“Abstract stilleven”. Olieverf op board. Zonder signatuur.

Nature morte abstraite. Huile sur panneau. Non signé.
Dim. 38 x 36 cm
SKU: 2408210599.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 25 August 2021 19:00
Catalogue #599
Estimate: € 80 / 120

  • #459
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    Dame nue dans son boudoir. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #212

    “Vrouw met boek”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Femme au livre”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 15,5 x 12 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #504
    Jozef Vinck
    Period: 1900-1979

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #404

    Femme nue. Grisaille sur papier de riz. A cachet et signature. Légers dommages sur les bords
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #204
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Landbouwersalaam”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Outils de fermier. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #412

    “Newton”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    Newton. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 85 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #569
    Joseph Leyzen

    “Hyacinthara”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Ara hyancinthe. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #492
    Marika Baumler
    Period: °1945

    “Nu féminin”. Une œuvre en plâtre sur panneau. Signé.
    Dim. 55 x 160 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #419

    “Mannelijk naakt”. Gemengde techniek op papier. Met toeschrijving op de verso.

    “Nu masculin”. Technique mixte sur papier. Avec attribution au verso.
    Dim. 69 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #182

    ”Virgo Lactans”. Huile sur panneau. XVIIème siècle. Petit dégât au dessus.
    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #149
    di Alexis

    “Kaketoes”. Een schildering op zijde.

    Cacatoès. Une peinture sur soie.
    Dim. 86 x 68 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #219
    Leo Vandersmissen
    Period: 1900 - 1966

    “Straatzicht te Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue à Lissewege. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #422

    “Staand naakt”. Pastel op papier. Draagt monogram en toeschrijving op de verso.

    Nu debout. Pastel sur papier. Porte monogramme et attribution au verso.
    Dim. 59 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #639
    V. Frieda

    Les amoureux dans les airs. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 23,5 x 34 c:m
    Estimate: € 80 / 100
  • #429

    “White”. Draagt handtekening en datum ‘79” op de verso.

    Blanc. Signature et date '79 au verso.
    Dim. 89 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #169
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #509
    Erwin Mackowiak
    Period: 1926 - 2006

    “Jeu d’enfant”. Huile sur toile. Signée et datée 2001 au dos.
    Dim. 98 x 108 cm
    Estimate: € 380 / 450
  • #409

    “Compositie 16”. Olie op paneel. Draagt handtekening op de verso.

    Composition 16. Huile sur panneau. Porte une signature au dos.
    Dim. 59 x 91 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #439
    Petrus Valckx
    Period: 1920 - 1996

    Vase à fleurs avec image miroir. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 53 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #519

    “Perzische scène”. Een antiek olieverfschilderij op paneel.

    Scène persane. Une ancienne peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #424

    “Abstrait”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1/14/20.
    Dim. 59 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #144

    Roses trémières . Huile sur toile. Ecole française, vers 1900.
    Dim. 93 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #179
    Harijs Ebersteins
    Period: 1906 - 1964

    “Jonge Spaanse vrouw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune espagnole”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 73 x 80 cm
    Estimate: € 1300 / 1600
  • #444
    A. Vierse

    Un couple de paysages, huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 53 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #421

    Een vrouwenfiguur van meerkleurig Muranoglas.

    Une figure féminine en verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #276

    Une table bridge en placage avec un plateau réversible et quatre petits tiroirs d'angle.
    Dim. 74 x 74 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222
    Yves Theys

    Femme nue dans un paysage. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #475

    Un lot de pièces et médailles en argent avec : 5 BEF, Léopold I, 1865 (en pin), 3 x 250 BEF (1976). 2 x 50 BEF. 2 x Rubens année 1977. Nous ajoutez trois pièces d'une livre.
    Estimate: € 80 / 130
  • #296

    Une table d'appoint octogonale plaquée, décorée de marqueterie.
    Dim. h: 56 cm Ø: 55 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #362

    “Vogels”. Gemengde techniek”. Draagt monogram ‘VBx’.

    Oiseaux. Techniques mixtes. Ours monogramme 'VBx'.
    Dim. 34 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #71

    Vase triangulaire en verre à décor floral multicolore et cadre en laiton. Epoque Art Nouveau. Le cadre est marqué 'Vanhauten'.
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 70 / 110
  • #549

    Een vierkante metalen salontafel met glazen blad.

    Une table basse carrée en métal avec plateau en verre.
    Dim. 36,5 X 81,5 X 82 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #336

    Een rond bijzettafeltje met twee laden en een kalfslederen blad.

    Une table d'appoint ronde avec deux tiroirs et un dessus en cuir de veau.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #143
    Cartier, France

    Een wit lederen handtas met lange schouderriem, model Marcello.

    Un sac à main en cuir blanc à longue bandoulière, modèle Marcello.
    Dim. 23 x 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #239
    E. Gerinckx

    “Landschap met hoeves”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage avec fermes”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #35

    Een paar 18 K geelgouden oorbellen.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18K.
    Dim. 2,30 g
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00