De veiling is volledig – 830 loten.
Auction days
#1
Een lot van vier verschillende eenden, waarbij één als doosje.
Lot de quatre canards dont un dans une petite boîte.Estimate: € 40/60No longer available -
#2
Een lot van drie fotolijsten met Sterling zilveren frame.
Lot de trois cadres à photographies en argent sterling.Estimate: € 60/80No longer available -
#3
Twee houten koffers, waarvan de grootste met twee laden binnenin.
Deux anciens coffrets dont le plus grand ouvre à deux tiroirs.Estimate: € 60/100No longer available -
#4
Serie van 8 verzilverd metalen messenleggers. Zweeds design en merk.
Suite de 8 porte-couteaux en métal argenté. Design et marque suédois.Estimate: € 20/25No longer available -
#5
Sac à main en métal argenté contenant quatre pièces de monnaie en argent e.a.Estimate: € 20/30No longer available -
#6
Een paar handgeknoopte Perzische karpetten. Slijtage.
Paire de carpettes persanes en laine. Nouées main. Usures.Dim. 246 x 126 & 180 x 146 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#7
Deux albums aux chromos aux thèmes divers. L’un de Liebig, l’autre de la Chocolaterie Jacques. Nous ajoutons un lot de chromos dépareillés.Photos: 3Estimate: € 25/40No longer available -
#8
Lot de 16 plats divers en étain des XVIIIe et XIXe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#9
“Femme aux mouettes”. Groupe art déco en plâtre polychrome. Avec marque Arnova 312.Photos: 2Dim. H. 28,5, B. 48 cmEstimate: € 25/45No longer available -
#10
Een lot verschillende horloge en polsarmbanden.
Lot de différents bracelets. De montres et autres.Estimate: € 40/80No longer available -
#11
Coquille à décor camaïeu, montée sur une autre coquille formant lampadaire.Dim. h: 14 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#12
“Musicien de la rue”. Groupe en biscuit polychrome d’après les exemples de Capodimonte. Avec musique.Estimate: € 20/30No longer available -
#13
Pipe ancienne russe en bois sculpté et os, tête en porcelaine à décor d’une scène de chasse. Vers 1900.Photos: 2Estimate: € 25/35No longer available -
#14
Een lot van +/- 30 oude filmaffiches.
Lot de ± 30 anciennes affiches de cinéma.Estimate: € 150/250No longer available -
#15
Een groot lot manchetknopen in oude Antwerpse handjes koekendoos.
Grand lot de boutons de manchettes dans une ancienne boîte à Antwerpse Handjes.Estimate: € 30/60No longer available -
#16
Cuillère en argent gravé aux poinçons d’orfèvre Andrei A. Kovalsky et Moscou 1841.Photos: 2Dim. 44 gEstimate: € 50/100No longer available -
#17
Buste de jeune femme à la fleur miniature en bronze à patine foncée. Epoque art nouveau.Dim. h: 11 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#18
“Fillettes sur la clôture”. Statuette en porcelaine polychrome par M.I. Hummel. Marque sous la base.Dim. h: 12 cmEstimate: € 25/45No longer available -
#19
Lot de ± 30 anciennes affiches de cinéma.Estimate: € 150/200No longer available -
#20
Grand lot de bijoux de fantaisie dans une ancienne boîte en métal. Nous ajoutons un petit sac de toilette avec des miroirs.Estimate: € 50/100No longer available -
#21
Een zittend peutermeisje van meerkleurig biscuit.
Petite fille assise en biscuit polychrome.Dim. h: 32 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#22
Lot de 19 albums de Suske en Wiske dans la série rouge en couleurs. 18 premières éditions. Très bon état.Estimate: € 20/30No longer available -
#23
Een rond bordspel met 22 bollen van verschillende mineralen
Jeu circulaire en bois à 22 boules en différentes pierres dures.Estimate: € 30°/50No longer available -
#24
“Le carnaval de Binche”. Alfred Labrique. Petit livre avec couverture dessinée par Hergé. Ed. Rex. Louvain, années 30.Photos: 2Estimate: € 25/35No longer available -
#25
Lot de bijoux en argent dont une broche sertie de pièces de 25 cent hollandaises entre 1939 et 1941. Certains sertis de marcasite.Estimate: € 60/100No longer available -
#26
Lot de quatre fauteuils en noyer sculpté de style Louis XVI, différents modèles et différentes couvertures.Dim. h: 103 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#27
Een speculaasplank met een voorstelling van een officier.
Moule de speculoos représentant un officier.Dim. 65 x 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#28
Een paar zwaar verzilverde kandelaars met vijf lichtpunten.
Paire de candélabres en métal lourdement argenté. Cinq lumières.Dim. h: 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#29Period: °1933
“Madonna”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Sainte Vierge”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 25 x 16 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#30
Broche en or jaune 18 ct sertie de petits diamants de taille ancienne et de perles, une épingle à perle, un pendentif serti de lapis lazuli et un petit morceau d’or.Dim. 8,97 gEstimate: € 180/250No longer available -
#31
Trois pièces en verre et cristal: un petit panier de genre VSL, un poisson et une cruche à vin.Estimate: € 30/50No longer available -
#32
Deux livres: - “Flandria. Ambassadeur van Antwerpen”. Freddy Michiels. Ed. Artus. Bruxelles, 2008.- “Sleepboten”. J. G. Jansen. Ed. De Alk. Alkmaar, 1990.Photos: 2Estimate: € 25/35No longer available -
#33
Encrier en métal argenté décoré d’une voiture de course et d’une pierre de kilométrage sur le couvercle. Université de Liège, 1909.Dim. l: 26 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#34
Lot de sept cadres à photographie de différentes tailles en argent Sterling.Estimate: € 80/120No longer available -
#35
Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 0,40 ct et une émeraude de ± 0,20 ct.Dim. 7,32 gEstimate: € 400/600No longer available -
#36
Een kerkstoel van getorst hout met fluwelen bekleding.
Prie-dieu en bois torsadé et recouvert de velours.Estimate: € 40/60No longer available -
#37
Vierge à l’Enfant de Montaigu. En cire et sous globe en verre.Estimate: € 60/80No longer available -
#38
Een hangconsole van gesculpteerd notenhout in neo-gotische stijl.
Console à suspendre en noyer sculpté de style gothique.Dim. H 74 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#39
“Kunst uit zwart Afrika”. Laure Meyer. Ed. Librero. Kerkdriel, 2001.
“Kunst uit zwart Afrika”. Laure Meyer. Ed. Librero. Kerkdriel, 2001.Photos: 2Estimate: € 235/35No longer available -
#40
Trois pendentifs en ambre, un en cristal de roche serti en argent de 925‰. Nous ajoutons trois autres pendentifs en ambre.Estimate: € 150/250No longer available -
#41
Vase art déco en faïence craquelée décoré d’une corbeille de fleurs sur la panse. Marque sous la base.Photos: 2Dim. H. 41 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#42
“Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Marine”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 24 x 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#43
Lot de livres comprenant quelques livres d’art (Dürer, Rubens, “Africa in de Kijker”, érotique chinoise). Une série de six éditions de “’s Lands Glorie” et quatre albums de chromos Fort.Estimate: € 35/55No longer available -
#44
“Stier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Taureau”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 19 x 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#45
Vijf verschillende aanstekers, één met lakwerk en twee laque de Chine.
Cinq allumeurs différents dont un en laque et deux en laque de Chine.Estimate: € 100/150No longer available -
#46
Lustre en faïence de Gouda polychrome. Deux fois six lumières.Dim. h: 90 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#47
Drie albums met oude postkaarten met betrekking tot Antwerpen en Brugge.
Trois albums aux cartes postales anciennes d’Anvers et de Bruges.Estimate: € 100/150No longer available -
#48
Grande calice en cristal taillé en cristal en deux couleurs bleues. Probablement Bohème.Dim. h: 26 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#49
Pique-fleurs et huilier-vinaigrier en faïence française. XVIIIe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#50
10 petites boîtes contenant des pierres semi-précieuses dont grenat, améthyste, jade, quartz et quartz fumé. Colliers e.a.Estimate: € 80/150No longer available -
#51
Een vaas van mauve kristal. Jaren ‘60. Gemerkt.
Vase en cristal mauve. Années 60. Avec marque.Dim. h: 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#52
Deux livres: - “Wijnatlas”. Hugh Johnson. Ed. Het Spectrum, 1982.- “Franse wijnen”. François Collombet. Ed. Rebo Productions. Lisse, 1994.Photos: 2Estimate: € 20/25No longer available -
#53
Lot de métal argenté comprenant un plat, une coupe, des calices, un cendrier, des moulins à poivre, des boîtes à cigares etc.Estimate: € 30/40No longer available -
#54Period: Dendermonde 1901-1981
“Baladeurs”, 20/45. “Neige sur Sint-Anneke”, 34/45. “Mendiante espagnole”, 13/45. “Ville”, 5/25. Quatre gravures, signées et numérotées hors planche.Estimate: € 40/60No longer available -
#55
Bracelet en argent ajouré et avec un lapis lazuli central entouré de deux fois quatre petits exemplaires. 925‰.Dim. 75 gEstimate: € 150/200No longer available -
#56
Een serie van 6 eikenhouten stoelen en een armstoel in Renaissancestijl.
Suite de six chaises en chêne et un fauteuil de style Renaissance.Estimate: € 50/80No longer available -
#57
Quatre boîtes à thé diverses dont trois aux couvercles de style Mansard. XIXe siècle.Estimate: € 180/240No longer available -
#58
Een verzameling postzegels, bestaande uit een aantal volle insteekboekjes, een album met betrekking tot Europese vorstenhuizen en enkele dozen losse zegels.
Collection d timbres postes comprenant une partie de pochettes bien remplies, un albums concernant les maisons royales européennes et quelques boîtes aux timbres mixtes.Estimate: € 100/120No longer available -
#59
Lot d’illustrations d’architecture et de décoration. Plusieurs albums, la plupart aux feuilles mobiles.Estimate: € 50/80No longer available -
#60
Een lot fantasiejuwelen allerlei in een juwelendoos.
Lot de bijoux de fantaisie dans une boîte à bijoux.Estimate: € 100/200No longer available -
#61
(Kunst, Oost-Europa e.a. 5 boeken, goede tot zeer goede staat). Kunst-und Ausstellungshalle BRD in Bonn/Staatliches Russisches Museum St. Petersburg 1995. “Die großen Sammlungen III” (softcover, als nieuw, Duits). Lannoo 1996. Jos Vandenbreeden. “Art Deco and Modernism in Belgium” (hardcover, dustjacket. Engels). Kunstamt Kreuzberg & Institut für Theaterwissenschaft Universität Köln 1977. “Weimarer Republik” (softcover. Duits). Elefanten Press Galerie 1977. Eckhard Siepmann. “Montage: John Heart(..)
(Art, Europe orientale e.a. 5 livres, bon à très bon état). Kunst-und Ausstellungshalle BRD in Bonn/Staatliches Russisches Museum St. Petersburg 1995. “Die großen Sammlungen III” (softcover, comme neuf, allemand). Lannoo 1996. Jos Vandenbreeden. “Art Deco and Modernism in Belgium” (hardcover, jaquette. anglais). Kunstamt Kreuzberg & Institut für Theaterwissenschaft Universität Köln 1977. “Weimarer Republik” (softcover. allemand). Elefanten Press Galerie 1977. Eckhard Siepmann. “Montage: John Hea(..)Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#62
“Encyclopedie van muziekinstrumenten”. Ed. Helmond. Alphen aan de Rijn, 1986.
“Encyclopedie van muziekinstrumenten”. Ed. Helmond. Alphen aan de Rijn, 1986.Photos: 2Estimate: € 25/30No longer available -
#63
Een oude rood koperen klaroen.
Clairon en cuivre rouge.Estimate: € 40/60No longer available -
#64Period: Dendermonde 1901-1981
“Femme au chien”, 10/45. “Méditation”, E.A. “Paysanne du polder”. “Nu couché”, 20/65. Quatre gravures signées et numérotées hors planche.Estimate: € 80/120No longer available -
#65Period: 1955 - 2015
“Personnages dans un intérieur” et “Personnages près d’une église”. Encre et aquarelle sur papier. Signés et le premier daté 1993.Dim. 21 x 30 & 27 x 37 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#66
Suite de huit chaises en noyer. Pieds droits, dossiers décorés d’un motif floral sculpté. Sièges amovibles et recouvertes de tissu rouge. XIXe siècle.Estimate: € 120/200No longer available -
#67
Een theezeefje en twee vorkjes van Sterling zilver.
Petite passoire à thé et deux fourchettes en argent Sterling.Dim. +/- 93 gEstimate: € 40/50No longer available -
#68
“Dame au perroquet”. Statuette polychrome éditée par Capodimonte. Signée.Dim. h: 32 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#69Period: 1882-1971
“Intérieur brabançon”. Huile sur panneau. Signé et daté 1933.Dim. 52 x 38 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#70
Broche en or jaune 18 ct en forme d’un pivert sertie de turquoise et un petit rubis.Dim. 12,09 gEstimate: € 250/350No longer available -
#71
“Ijsbeer”. Een beeldje van meerkleurig porselein. Gemerkt.
“Ours polaire”. Statuette en porcelaine polychrome. Avec marque sous la base.Dim. h: 13 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#72
Cinq petites lithos par Marc Kennis aux sujets espagnols. Et deux plus grands gravures du même auteur. Nous ajoutons un relief métallique représentant une Vierge à l’Enfant.Estimate: € 40/60No longer available -
#73
(Culture sud-américaine, 6 livres, comme neuf). Francis Devigne 2006. “Prodigioso Perù Profundo. Chamànico, Còsmico, Simbòlico” (hardcover, jaquette. espagnol). Thames & Hudson London 1992. Stone-Miller. “To weave for the sun. Ancient Andean Textiles” (softcover). Time-Life 1998. “De Geest van de Jaguar. Zuid-Amerikaanse mythen” (hardcover, jaquette, néerlandais). Ed. Nerea 2002. Alexandra Kennedy. “Arte de la Real Audiencia de Quito, siglos XVII-XIX” (hardcover, jaquette). Ed. Villegas 1999. Ka(..)Estimate: € 80/120No longer available -
#74
Lot comprenant une gravure de Linnig, une aquarelle par Carpentier et une vue de ville.Estimate: € 30/40No longer available -
#75Period: °1958
“Scène de carnaval traditionnelle”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1990.Dim. 43 x 34 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#76
Een Oosters tapijt met een veelkleurig Gül-motief. Handgeknoopt.
Tapis d’Orient à motif Gül polychrome. Noué main.Dim. 194 x 268 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#77
“Fille à la cruche”. Statuette en porcelaine polychrome. Avec marque. Travail espagnol.Dim. h: 36 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#78
Zaire Basin Art History Research Foundation Brussels 1987. Marc L. Felix “100 Peoples of Zaire and their Sculpture. The Handbook” (paperback, comme neuf).Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#79
“Het Duitsche witboek betreffende Nederland en België”. Ed. à La Haye en 1940.Photos: 2Estimate: € 25/30No longer available -
#80
Drie verschillende halssnoeren van amber.
Trois colliers différents en ambre.Estimate: € 40/80No longer available -
#81
(Kilims, 5 livres). Office du Livre 1984. Yani Petsopoulos. “Les Kilims. Tapis tissés et brodés du Moyen-Orient” (comme neuf, hardcover, jaquette, gaine, français). Thames & Hudson London 1995. Lee Allane. “Kilims, a Buyer’s Guide” (softcover). Gemeentekrediet 1991, Cathryn M. Cootner. “Anatolische Kilims. De verzameling Carline & H. McCoy Jones uit de Fine Arts Museums van San Francisco” (softcover, néerlandais). Alexandria Press Ltd 1991. Yani Petsopoulos. “One Hundred Kilims. Masterpieces fr(..)Estimate: € 50/80No longer available -
#82
Garniture de cabinet cinq pièces en faïence de Delft polychrome. Marque sous la base.Estimate: € 200/300No longer available -
#83
Een vaas en een pot van meerkleurig geglazuur Belgisch aardewerk.
Vase et pot en faïence polychrome belge.Estimate: € 40/60No longer available -
#84
Een messingen samovar. Russisch werk.
Samovar en laiton. Travail russe.Photos: 2Dim. h: 50 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#85
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct et d’un saphir jaune de ± 0,50 ct.Dim. 2,70 gEstimate: € 800/900No longer available -
#86
Secrétaire en acajou ouvrant à six tiroirs dont un cachant tablette. Le tiroir de dessus à sursaut et soutenu par deux colonnettes aux montures en bronze doré. Tablette en marbre. Epoque Empire.Estimate: € 400/500No longer available -
#87
(Peinture romane, 3 livres). Snoeck-Ducaju & Zoon/Hessenhuis Antwerpen 1995. “Roemeense Schilderkunst 1800-1940” hardcover, jaquette, comme neuf). Edituar Meridiane 1982. Marin Mihalache. “Iser” (hardcover, jaquette). Editura Meridiane 1974. “Pictura Contemporanà Româneascà” (hardcover, jaquette).Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#88
“L’anneau divin” et “Jésus à la couronne d’épines”. Deux groupes en plâtre polychrome.Estimate: € 80/100No longer available -
#89
Een paar maatbekers van blauw en wit aardewerk. Brussel, omstreeks 1800.
Paire de chopes en faïence bleue et blanche. Bruxelles vers 1800.Estimate: € 60/80No longer available -
#90
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 3,22 gEstimate: € 300/400No longer available -
#91
(Peinture, maîtres anciens e.a. 6 livres). Mercatorfonds 1975. Bob Claessens & Jeanne Rousseau. “Onze Bruegel” (bon état, hardcover, jaquette, cassette.) Museo Nacional del Prado 2003. Miguel Falomir. “Tiziano” (softcover, espagnol). Centro Cultural PUCP, Lima 2012. “La Pintura Flamenca en la Colleccion Gerstenmaier” (softcover, espagnol). McRae Books 2005. Antony Mason. “Everyday Life in the Renaissance” (hardcover, anglais). Taschen 1994. Rose-Marie & Rainer Hagen. “Bildbefragungen. Alte Meist(..)Estimate: € 70/100No longer available -
#92
“Vue de Bruges”. et “Eglise St-André à Anvers”. Deux lithos. Signées et respectivement numérotées 106/300 et 137/350 hors planche.Dim. 24 x 19 & 42 x 32 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#93
(Peinture, XIXe siècle e.a. 7 livres). Mistesjtvo Kiev 1991. V.I. Cventstjka, V.P. Otkovitsj. “Oekrainske Narodne Maljarstvo XIII-XX Stolit”. (comme neuf, hardcover, avec jaquette. ukrainien). Ars Mundi 1992. Stuart Preston. “Edouard Vuillard”. (comme neuf, hardcover, jaquette. français). Galeries nationales du Grand Palais/Museum of Modern Art 1984-1985. “Le Douanier Rousseau” (softcover. français). Galeries nationales du Grand Palais/Metropolitan Museum 1983. “Manet 1832-1883”. (softcover. fr(..)Estimate: € 70/100No longer available -
#94
“Vue de village en hiver”. Huile sur toile. Signée illisiblement.Dim. 38 x 59 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#95
“Nu sur taureau”. Technique mixte sur papier. Signée au verso.Dim. 43 x 57 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#96
Een gefineerd tafeltje met rand in accolade.
Table en bois de placage. Bord en accolade.Estimate: € 60/120No longer available -
#97
(Ethnische juwelen e.a. 5 boeken, zeer goede staat). Edisud, 1999 Aix-en-Provence. M.-R. Rabaté & André Goldenberg. “Bijoux du Maroc. Du Haut Atlas à la Méditerranée. Depuis le temps des juifs jusqu’à la fin du XXe siècle”. (als nieuw, hardcover, dustjacket. zeldzaam, Frans). Britisch Museum Publications 1988. John Mack. “Ethnic Jewellery” (hardcover, dustjacket. Engels). Museo del Prado, 1981. “Arte Namban. Influencia espaõla y portuguesa en el arte japonés soglos XVI y XVII”. (softcover, Spaan(..)
(Bijoux ethniques e.a. 5 livres, très bon état). Edisud, 1999 Aix-en-Provence. M.-R. Rabaté & André Goldenberg. “Bijoux du Maroc. Du Haut Atlas à la Méditerranée. Depuis le temps des juifs jusqu’à la fin du XXe siècle”. (comme neuf, hardcover, jaquette, rare, français). Britisch Museum Publications 1988. John Mack. “Ethnic Jewellery” (hardcover, jaquette. anglais). Museo del Prado, 1981. “Arte Namban. Influencia espaõla y portuguesa en el arte japonés soglos XVI y XVII”. (softcover, espagnol). E(..)Estimate: € 50/80No longer available -
#98
De Vrienden van het Nationaal Scheepvaartmuseum 2013. Flor Van Otterdyk & Luc van Coolput. “België op zee. Verhalen rond schepen uit de 19e en 20e eeuw” (hardcover, état neuf, trilingue).Photos: 2Estimate: € 70/100No longer available -
#99
“Blue jay”, “American Flamingo” & “Snowy heron”. Drie oude Amerikaanse prenten.
“Blue jay”, “American flamingo” et “Snowy heron”. Trois estampes américaines anciennes.Estimate: € 40/60No longer available -
#100
Een 18 karaats wit gouden dameshorloge bezet met diamanten oude slijp van ± 0,60 ct.
Montre de dame en or blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne de ± 0,60 ct.Dim. Bruto: 21,82 gEstimate: € 400/600No longer available -
#101
“Comédien”. Sculpture en bronze sur socle en bois. A l’intérieur attribution sur papier et la date 1991.Photos: 3Dim. L. 15 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#102
Een oude speculaasplank met een figuur langs weerskanten.
Planche à speculoos double face.Dim. h: 48 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#103
Een vaas van goudkleurig glaspasta.
Vase en pâte de verre de couleur or.Dim. h: 32 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#104
“Stadsplein”. Schets. Gesigneerd en gedateerd 1953.
“Place en ville”. Croquis. Signé et daté 1953.Dim. 32 x 49 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#105
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.Estimate: € 1100/1300No longer available -
#106
Een kersenhouten vitrinekast in Lodewijk XVI-inspiratie met vier deuren.
Vitrine en merisier d’inspiration Louis XVI ouvrant à quatre portes.Dim. b: 125 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#107
Een vaas van meerkleurig glaspasta met een mirafioridecor.
Vase en pâte de verre multicolore à décor aux millefleurs.Dim. h: 28 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#108
Mazenod 1988. Kerchache, Jacques & Jean-Louis Paudrat, Lucien Stephan.“L'Art Africain” (comme neuf, hardcover, jaquette, gaine, français).Photos: 2Estimate: € 80/100No longer available -
#109
Deux natures mortes aux fruits. Huile sur toiles. Respectivement signées Welling et Ryms.Estimate: € 40/60No longer available -
#110Period: °1958
“Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1989.Dim. 19 x 29 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#111
Paire de carafes en verre décorées d’un croissant de lune doré sur les bouchons.Estimate: € 60/80No longer available -
#112
“Autosalon 1950 en 1955”. Twee affiches. Ingelijst.
“Salon de l’Automobile 1950 et 1955”. Deux affiches encadrées.Dim. 52 x 36 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#113
Paire de brosses à vêtements à monture en argent. Poinçons de Londres.Estimate: € 50/80No longer available -
#114Period: 1912 - 2000
“Kustzicht”. Olieverf op paneel. Toegeschreven aan.
“Vue de la côte”. Huile sur panneau. Attribué à.Dim. 33 x 29 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#115
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct et d’une calcédoine de ± 18,72 ct.Photos: 2Dim. 6,70 gEstimate: € 1900/2000No longer available -
#116
Buffet en merisier ouvrant à deux portes flanquant deux tiroirs. XIXe siècle.Dim. b: 142 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#117
Verguld bestek in koffer. Compleet voor 12 personen.
Couvert doré dans une ménagère. Complet pour 12 personnes.Estimate: € 100/160No longer available -
#118
Candélabre à deux lumières 925‰ et un soliflore en argent. Le premier ± 185 g. Le deuxième aux poinçons anglais.Estimate: € 40/60No longer available -
#119
“Vue de ferme en hiver”. Lithographie d’un oeuvre de Valerius de Saedeleer. Signée et numérotée 5/350 hors planche.Dim. 48 x 64 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#120
Een parelsnoer met zilveren sluiting.
Collier de perles. Fermoir en argent.Estimate: € 350/400No longer available -
#121
Mickey en Minnie Mouse van polychroom kunsthars.
Mickey et Minnie Mouse en plastique polychrome.Estimate: € 120/200No longer available -
#122
“Hoeve in het bos”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Ferme dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 60 x 45 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#123
Een oude houten voorhamer.
Masse ancienne en bois.Estimate: € 40/50No longer available -
#124
Un panneau de lambris en bois à patine grise décoré d’une vasque aux guirlandes et oiseaux en plâtre en relief.Dim. 107 x 103 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#125
Een 18 karaats wit gouden schakelketting.
Chaîne à maillons en or blanc 18 ct.Dim. 56,60 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#126
Een eikenhouten driedeurskast, trapsgewijs opgebouwd.
Armoire à trois portes en chêne. Construction en gradins.Dim. 186 x 106 x 50 cmEstimate: € 300/350No longer available -
#127
“Artiste avec caniche”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après une oeuvre par Barye.Photos: 2Dim. h: 36 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#128
(Art moderne, 5 livres, très bon état). Musée national d’art moderne, Paris/Metropolitan museum of art, New York 1983. “Balthus” (softcover). Medens 1981. Albert Smeets. “L’Art Flamand d’Ensor à Permeke, seize peintres commentés par seize écrivains” (hardcover avec dust jacket). Ed. du Chêne 1976. Nikos Stangos. “David Hockney” (hardcover avec dust jacket). Ed. Alpha-Ed. Erasme.Histoire de l’Art 1980. “Du Réalisme au Surréalisme Vol. 2” (hardcover avec dust jacket). Nationalgalerie/Staatliche M(..)Estimate: € 180/240No longer available -
#129Period: 1898-1984
“Vue de la Semois”. Huile sur toile. Signée et datée 1949.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#130
Collier en forme de jaguar en argent. Dans la boîte d’origine de la Galeria del Museo. Lima, Pérou.Dim. 35,65 gEstimate: € 80/150No longer available -
#131
Bozar/DMA/Hatje Cantz 2014. Jeffrey Grove. “Michaël Borremans, As sweet as it gets”. Néerlandais. Comme neuf, hardcover avec jaquette.Photos: 4Estimate: € 30/40No longer available -
#132
“Wereldtentoonstelling Antwerpen 1894”. Affiche. Repro.
“Exhibition mondiale Anvers 1894”. Affiche. Reproduction.Dim. 77 x 58 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#133
Six albums de Tintin: “En Amérique”, “Les Cigares du Pharaon”, “Le Lotus Bleu” (facsimilés édités en 1984-1985 des albums d’origine des années 30). “Le Sceptre d’Ottocar”, éd. 1966. “Au Congo”, éd. 1970 (dos abîmé). “La Krabo kun Oraj Pinciloj”. Ed. 1981 en Espéranto.Estimate: € 100/120No longer available -
#134Period: °1926
“Personage”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Personnage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 79 x 77 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#135
Een halssnoer van geslepen spondylusschelpen. Ecuador.
Collier en coquilles spondylus taillées. Equateur.Estimate: € 100/150No longer available -
#136
Wollen tapijt. Handgeknoopt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 347 x 250 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#137
“Carnavaliste” et “Couple romantique”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Les deux avec marque. Petit dégât au premier.Estimate: € 60/80No longer available -
#138
(Art moderne, 10 livres, très bon état). PMMK, Oostende/Stichting Kunstboek 1992. “Modernism in Painting. 10 jaar schilderkunst in Vlaanderen” (softcover). Bulfinch Press Book/Little, Brown & Cie 1999. “Irving Penn regards the work of Issey Miyake 1975-1998” (hardcover.) Whitney Museum of American Art/Borzoi Book 1978. “Saul Steinberg” (softcover). Benedikt Taschen Verlag 1990. “Baselitz” (softcover). Raab Galerie Berin et al 1987. “Elvira Bach” (softcover). Staatliche Museen, Berlin/Stadtmuseum(..)Estimate: € 180/240No longer available -
#139
Een filmaffiche van “The Sound of Music”. Ingelijst.
Affiche de cinéma pour “The Sound of Music”. Encadrée.Dim. 59 x 44 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#140
Collier aux teintes différentes de tagua ou “ivoire végétal”, l’albumen du fruit du palmier à ivoire provenant de la forêt amazonienne.Estimate: € 40/80No longer available -
#141
(Art moderne, 5 livres, très bon état). Ed. Nauta S.A. 1978. Jean Clay. “Del Impresionismo al Arte Moderno”. (hardcover avec dust jacket). Schuler Verlagsgesellschaft 1975. Antonio del Guercio. “Russische und sowjetische Avantgarde” (hardcover avec dust jacket). Schuler Verlagsgeselschaft 1974. Emilio Bertonati. “Die neue Sachlichkeit in Deutschland” (hardcover avec dust jacket). Hayward Gallery London/Arts Council of Great Britain 1978. “Neue Sachlichkeit and German Realism of the Twenties” (s(..)Photos: 2Estimate: € 180/240No longer available -
#142
Een kleine opgezette schildpad.
Petite tortue empaillé.Dim. L: 15 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#143
(Afrikaanse cultuur, 8 boeken, zeer goede staat). Arthaud 1991. “Rois d’Afrique” (hardcover, dustjacket). Wiliam Collins Sons & Co Ltd 1985. Angela Fisher. “Africa Adorned” (hardcover, dustjacket). Rizzoli 1986. Margaret Courtney-Clarke. “Ndebele” (hardcover, dustjacket, Engels). Elm Tree Books 1986. Tepilit Ole Saitoti, Carol Beckwith. “Maasai” (hardcover, dustjacket, Engels). Somogy/Musée d’Art Juif Marocain Bruxelles 2002. “Juifs du Maroc. Fastes et facettes” (softcover). Harvill Press 1983. (..)
(culture africaine, 8 livres, très bon état). Arthaud 1991. “Rois d’Afrique” (hardcover, jaquette). Wiliam Collins Sons & Co Ltd 1985. Angela Fisher. “Africa Adorned” (hardcover, jaquette). Rizzoli 1986. Margaret Courtney-Clarke. “Ndebele” (hardcover, jaquette, anglais). Elm Tree Books 1986. Tepilit Ole Saitoti, Carol Beckwith. “Maasai” (hardcover, jaquette, anglais). Somogy/Musée d’Art Juif Marocain Bruxelles 2002. “Juifs du Maroc. Fastes et facettes” (softcover). Harvill Press 1983. Mohamed Am(..)Estimate: € 200/300No longer available -
#144
“Beukenwoud”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.
“Bois aux hêtres”. Huile sur toile. Signature indistincte.Dim. 71 x 51 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#145
Twee verschillende halssnoeren van amethist.
Deux colliers différents en améthyste.Estimate: € 40/80No longer available -
#146
Secrétaire à abattant en chêne ouvrant à trois tiroirs. XIXe siècle.Dim. b: 122 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#147
“Archange”. Modèle en bronze d’une statue pour la ville de Sibiu (Roumanie). A réparer.Dim. L. 47 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#148
“Romeins wagenmenner”. Een beeld van witgepatineerd plaaster naar een werk van A. Santini.
“Aurige romain”. Sculpture en plâtre à patine blanche d’après un oeuvre de A. Santini.Dim. l: 36 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#149Period: 1921-1994
“Garçon arabe”. Huile sur toile. Signée et datée 1940.Dim. 70 x 56 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#150
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,24 ct. en amethist van ± 7,31 ct.
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct et d’une améthyste de ± 7,31 ct.Dim. 7,60 gEstimate: € 1600/1700No longer available -
#151
(Afrikaanse cultuur, 11 boeken, goede tot zeer goede staat). Zodiaque 1968. Georg Gerster. “L’Art éthiopien” (hardcover, dustjacket, huls. Frans). Jens Jahn/Haus der Kulturen der Welt, Berlin/Städtische Galerie im Lenbachaus, München 1994. M.L. Felix & M. Keckskési. “Tanzania. Meisterwerke afrikanischer skulptur” (hardcover, huls, Duits). National Museum of African Art 1988. Roy Sieber & Roslyn Adele Walker. “African Art in the Cycle of Life” (softcover, Engels). Ed. Karthala, Paris 1986. “L’Afr(..)
(Culture africaine, 11 livres, bon à très bon état. Zodiaque 1968. Georg Gerster. “L’Art éthiopien” (hardcover, jaquette, gaine. français). Jens Jahn/Haus der Kulturen der Welt, Berlin/Städtische Galerie im Lenbachaus, München 1994. M.L. Felix & M. Keckskési. “Tanzania. Meisterwerke afrikanischer skulptur” (hardcover, gaine, allemand). National Museum of African Art 1988. Roy Sieber & Roslyn Adele Walker. “African Art in the Cycle of Life” (softcover, anglais). Ed. Karthala, Paris 1986. “L’Afriq(..)Estimate: € 200/300No longer available -
#152
“Zicht op Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de Bruges”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#153
Een houten schilderspop met beweegbare ledematen op staander.
Modèle de peintre en bois. Au membres mobiles et sur socle.Dim. h: 40 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#154Period: 1913-1995
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Village” Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 90 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#155
Broche en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,80 ct.Dim. 5,50 gEstimate: € 1250/1350No longer available -
#156
Buffet en chêne sculpté de style renaissance malinois ouvrant à deux portes en dessous de deux tiroirs.Dim. h: 100 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#157
Collectie zeldzame vlinders en insecten. In vijf lijstjes met glas.
Collection de papillons et d’insectes exotiques. Dans cinq cadres vitrés.Estimate: € 120/200No longer available -
#158
Een paar tafellampen met telkens twee gemonteerde schoenvormen.
Paire de lampes de table montées sur des formes de chaussures en bois.Dim. h: 55 cmEstimate: € 140/200No longer available -
#159
Senneh Melayer. Een antiek Oosters karpet. Handgeknoopt.
Senneh Melayer. Carpette d’Orient ancienne. Nouée main.Dim. 195 x 136 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#160
Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,30 ct et de cabochons de turquoise pesant ±1,40 ct.Dim. 3,88 gEstimate: € 650/750No longer available -
#161
Deux paires de jumelles diverses et leurs étuis. Une de la marque Pentax.Estimate: € 40/60No longer available -
#162
“Drève à Kalmthout”. Huile sur toile. Signée et au verso datée 1905.Dim. 60 x 45 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#163
(Art africain, 9 livres, comme neuf). Kon. Museum voor Midden-Afrika Tervuren 1995. Gustaaf Verswijver. “Schatten uit het Afrika-Museum, Tervuren” (softcover, néerlandais). Musée Dapper 1990. Armand Duchâteau. “Benin, Trésor Royal. Collection du Musem für Völkerkunde Vienne” (hardcover, jaquette, français). Musée Dapper 1991. “Cuillers Sculptures” (hardcover, jaquette, français). Musée Dapper 1991. Ph. Laburthe-Tolra, Ch. Falgayrettes-Leveau. “Fang” (hardcover, jaquette, français). Fondation Dap(..)Photos: 2Estimate: € 400/600No longer available -
#164
“Hoeves in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Fermes dans un paysage d’automne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 64 x 79 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#165
Een halssnoer van de nomaden uit het grondgebied Ogaden. Somali / Yemen.
Collier des nomades d’Ogaden. Somalie/Yémen.Estimate: € 40/80No longer available -
#166
Buffet en chêne sculpté de style renaissance décoré de têtes de lion aux anneaux en laiton, le dessus ouvrant à deux portes en vitrail.Dim. h: 232 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#167
Een kraagvaas van meerkleurig crackleware.
Vase évase en porcelaine crackleware polychrome.Dim. h: 24 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#168
Crucifix au corpus en ivoire du XIXe siècle. Crucifix plus récent.Photos: 2Dim. h: 56 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#169
“Boszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Sous-bois”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 58 x 67 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#170
Deux différents colliers en résine naturelle jaune et résine rouge, cuite en huile. En alternance avec de l’argent.Estimate: € 50/100No longer available -
#171
“Chien”. Sculpture en régule sur socle en marbre polychrome. Epoque art déco.Dim. l: 48 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#172
“Jachthonden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Chiens de chasse”. Huile sur toile. Signée.Dim. 61 x 90 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#173
Chope en faïence polychrome à couvercle en étain. Monogrammé et datée 1783.Photos: 3Estimate: € 160/180No longer available -
#174
Paire de gravures en couleurs aux couples nus. Signées et numérotées 24 et 34/50 hors planche. Achetées chez Galerie “La Hune” à Paris.Dim. 49 x 39 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#175
Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’un rubis de ± 0,15 ct.Dim. 5,44 gEstimate: € 450/550No longer available -
#176
Cheval de carrousel en chêne sculpté. Deuxième moitié du XIXe siècle. Avec support en métal.Estimate: € 500/600No longer available -
#177
“Maternité”. Sculpture en albâtre sur socle. Signée et datée 1909.Dim. h: 42 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#178
Een dubbel fossiel van een vis.
Fossile double d’un poisson.Dim. l: 34 cmEstimate: € 1290/140No longer available -
#179
“Ballerina’s”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ballerines”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 91 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#180
Bague en or rouge 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,52 ct et d’une calcédoine rose de ± 16,67 ct.Photos: 2Dim. 7,30 gEstimate: € 1700/1800No longer available -
#181
“Fille à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre. D’après une oeuvre de Botero.Dim. h: 37 cmEstimate: € 320/400No longer available -
#182Period: °1938
“Iubirea lui Cleandros”. Aquarelle sur papier. Monogrammée et datée 1988.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#183Period: 1856 - 1926
Een kleine damesbuste van bruingepatineerd brons.
Petit buste de dame en bronze à patine brune.Photos: 2Dim. h: 17 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#184
Oosters wollen karpet. Handgeknoopt.
Carpette d’Orient en laine. Noué main.Dim. 199 x 138 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#185
Collier nuptial en argent et ambre. Photographié pour le livre “Africa Adorned”.Estimate: € 200/300No longer available -
#186
Salle à manger en chêne sculpté de style Louis XV comprenant une table, six chaises et un dressoir à deux portes.Photos: 3Estimate: € 300/500No longer available -
#187Period: 1855 - 1935
Petit buste de dame en bronze à patine brune.Photos: 2Dim. h: 21 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#188
“Zeehondjes onder een ijsbeer”. Een glazen groep.
“Focs sous un ours polaire”. Groupe en verre.Photos: 3Dim. h: 15 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#189
“Bergère dans un paysage au ruine”. Huile sur panneau. Première moitié du XIXe siècle.Dim. 21 x 27 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#190
Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 6,44 gEstimate: € 550/650No longer available -
#191
“Combat d’aigles”. Groupe en bronze à patine brune. Becs en ivoire. Attribué à.Photos: 2Dim. h: 18 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#192
“Jeune femme reposant”. Huile sur panneau de noyer. Ecole française du XVIIIe siècle.Dim. 36 x 23 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#193
“Lion et serpent”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre par Antoine Barye.Photos: 2Estimate: € 250/350No longer available -
#194Period: 1889 - 1972
“Paysan et paysannes dans la cuisine”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1947.Dim. 28 x 32,5 cmEstimate: € 550/650No longer available -
#195
Een 18 karaats geel armband.
Bracelet en or jaune 18 ct.Dim. 63,13 gEstimate: € 1300/1500No longer available -
#196
Een gesculpteerd eikenhouten kast op bolpoten met vier deuren en twee laden in de gordel.
Meuble en chêne sculpté ouvrant à quatre portes et à deux tiroirs en ceinture. Pieds boules.Estimate: € 200/300No longer available -
#197
“Voire et se taire”. Paire de sculptures en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille d’après des oeuvres par Salvador Dali.Photos: 3Estimate: € 250/350No longer available -
#198Period: 1918 - 1999
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 90 cmEstimate: € 220/300No longer available -
#199
“Chaloupe sur un canal”. Huile sur toile. Signée et datée novembre 1911.Dim. 68 x 130 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#200
Parure extraordinaire en or jaune 18 ct comprenant un collier, une paire de boucles d’oreilles et une bague sertis de brillants ayant un poids totale de ± 2,25 ct et d’une opaline centrale de ± 6 ct et de perles. Dans les boîtes d’origine.Photos: 2Dim. bruto 49,66 gEstimate: € 3500/4500No longer available -
#201
Een paar zittende papegaaien van groengepatineerd brons.
Paire de perroquets assis en bronze à patine verte.Dim. h: 75 & 83 cmEstimate: € 1500/1800No longer available -
#202Period: 1910 - 1962
“Amprente pe covor (impressions sur le tapis)”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1961.Photos: 3Dim. 100 x 81 cmEstimate: € 20000/30000No longer available -
#203Period: 1833 - 1915
“Archer”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.
“Archer”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.Photos: 3Estimate: € 1300/1400No longer available -
#204Period: °1958
“Obsessie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘93.
“Obsession”. Huile sur toile. Signée et datée 1993.Photos: 3Dim. 135 x 150 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#205
Cinq bagues attachées en or jaune 18 ct sertis de saphir, de rubis, d’émeraudes et de diamant ayant un poids total de ± 1,10 ct.Dim. 10,80 gEstimate: € 1900/2000No longer available -
#206Period: °1954
“Ograda Mystica”. Paire de sculptures en bois aux personnages et animaux. Signature au verso.Dim. h: 232 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#207
Een damesbuste van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.
Buste de femme en bronze à patine brune. Signé.Photos: 2Dim. h: 54 cmEstimate: € 650/750No longer available -
Paire de petits vases en cristal satiné partiellement à décor d’oiseaux. Avec marque.Dim. h: 12 cmEstimate: € 380/420No longer available -
#209Period: °1958
“Homme et femme”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.Photos: 3Dim. 121 x 121 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#210
Een halssnoer met meerkleurige kleine natuurparels met een zilveren slot.
Collier de perles naturelles polychromes. Fermoir en argent.Estimate: € 280/350No longer available -
#211
“Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.Dim. h: 63 cmEstimate: € 900/1000No longer available -
#212
Een wandtapijt met idyllisch landschap. XIXde eeuw.
Tapisserie au paysage idyllique. XIXe siècle.Photos: 4Dim. 384 x 294 cmEstimate: € 200/400No longer available -
#213Period: 1869 - 1949
“Femme dans un intérieur zélandais”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 70 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#214Period: °1952
“Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.Dim. 84 x 84 cmEstimate: € 500/700No longer available -
Broche en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne, dans des coupes en argent, ayant un poids total de ± 1,20 ct.Dim. 16,38 gEstimate: € 1100/1200No longer available -
#216
Une très jolie armoire à deux portes en chêne mouluré et sculpté. Corniche en chapeau de gendarme décoré vers le centre avec une importante rocaille asymétrique. Le bas à deux tiroirs juxtaposés, les coins coupés et concaves. France, époque Louis XV.Dim. 247 x 178 x 69 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#217Period: 1868-1930
Buste de jeune femme en différentes sortes de marbre. Signé. Début du XXe siècle.Dim. h: 34 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#218
Vase en cristal satiné décoré d’oiseaux. Avec marque.Estimate: € 550/600No longer available -
#219Period: °1952
“Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.Dim. 128 x 113 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#220
Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne et de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.Dim. 3,22 gEstimate: € 800/900No longer available -
#221
Een paar witmetalen lampen, opgebouwd uit zeven stangen met glazen bollen.
Paire de lampes en métal blanc comprenant sept tiges aux abat-jour sphériques en verre.Dim. h: 87 cmEstimate: € 650/750No longer available -
#222Period: °1952
“Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, ParisDim. 113 x 113 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#223
“La Flagellation”. Groupe en chêne sculpté et polychrome. Travail flamand, vers 1600. Quelques petits manquants.Photos: 3Dim. h: 44 cmEstimate: € 2600/2800No longer available -
#224Period: 1870-1944
“Nature morte de chasse avec lièvre”. Huile sur toile. Monogrammée K.M. et datée 1911.Dim. 69 x 50 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#225
Protège-ongle monté en argent et orné d’émail. Travail chinois, XIXe siècle.Photos: 2Dim. 12,20 gEstimate: € 100/150No longer available -
Chambre à coucher d’époque Louis-Philippe comprenant un lit (deux ressorts à lattes réglables à l’électricité), deux tables de chevets, deux armoires à une porte miroitée et une coiffeuse à tablette en marbre.Photos: 3Estimate: € 300/500No longer available -
#227
“Madonna’s”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
“Madonnas”. Technique mixte sur papier. Signée.Dim. 89 x 61 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#228
Coupe en cristal taillé décorée d’oiseaux et de fleurs.Dim. Ø: 23,5 cmEstimate: € 350/400No longer available -
#229Period: °1957
“Ai casei”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1989.Photos: 3Dim. 93 x 93 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#230
Een halssnoer in de vorm van haaientanden van 925 ‰ zilver in originele doos.
Collier en forme de dents de requin en argent 925‰. Dans la boîte d’origine.Dim. 160,11 gEstimate: € 200/300No longer available -
#231
Couvert à glace en argent comprenant douze cuillères et une cuillère de service vermeillée. 800‰. Poinçons allemands.Dim. 285 gEstimate: € 200/250No longer available -
#232Period: °1946
“Cosmos and future”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Cosmos et future”. Huile sur toile. Signée.Photos: 3Dim. 97 x 195 cmEstimate: € 1000/1500No longer available -
#233
Douze cuillères et douze fourchettes en argent massif. Poinçon de 800‰.Dim. ± 1750 gEstimate: € 500/600No longer available -
#234Period: 1860 - 1922
“Vee in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bétail dans le pré”. Huile sur toile. Signée.Dim. 49 x 74 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#235
Een halssnoer met platte parels met een zilveren slot.
Collier de perles plates. Fermoir en argent.Estimate: € 280/320No longer available -
#236
Buffet à deux corps en chêne sculpté, le dessus à deux portes vitrées et porté par deux lions sculptés.Dim. h: 225 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#237
“Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.Photos: 2Dim. h: 50 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#238Period: 1827-1905
“La Charité. Une mère et deux enfants”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée et avec la marque de F. Barbedienne.Photos: 3Dim. h: 48 cmEstimate: € 1800/2400No longer available -
#239Period: 1908 - 1991
“Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#240
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct. en een saffier van ± 0,75 ct.
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’un saphir de ± 0,75 ct.Dim. 4 gEstimate: € 1500/1600No longer available -
#241
Vase en porcelaine polychrome de style art nouveau à décor de guirlandes de fleurs. Marque apocryphe.Dim. h: 27 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#242Period: °1952
Drie aquarellen met symbolische voorstellingen. Gesigneerd.
Trois aquarelles aux représentations symboliques. Signées.Photos: 4Dim. 64 x 49 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#243
Een grote schijf versteend hout op metalen voet.
Grande disque de bois pétrifié sur support en métal.Dim. l: 60 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#244Period: 1866-1913
“Na de hoogmis”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Après la messe”. Huile sur toile. Signée.Dim. 100 x 60 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#245
Een zilveren ketting met geslepen spondylusschelpen. Ecuador.
Chaîne en argent aux coquilles spondylus taillées. Equateur.Estimate: € 100/150No longer available -
#246
Cabinet hollandais ouvrant à deux portes pleines et trois tiroirs. XIXe siècle.Dim. b: 186 cmEstimate: € 300/600No longer available -
#247Period: 1890-1957
“De Schilder” Bronzen beeld. Gesigneerd.
“Le Peintre”. Sculpture en bronze. Signée.Photos: 2Dim. H. 48 cmEstimate: € 1200/2000No longer available -
#248
“Baigneuse 1”. Sculpture en bronze à patine verte. Signée et datée 1890.Photos: 2Dim. H. 40 cmEstimate: € 2000/3000No longer available -
#249
Een Russisch Paasicoon. XIXe eeuw. Een kleine beschadiging.
Icône de Pâque russe représentant la vie du Christ. XIXe siècle. Petit dégât.Dim. 31 x 27 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#250
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,52 ct et d’un rubis de Siam de ± 4,10 ct.Dim. 7 gEstimate: € 4000/5000No longer available -
#251
Een damesbuste van blauw en wit porselein naar een werk van G. Lévy.
Buste de dame en porcelaine bleue et blanche d’après un oeuvre de G. Lévy.Dim. h: 44 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#252
“Kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Bateau de pêche sur la plage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#253
Een Friese stoeltjesklok. XIXde eeuw. In werkende staat.
Pendule murale frisonne de type stoeltjesklok. XIXe siècle. En état de marche.Estimate: € 200/300No longer available -
#254Period: 1870- 1932
“Plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bruyère”. Huile sur toile. Signée.Dim. 51 x 82 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#255
Deux colliers différents en corail, quartz fumé et écume de mer, sertis en argent provenant du Brésil et de la Tanzanie.Estimate: € 25/40No longer available -
#256
Een mahoniehouten tweedeurs garderobe met twee laden onderaan.
Garde-robe à deux corps en acajou. Deux tiroirs en ceinture basse.Dim. b: 124 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#257
“Couple de musiciens”. Paire de statuettes en bronze à patine brune sur socles en marbre rose.Photos: 2Dim. h: 25 cmEstimate: € 70/120No longer available -
#258
Encrier en porcelaine polychrome et dorée de Bruxelles, surmonté d’un chien. Avec les récipients. Fin du XIXe siècle.Photos: 2Estimate: € 160/200No longer available -
#259
“Dorpszicht met molen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vue de village au moulin”. Huile sur panneau. Signé.Estimate: € 40/60No longer available -
#260
Een halssnoer van geslepen spondylusschelpen met zilveren afwerking.
Collier en coquilles spondylus taillées. Aux détails en argent.Estimate: € 200/300No longer available -
#261
“De Denker” Gipsen plaquette in houten lijst. Gesigneerd.
“Le penseur”. Plaquette en plâtre dans un cadre en bois. Signée.Photos: 2Dim. Ø 21 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#262Period: °1958
“Nu à la vache” et “Nu au cheval”. Signés et respectivement datés 1991 et 1990.Dim. 54 x 81 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#263
“Ed. Anseele”. Bronzen buste. Niet gesigneerd.
“Ed. Anseele”. Buste en bronze. Sans signature.Dim. H. 24 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#264Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.Dim. 57 x 98 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#265
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.Dim. 3,90 gEstimate: € 500/600No longer available -
#266
Buffet à deux corps en chêne sculpté ouvrant à deux portes vitrées.Estimate: € 200/300No longer available -
#267
Un lot de pièces de monnaie, dont 5 éditions de la Monnaie Royale de Belgique contenant chaque fois deux pièces de chaque valeur existante ainsi qu’une médaille représentant les différents thèmes, FRB 1989, Waterloo 1990, URBSFA 1994, Antarctique 1997, Sabena 1998. Une cassette avec toutes les pièces en franc français de 1997. Pièces en argent: 100 FF/15 €, 900‰. Euro 2000 ‘96, ‘97, ‘98, 925‰, Unicef ‘96, 925‰. FRB. ‘96, 250 BEF, 925‰, Baudouin & Albert, 5 ecu 1997, 925‰, Paola ‘97, 250 BEF, 925(..)Estimate: € 100/150No longer available -
#268
Een zwart handtasje met zilveren beugels. 800‰.
Sac à main en tissu noir à fermoir en argent. Poinçon de 800‰.Dim. Bruto: 181,70 grEstimate: € 100/150No longer available -
#269
“Het doopkind”. Olieverf op paneel.
“Le baptême”. Huile sur panneau.Dim. 20 x 25 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#270
Chaîne en or blanc et son pendentif en forme de trèfle serti de diamants ayant un poids total de ± 2,12 ct.Dim. 17,30 gEstimate: € 1900/2000No longer available -
#271
Lot d’argenterie contenant six cuillères à thé en argent dans un étui, motif de wa-jang indonésien et tiges torsadées, 800‰. Six petites cuillères en argent à motif de feuilles et au tiges torsadées, poinçons hollandais, deuxième titre avant 1953, lettre date O, orfèvre AK1 pour Andries Cornelis Kooiman, Schoonhoven. Deux cuillères à sucre dépareillées, poinçons hollandais, l’une 835‰, l’autre deuxième titre, lettre date L pour 1921, orfèvre OB pour Oosterbeek & Baardwijk, Schoonhoven et un peti(..)Dim. 178,15 gEstimate: € 80/120No longer available -
#272
“Zicht op Mechelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“La Tour Saint-Rombaut à Malines”. Huile sur toile. Signée.Dim. 57 x 47 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#273
“Pierrot”. Statuette en régule à patine brune et or sur base en albâtre.Dim. h: 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#274Period: Dendermonde 1901-1981
“Ville”, 24/45. “Hiver au Kiel”, 35/60. “Hiver”. “Plaza del Angel. Valencia 1948”. Quatre gravures. Signées et numérotée hors planche.Estimate: € 80/120No longer available -
#275
Een oude broche en vier verschillende oude spelden voor ponchos.
Ancienne broche et quatre anciennes épingles pour des ponchos.Estimate: € 100/150No longer available -
#276
Table en chêne et six chaises aux sièges et dossiers cannés. Style Renaissance malinois.Estimate: € 60/100No longer available -
#277
Coffret de bureau en chêne sculpté décoré de guirlandes de fleurs. Couvercle orné d’une scène classique. Début du XXe siècle.Dim. b: 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#278
Een oude precisieweegschaal in glazen kast.
Balance de précision ancienne dans sa caisse vitrée.Photos: 3Estimate: € 100/180No longer available -
#279
Deux caricatures françaises et une gravure aux chevaux par Léon Danchin. Encadrées sobrement dans des cadres de style Charles X.Estimate: € 80/120No longer available -
#280
Collier double en argent 925‰ serti de cristal de roche et onyx. Dans la boîte d’origine.Estimate: € 200/300No longer available -
#281
Paire de vases décoratifs en régule à patine brune sur socles en marbre et décorés d’angelots en relief. Vers 1900.Estimate: € 80/120No longer available -
#282Period: 1940 - 2000
“De Gaverbeek te Waereghem” et “Sous-bois”. Huile sur toile. Toutes les deux signées et la première avec certificat.Dim. 23 x 29 & 49 x 39 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#283
“Le travail” et “Labor”. Deux sculptures en régule à patine brune. La première d’après Faure de Broussé et la deuxième d’après A.J. Scotte.Dim. h: 70 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#284Period: 1886-1945
“Maisons flamandes”. Huile sur carton. Signé et au verso daté 1919.Dim. 30 x 44 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#285
Een drie rijen parelhalssnoer van 925 ‰ zilver in originele doos.
Collier à trois rangées de perles en argent 925‰. Dans la boîte d’origine.Dim. 120,90 gEstimate: € 150/250No longer available -
#286
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 355 x 240 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#287
Paire de vases cornets en porcelaine de Bruxelles polychrome et dorée. Décor de fleurs peintes à la main. Restaurés.Dim. h: 33 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#288
Schemerlampje met bronzen voet in de geest van Tiffany’s.
Lampadaire sur pied en bronze dans le goût de Tiffany.Dim. H. 43 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#289Period: 1916-1971
“Zuiders strand”. Olieverf op papier. Gesigneerd.
“Plage méditerranéenne”. Huile sur papier. Signé.Dim. 25 x 34 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#290
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,85 ct. en in markies geslepen saffieren van ± 0,90 ct.
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,85 ct et de saphirs taillés en marquise pesant ± 0,90 ct.Dim. 4,80 gEstimate: € 1500/1600No longer available -
#291
Garniture de cheminée en cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres de style Napoléon III. Une bobèche manque.Estimate: € 240/300No longer available -
#292Period: 1896 - 1967
“Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Jaren ‘30.
“Vase aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Années 30.Dim. 60 x 49 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#293
Een achthoekige lantaarn van metaal en glas.
Lanterne octogonale en métal et verre.Dim. h: 62 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#294Period: 1920-1997
“Paysage flamand”. Huile sur toile marouflée. Signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 300/400No longer available -
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,39 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 4 gEstimate: € 1500/1600No longer available -
#296
Een mahoniehouten tweedeurskast in Louis-Philippestijl met een lade en doucine.
Armoire à deux portes en acajou de style Louis-Philippe à un tiroir en doucine.Dim. h: 155 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#297
Lot de douze porte-carte en forme de pomme en ivoire et argent. Nous ajoutons sept porte-carte piriformes ainsi qu’un en forme de pomme en argent.Estimate: € 120/200No longer available -
#298
“Muses dansantes”. Paire de statuettes en régule. Petits dégâts. Vers 1900.Dim. h: 43 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#299Period: 1868 - 1945
“Begijnhofpoort te Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Porte du béguinage de Bruges”. Huile sur toile. Signée.Dim. 57 x 42 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#300
Collier en coquilles spondylus taillées aux montures en argent.Estimate: € 100/150No longer available -
#301Period: 1903 - 1984
“Octobre 44 - mars 45”. Sculpture en plâtre patiné commémorant l’hiver de guerre aux Pays Bas. Signée et datée 1945. Petits usures.Dim. h: 65 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#302
Cygne en bronze à patine foncée servant à nettoyer des plumes. Vers 1900.Dim. h: 11 cmEstimate: € 140/200No longer available -
#303
Een lot van vijf verschillende beelden van zamak.
Lot de cinq statuettes en régule.Estimate: € 120/200No longer available -
#304
Vase en cristal taillé coloré bleu dans la masse. Marque sous la base et avec étiquette.Dim. h: 27 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#305
Collier au pendentif et une broche en argent sertis de lapis lazuli. Dans la boîte d’origine.Estimate: € 150/200No longer available -
#306
Secrétaire en acajou de style Louis-Philippe ouvrant à un tiroir en doucine au dessus de deux portes pleines.Dim. h: 152 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#307
Lot de sept cannes dont une d’origine asiatique en ivoire et abîmée.Estimate: € 50/100No longer available -
#308
Een lot van twee zonneschermpjes en vijf parapluutjes.
Lot de deux ombrelles et de cinq parapluies anciennes.Estimate: € 60/80No longer available -
#309
Een gevarieerd lot oud speelgoed.
Lot de jouets anciens.Estimate: € 80/120No longer available -
#310
Bracelet d’esclave et bague assortie en argent 925‰ décorés de feuilles. Dans la boîte d’origine.Dim. 66,86 gEstimate: € 100/150No longer available -
#311
Een barometer van gesculpteerd eikenhout in barokke stijl.
Baromètre en chêne sculpté de style baroque.Dim. h: 55 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#312
Suite de douze cuillères à thé en argent aux tiges torsadées terminant en glands. Poinçon hollandais pour 835‰.Dim. 92,52 gEstimate: € 60/80No longer available -
#313
Een hertengewei op een gesculpteerd houten wandbevestiging.
Bois de cerf sur plaquette en bois sculpté.Estimate: € 40/60No longer available -
#314Period: 1891-1967
“Clochard”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1943.
“Clochard”. Aquarelle. Signée et datée 1943.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Collier et bracelet assorti en forme de serpent en argent 925‰, sertis d’onyx.Dim. Bruto: 126 gEstimate: € 150/250No longer available -
#316
Commode en acajou de style Louis-Philippe ouvrant à quatre tiroirs et avec une tablette en marbre.Estimate: € 180/200No longer available -
#317
Vier koperen appliques met meerkleurige coupes van gesatineerd glas.
Quatre appliques en cuivre aux abat-jour polychromes en verre satiné.Estimate: € 200/280No longer available -
#318
Kleine regulateur. Met achteraan oud label: “Coin de Westende, Meir Anvers”.
Petit régulateur. Ancienne étiquette au verso: “Coin de Westende, Meir Anvers”.Dim. H. 34 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#319
Vase sur piédouche en opaline décoré de fleurs peintes à la main.Dim. h: 30 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#320
Drie verschillende halssnoeren geslepen van bull horn.
Trois colliers en corne de taureau taillée.Estimate: € 50/100No longer available -
#321
Een paar verguld bronzen appliques in Empirestijl.
Paire d’appliques en bronze doré de style Empire.Estimate: € 40/60No longer available -
#322Period: 1882-1927
“Vaas met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vase aux roses”. Huile sur toile. Signée.Dim. 35 x 44 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#323
Pendule en régule doré et albâtre. Surmontée d’un chevalier à cheval. Dégât.Dim. h: 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#324
“Dame met hoed”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Dame au chapeau noir”. Huile sur toile. Signée.Dim. 45 x 36 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#325
Een zilveren halsketting bezet met ruwe bloedkoraal.
Chaîne en argent sertie de corail rouge naturel.Estimate: € 150/200No longer available -
#326
Piédestal à trois niveaux en fonte à patine blanche et verte. Décor d’angelots en relief.Dim. h: 67 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#327
Lot de cristaux comprenant deux vases design pourpres, une coupe design bleue et un plat taillé incolore sur pied en laiton.Estimate: € 40/60No longer available -
#328
Kleine kolompendule. Met vergulde versiering.
Petite pendule à colonnes. Ornements dorés.Dim. H.25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#329
Deux vases en pâte de verre dites vases mouchoirs dans le goût de Murano, le plus grand avec marque sous la base.Dim. h: 18 & 30 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#330
Een armband, twee broches en een paar oorbellen van amber gezet in zilver van 925 ‰.
Bracelet, deu broches et une paire de boucles d’oreilles en ambre serti en argent de 925‰.Photos: 2Estimate: € 100/150No longer available -
#331
Plaquette en terre cuite polychrome représentant une scène de village en relief.Estimate: € 50/80No longer available -
#332
22 albums uit de gekleurde rode reeks van Suske en Wiske.
22 albums de Suske en Wiske dans la série rouge en couleurs.Estimate: € 30/50No longer available -
#333
Een grote drageoir van kleurloos geslepen kristal.
Grand drageoir en cristal taillé incolore.Dim. h: 54 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#334
“Pekinees”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Pékinois”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 36 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#335
Deux pendentifs différents en coquille spondylus aux détails en argent.Estimate: € 100/150No longer available -
#336
Abreuvoir à oiseaux en faïence polychrome en forme d’un arbuste à l’inscription “Chasse gardée”, le bassin surmonté de deux oiseaux.Photos: 2Estimate: € 200/300No longer available -
#337
Service à café trois pièces en métal argenté aux anses en ébène. Sur plateau.Estimate: € 30/50No longer available -
#338
Un vase et un rafraîchisseur en faïence à décor de fils en trompe l’oeil, le premier surmonté d’un escargot sur une feuille, l’autre de vignes en relief. Marque sous la base.Dim. h: 33 & 35 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#339
“Pompe Vlaaikensganck” et “Baguinage à Anvers”. Deux eaux fortes. Signées et numérotées respectivement 39/100 et 72/100 hors planche.Dim. 23 x 14 & 32 x 21 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#340
Bague en or jaune 18 ct sertie d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,30 ct et un brillant de ± 0,10 ct.Dim. 3,56 gEstimate: € 350/450No longer available -
#341
Paire de carafes en cristal dont une au bord en métal argenté et l’autre à monture en argent sterling.Estimate: € 80/120No longer available -
#342
“Flandria Maximus et Pulcherrimus”. Ancienne carte partiellement colorée à la main. XVIIIe siècle.Dim. 52 x 61 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#343
Kleine kolompendule. Veer te repareren.
Petite pendule à colonnes. Ressort à réparer.Dim. H. 33 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#344
“Vénus et Cupidon”. Garniture de cheminée en régule doré et marbre veiné gris, comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.Estimate: € 200/240No longer available -
#345
Collier en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de ± 0,30 ct d’émeraudes.Dim. 9,10 gEstimate: € 550/650No longer available -
#346
Een mahoniehouten commode in Louis-Philippestijl met vier laden.
Commode en acajou de style Louis-Philippe ouvrant à quatre tiroirs.Estimate: € 100/200No longer available -
#347
Een paar bronzen vuurbokken in Lodewijk XV-stijl.
Paire de chenets en bronze de style Louis XV.Dim. h: 25 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#348
Drie verschillende designvazen, resp. in groen, blauw en bruin.
Trois différents vases design en vert, en bleu et en brun.Estimate: € 60/100No longer available -
#349
Grand lot de livres et de magazines concernant la Formule 1 et surtout Michael Schumacher.Estimate: € 80/120No longer available -
#350
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de petits brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et de cabochons d’émeraudes pesant ± 4 ct.Dim. 6,83 gEstimate: € 1100/1200No longer available -
#351
Lot de bronzes et de cuivres comprenant deux candélabres de style Louis XV, un crucifix, un mortier et une applique à deux lumières.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#352Period: 1898 - 1985
“Paysage méditerranéen”. Huile sur toile. Signée et datée 1953.Dim. 53 x 43 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#353
Een lot van vijf handgeschilderde miniaturen, waarvan twee met ivoren kaders.
Lot de cinq miniatures peintes à la main dont deux aux cadres en ivoire.Estimate: € 120/200No longer available -
#354
“Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#355
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,34 ct et d’un saphir de ± 1,16 ct.Dim. 4 gEstimate: € 1400/1500No longer available -
#356
Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor van dieren. Handgeknoopt.
Tapis persan en laine à décor stylisé d’animaux. Noué main.Dim. 204 x 157 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#357
Lot de cristal taillé incolore comprenant deux carafes, un vase et un vase sur piédouche à monture en laiton.Estimate: € 80/120No longer available -
#358
Een lampenvoet van mauve kristal. Gemerkt.
Pied de lampe en cristal mauve. Avec marque.Dim. h: 37 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#359
Scriban en chêne ouvrant à trois petits tiroirs et un petit tiroir latéral.Photos: 2Dim. 40 x 45 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Een lotje allerlei van zilver, waaronder drie kleine zakhorloges, kettingen, en fantasiejuwelen we voegen er een aantal munten en een sigrettenpijp met een montuur van 9 karaats geel goud aan toe. Een binnenwerk van een Baum & Mercier horloge en een Festina horloge. e.a.
Lot d’argent, dont trois petites montres de gousset, des chaînes et des bijoux de fantaisie. Nous ajoutons des pièces de monnaie et une pipe à cigarettes au bord en or jaune 9 ct. On y trouve aussi le mouvement d’une montre Baum & Mercier et une montre Festina etc.Estimate: € 100/150No longer available -
#361
Een paar verzilverd metalen kandelaars.
Paire de candélabres en métal argenté.Estimate: € 50/80No longer available -
#362
Een vide-poche van geslepen blauw kristal.
Vide-poche en cristal taillé coloré bleu dans la masse.Dim. b: 14 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#363
Vase sur pied et petit vase en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Le second avec la marque de Val St-Lambert et avec le logo de la Gendarmerie.Dim. h: 21 & 16 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#364
Twee ingekaderde prenten met tekeningen uit Kuifje-albums.
Deux estampes encadrées représentant des dessins d’albums de Tintin.Dim. 26 x 36 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#365
Een halssnoer in de vorm van een slang van 925 ‰ zilver in originele doos.
Collier en forme de serpent en argent 925‰. Dans la boîte d’origine.Dim. 91,80 gEstimate: € 200/300No longer available -
#366
Een oude houten schoolbank.
Banc scolaire ancien en bois.Estimate: € 50/80No longer available -
#367
Vase cylindrique en cristal taillé de Val Saint-Lambert coloré rouge dans la masse et une calice en cristal de Bohème incolore.Estimate: € 40/60No longer available -
#368
Lot de bougeoirs en verre de Murano coloré comprenant une paire, trois exemplaires bicolores et un photophore.Estimate: € 60/80No longer available -
#369
“Straatmuzikant”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Musicien de rue”. Eau forte. Signée hors planche.Dim. 20 x 15 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#370
Een halssnoer met bijpassende armband in de vorm van een hand van 925 ‰ zilver.
Collier et bracelet assorti en forme d’une main. Argent 925‰.Photos: 2Dim. 175,95 gEstimate: € 150/250No longer available -
#371
Couvert en métal argenté pour douze personnes. Décor Louis XV. Dans la ménagère.Estimate: € 100/180No longer available -
#372
“Eglise Saint-André” et “Cathédrale Notre Dame à Anvers”. Deux eaux fortes. Signées et numérotées respectivement 81/150 et 38/150 hors planche.Dim. 33,5 x 10 & 37 x 11 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#373
Deux appliques en bronze doré en forme de torches aux rubans. Style Louis XVI. Un abat-jour en verre manque.Dim. h: 48 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#374
“Tintin au Congo”. Een ingekaderde affiche. Officiële uitgave.
“Tintin au Congo”. Affiche encadrée. Edition officielle.Estimate: € 15/25No longer available -
#375
10 handen van verschillende halfedelstenen.
Dix mains en pierres dures différentes.Estimate: € 100/150No longer available -
#376
Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor met bomen. Handgeknoopt.
Tapis en laine à décor stylisé d’arbres. Noué main.Dim. 222 x 180 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#377
Lot de verrerie comprenant une garniture de toilette six pièces mauve et huit verres aux traits dorés.Estimate: € 50/90No longer available -
#378
Lot de trois pendules, dont une en bois, une en marbre et une en laiton et verre.Estimate: € 30/40No longer available -
#379
Lot de cristal polychrome comprenant un bol et un vase taillé et un vase et une coupe design soufflés.Estimate: € 120/200No longer available -
#380
Een halssnoer van bloedkoraal.
Collier en corail rouge.Estimate: € 50/80No longer available -
#381
”Travaux d’Architecture exécutés en Belgique” e.a. Lot de livres traitant l’Architecture. 5 pièces. Vers 1900.Estimate: € 30/50No longer available -
#382
Een lot van veertien verschillende vaasjes van blauw opaalglas.
Lot de quatorze vases divers en opaline bleue claire.Estimate: € 70/100No longer available -
#383
Cendrier en métal argenté surmonté d’un avion à quatre moteurs. Nous ajoutons un vide-poche en cuivre décoré d’une grenouille en relief.Estimate: € 50/80No longer available -
#384
Een ovale spiegel van verguld hout.
Miroir ovale en bois doré.Dim. h: 90 cmEstimate: € 40/60No longer available -
Een roestvrij stalen herenhorloge, bandje met verlengstukken.
Montre d’homme en acier inoxydable. Bracelet à allonges.Estimate: € 300/400No longer available -
#386
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 180 x 120 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#387
Een paar barokke kerkkandelaars van messing.
Paire de candélabres d’église de style baroque en laiton.Dim. h: 66 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#388
Twee designasbakken van resp. mauve en rood gegoten kristal.
Deux cendriers modernes en cristai mauve et rouge.Estimate: € 40/50No longer available -
#389
Deux petits miroirs en bois doré dont un de style Louis XV.Dim. h: 45 & 54 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#390
Een lot fantasiejuwelen in bruine juwelendoos met sleutel.
Lot de bijoux de fantaisie dans une boîte à bijoux brune avec clé.Estimate: € 20/30No longer available -
#391
Coupe allongée en cristal coloré mauve dans la masse. Avec marque.Estimate: € 30/40No longer available -
#392
Een lot van 26 glazen lampenkappen in diverse soorten en vormen.
Lot de 26 abat-jour divers en verre.Estimate: € 50/80No longer available -
#393
Service en porcelaine polychrome pour douze couverts, décoré de fruits de mer et de poissons peints à la main. Marque C.T. au verso.Estimate: € 100/120No longer available -
#394
Coupe en forme de coquille en verre incolore et partiellement satiné, ainsi qu’un candélabres design à trois branches en cristal rouge. Respectivement avec marque Lalique et Val Saint-Lambert.Dim. h: 22 & 28 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#395
Lot de cristal taillé incolore comprenant une bonbonnière, une boîte à cigarettes au cendrier, un petit plat, deux vases et un cendrier en forme de feuille.Estimate: € 30/50No longer available -
#396
Een paar mahoniehouten stoelen met rood fluwelen bekleding.
Paire de chaises en acajou recouvertes de velours rouge.Estimate: € 60/100No longer available -
#397
Terrine en porcelaine française bleue cobalt et dorée à décor de fleurs peintes à la main sur base en bronze. Nous ajoutons une bonbonnière un porcelaine hongroise blanche décorée de fleurs et à fretel en forme d’un bouquet de rose.Estimate: € 40/50No longer available -
#398
Lot de cristal incolore comprenant un vase de Val Saint-Lambert, un candélabre double et un vase sur piédouche à décor de fleurs taillées.Estimate: € 60/70No longer available -
#399
Grand lot d’étains dont trois cafetières, des couverts, des louches, des plats, des mesures etc.Photos: 4Estimate: € 50/80No longer available -
Een reeks van 28 kristallen wijnglazen op roze voet.
Suite de 28 verres à vin en cristal sur pieds roses.Estimate: € 60/100No longer available