Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.
Veiling is volledig – 835 loten in veiling.
Downloads in .pdf en .xls verkrijgbaar.
Auction days
#1
Perroquet en faïence polychrome. Marque à l’intérieur.Photos: 2Dim. h: 28 cmEstimate: € 100/130No longer available -
#2
Deux petites affiches de la Grande Guerre dont une pour la fermeture d’un magasin pour la fête nationale interdite, l’autre pour la protection de la maison dans des situations de combat.Dim. 14 x 21 & 18 x 24 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#3
Vijf kopjes en vier schoteltjes van Brussels porselein.
Cinq tasses et quatre soucoupes en porcelaine de Bruxelles.Estimate: € 30/50No longer available -
#4
Trois affiches bruxelloises dont deux de 1914 suite à l’invasion des Allemands et une concernant la libération.Photos: 4Dim. 44 x 34; 57 x 68 & 72 x 54 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#5
Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats avec une croix en or blanc et jaune 18 carats.Dim. 4,35 gEstimate: € 130/150No longer available -
#6
Paire de tables d’appoint en chêne à tablette en accolade et sur pieds torsadés.Dim. 50 x 28 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#7
Un papillon et un hérisson en cristal taillé incolore. Avec marque et dans leurs boîtes.Estimate: € 30/40No longer available -
#8
Petit cabinet en sapin pour des crochets de pêche et des aiguilles à voiles. Angleterre, XIXe siècle.Dim. H. 36,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#9
“Singing in the rain”. Een oude ingekaderde filmaffiche.
“Singing in the Rain”. Ancienne affiche encadrée.Dim. 70 x 48 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#10
Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,30 ct. Et de perles.Dim. 3,80 gEstimate: € 400/500No longer available -
#11
Vase en cristal taillé incolore avec monture en métal argenté avec motif Napoléon III repoussé.Dim. H. 33 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#12
Een antieke kaart van Antwerpen. Gravure, afkomstig uit een Atlas.
Carte d’Anvers ancienne. Gravure prise d’un Atlas.Dim. 15 x 18 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#13
“Sirène”. Plaquette en cristal taillé et partiellement patiné. Avec marque.Dim. h: 13 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#14Period: 1912 - 1978
“Havenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée.Estimate: € 40/60No longer available -
#15
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen.
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats.Dim. 2,17 gEstimate: € 80/120No longer available -
#16
Deux tables de gigogne aux incrustations sobres. Avec tablettes en verre.Dim. b: 56 & 43 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#17
Boîte à poids en bois pour balance de précision, complète avec pincette. XIXe siècle.Dim. 5 x 12 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#18
Coupe en cristal taillé incolore avec monture en cuivre. Marque sous la base et avec étiquette.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#19
Lot de quatre aquarelles dont deux de militaires belges, un portrait militaire et une caricature. Fin XIXe siècle.Dim. 26 x 20 - 40 x 30 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#20
Een 18 karaats geel gouden dameshorloge.
Montre de dame en or jaune 18 k.Dim. 8 gEstimate: € 100/150No longer available -
#21
Een lot van vier teddyberen.
Un lot de quatre ours en peluche.Dim. h: 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#22
“Vlaaikensgang”. Eau forte. Signée et numérotée 16/50 hors planche.Dim. 35,5 x 27 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#23
“De A van Cobra in woord en beeld”. Een kunstboek.
“De A van Cobra in woord en beeld”. Livre d’art.Photos: 2Estimate: € 25/30No longer available -
#24
Deux gravures: “Saint Mary’s Abbey, York”. 1721. Et “Le progrès industriel au XIXe siècle.”Dim. 18,5 x 37 & 18,5 x 30 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#25
Een 18 karaats geel en wit gouden ring.
Une bague en or jaune et blanc 18 carats.Dim. 4,35 gEstimate: € 130/180No longer available -
#26
Een kinderstoel in de vorm van een wheelbackchair.
Chaise d’enfant en forme d’une wheelback chair.Estimate: € 40/60No longer available -
#27
Vase en cristal taillé incolore avec monture en argent Sterling par Wolfers. Probablement Val-St-Lambert mais sans marque.Dim. h: 30 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#28
Lot de porcelaines de Limoges polychromes comprenant un plat allongé, une tasse et soucoupe, un vase cornet et un vase couvert à décor Imari.Dim. h: 35 & l: 38 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#29
Paire d’aquarelles du XIXe siècle. Des projets pour des planches de mode. Signées en dessous du passe-partout.Dim. 27 x 15 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#30
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.Dim. 6,45 gEstimate: € 200/300No longer available -
#31
Een vol messingen schijfkandelaar. Zuid-Europa, XVIIe eeuw.
Candélabre à disque en laiton massif. Europe méridionale, XVIIe siècle.Dim. h: 44 cmEstimate: € 140/150No longer available -
#32
Deux paires d’aquarelles de militaires belges dont deux des lanciers de 1860, signées J.P. Tabry ‘71. Une avec taches d’humidité.Dim. 30 x 23 & 31 x 21 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#33
Porseleinen beeldje van een meisje met gans en hond.
Statuette en porcelaine représentant une fille avec une oie et un chien.Dim. h 27,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#34Period: 1890 - 1965
“Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vue de village”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 23 x 30 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#35
Drie verschillende 18 karaats geel gouden trouwringen.
Trois alliances différentes en or jaune 18 carats.Dim. 10,34 gEstimate: € 300/400No longer available -
#36
Een klein rond hallantaarntje van messing en glas.
Petite lanterne de vestibule en laiton et verre.Dim. h: 40 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#37
Lot d’estampes varié dont gravures (par Ausloos e.a.), une farde aux reproductions d’anciennes publicités Opel, “la Vielle Anvers” (Ed. Ville 1923), quelques rééditions de planches de Plantin. “De Gnokkel” par Fernand Auwera illustré par différents artistes. “Afscheid” par Rudy Witse etc. etc.Estimate: € 80/100No longer available -
#38
Een militaire dolk met houten handvat en metalen schede.
Dague militaire à manche en bois et à fourreau en métal.Dim. l: 34 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#39Period: 1898 - 1960
“Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 34 x 27 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#40
Een 18 karaats geel gouden gegraveerde dameszakhorloge.
Une montre de poche pour femme gravée en or jaune 18 carats.Photos: 3Dim. 15,45 gEstimate: € 200/300No longer available -
#41
“Petit garçon au parapluie”. Statuette en porcelaine par M.I. Hummel. Marque sous la base.Dim. h: 20 cmEstimate: € 20/26No longer available -
#42
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 28 x 38 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#43
Een grote en een kleine messingen huls met gegraveerde decors. 1917 & 1918.
Un grand et un petit obus gravés. 1917 et 1918.Dim. h: 10 & 23 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#44Period: 1890 - 1965
“Binnenhofpoortje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Porte de jardin”. Huile sur toile. Signée.Dim. 26 x 36 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#45
Une bague cachet en or jaune et blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,10 ct.Dim. 7,15 gEstimate: € 250/350No longer available -
#46
Een piëdestal van beige marmer.
Piédestal en marbre beige.Dim. h: 51 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#47
Lot de métal argenté comprenant une coupe à fruits, un plat rectangulaire, deux vases décoratifs, deux plats ovales, deux bols, deux passoires à thé avec soucoupes, un cendrier, deux étuis aux couteaux et fourchettes à dessert et une pince à sucre.Estimate: € 50/80No longer available -
#48
Petit couple au panier fleuri en porcelaine polychrome allemande. Avec marque.Photos: 3Dim. h: 15,5 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#49Period: 1944-2000
“Hooimijten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Meules de foin”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 43 x 38 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#50
Een 18 karaats geel gouden schakelketting met een hartvormige hanger.
Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats avec un pendentif en forme de cœur.Dim. 7,78 gEstimate: € 250/350No longer available -
#51
Een kleine bronzen jongensbuste op een voetstuk van rood marmer.
Buste de garçon en bronze sur base en marbre rouge.Photos: 2Dim. h: 26 cmEstimate: € 45/60No longer available -
#52Period: 1875 - 1930
“Militaires”. Lavis sur papier. Monogrammé.Dim. 16 x 20 cmEstimate: € 1500/1600No longer available -
#53
Een Duitse messingen granaathuls als assenpot. 1918.
Obus allemand en laiton transformé en cendrier. 1918.Photos: 2Dim. h: 28 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#54
“Ballerina”. Inkt op papier. Onleesbaar gesigneerd.
“Ballerine”. Encre sur papier. Illisiblement signé.Dim. 23 x 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#55
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een parel.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'une perle.Dim. 2,30 gEstimate: € 100/150No longer available -
#56
Een paar kinderstoeltjes met tafeltje.
Paire de chaise d’enfant et une petite table.Estimate: € 50/80No longer available -
#57
Een lot van 13 aardewerken flessen uit de Saône & Loire.
Lot de treize bouteilles en faïence provenant de Saône et Loire.Photos: 2Dim. h: 28,5 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#58
Suite de quatre assiettes en faïence polychrome. Delft, XVIIIe siècle.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 140/150No longer available -
#59Period: 1894 - 1953
“Vue du port de Guetaria en Espagne”. Huile sur carton. Signé et daté 1952 au verso.Dim. 32 x 42 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#60
Een 18 karaats geel gouden armband met zes pareltjes.
Un bracelet en or jaune 18 carats avec six perles.Dim. 4,20 gEstimate: € 80/120No longer available -
#61
Een ovale houten wandklok met een eglomisé-wijzerplaat. Met gewichten.
Pendule murale ovale en bois au cadran en églomisé. Avec poids et balancier.Dim. 43 x 37 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#62
“Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
‘Intérieur”. Huile sur toile. Signée.Dim. 61 x 84 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#63
Een lot van 51 Delftse tegels.
Lot de 51 carreaux en faïence de Delft.Dim. 13 x 13 & 15 x 15 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#64
“Nature morte aux fleurs et à la cruche”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#65
Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,68 ct.Dim. 4,52 gEstimate: € 450/550No longer available -
#66
Encoignure en chêne avec un tiroir et portes arrondies à lattes. Pays-Bas vers 1830.Dim. h: 132 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#67
Loupe sur base en fonte. Ainsi qu’une lorgnette à manche émaillée.Photos: 3Dim. h: 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#68
Couvert en métal argenté pour 12 personnes comprenant grands couteaux, cuillères et fourchettes, petits couteaux, cuillères et fourchettes, couteaux et fourchettes à poisson, fourchettes à gâteaux, cuillères à café, louche, cuillère à sauce, couvert à salade, pelle à tarte, deux cuillères de service, pince et cuillère à sucre, deux couverts à viande.Estimate: € 40/60No longer available -
#69
“Magnolia en fleurs au bord d’un ruisseau”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 70 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#70
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de brillants avec un poids combiné de + - 0,36 ct. Et deux rubis avec un poids combiné de + - 2,14 ct. Et deux perles.Dim. 4,76 gEstimate: € 600/800No longer available -
#71
“Le chasseur et sa fille”. Groupe en porcelaine polychrome de Saxe. Avec marque.Photos: 2Dim. h: 23 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#72Period: 1908 - 1976
“Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée ‘55.Dim. 70 x 91 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#73
Een bolvormige blauw en witte glaspasta vaas.
Vase sphérique en pâte de verre bleue et blanche.Dim. h 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#74
“Zomer” & “Herfst”. Twee gravures naar XIXe eeuwse werken.
“Eté” et “Automne”. Deux gravures d’après des oeuvres du XIXe siècle.Photos: 3Dim. 50 x 63 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#75
Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants et de rubis d'un poids combiné de + - 0,40 ct.Dim. 2,90 gEstimate: € 300/400No longer available -
#76
Een gebeeldhouwd notenhouten salontafel in barokke stijl. Met glazen blad.
Table de salon en noyer sculpté de style baroque. Avec tablette en verre.Dim. 105 x 51 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#77
Petit vase en faïence à glaçure polychrome. Marque sous la base. Forme 682.Photos: 2Dim. h: 26 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#78
Lot de trois assiettes de Delft polychromes.Dim. Ø: 16 & 23 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#79Period: 1897-1988
“Etude d’un nu”. Crayon sur papier. Signée, datée et avec dédicace.Dim. 46 x 32cmEstimate: € 80/120No longer available -
#80
Une montre pour femme en or jaune 18 carats avec bracelet tissé en or jaune 18 carats.Photos: 2Dim. 43,84 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#81
Een oud kortzwaard met koperen handvat.
Sabre court ancien à la manche en cuivre.Photos: 2Dim. l: 63 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#82
“De oogst”. Kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.
“La moisson”. Eau forte en couleurs. Signée hors planche.Dim. 20 x 26 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#83
“Sint-Joris en de draak”. Messingen triptiek.
“Saint-Georges et le dragon”. Triptyque en laiton.Dim. 10 x 14 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#84Period: 1907-1972
“Zicht op Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de Bruges”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#85
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een witte en een grijze parel.
Bague en or jaune 18 K sertie d’une perle blanche et d’une perle grise.Dim. 20,55 gEstimate: € 700/800No longer available -
#86
Fauteuil patiné blanc et banquette assortie de style Louis XV, recouverts de velours bleu.Estimate: € 60/100No longer available -
#87
Een antiek vuursteenpistool. Bodemvondst.
Pistolet à silex ancien. Pièce de fouille.Photos: 3Dim. l: 36 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#88
Vase en terre cuite à décor partiellement à glaçure. Marque sous la base. Années ‘50.Dim. h: 31 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#89
“Personnages sur une rivière gelée”. Huile sur panneau. Ecole hollandaise, XIXe siècle.Dim. 30 x 42,5 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#90
Een 18 karaats geel gouden ronde ketting.
Une chaîne ronde en or jaune 18 carats.Photos: 2Dim. 19,77 gEstimate: € 600/700No longer available -
#91
Pendule à colonnes Napoléon III en poirier noirci et marqueterie avec montures en bronze doré.Photos: 3Dim. h: 46 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#92Period: 1862 - 1951
“Drève avec char de fermier devant une ferme”. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche.Dim. 24 x 32 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#93Period: 1881 - 1961
“Femme avec corbeille de fleurs”. Statuette en terre cuite blanche à patine brune sur socle en marbre noir. Signée au verso.Photos: 4Dim. h: 28 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#94
“Paysage du XVIIe siècle avec fermes”. Huile sur panneau.Dim. 14,5 x 19,5 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#95
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 k.Dim. 8,18 gEstimate: € 300/400No longer available -
#96
Een mooi versierde Zaanse klok. Met gewichten.
Pendule murale dite Zaanse klok, travail récent mais joliment décorée. Avec poids.Dim. h: 65 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#97
Drie zilveren zoutvaatjes waarvan twee met glazen bakjes.
Trois salières en argent dont deux avec intérieurs en verre.Photos: 3Dim. 96,41 gEstimate: € 40/50No longer available -
#98
“Drie Kerkvaders”. Messingen reisicoon met blauw email.
“Trois pères d’église”. Icône de voyage en laiton avec émail bleu.Photos: 5Dim. 11,5 x 9,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#99
“Molenaar”. Olieverf op paneel. Vroeg XIXe eeuw.
“Meunier”. Huile sur panneau. Début du XIXe siècle.Dim. 19 x 16 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#100
Een 18 karaats geel gouden broche in de vorm van een eikenblad met eikels bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,40 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,70 ct. en twee parels.
Une broche en or jaune 18 carats en forme de feuille de chêne avec des glands sertis de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,40 ct. Et des brillants d'un poids combiné de + - 0, 70 ct. Et deux perles.Dim. 21,27 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#101
Een gesculpteerde vrouwenbuste van albast en marmer.
Buste de jeune femme en albâtre et marbre sculpté.Photos: 2Dim. h: 22 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#102
Een spiegel in vergulde lijst.
Miroir au cadre doré.Dim. 87 x 67 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#103
Twee zilveren dozen, waarvan één met Iraanse keuren.
Deux boîtes en argent dont une avec poinçons iraniens.Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#104
“Havengezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 52 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#105
Een roestvrij stalen horloge met lederen polsband.
Une montre en acier inoxydable avec bracelet en cuir.Photos: 2Estimate: € 800/1000No longer available -
#106
Paire de fauteuils en noyer de style Régence et pouf assorti, recouverts en rose.Photos: 4Estimate: € 200/240No longer available -
#107
Drie siervoorwerpen van jadeïet in de vorm van Chinese symbolen.
Trois objets décoratifs en jadéïte en forme de symboles chinois.Dim. h: 19 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#108
Een Spaans Berdan-geweer no. 4 model 1867.
Fusil Berdan espagnol n° 4 modèle 1867.Photos: 3Dim. l: 123 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#109Period: Brecht 1859 - Reet 1908
Trois petits panneau aux paysages hivernaux. Huile sur panneau. Signés. (2 x 12,5 x 11 cm, 1 x 13,5 x 24 cm).Estimate: € 150/200No longer available -
#110
Boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 1,14 ct.Dim. 8,10 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#111
Pistolet anglais modèle 1802, production 1810 et ajusté pour la cavalerie en 1840.Photos: 3Dim. l: 39 cmEstimate: € 300/350No longer available -
#112
Corpus Christi finement sculpté. XVIIIe siècle avec cadre d’époque.Dim. 30 x 22 cm (corpus)Estimate: € 120/200No longer available -
#113
Een paar boekensteunen met messingen paarden op onyxen sokkel.
Paire de serre-livres en forme de chevaux en laiton sur socle en onyx.Photos: 2Dim. h: 15,5 cmEstimate: € 100/130No longer available -
#114
Een reisspiegel van metaal met een mooie voorplaat van gedreven bruin leder en drie spiegelpanelen en een ketting. Twee ruitjes gebarsten. Omstreeks 1900.
Miroir triptyque en métal avec frontispice en cuir brun joliment repoussé de style art nouveau. Trois panneau aux miroirs à suspendre. Deux verres cassés. Vers 1900.Dim. 26,6 x 26,5 cm (3 x)Estimate: € 100/120No longer available -
#115
Un collier en or blanc 18 carats avec pendentif serti de diamants blancs et noirs d'un poids combiné de + - 1,36 ct.Dim. 6,27 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#116
Horloge de vestibule art nouveau à motifs sculptés, la porte munie de verre taillé en facettes.Dim. h: 216 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#117
Garniture à coudre ancienne en argent dans un coffret en bois. Dé à coudre manque. Premier moitié du XIXe siècle. Cadeau du maire de Ganshoren à sa nièce en 1868 (voir document).Dim. 13 x 19 cmEstimate: € 140/150No longer available -
#118
Carabine belge pour le régiment des carabiniers. Milieu du XIXe siècle.Photos: 2Dim. l: 96 cmEstimate: € 220/300No longer available -
#119
Miroir de style Louis XV au cadre en laiton et bois imitant le ronce.Dim. 44 x 42 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#120
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants blancs et noirs d'un poids combiné de + - 2,56 ct.Dim. 12,07 gEstimate: € 1900/2000No longer available -
#121Period: 1874 - 1950
Buste de jeune femme en albâtre et marbre blanc sculpté. Restauration au nez. Signé au verso, années ‘20.Photos: 3Dim. h: 24 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#122
“Vase fleuri”. Huile sur carton. Signé et daté 1954.Dim. 37 x 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#123
Garniture de cheminée en porcelaine bleue cobalt et laiton aux décors dorés dans le goût des porcelaines de Sèvres.Dim. h: 43 & 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#124
Affiche originale concernant le travail en Allemagne durant la Grande Guerre.Dim. 73 x 55 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#125
Un bracelet en or blanc 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de + - 0,90 ct.Dim. 24,86 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#126
Table en noyer et six chaises assorties aux motifs baroque.Photos: 2Dim. Ø: 125 cm x 78 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#127
Carabine belge, système Terssen 1848-1898 pour le Régiment des Carabiniers.Photos: 2Dim. l: 129 cmEstimate: € 200/280No longer available -
#128
Deux pièces en faïence bretonne comprenant un salier-poivrier et une vache et laitière. Une corne réparée. XIXe siècle.Photos: 3Dim. h: 9,5 & 15 , cmEstimate: € 120/130No longer available -
#129Period: 1855 - 1914
“Kanaalzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vue de canal”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 19 x 35 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#130
Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un solitaire de + - 0,60 ct. Et de diamants d'un poids combiné de + - 0,80 ct.Dim. 3,25 gEstimate: € 1900/2000No longer available -
#131
Pistolet à percussion avec décoration gravée et finement sculptés vers la crosse. Deuxième moitié du XIXe siècle.Photos: 3Dim. l: 37 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#132
Een zilveren Christus met INRI en schedel.
Crucifix au corps, INRI et crâne en argent.Dim. 12 x 9 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#133
Livre de prière de l’Ethiopie aux illustrations. Bois et parchemin. XIXe siècle.Photos: 2Estimate: € 100/140No longer available -
#134Period: Antwerpen 1901 - 1990
“Vue de la Côte”. Huile sur panneau. Signé et daté 1964.Dim. 33 x 41 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#135
Montre de dame en or blanc 18 K, ainsi que la bracelet également en or blanc 18 K, sertis de diamants ayant un poids total de +- 0,80 ct.Photos: 2Dim. 22,62 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#136
Vitrine à une porte décorée d’une imitation de marqueterie et aux plaquettes en porcelaine.Dim. 154 x 73 x 38 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#137
Een Lebel geweer model 1886 van de Franse infanterie. Met degenbajonet.
Fusil Lebel modèle 1886 de l’infanterie française. Avec baïonnette-épée.Photos: 4Dim. l: 130 x 53 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#138
Paire d’assiettes à l’éventail au bord jaune. Marque de De Clauw.Photos: 2Dim. Ø: 31 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#139Period: 1903 - 1990
“Vue de la Mer de l’Est”. Huile sur panneau. Signé et daté 1935.Dim. 32 x 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#140
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,49 ct. en een centrale diamant van +- 1,12 ct. HSI 1.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,49 ct. Et un diamant central de + - 1,12 ct. HSI 1.Dim. 4,58 gEstimate: € 2300/2500No longer available -
#141
“Femme au panier”. Sculpture en composite d’après Miro. Numérotée 100/2500 et datée 1993.Photos: 4Dim. h: 35 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#142Period: 1916 - 1997
“Vue sur Damme”. Huile sur toile. Signée et datée 1974.Dim. 65 x 80 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#143
Een promotioneel teepeetentje in het thema van Kuifje in Amerika. Gelimiteerde (en destijds teruggeroepen) uitgave van GB. Omstreeks 1984.
Tente d’indien promotionnelle “Tintin en Amérique”. Edition limitée du GB vers 1984 (retirée).Photos: 3Dim. h: 1,30 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#144Period: 1903 - 1983
“Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 100 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#145
Un collier en or blanc 18 carats avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,86 ct.Dim. 7,70 gEstimate: € 650/750No longer available -
#146
Paire de tables de chevet à trois tiroirs, montures dorés et tablette de marbre, décor à l’intarsia.Dim. h: 80 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#147
Lampe en porcelaine polychrome allemande décorée de personnages à la moisson. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 60 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#148
Fusil de gendarme ancien. Modèle 1867, production 1874. Avec baïonnette.Photos: 2Dim. l: 114 x 26 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#149Period: 1859 1927
“Voiliers en pleine mer au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#150
Un bracelet en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 1,04 ct.Photos: 2Dim. 6,82 gEstimate: € 1500/1600No longer available -
#151
“Femme couchée”. Sculpture en bronze lde style art déco d’après un oeuvre de Leonard. Sur socle en marbre.Photos: 3Dim. l: 37 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#152Period: 1922-1992
“Schepen aan de kade”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateaux à la rade”. Huile sur toile. Signée.Dim. 43 x 53 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#153
Een gotische Corpus Christi van ivoor. Manco’s.
Corpus Christi gotique en ivoire. Manquants.Photos: 2Dim. H. 15 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#154Period: 1903 - 1983
“Garnalenvissers”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Pêcheurs de crevettes”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 85 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#155
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 2,20 ct.Dim. 6,40 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#156
Panetière bretonne décorée d’une porteuse d’eau sculpté et des motifs ajourés.Dim. 214 x 81 x 44 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#157
Cloche de mariage rare aux fleurs diverses et un pigeon en biscuit blanc. Fin XIXe siècle.Photos: 2Dim. Ø: 34 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#158
Een Belgische Mauser, model 1889.
Mauser belge, modèle 1889.Photos: 2Dim. l: 127 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#159
“Paysan avec char dans un paysage hivernal”. Huile sur toile. Monogrammée et datée 1930.Dim. 65 x 100 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#160
Een roestvrij stalen dameshorloge met lederen polsband.
Une montre femme en acier inoxydable avec bracelet en cuir.Photos: 2Estimate: € 800/1000No longer available -
#161
Icône russe du XIXe siècle représentant le Christ, dans un petit coffret et sous verre. Le riza en laiton encadré séparément.Photos: 2Dim. 16 x 14 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#162Period: 1887 - 1962
“Zeilschepen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Voiliers”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 23 x 28 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#163
Driedelig theeservies van verzilverd metaal.
Service à thé trois pièces en métal argenté.Photos: 3Estimate: € 80/100No longer available -
#164Period: 1891-1964
“Bateaux de pêche sur la rive de l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.Dim. 56 x 72 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#165
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants et de baguettes d'un poids combiné de + - 1,24 ct.Dim. 4,95 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#166
Secrétaire en bois de placage de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines en dessous de l’abattant et à un tiroir en doucine. Tablette en marbre noir.Dim. 148 x 105 x 47 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#167
“Beren”. Een bronzen groep in de geest van P.J. Mène.
“Ours”. Groupe en bronze d’après P.J. Mène.Photos: 5Dim. h: 46 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#168
“Petite fille sur une chaise”. Sculpture en bronze foncé. Fonte posthume d’après Juan Clara.Photos: 4Dim. h: 45 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#169Period: 1889-1968
“Nature morte aux roses blanches”. Huile sur panneau. Signé et daté 1936.Dim. 46 x 37 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#170
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,58 ct.Dim. 3,23 gEstimate: € 450/550No longer available -
#171
Sabre britannique modèle 1908 de la cavalerie belge pendant la Grande Guerre.Photos: 2Dim. l: 115 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#172
Tazza à bord émaillé et centre en onyx, portée par un lion ailé en bronze. Début du XXe siècle.Photos: 2Estimate: € 400/500No longer available -
#173
“La mort de la Mère de Dieu”. Icône russe du XVIIIe siècle.Photos: 2Dim. 31,5 x 26 c mEstimate: € 1600/1800No longer available -
#174Period: 1862 - 1951
“Dans le potager”. Huile sur toile. Signée bas gauche.Dim. 60 x 81 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#175
Chaîne en or blanc 18 K et son pendentif serti d’un diamant taillé en marquise et un brillant ayant un poids total de +- 0,60 ct, ainsi qu’une émeraude de +- 3 ct.Dim. 5,65 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#176
Vitrine de style Régence en chêne, le bas ouvrant à deux portes pleines. Début du XIXe siècle.Dim. 240 x 144 x 46 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#177
Garniture de cheminée trois pièces en laiton. comprenant pendule et deux candélabres de style Napoléon III. Sans balancier ni clé.Photos: 3Dim. h: 46 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#178
Een Duitse Mauser, Infanterie-Gewehr model 1871. Productie 1875.
Mauser allemand, Infanterie-Gewehr, modèle 1871, production 1875.Photos: 2Dim. l: 135 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#179
Miroir en bois à patine noire et recouvert de peau de vache.Dim. 120 x 84 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#180
Bague en or blanc 18 K, sertie de deux brillants ayant un poids total de +- 0,30 ct et d’une émeraude de +- 2,50 ct.Estimate: € 600/800No longer available -
#181
Paire de cassolettes en marbre rouge décorées de col de cygnes et sur piédouches en bronze. Vers 1900.Dim. h: 51 cmEstimate: € 450/600No longer available -
#182Period: 1848-1919
“Moulins le long d’un canal du Brabant”. Aquarelle. Signée bas droite.Dim. 65 x 98 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#183
“Ween niet om mij Moeder”. Russische icoon XVIIIde eeuw.
“Ne pleure pas pour moi, Mère”. Icône russe du XVIIIe siècle.Photos: 2Dim. 33 x 28 cmEstimate: € 1500/1600No longer available -
#184Period: 1891-1964
“L’Eglise Notre-Dame à Rupelmonde le jour du marché”. Huile sur toile. Signée.Dim. 102 x 101 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#185
Un bracelet tissé en or blanc 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de + - 0,42 ct.Dim. 36,92 gEstimate: € 2200/2400No longer available -
#186
Buffet breakfront à deux corps en chêne, le bas à trois portes pleines, le haut à deux portes pleines et une porte vitrée et trois tiroirs. Style Louis XVI. Produit sur commande en 1992 pour 760.040 BEF (sur facture).Dim. 205 x 179 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#187
“Oh...Ange”. Bronzen beeld.
“Oh...Ange”. Sculpture en bronze.Photos: 4Dim. H. 54 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#188
Een Belgisch kort enkelschotsgeweer model 1871. Kaliber 11mm.
Fusil court à une balle, modèle belge 1871. Cal. 11 mmPhotos: 2Dim. l: 122 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#189Period: 1875 - 1930
“Havenzichtje”. Potlood op papier. Gemonogrammeerd.
“Vue de port”. Crayon sur papier. Monogrammé.Dim. 8 x 7,5 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#190
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,57 ct. Et un diamant central de + - 0,90 ct.Dim. 4,38 gEstimate: € 2000/2200No longer available -
#191
Beaupré d’un proa Sepik en bois sculpté et polychromé en forme de tête de crocodile et d’animaux divers.Photos: 4Dim. H. 75 cmEstimate: € 1500/1600No longer available -
#192Period: 1918 - 1990
“Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Marine”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#193
“Kersticoon”. Russische icoon laat XVIIde eeuw.
“Icône de Noël”. Icône russe, fin du XVIIe siècle.Photos: 2Dim. 39 x 30,5 cmEstimate: € 1900/2000No longer available -
#194Period: 1918 - 1990
“Winters hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#195
Een 18 karaats geel gouden geweven ketting.
Une chaîne tissée en or jaune 18 carats.Dim. 14,85 gEstimate: € 500/600No longer available -
#196
Een Engelse linen-press met onderaan twee laden.
Meuble anglais dite linen-press. Le bas ouvrant à deux tiroirs.Dim. 215 x 120 x 55 cm cmEstimate: € 200/300No longer available -
#197
“Troïka”. Groupe en bronze à patine foncée d’après Vasily Grachev.Photos: 6Dim. l: 42 cmEstimate: € 550/600No longer available -
Een percussiegeweer van de Franse infanterie. Kaliber 18mm, model 1822.
Fusil à percussion de l’infanterie française. Cal. 18 mm, modèle 1822.Photos: 2Dim. l: 115 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#199Period: 1875 - 1930
“Zicht op de Schelde”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.
“Vue de l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.Dim. 16 x 20 cmEstimate: € 2500/2600No longer available -
#200
Een 18 karaats wit en geel gouden broche bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van +- 3 ct.
Une broche en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 3 ct.Dim. 13,90 gEstimate: € 2000/2200No longer available -
#201
“Mère et enfant”. Sculpture en maillechort à patine brune. France, vers 1900.Photos: 3Dim. h: 72 cmEstimate: € 280/350No longer available -
#202Period: 1825 - 1865
“Propos Galants”. Huile sur toile. Signée et datée 1842. Rentoilée.Dim. 60,5 x 38,5 cmEstimate: € 1200/1600No longer available -
#203
“Tabor, transfiguration du Christ”. Icône russe du XVIIIe siècle.Photos: 2Dim. 31 x 28 cmEstimate: € 1900/2000No longer available -
#204Period: °1958
“Femme indonésienne”. Technique mixte sur papier. Signé.Dim. 76 x 48 cmEstimate: € 750/900No longer available -
#205
Une bague en or rose 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 1,56 ct.Dim. 10,15 gEstimate: € 1400/1600No longer available -
Crédence à quatre portes décorée de têtes de lion sculptées.Dim. b: 252 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#207
“Couple dansant”. Groupe en bronze à patine foncée sur base en pierre de taille. Fonte posthume d’après Didier Debut. Avec cachet.Photos: 5Dim. h: 47 cmEstimate: € 200/300No longer available -
Serviette en cuir bordeaux. Très légères traces d’usage. Dans la boîte d’origine.Dim. 28 x 38 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#209
Garniture de cheminée en bronze doré et faïence rouge dont une pendule décorée de satyres et deux candélabres aux têtes d’angelots.Photos: 3Dim. h: 69 & 62 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#210
Un pendentif en or jaune 18 carats en forme de Bouddha serti de diamants d'un poids combiné de + - 0,70 ct.Dim. 10 gEstimate: € 700/800No longer available -
#211
“Enfant mandoline”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel. Postume geut.
Enfant à la mandoline”. Statue en bronze sur socle en marbre. Fonte posthume.Photos: 4Dim. h: 60 cmEstimate: € 300/350No longer available -
#212
“Paysage au bétail d’après le XIXde siècle”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#213
“Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe du XVIIe siècle.Photos: 2Dim. 31 x 28 cmEstimate: € 1700/1800No longer available -
#214
Cheval de carrousel en bois sculpté et laqué. Avec support en fer. Oreilles amovibles, petites usures.Photos: 2Dim. H. 144 cmEstimate: € 500/700No longer available -
Un collier en or jaune 18 carats avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de + - 0,22 ct.Dim. 3,90 gEstimate: € 300/400No longer available -
#216
Buffet large, table à allonges et huit chaises de style Napoléon III dans le goût de Boulle. Montures en bronze, incrustations en laiton et écaille (manquants). Vers 1900.Dim. b: 318 cmEstimate: € 2000/2500No longer available -
#217
Een handtas van taupe leder met originele draagtas.
Sac à main en cuir taupe dans le sac de protection d’origine.Estimate: € 350/450No longer available -
#218
Sac à main en cuir brun foncé avec ceinture d’épaule amovible. Dans la boîte d’origine.Estimate: € 350/400No longer available -
#219
Een paar wandlantaarns van messing en koper.
Paire de lanternes murales en laiton et cuivre.Dim. h: 80 cmEstimate: € 450/500No longer available -
#220
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,90 ct.Dim. 12 gEstimate: € 700/900No longer available -
#221
Paire de pieds de lampe formés de plaquettes en bronze représentant des musiciens stylisés. Sans abat-jour.Dim. h: 68 cmEstimate: € 330/400No longer available -
#222
Secrétaire régional en chêne à trois grands tiroirs et tablette rabattable. Pieds fuselés rainurés. Pays mosan, époque Louis XVI.Dim. 109 x 123 x 65 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#223
Een zijden foulard met doos.
Foulard en soie. Dans sa boîte.Dim. 87 x 87 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#224
Een bronzen vrouwencorpus, gemonteerd als wandlamp.
Torse de femme en bronze, montée en lampe.Dim. h: 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#225
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,25 ct.Dim. 2,75 gEstimate: € 250/300No longer available -
Vaisselier breton en chêne sculpté, le bas à deux portes pleines et deux tiroirs, décorés de personnages, de motifs végétaux et des roues de char.Dim. 235 x 130 x 55 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#227
Paire de girandoles à six lumières ornées de pendeloques en cristal.Dim. h: 62 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#228
“Adellijke dame”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel. Zonder signatuur.
“Femme noble”. Sculpture en bronze sur socle en pierre de taille. Sans signature.Photos: 3Dim. h: 62 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#229
Een mahoniehouten tweedeurs vitrine in Louis Philippestijl.
Vitrine à deux portes en acajou de style Louis-Philippe.Dim. 220 x 126 x 44 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#230
Een 18 karaats geel gouden ketting bezet met bolletjes van koraal.
Chaîne en or jaune 18 K, sertie de petites boules de corail.Dim. 13,63 gEstimate: € 300/400No longer available -
#231
Petit coffre oriental contenant un lot de monnaies.Photos: 3Estimate: € 220/250No longer available -
#232
“Bospad.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.Dim. 78 x 58 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#233
Een zijden foulard in originele doos.
Foulard en soie dans la boîte d’origine.Dim. 84 x 86 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#234
Bureau plat en chêne sur deux casiers avec chaque fois trois tiroirs, ainsi que trois tiroirs en ceinture.Dim. 155 x 95 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#235
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met koraal.
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de corail.Dim. 11 gEstimate: € 600/800No longer available -
#236
Een gebeeldhouwd notenhouten tweedeurs garderobe in Lodewijk XV-stijl.
Garde-robe à deux portes en noyer sculpté de style Louis XV.Dim. 220 x 130 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#237
“La naissance d’Hélène”. Groupe en bronze sur socle en marbre noir. Fonte récente d’après Bruno Zach.Photos: 5Dim. h: 22 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#238
Paire de cassolettes en marbre polychrome aux montures en bronze doré formant des guirlandes de fleurs.Dim. h: 42 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#239
Commode tombeau en bois de placage ouvrant à deux tiroirs bombés et à tablette en marbre. D’après les exemples de l’époque Louis XV.Dim. b: 110 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#240
Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants baguettes ayant un poids total de ± 0,40 ct et de rubis et de saphirs cabochon ayant un poids total de ± 0,75 ct.Dim. 4,03 gEstimate: € 350/450No longer available -
#241
Vase en pâte de verre bleue satinée à décor peint à la main. Marque sous la base et daté 2003.Dim. h: 19 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#242
Een antieke kist met gegalbeerd deksel en met ijzeren beslag.
Coffre à couvercle galbé et aux montures en fer.Dim. 70 x 116 cmEstimate: € 240/260No longer available -
#243
Een zijden foulard.
Foulard en soie.Dim. 88 x 87 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#244
Console rococo doré à tablette en marbre rose et miroirs à trois ventaux.Dim. 85 x 165 x 35 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#245
Un bracelet tissé en or jaune 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,20 ct.Photos: 2Dim. 63,90 gEstimate: € 2000/2400No longer available -
#246
Table violon en bois de placage aux montures dorées et avec tablette en marbre.Dim. 68 x 106 cmEstimate: € 350/400No longer available -
#247
Couvert en métal argenté comprenant des grands et des petits couteaux, fourchettes et cuillères, un couvert de service quatre pièces et une louche. Dans une ménagère. Avec marques.Photos: 2Estimate: € 400/500No longer available -
#248
Een grote stenen amfora opgebouwd uit steenfragmenten.
Grande amphore en pierre construite de petit fragments.Dim. H. 94 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#249
“Herderskoppel”. Een XVIIIe eeuws tapisserie.
Couple de bergers. Tapisserie du XVIIIe siècle.Dim. 130 x 90 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#250
Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,32 ct. Et un diamant central de + - 0,51 ct. GVS 2.Dim. 4,72 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#251
“Jeune nu assis avec amphore”. Albâtre sculpté. Signé au verso.Photos: 2Dim. H. 52 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#252
Een paar Louis-Philippe drageoirs met deksels van kleurloos kristal.
Paire de drageoirs Louis-Philippe et leurs couvercles en cristal incolore.Dim. H. 41 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#253
Een verzilverd metalen bestek voor twaalf personen in ménagère.
Couvert en métal argenté, pour douze personnes. Dans une ménagère.Photos: 5Estimate: € 400/500No longer available -
#254
Halve houten scheepsromp als wandversiering.
Demi coque de bateau en bois comme décoration murale.Dim. 173 x 45 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#255
Een 18 karaats geel gouden schakelketting.
Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats.Dim. 9,15 gEstimate: € 300/400No longer available -
#256
Table ronde de style Louis XV en bois de placage aux montures dorées et avec tablette en marbre.Dim. Ø: 86 cmEstimate: € 350/400No longer available -
#257
Een Frans percussiepistool van de Marine, model 1822. Productie 1863.
Pistolet français pour la marine, modèle 1822, production 1863.Photos: 3Dim. l: 35 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#258
Garniture à condiments en argent 800/1000 et cristal taillé comprenant moutardier couvert avec cuillère et deux salières.Estimate: € 100/150No longer available -
#259
Carafe et cinq verres (trois modèles différents) en cristal taillé en différentes couleurs.Dim. h: 19 & 43 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#260
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats.Dim. 4,12 gEstimate: € 180/250No longer available -
#261
Grand rosier en fer forgé présentant de nombreux fleurs et feuilles. Nous n’avons pas trouvé de marque. A servi comme lampe de vestibule, mais nous avons enlevé le fil électrique et la lampeDim. H. 208 cmEstimate: € 2000/3000No longer available -
#262
Service de verres en cristal taillé incolore pour douze personnes comprenant des verres à apéritif et/ou à eau, des coupes à champagne, des verres à vins blanc et à vin rouge. Un verre à vin rouge manque.Estimate: € 100/120No longer available -
#263
Een zijden foulard.
Foulard en soie.Dim. 81 x 86 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#264
Service à dîner en porcelaine avec garniture à café et à thé, avec décor en bleu cobalt et doré. Avec marque.Photos: 3Estimate: € 50/80No longer available -
#265
Een 18 karaats geel gouden gegraveerde zakhorloge met sleutel.
Une montre de poche gravée en or jaune 18 carats avec clé.Photos: 4Dim. 25,79 gEstimate: € 400/500No longer available -
#266
Een paar lantaarnpalen van gietijzer en koper.
Paire de lanternes en fonte et cuivre.Photos: 3Dim. h: 270 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#267
Een lot van vijf polychroom porseleinen beeldjes van dames in jurk. Onderaan gemerkt.
Lot de cinq statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes en longues jupes. Marque sous la base.Dim. h: 19+ - 21 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#268
Trois plats divers en céramique, l’un à motif de dragons, un présentant un cheveu. Marques au verso.Dim. Ø 39, 30,5 & 38 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#269
Deux carafes différentes et une verseuse en cristal taillé incolore.Dim. h: 26 & 29 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#270
Une bague en or blanc et jaune 14 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,30 ct. Et d'une émeraude de + - 5 ct.Dim. 6,12 gEstimate: € 500/600No longer available -
#271
Een siercoupe van kunstbrons in de vorm van classicistische vrouw met drietand op een schelp met barokke dolfijnen. Recentere geut naar een werk van Huppe.
Coupe décorative en régule présentant une femme au trident sur une coquille avec des dauphins baroques. Fonte récente d’après Huppe.Photos: 3Dim. h: 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#272
“Acrobate”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren sokkel.
“Acrobate”. Statuette en bronze sur socle en marbre noir.Dim. h: 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#273
Een coupe van geslepen mauve en kleurloos kristal.
Coupe en cristal taillé partiellement mauve.Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#274
Een gebeeldhouwd eikenhouten spiegel.
Miroir en chêne sculpté.Dim. 135 x 95 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#275
Een 18 karaats geel gouden schakelketting met scapulier en een sleuteltje.
Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats avec un scapulaire et une clé.Photos: 2Dim. 16 gEstimate: € 500/600No longer available -
#276
Buffet a deux corps en cerisier de style Louis XV, le bas à trois portes pleines, le haut à deux portes pleines flanquant une porte vitrée. Côté droit adapté.Dim. 226 x 140 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#277
Een schotel van blauw en wit aardewerk met een decor van een hert. Delft, einde XVIIIde eeuw. Haarscheur.
Plat en faïence bleue et blanche à décor d’un cerf. Delft, fin du XVIIIe siècle. Cheveu.Dim. Ø 35,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#278
Buste d’homme en terre cuite sur socle en pierre naturelle. Sans signature.Photos: 3Dim. h: 54 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#279
“Stilleven met sinaasappels”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux oranges”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#280
Een roestvrij stalen herenhorloge zonder polsband.
Une montre pour homme en acier inoxydable sans bracelet.Estimate: € 200/300No longer available -
#281
Carafe en faïence polychrome de style art nouveau aux montures en métal argenté et décorée aux narcisses. Marque sous la base: WL.Photos: 3Dim. h: 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#282
“Parkzicht”. Aquarel op papier.
“Vue de parc”. Aquarelle sur papier.Dim. 34 x 41 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#283
Klein bronzen beeldje van een jachthond. Roodbruin patina.
Petite sculpture en bronze représentant un chien de chasse. Patine rouge-brune.Photos: 2Dim. L. 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#284
Een zuil van composiet. Met een porseleinen schemerlamp.
Colonne en composite. Avec un pied de lampe en porcelaine.Photos: 3Dim. H. 109 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#285
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 1,20 ct. Couleur FVS. Et un saphir central de + - 0,50 ct.Dim. 6,42 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
#286
Een eikenhouten gatelegtafel met twee laden.
Table gateleg en chêne avec deux tiroirs en ceinture.Dim. 75 x 165 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#287
“La leçon de musique”. Groupe en porcelaine polychrome. Allemagne (?). Marque à la lettre D couronnée. Deux fleurettes manquent.Photos: 3Dim. h: 35 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#288
Paire de coupes en porcelaine à décor sur fond bleu cobalt dans le goût des porcelaines de Sèvres. Décor imprimé et rehaussé. Montures en laiton doré;Photos: 5Dim. h: 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#289Period: Antwerpen 1901 - 1990
“Bomen langs een stroom”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Arbres le long d’une fleuve”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 33 x 41 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#290
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met brijanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,16 ct. en twee saffieren met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de strass d'un poids combiné de + - 0,16 ct. Et deux saphirs d'un poids combiné de + - 1 ctDim. 5,67 gEstimate: € 500/600No longer available -
#291
Garniture à café et à thé en argent décorée de côtes torses. Manches en bois. Présentée sur un plateau en métal argenté.Dim. h: 14 - 29 cm 2430 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#292
Een grote terracotta vaas in nabootsing van een pièce de fouille.
Grand vase en terre cuite imitant une pièce de fouille.Dim. H. 50 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#293
“L’album de la Guerre 1914 - 1919”. Deux volumes. Ed. L’Illustration. Paris, 1925. En bon état.Photos: 2Estimate: € 50/75No longer available -
#294
“Jeune femme dormante dans une robe verte”. Aquarelle sur papier. Signée. Angleterre, XIXe siècle.Dim. 28 x 33 cmEstimate: € 120/160No longer available -
Un bracelet en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,42 ct.Dim. 6,13 gEstimate: € 600/700No longer available -
#296
Een voormalig radiomeubel van gebeeldhouwd eikenhout in neogotische stijl.
Meuble de style gothique en chêne ayant servi comme meuble radio.Dim. 92 x 70 x 43 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#297
“Couple”. Statuette en biscuit polychrome d’après un projet de Vittorio Sabadin.Photos: 5Dim. h: 26 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#298
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome de grappes de raisins sur fond bleu.Dim. h: 35 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#299
“Kustzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘99.
“Vue de la côte”. Huile sur toile. Signée et datée ‘99.Dim. 39 x 74 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#300
Roi des Belges . Une pièce en or jaune 18 carats. Baudouin 1951 - 17 juillet 1976.Photos: 2Dim. 6,47 gEstimate: € 300/350No longer available -
#301
“De kantklosster”. Een gesculpteerd beeldje met benen gezicht.
“La dentellière”. Sculpture en bois à visage en os.Photos: 4Dim. h: 15 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#302
”Portrait de bourgeoise”. Huile sur panneau. D’après le XVIIe siècle.Dim. 60 x 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#303
Drie diverse vazen van meerkleurig Boheems glas. H. 25,5, 22,5 en 18 cm.
Trois vases divers en verre de Bohème polychrome. H. 25,5, 22,5 et 18 cm.Estimate: € 60/80No longer available -
#304
Mannequin du XIXe siècle recouvert de lin et sur base en fonte.Dim. h: 160 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#305
Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats avec un pendentif photo en or jaune 14 carats serti d'une perle.Photos: 2Dim. ketting 8 gEstimate: € 350/450No longer available -
#306
Een reeks van zes wheelbackchairs, waarbij vier armstoelen.
Suite de six chaises dites wheel back dont quatre fauteuils.Photos: 4Estimate: € 100/150No longer available -
#307
Vase en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Marque sous la base.Dim. H. 29 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#308
Een lampenvoet van blauw en wit Italiaans aardewerk.
Pied de lampe en faïence italienne bleue et blanche.Dim. h: 75 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#309
“Tuinzicht”. Inkt op papier. Gesigneerd.
“Vue de jardin”. Encre sur papier. Signé.Dim. 25 x 33 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#310
Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de différentes couleurs de quartz ayant un poids total de ± 20 ct.Dim. 14 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#311
Vase en céramique d’après un dessin de Martin-Consuegra. Marque sous la base.Photos: 4Dim. H. 36 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#312
Paire de chaises bretonnes en chêne sculpté décorées de personnages, de têtes de dragons et de toupies.Dim. 123 x 64 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#313
Een zwarte lederen handtas.
Sac à main en cuir noir.Estimate: € 80/120No longer available -
#314
Mannequin du XIXe siècle recouvert de lin et sur base en bois.Dim. h: 163 cmEstimate: € 120/200No longer available -
Une bague en or rose 18 carats sertie d'un quartz fumé taille briolette de + - 2 ct.Dim. 2,72 gEstimate: € 300/400No longer available -
#316
Een serie van vier stoelen in zwarte hoogglanslak. Regeny inspiratie.
Suite de quatre chaises en laque de haute brillance. Inspiration Regency.Estimate: € 200/240No longer available -
#317
Plat à homard et poisson en faïence polychrome dans le goût de Palissy.Photos: 2Dim. l: 58 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#318
Buste d’homme en terre cuite à patine verte. Sur socle en pierre de taille. Signé.Dim. h: 51 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#319
“Feuillettes du printemps”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘94.Dim. 36 x 39 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#320
Un collier en or jaune 18 carats avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,22 ct. Et un diamant gris de + - 1,11 ct.Dim. 3,55 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#321
“Fille au chat”. Statuette en biscuit blanc. Dessin de Molin. Avec marque.Photos: 4Dim. h: 46 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#322Period: Edegem 1939 - Boechout 1999
“Bateaux à la rade”. Huile sur toile. Signée et datée 1975.Dim. 80 x 66 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#323
Pawire de vases en faïence à décor barbotine en relief. Début du XXe siècle.Dim. h: 44 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#324
Een paar met linnen beklede houten paspoppen zonder voet.
Paire de mannequins recouverts de lin et sans pied.Dim. h: 82 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#325
Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne avec un poids combiné de + - 0,80 ct.Dim. 3,25 gEstimate: € 400/500No longer available -
#326
Een groen gelakte armstoel in Lodewijk XVI-stijl.
Fauteuil en bois laqué vert de style Louis XVI.Dim. 91 x 63 x 63 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#327
Garniture à café en métal argenté “Quadruple Plate” comprenant cafetière, sucrier et pot à lait. Avec monogramme gravée. Marque sous la base, XIXe siècle.Estimate: € 40/60No longer available -
#328
Een druiventros van roze amethist.
Grappe à raisins en améthyste rose.Dim. h: 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#329
“Ferme dans un paysage enneigé”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 28 x 39 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#330
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne sertis sur argent avec un poids combiné de + - 1,10 ct. (Il manque une pierre).Dim. 3,40 gEstimate: € 500/600No longer available -
#331
Een paar messingen kandelaars naar Romaans voorbeeld.
Paire de candélabres en laiton d’après un exemple romanesque.Dim. H. 31 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#332
“Le Petit Vingtième” - “Tintin au Congo” et “Le Lotus Bleu”. Deux affiches éditées par Productions Collection Archives Secrètes”.Dim. 50 x 35 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#333
Een lot van drie dekseldoosjes van tin en messing in de vorm van eenden.
Lot de trois boîtes couvertes en étain et laiton en forme de canards.Dim. h: 10 & 17 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#334
“Paysage boisé”. Huile sur toile. Signée et datée 24/6/81. Petit trou vers le haut.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#335
Een roestvrij stalen dameshorloge.
Montre de dame en acier inoxydable.Estimate: € 40/50No longer available -
#336
Een grote metalen kandelaar, gemonteerd als staande lamp.
Grand candélabre en métal, monté en lampadaire.Dim. h: 178 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#337
Een oude Duitse messingen microscoop in kistje.
Microscope ancien en laiton dans son coffret. Allemagne.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#338
Een paar vazen van wit opaalglas met een handgeschilderd bloemendecor.
Paire de vases en opaline blanche à décor de fleurs peint à la main.Dim. h: 28 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#339Period: 1907-1993
“Nature morte aux champignons”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘70.Dim. 29 x 38 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#340
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 1 ct. Et une améthyste centrale de + - 6 ct.Dim. 8,66 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#341
Een eenvoudige houten schildersezel.
Chevalet de peintre en bois.Estimate: € 980/120No longer available -
#342
Een ovale verguld houten spiegel.
Miroir ovale en bois doré.Dim. 48 x 58 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#343
Bac à sceaux et porte plumes en bakélite à décor Louis XV.Dim. b: 15,5 & 17 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#344
Garniture de toilette huit pièces en verre taillé partiellement bleu. Un bouchon manque.Estimate: € 30/40No longer available -
#345
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,96 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 1,96 ct.Dim. 8,04 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#346
Een staander van plexi en metaal.
Piédestal en plexi et métal.Dim. H. 129 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#347
Coupe à fruits (Ø 25 cm) et cendrier (Ø 16 cm) en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Marque sous les bases.Estimate: € 100/150No longer available -
#348
Jardinière art nouveau en faïence polychrome belge. Sur piédestal.Dim. h: 80 + 30 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#349
Een lot van 23 antieke wijnglazen.
Lot de 23 verres à vin anciens.Estimate: € 40/60No longer available -
#350
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,25 ct. Et un diamant central de + - 1,17 ct. GSI 1.Dim. 4,10 gEstimate: € 2800/3000No longer available -
#351
Een eikenhouten schrijfkistje met verscheidene compartimenten binnenin.
Ecritoire en chêne à plusieurs compartiments.Photos: 2Dim. 40 x 50 x 27 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#352
Suite de six verres bas et six flûtes en verre rouge à décor doré.Estimate: € 40/50No longer available -
#353
Un carrosse à chevaux et personnages et un pied de lampe avec deux garçons près d’un étang en porcelaine polychrome.Dim. 21 en 18 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#354Period: Roeselare 1889-1979
“Cabanes de pêcheurs”. Eau forte. Signée et datée 1933 dans la planche.Dim. 31 x 33 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#355
Een 14 karaats geel gouden cachetring met initialen.
Une bague cachet en or jaune 14 carats avec des initiales.Dim. 13,15 gEstimate: € 270/350No longer available -
#356
Een kleine ééndeurs vitrine.
Petite vitrine à une porte.Dim. 70 x 53 x 25 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#357
Lot de cristaux anciens comprenant deux coupes taillés incolores et six verres verts sur pied (deux modèles).Estimate: € 100/150No longer available -
#358
Lot de métal argenté comprenant une cruche à bec, un légumier, une terrine à sauce et une théière. Travail anglais et français.Dim. l: 14 - 20 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#359
Service à verres en cristal taillé incolore, modèle Val Saint-Lambert mais sans marque.Estimate: € 120/200No longer available -
Een 18 karaats geel gouden gegraveerde zakhorloge met twee sleutels.
Une montre de poche gravée en or jaune 18 carats avec deux clés.Photos: 4Dim. 33,34 gEstimate: € 450/550No longer available -
#361
Sextant ancien avec plusieurs lentilles. Dans le coffret d’origine. XIXe siècle.Photos: 2Estimate: € 200/240No longer available -
#362
Lot de couverts en métal argenté comprenant 24 fourchettes, 21 couteaux, 24 cuillères, 4 petits couteaux, 19 petits cuillères, une pelle à tarte, une presse à limons, une cuillère à salade, une grande et une petite cuillère de service, une louche et une pince à sucre.Photos: 3Estimate: € 35/50No longer available -
#363
Een getorste houten staande lamp, versierd met gesculpteerde bloemetjes.
Lampadaire en bois torsadé décoré de petites fleurs sculptées.Dim. h: 163 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#364
Petit service à dessert en porcelaine à décor doré. Marque sous la base.Estimate: € 40/50No longer available -
#365
Een roestvrij stalen herenhorloge met polsband.
Une montre pour homme en acier inoxydable avec bracelet.Estimate: € 200/300No longer available -
#366
Een reeks van vijf eikenhouten stoelen met bijpassende armstoel.
Suite de cinq chaises en chêne et un fauteuil assorti.Estimate: € 50/100No longer available -
#367
Un lot de cinq cornets en porcelaine de Bruxelles dont deux formant un couple. XIXème et XXème siècle.Dim. h: 14 - 19 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#368
Een geglazuurd aardewerken theeservies met meerkleurig decor. Omstreeks 1930.
Service à thé en faïence à décor polychrome. Vers 1930.Estimate: € 40/50No longer available -
#369
Série de 7 crémiers couverts en porcelaine polychrome décorés d’une tête de Minerve dans un médaillon et aux animaux fabuleux. Angleterre, fin XIXe siècle, marque sous la base.Estimate: € 50/60No longer available -
#370
Een 18 karaats geel gouden dameshorloge en een horlogekastje.
Montre de dame en or jaune 18 K et une caisson à montre.Dim. 10,42 gEstimate: € 150/200No longer available -
#371
Een paar karaffen van geslepen kleurloos kristal.
Paire de carafes en cristal taillé incolore.Dim. h: 32 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#372
Couvert en métal argenté dont trois louches, une pelle à tarte et un plateau. En grande partie par Christofle.Photos: 3Estimate: € 200/240No longer available -
#373
Een verchroomd metalen staande lamp.
Lampe chromée.Estimate: € 50/60No longer available -
#374
Een vlaggenstok met speervormige punt. We voegen er een tweede punt aan toe.
Hampe pointue. Nous ajoutons une deuxième pointe.Estimate: € 100/120No longer available -
#375
Een roestvrijstalen herenhorloge.
Une montre pour homme en acier inoxydable.Estimate: € 60/100No longer available -
#376
Een eikenhouten gatelegtafel.
Table gateleg en chêne.Dim. 156 x 117 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#377
Lampe à huile en faïence polychrome de Rouen avec abat-jour satiné. Montée à l’électricité.Dim. h: 37 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#378
Six tasses et soucoupes en lusterware. Staffordshire, XIXe siècle. Quelques restaurations.Photos: 3Dim. Ø: 8 & 13 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#379
Deux différentes hampes, se terminant en lion.Dim. h: 250 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#380
Beaucoup d'argent comprenant deux paires de boucles d'oreilles, deux colliers, un avec pendentif, une croix et une épingle.Photos: 2Dim. 19,14 gEstimate: € 50/100No longer available -
#381
Lot de cristaux, comprenant un vase incolore, un vase à décor floral sur fond vert et une coupe doublée mauve sur piédouche. Ce dernier à éclat.Photos: 2Dim. h: 22 - 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#382
Een messingen kerkkandelaar in barokke stijl.
Candélabre d’église en laiton de style baroque.Dim. h: 115 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#383
Suite de 7 crémiers couverts en pâte tendre bleue et blanche à décor brindille fleurie. Tournai, fin XVIIIe siècle. Marque aux épées croisées. Plusieurs cheveux.Estimate: € 200/240No longer available -
#384
Een eikenhouten gatelegtafel.
Table gateleg en chêne.Dim. 146 x 104 cmEstimate: € 100/150No longer available -
Trois colliers de perles différents avec fermoir en argent, dont l'un peut être restauré.Estimate: € 100/150No longer available -
#386
Een sobere eikenhouten dekenkoffer.
Coffre à linge en chêne.Dim. 73 x 130 x 66 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#387
Quatre petits plats en porcelaine de Limoges à décor de feuilles dorées. Marque au verso.Dim. Ø: 20 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#388
Trois carafes différents en cristal taillé incolore. Présentées sur un plateau en métal blanc.Estimate: € 50/80No longer available -
#389
Een ovale tafel met kantelbaar blad en op wieltjes.
Table ovale à abattant et sur roulettes.Dim. b: 118 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#390
Vier verschillende roestvrij stalen horloges.
Quatre différentes montres en acier inoxydable.Estimate: € 100/150No longer available -
#391
Lot de cristaux taillés incolores comprenant des vases, des verres, une verseuse, des sous-verres etc.Estimate: € 40/50No longer available -
#392
Een witgepatineerde houten armstoel, tijdperk Directoire.
Un fauteuil en bois patiné blanc, époque Directoire.Estimate: € 80/120No longer available -
#393
Service en porcelaine à décor de guirlandes de fleurs roses. Marque au verso.Estimate: € 120/200No longer available -
#394
Een reeks van vier Engelse stoelen.
Suite de quatre chaises anglaises.Estimate: € 60/100No longer available -
#395
Lot de bijoux de fantaisie dont colliers, bracelets, boucles d’oreilles, broches e.a.Photos: 7Estimate: € 100/150No longer available -
#396
Een reeks van vier stoelen in Louis-Philippestijl, bekleed met rood fluweel.
Suite de quatre chaises de style Louis-Philippe recouvertes de velours rouge.Dim. H. 86 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#397
Un lot d’objets en cristal incolore comprenant deux coupelles , quatre petits verres et quatre petits bols. Marque. Nous ajoutons un saupoudroir pour sel et poivre.Dim. h: 4-15 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#398
Een recente staande klok met koperen wijzerplaat met opschrift “Tempus Fugit”.
Horloge de vestibule récente à cadran en cuivre inscrit “Tempus Fugit”.Dim. h: 210 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#399
Lot de six chaises en acajou (deux modèles, un dossier abîmé). Nous ajoutons une chaise volante recouverte de la même façon.Estimate: € 50/100No longer available -
Lot varié, y compris une bague pour homme avec pierre fantaisie marquée 375, une paire de boutons de manchette, quatre montres différentes, deux briquets et deux couteaux de poche et une paire de colliers et un bracelet plaqué or, bagues, etc. dans une boîte en bois.Dim. ring, 4,84 gEstimate: € 100/150No longer available