De veiling is volledig – 830 loten.
Auction days
#401
Een lot van vijf gelakte metalen kandelaars. Peru.
Lot de cinq candélabres en métal laqué. Pérou.Estimate: € 80/120No longer available -
#402
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Carpette d’Orient en laine. Noué main.Dim. 198 x 122 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#403
Deux vases décoratifs en pierre de lard sculptée (dont un abîmé) et deux appui-livre en albâtre sculpté en forme de têtes d’indiens.Photos: 4Estimate: € 40/50No longer available -
#404
Réchaud inclinant en laiton à manche en bois. Nous ajoutons un vase balustre en bronze avec décor gravé de fleurs et de hérons (bosses).Dim. h: 30 & 15 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#405
Service en porcelaine monochrome blanche pour douze personnes. Une tasse restaurée.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
#406
Twee handgeknoopte Oosterse karpetjes, waarvan één Mori. Slijtage.
Deux carpettes d’Orient en laine, nouées main, dont une Mori. Usures.Dim. 121 x 88 & 150 x 105 cmEstimate: € 30/5àNo longer available -
#407
“La cueilleuse de pommes”. Vase décoratif en terre cuite à patine verte. Signé au verso.Photos: 2Dim. H. 54 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#408
Zither en bois laqué noir décoré de fleurs peintes à la main. Nous ajoutons une mandoline (fissure à l’arrière).Dim. h: 56 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#409
Jardinière en bronze décorée de bustes et têtes de femme et de fleurs. Epoque art nouveau.Estimate: € 40/50No longer available -
#410
Een serviesje van meerkleurig Japans porselein.
Petit service en porcelaine polychrome du Japon.Estimate: € 30/50No longer available -
#411
Vase décoratif en porcelaine polychrome en forme d’une coupe supportée par une colonne. Trois anses en têtes de femme, le bas flanqué d’un enfant assis aux fleurs. Restauration à une jambe. Marque RW dans un écusson couronné.Dim. h: 36 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#412
Garniture de bureau en bois sculpté en forme de magicien devant une cabane et aux encriers en formes d’arbustes.Dim. h: 25 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#413
Encrier en régule avec lampe (douille cassée) et un petit chien et une plaquette ronde représentant Napoléon en relief.Estimate: € 20/30No longer available -
#414
Deux répliques de sabres dont une du sabre de Charles Quint.Photos: 3Estimate: € 80/100No longer available -
#415
Service à verres en cristal taillé comprenant quatorze verres à vin, dix coupes à champagne, sept verre à apéritif, deux goûtes, deux verres à eau et une cloche à fromage.Photos: 2Estimate: € 60/120No longer available -
#416
Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje.
Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 285 x 73 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#417
Een paar decoratieve kippen van witgepatineerd kunststof.
Paire de poules décoratives en plastique blanc.Dim. h: 19 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#418
Encrier en fonte polychrome en forme d’une tête de maure.Photos: 2Dim. h: 17 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#419
Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.Dim. h: 22 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#420
Lot de verres et de cristaux dont un vase et un bol en cristal taillé incolore, deux carafes en couleurs, dont une sans bouchon, un vase à décor peint en argent et deux goûtes aux fleurs.Estimate: € 60/100No longer available -
#421
Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.
Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.Estimate: € 80/120No longer available -
#422
Groupe en porcelaine polychrome en forme d’une femme pêchant entre deux coupes. Marque asiatique sous la base. Nous ajoutons un garçon et une fille en porcelaine polychrome.Dim. h: 35 & 19 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#423
Quatre petits vases en porcelaine de Chine bleue et blanche. Quelques dégâts et restaurations.Estimate: € 40/50No longer available -
#424
Drie handgeschilderde voorstellingen met personages op zijde.
Trois miniatures aux personnages peintes à la main sur soie.Dim. 10 x 7 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#425
Trois grandes tasses et soucoupes en porcelaine anglaise bleue et blanche à décor de vues romantiques italiennes. Marque sous la base.Estimate: € 30/50No longer available -
#426
Perzisch karpet van wol. Handgeknoopt.
Carpette persane en laine. Nouée main.Dim. 185 x 115 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#427
Etagère miniature japonaise en bambou avec un petit plat en faïence et un petit vase en porcelaine. Marque sous la base.Dim. h: 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#428
Coffret en bois noirci incrusté d’oiseaux en nacre. Travail japonais.Dim. b: 25 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#429
“Petite chapelle”. Huile sur carton. Signé et daté 1964.Dim. 21 x 27 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#430
Lot van zestien biscuit beeldjes.
Lot de seize statuettes en biscuit.Estimate: € 30/35No longer available -
#431
Boîte couverte circulaire en cloisonné sur cuivre jaune à décor de fleurs. Le couvercle surmonté d’un lion. Nous ajoutons un Bouddha en cuivre et une petite boîte couverte en bronze contenant des pots miniatures.Estimate: € 30/50No longer available -
#432
“Sainte Barbe”. Aquarelle sur parchemin (?). Travail folkloriste du début du XIXe siècle.Dim. 13 x 8,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#433
Lot de bois sculpté comprenant un encensoir en forme d’un Bouddha assis, un sage chinois, un encensoir japonais et une tête de femme thaï.Estimate: € 100/120No longer available -
#434
“Left - Kryptogram”. Eau forte en couleurs. Signée, datée 1962 et numérotée 3/6 hors planche.Dim. 8 x 15 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#435
Lot de cinq carafes en cristal et en verre. Une du Tribunal de ‘s Hertogenbosch. Nous ajoutons une verseuse aux montures en étain.Estimate: € 80/100No longer available -
#436
Een handgeknoopt wollen karpet.
Carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 241 x 172 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#437
Paire de plats et une statuette d’ancêtre en terre cuite polychrome. Amérique du Sud.Estimate: € 60/80No longer available -
#438
Grand lot d’objets en bois de tuya tourné, comprenant e.a. un bol sur support, des bols, des bouteilles etc. Esessaouira, Maroc.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#439Period: 1890 - 1961
“Herfst”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd 1918.
“Automne”. Huile sur carton. Signé et daté 1918.Dim. 21 x 27 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#440
Garniture à café et à thé en porcelaine à décor de fleurs peintes à la main et au détails dorés. Vers 1900.Estimate: € 80/120No longer available -
#441
“Voyageur africain” en métal de récupération laqué noir, une chaîne d’esclave du Zanzibar, un bracelet en bronze décoré d’une araignée, un couvert en ébène pour six personnes plus trois fourchettes extra (jamais utilisé).Estimate: € 20/40No longer available -
#442
“Damesportret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Portrait de femme”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 20 x 15,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#443
Paire de cylindres à encens en bois laqué noir décorés d’un décor de dragons. Nous ajoutons une geisha en porcelaine polychrome. Restauration au col.Estimate: € 80/120No longer available -
#444
“Personnage” et “Animal fabuleux”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1981.Dim. 27 x 18 cmEstimate: € 40/50No longer available -
Vase couvert en faïence de Delft bleue et blanche et un lot de sept assiettes.Estimate: € 50/80No longer available -
#446
Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 385 x 297 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#447
Deux différents vases en porcelaine blanche à décor polychrome d’un oiseau sur des fleurs respectivement d’une geisha. Nous ajoutons un petit bol capucine à décor de pivoines en cartouche.Photos: 2Estimate: € 60/70No longer available -
#448
Trois objets en porcelaine: un vase craquelé, un caniche de la marque Goebel et un vase chinois à décor imprimé.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#449
“Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 19 x 13 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#450
Partie de service en porcelaine bleue et blanche à décor à l’immortelle de Saxe, comprenant quatre terrines dont deux aux présentoirs, trois cafetières de différentes tailles, un petit plat, quatre grands plats et seize assiettes.Photos: 3Estimate: € 100/120No longer available -
#451
Een vaas van blauw glas met verzilverde monturen.
Vase en verre bleu aux montures argentées.Dim. h: 57 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#452
Paire d’aquarelles représentant un homme et une femme à base d’un collage de timbres postes. Travail chinois.Photos: 3Dim. 13,5 x 8,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#453
Lot d’ivoire et d’os comprenant des flacons à parfum, des épingles, de figurines chinoise et des grands et des petits animaux.Estimate: € 60/80No longer available -
#454
“Hoevelandschap”. Pastel op papier. Gemonogrammeerd.
“Vue de ferme”. Pastel sur papier. Monogrammé.Dim. 24,5 x 34,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#455
Paire de cornets en porcelaine de Bruxelles sous globes en verre. Les socles décorées d’incrustations, mais aux légers dégâts.Estimate: € 60/100No longer available -
#456
Een eikenhouten tafeltje met vier getorste poten in H-verbinding.
Petite table en chêne sur quatre pieds torsadés à entretoise en H.Dim. l: 100 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#457
Lot van 14 pluchen dieren. Sommige gemerkt.
Lot de 14 animaux en peluche. Certains avec marque.Estimate: € 70/80No longer available -
#458
Een paar Chinese lampvoeten van cloisonné op geelkoper op houten sokkel.
Paire de pieds de lampes en cloisonné sur cuivre jaune. Socles en bois.Dim. H 52 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#459
“Binnenkoer van een hoeve”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Basse cour d’une ferme”. Huile sur carton. Signé.Dim. 41 x 33,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#460
Lot de verres en cristal dont quatre verres à vin verts et cinq incolores, cinq petites flûtes, deux grandes et une petites coupes à champagne.Estimate: € 100/160No longer available -
#461
Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.Estimate: € 200/240No longer available -
#462Period: 1924-1986
“Le géant et le gobelin”. Gouache et aquarelle sur papier. Signée.Photos: 2Dim. 21,5 x 18 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#463
Een Boeddha en een wijze van gesculpteerd jade.
Bouddha et un sage en jade sculpté.Dim. h: 19 & 18 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#464Period: °1961
“Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#465
Service à thé en porcelaine polychrome et dorée décoré de fleurs. Marque sous la base. Quelques restaurations. Complet pour 12 couverts.Estimate: € 100/120No longer available -
#466
Paire de fauteuils en noyer sculpté de style baroque recouverts de tapisserie. Vers 1900.Estimate: € 100/160No longer available -
#467
Collection de 4 différentes boîtes peintes à la main de style naïf. Projet Cotopaxi à Tigua, Equateur.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#468
Lot de six pièces de faïence péruvienne dont une cruche en forme d’un joueur de saxophone, un pot en forme de dinde et quatre plus petites.Dim. H. 33 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#469
Cinq molas encadrés de différentes dimensions. Textile d’art des indiens de l’île San Blas (Colombie). Constitués de différentes couches de tissu.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#470
Service pour douze personnes en porcelaine polychrome à décor d’oiseaux et de pêcheurs. Marque sous la base.Photos: 3Estimate: € 100/160No longer available -
#471
Bord van Canton porselein. XIXde eeuw.
Assiette en porcelaine de Canton. XIXe siècle.Estimate: € 40/50No longer available -
#472
“Kerkinterieur met personages”. Aquarel. Gesigneerd.
“Intérieur d’église aux personnages”. Aquarelle. Signée.Dim. 26 x 35 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#473
Trois crucifix de dévotion en bois sculpté avec des icônes. Ethiopie. Nous ajoutons deux feuilles de texte sur parchemin.Photos: 2Dim. H. 17 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#474
Trois petites aquarelles bouddhistes. Ainsi qu’une miniature mongole.Estimate: € 60/100No longer available -
#475
“De lezeres”. Een beeld van monochroom wit biscuit naar een werk van Détrier.
“La liseuse”. Sculpture en biscuit monochrome blanc d’après un oeuvre de Détrier.Photos: 2Dim. h: 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#476
Twee verschillende mahoniehouten eenpersoonsbedden.
Deux lits simples en acajou. XIXe siècle.Photos: 2Estimate: € 80/100No longer available -
#477
Een gesculpteerd houten masker. Afrikaans werk.
Masque en bois sculpté. Travail africain.Dim. h: 62 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#478
Cinq retables provenant d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature aux figurines en faïence représentant des scènes de la vie quotidienne. Le tout peint à la main. Signés. 1 dégât.Estimate: € 60/100No longer available -
#479Period: 1914-1991
“Nature morte”. Litho en couleurs. Signée et numérotée 6/35 hors planche.Dim. 25 x 34 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#480
Paire de vases en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages. Marque sous la base.Dim. h: 44 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#481
Vier bronzen januskopjes. Zuid-Amerika.
Quatre têtes de Janus en bronze. Amérique du Sud.Dim. H. 6,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#482
Drie Indische miniaturen. Aquarel en gouache op papier.
Trois miniatures. Aquarelle et gouache sur papier. Travail indien.Photos: 4Estimate: € 90/120No longer available -
#483
Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel.
Masque africaine en bois sculpté, surmontée d’un oiseau.Dim. h: 88 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#484
“Brother Ray” et “Madonna”. Deux sérigraphies d’après Herman Brood. 1993. encadrées.Dim. 60 x 39 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#485
Een jongen van wit composiet. Klein letsel aan één van de vingertjes.
Garçon en composite blanche. Petit dégât à une doigt.Dim. h: 55 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#486
Een eikenhouten commode in Lodewijk XV-stijl met drie laden.
Commode de style Louis XV en chêne ouvrant à trois tiroirs.Dim. h: 85 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#487
Lot de figurines de Bengale en laiton et bronze. Un groupe de musiciens (dégâts), une tête d’une déesse, un petit cheval sur roulettes et un poisson stylisé. Nous ajoutons un pot à tabac rond en bois et cuivre. Travail indien.Estimate: € 50/80No longer available -
#488
Een lot van 12 gesculpteerde houten recipiënten. Afrikaans werk.
Lot e 12 récipients en bois sculpté. Travail africain.Estimate: € 20/30No longer available -
#489
Trois pans encadrés de tissu décoré d’animaux, d’oiseaux et de personnages stylisés. Travail sud-américain.Estimate: € 20/30No longer available -
#490
Trois figurines en porcelaine polychrome par M.I. Hummel. Marque sous la base.Estimate: € 60/100No longer available -
#491
Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages sur fond bleu. Marque sous la base.Dim. h: 11 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#492
Een Chinees juwelenkabinetje met plaquettes van gesculpteerd jade.
Petit cabinet à bijoux chinois aux plaquettes en jade sculpté.Photos: 2Dim. h: 21 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#493
Eléphant en ébène aux défenses en ivoire. Travail africain. Dégâts.Dim. h: 35 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#494Period: 1911-2000
“Trois personnages”. Lithographie. Signée et numérotée 50/165 hors planche.Dim. 46 x 59 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#495
Paire de candélabres en bronze de style Empire en forme de sphinx assis sur socle en marbre.Dim. h: 22 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#496
Paire de fauteuils de style Louis XVI recouverts de cuir brun et avec cannage.Estimate: € 120/200No longer available -
#497
Six récipients divers aux couvercles en bois travaillé. D’origine des beurriers. Borana, Ethiopie du Sud. Nous ajoutons un sac sphérique en cuir décoré de petites perles.Estimate: € 40/50No longer available -
#498
Twee gedreven koperen reisiconen. Diptieken uit Ethiopië.
Deux icônes de voyage en cuivre repoussé. Diptyques de l’Ethiopie.Estimate: € 60/100No longer available -
#499Period: 1898-1987
“Compositie”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.
“Composition”. Litho. Signée et E.A. Hors planche.Dim. 45 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#500
Vase en opaline à décor de fleurs peintes à la main. On y joint un exemplaire en pâte de verre.Estimate: € 40/60No longer available -
#501
Lot comprenant quatre statuettes en bois sculpté des Paré. Ainsi qu’un petit socle et un sceptre des Yoruba.Estimate: € 100/120No longer available -
#502Period: °1936
“Composition”. Litho. Signée et numérotée 24/100 hors planche.Dim. 94 x 65 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#503
Messingen beeldje van de godin Sadaswati gezeten op een zwaan. Bengaals werk.
Statuette en laiton représentant la déesse Sadaswati assise sur un cygne. Travail bengali.Dim. H. 17 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#504Period: °1938
“Colombe”. Litho. Signée et numérotée 52/150 hors planche.Dim. 67 x 47 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#505
Guanyin couchée en jade sculpté sur socle en bois, ainsi qu’un vase balustre en porcelaine du Canton.Photos: 4Estimate: € 100/1290No longer available -
#506
Een hallbank van gesculpteerd eikenhout met een klapblad in de zitting.
Banc de vestibule en chêne sculpté, siège formant coffre.Estimate: € 80/120No longer available -
#507
Tête de femme en stéatite sculpté et partiellement poli. Signée Tutami. Zimbabwe.Dim. H. 33 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#508
Bouddha couché et un petit dragon en jade sculpté. Nous ajoutons un animal fabuleux en pierre sculptée.Estimate: € 100/160No longer available -
#509
“Figures abstraites”. Huile sur toile. Signée.Dim. 89 x 69 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#510
Paire de petits vases en cloisonné polychrome sur laiton décorés de fleurs et d’oiseaux.Dim. h: 26 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#511
Petit cache-pot en porcelaine de Chine polychrome décoré d’un oiseau du paradis et d’un dragon. Marque sous la base.Dim. h: 10 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#512
Décoration murale en soie et fil d’or présentant un personnage sur un éléphant. Dans un cadre en plexiglas. Travail birman.Dim. 81 x 73 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#513
Een zittende Boeddha en een voorstelling van Ganesh.
Bouddha assis et représentation de Ganesha.Estimate: € 200/240No longer available -
#514
“Figures abstraites”. Huile sur toile. Signée.Dim. 69 x 89 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#515
Een zwart lederen handtas met stofhoes.
Sac à main en cuir noir. Avec sac de protection.Estimate: € 160/200No longer available -
#516
Een commode van wortelfineer met vier laden en een marmeren blad.
Commode en placage de ronce ouvrant à quatre tiroirs. Tablette en marbre.Estimate: € 180/240No longer available -
#517
Cylindre à pinceaux hexagonal à décor sculpté de personnages dans un jardin.Dim. h: 16 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#518
Een vaas van meerkleurig glaspasta.
Vase en pâte de verre polychrome.Dim. h: 36 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#519
“Composition”. Pastel et collage. Monogrammé CB et daté 1993.Estimate: € 100/120No longer available -
#520
Paire de petits vases balustres en cloisonné sur laiton, décorés de fleurs.Dim. h: 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#521
Lampadaire à base d’une défense sculpté décorée de personnages. Travail congolais.Dim. H: 38 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#522
“Composition”. Huile sur panneau. Signé illisiblement et au verso daté 1972.Dim. 90 x 60 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#523
Lot d’ébène et de bois de teck tourné comprenant des gobelets, des récipients et des candélabres. Travail africain. 17 pièces.Estimate: € 100/120No longer available -
#524
“Compositie”. Zeefdruk. Gesigneerd en gedateerd 1967.
“Composition”. Sérigraphie. Signée et datée 1967.Dim. 79 x 72 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#525
Pot à gingembre et vase couvert en porcelaine du Japon polychrome. Décor d’une jardinière fleurie et d’oiseaux. La potiche surmontée d’un chien de pho. Marque sous la base.Photos: 3Estimate: € 50/80No longer available -
#526
Paire de socles bas en bois dur sculpté. Tablette ronde en marbre. Chine, fin du XIXe siècle.Dim. H. 48 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#527
Een zittende Hotei van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.
Hotei assis en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.Dim. h: 10 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#528
Huit petites têtes diverses en terre cuite et calcaire (quelques petits dégâts). Amérique du Sud.Dim. H. ± 10 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#529
Een Indische tanka met talrijke voorstellingen van Boeddha.
Tanka indien avec nombreuses représentations du Bouddha.Dim. 78 x 54 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#530
Een grote schaal van Chinees porselein met een blauw en wit drakendecor.
Grand plat en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de dragons.Dim. Ø: 46 cmEstimate: € 700/800No longer available -
#531
Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de pho.Dim. h: 43 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#532
“Hofscène”. Tekening op zijde. Mogul.
“Scène de cour”. Dessin sur soie. Mogul.Dim. 75 x 44 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#533
Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et de symboles de longévité.Dim. h: 24 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#534
Plat ovale en porcelaine à décor peint à la main représentant trois danseuses. Signé M. Houben. Marque sous la base.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#535
Buffet à deux corps de style Louis XV, le bas à trois portes pleines en dessous de tiroirs et le haut à deux portes pleines flanquant une porte vitrée.Dim. h: 225 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#536
Table de salle à manger en chêne sur quatre pieds à entretoise en H. XIXe siècle.Dim. l: 210 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#537
Paire de grands pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages.Dim. h: 29 cmEstimate: € 150/160No longer available -
#538
Vase en faïence de Chine jaune à décor de dragons en relief. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 34 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#539Period: °1942
“Oglinda (le miroir)”. Eau-forte. Signée, intitulée, datée 1992 et numérotée 8/20 hors planche.Dim. 48 x 63 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#540
Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.
Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.Dim. 216 x 161 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#541
Petit vase au long col en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor en relief d’un dragon. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 24 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#542
Een merkwaardig koperen inktstel met twee ramshoorns, een cobra en figuren.
Remarquable encrier constitué de deux cornes de bélier, une naja et des personnages en bronze.Estimate: € 80/120No longer available -
#543
Paire de boîtes à thé carrées en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de Pho.Dim. h: 31 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#544
“Abstracte spanning”. Gouache op papier. Gesigneerd.
“Tension abstraite”. Gouache sur papier. Signée.Dim. 75 x 105 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#545
Buffet en chêne sculpté de style Renaissance malinois avec deux portes pleines en dessous de deux tiroirs.Dim. h: 92 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#546
Een sobere eikenhouten tweedeurs garderobe met een lade onderaan.
Paire de garde-robes en chêne ouvrant à deux portes et à un tiroir vers le bas.Dim. b: 144 cmEstimate: € 100/200No longer available -
#547
Grand plat en porcelaine d’Imari. Décor au vase fleuri sur un terrasse.Dim. Ø: 55 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#548
Vase en faïence à décor bleu de fleurs et de feuilles. Marque sous la base. Chine, début XXe siècle.Photos: 2Dim. H. 56 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#549Period: °1948
“Vrouwenportret”. Gouache op papier. Gesigneerd.
“Portrait de femme”. Gouache sur papier. Signée.Dim. 15 x 15 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#550
Een tweedeurs garderobe van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1900.
Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. Vers 1900.Dim. h: 220 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#551
Een paar struisvogeleieren.
Paire d’oeufs d’autruche.Estimate: € 20/30No longer available -
#552
“Bloemenmarkt te Hasselt”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Marché aux fleurs à Hasselt”. Huile sur carton. Signé.Dim. 58 x 39 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#553
Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux du paradis.Dim. h: 48 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#554
Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Fang, Gabon.
Statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.Dim. h: 67 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#555
Buffet de style Henri II richement sculpté. Le bas à deux portes pleines en dessous de deux tiroirs, le haut à deux portes unies flanquant une porte décorée d’une scène romantique sculptée.Dim. h: 223 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#556
Buffet en chêne sculpté et peint, le dessous ouvrant à deux portes pleines et à deux tiroirs, le dessus à deux portes vitrées, chaque fois flanquées de deux colonnettes cannelées.Dim. h: 246 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#557
Trois têtes sculptés: une femme avec une crocodile sur la tête, un léopard et un mi-léopard-mi-jeune-garçon. Marque sous la base. Bagamoyo, Tanzanie.Dim. H. 35 & 32 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#558
Quatre plat en faïence fine aux décorations géométriques, chaque fois avec un animal sur le creux. Indiens Shipibo, Pérou.Photos: 2Estimate: € 200/300No longer available -
#559
Bas relief japonais en bois polychrome aux détails en ivoire et nacre.Dim. 36 x 11,5 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#560
Paire de grands vases en porcelaine de Chine. Emaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure. Panses ovoïdes, bases légèrement élargies. Cols évasés accostés de tête d’éléphants. Décor dans des réserves rectangulaires de dignitaires dans des intérieurs. Fond rouille aux semis de fleurs et de papillons. Avec leurs socle en bois. Sous la base une marque sigillaire référant à l’Empereur Qianlong.Photos: 6Dim. H. 97 cmEstimate: € 2000/3000No longer available -
#561
“Le coureur de tortue”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base et sur socle en bois. Travail japonais.Dim. h: 4 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#562Period: 1888-1950
“Filles et biche”. Lithographie. Signée hors planche.Estimate: € 300/400No longer available -
#563
“Coureur Sennin”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base et sur socle en bois. Travail japonais.Dim. h: 5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#564
“Tweeling”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.
“Jumeaux”. Litho. Signée et E.A. hors planche.Dim. 62 x 45 cmEstimate: € 60/100No longer available -
Buffet à deux corps en chêne sculpté, le haut ouvrant à deux portes vitrées.Dim. h: 223 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#566
Buffet à un tiroir en dessus de deux portes pleines de style Louis-Philippe. Tablette en marbre gris.Estimate: € 100/180No longer available -
#567
“Coureur sur un lion”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base et sur socle en bois. Travail japonais.Dim. h: 4 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#568
Suite de sept assiettes en porcelaine de la famille rose à décor de fleurs et de pivoines. 3 aux cheveux.Dim. Ø: 22,5 cmEstimate: € 350/500No longer available -
#569
“Balletdanseres”. Oost-Indische inkt op doek. Gesigneerd.
“Ballerine”. Encre de Chine sur toile. Signé.Estimate: € 100/120No longer available -
#570
Paire de grands vases en porcelaine de Chine. Emaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure. Panses ovoïdes, bases légèrement élargies. Couples de qilong sur les épaules. Cols évasés accostés de couples de chiens de Pho. Décor dans des réserves carrées superposées aux coins arrondis de scènes galantes dans des intérieurs et d’oiseaux et des fleurs. Fond vert aux semis de fleurs et de papillons. Canton, période Qing, XIXe siècle.Photos: 5Dim. H. 83 cmEstimate: € 4000/5000No longer available -
#571
Een schotel van Chinees porselein met een drakendecor in bordeaux.
Plat en porcelaine de Chine à décor de dragons de couleur bordeaux.Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 320/380No longer available -
#572Period: °1936
“Compositie”. Olieverf op karton. Gesigneerd.
“Composition”. Huile sur carton. Signé.Dim. 42 x 62 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#573
Vase balustre en porcelaine de Chine bleue et blanche décoré d’oiseaux sur une branche fleurie.Estimate: € 180/200No longer available -
#574Period: °1936
“Brieflesenden Mädchen”. Aquatinte. Signée hors planche.Dim. 59 x 49 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#575
Een verlengbare eikenhouten tafel. XIXe eeuw.
Table en chêne à allonges. XIXe siècle.Dim. l: 115 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#576
Een eikenhouten spiegelkast met een lade onderaan in art decostijl.
Armoire au miroir en chêne. Un tiroir en ceinture basse. Style art déco.Dim. b: 95 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#577
Fétiche en bois sculpté orné de clous, de métal et de coquilles. Nikis Nkonde, Congo.Photos: 2Dim. h: 58 cmEstimate: € 130/180No longer available -
#578
Vase à col évasé en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor d’un oiseau du paradis, de fleurs et de papillons.Dim. h: 44 cmEstimate: € 420/480No longer available -
#579Period: °1943
“Portret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
“Portrait”. Fusain sur papier. Signé.Dim. 68 x 52 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#580
Paire de vases boursiformes en porcelaine de Chine. Emaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure. Serpents sur les épaules. Cols évasés. Décor dans des réserves carrées superposées aux coins arrondis de scènes galantes dans des intérieurs et d’oiseaux et des fleurs. Fond vert aux semis de fleurs et de papillons. Canton, période Qing, XIXe siècle. Avec leurs socles en bois.Photos: 5Dim. H. 61,5 cmEstimate: € 2000/3000No longer available -
#581
Jardinière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans un jardin. Texte chinois au verso.Photos: 2Dim. Ø: 34 cmEstimate: € 320/380No longer available -
#582
“Indisch koppel”. Paar gouaches op doek. Modern werk.
“Couple indien”. Paire de gouaches sur tissu. Travail moderne.Estimate: € 100/120No longer available -
#583
Paire de petits vases évasés en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de paysages dans des cartouches.Dim. h: 22 cmEstimate: € 320/380No longer available -
#584Period: °1943
“Profiel”. Gemengde techniek. Gesigneerd.
“Profile”. Technique mixte. Signée.Dim. 64 x 49 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#585
Vitrine en chêne à corniche en arc double et à deux portes pleines vers le bas.Dim. h:No longer available -
#586
Carpette d’Orient en laine. Noué main.Dim. 119 x 104 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#587
Een paar kindjes van wit en meerkleurig porselein. Chinees werk.
Paire de petits enfants en porcelaine polychrome. Travail chinois.Dim. h: 17 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#588
Petit bol à haut pied en porcelaine de Chine à décor de poissons rouges. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 9 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#589
“Mains”. Groupe en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Rodin.Dim. l: 9 cmEstimate: € 90/120No longer available -
#590
Grand vase balustre en cloisonné sur cuivre jaune. Décor de vases fleuris dans l’esprit de la famille noire. Travail chinois.Photos: 4Dim. H. 78 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#591
“La conversation”. Groupe en bronze à patine brune d’après une oeuvre de Gaston Hauchecorn.Photos: 2Dim. h: 20 cmEstimate: € 420/480No longer available -
#592
“Char aux figures fantastiques”. Gouache sur papier. Monogramme A.A.Dim. 48 x 63 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#593
Pagode chinois en huit parties de porcelaine bleue et blanche décoré d’animaux.Dim. h: 120 cmEstimate: € 650/750No longer available -
#594
Een handgeknoopte Perzische wollen loper.
Couloir persan en laine. Noué main.Dim. 268 x 127 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#595
Coiffeuse en acajou de style Louis-Philippe à tablette en marbre, ouvrant à quatre grands et deux petits tiroirs.Estimate: € 80/120No longer available -
#596
Een luchter van meerkleurig porselein met vijf lichtpunten.
Lustre en porcelaine polychrome à cinq lumières.Estimate: € 40/60No longer available -
#597
Carafe en cristal incolore à monture en argent sterling. Avec marque et avec certificat et boîte d’origine.Photos: 2Dim. H 30 cmEstimate: € 150/200No longer available -
“Kubistisch personage”. Lichtblauw geschilderd hout. Draagt een monogram.
“Personnage cubiste”. Sculpture en bois peint bleu clair. Porte un monogramme.Dim. H 54,5 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#599Period: °1959
“White birds of my dreams”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“White birds of my dreams”. Huile sur toile. Signée.Dim. 90 x 70 cmEstimate: € 2500/3000No longer available -
#600
Grand vase en porcelaine de Chine. Emaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure. Panse ovoïde, base légèrement élargie. Couples de qilong sur les épaules. Col évasé accosté de couples de chiens de Pho. Décor dans des réserves rectangulaires de scènes militaires dans des intérieurs et d’oiseaux et de fleurs. Fond turquoise aux semis de fleurs et d’oiseaux. Canton, période Qing, XIXe siècle. Avec son socle en bois.Photos: 4Dim. H. 80 cmEstimate: € 2000/3000No longer available -
Een gestileerde zittende jaguar van brons.
Jaguar stylisé en bronze.Dim. h: 48 cmEstimate: € 800/900No longer available -
#602Period: °1959
“Duet”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Duet”. Huile sur toile. Signée.Dim. 90 x 70 cmEstimate: € 2500/3000No longer available -
Een paar porseleinen luchters en een applique.
Paire de lustres en porcelaine et une applique.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
#604Period: °1938
Deux plaquettes en plâtre inspirées à l’antique classique. Monogrammées et datées 1987 et 1988. Petit dégât.Dim. 71 x 39 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#605
Een gietijzeren tuinbank.
Banc de jardin en fonte.Estimate: € 200/300No longer available -
Garde-robe à deux portes en chêne sculpté aux montures en cuivre. XIXe siècle.Dim. h: 230 x 160 x 40 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#607
Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome à décor famille verte d’une scène mythologique. Marque sous la base.Dim. h: 44 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#608
Coupe en porcelaine de Canton à monture en bronze doré. XIXe siècle.Photos: 2Dim. Ø: 29 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#609Period: 1931-1987
“Vénus de Mars”. Acryl op papier. Gesigneerd.
“Vénus de Mars”. Acrylique sur papier. Signée.Dim. 90 x 60 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#610
Een sobere eikenhouten tweedeurs vitrinekast.
Vitrine à deux portes en chêne.No longer available -
#611
Een bruin lederen handtas met het gekende monogramdecor.
Sac à main en cuir brun avec le motif connu au monogramme.Estimate: € 400/500No longer available -
#612
“Bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 79 x 57 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#613
Secrétaire à abattant en bois de placage de style hollandais, ouvrant à trois tiroirs.Dim. h: 100 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#614
“Deux nus”. Technique mixte sur papier. Porte une signature: Van Bohemen.Dim. 99 x 74 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#615
Een mahoniehouten commode met drie grote en twee kleine laden.
Commode en acajou ouvrant à trois grands et deux petits tiroirs.Estimate: € 100/120No longer available -
#616
Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol en katoen.
Carpette persane en laine et coton. Noué main.Dim. 221 x 141 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#617
Coupe en porcelaine de Canton à monture en bronze doré. XIXe siècle.Photos: 2Dim. Ø: 26 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#618
Sac à main en cuir brun décoré d’une répétition du logo.Estimate: € 450/550No longer available -
#619
“Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Porte une signature: Van Soest.Dim. 73 x 58 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#620
Bureau en noyer avec deux portes des deux côtés, trois tiroirs en ceinture et tablette recouverte de vachette.Dim. b: 150 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#621
Een zwart lederen handtas. Met stofhoes.
Sac à main en cuir noir. Avec sac de protection.Estimate: € 400/500No longer available -
#622
Een handgeknoopt Oosters lopertje van wol en katoen.
Petit couloir d’Orient en laine et coton. Noué main.Dim. 266 x 107 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#623
“Mère et enfants”. Statuette en bronze à patine brune.Photos: 2Dim. h: 30 cmEstimate: € 240/300No longer available -
#624
Een kersenhouten commode met drie grote en twee kleine laden.
#625
Garçon jouant le tambourin et son chien. Statuette “bocage” en porcelaine polychrome. Marque au verso avec ancre doré.Dim. 10,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#626
Commode de style Louis-Philippe en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs.Dim. h: 88 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#627
Bouddha assis en grès moulé à patine foncée.Estimate: € 80/120No longer available -
#628
Coupe en porcelaine de Chine polychrome à décor d’un oiseau et des pivoines.Photos: 2Dim. Ø: 27 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#629
Bateau chinois en jade sculpté en forme de dragon sur socle en bois dur sculpté.Dim. l: 52 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#630
Vase balustre en porcelaine de Chine décoré de deux chiens de pho et de la calligraphie. XIXe siècle.Photos: 2Dim. H 42,5 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#631
Een bruin lederen handtas. Met stofhoes.
Sac à main en cuir brun. Avec sac de protection.Photos: 2Estimate: € 350/400No longer available -
#632
“Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.Dim. H 43 cmEstimate: € 400/450No longer available -
Flacon à parfum en cuivre à décor de personnages peints à la main sur émail. Marque sous la base. Travail chinois.Photos: 3Dim. h: 8 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#634
“Eendjes op de vijver”. Aquarel. Gesigneerd in potlood.
“Canards sur l’étang”. Aquarelle. Signée en crayon.Dim. 28 x 39 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#635
“Composition”. Huile sur panneau. Porte une signature: “Roëde”.Dim. 58 x 40,5 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#636
Een olijfgroene lederen driezits Chesterfield.
Canapé Chesterfield en cuir vert olive. Trois places.Estimate: € 200/300No longer available -
#637
Een paar fishbowls van meerkleurig Chinees porselein.
Paire d’aquariums en porcelaine de Chine polychrome à décor d’inspiration Imari.Photos: 2Dim. Ø: 36 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#638
Boîte couverte en porcelaine de Chine à décor de dragons verts sur fond jaune. Marque sous la base.Photos: 3Dim. Ø: 20 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#639Period: 1879 - 1950
“Paysage de neige”. Gravure en couleurs d’après un oeuvre de Frans Coppens. Signée et numérotée 176/250 hors planche.Dim. 47,5 x 56 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#640
“Compositie”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening.
“Composition”. Huile sur toile. Porte une signature.Dim. 81 x 76 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#641
“Etres post-démoniques”. Paire de sculptures en terre cuite polychrome. Monogrammées.Dim. h: 24 & 32 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#642
Tapisserie du XVIIIe siècle représentant une scène de chasse avec un château dans le fond.Dim. 125 x 112 cmEstimate: € 320/400No longer available -
#643
Pot en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de personnages dans des cartouches.Dim. h: 10 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#644
Cache-pot en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux du paradis. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 15 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#645
Een foto van Marilyn Monroe in een kader met spiegelglas.
Photographie de Marilyn Monroe dans un cadre en verre miroir.Dim. 90 x 70 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#646
Wit marmeren buste van een lachend meisje. Gesigneerd.
Buste en marbre blanc représentant une fille souriant. Signé.Dim. H 42 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#647
“Etre post-démonique”. Sculpture en terre cuite polychrome. Monogrammée.Estimate: € 120/180No longer available -
#648
Een paar vazen van Imariporselein. Onderaan gemerkt.
Paire de vases en porcelaine d’Imari. Marque sous la base.Dim. h: 33 cmEstimate: € 160/300No longer available -
#649
Een lang gerekte vaas van rood glaspasta.
Vase allongé en pâte de verre rouge.Dim. h: 34 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#650
“Les musiciens mendiants”. Huile sur toile. Ecole flamande du XIXe siècle. Atrribuée à.Dim. 49 x 37 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#651
“Eléphant et lions”. Groupe en jade sculpté sur socle en bois. Travail chinois.Dim. b: 33 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#652
Petit bol Yingqing en porcelaine à décor blanc sur blanc. D’après les Song méridionaux.Photos: 2Dim. Ø: 22,5 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#653
Théière en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée d’un dragon. Fretel en forme de nid d’oiseau.Dim. h: 21 cmEstimate: € 130/180No longer available -
#654
Porte-pinceau en porcelaine de Chine polychrome à décor d’un oiseau et des pommes grenats. Marque sous la base.Photos: 3Dim. b: 12 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#655
“Composition”. Huile sur panneau. Signé et daté 1969.Dim. 58 x 49 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#656
Een eikenhouten eettafel met dertien stoelen, bekleed met groen imitatieleder.
Table réfectoire en chêne accompagnée de treize chaises recouvertes de simili.Estimate: € 200/300No longer available -
#657
Grand plat en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor d’enfants sur l’aile et de dragons dans le creux.Dim. Ø: 40 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#658
Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de personnages dans un jardin.Dim. h: 17 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#659Period: 1891-1975
“Landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Paysage d’hiver”. Huile sur carton. Signé.Estimate: € 100/160No longer available -
#660
“Interieur”. Gemengde techniek op papier. Draagt een handtekening: Niiky (?)
“Intérieur”. Technique mixte sur papier. Porte une signature: Niiky (?).Dim. 63 x 48 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#661
Figure indienne en grès coulé et polychrome.Dim. h: 94 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#662
Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de longues élises dans un jardin. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 16 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#663
Guanyin assise tenant un sceptre en porcelaine monochrome blanche dite blanc de Chine.Dim. h: 26 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#664
Deux molas encadrés. Textile d’art des indiens de l’île San Blas (Colombie). Constitués de plusieurs couches de tissu.Dim. 37 x 39 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#665
Petit vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de dragons. Un éclat.Dim. h: 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#666
Buffet en chêne ouvrant à deux portes pleines en dessous d’un tiroir. Tablette en marbre.Estimate: € 80/120No longer available -
#667
Twee longbows.
Deux arcs longs anglais.Dim. L. 195 & 200 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#668
Deux vases balustres et un vase rond en faïence de Satsuma. Un cheveu.Dim. h: 30 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#669
Hotei assis en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Marque au verso.Photos: 2Dim. h: 9 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#670
Deux têtes de femmes en ivoire sculpté. Travail africain. Début du XXe siècle.Dim. h: 38 & 48 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#671
Oosterse dolk met schede van gedreven koper en verzilverd metaal.
Dague orientale et son fourreau en cuivre repoussé et métal argenté.Estimate: € 50/80No longer available -
#672
Paire de molas encadrés. Textile d’art des indiens de l’île San Blas (Colombie).Dim. 39 x 35 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#673
Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor famille noire de fleurs et d’oiseaux. Marque sous la base. Un couvercle restauré.Dim. h: 45 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#674
“Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1897.Dim. 45 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#675
Voiture de course en métal blanc des années 20. Inscription “Indianapolis” sur les pneus.Dim. l: 31 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#676
Een tweedeurskast met twee laden bovenaan.
Meuble à deux portes en dessous de deux tiroirs.Dim. h: 150 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#677
Een voorstelling van Garuda van donkergepatineerd brons.
Statuette de Garuda en bronze à patine foncée.Dim. h: 17 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#678
Een paar gesculpteerde slagtanden met afbeeldingen van dieren. Afrikaans werk.
Paire de défenses sculptées décorées d’animaux. Travail africain.Dim. l: 55 cmNo longer available -
#679
Een z.g. Fat Lady van terracotta. Naar de Tang.
Statuette d’une femme, dite Fat Lady en terre cuite. D’après l’époque T’ang.Dim. h: 36 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#680
Lot de sculptures africaines en ivoire comprenant une défense à la tête sculptée et trois bustes de femme. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Début du XXe siècle.Dim. h: 12 - 24 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#681
Plat en faïence à décor bleu de la Compagnie des Indes. XXe siècle.Dim. Ø: 38 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#682
“Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.
“Composition”. Huile sur papier. Signé.Dim. 21 x 27 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#683
Assiette en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages. XIXe siècle. Nous ajoutons deux exemplaires plus récents.Dim. Ø: 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#684Period: °1954
“Eenzame danser”. Gravure. Gesigneerd, getiteld “
” en genummerd 1/10 buiten de plaat.
“Danser seul”. Gravure. Signée, intitulée “ ” et numérotée 1/10 hors planche.Dim. 18 x 22 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#685
Baromètre en bois sculpté. Forêt Noir, début du XXe siècle.Dim. H. 52 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#686
Bureau en chêne sculpté d’inspiration Louis XV avec cinq tiroirs des deux côtés. Années ‘30.Estimate: € 20à/240No longer available -
#687
Paire de vases muraux en porcelaine de Chine à décor polychrome d’oiseaux et de fleurs.Photos: 2Dim. h: 24 cmEstimate: € 170/190No longer available -
#688
Grand plat en faïence polychrome à décor de fleurs dans un vase. D’après les exemples de Delft. Marque apocryphe au verso.Dim. Ø 42,5 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#689
Een vaas van meerkleurig aardewerk, gedecoreerd met florale motieven.
Vase en faïence polychrome décoré de fleurs.Dim. h: 16 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#690
“Paysage”. Huile sur toile. Illisiblement signée. Retoillée et avec petit dégât.Dim. 62 x 80 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#691
Vase balustre en bronze décoré d’un dragon sur le col et d’une scène mythique dans une réserve. Marque sous la base. Travail chinois.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#692
“Le canal”. 40/40 et “Deux enfants”. 4/30. Deux gravures resp. signées et numérotées hors planche par Dirk Baksteen et Omar Van Meervelde.Estimate: € 30/40No longer available -
#693
Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.Estimate: € 180/240No longer available -
#694
Paire de candélabres en métal argenté de style Louis XVI Montés en lampes à l’électricité.Estimate: € 80/120No longer available -
#695
“The King Arthur plates”. Suite de six assiettes en porcelaine décorées de scènes de l’histoire du Roi Arthur. Dans leurs boîtes d’origine.Photos: 7Dim. Ø: 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#696
Buffet chinois en laque noire ouvrant à deux portes à décor de dragons peint à la main.Estimate: € 200/300No longer available -
#697
Masque polychrome en bois sculpté. Punu, Gabon.Dim. h: 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#698
Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.Estimate: € 120/200No longer available -
#699Period: 1921-1997
“Spelend kind”. Litho. Gesigneerd en genummerd 13/60.
“Enfant jouant”. Litho. Signée et numérotée 13/60.Dim. 26 x 25 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#700
“Bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Monogram en 1962.
“Fleurs”. Huile sur toile. Signée. Monogramme et 1962.Dim. 68 x 43 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#701
Lot de trois armes blanches africaines dans leurs fourreaux de cuir, ainsi qu’une machette sud-américaine, également avec son fourreau en cuir.Estimate: € 80/100No longer available -
#702Period: °1961
“Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99.Dim. 17 x 24 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#703
Pendule van diverse soorten marmer. Met sleutel en slinger. Omstreeks 1910.
Pendule en différentes sortes de marbre. Avec clé et balancier. Vers 1910.Dim. H. 25,5, B. 40,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#704
Een kleine cavaleriesabel van staal en brons. Garde ontbreekt.
Petit sabre de cavalerie en bronze et acier. Garde manque.Dim. L. 82 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#705
“Vue de ville orientaliste”. Huile sur toile. Porte une signature: “Bridgman”. Petit dégât.Dim. 48 x 39 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#706
Een paar wingchairs met groen kunstlederen bekleding.
Paire de fauteuils à oeillères en simili vert.Estimate: € 200/300No longer available -
#707
Gourde et potiche en porcelaine polychrome à décor de roses.Estimate: € 40/50No longer available -
#708
Twee Chinese figuren van gesculpteerd bamboe, waarbij één als hoofdsteun.
Deux statuettes chinoise en bambou sculpté dont une est un repose-nuque.Dim. l: 38 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#709Period: Roeselare 1889-1979
“Paysage à la ferme”. Fusain sur papier. Signé et daté 1919.Dim. 32,5 x 42,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#710
“Alpenmeer”. Olieverf op doek. Gesigneerd, onleesbaar.
“Lac dans les Alpes”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 65 x 73 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#711
Paire de vases aux cols allongés en porcelaine de Chine bleue et blanche décorés de fleurs. Une restauration.Dim. h: 37 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#712
“Villageois avec chèvre”. Gravure sur bois. Signée avec cachet et numérotée 2/50 hors planche.Dim. 9 x 13 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#713
Statuette en bronze à patine foncée représentant Avalokitesvara à quatorze bras.Dim. h: 37 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#714
Een oude bajonet met schede. Begin XXste eeuw.
Ancienne baïonnette et son fourreau en acier. Début du XXe siècle.Dim. L. 65 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#715
“Ezeltjes op het strand”. Pastel. Onleesbaar gesigneerd.
“Anes sur la plage”. Pastel. Illisiblement signé.Dim. 28 x 46 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#716
Een kleine Chinese kast van gelakt hout met twee maal twee laden.
Petit meuble chinois en bois laqué ouvrant à deux fois deux tiroirs.Estimate: € 120/200No longer available -
#717
Assiette en porcelaine d’Imari à décor en orange et or. Marque sous la base. XIXe siècle. Nous ajoutons un petit plat à monture en laiton.Photos: 2Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#718
Cruche en faïence polychrome sur trois pieds en forme de jaguars. Travail mexicain.Dim. h: 24 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#719Period: 1925-2008
“Figuren”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat en E.A.
“Figures”. Litho. Signée et E.A. hors planche.Dim. 69 x 48 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#720
“Lentelandschap”. Pastel op papier. Draagt een handtekening.
“Paysage de printemps”. Pastel sur papier. Porte une signature.Dim. 28 x 21 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#721
Lot de 19 paniers divers en osier polychrome. Travail péruvien.Estimate: € 20/30No longer available -
#722
“King Lear”. Eau forte. Signée, datée 1990 et numérotée 28/100 hors planche.Dim. 34,5 x 23 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#723
Assiette en porcelaine d’Imari. Aile en accolade décorée de jardins et de fleurs en huit cartouches. Le creux au vase de fleurs. Marque au verso. XVIIIe siècle.Photos: 2Estimate: € 50/60No longer available -
#724Period: °1952
“Nuevo Tango”. Eau forte en couleurs. Signée, datée 2001 et numérotée 30/40 hors planche.Dim. 29,5 x 19,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#725
“Constructivistische compositie”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening.
“Composition Constructiviste”. Technique mixte. Porte une signature.Dim. 43 x 43 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#726
Een salontafel met vier plexiglazen poten en twee glazen bladen.
Table de salon à quatre pieds en plexiglas et avec deux tablettes en verre.Estimate: € 40/60No longer available -
#727
Paire de piédestal en porcelaine en forme d’éléphants indiens.Estimate: € 180/240No longer available -
#728
Théière sur réchaud en porcelaine Kaiser bleue et blanche décorée de fleurs et d’oiseaux et avec une anse en bronze. Nous ajoutons un tigre sur un rocher en faïence de Chine.Estimate: € 100/120No longer available -
#729
Miroir au cadre richement décoré en bois doré.Estimate: € 200/300No longer available -
#730
“Fille sur une chaise”. Aquarelle sur papier. Monogrammée L.A. Attribué à Lizzy Ansingh.Dim. 25 x 21 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#731
Groupe en faïence polychrome représentant un personnage riant tenant un récipient géant. Travail japonais vers 1870. Marque sous la base.Estimate: € 200/240No longer available -
#732
Deux couloirs en tapisserie. L’un du XIXe, l’autre fin XVIIe siècle.Dim. 178 & 90 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#733
Petit bol en faïence de Chine bleue et blanche à décor de fleurs. Peut-être XVIIe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#734
“Warriors”. Groupe en régule à patine noire sur socle en bois.Dim. h: 49 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#735Period: Rupelmonde 1934
“Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée et datée 1996. Ps. Lisette Meyers.Dim. 23 x 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#736
Een Perzisch tapijt van wol. Handgeknoopt.
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 230 x 155 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#737
Een eenvoudig Sikhzwaard.
Sabre sobre des Sikh.Estimate: € 40/60No longer available -
#738
Een figuur met een stierenkop en een masker van gesculpteerd hout. Indonesië.
Statuette d’un personnage à la tête de taureau et une masque un bois sculpté. Asie du Sud-Est.Estimate: € 80/120No longer available -
#739
Een gebeeldhouwde en vergulde spiegel in barokke stijl.
Miroir en bois sculpté et doré de style baroque.Dim. H.113 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#740
“Paysage à l’étang”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.Dim. 18 x 22 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#741
Een Duits militaire bierkroes van meerkleurig steengoed met een tinnen deksel.
Chope militaire allemande en grès polychrome et au couvercle en étain.Estimate: € 36/40No longer available -
#742Period: °1962
“Fabriek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Usine”. Huile sur toile. Signée.Dim. 49 x 59 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#743
Groupe de personnages chinois en bois dur sculpté. Nous ajoutons une divinité thaï en bois sculpté.Dim. h: 40 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#744
“Vue de ville”. Huile sur panneau. Illisiblement signé. Ecole marocaine.Dim. 55 x 35 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#745
Lot de quatre cruches décoratives en faïence polychrome. Marque sous la base. Deux avec petit dégât.Estimate: € 20/30No longer available -
#746
Vitrine à deux portes vitrées en acajou. Verre vert. Deux colonnettes laquées noir et aux montures en cuivre sur les coins.Dim. b: 140 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#747
Garniture à café et à thé en métal argenté sur le plateau assorti. Intérieur du pot à lait doré.Estimate: € 60/80No longer available -
#748
“Le chapeau tombé”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.Dim. h: 25 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#749
Miroir en bois polychrome à l’imitation d’écaille et dorures.Estimate: € 120/200No longer available -
#750
Character jug en faïence polychrome. Marque sous la base.Dim. h: 28 cmEstimate: € 25/50No longer available -
#751
Plaquette ronde en bronze avec l’arme d’Anvers en relief. Provenant d’un remorqueur anversois.Estimate: € 55/65No longer available -
#752
“Dorpszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Vue de village”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 27 x 31 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#753
Petit chevalet en bronze doré de style Louis XV.Dim. h: 51 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#754Period: Rupelmonde 1934
“Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘96. Ps. Lisette Meyers.Dim. 28 x 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#755
“l’éplucheuse de pommes de terre”. Techniques mixtes sur toile. Signature délavée. Légèrement endommagé.Dim. 66 x 55 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#756
Een kleine eikenhouten tafel in barokke stijl.
Petite table en chêne de style baroque.Dim. l: 121 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#757
Grande cruche de Berk Chemicals. Nous ajoutons une chope couverte en grès noir et blanc à monture en étain.Estimate: € 40/60No longer available -
#758
“Col de Madale - Vue sur Combe” et “Château de Mercoirol - St. Michel”. Deux aquarelles sur papier. Signées.Dim. 26 x 36 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#759
Miroir en bois doré et plâtre de style baroque.Dim. 124 x 70 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#760
Scène orientaliste peinte à la main sur vingt-quatre carreaux en faïence. Signée.Estimate: € 100/120No longer available -
#761
Grande coupe en cristal taillé incolore, six petits plats et une carafe bleue. La première marquée “Irish Rose Crystal”.Estimate: € 40/60No longer available -
#762
“Vue de ferme”. Lavis sur papier. Signé et daté 1948.Dim. 19,5 x 23 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#763
Lot de cristaux taillés. Incolore: un vase à piédouche carré (H. 25 cm), deux salières sur piédouche (1 abîmée), un plat à bonbons couvert rond. Bleu: une cruche à eau sphérique. Vert: un verre à eau décoré d’une guirlande.Estimate: € 60/80No longer available -
#764
“Vue de port”. Eau-forte. Signée et datée 1853 hors planche.Dim. 14,5 x 20 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#765
Ivoren snuffbottle in de vorm van een pompoen.
Flacon à parfum en ivoire en forme de citrouille.Dim. H.4 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#766
Carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 210 x 165 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#767
Trois pièces de cristal hollandais à décor gaufré finement taillé. Une coupe à gingembre couverte (H. 33 cm). sur piédouche en forme d’étoile. Un beurrier à présentoir en forme d’étoile et au fretel en argent au poinçon hollandais (H. 15 cm). Un plateau à tarte (Ø22,5 cm) sur piédouche en forme d’étoile. Vers 1900.Estimate: € 120/180No longer available -
#768
Boîte ronde aplatie en verre irisant. Le couvercle décoré de trois papillons en relief. Marque sur le couvercle.Dim. Ø 17 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#769
Miroir dite Tunbridge Ware. Placage d’acajou et incrustations. XIXe siècle.Dim. 67 x 103 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#770
Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.
Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.Dim. h: 30 & 72 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#771
“Méphisto”. Buste en terre cuite. Sans signature, attribué à Dominique Va, den Bossche (1854-1906).Dim. h: 44 cmEstimate: € 240/300No longer available -
#772
Een Afrikaans beeld van brons.
Sculpture africaine en bronze.Dim. H 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#773
Een Guanyin van monochroom wit porselein naar het Blanc de Chine.
Guanyin en porcelaine monochrome blanche dite Blanc de Chine.Dim. h: 31 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#774
Garniture de cheminée en pierre de taille aux accents en marbre, comprenant une pendule au cadran en laiton et deux cassolettes en forme de coupes aplaties. Epoque Napoléon III.Dim. h: 36 cmEstimate: € 20°0/240No longer available -
#775
Guanyin en grès polychrome d’après la Dynastie T’ang.Dim. h: 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#776
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.
Petite carpette persane en laine. Nouée main.Dim. 148 x 108 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#777
Tirelire en fonte polychrome en forme d’acrobates.Dim. h: 19 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#778
Petit vase en ivoire porté par une tête de fille. Travail africain, première moitié du XXe siècle.Dim. H. 20 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#779
Statuette en terre cuite représentant une allégorie de la récolte. Signée M. Laeremans.Dim. H. 25 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#780
Garniture de cheminée trois pièces comprenant trois vases en faïence polychrome. Début du XXe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#781
Vase sur piédouche en porcelaine blanche et dorée à décor d’un paysage peint à la main. XIXe siècle.Dim. h: 28 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#782
Zittende leeuw van gesculpteerd marmer.
Lion assis en marbre sculpté.Dim. H 31 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#783
Een bronzen vaas, versierd met een decor van vogels in reliëf. Chinees werk.
Vase en bronze à décor d’oiseaux en relief. Travail chinois.Dim. h: 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#784
Cache-pot carré art nouveau en faïence polychrome décoré de dragons. Petit dégât à la base.Dim. H. 29 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#785
Een houten meubel in Louis-Philippestijl met twee paneeldeuren en een lade.
Meuble de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines et un tiroir.Dim. h: 150 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#786
Een wandspiegel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.
Miroir en chêne sculpté de style Renaissance malinois.Estimate: € 50/80No longer available -
#787
“Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.Dim. h: 52 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#788
Table d’appoint en bois doré et rouge. Tablette décorée de personnages dans un paysage. Travail chinois.Photos: 2Dim. h: 38 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#789
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de guerriers.Dim. h: 61 cmEstimate: € 100/200No longer available -
#790
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.
Carpette persane en laine. Noué main.Dim. 230 x 174 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#791
Een coupe van geslepen kristal, rood gekleurd in de massa.
Coupe en cristal taillé coloré rouge dans la masse.Dim. Ø: 21 cmEstimate: € 180°/240No longer available -
#792Period: °1932
“L’Amour du Christ”. Groupe en plâtre à patine brune. Signé.Dim. h: 45 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#793
Lot de verreries dont un vase noir à décor d’une femme peint à la main, un vase en opaline à décor imprimé d’angelots et un petit vase en verre de Doyen à Havré-Ville.Estimate: € 60/80No longer available -
#794
“Jeune femme”. Buste en régule brune d’après l’oeuvre de Henri Levasseur. Nous ajoutons un petit buste de dame en plâtre à patine verte.Dim. h: 39 & 17 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#795
Petite commode en bois à patine grise de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs.Dim. h: 70 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#796
Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol en katoen.
Tapis d’Orient en laine et coton. Noué main.Dim. 353 x 250 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#797
Vase et pichet couvert en faïence bleue et blanche de Delft. Marque sous la base.Dim. h: 27 & 31 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#798
Bronzen tennisspeler. Op marmeren sokkel.
Joueur de tennis en bronze. Sur socle en marbre.Dim. H 47 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#799
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.
Tapis persan en laine et coton. Noué main.Dim. 390 x 290 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#800
Paire de fauteuils en chêne patiné recouvert de tissu. Style Louis XVI.Estimate: € 60/100No longer available -
#801
Een kleine keukenkast met twee gevitreerde deuren.
Armoire de cuisine à deux portes vitrées.Dim. h: 156 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#802
Een eikenhouten salontafel met twee klapbladen.
Table de salon en chêne à deux abattants.Dim. l: 120 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#803
Een mahoniehouten tafeltje met twee klapbladen en gecanneleerde poten.
Petite table en acajou à deux abattants et aux pieds cannelés.Estimate: € 60/100No longer available -
#804
Buffet en acajou de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines en dessous d’un tiroir.Dim. b: 115 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#805
Coffre en bois noirci. Nous ajoutons un second exemplaire en bois sculpté.Estimate: € 60/100No longer available -
#806
Luchter van polychroom hout.
Lustre en bois polychrome.Estimate: € 50/80No longer available -
#807
Een paar eikenhouten bijzettafeltjes met gecanneleerde poten.
Paire de tables d’appoint en chêne sur pieds cannelés.No longer available -
#808
Een sober houten tafeltje met een lade in de gordel.
Table sobre à un tiroir en ceinture.Estimate: € 40/60No longer available -
#809
Table à jeux en bois de placage sur quatre pieds fuseaux sur roulettes, quatre abattants triangulaires incrustés. Tablette recouverte de feutre.Photos: 2Dim. b: 57 cmEstimate: € 100/200No longer available -
#810
Table d’appoint en placage sur pieds en forme de lyre et à un tiroir.Estimate: € 40/60No longer available -
#811
Een naaitafeltje en een lessenaartje.
Table d’ouvrage et un pupitre.Estimate: € 60/100No longer available -
#812
Een schildersezel. We voegen er een veldezel aan toe.
Chevalet ancien. On y joint un petit chevalet de pleine air.Estimate: € 120/180No longer available -
#813
Een houten tekentafel met verstelbaar krukje.
Table à dessiner en bois et tabouret.Estimate: € 100/120No longer available -
#814
Petit bar chinois en bois laqué à deux niveaux. Décor aux oiseaux.Estimate: € 3à/60No longer available -
#815
Table d’appoint en acajou à deux abattants et deux tiroirs. XIXe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#816
Meuble d’appoint ouvrant à un tiroir sur tripode central en cuivre en forme de dauphins baroque.Estimate: € 80/100No longer available -
#817
Petit bureau en acajou de style Régence ouvrant à un tiroir central, quatre tiroirs latéraux. Tablette en vachette.Estimate: € 120/200No longer available -
#818
Paire de meubles de rangement en acajou à abattants. XIXe siècle.Dim. h: 47 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#819
Lot de meubles comprenant une banquette, deux chaises et une haute chaise à siège en osier.Estimate: € 30/50No longer available -
#820
Petite vitrine en chêne sur roulettes, une étagère de côté gauche. A restaurer.Estimate: € 50/80No longer available -
#821
Table de bureau à trois tiroirs en ceinture. Tablette recouverte de vachette. Style anglais.Dim. 125 x 68 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#822
Een eikenhouten hoekkastje met één deur.
Encoignure en chêne ouvrant à une porte.Estimate: € 60/100No longer available -
#823
Deux piédestals chinois de différentes tailles en bois dur sculpté et avec tablettes en marbre.Estimate: € 20à/260No longer available -
#824
Paire de fauteuils de style Louis XV recouverts de tissus.Estimate: € 100/160No longer available -
#825
Een eikenhouten os-de-mouton armstoel bekleed met tapisserie.
Fauteuil os-de-mouton en chêne recouvert de tapisserie.Estimate: € 30/50No longer available -
#826
Drie verschillende mahoniehouten armstoelen.
Trois fauteuils différents en acajou.Estimate: € 120/180No longer available -
#827
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 350 x 250 cmEstimate: € 200/270No longer available -
#828
Horloge de vestibule à gaine en chêne. XIXe siècle.Estimate: € 200/300No longer available -
#829
Een kleine tweedeursvitrine met glas-in-loodraampjes.
Vitrine à deux portes et aux vitraux.Dim. h: 98 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#830
Paire de frontons de portes en chêne sculpté. en partie XIXe siècle.Photos: 3Dim. b: 120 cmEstimate: € 100/180No longer available