Acht zilveren zoutvaatjes, mosterpotjes e.d. voorzien van kobaltblauwe glazen reservoirs. Zoutvaatje, keuren van Chester, datumletter X. Idem, Birmingham, Z. Idem, Nederland 2de gehalte, P. Idem, Nederland 2de gehalte, R. Idem, paar, onleesbaar merk. Mosterdpotje met lepel, Birmingham, D. Idem met zes verschillende lepels, London, S.B. & S. Ltd, onduidelijk merk. En een extra ovaal kobaltglazen bakje.

Huit salières en argent, pots à moutarde, etc. avec réservoirs en verre bleu cobalt. Salière, poinçons Chester, lettre date X. Idem, Birmingham, Z. Idem, Pays-Bas 2e montant, P. Idem, Pays-Bas 2e montant, R. Idem, paire, poinçon illisible. Pot à moutarde avec cuillère, Birmingham, D. Idem avec six cuillères différentes, Londres, SB & S. Ltd, marque peu claire. Et un récipient en verre de cobalt ovale supplémentaire.
Dim. 365 g zilver
SKU: 1312220238.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #238
Estimate: € 180 / 250

  • #679

    Een vintage designcoupe van rood en wit Italiaans glas.

    Un coupé au design vintage en verre italien rouge et blanc.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #197

    Lot d'argent massif, dont deux salières, poinçons de Birmingham et Chester, William Neale & Sons Ltd, 1926, un égouttoir de Delheid, plat avec poinçons de Birmingham, cendrier, tasse avec poinçons hollandais 1928, rond de serviette, décapsuleur .
    Dim. 360 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #55

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,17 ct.
    Dim. 4,24 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #478

    Pot à eau du Hunan en grès émaillé gris, décoré d'un motif clouté sur l'épaule et de quatre oreilles sur l'épaule. Chine, XIXème siècle. dégâts mineurs.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #358

    “Koppel”. Een geglazuurd aardewerken beeldje op houten voetstuk.

    "Couple". Figurine en faïence vernissée sur socle en bois.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #678

    Lot de 15 pièces en porcelaine multicolore, composé de pots avec couvercles, de figurines, d'un vase, etc. Quelques dégâts.
    Estimate: € 50 / 80
  • #471

    Une paire de grands plats en porcelaine de Chine bleu et blanc à décor de canards dans un paysage. Wanli Kraak. XVIIe siècle.
    Dim. Ø 48 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #189
    Bruno Vekemans

    “Echtpaar”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Un couple marié". Technique mixte sur papier. Signeé.
    Dim. 95 x 73 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #382

    “Abstract in rood met witte stippen.” Gemengde techniek op papier.

    "Abstrait en rouge avec des points blancs." Technique mixte sur papier.
    Dim. 34 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #40

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de brillants et de rubis d'un poids combiné d'environ 0,45 ct.
    Dim. 2,74 g
    Estimate: € 500 / 550
  • #364
    Dolf Henkens

    “Boszicht.” Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Vue sur la forêt." Huile sur carton. Signé.
    Dim. 23 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #569

    "Cavalier chinois, Kuan Yung Chang, général de la 5e dynastie". Lithographie blanc sur noir. Marqué. La plaque originale date du XIIème siècle.
    Dim. 35 x 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00