Julien Schoenaerts

“Abstrait”. Deux eaux fortes. Les deux signées et numérotée 7/7 hors planche.
Dim. 19 x 10 & 19,5 x 15,5 cm
SKU: 2508200519.
Category: Grafiek.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #519
Estimate: € 120 / 200

  • #644

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #499

    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #452
    Guillaume Roger

    “Composition moderne”. Lithographie. Signée, numérotée 18/50 et datée ‘93 hors planche.
    Dim. 28,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #389

    “Hôtel-de-Ville de Louvain” & “Vue Perspective de la Salle du Bal, construite dans la cour de l’Hôtel de Ville”. Deux gravures, du XIXème et du XVIIIème siècle.
    Dim. 71 x 53 & 48 x 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #474

    “Rosa Molllissima” & “Rosa turbinata”. Twee reproducties naar Redouté.

    “Rosa Molllissima” et “Rosa turbinata”. Deux reproductions d’après Redouté.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #564

    “Scène du Lotus Bleu”. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #529
    Janet Treby
    Period: °1955

    “Elysian Days 1”. Sérigraphie. Signée et numérotée 14/385 hors planche.
    Dim. 51 x 81 cm
    Estimate: € 170 / 250
  • #19
    Van Hoof

    “Femme devant l’âtre”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 57/100 hors planche.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #748

    “Geschiedenis van de Schilderkunst”. Ed. Het Sprectrum. Anvers 1966-1968. Série complète de 27 volumes. Sans couverture anti-poussière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #572

    Scène de Tintin en Afrique. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #552

    “Scène des Cigares du Pharaon”. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #534

    Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #22

    “Chien de chasse”; “Chasse aux canards”, “Chien de chasse aux canards” & “Shih-Tzu”. Trois lithographies, dont deux signées par Leon Danchin hors planche.
    Dim. 80 x 57 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #794
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #549

    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #524

    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #542

    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #99

    Vier reproducties van botanische prenten, waarvan twee naar Redouté.

    Quatre reproductions de planches botaniques dont deux d’après Redouté.
    Dim. 34 x 24 & 38 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #562

    “Atlas Antiquus sacer et profanus”. Gravure encadrée. Frontispice d’un vieux atlas.
    Dim. 44,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #14
    Renaat Bosschaert

    “Brugge”. Een ets uit 1979 naar XVIe eeuws voorbeeld.

    “Bruges”. Eau forte de 1979 d’après un exemplaire du XVIe siècle.
    Dim. 36,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #559

    Scène des Cigares du Pharaon. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #502

    Deux eaux fortes colorées de la série “Les Sept Péchés Mortels” de James Ensor. Signatures apocryphes hors planche.
    Dim. 9 x 14,5 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #512

    Dim. 19 x 14,5 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #484

    “Rosa Indica Vulgaris” & “Rosa Indica Cruenta”. Twee reproducties naar Redouté.

    “Rosa Indica Vulgaris” et “Rosa Incica Cruenta”. Deux reproductions d’après Redouté.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #645

    Een eikenhouten wandconsole met twee laden.

    Console en chêne ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. 83 x 168 x 52 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #356

    Een reeks van negen eikenhouten stoelen in Henri II-stijl.

    Suite de neuf chaises en chêne de style Henri II.
    Estimate: € 50 / 80
  • #674

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #557

    Een oude visser van fijn gesculpteerd Japans ivoor. Op houten sokkel.

    Pêcheurs et ses enfants en ivoire finement sculpté. Sur socle en bois. Travail japonais, vers 1900.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #638

    Een paar gietijzeren tuinvazen.

    Paire de vasques en fonte.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #591

    Een paar kindjes van zandsteen.

    Une paire d’enfants en pierre de sable.
    Dim. 42 x 40 x 65 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • Een schotel van Delfts aardewerk met een blauw op wit decor van een bloemenvaas op het plat en met motieven op de vleugel. Omstreeks 1800.

    Dim. Ø: 35 cm
  • #583

    “Meisje met vlinder”. Een klein gietijzeren tuinbeeld.

    “Fille au papillon”. Sculpture de jardin en fonte.
    Dim. h:50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #234

    “Intérieur d’église aux personnages”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #288
    Johannes Domisse
    Period: 1878 - 1955

    “Meisje met vogeltje”. Een terracotta buste op zwart marmeren sokkel.

    “Fille et oiseau”. Buste en terre cuite sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #610

    Dim. 148 x 105 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #228

    Trois assiettes en faïence de Delft à décor polychrome dont un couple décoré d’un vase fleurie et une assiette pannenkoek décorée d’un personnage et des fleurs. Vers 1800. (cheveux et usures au bord).
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00