Afikpo plankmasker. Igbo, Nigeria.

Afikpo masque planche. Igbo, Nigeria.
Dim. H.70 cm
SKU: 2808180498.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #498
Estimate: € 120 / 180

  • #718

    Een siervaas van gesculpteerd albast.

    Un vase de décoration en albâtre sculpté.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #719
    Verdonk

    “Brug over een kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pont par dessus le canal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #592

    “Herder met schaapskudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Berger et son troupeau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #713

    “Eend”. Netsuké van gebeeldhouwd ivoor. Japan, eerste kwart XXste eeuw. Onderaan gemerkt.

    “Canard”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 3 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #255

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Estimate: € 900 / 1000
  • #678

    Une assiette octogonale en porcelaine de Chine, décor famille-rose de longues élises.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #781

    Een karaf van rookbruin en zwart glas met vier bijpassende glaasjes.

    Une carafe en verre noir et brun fumé et quatre verres assortis.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #251

    Twee paar runderhoorns met wandbevestiging.

    Deux paires de cornes de boeuf comme décoration murale.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #448

    Un lot de sept objets en ivoire africaine sculptée. première partie XXième siècle.
    Dim. h: 7 - 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #553

    “Homme au bâton”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #284
    Karel De Bauw
    Period: 1909-2002

    “Paarden bij de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chevaux devant l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #399

    Un lot de quatre objets en cristal taillé et cartouches rouges. Comprenant une bonbonnière à couvercle sur pied, une sonnette, un cendrier et un gobelet décoratif.
    Dim. H 25 cm b 19 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00