Deze veiling is volledig. 800 loten.
Auction days
#1
“Faisan”. Sculpture en bronze à patine bicolore. Signée.Dim. h: 49 cmEstimate: € 800/900No longer available -
#2
Lot de cinq peintures en huile sur toile.Estimate: € 100/120No longer available -
#3
Drie verschillende eironde marmeren designvazen in oplopende hoogtes.
Trois vases ovales modernes en marbre poli. Différentes tailles.Estimate: € 60/80No longer available -
#4
Een reeks van zes potloodtekeningen op papier.
Suite de six dessins au crayon sur papier.Dim. 33 x 23 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#5
Drie verschillende horloges van roestvrij staal in originele doos.
Trois montres différentes en acier inoxydable dans leurs boîtes d’origine.Estimate: € 100/150No longer available -
#6
Table d’appoint triangulaire de style Louis XV et un petit piédestal à un tiroir en ceinture. En chêne. XIXe siècle.Estimate: € 80/100No longer available -
#7
Art nouveau jardinière van metaal.
Petite jardinière art nouveau en métal.Estimate: € 20/30No longer available -
#8
Een bloemenrank van geblazen kleurloos glas naar Murano.
Narcisse en verre soufflé incolore dans la façon de Murano.Dim. h: 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#9
Een paar glazen stolpen met bloemstukken.
Paire de globes en verre sur socles en bois contenant des bouquets de fleurs.Dim. h: 36 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#10
Garniture de cheminée art nouveau comprenant une jardinière et deux vases en faïence polychrome décorés de fleurs en relief. Marque sous la base.Dim. h: 35 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#11
Boîte à thé octogonale en cuivre jaune décorée de personnages peints à la main et montée en lampe.Dim. h: 50 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#12
“Boerderijtje”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
“Petite ferme”. Fusain sur papier. Signé.Dim. 25 x 27 cmEstimate: € 10/20No longer available -
#13
Paire de poupées aux têtes en porcelaine et aux vêtements bordés de dentelle. XIXe siècle.Dim. h: 19 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#14
Deux eaux-fortes:- “Vue d’Anvers”. Eau-forte colorée. Signée Roger Hebbelinck et numérotée 202/350.- “Cathédrale d’Anvers”. Eau-forte. Signée Romain Malfliet et numérotée 75/150.Dim. 24 x 19 & 28 x 11 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#15
Garniture de cheminée comprenant une jardinière et deux vases en faïence polychrome décoré de chardons en relief. Marque sous la base.Dim. h: 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#16
Meuble d’appoint en acajou de style Régence. Deux tiroirs dans les côtés.Dim. b: 62 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#17
Deux statuettes en porcelaine. L’une un buste de jeune femme à la marque de Lladro, l’autre une fille assise portant une marque italienne.Photos: 3Estimate: € 80/100No longer available -
#18
Paire de vases en verre de Boom décorés aux bandes dorées.Dim. h: 26 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#19
“Arbre dans le bois”. Huile sur toile marouflée. Signée.Dim. 32 x 23 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#20
Een lot van drie verschillende vergulde aanstekers.
Lot de trois allumeurs plaqué d’or.Estimate: € 100/150No longer available -
#21
Calvaire en porcelaine et bois flanqué de deux petits cornets. Vieux Bruxelles, XIXe siècle.Estimate: € 40/60No longer available -
#22
“Waterlandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Paysage au lac français”. Huile sur carton. Signé.Dim. 22 x 27 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#23
Een coupe met deksel van gesatineerd melkglas met en verguld decor op een zilveren voet en het deksel getooid met een eveneens zilveren bloemetje. 812‰ (?). Keuren moeilijk leesbaar.
Coupe couverte en opaline satinée pointillée de couleur or. Piédouche et frétel de forme fleur en argent aux poinçons illisibles. 812‰(?).Estimate: € 100/120No longer available -
#24
“Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée et datée 1914.Dim. 27 x 39 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#25
Deux chaises en bois laqué blanc recouvert de tissu beige.Estimate: € 40/60No longer available -
#26
Lampadaire en noyer sculpté à tablette ronde vers le centre et au fût torsadée. Années 50.Estimate: € 40/50No longer available -
#27
Drie verschillende tabakspotten van blauw en wit aardewerk. Recent werk.
Trois pots à tabac différents en faïence bleue et blanche aux couvercles en cuivre jaune.Estimate: € 50/80No longer available -
#28
Lampe à huile en verre irisant et cuivre. Base en pierre et bronze. Vers 1900.Dim. h: 47 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#29
Drie stukken wit koraal en een strombusschelp.
Trois pièces en corail blanc et une coquille de strombus.Estimate: € 60/80No longer available -
#30
Epingle en or blanc et jaune 18 ct sertie de deux brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’un saphir central de ± 0,25 ct.Dim. 3,53 gEstimate: € 300/400No longer available -
#31
Calvaire en biscuit polychrome. Sous globe en verre. Vers 1900. Quelques petits dégâts.Dim. h: 53 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#32
“Bateaux”. Paire de gravures. Signées et numérotées 6/160 et 5/100 hors planche.Photos: 3Dim. 11 x 15 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#33
“Fillette au corbeille”. Statuette en biscuit polychrome d’après M.I. Hummel. Avec marque.Dim. h: 14 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#34
Paire de gravures aquarellées représentant des oiseaux. XIXe siècle.Photos: 2Dim. 23 x 19 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#35
Vier verschillende horloges van roestvrij staal in originele doos.
Quatre différentes montres en acier inoxydable dans leurs boîtes d’origine.Estimate: € 100/150No longer available -
#36
Commode en placage d’acajou ouvrant à quatre tiroirs dont le supérieur en doucine. Epoque Louis-Philippe.Dim. b. 116 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#37
Deux encriers. L’un de style art nouveau en bronze doré avec récipient en verre, signé A. Marrionet, l’autre en porcelaine polychrome aux montures en cuivre, marqué Limoges.Estimate: € 40/60No longer available -
#38
Plat en faïence polychrome et dorée. Décor de fruits en relief. Marque au verso.Photos: 2Dim. Ø: 33 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#39
“Char aux chevaux”. Dessin en crayon sur papier. Porte une signature. Et “Village juif”. Gouache sur papier. Porte une signature. Les deux attribués à Mané-Katz.Dim. 20 x 30 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#40
Lot diverse decoraties.
Lot de décorations diverses.Estimate: € 40/50No longer available -
#41
Twee verschillende Staffordshire hondjes van meerkleurig aardewerk.
Deux chiens en faïence de Staffordshire.Dim. h: 25 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#42Period: 1883 - 1970
“Havenzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Bateaux de pêches dans un petit port”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 350/500No longer available -
#43
Een hindoeïstisch godsbeeld van gepatineerd brons.
Divinité hindou en bronze patiné.Dim. h: 42 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#44
Une aquarelle et deux gravures. La première (27 x 20 cm) faite d’après les deux autres.Dim. 55 x 45 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#45
Een horloge met lederen polsband in originele doos.
Montre à bracelet en cuir dans la boîte d’origine.Photos: 2Estimate: € 50/100No longer available -
#46
Table à jeux en acajou. Abattant recouvert de feutre. XIX” siècle.Dim. h: 75 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#47
Cruche en forme d’un homme assis du XVIIIe siècle. Faïence de Bruxelles.Estimate: € 40/60No longer available -
#48
Een designvaas van mauve en groen Venetiaans kristal.
Vase design en cristal de Venise mauve et vert. Avec étiquette.Estimate: € 30/50No longer available -
#49Period: °1885
“Galopperende paarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Chevaux en galop”. Huile sur toile. Signée.Dim. 35 x 55 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#50
Een herenhorloge met vergulde kast.
Montre homme à boîtier doré.Estimate: € 100/150No longer available -
#51
Une coupe et un vase à piédouche en cristal taillé incolore. Le vase avec griffe.Estimate: € 100/120No longer available -
#52
Deux petites vues de ferme et un portrait d’homme. Huile sur panneau, le dernier un églomisé signé H. Bauer. XIXe siècle.Estimate: € 60/100No longer available -
#53
Lot de porcelaines comprenant un angelot chantant et un groupe d’un petit garçon et une petite fille par Goebel, un angelot jouant la flûte par Lladro et un oiseau en porcelaine.Estimate: € 80/100No longer available -
#54
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Illisiblement signé. XIXe siècle.Dim. 22 x 32 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#55
“Toi et moi”. Bague en or jaune 18 ct sertie de deux brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de perles fines.Dim. 3,94 gEstimate: € 450/550No longer available -
#56
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 330 x 210 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#57
Groupe d’un garçon et d’une fille aux fleurs en pâte tendre bleue et blanche. Marque sous la base.Estimate: € 30/40No longer available -
#58
Garniture de cheminée en porcelaine et cuivre comprenant une jardinière et deux vases couverts aux décors de fleurs peints à la main. Dégât à l’un des bases.Dim. h: 42 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#59
“Begijnhofkerk te Lier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Eglise du béguinage de Lierre”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 24 x 34 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#60
Collier de perles à fermoir en or blanc 18 ct serti de saphirs entourant un petit diamant.Estimate: € 200/300No longer available -
#61
Deux perroquets assis sur une perche en jadéite multicolore. Sur socle en bois.Estimate: € 80/120No longer available -
#62
Een mondgeblazen glazen karafje en een handgeschilderd glazen vaasje.
Carafe en verre soufflé à décor d’un personnage en camaïeu blanc et un vase décoré de fleurs peintes à la main.Dim. h: 20 & 13 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#63
Carafe et si verres en cristal taillé incolore, décorés d’une frise de vignes dorée. Le bouchon manque.Estimate: € 100/150No longer available -
#64Period: Turnhout 1902 - 1951
“Kind met lamp”. Potlood op papier. Gesigneerd.
“Enfant à la lampe”. Crayon sur papier. Signé.Dim. 25 x 19 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#65
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct et de trois saphirs ayant un poids total de ± 0,36 ct.Dim. 5 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#66
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol op katoen.
Tapis persan en laine et coton. Noué main.Dim. 137 x 227 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#67
Service à café en porcelaine blanche à décor doré de hérons. Complet pour 12 personnes. Marque sous les bases. Une réédition du service utilisé à l’occasion de la réception de la Reine Elisabeth lors de sa visite à la France en 1957.Estimate: € 60/100No longer available -
#68
Een paar kandelaars van wit metaal met vijf lichtpunten in empirestijl.
Paire de candélabres en métal blanc à cinq lumières. Style Empire.Estimate: € 25/30No longer available -
#69Period: °1885
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage aux saules”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#70
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 1,65 gEstimate: € 400/500No longer available -
#71
Une grande et une plus petite verseuse couverte en faïence à glaçure beige, dont l’une décorée d’une scène de combat romaine en relief et aux montures en étain. Inscription vers le bas: ‘Nov 1st, 1839. Published by C. Meigh, Hanley’.Estimate: € 40/60No longer available -
#72
“Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage boisé”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#73
Lot de porcelaines bleues et blanches et de biscuits monochromes blancs comprenant un groupe, six figurines, une maisonnette hollandaise et une boîte couverte.Estimate: € 40/60No longer available -
#74
“Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.Dim. 20 x 30 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#75
Een 18 karaats wit gouden hanger bezet met één briljant van ± 0,25 ct.
Pendentif en or blanc 18 ct serti d’un brillant de ± 0,25 ct.Dim. 1,15 gEstimate: € 400/500No longer available -
#76
Coffre en chêne. Le fronton à quatre panneaux et flanqué de deux colonnettes. Deux tiroirs juxtaposés vers le bas. XIXe siècle.Dim. b: 132 cmEstimate: € 300/350No longer available -
#77
Vase en faïence décoré d’une frise de feuilles de houx en relief. Epoque art déco.Dim. h: 37 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#78
Deux grands vases en cristal taillé incolore dont un au bord en cuivre.Dim. h: 40 & 32 cmEstimate: € 80°/120No longer available -
#79
“Vesuvio 1906”. Deux gouaches napolitaines. La vue de nuit a des tâches d’humidité.Dim. 35 x 56 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#80
Een halssnoer met grijze barokparels en een zilveren slot.
Collier de perles baroques grises à fermoir en argent.Estimate: € 150/200No longer available -
#81
“Fille aux paniers”. Statuette en faïence polychrome viennoise. Marque et numéro sous la base. Début du XXe siècle.Dim. h: 31 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#82Period: 1882 - 1968
“Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Chapelle de village”. Huile sur toile. Signée.Dim. 21 x 25 cmEstimate: € 40 /60No longer available -
#83
Deux vases couverts en faïence bleue et blanche de Delft décorés de paysages dans des cartouches de style Louis XV. Fin XIXe siècle, marque De Klauw.Dim. h: 35 cmEstimate: € 5à/8àNo longer available -
#84Period: °1885
“Venetië”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Venise”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#85
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’un saphir de ± 2,00 ct.Dim. 4,60 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#86
Een verlengbare mahoniehouten tafel met gecanneleerde poten in verbinding.
Table en acajou aux allonges. Pieds cannelés à entretoise.Dim. l: 140 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#87
“Ruiter bij een dame in een prieeltje”. Een groep van monochroom wit biscuit.
“Cavalier et jeune femme dans une tonnelle de jardin. Groupe en biscuit monochrome blanc.Dim. h: 26 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#88
“Diane et amor”. Groupe en porcelaine. Début du XXe siècle. Petite restauration.Dim. h: 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#89
“In the Remontrance”. Fusain sur papier. Signé et daté 1916.Estimate: € 20/30No longer available -
#90
Een zilveren halssnoer. Indisch werk.
Un collier en argent. Travail indien.Dim. 289 gEstimate: € 150/200No longer available -
#91
Trois oeufs en porcelaine bleue et blanche, aux montures en bronze doré. L’un formant milieu de table couvert, porté par des lions héraldiques. Frétel en forme de couronne. Les deux autres décorés d’oiseaux perchés sur des branches fleuries.Estimate: € 100/120No longer available -
#92
“Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.
“Femme au collier rouge”. Huile sur toile. Monogrammée.Dim. 15 x 23 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#93
“Le jeu de dames”. Groupe en porcelaine polychrome. Travail italien, marque “Capodimonte” sous la base.Dim. h: 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#94
“Paysage campagnard”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘43.Dim. 39 x 49 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#95
Alliance américaine en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,10 ct.Dim. 3 gEstimate: € 600/800No longer available -
#96
Secrétaire à abattant en bois de placage dans le style hollandais. Ouvrant à trois tiroirs à double galbe. Jolie intérieur derrière l’abattant. Pieds griffes.Photos: 2Dim. b: 115 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#97
Een kolompendule van hout en geel koper.
Pendule à colonnes en bois et cuivre jaune.Dim. h: 32 cmEstimate: € 30/4No longer available -
#98
Een driedelig koffiestel van verzilverd metaal met zwart houten handvatten.
Garniture à café trois pièces en métal argenté aux manches et frétels en bois noirci.Estimate: € 40/60No longer available -
#99
“Winters neerhof”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage rural en hiver”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 39 x 47 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#100
Double chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de coeur serti de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 7 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#101
Terrine et présentoir en porcelaine à décor polychrome de fleurs peintes à la main. Détails dorés sur fond bordeaux. Marque sous la base.Estimate: € 30/50No longer available -
#102
Vase décoratif en porcelaine polychrome au bord lobé et décoré de bleuets. Signé Haviland.Dim. h: 20 cmEstimate: € 28/34No longer available -
#103
Cerf et veau en métal à patine foncée sur socle en marbre noir et onyx. De style art déco.Dim. b: 52 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#104
Quatre gravures de mode venant du Journal des Dames et des Demoiselles. Fin XIXe siècle.Dim. 27 x 19 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#105
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 2,00 ct et de deux émeraudes de Colombie ayant un poids total de ± 3,00 ct.Dim. 4,54 gEstimate: € 1500/1600No longer available -
#106
Table ronde en acajou sur pied centrale à quatre volutes. XIXe siècle. Allongeable, mais sans allonges.Dim. Ø: 97 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#107
Een Madonna met kind van kunststof onder stolp.
Vierge à l’enfant en plastique, sous globe.Photos: 2Dim. h: 41 cmEstimate: € 10/20No longer available -
#108
Coquille sculptée en camée et montée en lampe sur base en bronze.Dim. h: 22 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#109
Een XIXde eeuws reliekschrijn.
Reliquaire encadré contenant des reliques de dizaines de saints.Dim. 45 x 36 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#110
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,58 ct et d’un solitaire central de ± 0,37 ct.Dim. 4 gEstimate: € 1900/2000No longer available -
#111
Een art deco vaas van blauw en wit gekleurde glaspasta.
Vase art déco en pâte de verre bleue et blanche.Dim. H: 34 cmEstimate: € 45/65No longer available -
#112Period: 1884 - 1963
“Havenzicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Bateaux de pêche devant la côte”. Huile sur carton. Signé.Dim. 35 x 45 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#113
Twee vazen van opaalglas met een handgeschilderd bloemendecor.
Deux vases en opaline à décor de fleurs peint à la main sur fond vert clair.Dim. H 27 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#114Period: 1882 - 1968
“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#115
“Toi et moi”. Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de deux brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct .Dim. 3,16 gEstimate: € 550/650No longer available -
#116
Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Estimate: € 200/240No longer available -
#117
Lot de trois pièces en porcelaine: une assiette, un milieu de table couvert et une statuette d’une fille au perroquet.Estimate: € 60/80No longer available -
#118
Een schouwpendule van zamak en zwart marmer, versierd met twee kinderen
Pendule en régule et marbre noir surmontée de deux enfants.Estimate: € 40/60No longer available -
#119
“Zigeunerin met vogeltje.” Olieverf op paneel.
“L’oiseau apprivoisé”. Huile sur panneau. D’après Jan Portielje.Estimate: € 40/60No longer available -
#120
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct et un saphir jaune de ± 0,54 ct.Dim. 2,70 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#121
Le Sacré Coeur en albâtre sculpté. Une doigt manque.Estimate: € 40/60No longer available -
#122
“Femmes de pêcheurs”. Huile sur toile. Petit dégât vers le haut. Vers 1900.Dim. 55 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#123
Twee dekselvazen van meerkleurig aardewerk. Een Italiaanse en een Delftse.
Deux vases couverts en faïence polychrome, l’un italien, l’autre de Delft.Estimate: € 60/100No longer available -
#124
“Nature morte aux marguerites”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 62 x 51 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#125
Een 18 karaats geel gouden gegraveerde zakhorloge. (te herstellen).
Montre de poche en or jaune 18 ct gravée. A réparer.Photos: 3Dim. Bruto: 48,94 gEstimate: € 200/300No longer available -
#126
Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.
Tapis en laine. Noué main.Photos: 2Dim. 360 x 260 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#127
Carafe aux bords dorés et à la base en vert et rouge. Années 30.Dim. H: 31 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#128
Een oude Oosterse helm van rood koper.
casque oriental ancien en couvre rouge.Estimate: € 80/120No longer available -
#129
“Bomen in de winter.” Houtskool op papier.
“Arbres en hiver”. Fusain sur papier.Dim. 51 x 63 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#130
Bague en or jaune 18 ct en vannerie, sertie d’une grande topaze.Dim. 9,64 gEstimate: € 300/400No longer available -
#131
Miroir de boudoir de style Rococo en porcelaine polychrome décorée d’angelots et de fleurs en relief. Quelques petits manquants. Fin du XIXe siècle.Dim. h: 57 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#132
“Voiliers à marée basse”. Huile sur toile. Signée.Dim. 59 x 88 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#133
Buste de jeune femme au chapeau en régule. Signé. Vers 1900.Dim. H 48 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#134
“De wandelaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.
“Paysage boisé au baladeur”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.Dim. 58 x 46 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#135
Een halssnoer van zoutwater parels met zilveren slot.
Collier de perles marines à fermoir en argent.Estimate: € 350/450No longer available -
#136
Table violon et six chaises en acajou. La table au pied central sur quatre volutes. Les chaises aux dossiers sculptés partiellement noircis présentant des poires et des fleurs. Epoque Louis-Philippe.Dim. l: 176 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#137
“Staand naakt”. Een beeld van gesculpteerd albast.
“La baigneuse”. Sculpture en albâtre sculpté.Dim. h: 50 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#138
Service à café et thé en argent 800‰ aux anses en bois. Sur un plateau en métal argenté.Dim. 2482,16 g brutEstimate: € 900/1200No longer available -
#139
“Kerselaar in bloei”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Cerisier en fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 44 x 22 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#140
Een 18 karaats geel gouden herenhorloge. Genummerd.
Montre d’homme en or jaune 18 ct. Numérotée.Dim. Bruto: 29,79 gEstimate: € 1200/1500No longer available -
#141
Corpus en métal argenté et doré. Sous globe en verre.Photos: 2Estimate: € 50/70No longer available -
#142
“Saule à la chapelle”. Huile sur toile. Signée et datée 1974.Dim. 71 x 60 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#143
“Deux enfants et le nid trouvez”. Groupe en bronze à patine polychrome sur socle en marbre. D’après Carrier.Dim. h: 28 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#144Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 72 x 58 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#145
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,00 ct.Dim. 5,65 gEstimate: € 1100/1200No longer available -
#146
Een handgeknoopt Perzisch tapijt.
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 220 x 312 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#147
Terrine et présentoir en porcelaine à décor de fleurs peintes à la main sur fond blanc. Ainsi qu’une verseuse et présentoir semblable. Avec marque.Estimate: € 40/50No longer available -
#148
Lot de huit “character jugs” et “toby jugs” en faïence polychrome de différentes tailles.Estimate: € 120/200No longer available -
#149Period: 1884 - 1945
“La Communion”. Encre de Chine rehaussé d’aquarelle. Avec monogramme.Dim. 25 x 22 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#150
Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif art déco serti de diamants ayant un poids total de ± 1,10 ct et d’une émeraude de ± 3 ct.Photos: 2Dim. 24,60 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#151
Trois angelots musiciens en bronze à patine foncée sur socles en marbre noir.Dim. h: 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#152Period: °1885
“Portret van een man”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Portrait d’un homme aux lunettes”. Huile sur toile. Signée.Dim. 67 x 53 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#153
Twee koralen.
Deux pièces de corail.Estimate: € 120/180No longer available -
#154
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs dans un pichet”. Huile sur toile. Signée.Dim. 73 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#155
Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,10 ct et de deux émeraudes ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 2,98 gEstimate: € 300/400No longer available -
#156
Paire de buffets à deux corps en noyer. Le bas ouvrant à deux tiroirs au dessus de deux portes pleines, le haut, porté par deux colonnettes rainurées, ouvrant à deux portes à deux portes pleines décorées de guirlandes flanquant une porte vitrées à lattes. Fin XIXe siècle.Photos: 2Dim. b. 149 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#157
Lévrier en bronze patiné sur socle en pierre de taille. Bec ouvert. Début du XXe siècle;Dim. h: 29 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#158
Een humidor, versierd met een ingelegd bloemendecor.
Humidor décoré d’un décor de fleurs incrustées.Photos: 2Dim. b: 40 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#159Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Begijnhofpoort”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Porte de béguinage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 64 x 80 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#160
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de deux brillants ayant un poids tota de ± 0,60 ct et de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 10,31 gEstimate: € 1600/1700No longer available -
#161
Twee bronzen 17de eeuwse kandelaars.
Deux bougeoirs en bronze. XVIIe siècle.Dim. H 23 cmEstimate: € 180/250No longer available -
#162Period: 1896 - 1968
“Winter aan de dokken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Les docks en hiver”. Huile sur toile. Signée.Dim. 46 x 55 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#163
Lionne en régule à patine verte sur socle en onyx et pierre de taille. Epoque art déco.Dim. b: 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#164
“Veldweg bij valavond.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Chemin de campagne à la tombée de la nuit”. Huile sur toile. Signée.Dim. 59 x 119 cmEstimate: € 3à/4àNo longer available -
#165
Bague en or rose 18 ct, faite main et sertie de 150 diamants ayant un poids total de ± 1,41 ct.Dim. 9,50 gEstimate: € 2200/2400No longer available -
#166
Een mahoniehouten tweedeursbibliotheek in Georgian stijl.
Bibliothèque en placage d’acajou ouvrant à deux portes vitrées à lattes. XIXe siècle.Estimate: € 180/240No longer available -
#167
Een korfje van Faience de Sceaux versierd met bloemen. 1747 - 1794.
Corbeille en faïence de Sceaux à décor de fleurs. XVIIIe siècle.Photos: 2Dim. Ø 21,5 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#168
Een theepot van aardewerk van Andenne versierd met rozen. Omstreeks 1800.
Théière en faïence d’Andenne à décor de roses. Vers 1800.Dim. H 14 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#169Period: 1882 - 1968
“Paardenkar op landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Char sur un chemin de campagne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 39 x 49 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#170
Tazza ovale en argent repoussé et gravé à deux anses décorées de crémones. Marque de titre 800‰.Dim. 369,45 gEstimate: € 200/250No longer available -
#171
Grand vases pansu en faïence belge polychrome. Décor de fleurs et d’un oiseau en relief. Deux anses.Dim. h: 53 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#172Period: Elsene 1910
“Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée.Dim. 78 x 68 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#173
Grand cache-pot en faïence belge polychrome décoré de fleurs en relief. Deux anses en forme de branches.Dim. h: 36 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#174Period: °1885
“Paysage rupestre au clair de lune”. Huile sur toile. Signée. Avec un livre traitant l’artiste daté 1966 et signé par lui-même.Dim. 112 x 89 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#175
Een halssnoer met verschillende kleuren barokparels en een zilveren slot.
Collier de perles baroques de différentes couleurs et à fermoir en argent.Estimate: € 280/350No longer available -
#176
Buffet en chêne mouluré ouvrant à trois portes en dessous de trois tiroirs. Style Régence du XIXe siècle.Dim. b: 200 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#177
Pendule de style Louis XV en bronze et imitation d’écaille. Et deux candélabres en laiton.Estimate: € 120/180No longer available -
#178
“Lezende jonge dame”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Jeune femme lisant une lettre”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#179
Glasraam met voorstelling van een schrijver.
Vitraux représentant un écrivain.Dim. 42 x 32 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#180
Een 18 karaats roze kleurige gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,31 ct.
Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,31 ct.Dim. 7 gEstimate: € 1400/1500No longer available -
#181
Lot de coquilles dont quatre de patelles, une coquille double et une grande simple.Estimate: € 150/180No longer available -
#182
“Nu assis”. Huile sur panneau. Probablement XVIIe siècle restauré au XIXe siècle.Dim. 51 x 68 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#183
Garniture en porcelaine comprenant une jardinière en porcelaine et deux grands candélabres à décor art nouveau polychrome aux montures en bronze décorées de dragons et de guirlandes fleuries en relief. Marque sous les bases: BFK.Dim. H. 90 & 46,5 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#184
“Landschap”. Aquarel. Onleesbaar gesigneerd.
“Paysage”. Aquarelle. Illisiblement signée.Dim. 15 x 24 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#185
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct. et d’une calcédoine de ± 18,72 ct.Dim. 6,70 gEstimate: € 1900/2000No longer available -
#186
Secrétaire à deux corps à abattant en placage de ronce de noyer. Le bas ouvrant à trois grands et deux petits tiroirs, le haut à deux vantaux. Deux petits tirettes en ceinture. Fronton en arc brisé avec un toupie dans le centre. Style Georgian du XIXe siècle. Usures et petits manquants.Photos: 7Dim. h: 240 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#187
Grand lot varié d’oeufs dont boîtes, boîtes à musique etc.Photos: 3Estimate: € 120/200No longer available -
#188
Trois brosses en argent à motif gravé. Poinçons polonais, troisième titre (800‰).Estimate: € 50/60No longer available -
#189Period: 1882 -1985
“Péniche” et “Paysage à la ferme animé”. Deux eaux-fortes. La première signée hors planche.Dim. 19,5 x 12 & 12 x 17,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#190
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,21 ct et d’un saphir de ± 1,14 ct.Dim. 3,80 gEstimate: € 1200/1300No longer available -
#191
Een serie van zes “Character jugs” van meerkleurig aardewerk.
Collection de six “character jugs” en faïence polychrome.Dim. H 10 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#192
“Paysage au moulin”. Huile sur panneau. Ecole hollandaise, attribué à Jongkind. XIXe siècle.Dim. 12 x 16 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#193
“Combattant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.Photos: 5Dim. h: 55 cmEstimate: € 800/900No longer available -
#194
Meuble à une porte en chêne aux panneaux moulurés. XIXe siècle.Dim. h: 176 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#195
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,34 ct et d’un saphir de ± 1,16 ct.Dim. 4 gEstimate: € 1400/1500No longer available -
#196
Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.Estimate: € 200/240No longer available -
#197
Een eikenhouten hangvitrine. Omstreeks 1750.
Vitrine à suspendre en chêne. Vers 1750.Dim. 65 x 55 cmEstimate: € 130/150No longer available -
Service en porcelaine monochrome blanche et dorée, comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, quatorze tasses, onze soucoupes et douze assiettes. Quelques éclats.Estimate: € 120/200No longer available -
#199
“Lange Wapper”. Un vitrail avec lumière . Signé.Dim. 90 x 144 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#200
Lot de verres en cristal taillé de différentes couleurs comprenant six et deux gouttes, six verres à apéritif et cinq verres à vins.Estimate: € 80/120No longer available -
#201Period: 1853 - 1934
“Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine brune. Signé.Dim. h: 72 cmEstimate: € 1100/1200No longer available -
#202Period: 1742-1810
“Vue du cimetière de l’Eglise des Frères Mineurs à Anvers”. Huile sur panneau. Attribué. Hendrik De Cort a exécuté plusieurs représentations des remparts d’Anvers. L’Eglise des Frères Mineurs fut démoli quelques années après.Photos: 2Dim. 50 x 71 cmEstimate: € 2000/3000No longer available -
#203
“Ballerine”. Sculpture en bronze. Signée et datée 1984. Numérotée 19/50.Dim. h: 60 cmEstimate: € 1800/2000No longer available -
#204
“Dieu crée les corps célestes”. Tapisserie, XVIIe siècle. Plusieurs réparations.Photos: 2Dim. 288 x 280 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#205
“Trésor”. Een parfum van 15 ml.
“Trésor”. Un parfum de 15 ml.Estimate: € 40/80No longer available -
Buffet à deux corps en chêne sculpté, ouvrant à deux fois deux portes aux coussins. Le dessus orné de têtes de lions et d’angelots. XVIIIe siècle.Dim. b: 160 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#207
Een meisjesbuste van gepatineerd brons. Gesigneerd.
Buste de jeune fille en bronze patiné. Signé.Dim. h: 61 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
L’Ancien et le Nouveau Testament. Deux livres reliés en cuir illustrés de gravures. Début du XVIIIe siècle.Estimate: € 350/500No longer available -
#209
Tapisserie représentant la Trinité entourée de séraphins.Dim. 261 x 174 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#210
Suite de trois fois six verres sur pied doré et en différentes couleurs. Milieu du XXe siècle.Estimate: € 50/60No longer available -
#211
Couvert en argent massif complet pour 12 personnes (176 pièces), quelques manquants. Poinçons polonais (1920-1963) pour 800‰ (3e titre). Orfèvre S.C. 12 couteaux et fourchettes à poisson, 4 pièces de service pour poissons, 11 pièces de service diverses, 12 grandes fourchettes et cuillères, 12 petites fourchettes et cuillères, 1 fois trois formats de cuillères, 12 fourchettes à gâteaux, 12 fois deux types de couteaux, 6 couteaux à gâteaux, 5 fourchettes à gâteaux, 6 petites fourchettes. Poids sa(..)Photos: 2Dim. 7816,40 gEstimate: € 4000/5500No longer available -
#212
Lot de neuf chevaux en faïence blanche et polychrome. Nous ajoutons un coq en faïence polychrome. La plupart avec marques. Un pied restauré.Estimate: € 40/60No longer available -
#213Period: 1831 - 1905
“Couple amoureux”. Groupe en bronze à patine brune. Signé et avec cachet de la fonderie Woerffel, St-Petersbourg.Dim. l: 19 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#214
“The Vasari Society for the reproduction of drawings by old masters”. Série I complète (10 années, 1905 à 1915) en 10 volumes avec facsimilés (collotypie), monochrome ou polychrome, de dessins par des maîtres anciens (de Dürer à Fragonard), accompagnés de textes élaborés. Feuilles non reliées in-plano en portfolio. 334 illustrations très naturelles.Estimate: € 400/500No longer available -
Een vrouwentorso van gesculpteerd hout op een arduinen voetstuk. Jaren ‘30.
Torse féminin en bois sculpté sur socle en pierre de taille. Années 30.Dim. h: 76 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#216
“The Vasari Society for the reproduction of drawings by old masters”. Série II complète (16 années, 1920 à 1935) en 15 volumes avec facsimilés (collotypie), monochrome ou polychrome, de dessins par des maîtres anciens (de Breughel I à Ingres), accompagnés de textes élaborés. Feuilles non reliées in-plano en portfolio. 376 illustrations très naturelles.Estimate: € 200/300No longer available -
#217
Sculpture représentant un prêtre en bois polychrome. Travail français du XVIIe siècle.Photos: 4Estimate: € 750/850No longer available -
#218
Couvert en argent massif pour douze personnes: 12 grandes et 12 petites cuillères, 12 grandes et 12 petites fourchettes, une fourchette et une cuillère de service. Poinçons d’Amsterdam 1844, 1e titre (934‰) et orfèvre Hendrik Helweg. Des cuillères de service aux motifs semblables: une pelle à tarte, deuxième titre, lettre date B pour 1861, orfèvre V.H. et puis des marques des Pays-Bas pour 1921, 1927, 1928. En plus une petite cuillère aux poinçons de J.B. Landry (Paris 1833-1856), une petite cui(..)Photos: 2Dim. 3923,65 gEstimate: € 2400/3000No longer available -
#219
Portrait d’homme et de femme. Huile sur toile. XVIIIe siècle, Retoilées.Dim. 87 x 73 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#220
Een eau de parfum van 50 ml.
Eau de parfum de 50 ml.Estimate: € 30/60No longer available -
#221
“L’Agneau de Dieu”. Sculpture en bois polychrome. XVIe siècle.Photos: 3Dim. h: 45 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#222
“Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateau de pêche amarré”. Huile sur toile. Signée.Dim. 89 x 54 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#223
“La Flagellation”. Groupe en chêne sculpté et polychrome. Travail flamand, vers 1600. Quelques petits manquants.Photos: 3Dim. h: 44 cmEstimate: € 2600/2800No longer available -
#224
“Portrait d’un gentilhomme”. Huile sur toile. D’après un oeuvre de Frans Hals.Dim. 116 x 92 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#225
Lot de verres comprenant vingt verres à champagne, vingt-sept verres à apéritif et huit gouttes. Différents modèles.Estimate: € 60/100No longer available -
Une très jolie armoire à deux portes en chêne mouluré et sculpté. Corniche en chapeau de gendarme décoré vers le centre avec une importante rocaille asymétrique. Le bas à deux tiroirs juxtaposés, les coins coupés et concaves. France, époque Louis XV.Dim. 247 x 178 x 69 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#227
Een slingergrammofoon van hout met een messingen hoorn.
Ancien phonographe en bois au corne en laiton.Dim. h: 73 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#228
Een handgeknoopt wandtapijt van zijde. Perzisch werk.
Carpette persane en soie. Nouée main.Dim. 133 x 90 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#229
“Voilier devant la rade”. Huile sur toile. Signée et datée 1898. Inscrite au verso: “Rade et hôpital de Greenwich Angleterre. Etude peinte par moi, Max Retoré, Septembre 98”.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 500/700No longer available -
#230
“Eenheid in verscheidenheid”. Coffret contenant 10 pièces de monnaie en argent sterling concernant l’Union Européenne de 2000. Ed. EMC.Photos: 2Estimate: € 80/100No longer available -
#231
Cafetière en argent de style anglais. Panse et couvercle lobés. Anse et frétel en bois noirci. Marque de Wolfers, 800‰. 945 g brut.Dim. h: 33 cmEstimate: € 450/550No longer available -
#232
Eventail en ivoire sculpté et papier peint à la main. 21 lamelles en ivoire décorées de personnages et de rocailles ajourés. Feuille représentant trois figures bibliques dans un paysage, les bords aux brins de myosotis. Epoque Louis XV. Dans un cadre doré adapté, sous verre. Petits dégâts et usures.Dim. H. 28 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#233
“L’Annonciation”. Bas relief en chêne sculpté. Ecole flamande, fin du XVe siècle.Photos: 2Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#234
“Jardin fleuri”. Huile sur carton. Signé. Ecole polonaise.Dim. 28 x 33 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#235
“Red”. Een extraordinaire parfum van 7,5 ml.
“Red”. Parfum extraordinaire de 7,5 ml.Estimate: € 30/50No longer available -
#236
Salon Napoléon III trois pièces comprenant un canapé capitonné et deux fauteuils assortis. Recouvert de tissu rose aux fleurs, à remplacer. XIXe siècle.Estimate: € 180/240No longer available -
#237
Tapis persan en soie. Noué main.Dim. 70 x 45 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#238
Een metalen luchter met acht lichtpunten en met kristallen pendeloques.
Lustre en métal à huit lumières et aux pendeloques en cristal.Estimate: € 200/240No longer available -
#239
“Portret van een man”. Olieverf op doek.
“Portrait d’un homme”. Huile sur toile.Dim. 72 x 62 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#240
Antieke Franse barometer. Begin XIXe eeuw.
Baromètre ancien français. Début du XIXe siècle.Estimate: € 100/120No longer available -
#241
Baromètre en bois sculpté. Forêt Noir, début du XXe siècle.Dim. H. 52 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#242
“Mannentorso”. Houtskool op papier.
“Torse masculin”. Fusain sur papier.Dim. 120 x 40 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#243
Crémier en argent massif et salière en argent aux récipient en verre de style Empire. Ce dernier aux poinçons belges pour 1814-1831, deuxième titre (833‰) et poinçon de garanti.Estimate: € 180/200No longer available -
#244
“Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Herstelling.
“Marine aux voiliers de pêche à la couchée du soleil”. Huile sur toile. Signée. Une réparation.Dim. 100 x 60 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#245
Pendule murale en bois de placage et cuivre de style art déco. Le bas et le haut décorés des signes du zodiaque.Estimate: € 40/60No longer available -
#246
Cabinet hollandais en placage d’acajou ouvrant à deux vantaux en dessus de deux petits et deux grands tiroirs galbés. Corniche en accolade.Dim. h: 227 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#247
“Jeune bergère”. Sculpture en bronze, souscrit: “Vaarwel , o dierbaar plekje grond waar eens mijn wiegje stond”. Signée, XIXe siècle.Dim. h: 61 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#248
Een fractie wit en grijs mineraal en een fractie okeniet.
Une fraction de minéral gris et blanc et une fraction d’okenite.Estimate: € 110/140No longer available -
#249Period: 1904-1956
“Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vase aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 72 x 62 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#250
Pendule murale en bois doré de style Louis XVI.Dim. h: 53 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#251
Een grote schijf gepetrifieerde boomstam.
Un grand morceau d’arbre pétrifié.Dim. 36 x 27 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#252
Elf Delftse tegels met diverse decors. Omstreeks 1800.
Onze carreaux de Delft aux différents décors. Vers 1800.Estimate: € 100/120No longer available -
#253
Een lot van vier oude benzinebranders.
Quatre chalumeaux à pétrole.Estimate: € 30/50No longer available -
#254
Een grote fractie apatiet.
Une grande fraction d’apatite.Estimate: € 120/130No longer available -
#255
Een ronde barometer met houten kast.
Baromètre rond en bois.Dim. Ø: 21 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#256
Een tweedeurs vitrinekast van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl.
Vitrine basse à deux portes vitrées. Chêne richement sculpté dans le style Renaissance.Dim. 160 x 146 x 46 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#257
Crucifix au corpus en ivoire du XIXe siècle. Crucifix plus récent.Photos: 2Dim. h: 56 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#258
“Filles musiciennes”. Deux statuettes en bronze à patine foncée sur socles en marbre vert. D’après Rousseau.Dim. h: 39 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#259Period: Dendermonde 1901-1981
“Zomerse zondag te St. Anneke” et “Oud St. Anneke”. Deux eaux-fortes. Signées et la deuxième numérotée 22/35 hors planche.Estimate: € 40/50No longer available -
#260
Een lantaarn van koper en ijzer.
Lanterne en cuivre et fer.Estimate: € 30/60No longer available -
#261
Etui contenant douze cuillères à dessert en argent. Un exemplaire d’un modèle légèrement différent. Poinçons français.Photos: 2Estimate: € 30/35No longer available -
#262
“Intérieurs”. Une paire de lithos en couleurs. Signées et numérotées 247/300 respectivement E.A. hors planche.Dim. 40x 49 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#263
Een amfoor uit de klassieke oudheid. Middellandse zee, Zuid Italië.
Amphore. Pièce de fouille antique de la Méditerranée, Italie du Sud.Dim. h: 19 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#264
Lettre officielle signée par le Général de l’Artillerie de l’Armée Italienne, Napoleone di Buonaparte. Datée le 15 Ventôse, la deuxième année de la République (5 ars 1794). Encre sur papier. Avec une expertise de 1962.Estimate: € 60/80No longer available -
#265
Lot de 25 flacons originaux de luxe dans leurs boîtes d’Armani, Versace, Davidoff, Cacharel, Leonard, Joop, Van Cleef et Arpels et Balmain.Estimate: € 50/100No longer available -
#266
Grote eikenhouten koffer met smeedijzeren hengels.
Grand coffre en chêne aux charnières en fer forgé. Le front à quatre panneaux.Dim. L. 175 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#267
Een oude pop van composiet. Belgisch werk.
Ancienne poupée en composite. Travail belge.Dim. h: 64 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#268
Petit vase en faïence monochrome blanche. Marque sous la base. Forme 1005.Dim. h: 16 cmEstimate: € 65/70No longer available -
#269
Le récital. Litho dans un joli cadre doré. Dimensions cadre inclus.Dim. 108 x 132 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#270
Vier grote parfum display twee van glas en twee van plastiek.
Quatre grands displays à parfum dont deux en verre et deux en plastique.Dim. ArmaniEstimate: € 80/150No longer available -
#271
Twee bronzen XVIIIde eeuwse vijzels.
Deux mortiers en bronze. XVIIIe siècle.Dim. H 8 en 10 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#272Period: Antwerpen, 1859-1927
“Marine met zeilboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Marine aux voiliers”. Huile sur toile. Signée.Dim. 38 x 48 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#273
Art nouveau beeldje van een jonge vrouw. Zamac.
Sculpture art nouveau d’une jeune femme. Régule.Dim. H. 48 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#274
Paire de vues de village”. Huile sur toile collée sur panneau. Signées.Estimate: € 40/50No longer available -
#275
Lot de 16 paquets d’eau de parfum, eau de toilette et eau pour homme dans l’emballage d’origine. Chaque fois 12 pièces.Estimate: € 100/150No longer available -
#276
Commode en noyer ouvrant à deux tiroirs en ceinture et à deux portes. Pieds sculptés, tablette en marbre blanc.Dim. b. 115 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#277
Candélabre en bronze à cinq lumières en forme d’un bouquet de fleurs, porté par un ange. Vers 1900.Dim. h: 65 cmEstimate: € 120/190No longer available -
#278
Vase en faïence à décor polychrome de fleurs. Epoque art déco. Marque sous la base. Modèle D1049.Dim. h: 41 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#279
“Saint Bernard saluant la Vierge”. Groupe en bois sculpté. Base inscrit: “Ave Maria. Dat Bernardus Ave, Fert Salve Virgo Precanti”. XIXe siècle. sous globe en verre.Photos: 2Dim. h: 18 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#280
Deux vaporisateurs d’eau de parfum de 5O et de 60 ml en emballage fermée. Nous ajoutons un vaporisateur L’Occitane de 50 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#281
Vierge à l’Enfant et deux petits cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles. Sous globe en verre. Un cornet restauré.Dim. h: 50 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#282
Lot de cuivres comprenant cinq lampes à huile dont une décorée d’une libellule, un escargot et un lézard, une petite lanterne, un ancien téléphone au parleur en bakélite et un réchaud.Estimate: € 40/80No longer available -
#283
“Ballerine”. Statuette en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir. D’après Chiparus.Dim. h: 32 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#284
“Christus Heilig Hart”. Beeld van meerkleurig biscuit.
“Le Sacré Coeur”. Statuette en biscuit polychrome.Dim. H 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#285
Lot de 25 flacons miniatures originaux de luxe dans de boites d’Armani, Versace, Davidoff, Cacharel, Leonard, Joop, Van Cleef et Arpels et Balmain.Estimate: € 50/100No longer available -
#286
Armoire à deux portes de style Louis-Philippe. Tiroir en doucine vers le haut. Usures.Dim. 98 x 67 & 83 x 130 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#287
Een paar hondjes van crackleware. Gemerkt met label ‘BBB’.
Paire de petits chiens en crackleware. Marque BBB sur une étiquette.Dim. h: 14 cmEstimate: € 40 /60No longer available -
#288
Présentoir à cigarettes en métal doré en forme d’une globe sur base en onyx et cuivre.Photos: 2Dim. h: 20 cmEstimate: € 32/40No longer available -
#289
“Zicht op Capri”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de Capri”. Huile sur toile. Signée.Dim. 58 x 98 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#290
Vier grote parfum display drie van glas en één plastiek.
Cinq grands displays de parfum dont trois en verre et deux en plastique.Estimate: € 80/120No longer available -
#291
Paire de cornets en porcelaine polychrome et dorée de type Vieux Bruxelles. Marque sous la base.Dim. h: 20 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#292
Lot de lampes à huile dont deux en porcelaine, deux en opaline et une en verre. Nous ajoutons une lampe en verre irisé à décor de fleurs et un abat-jour en opaline.Estimate: € 40/80No longer available -
#293
Pendule de table en laiton sur quatre pieds volutes. Cadran repoussé aux chiffres romains en noir sur blanc. D’après les exemples anglais. Avec clef et balancier.Dim. H. 33 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#294
“Dorpsscène”. Gewassen pentekening. Draagt handtekening: Filarski.
“Scène de village”. Lavis sur papier. Porte une signature Filarski.Dim. 43 x 32 cmEstimate: € 100/150No longer available -
Lot de 25 flacons miniatures originaux de luxe dans leurs boîtes d’Armani, Versace, Davidoff, Cacharel, Leonard, Joop, Van Cleef et Arpels et Balmain.Estimate: € 50/100No longer available -
#296
Tapis d’orient en laine. Noué main.Dim. 364 x 243 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#297
Milieu de table en cristal taillé et laiton. Anses en forme d’oiseaux stylisés.Estimate: € 50/60No longer available -
#298
Paire de vases balustres en porcelaine polychrome décorés d’oiseaux du paradis sur des branches fleuries.Dim. h: 45 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#299
“Paarden”. Drie gravures naar Vernet.
“Chevaux” Trois gravures d’après Vernet.Dim. 55 x 45 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#300
Opium eau de toilette 7,5 ml et crème corporelle parfumée 7 ml et du gel corporel 150 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#301
Deux assiettes en porcelaine bleue et blanche du XIXe siècle. L’une avec éclats. Marques aux versos.Estimate: € 40/50No longer available -
#302
“Aan het lijntje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“A la ligne”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#303
Een tafelklokje van geel koper met glazen raampjes.
Pendule moderne à colonnes. Mouvement à quatre sphères. Sous verre.Dim. h: 22 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#304
“Paysage rupestre”. Huile sur carton. Signé et daté ‘82.Dim. 28 x 38 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#305
Parfum met vervangbare vaporisator van 7,5 ml.
Parfum avec vaporisateur remplaçable de 7,5 ml.Estimate: € 40/80No longer available -
#306
Commode en placage de noyer ouvrant à deux petits et trois grands tiroirs. Tablette en marbre blanc. Vers 1900Dim. b. 115 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#307
Petit vase en faïence à décor polychrome de fleurs sur fond jaune clair. Avec marque, probablement écossais.Dim. h: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#308
Faisan masculin “Lady Amherst” en cuivre sur socle en onyx. Epoque art déco.Estimate: € 80/120No longer available -
#309
Vierge à l’Enfant en porcelaine polychrome dite Vieux Bruxelles. Sous globe en verre. Flanquée de deux cornets en Vieux Bruxelles, également sous globes en verre.Dim. h: 41 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#310
Een bloemvormig flesje parfum van 15 ml en een eau de toilette van 50 ml.
Flacon de parfum en forme de fleur contenant 15 ml et une eau de toilette de 50 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#311
Deux petits vases en faïence à décor polychrome sur fond jaune. Marque sous la base. Epoque art déco. Petits éclats à la base.Dim. h: 18 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#312
“Le char au foin”. Eau-forte. Signée et numérotée 4/50 hors planche.Dim. 25 x 48 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#313
Twee kruiken en een oorvaas van meerkleurig glaspasta in de stijl van Murano.
Deux cruches et un vase à deux anses en pâte de verre polychrome dans le goût de Murano.Estimate: € 40/60No longer available -
#314
Een handgeknoopt Perzische wollen karpet.
Carpette persane en laine. Nouée main.Dim. 205 x 140 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#316
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 200 x 300 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#317
Crucifix en bois noirci et polychromé imitant l’écaille. Corpus en ivoire. XIXe siècle.Photos: 2Dim. h: 78 cmEstimate: € 200/24àNo longer available -
#318
Cage à oiseaux en bois décorée de fleurs peintes à la main. Vers 1900.Dim. h: 42 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#319
“Petite Neuchateloise”. Pendulette de voyage à musique. Décorée de fleurs peintes à la main. En état de marche. Ainsi qu’une pendule de table semblable marquée Le Castel, swiss made, décorée de fleurs peintes à la main (H. 30 cm). En état de marche, verre manque.Dim. H. 12,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#320
Vier grote parfum display van glas.
Quatre grands displays de parfum en verre.Estimate: € 80/120No longer available -
#321
Lot de cristaux comprenant un vase en gris fumé et un en mauve, ainsi que deux cendriers incolores dont un à la marque de Val St-Lambert.Estimate: € 40/50No longer available -
#322
“Gevelzicht” et “Potagiepoort, Antwerpen”. Deux eaux-fortes en couleurs. Signées respectivement Geudens et Ruyten. La première numérotée 260/350.Dim. 25 x 30 & 54 x 36 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#323
Een lot van drie glaspasta coupes met verzilverde voet.
Lot de trois coupes en pâte de verre aux piédouches en métal argenté.Estimate: € 40/60No longer available -
#324
Grand lot de verres et de cristaux comprenant des parties de services, des carafes, des verres, des vases, des cendriers etc.Photos: 6Estimate: € 40/60No longer available -
#325
#326
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 388 x 300 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#327
Crucifix en bois noirci et écaille avec un corpus en ivoire sculpté. XIXe siècle.Photos: 2Dim. h: 60 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#328
Deux coupes en cristal vert des années 60, dont une à la marque de Val Saint-Lambert.Estimate: € 40/60No longer available -
#329
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 79 x 57 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#330
Drie vaporisators eau de toilettes van 100 en 60 en 30 ml.
Trois vaporisateurs d’eau de toilette de 100, 60 et 30 ml.Estimate: € 40/80No longer available -
#331
Lot de cristaux roses dont deux vases flûtés et un pied de lampe. Ce dernier à la marque de Val Saint-Lambert.Dim. h: 30 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#332
“Stilleven met fazant”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte au faisan”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 99 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#333
Garniture de cabinet trois pièces en faïence bleue et blanche décorées d’un personnage dans un paysage. Restaurations à un vase. Marque des trois cloches sous les bases. XVIIIe siècle.Estimate: € 200/240No longer available -
#334
Huit études en crayon dont quatre portrait d’hommes et quatre de femmes. En deux cadres. Chaque pièce signée.Estimate: € 80/100No longer available -
#335
Drie vaporisators eau de toilette van verschillende merken 30, 50 en 17 ml.
Trois vaporisateurs eau de toilette de différentes marques, 30, 50 et 17 ml.Estimate: € 40/80No longer available -
#336
Garniture de salon en noyer sculpté comprenant un canapé deux places et deux bergères de style Louis XV.Estimate: € 180/240No longer available -
#337
Bol à punch et six tasses en cristal taillé coloré brun-rouge dans la masse. Sans louche.Estimate: € 80/120No longer available -
#338
Pendule en marbre rose et noir aux montures en régule. XIXe siècle.Estimate: € 80/100No longer available -
#339
Lot de gravures comprenant une litho française représentant un chien de chasse avec sa proie, une eau-forte d’un puits à eau par Hebbelinck et une eau-forte d’un jouer de tuba par Looymans.Estimate: € 50/8àNo longer available -
#340
Vijf grote parfum display, vier van glas en één plastiek.
Cinq grands displays de parfum, dont quatre en verre et un en plastique.Estimate: € 80/120No longer available -
#341
Tafelklok naar Engels voorbeeld.
Pendule de table d’après un exemple anglais.Dim. H. 51 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#342
Trois candélabres en laiton tourné dont une paire aux bases triangulaires et un à la base ronde. XIXe siècle.Dim. H. 34 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#343
Lot de cristaux comprenant un vase taillé aux frise de fleurs sur fond rouge, un cendrier et une coupe incolores.Estimate: € 40/50No longer available -
#344Period: 1923 - 1995
“Vue de ferme”, “Vue de village”, “Moulin à vent”, “Scène de rue” et “Paysage boisé”. Aquarelle et huile. Signées et respectivement datées 1941, 1973, 1947, 1938 & 1940.Estimate: € 100/120No longer available -
#345
Lot de 5 paquets d’eau de parfum et un lot de 3 paquets d’eau de toilette dans l’emballage d’origine. Chaque fois 12 pièces.Estimate: € 100/150No longer available -
#346
Een handgeknoopt wollen tapijt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 340 x 240 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#347
Twee designvazen van groen kristal. Jaren ‘50.
Deux vases design en cristal vert. Années ‘50.Dim. h: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#348
Lot de verres de Boom comprenant trois différents vases aux bords ondulés, une coupe, une bonbonnière et un vase incoiore aux traits dorés et un petit vase mauve.Estimate: € 60/80No longer available -
#349
Lot de quatre portrait photographiés et un portrait en huile sur toile. Début du XXe siècle.Estimate: € 40/50No longer available -
#350
Een vaporisator eau de toilette van 50 ml en een eau de parfum van 30 ml.
Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et une eau de parfum de 30 ml.Estimate: € 30/50No longer available -
#351
Garniture à liqueur comprenant une carafe et six gouttes en cristal taillé aux détails verts.Estimate: € 50/90No longer available -
#352
Petite table gateleg à deux tablettes abattantes et aux pieds torsadés. XIXe siècle.Estimate: € 80/100No longer available -
#353
Lot de cristaux comprenant deux plats de décoration de Baccarat et un bol et un présentoir décoré de fleurs satinées avec la marque de Lalique.Estimate: € 60/80No longer available -
#354
Een ovale spiegel in een vierkant kader van verguld hout.
Miroir ovale dans un cadre carré en bois doré.Dim. 71 x 63 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#355
#356
Horloge de vestibule en chêne sculpté à mouvement en laiton. Milieu du XXe siècle.Photos: 2Dim. h: 204 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#357
Vase évasé, petit vase et cendrier en cristal taillé coloré bleu dans la masse. Chaque pièce avec marque.Estimate: € 60/100No longer available -
#358
Garniture de coiffeuse en cristal taillé incolore. Avec marque.Estimate: € 50/80No longer available -
#359
“Rue de village en hiver” et “Ferme en été”. Huile sur toile. Signées et respectivement datées 1990 et 1980.Dim. 29 x 39 & 22 x 28 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#361
Een coupe van geslepen kristal, rood gekleurd in de massa.
Coupe en cristal taillé coloré rouge dans la masse.Dim. Ø: 21 cmEstimate: € 180°/240No longer available -
#362
“Béguinage sous la neige”. Lithographie. Signée hors planche.Dim. 68 x 40 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#363
Twee karaffen van kleurloos geslepen kristal.
Deux carafes en cristal taillé incolore.Dim. h: 32 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#364Period: 1882 - 1985
“Portrait de fille en profil”. Crayon sur papier. Signé 1919.Dim. 22 x 20 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#365
#366
Suite de quatre petite chaises en noyer aux sièges en osier, pied et lattes du dossier tournés. XIX siècle. Marque pyrographiée S.D. sous la siège.Estimate: € 40/50No longer available -
#367
Een houten doosje met een meerkleurige voorstelling uit Klein Duimpje.
Boîte en bois à décor peint de Petit Poucet.Photos: 2Dim. b: 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#368
Deux différents vases et un vide-poche en forme d’un cygne stylisé en cristal polychrome. Années 50. Le dernier avec la marque “Bayel, France”.Estimate: € 40/60No longer available -
#369Period: 1881-1965
“Etude d’un portrait d’une femme âgée”. Fusain et sanguine sur papier. Signé et daté 12/4/1934. Nous ajoutons un portrait d’un homme en fusain sur papier. Sans signature mais daté 26/12/1897 (17 x 15 cm).Dim. 35 x 26 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#370
#371
Paire de carafes art déco aux montures en argent 800‰ dont une incolore, l’autre coloré bleu dans la masse. Avec marque.Dim. h: 27 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#372
“Nature morte aux fruits”. Pastel. Signé et daté 1900.Dim. 37 x 52 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#373
Lot de cristaux incolores dont une coupe à monture en cuivre, deux soliflores, un petit hérisson et une sonnette de Val Saint-Lambert.Estimate: € 50/100No longer available -
#374
“Molen bij het water”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Moulin au bord de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 65 x 55cmEstimate: € 40/60No longer available -
#375
#376
Table de café en chêne à entretoise et à un tiroir en ceinture. XIXe siècle.Estimate: € 50/80No longer available -
#377
Vase à long col hexagonal en porcelaine décoré d’un guirlande de fleurs polychrome. XIXe siècle. Monté en lampe.Dim. h: 27 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#378
Vasque en bronze sur piédouche décoré de personnages mythologiques en relief. XIXe siècle.Dim. h: 13 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#379Period: 1887-1972
“Zelfportret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Autoportrait”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 25 x 21 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#380
#381
Lot de cristaux comprenant trois différents vases et deux verres en couleurs.Estimate: € 60/80No longer available -
#382
Chaise et fauteuil en chêne tourné de style Louis XIII. Recouvert de velours rose. XIXe siècle.Estimate: € 50/80No longer available -
#383
Paire de candélabres en cristal taillé incolore. Avec marque.Dim. h: 10 cmEstimate: € 120/130No longer available -
#384
Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV, recouvert de tapisserie.Estimate: € 60/80No longer available -
#386
Fauteuil en noyer sculpté aux pieds volutes. Recouvert de velours de couleur moutarde.Estimate: € 40/60No longer available -
#387
Een houten speeldoosje met een parelmoeren decor van kaarten en rozen.
Coffret de bridge en bois incrusté de nacre au décor de cartes et de roses.Photos: 2Dim. b: 27 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#388
Lot de cristaux incolore comprenant un aigle, un vase taillé de Cristal d’Arques et un vase sur piédouche à la marque de Val Saint-Lambert.Estimate: € 60/100No longer available -
#389
“Fox hunting scene” et “Scotland yard with park of the Banquetting house”. Deux gravures anglaises en couleurs.Estimate: € 40/60No longer available -
#390
Vijf verschillende voorbeelden van flesjes parfum.
Cinq différentes factices de bouteilles de parfum.Estimate: € 20/40No longer available -
#391
Quatre candélabres en verre partiellement satiné et décoré d’oiseaux en relief. Un petit dégât.Dim. h: 28 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#392
Petite chaise volante en noyer sculpté de style Louis XV, recouvert de tapisserie.Estimate: € 20/30No longer available -
#393
Vase en cristal taillé coloré brun fumé et bleu dans la masse. Epoque art déco.Photos: 3Dim. h: 25 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#394
Lot de biscuits comprenant un jeune couple de qualité, une coupe en forme de fleur portée par trois angelots, une dame debout avec couronne de lauriers, trois cendriers en Wedgwood et un groupe de trois enfants jouant.Estimate: € 40/50No longer available -
#395
Lot varié: un coffret en cuir repoussé, décoré d’angelots musiciens en relief. Plusieurs boîtes en porcelaine e.a. Un tastevin en métal argenté une passoire à thé, plusieurs statuettes etc.Estimate: € 30/40No longer available -
#396
Lot varié de porcelaines, comprenant un service à thé, des tasses, une chope au couvercle en étain etc.Estimate: € 50/80No longer available -
#397
Deux assiettes en faïence bleue et blanche dont une représentant un jardin, l’autre des fleurs et un papillon. Delft, XVIIIe siècle. Quelques petits éclats.Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#398
Deux assiettes en faïence bleue et blanche dont une à décor de fleurs, l’autre avec un cerf couché. Bords jaunes. Delft, XVIIIe siècle.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#399
“Kermesse de campagne”. Reproduction d’un tableau de David Teniers. Beau cadre.Dim. 85 x 115 cmEstimate: € 60/80No longer available -
Twee coupes van aardewerk.
Deux coupes en faïence.Estimate: € 30/50No longer available