“Acrobate”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren sokkel.

“Acrobate”. Statuette en bronze sur socle en marbre noir.
Dim. h: 21 cm
SKU: 2909200272.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #272
Estimate: € 60 / 80

  • #228

    “Adellijke dame”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel. Zonder signatuur.

    “Femme noble”. Sculpture en bronze sur socle en pierre de taille. Sans signature.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #227

    Paire de girandoles à six lumières ornées de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #577

    Een zittende Boeddha van verguld brons.

    Bouddha assis en bronze doré.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #207

    “Couple dansant”. Groupe en bronze à patine foncée sur base en pierre de taille. Fonte posthume d’après Didier Debut. Avec cachet.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #278
    Louise / Francoise Damen

    Buste d’homme en terre cuite sur socle en pierre naturelle. Sans signature.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #517

    “Oude Chinese wijze met jongen”. Een gebeeldhouwd ijzerhouten beeld.

    “Vieux sage chinois et un garçon”. Sculpture en bois dur.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #221

    Paire de pieds de lampe formés de plaquettes en bronze représentant des musiciens stylisés. Sans abat-jour.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 330 / 400
  • #773
    Jozef Kets
    Period: 1932 - 2010

    Christ en bois d’olivier sculpté. Signé et daté 1970.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #237

    “La naissance d’Hélène”. Groupe en bronze sur socle en marbre noir. Fonte récente d’après Bruno Zach.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #301

    “De kantklosster”. Een gesculpteerd beeldje met benen gezicht.

    “La dentellière”. Sculpture en bois à visage en os.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #587

    “Homme aux perroquets, hibou, singe et serpent”. Groupe viennois en bronze polychrome.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #197

    “Troïka”. Groupe en bronze à patine foncée d’après Vasily Grachev.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #588

    “Vénus Victrix” (Pauline Bonaparte). Groupe en bronze d’après Antonio Canova. Sur socle en marbre noir.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #478

    Een kleine coupe van Japans porselein met bronzen monturen. Omstreeks 1910.

    Petite coupe en porcelaine du Japon aux montures en bronze. Vers 1910.
    Dim. Ø: 156 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #201

    “Mère et enfant”. Sculpture en maillechort à patine brune. France, vers 1900.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 280 / 350
  • #211
    Auguste Moreau

    “Enfant mandoline”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel. Postume geut.

    Enfant à la mandoline”. Statue en bronze sur socle en marbre. Fonte posthume.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #617

    “Danseuse”. Sculpture en bronze sur socle en marbre noir. Fonte posthume d’après Demeter Chiparus.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #318
    Francoise Damen

    Buste d’homme en terre cuite à patine verte. Sur socle en pierre de taille. Signé.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #603

    Een verguld bronzen Tibetaans Boeddhabeeld.

    Bouddha tibétain en bronze doré.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #591

    “Moeder en kind”. Een gestileerd bronzen beeld.

    “Mère et enfant”. Sculpture stylisé en bronze.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #428

    Encrier en bronze en forme de casque sur base en albâtre. Inscrit 1914-18.
    Dim. 6,5 x 16 x 10,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #613

    Paire de vases en bronze cloisonné décorés de têtes de lion.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #621

    “Panthère marchant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Sur socle en pierre de taille.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #803

    “Kantklosster”. Een gesculpteerd beeldje met benen gezicht.

    “La dentellière”. Statuette en bois sculpté à visage en os.
    Estimate: € 50 / 80

  • #664

    Een officierstschako van de Belgische genie. Omstreeks 1870.

    Shako d’officier de la génie belge. Vers 1870.
    Estimate: € 80 / 120
  • #741

    Lot de dix ceintures anciennes aux boucles en cuivre de l’armée belge. La majorité XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #818

    Paire de bougeoirs en faïence polychrome de Rouen. Marque sous la base, quelques cheveux.
    Estimate: € 40 / 50
  • #484
    Cornelis

    “Jeunes femmes”. Huile sur papier. Signé et daté ‘64.
    Dim. 69 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #337

    Een oude Duitse messingen microscoop in kistje.

    Microscope ancien en laiton dans son coffret. Allemagne.
    Estimate: € 120 / 200
  • #12

    Een antieke kaart van Antwerpen. Gravure, afkomstig uit een Atlas.

    Carte d’Anvers ancienne. Gravure prise d’un Atlas.
    Dim. 15 x 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #731

    Coffret à bijoux en bois sculpté de style baroque. Avec abattant et deux tiroir cachés par deux petites portes.
    Dim. H. 14,5 cm
    Estimate: € 2030
  • #418

    Een lot borden waarbij twee van het Koninklijk Serment St. Joris te Brussel, één van het Groot Serment ‘Union et Constance’ te Brussel, een Duits Keizerlijk militair bord van het régiment Saarburg uit 1914 en een herdenkingsbord ter gelegenhied van 150 jaar België, op 1500 exemplaren geproduceerd door Villeroy & Boch. Toegevoegd drie tinnen Sermentsborden.

    Lot d’assiettes dont deux du Serment Royal St-Georges et une du Grand Serment Union et Constance de Bruxelles, une assiette militaire Empire Allemande du régiment de Saarburg (1914) et une assiette commémorative 150 ans Belgique, sur 1500 exemplaires (Villeroy et Boch). Ainsi que trois assiettes de serment en étain.
    Estimate: € 40 / 60
  • #737

    Vase cratère (H. 30 cm) et petite terrine (H. 20 cm) en porcelaine de Chine à décor de fleurs et d’oiseaux d’inspiration Imari. Marque sous les bases.
    Estimate: € 50 / 60
  • #177

    Garniture de cheminée trois pièces en laiton. comprenant pendule et deux candélabres de style Napoléon III. Sans balancier ni clé.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #71

    “Le chasseur et sa fille”. Groupe en porcelaine polychrome de Saxe. Avec marque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #330

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne sertis sur argent avec un poids combiné de + - 1,10 ct. (Il manque une pierre).
    Dim. 3,40 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00