met ASLK - Fortis.
Portefeuille en cuir brun. Ed. en collaboration avec ASLK-Fortis.Estimate: € 80/100No longer available -
#808
Een vaas van kleurloos geslepen kristal.
Un vase en cristal taillé incolore.Estimate: € 25/35No longer available -
#809
“De kus”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Le baiser”. Huile sur carton. Signé.Estimate: € 100/120No longer available -
#810
Een grote verzilverde Engelse vier-armige kandelaar.
Grand candélabre anglais en metal argenté à quatre lumières.Estimate: € 100/140No longer available -
#811
Een coupe van geslepen kleurloos kristal op voet.
Coupe sur piédouche en cristal incolore.Estimate: € 50/80No longer available -
#812
Twee stillevens, olieverf op doek. Beide gesigneerd.
“Deux natures mortes”. Huile sur toile. Les deux signées.Estimate: € 80/100No longer available -
#813
Porseleinen schotel en bowl van porselein met Imari decor.
Un plat et un bol en porcelaine , décor Imari.Estimate: € 40/60No longer available -
#814Period: °1947
“Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.
“Composition”. Huile sur papier. Signé.Estimate: € 40/60No longer available -
#815
Een paar lampenvoeten van onyx en messing.
Paire de pieds de lampes en onyx et laiton.Estimate: € 30/40No longer available -
#816
Chaise de boudoir laquée blanche recouverte de velours bleu.Estimate: € 30/40No longer available -
#817
Lot de six albums aux chromos et une grande partie de chromos dépareillés. Artis, Liebig et ‘s Lands Glorie.Estimate: € 100/120No longer available -
#818
Paire de bougeoirs en faïence polychrome de Rouen. Marque sous la base, quelques cheveux.Estimate: € 40/50No longer available -
#819
“Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.Estimate: € 80/100No longer available -
#820
Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.Estimate: € 60/70No longer available -
#821
Een kristallen siercoupe op voet met pendeloques.
Coupe décorative en cristal sur pied et avec pendeloques.Estimate: € 50/80No longer available -
#822
“Nonnes en prière dans une église”. Huile sur toile, collée sur panneau. Signée.Estimate: € 50/80No longer available -
#823
Comtoise sur sa chaise et au cadran émaillé entouré de laiton repoussé. Avec balancier et poids.Estimate: € 80/120No longer available -
#824
“Herderin met schapen”. Potlood. Gesigneerd. Naar Huet.
”Bergère et son troupeau de moutons”. Crayon. Signé. D’après Huet.Estimate: € 40/80No longer available -
#825
Een Boheems kristallen karaf met zes glaasjes. Op presentatiespiegel.
Carafe en cristal de Bohème et six gouttes. Sur miroir de présentation.Estimate: € 50/80No longer available -
#826
Jardinière en porcelaine polychrome en forme de coupe fleurie portée par deux angelots. Marque au verso R.B.Estimate: € 130/180No longer available -
#827
Une boîte baroque antique avec couvercle coulissant, construite avec des éléments sculptés de l'époque.Estimate: € 80/100No longer available -
#828
Lot de 21 statuettes en porcelaine polychrome. Marques diverses allemandes, italiennes, hongroises.Estimate: € 100/120No longer available -
#829Period: °1927
“De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.Estimate: € 40/60No longer available -
#830
Lot de cuivre rouge comprenant un étouffoir, une bouilloire, une rôtissoire couverte et une chaufferette.Estimate: € 80/120No longer available -
#831
Een luchter naar art nouveau voorbeeld.
Un lustre d’après l’Art Nouveau.Estimate: € 60/100No longer available -
#832
Een zware metalen kandelaar, gemonteerd als lamp.
Candélabre massif en métal. Monté en lampe.Estimate: € 60/80No longer available -
#833
Drie antieke met leder beklede armstoelen in Lodewijk XVI-stijl. Op te frissen.
Trois fauteuils rembourrés en cuir ancien de style Louis XVI. À rafraîchir.Estimate: € 30/60No longer available -
#834
Een staande lamp van onyx en messing.
Lampadaire en onyx et laiton.Estimate: € 30/50No longer available -
#835
Quatre colliers et trois bracelets d’esclave multicolores. Nous ajoutons un bracelet d’esclave signé par Christopher Ryan.Estimate: € 50/100No longer available