“Herfst”/ Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd 1918.
Camille Barthélemy
Period: 1890 - 1961

“Herfst”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd 1918.

“Automne”. Huile sur carton. Signé et daté 1918.
Dim. 21 x 27 cm
SKU: 2709160439.
Category: Schilderij.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #439
Estimate: € 500 / 800

  • #424

    Drie handgeschilderde voorstellingen met personages op zijde.

    Trois miniatures aux personnages peintes à la main sur soie.
    Dim. 10 x 7 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #684
    Vladimir Shinkarev
    Period: °1954

    “Eenzame danser”. Gravure. Gesigneerd, getiteld “

    ” en genummerd 1/10 buiten de plaat.

    “Danser seul”. Gravure. Signée, intitulée “ ” et numérotée 1/10 hors planche.
    Dim. 18 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #742
    Marc Kennes
    Period: °1962

    “Fabriek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Usine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #464
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #292
    Theo Dirkx
    Period: 1896 - 1967

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Jaren ‘30.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Années 30.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #474

    Trois petites aquarelles bouddhistes. Ainsi qu’une miniature mongole.
    Estimate: € 60 / 100
  • #602
    Igor Tcholaria
    Period: °1959

    “Duet”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Duet”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #254
    Jean Hodru
    Period: 1870- 1932

    “Plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #234
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    “Vee in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bétail dans le pré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 74 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #712
    Nicolas Eckman

    “Villageois avec chèvre”. Gravure sur bois. Signée avec cachet et numérotée 2/50 hors planche.
    Dim. 9 x 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #189

    “Bergère dans un paysage au ruine”. Huile sur panneau. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #735
    Marie-Elise
    Period: Rupelmonde 1934

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée et datée 1996. Ps. Lisette Meyers.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #282
    Emile Lammers
    Period: 1940 - 2000

    “De Gaverbeek te Waereghem” et “Sous-bois”. Huile sur toile. Toutes les deux signées et la première avec certificat.
    Dim. 23 x 29 & 49 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #213
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    “Femme dans un intérieur zélandais”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #252
    Vera Noens

    “Kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche sur la plage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #599
    Igor Tcholaria
    Period: °1959

    “White birds of my dreams”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “White birds of my dreams”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #198
    Jules de Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #194
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Paysan et paysannes dans la cuisine”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1947.
    Dim. 28 x 32,5 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #754
    Marie-Elise
    Period: Rupelmonde 1934

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘96. Ps. Lisette Meyers.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #354
    H. Dessart

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #239
    Raoul Pharasyn
    Period: 1908 - 1991

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #650
    Josephus Laurentius Dyckmans

    “Les musiciens mendiants”. Huile sur toile. Ecole flamande du XIXe siècle. Atrribuée à.
    Dim. 49 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #352
    Jean Govaerts
    Period: 1898 - 1985

    “Paysage méditerranéen”. Huile sur toile. Signée et datée 1953.
    Dim. 53 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #572
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 42 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #210

    Een halssnoer met meerkleurige kleine natuurparels met een zilveren slot.

    Collier de perles naturelles polychromes. Fermoir en argent.
    Estimate: € 280 / 350
  • #504
    Jean Bilquin
    Period: °1938

    “Colombe”. Litho. Signée et numérotée 52/150 hors planche.
    Dim. 67 x 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #615

    Een mahoniehouten commode met drie grote en twee kleine laden.

    Commode en acajou ouvrant à trois grands et deux petits tiroirs.
    Estimate: € 100 / 120
  • #764
    Egide Linnig

    “Vue de port”. Eau-forte. Signée et datée 1853 hors planche.
    Dim. 14,5 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #645

    Een foto van Marilyn Monroe in een kader met spiegelglas.

    Photographie de Marilyn Monroe dans un cadre en verre miroir.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #545

    Buffet en chêne sculpté de style Renaissance malinois avec deux portes pleines en dessous de deux tiroirs.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #503

    Messingen beeldje van de godin Sadaswati gezeten op een zwaan. Bengaals werk.

    Statuette en laiton représentant la déesse Sadaswati assise sur un cygne. Travail bengali.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #46

    Lustre en faïence de Gouda polychrome. Deux fois six lumières.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #529

    Een Indische tanka met talrijke voorstellingen van Boeddha.

    Tanka indien avec nombreuses représentations du Bouddha.
    Dim. 78 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #52

    Twee boeken: - Wijnatlas. Hugh Johnson. Ed. Het Spectrum, 1982. - “Franse wijnen”. François Collombet. Ed. Rebo Productions. Lisse, 1994.

    Deux livres: - “Wijnatlas”. Hugh Johnson. Ed. Het Spectrum, 1982. - “Franse wijnen”. François Collombet. Ed. Rebo Productions. Lisse, 1994.
    Estimate: € 20 / 25
  • #364

    Twee ingekaderde prenten met tekeningen uit Kuifje-albums.

    Deux estampes encadrées représentant des dessins d’albums de Tintin.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #432

    “Sainte Barbe”. Aquarelle sur parchemin (?). Travail folkloriste du début du XIXe siècle.
    Dim. 13 x 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00