Auction days
#351
Een uil van meerkleurig Muranoglas.
Un hibou en verre de Murano multicolore.Dim. h: 30 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#352Period: 1824 - 1890
Chien de chasse avec quelques faisans. Une eau-forte. Signée dans la planche.Dim. 24,5 x 36,5 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#353
Chat avec papillon. Un groupe de porcelaine multicolore. Signature Bruno Merli. Marqué. Très petit éclat sur le papillon.Photos: 3Dim. h: 16 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#354
Port de pêche. Une eau-forte. Signée et avec cachet d'atelier hors planche.Dim. 37,5 x 33,5 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#355
Een fantasiebroche in de vorm van een insect. Versierd met een parel, rode, blauwe en witte stenen. Begin XXste eeuw.
Broche fantaisie en forme d'insecte. Ornée d'une perle, de pierres rouges, bleues et blanches. Début XXe siècle.Estimate: € 30/40No longer available -
#356
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet van wol, zijde en katoen. Slijtage.
Un tapis en laine persan noué à la main en laine, soie et coton. Usures.Photos: 2Dim. 185 x 124 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#357
Un singe faisant de la musique en porcelaine saxonne multicolore. Marqué en bas.Photos: 3Dim. h: 11,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#358
Een Chinese bronzen lepel met een houten handvat met versiering van jade.
Une cuillère chinoise en bronze avec un manche en bois décoré de jade.Photos: 2Dim. l: 18 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#359
“Maison”. Aquarelle sur papier. Signée. Petit dégât.Dim. 36 x 46 cmEstimate: € 60/80No longer available -
Une alliance en or jaune 18 carats et une bague en forme de fleur en or jaune 18 carats serties de pierres fantaisie (il manque une pierre).Photos: 3Dim. 4,56 gEstimate: € 100/130No longer available -
#361
Een eekhoorn van meerkleurig Muranoglas.
Un écureuil en verre de Murano multicolore.Dim. h: 18 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#362
“Vogels”. Gemengde techniek”. Draagt monogram ‘VBx’.
Oiseaux. Techniques mixtes. Ours monogramme 'VBx'.Dim. 34 x 32 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#363
Een metalen sodafles met koolzuurgaspatronen.
Une bouteille de soda en métal avec des cartouches de dioxyde de carbone.Dim. H. 28 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#364
“Skyline en haar spiegeling”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.
Skyline et son reflet. Technique mixte sur papier. Signé.Dim. 34 x 12,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#365
Een plaqué zakhorloge.
Une montre de poche en plaqué.Photos: 5Estimate: € 40/60No longer available -
#366
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.
Un tapis persan en laine noué à la main.Photos: 2Dim. 112 x 92 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#367
Fille accroupie. Figurine en faïence. Monogrammée KV et datée 1976.Photos: 3Dim. H. 10 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#368
Een paar vaasjes van gemêleerd groen glaspasta.
Une paire de vases en pâte de verre mêlée verte.Dim. h: 17 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#369
Bodhisattva assis sur trois éléphants. Bronze massif patiné. Travail indien.Photos: 2Dim. H. 28 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#370
Twee 18 K geelgouden trouwringen.
Deux alliances en or jaune 18 carats.Dim. 6,70 gEstimate: € 200/250No longer available -
#371
Een bonbonnière en een stolp van geslepen kleurloos kristal.
Une bonbonnière et une cloche en cristal taillé incolore.Dim. h: 13 & 16 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#372
“Compositie met cirkels”. Een pentekening op papier. Italiaanse school.
Composition avec des cercles. Un dessin à la plume sur papier. Ecole italienne.Dim. 17 x 16 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#373
Un lot de verrerie colorée, composé de deux carafes en verre et d'un vase et d'un vide-poche en cristal bleu.Dim. h: 6 - 35 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#374
Arbuste à fleurs. Une aquarelle sur papier. Porte une signature.Dim. 21 x 28 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#375
Een 18 K geelgouden hanger bezet met een profiel van een dame in email.
Un pendentif en or jaune 18 carats serti d'un profil de dame en émail.Dim. 1,70 gEstimate: € 30/50No longer available -
#376
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje
Un tapis persan en laine noué à la mainPhotos: 2Dim. 120 x 74 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#377
Un paravent de table avec quatre carreaux de pierre à décor de paysage et avec des fleurs et des oiseaux.Photos: 2Dim. 20,5 x 7,5 cm (4x)Estimate: € 100/140No longer available -
#378
Glazen vaas. Meerkleurig. Gemerkt.
Vase en verre. Multicolore. Marqué.Dim. H. 27 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#379
Bodhisattva assis sur un éléphant. Bronze massif patiné. Travail indien.Photos: 5Dim. H. 20 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#380
Médaille d'or jaune 22K en commémoration du 25e anniversaire de Baudouin I en 1976.Photos: 2Dim. 6,45 gEstimate: € 200/250No longer available -
#381
Een snuifflesje van glas met zilveren montuur. XXe eeuw.
Un flacon à priser en verre avec montures en argent. XXe siècle.Photos: 2Dim. H. 9,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#382
Paysage. Aquarelle sur panneau. Signé Diesner '90Dim. 13,5 x 20 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#383
Een Chinees kommetje van grijs geglazuurd crackleware.
Un bol chinois craquelé émaillé gris.Dim. Ø: 16 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#384
“Watermeloen”. Aquarel op papier.
Pastèque. Aquarelle sur papier.Dim. 29 x 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
Un pendentif en or jaune 18 kt en forme de croix sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,25 ct. et d'un rubis central de +- 0,25 ct.Dim. 4,95 gEstimate: € 600/700No longer available -
#386
Een handgeknoopt Turks karpetje van katoen en zijde.
Un tapis turc noué à la main en coton et soie.Photos: 2Dim. 140 x 80 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#387
Een Kutani halsvaasje. Begin XXste eeuw.
Un vase à col Kutani. Début XXe siècle.Photos: 3Dim. H. 18,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#388
Bouteille de pèlerin en porcelaine de Chine émaillée blanche, ornée d'un décor de dragon en relief. Haut abimé.Photos: 2Dim. h: 16,5 cmEstimate: € 190/220No longer available -
#389
“Landschap”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.
Paysage. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 13 x 9 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#390
Médaille d'or jaune 22K commémorant le 25e anniversaire de Baudouin I en 1976.Photos: 2Dim. 6,45 gEstimate: € 250/300No longer available -
#391
Une théière en porcelaine de Chine multicolore avec un motif floral. Marquée en bas.Photos: 2Dim. h: 11 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#392
Chicago skyline. Deux oeuvres, respectivement aquarelle et technique mixte sur papier. Les deux signées.Dim. 18 x 12,5 & 36 x 41 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#393
Een designvaas van beige en bruin glas.
Un vase design en verre beige et marron.Dim. h: 31 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#394
“Italiaans marktplein”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Place du marché italien. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 39 x 27,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#395
Een 18 K geelgouden dameshorloge met 18 K geelgouden armband.
Une montre pour femme en or jaune 18 carats avec bracelet en or jaune 18 carats.Photos: 3Dim. bruto: 15,05 gEstimate: € 250/300No longer available -
#396
Un tapis persan en laine noué à la main.Photos: 2Dim. 195 x 102 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#397
Futuritische figuur. Gipsen beeld. Monogram in de voet.
Figure futuriste. Sculpture en plâtre. Monogramme dans le pied.Photos: 3Dim. H. 26 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#398
Een dekselpotje van Chinees porselein met een meerkleurig decor van hanen.
Un pot à couvercle en porcelaine de Chine à décor de coq multicolore.Dim. h: 12 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#399
“Compositie 14 & 15”. Olie op paneel. Dragen handtekening op de verso.
Composition 14 & 15. Huile sur panneau. Porte une signature au dos.Dim. 58 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Médaille d'or jaune 22K en commémoration du 25e anniversaire de Baudouin I en 1976.Photos: 2Dim. 6,45 gEstimate: € 250/300No longer available -
#401
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor de paons famille rose. Marqué en bas.Photos: 3Dim. H. 36 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#402
“Abendsonne”. Kleurpotlood op papier. Met toeschrijving op de verso.
Abendsonne. Crayon sur papier. Avec attribution au verso.Dim. 22 x 61 cmùEstimate: € 60/80No longer available -
#403
Vase en porcelaine craquelée de Nankin multicolore. Délicat décor de personnages sur la panse, vrilles florales et frises marron foncé. Fin XIXe siècle. Marqué en bas.Photos: 3Dim. H. 12,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#404
Femme nue. Grisaille sur papier de riz. A cachet et signature. Légers dommages sur les bordsDim. 50 x 40 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#405
Een 18 K geelgouden slavenarmband.
Un bracelet d'esclave en or jaune 18 carats.Dim. 12 gEstimate: € 400/500No longer available -
#406
Un tapis persan en laine noué à la main.Photos: 2Dim. 219 x 133 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#407
Een paar vaasjes van cloisonné op messing.
Une paire de vases cloisonnés sur laiton.Dim. h: 18,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#408
Een moderne glazen vaas.
Un vase en verre moderne.Dim. h: 25 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#409
“Compositie 16”. Olie op paneel. Draagt handtekening op de verso.
Composition 16. Huile sur panneau. Porte une signature au dos.Photos: 2Dim. 59 x 91 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#410
Geelgouden medaille 18K ter gelegenheid van het Rubensjaar 1977.
Médaille d'or jaune 18K à l'occasion de l'année Rubens 1977.Photos: 2Dim. 6,45 gEstimate: € 180/250No longer available -
#411
Een vaas van meerkleurig Muranoglas.
Un vase en verre de Murano multicolore.Dim. h: 35,5 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#412
“Newton”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.
Newton. Huile sur panneau. Signé.Dim. 45 x 85 cmEstimate: € 90/120No longer available -
#413
Paire de vases cloisonnés sur laiton à décor de fleurs et d'oiseaux. Avec socles en bois.Photos: 2Dim. h: 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#414
Een SX-70 vouwcamera in bijna nieuwstaat. In lederen draagtas, met originele handleiding en twee Philips ‘Flashbars’. 1972 - 1981.
Un appareil photo pliable SX-70 dans un état proche du neuf. Dans un étui de transport en cuir, avec le manuel d'origine et deux Flashbars Philips. 1972 - 1981.Photos: 6Estimate: € 30/40No longer available -
#415
Een dubbele geelgouden ring met een groene cabochon. 18K.
Une double bague en or jaune avec un cabochon vert. 18K.Photos: 3Dim. 12,19 gEstimate: € 350/450No longer available -
#416
een handgeknoopt Turks wollen tapijt.
un tapis en laine turc noué à la main.Photos: 2Dim. 220 x 134 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#417
Een vaas van rood Muranoglas met een mirafioridecor.
Un vase en verre de Murano rouge à décor millefleurs.Dim. h: 29 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#418
Een bronzen vaas, Japan tijdperk Meiji.
Un vase en bronze, Japon époque Meiji.Photos: 3Dim. H. 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#419
“Mannelijk naakt”. Gemengde techniek op papier. Met toeschrijving op de verso.
“Nu masculin”. Technique mixte sur papier. Avec attribution au verso.Dim. 69 x 49 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#420
#421
Een vrouwenfiguur van meerkleurig Muranoglas.
Une figure féminine en verre de Murano multicolore.Photos: 2Dim. h: 33 cmEstimate: € 85/100No longer available -
#422
“Staand naakt”. Pastel op papier. Draagt monogram en toeschrijving op de verso.
Nu debout. Pastel sur papier. Porte monogramme et attribution au verso.Dim. 59 x 36 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#423
Une assiette décorative en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de personnages dans une forêt de bambous. Marquée.Photos: 2Dim. Ø 34 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#424
“Abstrait”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1/14/20.Dim. 59 x 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#425
Een 18 K geelgouden ring bezet met een blauwe steen.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'une pierre bleue.Photos: 2Dim. 6,63 gEstimate: € 180/250No longer available -
#426
Un ancien tapis persan en laine noué à la main avec des paysages avec des animaux et des fleurs dans des cartouches.Photos: 2Dim. 192 x 136 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#427
Une paire de petits vases à couvercle en porcelaine Imari à décors floraux multicolores. Marqué en bas.Photos: 3Dim. h: 29 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#428
Un petit vase balustre à décor de personnages en cartouches sur fond bleu aux fleurs.Photos: 4Dim. h: 36,5 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#429
“White”. Draagt handtekening en datum ‘79” op de verso.
Blanc. Signature et date '79 au verso.Photos: 2Dim. 89 x 69 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#430
Een geelgouden munt van 50 ecu. 900‰. 1987. Karel V.
Une pièce de 50 écus en or jaune. 900‰. 1987. Charles V.Photos: 2Dim. 17, 27 gEstimate: € 700/800No longer available -
#431
Une statue asiatique en bois de racine sculpté. Une jambe endommagée.Photos: 3Dim. h: 64 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#432
Een zijdeschildering met een landschap. Gesigneerd.
Une peinture sur soie avec un paysage. Signée.Dim. 36 x 15 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#433
Een sierschotel van Imariporselein. Tijdperk Meiji.
Un plat décoratif en porcelaine imari. Ère Meiji.Photos: 2Dim. Ø 46 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#434
Trois geishas dans un paysage. Gravure sur bois japonaise colorée. Quelques dégâts d'humidité.Dim. 38 x 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#435
Een 18 K geelgouden ketting.
Un collier en or jaune 18 carats.Dim. 7,09Estimate: € 200/250No longer available -
#436
Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.
Un tapis pakistanais en laine noué à la main.Photos: 2Dim. 200 x 132 cmNo longer available -
#437
Een Chinese bronzen tempelleeuw.
Un lion du temple en bronze chinois.Photos: 2Dim. h: 21 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#438
Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine avec un dessin de personnages bleu et blanc sur un fond floral.Dim. h: 22 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#439Period: 1920 - 1996
Vase à fleurs avec image miroir. Huile sur panneau. Signé.Dim. 53 x 43 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#440
Une médaille en or jaune 18 carats à l'occasion du 25e anniversaire de mariage de Baudouin et Fabiola (11 g). Nous ajoutons une médaille en argent similaire (12 g) ainsi qu'une plus petite en or jaune 18 carats similaire médaille (6 g).Photos: 7Estimate: € 350/450No longer available -
#441
Un vase en porcelaine de Chine à glaçure sang-de-boeuf. Marqué en bas.Photos: 2Dim. h: 40 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#442
Een paar Chinese tekeningen op zijde met bloemen, vogels en vlinders.
Quelques dessins chinois sur soie avec fleurs, oiseaux et papillons.Dim. 42 x 29 & 32 x 37 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#443
Un vase d'Iznik à long col en grès émaillé, à décor de portraits en retrait, entouré de guirlandes florales. Traces de feu de four.Photos: 3Dim. H. 38 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#444
Un couple de paysages, huile sur panneau. Tous deux signés.Dim. 53 x 43 cmEstimate: € 80/100No longer available -
Een 18 K geelgouden dameshorloge met 18 K geelgouden polsband.
Une montre pour femme en or jaune 18 carats avec bracelet en or jaune 18 carats.Photos: 2Dim. bruto: 28,60 gEstimate: € 450/550No longer available -
#446
Un tapis persan en laine noué à la main.Photos: 2Dim. 259 x 322 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#447
Paire de petits vases balustres en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs. XXème siècle.Dim. h: 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#448
Une paire de vases récents en porcelaine de Chine à décor multicolore d'oiseaux dans des cartouches, entourés de fleurs et de motifs. Marqué en bas.Photos: 4Dim. h: 4& cmEstimate: € 40/60No longer available -
#449
Li Paesi Bassi Catolici. Ed. Gio Giacomo Rossi, Rome, 1672. Carte encadrée, non colorée.Dim. 37 x 52 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#450
Een 18 K geelgouden armband.
Un bracelet en or jaune 18 carats.Photos: 2Dim. 32,49 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#451
Vase balustre en porcelaine de Chine avec scènes de cour multicolores.Photos: 3Dim. H. 47 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#452Period: 1932 - 2016
“Damesgezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Visage de dame. Huile sur panneau. Signé.Dim. 42 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#453
Een gesculpteerde Afrikaanse slagtand met talrijke dieren.
Une défense africaine sculptée avec de nombreux animaux.Photos: 2Dim. l: 120 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#454
Nu féminin debout. Pastel sur papier. Porte une signature P. Joostens et daté 1909 au crayon. Légers dégâts dus à l'humidité sur le bord inférieur droit.Dim. 61 x 35 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#455
Een geelgouden medaille 18K ter gelegenheid van de 25ste huwelijksjubileum van Albert en Paola (10 g). We voegen er een soortgelijke medaille van zilver aan toe (10 g).
Une médaille en or jaune 18 carats à l'occasion des 25 ans de mariage d'Albert et Paola (10 g). Nous ajoutons une médaille similaire en argent (10 g).Photos: 5Estimate: € 300/400No longer available -
#456
Table ronde à tablette en verre sur base en composite à patine blanche en forme d’une colonne corinthienne.Dim. Ø: 115 cm h: 77 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#457
Un vase en verre de Murano multicolore.Dim. h: 34,5 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#458
Grand bol en porcelaine Imari. Japon, XIXème siècle (cheveu dans le fond).Photos: 3Dim. Ø 34 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#459Period: 1913 - 2012
Dame nue dans son boudoir. Huile sur toile. Signée.Dim. 35 x 30 cmEstimate: € 90/120No longer available -
#460
Een 18 K geelgouden zakhorloge voor dames.
Une montre de poche pour femme en or jaune 18 carats.Photos: 3Dim. bruto:15,14 gEstimate: € 150/200No longer available -
#461
Une paire de vases à couvercle hexagonal en porcelaine de Chine avec des scènes multicolores dans le décor.Photos: 4Dim. h: 33 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#462
Een butlerspiegel in goudgepatineerde houten lijst.
Miroir de majordome dans un cadre en bois patiné or.Dim. Ø: 46 cmEstimate: € 85/110No longer available -
#463
Vaas van Chinees cloisonné.
Vase en cloisonné chinois.Photos: 2Dim. H. 29 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#464
#465
Huit pièces en argent dont : 5 F. Léopold II, 250 FB Baudouin, 500 F Belgique 1830-1980, 5 Ecu 1987, ensemble 196,35 g. et une pièce canadienne 1983.Estimate: € 100/150No longer available -
#466
Un tapis oriental en laine noué à la main.Photos: 2Dim. 237 x 170 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#467
Een gesculpteerd hoofd van Afrikaans ivoor.
Une tête sculptée en ivoire africain.Photos: 4Dim. h: 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#468
Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et d'animaux favoris et à anses en forme de poisson.Photos: 3Dim. h: 37 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#469
Een antieke Tibetaanse tangka met meerdere voorstellingen van Boeddha.
Un ancien tangka tibétain avec de multiples représentations de Bouddha.Dim. 54 x 39 cmEstimate: € 600/750No longer available -
#470
Une montre de poche en or jaune 18 carats (sans verre) et une montre pour femme en or jaune 18 carats avec un bracelet à plaque.Photos: 7Estimate: € 50/100No longer available -
#471
Une paire de lions de temple en pierre noire sculptée. Travail chinois. Quelques dégâts. XXème siècle.Photos: 4Dim. h: 23 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#472
“Stilleven”. Een gebatikt werk op zijde. Gesigneerd.
Nature morte. Un travail en batik sur soie. Signé.Dim. 53 x 67 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#473
Een krokodil van gesculpteerd Afrikaans ivoor.
Un crocodile en ivoire africain sculpté.Photos: 2Dim. l: 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#474Period: °1942
“Composition”. Une eau-forte en couleurs. Signée, datée '92 et numérotée 27/130 à l'extérieur de la planche.Dim. 50 x 65 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#475
Un lot de pièces et médailles en argent avec : 5 BEF, Léopold I, 1865 (en pin), 3 x 250 BEF (1976). 2 x 50 BEF. 2 x Rubens année 1977. Nous ajoutez trois pièces d'une livre.Estimate: € 80/130No longer available -
#476
Un tapis oriental en laine noué à la main.Photos: 2Dim. 300 x 260 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#477
Een gesculpteerd Afrikaans ivoren hoofd.
Une tête africaine en ivoire sculpté.Photos: 4Dim. h: 18 cmEstimate: € 50/75No longer available -
#478
Vase en porcelaine de Chine à décor de paons et pivoines. Avec socle en bois.Photos: 3Dim. h: 49 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#479
Guerriers. Une paire de dessins chinois, aquarelle et encre sur papier. Signé et avec cachet.Dim. 32 x 16 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#480
Un lot d'or jaune 18 carats comprenant un bracelet pour enfant, un collier, un pendentif, deux espaceurs et autresDim. 12,85 gEstimate: € 360/400No longer available -
#481
Vase balustre hexagonal en porcelaine de Chine à décor d'oiseaux dans des buissons fleuris et anses en forme de fruits. Marqué en bas.Photos: 5Dim. h: 62 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#482
Sans titre. Une sérigraphie d'après une œuvre de Keith Haring. Publié sous licence par Artestar new York. 127/230.Dim. 77 x 55 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#483
Een vaas van Chinees crackleware met messingen montuur.
Un vase chinois en craquelé avec un cadre en laiton.Photos: 2Dim. h: 34 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#484Period: °1952
“Composition”. Une eau-forte en couleurs. Signée, datée '91 et numérotée 34/125 à l'extérieur de la planche.Dim. 54 x 40 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#485
Een 9 K geelgouden slavenarmband.
Un bracelet esclave en or jaune 9K.Dim. 6,47 gEstimate: € 100/150No longer available -
#486
Een handgeknoopt tapijt van wol op katoen.
Une laine nouée à la main sur un tapis en coton.Photos: 2Dim. 376 x 260 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#487
Un éléphant richement élaboré avec des personnages dans un carrosse ajouré. Travail indien. Sur socle en bois.Photos: 6Dim. h: 29 cmEstimate: € 400/450No longer available -
#488
Sage avec enfant. Une grande statue de porcelaine chinoise multicolore. Dommages mineurs et retouches à la base.Photos: 5Dim. h: 72 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#489Period: 1927 - 2012
“Agar et Ismaël chassés par Abraham”. Een kleurenlitho.
Agar et Ismaël chassés par Abraham. Une lithographie en couleurs.Dim. 67 x 51 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#490
Een 18 K geelgouden ring bezet met een halfedelsteen van +- 5 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'une pierre semi-précieuse de +- 5 ct.Photos: 2Dim. 5 gEstimate: € 150/250No longer available -
#491
Un vase tulipe en porcelaine de Chine bleu et blanc en trois parties d'après le modèle du XVIIe siècle.Dim. h: 40 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#492Period: °1945
“Nu féminin”. Une œuvre en plâtre sur panneau. Signé.Dim. 55 x 160 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#493
Un vase à couvercle en porcelaine de Chine à décor d'oiseaux polychrome au bord d'un étang.Photos: 3Dim. h: 43 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#494
Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor de dragon bleu et blanc.Photos: 4Dim. h: 26 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#495
Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met fantasiestenen.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de pierres fantaisie.Photos: 2Estimate: € 100/150No longer available -
#496
Un tapis persan en laine noué à la main.Photos: 2Dim. 358 x 260 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#497
Femme à la corbeille de fruits. Une sculpture en ivoire finement sculpté et polychrome. Sur un socle en bois.Photos: 5Dim. h: 20 cm (z.s)Estimate: € 350/450No longer available -
#498
Chevaux cabrés. Paire de statues en bronze patiné vert.Dim. h: 64 cmEstimate: € 900/1000No longer available -
#499
L'oie Belge. Une lithographie. Signée et numérotée 148/150 à l'extérieur de la planche.Dim. 66 x 93 cmEstimate: € 750/800No longer available -
#500
Een 18 K witgouden ring bezet met een briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,45 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1,45 ct."Photos: 2Dim. 7,08 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#501
Un okimono finement sculpté en forme de pèlerin. Légers dégâts vers le haut.Photos: 5Dim. h: 15 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#502
Dames sur la plage. Une peinture sur émail en deux hauteurs. Dommage sur l'un des visages.Photos: 2Dim. 36 x 38 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#503
Un vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de dragons et d'oiseaux et décoré de têtes de chien en relief.Photos: 5Dim. h: 28 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#504Period: 1900-1979
“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Paysage. Huile sur panneau. Signé.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#505
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,34 ct.Dim. 2 gEstimate: € 300/350No longer available -
#506
Un tapis persan en laine noué à la main.Photos: 2Dim. 315 x 204 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#507
“Sint Joris”. Een groepje van gesculpteerd ivoor op houten sokkel.
Saint George. Un groupe d'ivoire sculpté sur un socle en bois.Photos: 4Dim. h: 20 cm (z/s)Estimate: € 150/180No longer available -
#508
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore. Marqué en bas.Photos: 3Dim. h: 62 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#509Period: 1926 - 2006
“Jeu d’enfant”. Huile sur toile. Signée et datée 2001 au dos.Dim. 98 x 108 cmEstimate: € 380/450No longer available -
#510
Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie d'un diamant d'un poids combiné de +- 0,08 ct et d'une perle.Photos: 2Dim. 5,37 gEstimate: € 330/380No longer available -
#511
La Lutte Contre le Serpent. Un okimono japonais finement sculpté. Signé en bas.Photos: 6Dim. h: 22,5 cmEstimate: € 280/340No longer available -
#512Period: °1940
La kermesse. Gouache sur papier. Signé. 1985. Avec catalogue.Dim. 71 x 109 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#513
Une boule de puzzle cantonaise sur un piédestal en ivoire richement élaboré avec des éléphants. Dans sa boîte d'origine.Photos: 4Dim. h:Estimate: € 700/750No longer available -
#514Period: 1906 - 2001
“Saut à la corde”. Encre et crayon sur papier. Signé. Acheté à la Galerie Group 2 à Bruxelles suite à une exposition posthume en 2006.Dim. 2§ x 35 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#515
Une bague en or jaune 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,92 ct. et d'onyx.Photos: 2Dim. 7,40 gEstimate: € 550/600No longer available -
#516
Un tapis persan en laine noué à la main.Photos: 2Dim. 342 x 257 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#517
Een gesculpteerd ivoren beeldje. Indisch werk. Op houten sokkel.
Une figurine en ivoire sculpté. Travail indien. Sur socle en bois.Photos: 3Dim. h: 27 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#518
Femme aux fleurs. Figurine en ivoire très finement sculptée sur socle en bois. Petite restauration sur un pinceau en bas. Pékin, XXème siècle.Photos: 3Dim. h: 25 cmEstimate: € 500/550No longer available -
#519
“Perzische scène”. Een antiek olieverfschilderij op paneel.
Scène persane. Une ancienne peinture à l'huile sur panneau.Dim. 25 x 19 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#520
Een 18 K geelgouden ring bezet met een solitair van +- 0,60 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,60 ct.Photos: 2Dim. 3,62 gEstimate: € 950/1100No longer available -
#521Period: °1942
Tête de femme et de cheval. oeuvre d'art sculptée dans un bloc solide de bois d'arbre à pluie. Signée et avec certificat.Photos: 6Dim. h: 65 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#522
Een mahoniehouten breakfront buffet met vier paneeldeuren.
Buffet à façade en acajou avec quatre portes à panneaux.Dim. 95 X 202,5 X 49 cmEstimate: € 150/240No longer available -
#523
Femme avec instrument. Figurine en ivoire finement sculpté et polychrome sur socle en bois. Chine, milieu du 20e siècle.Photos: 4Dim. h: 24 cmEstimate: € 450/500No longer available -
#524
Een reeks van vier gravures met apen naar Jean-Baptiste Audebert.
Une série de quatre gravures avec des singes d'après Jean-Baptiste Audebert.Photos: 3Dim. 45 x 30 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#525
Une bague en or rose 18 K sertie de quatre petits brillants et d'un diamant Fancy central de +-0,30 ct.Photos: 2Dim. 3,60 gEstimate: € 450/500No longer available -
#526
Kadjar - Tapis en laine noué mécaniquement à décor Bidjar. Production belge.Photos: 2Dim. 330 x 250 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#527
“Femme avec panier et fleurs” Une sculpture en ivoire chinois sculpté sur un socle en bois. XXème siècle.Photos: 5Dim. h: 35 cmEstimate: € 450/550No longer available -
#528
Een paar dekselvazen van Chinees porselein met een decor van feniksen.
Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor de phénix.Photos: 3Dim. h: 50 cmEstimate: € 240/260No longer available -
#529
Un jeu d'échecs chinois en ivoire, sculpté et gravé d'après l'exemple de Qianlong, mais datant du milieu du 20e siècle. Les seize pièces sombres traditionnellement colorées au thé, les seize autres naturelles. Un roi mesure 16 cm , un pion fait 6,5 cm. Les pions sont assis sur divers animaux. Le tout est présenté dans un coffret en bois laqué noir, incrusté de nacre gravée, qui forme les terrains de jeu. Avec certificat Cites.Photos: 6Dim. 60 x 30,5 x 16 cm (gesloten doos)Estimate: € 3500/5000No longer available -
#530
Une bague en or blanc 18 kt sertie de six petits diamants et d'une émeraude centrale de +- 0,35 ct.Photos: 2Dim. 2,80 gEstimate: € 300/350No longer available -
#531
“Sage avec enfant”. Un groupe en ivoire finement sculpté. Signé en bas.Photos: 5Dim. h: 50 cmEstimate: € 850/1000No longer available -
#532
Een zesarmige metalen luchter, versierd met kristallen bellen en pendeloques.
Un lustre en métal à six branches, décoré de cloches et de pendentifs en cristal.Dim. H. 100 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#533
Drie Afrikaanse hoofdjes van gesculpteerd ivoor.
Trois têtes africaines en ivoire sculpté.Photos: 3Dim. h: 28 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#534
Lustre à huit branches en laiton/bronze doré et bois, décoré de motifs baroques.Dim. h: 66 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#535
Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant baguettes et princesses d'un poids combiné de +- 1,12 ct.Photos: 2Dim. 5,23 gEstimate: € 650/750No longer available -
#536
Un bureau chinois avec trois tiroirs en ceinture. Repose-pieds d’entretoise.Dim. 84 X 115 X 59,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#537
Un brûle-encens en ivoire sur trois pieds et décoré de lions de temple finement sculptés, d'anneaux et orné d'un dragon.Photos: 6Dim. h: 28 cmEstimate: € 350/400No longer available -
#538
Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et d'oiseaux.Photos: 3Dim. h: 30 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#539
Un support en fer forgé patiné noir avec six étagères en bois.Dim. 214 x 113 x 36 cmEstimate: € 200/400No longer available -
#540
Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,12 ct. en smaragd cut met een gezamenlijk gewicht van 1,10 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,12 ct. et taille émeraude d'un poids combiné de 1,10 ct.Photos: 2Dim. 9,20 gEstimate: € 650/750No longer available -
#541
Een groot Hindoeïstisch bronzen godsbeeld.
Une grande statue de divinité hindoue en bronze.Photos: 3Dim. h: 108 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#542
Een Engelse lage mahoniehouten boekenkast.
Une bibliothèque basse anglaise en acajou.Dim. 117,5 X 183 X 31,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#543
Un grand vase balustre en porcelaine de Chine à décor de personnages de la famille rose.Photos: 4Dim. h: 62 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#544
Een plexiglazen salontafel met twee glazen bladen.
Une table basse en plexiglas avec deux plateaux en verre.Dim. 125 x 85 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#545
Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie d'un diamant taille brillant d'un poids combiné de +- 0,30 ct.Photos: 2Dim. 1,90 gEstimate: € 300/350No longer available -
#546
Een notenhouten bureautafel met aan weerskanten een lade en met rood vilten blad.
Une table de bureau en noyer avec un tiroir de chaque côté et un dessus en feutre rouge.Dim. 80 x 150 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#547
Une grande tête de femme en ivoire africain sculpté avec des éléphants au-dessus.Photos: 4Dim. h: 53 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#548
Een paar dekselvazen van Chinees porselein met een blauw op wit floraal decor.
Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine avec un motif floral bleu sur blanc.Photos: 3Dim. h: 46 cmEstimate: € 160/220No longer available -
#549
Een vierkante metalen salontafel met glazen blad.
Une table basse carrée en métal avec plateau en verre.Dim. 36,5 X 81,5 X 82 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#550
Een 18 K witgouden ring bezet met een briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,49 ct. en een centrale briljant van +- 0,70 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant taillé en brillant d'un poids combiné de +- 0,49 ct et d'une taille centrale en brillant de +- 0,70 ct.Photos: 3Dim. 3,32 gEstimate: € 2300/2500No longer available -
#551
Een schotel van Chinees porselein met een blauw en wit bloemendecor.
Un plat en porcelaine de Chine avec un motif floral bleu et blanc.Photos: 4Dim. Ø: 37 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#552
Une commode en deux essences de bois avec quatre tiroirs. Il manque quelques cadres décoratifs.Dim. 88 x 98 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#553
Un vase en porcelaine japonaise multicolore avec des plantes en cartouches sur fond de fleurs.Photos: 3Dim. h: 46 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#554
Een vintage houten meubeltje met roldeurtjes.
Un meuble vintage en bois avec des portes roulantes.Dim. 93 x 125 x 39 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#555
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 6,48 ct.Photos: 2Dim. 17,70 gEstimate: € 3300/3500No longer available -
#556
Een mahoniehouten commode in Regencestijl met drie gebogen laden.
Commode de style Régence en acajou à trois tiroirs galbés.Dim. b: 116 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#557
Une défense africaine sculptée avec une rangée d'éléphants, un africain et un crocodile.Photos: 3Dim. l: 97 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#558
Une statue en bronze tibétaine en deux parties représentant Bouddha sur une bête mythique.Photos: 2Dim. h: 19,5 cmEstimate: € 320/340No longer available -
#559
Une paire de dessins calligraphiques chinois sur papier. Signés et tamponnés.Dim. 38 X 96/84 X 35 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#560
Une table d'appoint design en plastique et verre. Sur roulettes. Marquée.Dim. 84 x 112 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#561
“Cheval”. Une statue en bronze sur un socle en marbre noir d'après une œuvre de Fernando Botero.Photos: 4Dim. h: 32,5 cmEstimate: € 360/380No longer available -
#562
Een sobere grenenhouten boekenkast met vijf legplanken.
Une bibliothèque sobre en pin avec cinq étagères.Dim. 195 x 91 x 40 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#563
Vase bombé en porcelaine de Chine à décor de paysage multicolore. Marqué en bas. Petite fissure capillaire dans le cou.Photos: 3Dim. h: 34 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#564
“Zèbres”. Deux oeuvres, huile sur toile. Les deux monogrammées et une datée 2017.Dim. 50 x 50 cmEstimate: € 100/150No longer available -
Une garniture en trois parties en faïence de Delft, à décor de paysages et de jardins et un couvercle orné d'un oiseau. Dommages divers. Vers 1770.Photos: 5Dim. h: 38 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#566
Un secrétaire pliant en acajou avec quatre tiroirs sous le dessus et à l'intérieur six petites tiroirs et un meuble.Dim. 104 x 107 x 52 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#567
Een Afrikaanse slagtand met gesculpteerd vrouwenhoofd. Op houten voetstuk.
Une défense africaine avec une tête de femme sculptée. Sur un socle en bois.Photos: 3Dim. l: 70 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#568
Une paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine avec un motif floral bleu sur blanc.Photos: 3Dim. Ø: 20 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#569
“Hyacinthara”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Ara hyancinthe. Huile sur toile. Signé.Dim. 100 x 80 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#570
Un vase en cristal taillé avec un calice vert. Signé.Dim. h: 28 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#571
“Figure féminine”. Une sculpture moderne en bronze sur un socle en marbre noir. Signé 'Milo'.Photos: 2Dim. 40 X 22 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#572
“Personnages”. Deux œuvres, fusain sur papier. Tous deux signés et datés '68.Dim. 50 x 35 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#573
Une lampe chromée moderne avec un avion à hélice en bois et un abat-jour inclinable en peau de zèbre.Photos: 2Dim. h: 78 cmEstimate: € 190/230No longer available -
#574
Un miroir rectangulaire. Une lithographie de paysage italien en haut.Dim. 102 x 95 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#575
Een zwartgelakt en goudgepatineerd Chinees tweedeurskastje.
Un meuble chinois à deux portes laqué noir et patiné or.Photos: 3Dim. 91 x 62 x 31 cmEstimate: € 60/1500No longer available -
#576
Een commode met twee grote onder twee kleine laden en met marmeren blad.
Commode avec deux grands sous deux petits tiroirs et avec dessus en marbre.Dim. 85 X 127 X 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#577
Een rijkelijk uitgewerkte Afrikaanse slagtand met dorpstafereel.
Une défense africaine richement détaillée avec une scène de village.Photos: 6Dim. l: 87 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#578
Lot de quatre figurines monochromes en biscuit blanc. Marques Scheibe - Alsbach et Unterweissbach.Dim. h: 11 - 18 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#579
Un panneau représentant une scène de village, construit avec des incrustations de divers bois et d'ivoire.Dim. 18 x 94 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#580
Een klasseermeubeltje met rolluik.
Un classeur avec volet roulant.Dim. h: 120 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#581
Une boîte à bijoux chinoise avec des cadres en laiton et des plaques de jade sculptées.Photos: 2Dim. 28 x 18 x 15 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#582Period: 1901 - 1986
“Compositie”. Gemengde techniek. Gemonogrammeerd.
Composition. Technique mixte, monogrammée.Dim. 11,5 x 14 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#583
Une boîte à thé hexagonale en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages, pêches et chauves-souris. Marqué en bas.Photos: 4Dim. h: 18 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#584
“Rembrandt”. Een lithografie in de stijl van Warhol.
“Rembrandt”. Lithographie de style Warhol.Dim. 33 X 52 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#585
Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.
Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.Dim. 133 x 106 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#586
Un tapis oriental en laine noué à la main.Photos: 2Dim. 250 x 175 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#587
Een Chinees ivoren slagtand met gesculpteerd drakendecor. Op houten staander.
Une défense chinoise en ivoire à décor de dragon sculpté. Sur support en bois.Photos: 3Dim. l: 70 cmEstimate: € 300/350No longer available -
#588
Un bureau en bois plaqué avec les initiales 'F.R.' sur un écusson en cuivre incrusté.Photos: 3Dim. 13 x 23 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#589
Composition dans le goût de Cobra. Une lithographie. E.A. et porte une signature.Dim. 65 X 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#590
Un meuble d'angle en noyer anglais avec une porte à panneaux sous une porte vitrée.Dim. h: 181 cmEstimate: € 70/110No longer available -
#591
Une assiette en porcelaine japonaise à décor d'un faisan doré dans un buisson de pivoines en fleurs. Marquée en bas.Photos: 2Dim. Ø: 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#592
Composition aux surfaces. Un collage construit à partir de vingt carreaux séparés en diverses techniques sur papier. Monogrammé 'B C' et daté '24.Dim. 30 x 24 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#593
Le Penseur éternel. Une statue en bronze patiné, inspirée du Penseur de Rodin. Signée 'Milo'. Sur socle en marbre noir.Photos: 4Dim. h: 25,5 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#594Period: 1932 - 2016
Visage de femme. Huile sur panneau. Signé et daté '72.Dim. 59 x 48 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#595
Een eikenhouten koffer in Régencestijl. Omstreeks 1800.
Un coffre en chêne de style Régence. Vers 1800.Dim. 62 x 133 x 59 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#596
Twee handgeknoopte Turkse wollen tapijtjes.
Deux tapis turcs en laine noués à la main.Photos: 3Dim. 154 x 95 & 177 x 134 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#597
Een mannen- en een vrouwenhoofd van gebeeldhouwd Afrikaans ivoor.
Tête d'homme et de femme en ivoire africain sculpté.Photos: 4Dim. h: 18 & 21 cmEstimate: € 50/75No longer available -
Une armoire à lettres en ronce anglaise à deux portes. Vers 1900. Avec clé.Photos: 2Dim. 36 x 40 cmEstimate: € 80/100No longer available -
“Abstract stilleven”. Olieverf op board. Zonder signatuur.
Nature morte abstraite. Huile sur panneau. Non signé.Dim. 38 x 36 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#600
Een notenhouten tafelvitrine.
Une vitrine de table en noyer.Photos: 2Dim. 76 x 86 x 47 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#601Period: °1947
Un plat en verre incolore avec une plaque en bronze au centre. Pas de signature.Photos: 2Dim. Ø: 42 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#602
Een Tibetaanse Tangka, gouache op katoen/ zijde.
Un tangka tibétain, gouache sur coton/soie.Dim. 65 x 49 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Paire d'assiettes en porcelaine du Japon à décor d’enfants bleu et blanc. Marquée en bas.Photos: 2Dim. Ø: 21 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#604
Paysage, fruits et fleurs”. Litho. Signée et numérotée 98/250 hors planche.Dim. 54 x 75 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#605
Een staande klok in eikenhouten kast. Compleet met slinger en gewichten.
Une horloge grand-père dans un coffret en chêne. Complet avec pendule et poids.Dim. 220 X 48 X 31 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Un tapis oriental en laine noué à la main.Photos: 2Dim. 207 x 139 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#607
Twee gesculpteerde Afrikaanse mannenhoofden van Afrikaans ivoor.
Deux têtes d'hommes africains sculptés en ivoire africain.Photos: 4Dim. h: 16 & 17 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#608
Paire de vases cloisonnés bombés sur cuivre à décor floral. Sur socles en bois.Photos: 2Dim. h: 26 cm (z.s.)Estimate: € 50/60No longer available -
#609
“Skyline et navires”. Huile sur toile. Signée et datée 1969.Dim. 40 x 80 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#610
“Yellow Boby Trolley 1970”. En plastique ABS et sur trois roues. Première série, avec marque. Quelques usures.Dim. H. 73 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#611
Un plat creux et une petite jardinière en porcelaine multicolore et dorée à décors japonais. Marqué en bas.Dim. Ø: 15,5 & 33 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#612
Een handgeschilderde tangka. Gouache op rijstpapier.
Un tangka peint à la main. Gouache sur papier de riz.Dim. 65 x 45 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#613
Un vase gourde en poterie chinoise et une petite tazza en porcelaine chinoise à décor multicolore d'objets de valeur. Le premier marqué.Photos: 4Dim. h: 22 cm Ø: 18 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#614
Een Indische Mogulscène, gouache op zijde.
Une scène indienne de moghol, gouache sur soie.Dim. 27 x 20 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#615
Une table d'appoint en noyer sculpté avec tablette en placage.Dim. 60 x 45 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#616
Een antiek handgeknoopt Oosters wollen tapijt.
Un ancien tapis oriental en laine noué à la main.Photos: 2Dim. 300 x 123 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#617
Twee gebeelldhouwde hoofdjes van Afrikaans ivoor.
Deux têtes africaines en ivoire sculpté.Photos: 4Dim. h: 14 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#618
Een vaasje van Chinees porselein met een “powder blue” glazuur.
Petit vase en porcelaine de Chine à glaçure bleue poudrée.Dim. H. 20 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#619Period: °1926
“Composition abstraite”. Deux dessins à l'encre sur papier. Tous deux signés.Dim. 20,5 x 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#620
“Sint Jozef en Maria”. Een paar plaasteren beelden met handgemaakte kleertjes.
Saint Joseph et Marie. Quelques statues en plâtre avec des vêtements faits à la main.Photos: 2Dim. h: 52 & 56 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#621
Une paire de grands vases en faïence belge (marqué en bas).Dim. h: 42 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#622
“Composition moderne”. Huile sur panneau. Signée et datée 1988.Dim. 62,5 x 39,5 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#623
Un grand groupe en porcelaine de Chine avec diverses fleurs dans un pot de fleurs. Marqué en bas. Intact.Photos: 4Dim. h: 52 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#624
“Haven”. Een linosnede”. Gesigneerd buiten de plaat.
Port. Une linogravure. Signé à l'extérieur de la plaque.Dim. 32 x 32 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#625
Une table d'appoint semi-circulaire en placage d'acajou sur pieds fuselés. Plateau pliant.Photos: 2Dim. Ø: 110 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#626
Twee handgeknoopte Oosterse tapijtjes.
Deux tapis d'Orient noués à la main.Photos: 3Dim. 146 x 102 & 255 x 65 cmEstimate: € 35/60No longer available -
#627
Een theepot van Chinees porselein met blauw op witte landschapsdecors in cartouches. Met messingen handvat. We voegen er een melkpotje en een suikerpotje met blauw op wit drakendecor aan toe.
Une théière en porcelaine de Chine à décors de paysages bleu sur blanc dans des cartouches. Avec anse en laiton. On y ajoute un pot à lait et un sucrier à décor de dragon bleu sur blanc.Dim. h: 7,5 - 22 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#628
Een paar bronzen kandelaars. Italië(?) omstreeks 1600.
Une paire de bougeoirs en bronze. Italie(?) vers 1600.Dim. h: 42 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#629
Buffle d'eau. Un dessin en lavis sur papier. Signé. Verre cassée.Dim. 23 x 27,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#630
Een paar hoge sokkels van gebeeldhouwd exotisch hout. Rond blad versierd met een emailplaquette met veelkleurige pioenen en met een tussenblad versierd met een bloemenmotief in reliëf. Chinees werk.
Paire de hauts socles en bois exotique sculpté. Plateau rond orné d'une plaque émaillée de pivoines multicolores et d'une feuille intermédiaire ornée d'un motif floral en relief. Travail chinois.Photos: 3Dim. H. 82 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#631
Een paar houten lampenvoeten met ringen.
Une paire de pieds de lampe en bois avec anneaux.Dim. h: 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#632
Drie reclame-affiches voor Revitalose, bestemd voor apothekers. Jaren ‘90.
Trois affiches publicitaires pour Revitalose, destinées aux pharmaciens. Années 90.Dim. 44 x 34 - 43 x 36 cmEstimate: € 60/80No longer available -
Deux vases différents en poterie Satsuma multicolore. Nous y ajoutons une geisha.Photos: 2Dim. h: 24 & 47 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#634Period: 1897-1988
Composition avec une main semeuse au dessus du paysage. Une esquisse pour la gravure sur bois L'Effort par Emile Verhaeren. 1975.Photos: 2Dim. 23 x 15 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#635
Een kaarttafel met vier bijpassende armstoelen.
Une table à cartes avec quatre fauteuils assortis.Dim. 80 x 80 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#636
Twee handgeknoopte wollen Heriztapijtjes.
Deux tapis en laine Heriz noués à la main.Photos: 3Dim. 190 x 75 & 159 x 88 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#637
Un vase en verre de Murano multicolore.Dim. h: 31 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#638
Een asbak/ vide-poche van malachiet.
Un cendrier/vide-poche en malachite.Photos: 2Dim. 25 x 15 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#639
Les amoureux dans les airs. Huile sur toile marouflée. Signée.Dim. 23,5 x 34 c:mEstimate: € 80/100No longer available -
#640
Ensemble de huit chaises de style Régence patinées grises à dossiers pans coupés, dont deux fauteuils.Photos: 4Dim. 93 X 49 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#641
Une jardinière en porcelaine de Chine avec socle, décorée d'un décor de dragon bleu et blanc.Photos: 4Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#642
Calvaire aux trois croix. Gravure sur bois. Monogrammée dans la planche. Estampe ancienne, découpée et encadrée.Dim. 40 x 29 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#643
Une petite lampe en fer forgé avec un abat-jour en pâte de verre multicolore. Marquée 'Primerose'.Dim. h: 33 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#644
Une paire de serre-livres en bois tropical sculpté avec des éléphants et des compartiments secrets dans le livre. Travail africain.Dim. h: 17 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#645
Een houten zuil met imitatiemarmeren schildering.
Une colonne en bois avec une peinture imitation marbre.Dim. h: 135 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#646
Twee verschillende handgeknoopte Pakistaanse wollen tapijtjes.
Deux différents tapis pakistanais en laine noués à la main.Photos: 3Dim. 139 x 93 & 113 x 59 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#647
Un vase à couvercle hexagonal en porcelaine multicolore à décor Imari. Marqué en bas.Dim. h: 34 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#648
Een paar lampjes met kwarts.
Une paire de lampes avec quartz.Dim. h: 21 en 24 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#649
Un vase en cristal incolore à décor mauve. Marqué d'une étiquette. Années 1960.Photos: 2Dim. h: 31 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#650
Een paar zwartgelakte tafeltjes met verguld lijstmotief.
Une paire de tables laquées noires avec un motif doré.Photos: 2Dim. 52 x 60 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#651
Een modern bronzen kunstwerk op arduinen sokkel.
Une œuvre d'art moderne en bronze sur un socle en pierre bleue.Dim. h: 34 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#652
Een ingekaderde reclame-affiche voor Tungsram Krypton.
Affiche publicitaire encadrée pour Tungsram Krypton.Dim. 88 x 60 cm (m.k.)Estimate: € 50/80No longer available -
#653
Een witmetalen wijnkoeler met handvatten van hoorn.
Un refroidisseur à vin en métal blanc avec poignées en corne.Dim. h: 22,5 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#654
#655
Een gebeeldhouwd bijzettafeltje in barokke stijl met marmeren blad.
Une table d'appoint sculptée de style baroque avec tablette en marbre.Dim. 47 x 57 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#656
Een handgeknoopt Pakistaans wollen lopertje.
Un tapis en laine pakistanais noué à la main.Photos: 2Dim. 273 x 63 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#657
Twee meerkleurig Chinees porseleinen beelden met wijzen.
Deux statues en porcelaine de Chine multicolore avec des sages.Photos: 4Dim. h: 28 & 32 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#658
Een apothekerspot van Delfts aardewerk. Omstreeks 1720.
Un pot de pharmacie en faïence de Delft. Vers 1720.Photos: 2Dim. h: 24 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#659
“Vogels”. Een abstracte compositie op papier. Draagt monogram ‘HM53’
Oiseaux. Une composition abstraite sur papier. Porte le monogramme 'HM53'Dim. 23 x 17 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#660
Een eikenhouten nachtkastje met één deur en marmeren blad. Binnenwerk van wit porselein. Omstreeks 1900.
Une table de chevet en chêne à une porte avec plateau en marbre. Intérieur en porcelaine blanche. Vers 1900.Dim. 85 X 44 X 40 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#661
Kubistisch sculptuur. Gemonogrammeerd VT.
Sculpture cubiste. Monogrammée VT.Photos: 3Dim. H. 17 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#662
“Boulevard du Régent” en “Boulevard de l’Observatoire” (18 x 28 cm), evenals “Patricien, vainqueur du Derby Français” (38 x 55 cm). Drie kleurenprenten.
Boulevard du Régent et Boulevard de l'Observatoire (18 x 28 cm), ainsi que Patricien, vainqueur du Derby Français (38 x 55 cm). Trois estampes en couleurs.Estimate: € 40/60No longer available -
#663
Een korte sabel met messingen heft.
Un sabre court avec manche en laiton.Photos: 2Dim. l: 71 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#664
“Eere aan U, Koning Leopold III,...”. Estampe et petit drapeau commémorant l’arrivée à Bruxelles, le 25/8/1945.Estimate: € 60/80No longer available -
#665
Een lage eikenhouten boekenkast in Régencestijl.
Une bibliothèque basse en chêne de style régence.Dim. 100 x 200 x 28 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#666
Een handgeknoopt zijden bidkleedje. Gesigneerd.
Un tapis de prière en soie noué à la main. Signé.Photos: 2Dim. 135 x 91 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#667
Een decoratief handwapen in Oosterse stijl. Letsels.
Une arme de poing décorative de style oriental. Dégâts.Photos: 2Dim. L. 58 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#668
Drie designcoupes van gekleurd Muranoglas.
Trois coupes design en verre de Murano coloré.Dim. Ø: +/- 20 & 40 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#669Period: °1940
“Femme en drap”. Une lithographie. Signée et numérotée V/L à l'extérieur de la planche.Dim. Ø: 50 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#670
Deux chaises de style Louis XVI patinées blanches. Ainsi qu’une chaise basse de boudoir dans le même style.Dim. 90 X 48 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#671
Blauwe natuurspons (drie stuks) in een plexi houder.
Éponge naturelle bleue (trois pièces) dans un support en plexi.Dim. L. 49,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#672
Petit vase en porcelaine de Chine à décor en camaïeu blanc sur fond jaune d’une pivoine. Marque sous la base Jingdezhen Zhi (vers 1970).Dim. H. 17 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#673
Een aardewerken vaas met gestileerd bloemendecor. Art deco.
Un vase en faïence à décor floral stylisé. Art déco.Dim. h: 19 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#674
Un lot de verrerie incolore, composé de deux carafes carrées et d'une carafe ronde, d'une coupe en verre et d'un service à épices, et d'une carafe et d'un pichet en cristal taillé.Dim. h: 10 & 37 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#675
Moo Zoo; Le moment Moozart; Americaow the beautiful & Moocho amor. Quatre vaches de la série Cow Parade d'après le projet artistique du même nom. Trois porcelaines et un plastique .Photos: 6Dim. 11,5 x 16 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#676
Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.
Un tapis oriental en laine noué à la main.Photos: 2Dim. 136 x 8§ cmEstimate: € 20/30No longer available -
#677
Een antieke koperen kandelaar. Met kaars.
Un chandelier en laiton antique. Avec bougie.Dim. h: 25 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#678
Een coupe van geslepen kristal, rood gekleurd in de massa. Gaaf.
Un cristal taillé, coloré en rouge dans la masse. Parfait.Dim. Ø: 21 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#679
Trois figurines en porcelaine danoise multicolore, composées de deux ours et d'un lièvre. Toutes marquées en bas.Dim. h: 5 & 9,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#680
Une jardinière sur un socle en faïence émaillée à décor de grappes et de feuilles. Restauration sur le socle.Photos: 2Dim. h: 32 + 85 cm Ø: 31 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#681
Grand lot de soldats, environ 54 pièces et avec un char et trois canons. Beaucoup de dégâts. Marques dont Lineol, Atena, Elastolin.Estimate: € 60/80No longer available -
#682Period: 1887 - 1962
“Impasse de la Maison rouge” & “Entrée de l'impasse. Deux eaux-fortes. Les deux signées à l'extérieur de la plaque.Dim. 16 x 11,5 cm & 12,5 x 9,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#683
Een ijsbeer van aardewerk. Gemonogrammeerd P.P.
Un ours polaire en faïence. Monogrammé P.P.Dim. L. 23 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#684Period: 1887 - 1962
Mère avec enfant & Pêcheurs sur le quai. Deux eaux-fortes. Les deux signées à l'extérieur de la plaque.Dim. 15,5 x 11,5 cm & 23,5 x 17 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#685
Un lustre en cuivre à six bras avec des pendentifs et des cloches en verre clair et bleu.Dim. h: 56 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#686
Drie handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes. Enige slijtage.
Trois tapis orientaux en laine noués à la main. Certains sont usés.Photos: 4Dim. 235 x 146; 112 x 83 & 86 x 59 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#687
Deux vases en cristal aux côtes torses respectivement vert clair et vert foncé. Marqué en bas.Dim. h: 14 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#688
Een lot van vier verschillende speculaasplanken.
Un lot de quatre planches à speculoos différentes.Dim. 50 x 7 cm - 62 x 25 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#689
Een kleurloos kristallen lampenvoet.
Un pied de lampe en cristal incolore.Dim. h: 42 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#690
Een mahoniehouten breimandje op drie poten.
Un panier à tricoter en acajou sur trois pieds.Dim. h: 65 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#691
Un lot de trois vases en cristal taillé différents, un à décor bleu, un à décor rouge et un incolore.Dim. h: 19,5; 25,5 & 26 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#692
L'évêque. Une eau-forte. Signée et numérotée 3/45 à l'extérieur de la plaque et datée Furnes '47.Dim. 7,5 x 5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#693
Un cendrier en cristal doublé mauve taillé. Probablement Val St. Lambert, mais non marqué.Dim. Ø: 15 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#694
“Vijver”. Een ets. Gesigneerd in de plaat.
Étang. Une eau-forte. Signée dans la planche.Dim. 19 x 14 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#695
Een houten paraplu met twee wandelstokken.
Un parapluie en bois avec deux cannes.Estimate: € 30/40No longer available -
#696
Un lustre en verre et cuivre avec pendeloques en cristal, partiellement coloré et représentant des grappes de raisin.Dim. H. 75 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#697
Een clown en een asbak van Muranoglas.
Un clown et un cendrier en verre de Murano.Dim. h: 6 & 22 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#698
Twee verschillende art deco vazen in resp. Okerkleurig en mauve glas.
Deux vases art déco différents respectivement en verre ocre et mauve.Dim. h: 12 & 30 cmEstimate: € 32/40No longer available -
#699Period: 1887 - 1962
Bouvier & Chat. Deux eaux-fortes dans un cadre. Les deux signées à l'extérieur de la plaque.Dim. 11,5 x 8,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#700
Een barometer.
Un baromètre.Dim. l: 106 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#701
Lustre vénitien à douze bras de lumière sur deux niveaux, décoré de pendeloques en cristal. Un bras peut être rattaché.Photos: 2Dim. H. 75 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#702
Een paar gipsen zuilen in art nouveau stijl. Reliëfdecor. Kleine letsels.
Une paire de colonnes en plâtre de style Art nouveau. Décor en relief. Dégâts mineurs.Dim. H. 142 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#703
Een luchter van glas en koper met kristallen pendeloques in Régencestijl.
Lustre en verre et cuivre avec pendeloques en cristal de style Régence.Dim. H. 115 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#704
Een klein koperen luchtertje met gele glazen kapjes.
Un petit lustre en laiton avec des abat-jour en verre jaune.Dim. H. 80 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#705
Un lot varié de verres aux pieds colorés en vert et mauve. 36 pièces. Doyen ou Boom.Estimate: € 25/35No longer available -
#706
Un ensemble de quatre lampes vintage en métal design danois en quatre couleurs. Modèle 'Flowerpot', design par Verner Panton. Signé.Photos: 3Dim. Ø: 14 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#707
Service à thé en porcelaine à décor multicolore de scènes romantiques et de guirlandes de fleurs. Théière sur piédouche (petit dommage au bord intérieur sous le couvercle), quatre tasses et six soucoupes. Marquée en bas .Photos: 5Estimate: € 30/40No longer available -
#708
Un service à café et thé en porcelaine de France (?). Complet pour onze personnes; nous ajoutons une boîte à couvercle en porcelaine de Limoges.Dim. 15 - 26 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#709
Un service de table en porcelaine bavaroise à bord doré, composé de 12 assiettes à dessert, 12 assiettes creuses et 24 assiettes plates. Marqué en bas.Estimate: € 80/120No longer available -
#710
Un service en porcelaine élaboré à décor floral multicolore et bord argenté, composé de 35 grandes assiettes plates, 12 petites assiettes plates, 10 assiettes creuses (une avec flocon), 2 terrines, 2 bols à sauce, 2 petits plats ovales, un grand plat ovale, deux grands plats profonds, un plat de pâtisserie et une tazza.Photos: 3Estimate: € 100/120No longer available -
#711
Un service de verres partiellement en cristal à décor taillé, composé de cinq verres à vin rouge, huit verres à vin blanc, dix verres à apéritif transparents (un avec éclat) et six verres à apéritif verts.Estimate: € 60/80No longer available -
#712
Un lot de cristaux taillés comprenant une carafe incolore avec plaquette en argent anglais, six gouttes, un gobelet et une carafe rouge.Dim. h: 15 - 33 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#713
Een paar Heilig Hartbeelden van plaaster. Onder stolpen.
Une paire de statues représentant des saints en plâtre. Sous cloches.Dim. h: 51 cm (stolp)Estimate: € 60/80No longer available -
#714
Services de verres en cristal comprenant douze verres à eau, onze à vin rouge, onze à vin blanc et cinq flûtes.Photos: 3Estimate: € 50/70No longer available -
#715
Een divers lot glazen. 18 stuks.
Lot de verres divers. 18 pièces.Dim. H. 18 cmEstimate: € 30/40No longer available