Deze veiling is volledig. 800 loten.
Auction days
#401
Groot lot vogeltjes van porselein e.a.
Grand lot d’oiseaux en porcelaine e.a.Estimate: € 60/100No longer available -
#402Period: 1887-1972
“Autoportrait”. Huile sur métal. Attribué à. Au verso une étude d’une petite église sur une montagne.Dim. 22 x 15 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#403
Une paire de petits vases en faïence de Chine dite sang-de-boeuf. L’un restauré.Dim. h: 14 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#404
Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont deux à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.Estimate: € 30/50No longer available -
#405
#406
Een handgeknoopt wollen tapijt.
Tapis en laine. Fait main.Dim. 228 x 107 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#407
Plat en faïence bleue et blanche. Marque LPK au verso. Vers 1800.Dim. Ø: 34 cmEstimate: € 5à/80No longer available -
#408
Statuette hindouiste en porcelaine polychrome présentant une divinité à la tête de cochon et un pinceau à calligraphie. Nous ajoutons un Bouddha assis en laiton.Dim. h: 26 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#409
Een replica van een Zaans klokje van hout en koper.
Réplique d’une pendule dite de Zaandam en bois et cuivre.Estimate: € 40/50No longer available -
#410
Een lot van acht kleine staande koekoeksklokjes van hout en kunststof.
Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique.Estimate: € 30/50No longer available -
#411
Paire de vases pansus à long cols en faïence polychrome. Dégâts. Vers 1900.Dim. h: 28 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#412
“Portrait d’une jeune fille”. Huile sur toile. Signée.Dim. 22 x 15 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#413
Een lot van eenentwintig souvenirlepeltjes, waarvan twaalf zilveren.
Lot de 21 cuillères à souvenir dont douze en argent.Photos: 5Estimate: € 40/60No longer available -
#414
“Retour de la chasse”. Trois groupes en biscuit polychrome. Quelques restaurations.Dim. h: 41 cmEstimate: € 60/90No longer available -
#415
Glasservies van gegraveerd glas met een geribbelde voet. Zestig stuks.
Service de verres en verre gravé. Pieds à tiges à côtes. Soixante pièces.Estimate: € 60/100No longer available -
#416
Een handgeknoopte Oosterse loper van wol.
Couloir d’Orient en laine. Noué main.Estimate: € 60/80No longer available -
#417
Plat octogonale en porcelaine bleue et blanche. Travail chinois. Marque au verso. Quelques éclats. XIXe siècle.Dim. 30 x 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#418
Vase pansu en porcelaine famille jaune décoré de fleurs. Travail chinois. Marque sous la base. Col cassé.Photos: 2Dim. h: 39 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#419
Deux garnitures de cheminée, l’une en cuivre, l’autre en bronze de style Louis XV, décoré d’un personnage.Estimate: € 40/50No longer available -
#420
Console murale en bois doré et plâtre de style Louis XIV. Tablette en marbre et miroir assorti.Dim. h: 190 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#421
Psyché en cuivre jaune de style Empire. Nous ajoutons un réveil de voyage.Estimate: € 50/80No longer available -
#422
“Landschap met beek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage au ruisseau”. Huile sur toile. Signée.Dim. 55 x 45 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#423
Assiette en faïence polychrome à décor à la chinoise. Marque au verso. XVIIIe siècle.Dim. Ø 23,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#424
Lustre à trois double lumières en cuivre jaune en forme de guirlandes de roses et à coupe centrale en albâtre.Estimate: € 100/120No longer available -
#425
Horloge de vestibule en chêne sculpté à mouvement en laiton. XIXe siècle.Dim. h: 229 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#426
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 176 x 240 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#427
Plat en porcelaine bleue et blanche à décor d’un vase et de fleurs. Travail chinois. Grand éclat.Photos: 2Dim. Ø: 25,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#428
Vaporisateur, pot couvert et carafon en verre de Boom partiellement dorés.Estimate: € 30/50No longer available -
#429
“Sentier de campagne boueux”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘64.Dim. 36 x 55 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#430
Een grote rechthoekige wandspiegel van hout in schildpadimitatie.
Grand miroir rectangulaire en bois imitant l’écaille.Dim. 155 x 90 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#431
Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor polychrome d’oiseaux du paradis et de fleurs.Dim. h: 36 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#432Period: 1887-1945
“Bosbeek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Signée.Dim. 66 x 55,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#433
Vase couvert octogonal en faïence polychrome de Delft à décor de fleurs. Frétel en forme de lion.Dim. h: 50 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#434Period: 1887-1972
“Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Autoportrait”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 55 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#435
Quatre Tulip Chairs en plastique blanc par Eero Saarinen. Siège recouvert de tissu brun. Vers 1970. Nous ajoutons une table ronde à rallonges sur pied central dans le même styleEstimate: € 350/550No longer available -
#436
Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.
#437
Petit vase en pâte de verre à décor floral gravé. Signé.Dim. h: 15 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#438
Een vierdelig toiletstel van glas met gekleurde details.
Garniture de toilette quatre pièces en verre aux détails colorés.Estimate: € 40/50No longer available -
#439
Groot lot paardjes van porselein e.a.
Grand lot de chevaux en porcelaine e.a.Estimate: € 60/100No longer available -
#440
Een wandklokje, versierd met een handgeschilderd landschapsdecor.
Pendule murale décorée d’un paysage peint à la main.Dim. h: 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#441
Paire de cylindres à pinceaux en porcelaine de Chine décorés d’un personnage et de caractères. Marque sous la base. XIXe siècle. Restaurés.Photos: 10Dim. h: 11 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#442
Lot de croquis de tissage pour une tissage au Pays de Waes. Vers 1900.Photos: 5Estimate: € 100/150No longer available -
#443
Pendule à colonnes en marbre rose et bronze. Cadran en émail blanc. A réviser. XIXe siècle.Dim. h: 44 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#444Period: 1923 - 1995
Een lot van vijf grafische werken. Allen gesigneerd.
Lot de cinq gravures. Chaque pièce signée.Estimate: € 50/60No longer available -
Bonheur du jour en bois de placage. L’abattant décoré de marqueterie florale. XIXe siècle.Estimate: € 200/240No longer available -
#446
Een armstoel van gesculpteerd hout.
Fauteuil en bois sculpté.Estimate: € 50/80No longer available -
#447
Moulin de prière bouddhiste en ivoire et os, ainsi qu’une statuette de Krishna en ivoire sculpté.Photos: 3Dim. h: 21 & 18 cmEstimate: € 4à/60No longer available -
#448
Een dekselvaas van Nanking aardewerk met een meerkleurig decor van krijgers.
Vase couvert en faïence de Nankin à décor polychrome de guerriers.Photos: 2Dim. h: 26 cmEstimate: € 50/90No longer available -
#449
Lot de trois gravures sur bois:- Dries Van den Broeck. “Chapelle”. Signée et numérotée 13/100 hors planche.- Lode Verhoeven. “Béguinage de Lierre”. Signée et datée ‘74 hors planche.- “Nu aux animaux”. Signée et numérotée 250/350 hors planche et datée ‘82 dans la planche.Estimate: € 30/40No longer available -
#450
Een lot van drie Oosterse karpetjes.
Trois carpettes d’Orient en laine.Photos: 4Dim. 165 x 95 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#451
Een Chinese wijze met kind van meerkleurig Chinees porselein.
Sage chinois et un enfant en porcelaine de Chine polychrome.Dim. h: 44 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#452
Grand lot varié de gravures topographiques et religieuses. Provenant de livres et quelques endommagées. XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles.Photos: 6Estimate: € 120/200No longer available -
#453
Een schaal van wit en rood glaspasta. Gemerkt ‘Coquille’.
Coupe en pâte de verre rouge et blanc. Marque Coquille.Dim. l: 53 cmEstimate: € 80/90No longer available -
#454
Lot de six petits paysages dont deux aquarelles et quatre panneaux.Estimate: € 60/70No longer available -
#455
Een staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast.
Horloge de vestibule en chêne sculpté.Estimate: € 200/30àNo longer available -
#456
Suite de six chaises en chêne sculpté et tourné de style rustique. XIXe siècle.Estimate: € 60/70No longer available -
#457
Deux salières et un moutardier en argent et aux récipients en verre. 812‰. Marque DF.Estimate: € 80/120No longer available -
#458
Een clown van meerkleurig Muranoglas.
Clown en verre polychrome de Murano.Dim. h: 32 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#459Period: 1896-1968
Trois vues de port. Encre de Chine, gouache et fusain. Signées.Estimate: € 60/100No longer available -
#460
Lustre en cuivre à six lumières en forme de feuillage et décoré de fleurs en porcelaine.Dim. h: 55 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#461
Paire de petits vases en porcelaine de Chine à décor de Nankin. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 31 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#462
Prof. Dr. Jerzy Szablowski. “Les Tapisseries Flamandes au Château du Wawel à Cracovie”. Fonds Mercator, Anvers 1972. Bon état. Garde-poussière endommagée.Estimate: € 40/50No longer available -
#463
Petit cabinet à bijoux chinois en bois laqué, montures en laiton et plaquettes en jade.Dim. h: 27 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#464
“Touchdown Mickey”. Een decoratief reliëf naar voorbeeld uit 1932.
“Touchdown Mickey”. Relief décoratif d’après un exemple de 1932.Dim. 60 x 40 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#465
Een kleine en een grote luchter van geel koper met kristallen kraaltjes.
Un grand et un petit lustre en cuivre jaune aux perles en cristal.Photos: 3Estimate: € 120/180No longer available -
#466
Een Perzisch tapijt van wol. Handgeknoopt
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 193 x 248 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#467
Twee designschotels van geblazen Muranoglas. Jaren ‘60.
Deux coupes design en verre de Murano soufflé. Années 60.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#468
Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.
Masque africain en bois polychrome.Estimate: € 50/8àNo longer available -
#469
“Portrait d’un homme barbu”. Huile sur toile. Signée et datée 1919. Avec dédicace: “A mon ami Louis”.Dim. 65 x 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#470
Een koperen sac-à-perles in drie niveaus met kristallen pendeloques.
Sac-à-perles en cuivre aux pendeloques en cristal sur trois niveaux.Estimate: € 100/120No longer available -
#471
Een Afrikaans hoofd van gesculpteerd hout.
Tête africaine en bois sculpté.Dim. h: 46 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#472
Lot de gravures:- C. Capri. “Femme dans un coupé de train”. Eau-forte. Signée et datée 1882 dans la planche.- Jozef W. Cornelis. “Femme derrière une feuille”. Eau-forte. Signée hors planche.- Piet Verhaert. “Soldats dans un intérieur. Eau-forte. Signée hors planche.- Linnig. “L’évaluateur”. Eau-forte. Signée et datée 1881 hors planche.Estimate: € 40/60No longer available -
#473
Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans le goût de la famille rose. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 33 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#474
Cache-pot en porcelaine blanc et doré à décor de fleurs peintes à la main. Travail hongrois. Marque sous la base.Estimate: € 40/60No longer available -
#475
Cinq albums de timbres-postes, FDC e.a. Ainsi que des fardes dépareillées de timbres récents de pays exotiques avec comme thème “animaux”.Estimate: € 60/100No longer available -
#476
Garde-robe en bois de placage de style Louis XV ouvrant à deux tiroirs en dessous de deux portes aux miroirs. Corniche ornée d’une rocaille.Dim. h: 240 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#477
Boîte en argent à couvercle galbé décorée d’émail et de perles de corail rouge. ± 690 g brut.Dim. 10 x 14 x 9 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#478
Een bronzen vaas, versierd met een decor van vogels in reliëf. Chinees werk.
Vase en bronze à décor d’oiseaux en relief. Travail chinois.Dim. h: 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#479
Twee Japanse prenten.
Deux estampes japonaises.Estimate: € 80/100No longer available -
#480
Lot de timbres postes: United Nations, Souvenir Folders e.a. entre 1968 et 2001 (39 livrets dans un album). Un album aux timbres fraîches et oblitérés des Nations Unies, années ‘50 et ‘60. Des albums aux timbres dépareillés de: Pays-Bas (de 1867 à ± 1976), France (fin XIXe siècle - fin années 1970) et timbres plus anciens de: Congo Belge, Ruanda, Allemagne (dès 1872), Suisse, Luxembourg, Monaco, Grande-Bretagne (1840-1986), Italie, U.S.A., Philippines, Brésil. Et des sachets aux timbres exotiq(..)Estimate: € 200/240No longer available -
#481
Boîte couverte en argent décoré d’émail et de corail rouge. Travail Berbère, XIXe siècle. ± 755 g brut. Avec cuillère assortie.Dim. 8 x 16 x 10 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#482
“Nature morte à la cruche de Westerwald”. Huile sur toile (retoilée).Dim. 55 x 41 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#483
Vase couvert en porcelaine de Chine à décor de prunus en fleurs sur fond vert.Dim. h: 32 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#484Period: 1870-1946
“Paysage à l’étang et aux fermes”. Huile sur toile. Signée et datée 1905.Dim. 50 x 36 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#485
Un ancien album “Schwaneberger Briefmarken-Album Europa”, contenant des timbres postes, en majorité du XIXe et le premier tiers du XXe siècle. Ainsi qu’un ancien livre de comptabilité avec des timbres des Pays d’Outremer de la même période. Beaucoup de timbres dépareillés. Nous ajoutons un album Edelweis contenant des timbres aériens et télégraphe, des timbres pre-oblitérés et un album avec surtout des timbres des chemins de fer. Finalement un petit album FDC aux enveloppes de Sabena aux affranc(..)Estimate: € 100/140No longer available -
#486
Een groot handgeknoopt wollen tapijt.
Grand tapis en laine. Noué main.Dim. 456 x 368 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#487
Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor polychrome aux fleurs et oiseaux d’après la famille rose.Photos: 2Dim. h: 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#488
Statuette de fertilité en bois et corne et une statuette de terre cuite. Nigeria.Dim. h: 45 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#489
‘Poisson”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 80.Dim. 49 x 40 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#490
Lot de timbres postes belges: 2 albums aux FDC, un album aux timbres des chemins de fer récents, deux albums aux timbres et feuillettes récents. Ainsi que le livre “Trésors du Patrimoine Philatélique Belge” par Jo Gérard.Estimate: € 100/120No longer available -
#491
Een bronzen sierstuk in de vorm van twee barokke dolfijnen.
Pièce décorative en bronze et marbre formée par deux dauphins baroques.Dim. l: 21 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#492
Lot de dix-huit pipes en terre de pipe en forme de têtes de peintres du XVIIe siècle.Estimate: € 60/100No longer available -
#493
Statuette Ashanti du Ghana, une peigne du Cameroun et un masque miniature des Bende au Zaïre.Dim. h: 34 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#494
“Herenportret naar de vroege XIXde eeuw”. Olieverf op doek.
“Portrait d’homme d’après le début du XIXe siècle”. Huile sur toile.Dim. 63 x 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#495
Monnaie Royale de Belgique et Muntpost International. “De Geschiedenis van de Belgische Frank in goud en zilver”. 24 pièces de monnaie (5 en or 22 ct en 19 en argent sterling ), répliques des pièces en francs belges des XIXe et XXe siècles. Complet avec coffret de présentation et le livre “Adieu franc”, Ed. Lannoo 2001.Photos: 2Estimate: € 1000/1500No longer available -
#496
Table sobre en bois sur pieds tournés, un tiroir en ceinture. Bord noirci.Estimate: € 50/80No longer available -
#497
Vase balustre en faïence de Satsuma à décor polychrome de personnages. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 36 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#498
Een gesculpteerde stenen vijzel.
Mortier en pierre sculpté.Estimate: € 40/60No longer available -
#499
“Le bal”. Aquarelle sur papier. Signée. Milieu du XXe siècle.Dim. 53 x 68 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#500
Collection d’eaux de parfum et de toilette miniatures de différents marques. L’annexe au volumes sera disponible pendant l’expo.Photos: 5Estimate: € 800/1000No longer available -
#501
Paire de vases en cloisonné sur cuivre rouge décoré de fleurs, de papillons et d’oiseaux.Estimate: € 80/100No longer available -
#502
“Variations prismatiques c”. Sérigraphie. Signée, numérotée 74 et datée 81.Dim. 48 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#503
Een lot van drie porseleinen Chinese figuren.
Lot de trois personnages en porcelaine de Chine.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#504
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd ITH.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Monogrammée ITH.Dim. 44 x 22 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#505
Guido Burggraeve, Roger Arnhem, Baudouin Delaite. “Les Oiseaux d’André Buzin”. Trois petits livres joliment illustrés. Ainsi que “Buzinbox”, une boîte en métal contenant un cadre à photographie en acier brossé et 102 reproductions de dessins par Buzin. Exemplaire numéroté, edition limitée. Accompagnés de 75 différents timbres non oblitérés décorés des oiseaux en question.Estimate: € 50/70No longer available -
#506
Secrétaire à abattant en noyer ouvrant à deux petits et trois grands tiroirs. Derrière l’abattant plusieurs petits tiroirs et cages. Style Georgian.Dim. b. 89 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#507
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome décoré des signes auspicieux. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 47 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#508
Twee dekselvaasjes en een wierookbrander van meerkleurig Satsuma-aardewerk.
Deux vases couverts et un encensoir en faïence polychrome de Satsuma.Estimate: € 40/60No longer available -
#509
“Compositie”. Gemengde techniek. Gesigneerd.
“Composition”. Technique mixte. Signée.Dim. 28 x 46 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#510
Un album Leuchtturm, reliure cuir contenant toute les pièces de monnaie des pays de l’Union Monétaire de 2002 ainsi qu’une pièce de 2 euro éditée en 2005 honorant l’U.E.B.L. 8 cartes au pièces de monnaies nationales par pays européen. Une boîte contenant 18 pièces d’un cent (1 pour chaque pays) et une monnaie. 2 carnets “Euro FDC 2014) avec toutes les pièces de l’euro et une monnaie avec Filip, Roi des Belges. Quelques FDC-enveloppes des N.U. avec monnaie commémorant D-Day. Ainsi que 12 monnaies(..)Estimate: € 50/70No longer available -
#511
Une geisha et un garçon avec son chien. Deux statuettes en jade sculpté avec leurs socles en bois.Dim. h: 18 & 15 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#512
Paire d’estampes japonaises en couleurs. Les deux signées. Deuxième moitié du XIXe siècle.Dim. 35 x 22 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#513
Een moeder met kind en een personage van gesculpteerd steen. Afrikaans werk.
Mère et enfant et un personnage en pierre sculptée. Travail africain.Estimate: € 60/80No longer available -
#514
Drie Japanse prenten met acteurs. Omstreeks 1820.
Trois estampes japonaises représentant des acteurs du théâtre kabuki. Vers 1820.Estimate: € 120/160No longer available -
#515
“Le Patrimoine Belge”. Suite de 7 pièces de monnaie. De Nederlandse Euro Herdenkingsslagen. Suite de 6 pièces. “Meesterwerken Rijksmuseum”. Suite de 4 pièces. Le tout en cuivre doré et argenté. Chaque fois avec un certificat extensif. Nous ajoutons un coffret avec 11 pièces de monnaie semblables. En partie Ed. Alan Roberts.Estimate: € 40/60No longer available -
#516
Secrétaire à abattant en bois patiné blanc d’inspiration Louis XVI. Un tiroir vers le haut et deux vers le bas. Tablette en marbre vert.Dim. h: 148 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#517
Een Afrikaans houten voorouderbeeld, getooid met veren.
Statuette d’ancêtre en bois sculpté, coiffée de plumes. Travail africain.Dim. h: 58 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#518
Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.
Statuette d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.Dim. h: 62 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#519
“Vrouwenportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Portrait de femme”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 47 x 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#520
Vijf postzegelalbums “Edelweis” met zegels uit Oostenrijk, tussen 1850 en 2002.
Cinq albums à timbres postes “Edelweis” avec des timbres de l’Autriche entre 1850 et 2002.Estimate: € 50/80No longer available -
#521
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor de longues élises. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 61 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#522
Een ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd. XIXe eeuw.
Gravure sur bois japonaise colorée. Signée, XIXe siècle.Dim. 39 x 26 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#523
Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel. Baoule, Ivoorkust.
Masque africain en bois sculpté surmonté d’un oiseau stylisé. Baoule, Côte d’Ivoire.Dim. l: 80 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#524
“Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Composition”. Huile sur toile. Signée.Dim. 33 x 35 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#525
Grand lot d’éditions de la poste: “Endangered Species” (1993-2013. ‘11 et ‘13 double). Annual Collection, Wiener Sammelmappe e.a. (2010-2013). Jolie édition aux livrets très documentés. Une dizaine de timbres par exemplaire, Ainsi que des feuillets et des blocs et des cartes postales dans un classeur et un album aux FDC entre 1990 et 2006.Estimate: € 40/60No longer available -
#526
Een schommelstoel van geplooid beukenhout in de manier van Thonet.
Fauteuil à bascule en frêne plié à la manière de Thonet.Estimate: € 40/60No longer available -
#527
Deux Guanyin et un sage chinois en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.Dim. H 31 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#528
Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor polychrome de style famille rose de jardinières fleuries et de calligraphie. XIXe siècle.Photos: 4Dim. h: 32 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#529
“Kerselaar in bloei”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Cerisier en fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 33 x 62 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#530
Lot varié de pièces de monnaie en argent de la Belgique, des Pays Bas e.a. (17 pièces - ± 400 g). Et une petite pièce en or (14 ct) “Premières Frappes Europe en or n° A03100 de 2000. Avec étuis et un petit coffre.Estimate: € 120/200No longer available -
#531
Paire de vases en porcelaine de Chine bleue et blanche décorés d’arbres en fleurs. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 36 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#532Period: 1918-1990
“Kustlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Marine”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#533
Chope en forme de tête et statuette d’ancêtre en bois sculpté. Kuba et Luba, Zaïre.Dim. h: 20 & 36 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#534
Table violon Napoléon III en bois noirci et doré. Entretoise en X surmontée d’une vasque sculptée.Estimate: € 200/280No longer available -
#535
“La Dynastie Belge”. Ed. Postphilla. Un album et gaine, richement illustré aux photos, textes et chaque fois avec des timbres postes assortis.Estimate: € 40/50No longer available -
#536
Een gefineerde vitrinekast in Chippendalestijl.
Vitrine en bois de placage de style Chippendale.Estimate: € 180/240No longer available -
#537
Een gesculpteerd houten masker met schelpjes. Dan, Ivoorkust.
Masque en bois sculpté rehaussé de coquilles. Dan, Côte d’Ivoire.Dim. h: 26 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#538
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux du paradis et de pivoines. XIXe siècle.Photos: 5Dim. h: 60 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#539
“Que sera del corazon”. Huile sur toile. Signée. Datée 1972 au verso.Dim. 84 x 119 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#540
“Kaiserin Elisabeth, die Stationen ihres Lebens” (Autriche 1998), série de six pièces de monnaie (999‰ - 20,17 g/pièce), numéroté 256/5000 et dans une cassette en bois.Estimate: € 50/70No longer available -
#541
Een chinees porseleinen vaas met personages en een afgeplatte buik.
Gourde en porcelaine de Chine à décor de personnages. Deux anses en forme de dragons, panse aplatie.Photos: 2Dim. h 48 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#542
“Vechtende hanen”. Een borduurwerk van zijde.
“Combat de coqs”. Broderie sur soie.Dim. 92 x 68 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#543
Vase balustre en porcelaine de Satsuma représentant une scène de cour polychrome. Marque sous la base.Dim. h: 62 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#544
Een schaalmodel van een zwarte Lincoln Zephyr convertible 1939.
Modèle d’une Lincoln Zephyr Convertible noire de 1939.Estimate: € 50/100No longer available -
#545
Classeur contenant 5 enveloppes first day issue (1973) chaque fois un timbre poste oblitéré et une pièce de monnaie en argent sterling.Photos: 3Estimate: € 40/60No longer available -
#546
Een Oosters, handgeknoopt wollen tapijt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 200 x 130 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#547
Sage chinois en jadéite sculpté et hérons dans un paysage en pierre de lard sculpté. Travail chinois.Photos: 3Estimate: € 60/80No longer available -
#548
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome et doré de personnages de qualité dans un intérieur. Marque sous la base.Dim. h: 46 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#549
Een Chinees kastje met twee laden.
Petit meuble chinois à deux tiroirs.Dim. b: 98 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#550
Een groot lot staaltjes van verschillende merken.
Grand lot d’échantillons de parfum de différentes marques.Estimate: € 30/50No longer available -
#551
Een grote Arabische kruithoorn van koper.
Grand corne à poudre arabe en cuivre.Dim. l: 22 cmEstimate: € 36/40No longer available -
#552
Petit meuble chinois à deux tiroirs.Dim. b: 103 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#553
Pot à gingembre en porcelaine de Chine polychrome décoré d’une fête du nouvel an chinois. Sur socle en bois. Cheveux dans la base. XIXe siècle.Estimate: € 50/80No longer available -
#554
Garniture de lavabo cinq pièces en porcelaine polychrome et dorée. Marque B & Co, Limoges sous la base.Estimate: € 60/80No longer available -
#555
Twee albums met oude munten uit diverse landen.
Deux albums aux pièces de monnaie anciennes de différents pays.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#556
Een Engelse schommelstoel van gedraaid notenhout met fluwelen bekleding.
Chaise à bascule anglaise en noyer tourné. Recouverte de velours.Dim. h: 108 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#557
Deux vases balustres en porcelaine de chine à décor polychrome de fleurs, d’oiseaux et de calligraphie. Un éclat. Milieu du XIXe siècle.Photos: 10Dim. h: 61 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#558
Vase balustre en porcelaine polychrome à décor d’arbustes en fleurs. Anses en forme de singes. Milieu du XXe siècle.Dim. h: 54 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#559
Buffet en bois sculpté ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs en dessus de deux ports moulurées.Dim. b: 165 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#560
Un grand et un petit vase en faïence belge dont le premier à décor d’oiseaux dans des branches d’osier, le deuxième décoré d’une fleur stylisée.Dim. h: 52 & 21 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#561
Vase en porcelaine de Chine à décor polychrome des huit immortels accompagnés d’animaux mythologiques. Marque référant à Qianlong sous la base. Vers 1900. Avec socle en bois.Photos: 6Dim. h: 38 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#562
Suite de dix petites chaises rustiques aux sièges en osier, dossiers à lattes légèrement différents. XIXe siècle.Estimate: € 100/120No longer available -
#563
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans un jardin. Début XXe siècle.Photos: 5Dim. h: 44 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#564
“Houtsprokkelaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ramasseur de bois”. Huile sur toile. Signée.Dim. 77 x 110.Estimate: € 1400/1600No longer available -
“Le Facteur est Mon Ami”. Ed. Dupuis/La Poste 1992. Edition limitée: 5000 ex. Avec le timbre assorti. Hard cover, comme neuf.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#566
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.
Tapis persan en laine et coton. Noué main.Dim. 290 x 204 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#567
Paire de vases balustres et un pot à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et d’un paysage sur fond blanc. Restauration.Estimate: € 120/180No longer available -
#568
Grand vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’arbres en fleurs. Première moitié du XXe siècle.Photos: 2Dim. h: 64 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#569
“Compositie met stucwerk”. Met handtekening, Russische school.
Composition en stuc. Porte une signature. Travail russe.Dim. 25 x 30 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#570
“Le Franc Belge 1832-2002, Encyclopédie de Monnaies d’Etat Belges”. Belle édition en deux classeurs. Ainsi qu’un clausseur aux pièces de monnaie Edel Collecties: “Le Patrimoine Belge”, 13 monnaies argentées et dorées. Et “De Nederlandse Euro herdenkingsmunten”, 9 pièces argentées et dorées. De nombreux certificats certificats. En plus un FDC en honneur de Willem-Alexander.Photos: 3Estimate: € 50/80No longer available -
#571
Lot de quatre albums, premières éditions: “Karl May. Old Shatterhand als detective”- Carlos. Bon état.- “Tarzan” - Edgar Rice Burroughs- “De Avonturen van Kuifje. De zonnetempel”. Hergé. 1949. A restaurer.- Hebdomadaire “Tarzan”. 1947 - 1948. Très bon état.Estimate: € 120/180No longer available -
#572
Six chaises en acajou de style anglais et un fauteuil assorti. Un dossier légèrement endommagé.Estimate: € 200/300No longer available -
#573
Paire de vases aux cols ondulés en opaline. Décor polychrome d’oiseaux stylisés. Vers 1900.Dim. H 27 cmEstimate: € 50/6àNo longer available -
#574
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 61 x 91 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#575
Grand lot d’éditions de la Poste. Albums spéciaux avec des “First Day Sheets” (1999-2014) et 70 “Numilettres” (1999-2011), en parfait état premier jour. Un album aux feuillettes et blocs fraîches (2010-2013). Une cassette honorant 40 ans de marriage d’Albert et Paola 1999. Un classeur aux Duostamps. ± 125 timbres en blocs par 5 et par 15 traitant les bandes dessinées et les dessins animés. Et un classeur avec des cartes postales pre-oblitérées.Estimate: € 200/300No longer available -
#576
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 242 x 172 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#577
Cornet en porcelaine à décor famille rose de jardinières fleuries. Marque sous la base à la hache double. Base en argent, orfèvre L & L et trois étoiles.Dim. H. 13,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#578
Lot de onze objets en grès comprenant des cruches, des candélabres etc.Estimate: € 40/60No longer available -
#579
“Personnages”. Lithographie. Signée et numérotée 77/125 hors planche.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#580
Ancien coffre de voyage en cuir et un coffre de toilette et son contenu dont un petit miroir en argent.Estimate: € 40/60No longer available -
#581
Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre noir veiné gris, des deux côtés décorées d’une tête de lion en laiton. Vers 1900. Verre du cadran manque.Estimate: € 200/240No longer available -
#582
“Schapen in de wei.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Moutons dans le pré”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#583
Garniture de cheminée trois pièces en faïence et cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres et décorée de fleurs dorées sur fond rouge. Vers 1900.Dim. h: 68 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#584
“The Sovereign of the Sea”. Aquarelle et encre de Chine. Taches d’humidité.Dim. 38 x 77 cm.Estimate: € 80/100No longer available -
#585
Bracelets autour d’une eau de toilette. Rive gauche 100 ml et un vaporisateur de 25 ml.Estimate: € 40/80No longer available -
#586
Een tweedeurs kussenkast van gefineerd hout. XVIIIe eeuw.
Armoire à coussins à deux portes en bois de placage. XVIIIe siècle.Dim. b: 154 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#587
Grand vase balustre en porcelaine de Canton à décor polychrome et doré de scènes de la cour. Sur socle en bois. Marque sous la base.Dim. h: 76 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#588
Partie de service en porcelaine de Tournai. Début du XXe siècle. Une terrine restaurée. Comprenant: 1 grand plat ovale (40 cm), 1 grand plat ovale (36 cm), 1 plat rond (26 cm). 1 légumier couvert (22 cm). 1 légumier couvert (fissure), 3 assiettes profondes, 24 assiettes plates, 5 assiettes à dessert.Estimate: € 200/300No longer available -
#589
“De lectuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“La lecture”. Huile sur toile. Signée.Dim. 130 x 97 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#590
Deux vaporisateurs dont une eau de parfum de 50 ml et une eau de toilette de 30 ml. Nous ajoutons un vaporisateur en emballage cadeau.Estimate: € 40/80No longer available -
#591
“Percé”. Sculpture en pierre bleue. Marque et date 2004 sur la base.Estimate: € 500/750No longer available -
#592
“Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Composition”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 33 x 62 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#593
“Légèrement penchés”. Sculpture en pierre bleue. Marque et date 2005 sur la base.Estimate: € 500/750No longer available -
#594
Lot de cristaux comprenant deux différents vases dont un avec monture en laiton, un poivrier et une salière, une coupe et une statuette de dame en cristal satiné. En grande partie “Royal Cristal Rock”.Estimate: € 100/120No longer available -
#595
Deux vaporisateurs d’eau de parfum de 30 et de 50 ml en emballage fermée. Nous ajoutons un vaporisateur Dolce & Gabbana de 100 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#596
Secrétaire à abattant haut ouvrant à deux fois six tiroirs à côté de deux petites portes. XIXe siècle.Dim. h: 138 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#597
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Estimate: € 80/120No longer available -
“Marie, Sacré Coeur” et “Dame noble”. Deux miniatures peintes à la main dans des cadres en ivoire.Dim. 11,5 x 10,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Een ovale spiegel met vergulde lijst en kroon.
Miroir ovale dans un cadre doré surmonté d’une couronne.Estimate: € 60/100No longer available -
#600
Série en vermeil de copies de timbres postes anciens. Dans un coffret de présentation soigné. 925‰ et numérotée 58/500. Deux exemplaires des 25 manquent. ± 500 g d’argent sterling.Photos: 2Estimate: € 180/240No longer available -
Treize mesures en étain de différentes tailles, d’un centilitre à un litre. Nombreux poinçons de contrôle. XIXe siècle, différentes marques. Des usures.Estimate: € 40/60No longer available -
#602
“Figuren”. Lithografie. Gesigneerd, E.A. en gedateerd ‘74.
“Personnages”. Lithographie. Signée, E.A. et datée ‘74.Dim. 57 x 73 cmEstimate: € 420/500No longer available -
Lot de verreries, comprenant une carafe et quatre verres aux décors peints à la main, deux pots couverts et une bouteille en verre vert, une bonbonnière incolore sans couvercle et dix petits plats.Estimate: € 60/80No longer available -
#604Period: 1903 -1991
“Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 83 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#605
“Safari”. Poudre corporelle parfumée de 100 g et un gel bain-douche de 200 ml.Estimate: € 30/60No longer available -
Gietijzeren kerkkandelaar met drie lichtpunten.
Candélabre d’église en fonte à trois lumières.Estimate: € 60/80No longer available -
#607
33 bandes dessinées et éditions traitant les bandes dessinées francophones en petit format, chaque fois contenant un timbre-poste assorti FDC. Editions limitées, certaines signées par le dessinateur. Nous ajoutons une gaine contenant 8 livrets contenant des FDC “This is Belgium”, une cassette “Millennium 2000” et une cassette “Belgique 175 ans”.Photos: 2Estimate: € 500/600No longer available -
#608
Lot de pièces de monnaie dont ± 7 pièces en argent sterling, les autres en métal argenté. Liechtenstein, Ecus belges, pièces de 250 FB, des pièces suisses. Trois anneau à serviettes argentés, une boîte à pilules Artes en argent 800‰ et quelques pièces de monnaie courantes.Photos: 4Estimate: € 120/150No longer available -
#609
Décoration murale d’église en bois et plastique honorant Marie. Style baroque.Dim. H. 99 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#610
“L’air du Temps”. Een body crème van 200 ml en zeep van 100 gr.
“L’air du Temps”. Crème corporelle de 200 ml et savon de 100 g.Estimate: € 20/40No longer available -
#611
Lot de trois vases balustres en porcelaine polychrome de Chine et du Japon.Photos: 3Estimate: € 140/200No longer available -
#612
Tapis en laine. Noué main.Dim. 162 x 98 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#613
Dague et fourchette aux manches en bois sculpté dans un fourreau double face. Travail indien.Dim. l: 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#614
Lot de cristaux taillés incolores comprenant une carafe de Baccarat, un drageoir et un plat sur piédouche.Estimate: € 75/100No longer available -
#615
Monnaie Royale de Belgique. “Belgique”. Classeur Importa aux cassettes individuelles de la Maison Royale. Dans chaque cassette une pièce de monnaie en argent sterling, 025‰. Deux classeurs Importa contenant 12 sets annuels “Royaume de Belgique” aux pièces de francs belges de l’année en question entourant une pièce de commémoration. Chaque fois dans une cassette avec une explication.Photos: 2Estimate: € 200/250No longer available -
#616
Meuble Louis-Philippe en chêne, le haut à deux portes moulurés et le bas à trois tiroirs.Estimate: € 100/160No longer available -
#617
Vier paar kandelaars en een kerkkandelaar van geel koper.
Quatre paires de candélabres et un candélabre d’église en cuivre jaune.Estimate: € 50/60No longer available -
#618
Zes messingen kandelaars, gemonteerd als elektrische schemerlamp.
Sic candélabres en laiton montés en lampadaire.Estimate: € 60/70No longer available -
#619
Een oude kluis in imitatiefineer.
Ancien coffre fort peint, imitant le placage.Dim. b: 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#620
Service à dessert comprenant 12 tasses et soucoupes et douze assiettes à dessert en porcelaine polychrome et dorée. Marque sous la base: “Royal Albert Bone China”. Nous ajoutons dix-huit grandes assiettes à décor de fleurs. Marque “Limoges PP”.Estimate: € 80/120No longer available -
#621
Collection de treize pots à tabac en faïence et grès en différentes formes.Estimate: € 100/120No longer available -
#622
Een verzilverd metalen luchter met acht lichtpunten en kristallen pendeloques.
Lustre en métal argenté à huit lumières et aux pendeloques en cristal.Dim. h: 90 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#623
Lustre en cuivre et cristal. Le centre sac-à-perles à plusieurs lampes entoure de six branches de lumière externes. Détails en opaline rouge et blanche.Estimate: € 120/200No longer available -
#624
Lustre en cuivre doré à huit lumières et décoré de dragons volants.Dim. h: 68 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#625
Lot de porcelaines de style Louis-Philippe comprenant un crémier, un pot à lait, un bol, quatre tasses et neuf soucoupes. Décor sobre de fleurs peintes à la main, détails dorés aux proverbes sur l’amitié. Pot à lait à cheveu.Estimate: € 40/60No longer available -
#626
Grand trumeau en bois sculpté de style Louis XVI. Petit manquant en haut à gauche.Dim. h: 254 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#627
Violon en très bon état de 1929, restauré par Van Laer à St.-Katelijne-Waver en 1988. Dans son coffre aux arcs à crin. Nous ajoutons une nouvelle coffre et arc.Estimate: € 650/800No longer available -
#628
Een oude viool met twee strijkstokken en met koffer. Te reviseren.
Ancienne violon et deux arcs dans le coffre. A réviser.Estimate: € 80/120No longer available -
#629
Een luchter in drie niveaus van messing en kleurloos geslepen kristal.
Lustre à trois niveaux en laiton et cristal taillé incolore.Estimate: € 200/220No longer available -
#630
Lot varia met klokje, houten doosje, porselein enz.
Lot varié comprenant une pendulette, une boîte en bois, des porcelaines etc.Estimate: € 40/60No longer available -
#631
Een ceremoniesabel van geel koper met een lederen schede. Omstreeks 1900.
Sabre de cérémonie en cuivre jaune à gaine en cuir. Vers 1900.Dim. l: 104 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#632
“Stilleven”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘75.
“Nature morte”. Encre sur papier. Signé et daté ‘75.Dim. 48 x 63 cmEstimate: € 20/30No longer available -
Een albasten damesbuste op losse sokkel.
Buste de dame en albâtre sur socle amovible.Estimate: € 80/120No longer available -
#634
“De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“La Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#635
Lot varié de faïences et de porcelaines dont vases en Delft, un plat chinois, des petits plats, des tasses etc.Estimate: € 50/80No longer available -
#636
Lot de cristaux comprenant deux bonbonnières, trois drageoirs, dont un de modèle dépareillé, quatre salières sur piédouche et un moutardier assorti avec cuillère.Estimate: € 40/60No longer available -
#637
Grand plat en porcelaine d’Imari à monture en cuivre. XIXe siècle.Dim. Ø: 56 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#638
Petite armoire chinoise en bois laqué ouvrant à deux portes en dessous d’un tiroir. Décor de fleurs peintes à la main.Dim. b: 61 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#639
“Paysage d’hiver à la chaloupe”. Huile sur toile. Signée.Dim. 64 x 88 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#640
“500 Jahre Post”. Deux albums spéciaux contenant des FDC eet des éditions spéciales de: Allemagne, Autriche et Belgique. Nous ajoutons un album avec des timbres-postes ayant comme thème Mozart.Estimate: € 60/100No longer available -
#641
Fusil à silex du XIXe siècle, chargeur frontal. Avec marque.Estimate: € 120/200No longer available -
#642Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Zomerse hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 88 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#643
Commode de style Louis XVI en bois de placage à trois tiroirs, avec incrustations et tablette en marbre. XIXe siècle.Dim. b: 115 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#644
“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 72 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#645
Een wandklok van gesculpteerd eikenhout met geëmailleerde romeinse cijfers.
Pendule murale en chêne sculpté aux chiffres romaine émaillés.Dim. h: 53 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#646
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en katoen.
Tapis persan en soie et coton. Noué main.Dim. 272 x 183 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#647
Lustre Napoléon III en cuivre doré et verre taillé. Coupe centrale et trois lumières aux abat-jour en verre.Estimate: € 120/200No longer available -
#648
Een Spaanse kadettendegen. Gemerkt Toledo, Spain.
Sabre de cadette espagnole. Marque Toledo, Spain.Photos: 2Dim. l: 95 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#649Period: 1906-1993
“Paysage des polders”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1962.Estimate: € 200/250No longer available -
#650
Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.
Couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 320 x 80 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#651
Table à dîner en chêne sculpté de style Louis XV et six chaises assorties aux dossiers cannés. Cannage usé.Estimate: € 120/200No longer available -
#652
“Nederlands stadszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Ville hollandaise”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 55 x 75 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#653
Trois candélabres en laiton de style Renaissance dont deux formant une paire. Montés à l’électricité.Estimate: € 50/60No longer available -
#654
“Composition aux têtes”. Sérigraphie. Signée et numérotée 141/165 hors planche.Dim. 62 x 44 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#655
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 145 x 105 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#656
Een vitrinekast van gefineerd hout in Engelse stijl.
Vitrine en bois de placage de style anglais.Dim. b: 137 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#657
Paire de pots à gingembre en cloisonné décorés de prunus en fleurs sur fond bleu. Travail chinois.Dim. H. 17 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#658
Een paar vergulde koperen appliques in Lodewijk XV-stijl.
Paire d’appliques en cuivre doré de style Louis XV.Estimate: € 40/60No longer available -
#659
“Classé”. Sérigraphie. Signée et numérotée 17/100 hors planche.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#660
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol op katoen.
Tapis persan en laine sur coton. Noué main.Dim. 118 x 150 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#661
Assiette en porcelaine de Canton à aile élevée décoré de fleurs, d’oiseaux et de personnages dans quatre cartouches. Central un oiseau sur une branche fleurie dans un cercle . XIXe siècle. Petit éclat.Dim. Ø 24,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#662
Broderie indo-persan en fil d’argent sur soie. Décor d’oiseaux et de pavots. Mogul, XIXe siècle.Dim. 45 x 120 cmEstimate: € 120/130No longer available -
#663
Service à café en faïence noir et rouge pour quatre personnes. Avec marque.Estimate: € 40/60No longer available -
#664
“Eglise Saint-Jacques”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1945.Estimate: € 40/60No longer available -
#665
Petite coiffeuse en noyer de style Louis XVI à tablette en marbre et à quatre pieds cannelés à entretoise en H. Nous ajoutons une chaise art déco à siège cannée.Estimate: € 120/180No longer available -
#666
Fauteuil chinois en bois de fer richement sculpté décoré de dragons.Estimate: € 150/200No longer available -
#667
Een paar lampenvoeten van blauw geglazuurd crackleware.
Paire de pieds de lampes en faïence crackleware bleue.Dim. h: 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#668
Treize petites jardinières en fonte de différentes tailles et modèles.Dim. 15 à 35 cmEstimate: € 100/200No longer available -
#669
“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
“Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 56 x 45 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#670
Een wollen Oosters tapijt.
Tapis d’Orient en laine.Dim. 350 x 240 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#671
Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor polychrome et doré de personnages. Marque sous les bases.Photos: 3Dim. h: 61 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#672Period: 1898-1985
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 51 x 39 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#673
Pied de lampe en forme de deux putti baroques en plastique doré.Photos: 2Dim. h: 126 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#674Period: 1919 - 1986
“Paysage aux fermes au crépuscule”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#675
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 365 x 268 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#676
Een partiturenmeubeltje met vier niveaus in Napoleon III-stijl.
Meuble à partitions à quatre niveaux. Napoléon III.Dim. h: 130 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#677
Dix cruches en faïence et grès. Certains du XIXe siècle.Estimate: € 50/100No longer available -
#678
Deux mortiers espagnols en bronze avec leurs pilons, un moulin à poivre en cuivre et une lampe à huile en cuivre à quatre lumières.Estimate: € 100/120No longer available -
#679
Lot de copies d’armes anciennes comprenant des sabres, une dague, une hache, un bouclier,Estimate: € 60/80No longer available -
#680
Lampe de sanctuaire en laiton et métal argenté décorée de têtes d’angelot ailées.Estimate: € 60/80No longer available -
#681
Trois paires de candélabres en laiton. Une paire à double torse (H. 30,5 cm), une paire à tige droite et pied ovale (H. 23 cm). et une paire de style Régence au pied chantourné (H. 22 cm).Estimate: € 60/80No longer available -
#682
Een lot van vijf oude Congolese speren en twee sikkels.
Lot de cinq lances congolaises anciennes et deux haches.Estimate: € 100/150No longer available -
#683
Icône russe représentant la Mère de Dieu de Kazan et des saints entourant le Christ crucifié. XIXe siècle.Dim. 35 x 30 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#684
Amerikaanse wandklok van gefineerd hout met inlegwerk.
Pendule murale américaine en bois de placage incrusté.Dim. H. 58 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#685
Lustre en bronze à six branches de type Mazarin. Une lumière endommagée.Estimate: € 100/120No longer available -
#686
Een mahoniehouten speeltafeltje in Lodewijk XV- stijl met een klapblad
Table à jeux en acajou de style Louis XV. Avec abattant.Estimate: € 120/200No longer available -
#687
Een bol vaasje van geel en blauw glaspasta.
Petit vase sphérique en pâte de verre jaune et bleu.Dim. H 12 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#688
Pique-fleurs en faïence bleue en forme d’un éléphant. Période art déco.Dim. H 23 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#689
Bronzen luchter in Lodewijk XIV-stijl, 9 armen.
Lustre en bronze de style Louis XI à huit branches.Estimate: € 200/280No longer available -
#690
Een bronzen luchter in barokke stijl.
Lustre en bronze de style Baroque.Estimate: € 80/120No longer available -
#691
Een jongen en een meisje van verguld brons. Voetstukken in Lodewijk XV-stijl.
Deux statuettes d’une fille et d’un garçon en bronze doré. Bases de style Louis XV.Dim. H. 23 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#692
Lustre en bronze doré à coupe centrale et à trois lumières portées par des angelots. Vers 1900..Estimate: € 120/200No longer available -
#693
Een paar Satsuma vazen met een decor van personages.
Paire de vases en faïence de Satsuma à décor de personnages dans un intérieur.Dim. H. 30,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#694
Drie plattelandszichten op doek. Eén met monogram ‘B.’.
Trois vues de campagne sur toile. L’une porte le monogramme B.Dim. 57 x 71 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#695
Twee halllampen van glas, omstreeks 1930.
Deux lampes de vestibule en verre. Vers 1930.Estimate: € 40/50No longer available -
#696
Suite de six chaises en chêne de style Renaissance. Pieds devant torsadés.Estimate: € 100/140No longer available -
#697
“Mercedes 300 SL” & “Volkswagen Beetle”. Twee schaalmodellen.
“Mercedes 300 SL” et “Volkswagen Cochinelle”. Deux modèles de voitures.Estimate: € 80/100No longer available -
#698
Lot varié de reproductions dont trois parties de la série “Guide International de l’Art”, un tableau topographique de Gand et un tableau de Herman Verbaere.Photos: 5Estimate: € 120/200No longer available -
#699
Twee appliques van geel koper met twee lichtpunten.
Deux appliques en cuivre jaune à deux lumières.Estimate: € 40/50No longer available -
#700
Een zesarmig luchtertje van metaal met kristallen pendeloques.
Petit lustre à six branches en métal et aux pendeloques en cristal.Estimate: € 100/120No longer available -
#701
Twee geelkoperen appliques in empirestijl in de vorm van een zwaan.
Deux appliques en cuivre jaune de style Empire. En forme de cygnes.Dim. h: 29 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#702
Paire de candélabres en bois sculpté et doré. Base triangulaire de style Renaissance. Une réparation.Dim. H. 55 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#703
Lampadaire en bronze et pâte de verre. Décor paysages en vitraux.Estimate: € 180/220No longer available -
#704
Reproduction d’une carte dite “Leo Belgicus” du XVIIe siècle et une carte d’Anvers de 1565.Dim. 46 x 54 & 32 x 68 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#705
Een kristallen luchtertje met zes lichtpunten en versierd met pendeloques.
Petit lustre en cristal à six points de lumière orné de pendeloques.Estimate: € 120/180No longer available -
#706
Petite table ronde en chêne sur quatre pieds à entretoise, ainsi qu’un petit tabouret rustique et un tabouret partiellement construit d’éléments plus anciens.Estimate: € 40/60No longer available -
#707
“La descente de la croix”. Bas relief en tilleul sculpté, le bas formant bénitier. XIXe siècle.Dim. h: 46 cmEstimate: € 200/280No longer available -
#708
Een geestelijk bruidegomsbeeld “Blolo Bian”. Baule, Ivoorkust.
Statuette de jeune marié Biolo Bian. Baule, Côte d’Ivoire.Dim. h: 52,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#709
“Paysage boisé” et “Paysage des polders”. Huile sur toile. Un exemplaire monogrammé B.Dim. 55.5 x 69,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#710
Een handgeknoopt zijden karpetje en een bidkleedje. Het laatste met slijtage.
Carpette en soie et une carpette de prière. Cette dernière usée.Dim. 98 x 67 & 83 x 130 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#711
“Mbulu-ngulu”. Een Afrikaans reliekfiguur van hout en koper. Kota, Gabon.
“Mbulu-ngulu”. Statuette reliquaire en bois et cuivre. Kota, Gabon.Dim. h: 62,5 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#712
Lot varié en métal argenté comprenant des plats, des verseuses, un seau à glace, des bols, un panier etc.Photos: 4Estimate: € 100/120No longer available -
#713
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs et d’oiseaux, calligraphie au verso.Photos: 2Dim. h: 44 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#714
“Droeve clown”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Clown triste”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#715
Bureau à double face en acajou. Tablette recouverte de vachette. XIXe siècle.Dim. 120 x 150 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#716
Secrétaire Napoléon III à deux corps en bois de placage partiellement noirci. Ecritoir en vachette en dessus d’un tiroir. Le haut à deux portes peines au dessus de quatre tiroirs et une cage.Dim. h: 188 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#717
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages dans un intérieur. Restaurations.Dim. h: 46 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#718
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de fruits et de fleurs. Marque sous la base. Restauration au bord.Dim. h: 46 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#719
“Marché au fromage”. Scène en bois incrusté et coloré. Signé.Dim. 106 x 46,5 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#720
Rond Oosters tapijt van wol en zijde. Handgeknoopt.
Tapis d’Orient rond en laine et soie. Noué main.Dim. Ø 70 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#721
Deux plats et un vase en porcelaine d’Imari. Le vase restauré.Dim. h: 15,5 & Ø: 21,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#722
Armstoel van mahoniehout, bekleed met groen fluweel. Tijdperk Louis-Philippe.
Fauteuil en acajou recouvert de velours vert. Epoque Louis-Philippe.Estimate: € 80/120No longer available -
#723
Pendule en marbre noir de style Napoléon III. Cadran émaillé blanc aux chiffres romains.Estimate: € 40/50No longer available -
#724
Een messingen jachthoorn.
Cor de chasse en laiton.Estimate: € 50/60No longer available -
#725
Garniture de salon en bois patiné blanc de style Louis XVI comprenant d’un canapé, quatre chaises, un fauteuil et un meuble d’appoint à un tiroir et à tablette en marbre.Estimate: € 300/400No longer available -
#726
Table d’appoint octogonale en chêne sculpté sur quatre pieds torsadés à entretoise.Dim. Ø: 75 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#727
Een godslamp en een schotel van messing.
Lampe de sanctuaire et plat d’offrande en laiton.Estimate: € 60/100No longer available -
#728
Plateau en tôle laqué. Sur le fond deux enfants peints entouré d’une frise dorée. XIXe siècle. Traces de rouille.Dim. L. 61,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#729
Twee fauteuils à la reine van gesculpteerd notenhout, bekleed met naaldwerk.
Deux fauteuils à la reine en noyer sculpté recouvert de tapisserie.Estimate: € 80/120No longer available -
#730
Zes stoelen van witgepatineerd hout.
Six chaises patinées blanches.Dim. h: 94 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#731
Een geelkoperen trompet, gemonteerd als lampenvoet.
Trompette en laiton, montée en lampe.Dim. h: 83 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#732Period: °1953
“Rencontres avec Claude van den Berge”. Eau-forte et aquatinte. Signée, datée 1986 et numérotée 6/24.Dim. 34 x 44 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#733
Een scheepslantaarn van rood en geel koper. Gemerkt.
Lanterne de bateau en cuivre rouge et laiton. Avec marque.Dim. h: 70 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#734
Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de tapisserie.Estimate: € 80/100No longer available -
#735
Tapis en laine. Noué main.Dim. 203 x 175 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#736
Horloge de vestibule en bois sculpté au cadran en cuivre. XXe siècle.Photos: 3Dim. h: 235 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#737
Gardien de temple bouddhiste en bois doré sur socle assorti.Dim. h: 100 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#738
Vase et terrine en faïence bleue et blanche. Delft, respectivement XVIIIe et XIXe siècle. Couvercles manquent.Estimate: € 80/120No longer available -
#739
Deux crapauds recouverts de velours rouge bordeaux. Pied de devant en hêtre, caché par des franges.Estimate: € 60/80No longer available -
#740
Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van wol.
Carpette persane en laine. Noué main.Dim. 100 x 64 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#741
Een coupe van okerkleurig glas in een smeedijzeren montuur, versierd met rozen.
Coupe en verre ocre à monture en fer forgé décorée de roses.Dim. b: 40 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#742
Een koperen luchter met acht lichtpunten.
Lustre en cuivre à huit lumières.Estimate: € 40/60No longer available -
#743
Een grote ronde kruik van gedreven geel koper. Arabisch werk.
Grande flasque en laiton repoussé. Travail arabe.Dim. h: 47 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#744
“Basse cour et grange”. Huile sur toile. Signée en bas à gauche.Dim. 52 x 75 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#745
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. h: 220 x 158 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#746
Bijzetmeubeltje van gebeeldhouwd gelakt hout met marmeren blad.
Meuble d’appoint en bois sculpté et laqué à tablette en marbre.Estimate: € 30/50No longer available -
#747
Bol en porcelaine de Chine, l’extérieur décoré de fleurs dorés sur fond bleu, l’intérieur aux fleurs polychromes de la famille rose. Base en argent aux poinçons de Bruxelles pour 800‰. Usures à la dorure.Dim. Ø: 27 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#748
Deux lampes à huile aux réservoirs en verre vert, l’une sur colonnette en onyx, l’autre portée par une fillette en bronze.Dim. h: 41 & 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#749
Fauteuil en chêne sculpté de style Renaissance, le haut décoré de têtes de lion. XIXe siècle. Nous ajoutons un repose-pied en acajou.Dim. h: 108 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#750
Twee verschillende kleine handgeknoopt tapijtjes.
Deux petite carpettes en laine. Nouées main.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#751Period: 1877 - 1941
“De baadster”. Een beeld van albast. Meerdere restauraties.
“La baigneuse”. Sculpture en albâtre. Plusieurs restaurations.Dim. h: 39 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#752
Paire de consoles demi-lunes en bois de placage de style anglais. XIXe siècle.Dim. b: 90 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#753
Grand plat en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Epoque art déco.Dim. Ø: 41 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#754
Een luchter van brons en kristal met acht lichtpunten.
Lustre en bronze et cristal à huit lumières.Dim. h: 60 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#755
Een bridgetafeltje met sober inlegwerk en een geparketteerde klapblaadjes.
Table à bridge incrustée et parquettée.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#756
Een paar bijzettafeltjes van messing met onyxen blad met een schaakbordmotief.
Paire de tables d’appoint en laiton à tablette en onyx à motif de jeux d’échecs.Dim. 40 x 40 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#757
Vase couvert en faïence bleue et blanche de Delft. XVIIIe siècle. Dégâts.Dim. h: 47 cmEstimate: € 80/10àNo longer available -
#758
Ménagère contenant un couvert en métal argenté. Complet pour douze personnes avec couverts de service.Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#759
Een ijzeren degen. Een oude kopie van een rapier.
Sabre en fer. Ancienne copie d’une rapière.Dim. L: 105 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#760
Six chaises en bois sculpté de style Louis XVI recouvertes de simili.Estimate: € 120/200No longer available -
#761
Een Afrikaans beeld van brons.
Sculpture africaine en bronze.Dim. H 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#762
“Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Pont”. Huile sur toile. Signée.Estimate: € 40/60No longer available -
#763
Twee coupes van kleurloos geslepen kristal.
Deux coupes en cristal taillé incolore.Estimate: € 40/50No longer available -
#764
Cinq chaises en chêne à sièges en osier. Nous ajoutons une chaise de coin torsadée.Estimate: € 50/100No longer available -
#765
Petite table Pembroke à deux tiroirs. Placage endommagé. Angleterre, époque Victoria.Estimate: € 150/200No longer available -
#766
Cinq petites chaises de béguines aux dossiers droits. Les exécutions légèrement différentes. XIXe siècle.Estimate: € 50/60No longer available -
#767
Paire de candélabres en laiton aux fûts torsadés et chaque fois trois pieds griffes de style Gothique. XIXe siècle. Nous ajoutons une lampe de sanctuaire en métal argenté.Estimate: € 100/120No longer available -
#768
Grand lot d’étains, gun metal, métal argenté e.a. comprenant des plats, des verseuses, des chopes, des couverts, un candélabre etc. En grande partie du XIXe siècle.Estimate: € 50/60No longer available -
#769
Piédestal en bois sculpté noirci décoré de volutes.Dim. h: 92 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#770
Een lot van zes armstoelen in diverse uitvoeringen, waarvan één zonder zit.
Lot de six fauteuils de différents genres. Une siège manque.Estimate: € 120/140No longer available -
#771
Jardinière en cuivre décorée d’un angelot sur un dauphin et de deux coquilles saint jacques. Deux anses en bronze.Dim. Ø 36 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#772
“Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.Dim. 39 x 49 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#773
Table de salon en chêne sculpté de style Renaissance sur pied central terminant en quatre lions ailés.Estimate: € 120/200No longer available -
#774
“Hoevelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Paysage à la ferme”. Huile sur carton. Signé.Dim. 32 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#775
Een antiek handgeknoopt wollen tapijt.
Tapis en laine ancien. Noué main.Dim. 105 x 180 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#776
Een Balinees kastje met drie laden en vernieuwd bovenblad.
Meuble balinais ouvrant à trois tiroirs, tablette rapportée.Estimate: € 30/50No longer available -
#777
Deux fauteuils et un cabriolet de style Louis XV en bois beige et doré, recouverts de tapisserie.Dim. h: 84 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#778
Een handgeknoopte Oosterse kameelzak.
Sac de chameau d’Orient en laine. Noué main.Dim. 211 x 59 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#779Period: 1876-1953
“Hoevezicht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur toile marouflée. Signée.Dim. 50 x 75 cmEstimate: € 420/480No longer available -
#780
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.
Petit tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 128 x 104 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#781
Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.
Candélabre d’église en bronze monté en lampe.Estimate: € 100/120No longer available -
#782
Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.
Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 177 x 95 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#783
Un candélabre d’église en cuivre et un en bois sculpté de style Renaissance sur bases triangulaires. Montés en lampadaire à l’électricité.Estimate: € 60/80No longer available -
#784
Console van gebeeldhouwd en gebeitst hout in Lodewijk XV-stijl.
Console en bois sculpté et peint de style Louis XV.Dim. L. 122 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#785
Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.Dim. h: 90 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#786
Trois chaises en acajou sculpté aux différentes décorations. Vers 1900.Estimate: € 60/80No longer available -
#787
Table à jeux à abattant de style Louis XV décorée de marqueterie et de montures en bronze.Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#788
Een bijzettafeltje van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XVI-stijl.
Table d’appoint en noyer sculpté de style Louis XVI.Estimate: € 40/50No longer available -
#789
Chaise de boudoir en acajou décorée d’incrustations sobres et recouverte d’alcantara. XIXe siècle.Estimate: € 50/80No longer available -
#790
Trois lustres en cuivre à quatre lumières décorés de têtes de bélier et surmontés d’une flamme.Photos: 2Estimate: € 240/300No longer available -
#791
Een armstoel van gesculpteerd eikenhout in de geest van de barok.
Fauteuil en chêne sculpté de style baroque.Estimate: € 160/200No longer available -
#792
Een Arabisch theetafeltje van roodgepatineerd hout.
Table à thé arabe en bois à patine rouge.Dim. h: 55 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#793
Een houten bijzetmeubeltje met twee laden in Régencestijl.
Meuble d’appoint ouvrant à deux tiroirs de style Régence.Dim. h: 70 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#794
Petit meuble d’appoint aux pieds tournés à entretoise et à tablette en marbre rose. Le tiroir manque.Dim. h: 86 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#795
Een hangvitrine van gefineerd hout.
Vitrine à suspendre en bois de placage.Dim. b: 68 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#796
Meuble d’appoint en bois de placage de style Transition ouvrant à cinq tiroirs et décoré de marquetterie florale.Dim. h: 104 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#797
Een mahoniehouten boekenrekje in twee niveaus. Op wieltjes.
Etagère à livres en acajou à deux niveaux. Sur roulettes.Dim. h:70 cm.Estimate: € 40/60No longer available -
#798
Een paar gietijzeren jardinières met twee oren. Lodewijk XIV-stijl.
Paire de jardinières en fonte à deux anses. Style Louis XIV.Dim. H. 36 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#799
Lot varié comprenant des boîtes en bois, un sage japonais, un jeu de dames, un petit plat en cuivre etc.Estimate: € 50/80No longer available -
#800
Lot de cuivres: 7 casseroles en cuivre rouge, 9 en cuivre jaune, deux bouilloires et une verseuse couverte en cuivre rouge et une cruche à huile en cuivre jaune.Estimate: € 120/180No longer available