Other lots in this auction
-
#523Reichenbach porzellan
Een uitgebreid porseleinen eetservies met meerkleurig bloemendecors in met vergulde versieringen omzoomde cartouches op kobaltblauwe fond. Onderaan gemerkt. 24 grote borden, 12 kleine borden, 12 diepe borden, een grote en een kleine kom, een grote en een kleine koffiepot, een grote en een kleine theepot, suikerpotjes, melkkannetjes, zes mokkatasjes met ondertasjes, 12 theekopjes met ondertasjes, een grote terrine, een ronde en een ovale schotel en een sauskom. Alles gemerkt. Enkele kleine schilf(..)
Un service de table élaboré en porcelaine à décors floraux multicolores dans des cartouches sur fond bleu cobalt bordé de décorations dorées. Marqué en bas. 24 grandes assiettes, 12 petites assiettes, 12 assiettes creuses, un grand et un petit bol, une grande et une petite cafetière, une grande et une petite théière, des sucriers, des pots à lait, six tasses avec soucoupes, 12 tasses à thé avec soucoupes, une grande soupière, un plat rond et un plat ovale et une saucière. Tout marqué. Quelques (..)No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#694
Twee verschillende hanglantaarntjes van messing met kapjes van gesatineerd en geslepen glas.
Deux lanternes suspendues en laiton différentes avec des abat-jour en verre satiné et taillé.No longer availableDim. h: 30 - 36 cmEstimate: € 50 / 60 -
#559
Een regulateur met slinger van hout en glas met bovenaan gesierd met paard.
Régulateur à pendule en bois et verre, décoré d'un cheval au sommet.No longer availableDim. h: 98 cmEstimate: € 40 / 60 -
#441
Een celadon kleurige vaas van chinees porselein.
Vase en porcelaine de Chine couleur céladon.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 160 / 180 -
#218
Drie Franstalige stripalbums. Hergé. “Tintin en Amérique”. Ed. Casterman. Matige tot slechte staat. Achterkaft B1, rode rug. Albert Weinberg. “Les Aventures de Dan Cooper, Le Maitre du Soleil”. Ed. Collection du Lombard 1958. Matige staat. François Craenhals. “Les aventures de Pom et Teddy, Le Talisman Noir”. Ed. du Lombard 1958. Matige staat.
Trois albums BD francophones. Hergé. Tintin en Amérique. Éd. Casterman. État moyen à mauvais. Quatrième de couverture B1, dos rouge. Albert Weinberg. "Les Aventures de Dan Cooper, Le Maître du Soleil". Éd. Collection du Lombard 1958. Etat correct. François Craenhals. "Les Aventures de Pom et Teddy, Le Talisman Noir". Éd. du Lombard 1958. Etat correct.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#390Delvaux, Bruxelles
Een rood lederen pochette.
Une pochette en cuir rouge.No longer availableEstimate: € 130 / 150 -
#300
Een 18 K witgouden halve alliance bezet met diamanten in markies geslepen en baguettes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,42 ct.
Une demi-alliance américaine en or blanc 18 kt sertie de diamants taille marquis et de baguettes d'un poids combiné de +- 0,42 ct.No longer availableDim. 5,32 gEstimate: € 550 / 650 -
#618
Een antieke glazen drageoir met handgeschilderde meerkleurige en vergulde versieringen. Decor hier en daar verdwenen. Omstreeks 1900.
Un drageoir en verre ancien avec des décorations multicolores et dorées peintes à la main. Décor disparu ici et là. Vers 1900.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 30 / 50 -
#115
Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,45 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,45 ct.No longer availableDim. 4,50 gEstimate: € 500 / 550 -
#334Roger HebbelinckPeriod: 1912-1987
“Brug over de Brugse reien”. Kleurenets. Geisgneerd en genummerd 59/350 buiten de plaat.
"Pont sur les canaux de Bruges". gravure en couleurs. Signée et numérotée 59/350 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 23x19cmEstimate: € 25 / 35 -
#341
Een lot postzegels met een album internationale varia, losse steekbladen dito, een map met “Postage Stamps of the United Kingdom”, in aparte mapjes, postfris (1970, 1971). En daarbij een album met sigarenbanden.
Lot de timbres avec un album d'articles divers internationaux, pages brochées lâches idem, une chemise avec "Postage Stamps of the United Kingdom", en chemises séparées, MNH (1970, 1971). Et un album avec des bandes de cigares.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#569Robert BoudryPeriod: 1878 - 1961
“Stilleven met schenkkan, kom en appel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Nature morte au pichet, au bol et à la pomme". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 43 x 50 cmEstimate: € 90 / 120