R. Berink

Huit études en crayon dont quatre portrait d’hommes et quatre de femmes. En deux cadres. Chaque pièce signée.
SKU: 2405160334.
Category: Tekening.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #334
Estimate: € 80 / 100

  • #149
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “La Communion”. Encre de Chine rehaussé d’aquarelle. Avec monogramme.
    Dim. 25 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #64
    Albert Van Dyck
    Period: Turnhout 1902 - 1951

    “Kind met lamp”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Enfant à la lampe”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #12
    Smeets

    “Boerderijtje”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Petite ferme”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 27 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #489
    De Bruyn

    ‘Poisson”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 80.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #4
    Jul. Wauters

    Een reeks van zes potloodtekeningen op papier.

    Suite de six dessins au crayon sur papier.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #242
    Mia Scheurmans

    “Mannentorso”. Houtskool op papier.

    “Torse masculin”. Fusain sur papier.
    Dim. 120 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #364
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “Portrait de fille en profil”. Crayon sur papier. Signé 1919.
    Dim. 22 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #459
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    Trois vues de port. Encre de Chine, gouache et fusain. Signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #632
    Van Wauwel

    “Stilleven”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘75.

    “Nature morte”. Encre sur papier. Signé et daté ‘75.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #77

    Vase en faïence décoré d’une frise de feuilles de houx en relief. Epoque art déco.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #598

    “Marie, Sacré Coeur” et “Dame noble”. Deux miniatures peintes à la main dans des cadres en ivoire.
    Dim. 11,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #780

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Petit tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 128 x 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #550

    Een groot lot staaltjes van verschillende merken.

    Grand lot d’échantillons de parfum de différentes marques.
    Estimate: € 30 / 50
  • #343

    Lot de cristaux comprenant un vase taillé aux frise de fleurs sur fond rouge, un cendrier et une coupe incolores.
    Estimate: € 40 / 50
  • #696

    Suite de six chaises en chêne de style Renaissance. Pieds devant torsadés.
    Estimate: € 100 / 140
  • #597

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 80 / 120
  • #268
    Boch

    Petit vase en faïence monochrome blanche. Marque sous la base. Forme 1005.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 65 / 70
  • #728

    Plateau en tôle laqué. Sur le fond deux enfants peints entouré d’une frise dorée. XIXe siècle. Traces de rouille.
    Dim. L. 61,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #198

    Service en porcelaine monochrome blanche et dorée, comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, quatorze tasses, onze soucoupes et douze assiettes. Quelques éclats.
    Estimate: € 120 / 200
  • #237
    Goum

    Een handgeknoopt wandtapijt van zijde. Perzisch werk.

    Tapis persan en soie. Noué main.
    Dim. 70 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #72
    Louis Melis

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00