De veiling is volledig – 845 loten. Downloads in pdf en xls zijn verkrijgbaar op de downloads pagina.
Auction days
#1
“Vogels in het riet”. Chinees kunstwerk gemaakt uit grashalmen.
“Oiseaux dans les osiers”. Oeuvre chinoise fait de brins d’herbe.Dim. 31 x 26 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#2
Een grote asbak van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.
Un grand cendrier en cristal incolore. Marque sous la base.Dim. Ø: 20 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#3
Een lot van zes medailles en vijf brevetten uit de Eerste Wereldoorlog.
Un lot de six médailles et cinq brevets datant de la première Guerre Mondiale.Photos: 2Estimate: € 55/60No longer available -
#4
Un petit pot à couvercle décoré d’un petit singe sur le couvercle, en faïence polychrome, porté par deux petits singes.Dim. h: 19 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#5
Un ensemble de missel Art Déco en cuir avec un porte-monnaie et un rosaire dans sa boîte d’origine.Estimate: € 50/100No longer available -
#6
Een sobere rechthoekige lage tafel.
Une table basse rectangulaire sobre.Dim. 86 x 66 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#7
Deux représentations de St. Antoine en porcelaine de Bruxelles polychrome et doré.Dim. h: 16 & 13,5 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#8
Vier tegels van Delfts aardewerk met blauw-witte decors.
Quatre carreaux de Delft , décor bleu et blanc.Dim. 8 x 8 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#9
Lot de deux lithographies numérotées 19/48 et 38/48 et datée 1984. Nous ajoutons une eau-forte en couleurs “Zeugen der Antike” numérotée 73/100.Dim. 22 x 24 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#10
Une horloge mécanique avec coffre argenté et bracelet. Inscription à l’arrière, 1977. Dans sa boîte d’origine.Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#11
Une garniture de bureau comprenant deux pots à encre et une petite boite au décor de deux oiseaux auprès de leur nid sur le couvercle.Dim. b: 32 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#12
Trois gravures: “Jockai emporte par ses Chevaux”. Image en couleurs d’après Charles Vernet. “Going at a fence”. Image en couleurs d’après Alken. “Drie vissen”. Une eau-forte en couleurs de Coutant d’après Bévalet.Dim. 35 x 25 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#13
Kom in geslepen kleurloos kristal op voet.
Bol en cristal taillé incolore sur piédouche.Dim. H 16,5 cm; D 26,5 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#14
“Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.Dim. 48 x 33 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#15
Trois colliers et un bracelet en ivoire sculptée. Travail africain et oriental, début XXième siècle.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#16
Een mahoniehouten tweedeurskastje met rood marmeren blad.
Une petite armoire à deux portes en acajou et tablette en marbre rouge.Dim. 85 x 76 x 41 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#17
Bonbonnière in kleurloos kristal op verzilverde voet.
Bonbonnière en cristal incolore sur piédouche argenté.Dim. H 25 cm; B 26,5 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#18
Een waterkruik van blauw en wit Italiaans aardewerk. Omstreeks 1800.
Une cruche à eau en faïence italienne bleue et blanche. Vers 1800.Dim. h: 20 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#19
“Portrait de François de Moncada, gouverneur des Pays Bas espagnols. Gravure par Lucas Vorsterman d’après Antoon Van Dyck.Dim. 28 x 18 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#20
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met turkoois en jade.
Un bracelet à maillons en or jaune serti de turquoise et jade.Dim. 8,06 gEstimate: € 250/350No longer available -
#21
Een oude pijp met zilveren monturen. Dekseltje manco.
Ancienne pipe aux montures en argent. Petit couvercle manque.Dim. l: 40 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#22
Un lot de quatre plaquettes en porcelaine avec des représentations religieuses peints à la main.Dim. l: 6 - 9,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#23
Deux livres:- “Sabena- De pioniersjaren”. Annelies Verbeke Ed. Lido, 2011.- “De aarde vanuit de hemel”. Yann Arthus-Bertrand. Ed. Lannoo, Tielt, 2001.Estimate: € 40/50No longer available -
#24
”Portrait d’une femme de noblesse” & “ Portait de Anna Hillmayer d’après Stieler”. Deux miniatures. Signées. Deuxième avec un encadrement en ivoire.Photos: 3Dim. 7 x 5 & 5 x 4 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#25
“Een 14 karaats geel gouden ring bezet met een ovale kwarts.
Une bague en or jaune 14 ct. sertie d’un quartz ovale.Dim. 3,77 gEstimate: € 80/120No longer available -
#26
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.
Petite carpette persane en laine. Nouée main.Dim. 135 x 118 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#27
Een lot van 500 Franse postkaarten uit de periode 1900 - 1930. In map.
Lot de 500 cartes postales françaises du début du XXe siècle. Dans un classeur.Estimate: € 500/600No longer available -
#28
Lot varié de voitures miniature dont Matchbox et Siku. La plupart dans l’emballage d’origine.Estimate: € 60/80No longer available -
#29
”Femme inconnue”, “Femme française” et “St. Antoine”. Trois miniatures avec encadrements en ivoire.Photos: 4Dim. 6,5 x 5,5 & 9,5 x 8,5 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#30
Montre de dame en acier inoxydable. Dans la boîte d‘origine au certificat.Estimate: € 100/200No longer available -
#31
Een vaas van meerkleurig Italiaans glas. Omstreeks 1960.
Un vase en verre polychrome d’Italie. +- 1960.Dim. h: 27 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#32
“Femme criant”. Dessin en crayon sur papier. Signé et daté 1896.Photos: 2Dim. 12 x 7 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#33
Un lot de trois chandeliers argentés, dont deux qui forment une paire.Dim. H. 110 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#34
“Vue d’un hameau aux alentours de Waesmunster en hiver”. Huile sur panneau. Monogrammé.Dim. 21 x 28 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#35
Une bague en or jaune 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 5,50 gEstimate: € 500/600No longer available -
#36
Een sober bijzettafeltje met een lade in de gordel.
Une petite table à tiroir dans la ceinture.Dim. 85 x 49 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#37
Een oude elektrische modellocomotief. Enkele kleine manco’s. Beieren.
Ancienne locomotive électrique. Quelques petits manquants. Bavière.Dim. l: 24 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#38
Verrekijker in lederen etui.
Jumelles dans l’étui en cuir.Estimate: € 25/35No longer available -
#39Period: 1886 - 1947
”Vue campagnarde”. Encre et aquarelle sur papier. Porte un monogramme.Dim. 16 x 16 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#40
Une chaîne en or jaune 18 ct. avec un pendentif en cube serti de 68 brillants.Dim. 8,70 gEstimate: € 750/850No longer available -
#41
Drageoir van porselein met bloemendecor. Op gegoten metalen voet.
Drageoir en porcelaine à décor de fleurs. Sur base en fonte.Dim. h: 20 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#42Period: 1859 - 1941
“Hooimijten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Meules de foin”. Huile sur toile. Signée.Dim. 18.5 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#43
Lot d’étains du XVIIIe siècle comprenant une cafetière aux côtes torses, une théière malinoise et une salière.Dim. h: 25 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#44
Twee ingekleurde tekeningen met afbeeldingen van Sint-Gummarus te Lier.
Deux dessins en couleurs représentant l’église Saint-Gommaire de Lierre.Dim. 44 x 32 & 34 x 22 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#45
Een paar 22 karaats geel gouden oorbellen bezet met 8 briljantjes.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 22 ct. sertie de 8 brillants.Dim. 3,92 gEstimate: € 300/400No longer available -
#46
Petite carpette Bochara ancienne en laine. Noué main.Dim. 165 x 117 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#47
Een paar aardewerken honden met bronsverf. Perfecte staat.
Paire de chiens en faïence bronzés. Parfait état.Dim. h: 23 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#48
Een oude verrekijker van messing en hout. Werkende staat.
Longue vue ancienne en laiton et bois. En bon état de marche.Dim. l: 21 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#49
"Personnages au bord du village" et "Béguinage Lier". Deux eaux-fortes dont une en couleurs. La deuxième est signée 'Jos Pas' et numérotée 7/30.Dim. 9,5 x 12 & 22 x 12 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#50
Bague en or jaune 14 ct sertie d’un diamant central de ± 0,72 ct SI 3.Dim. 2,88 gEstimate: € 500/600No longer available -
#51
Cache-pot en faïence polychrome de Rouen. Marque sous la base.Dim. Ø: 21 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#52
“Hij gaat zijn weg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Il va son chemin”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 33 x 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#53
“Fille sur une branche” et “Gamin à deux chèvres”. Deux statuettes en porcelaine polychrome par M.I. Hummel. Marque sous la base.Dim. h: 10,5 & 12 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#54
“Zittende knaap”. Potlood op papier. Gesigneerd.
“Garçon assis”. Crayon sur papier. Signé.Dim. 33 x 22 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#55
Pendentif triangulaire en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.Dim. 5,85 gEstimate: € 400/500No longer available -
#56
Een tweedeurskastje van gebeeldhouwd eikenhout met een compartiment bovenaan.
Petit meuble à deux portes en dessous d’un étagère en chêne sculpté.Dim. 137 x 87 x 43 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#57
Een Brusselse bierpul van aardewerk met een tinnen deksel. Ijkmerk 1821.
Chope en faïence de Bruxelles à couvercle en étain. Poinçon de calibrage 1821.Dim. h: 20 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#58
Een oude kaugomballenautomaat van kunststof.
Distributeur à chewing gum ancien en plastique rouge.Dim. h: 38 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#59
“Laveuses”. Gravure sur bois. Monogrammée et signée hors planche.Dim. 31 x 31 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#60
Une bague en or blanc et rose 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct. et une améthyste de ± 3,35 ct.Dim. 6,55 gEstimate: € 1700/1900No longer available -
#61
Deux petits mendiants. Petit groupe en porcelaine. Marque sous la base.Dim. h: 9 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#62
Hochet ancien en argent repoussé à manche en ivoire. Petit dégât. XIXe siècle. Nous ajoutons un petit passoir à thé et un saupoudroir en métal argenté.Estimate: € 80/120No longer available -
#63
Een perpetuümklokje van messing onder en glazen stolp.
Petite pendule perpétuelle en laiton sous globe en verre.Dim. h: 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#64Period: Chératte 1897-1992
“Golgotha”. Eau-forte. Signée et numérotée 5/50 hors planche.Dim. 60 x 55,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#65
Een 18 karaats geel gouden zakhorloge in originele doos.
Un remontoir en or jaune 18 ct. dans sa boîte d’origine.Photos: 2Dim. bruto: 22,90 gEstimate: € 250/350No longer available -
#66
Een paar eikenhouten crapauds in Lodewijk XV-stijl, bekleed met groen fluweel.
Deux crapauds en chêne , style Louis XV, revêtement de velours vert.Dim. h: 80 cmEstimate: € 160/220No longer available -
#67
Twee vide-poches van meerkleurig Muranoglas, gedragen door een clown.
Deux vide-poches en verre de Murano polychrome porté par un clown.Dim. h: 10 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#68
Une horloge murale ronde en bois avec le cadran en albâtre. Le cadran est accidenté. En état de marche, avec clé.Dim. Ø: 37 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#69
“Quai vert, Bruges”. Aquarelle sur papier. Signée. Croquis pour une eau-forte.Dim. 37 x 51 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#70
Une bague en or blanc et jaune 18 ct. Art Déco sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de 0,20 ct.Dim. 5,80 gEstimate: € 150/200No longer available -
#71
Milieu de table en métal argenté décoré de hermès. Coupe intérieure en verre taillé.Dim. l: 38 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#72
“Amazones”. Aquarelle et crayon sur papier. Signé et daté 1852.Dim. 27,5 x 37 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#73
“Gardes”. Deux statuette en bronze doré dont une un projet pour le prix des Gentse Torenwachters.Dim. h: 29 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#74
Deux estampes du XIXe siècle:- “The glorious victory obtained over the French fleet by the British fleet under the command of Earl Howe on the first of June 1794. Exemplaire d XIXe siècle, d’après une gravure par Weber de 1799.- “The weed burner”. D’après une oeuvre par George Morland.Quelques usures.Dim. 40 x 55 & 46 x 56 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#75
Een 18 karaats geel gouden geajoureerde fotohanger.
Un pendentif à photographie en or jaune 18 ct. ajouré.Photos: 2Dim. 7,48 gEstimate: € 150/200No longer available -
#76
Een handgeknoopt Perzisch karpet.
Carpette persane en laine. Nouée main.Dim. 222 x 137 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#77
Un petit pot à lait en argent Sterling. Poinçon anglais et lettre de date 'd' pour 1903 1904.Photos: 3Dim. 85 gramEstimate: € 60/80No longer available -
#78
“Les roses”. Sculpture en régule d’après Charles Lévy. Dégât.Dim. h: 46 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#79Period: 1889 - 1965
“Landschap”. Bistertekening. Gesigneerd.
“Paysage”. Dessin en bister. Signé.Dim. 27,5 x 37,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#80
Een 18 karaats geel gouden dameshorloge. Swiss Made. (wieltje manco).
Une montre pour dames en or jaune 18 ct. Fabrication Suisse. (Roulette manquante).Photos: 2Dim. bruto: 19,35 gEstimate: € 150/200No longer available -
#81
Couteau de chasseur allemand à manche en corne. Marque sur la lame. Avec fourreau en cuir.Dim. l: 34 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#82
Une colonne en albâtre sculpté. En cinq parties. Restauration.Dim. H. 99 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#83
Canne en bois laqué noir et à pommeau en ivoire sculpté présentant un écusson. XIXe siècle.Photos: 2Dim. l: 94 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#84Period: 1942-1987
“Vervloekt en ongezegend is het lijden...”. Fusain au poème. Monogrammé.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#85
Une bague en or blanc et jaune 18 ct belle époque sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 6,74 gEstimate: € 300/400No longer available -
#86
Een verlengbare eikenhouten tafel met gedraaide poten.
Une table à allonges en chêne à pieds tournés aux étranglements.Dim. 180 x 84 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#87
Paire de vases en porcelaine décorés d’une frise polychrome aux fleurs stylisées et rehaussée d’or. Marque sous la base. Epoque art déco.Dim. h: 34 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#88
Een antiek flesvaasje van meerkleurig aardewerk met een bladerdecor.
Petit flacon ancien en faïence polychrome à décor de fleurs.Photos: 2Dim. h: 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#89
Eventail en bois laqué noir et dentelle noire décorée d’un Amour et d’une Psyché peints à la main. Sous verre.Dim. 74 x 41 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#90
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.
Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 13,92 gEstimate: € 300/400No longer available -
#91
Lot comprenant quatre pieds d’antilope, une corne, une ceinture en cuir pour les cartouches et neuf gobelets en peau d’antilope de différents formats.Estimate: € 100/140No longer available -
#92
“Béguinage de Lierre et rue Sainte-Marguerite”. Huile sur panneau. Monogrammé P.C. 1930.Dim. 45 x 36 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#93
Crucifix en bois laqué noir au corps, angelots et ornements en argent. Sous globe.Dim. h: 61 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#94Period: 1822 - 1893
“Colombine et Pulcinella”. Huile sur toile. Signée et datée 1875. Retoillée et nettoyée.Dim. 45 x 32 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#95
Une alliance en or blanc 18 ct sertie de vingt brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.Dim. 3,37 gEstimate: € 500/600No longer available -
#96
Een eikenhouten commode met drie laden.
Une commode en chêne à trois tiroirs.Dim. 85 x 130 x 55 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#97
Une paire de brosses à vêtements avec montures en argent Sterling. Poinçons de Birmingham, 1906 1907. Porte la marque 'H.H.'Photos: 3Dim. Bruto 108 gramEstimate: € 50/80No longer available -
#98
Een paar verzilverde kandelaars met barokke motieven.
Paire de candélabres en métal argenté aux motifs baroques.Dim. h: 38 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#99Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Kempische hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#100
Een platina dameshorloge bezet met zes diamantjes oude slijp.
Une montre pour dames en platine sertie de six diamants ancienne taille.Photos: 2Dim. 14 gEstimate: € 300/400No longer available -
#101
Boîte allongée en os incrustée d’initiales en or. Allemagne, première moitié du XIXe siècle.Estimate: € 160/180No longer available -
#102
“Paysage rupestre romantique”. Huile sur panneau. XIXe siècle.Dim. 26 x 36 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#103
“Diana met putto”. Een beeld van zamak. Voetstuk manco.
“Diane et putto”. Sculpture en régule. Base manque.Photos: 5Dim. h: 55 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#104
“Veldgezicht bij avond”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Les champs au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#105
Une paire de boucles d’oreilles 9 ct et diamants placées en argent et deux rubis en forme de goutte ayant un poids total de ± 1 ct.Dim. 5,78 gEstimate: € 700/800No longer available -
#106
Een eikenhouten eettafel met gecanneleerde poten en acht bijpassende stoelen.
Une table en chêne et pieds cannelés et huit chaises assorties.Dim. 134 x 96 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#107
Un sucrier avec cuillère en argent Sterling. Poinçon anglais. Londres, 1915 pour le pot et la cuillère date de 1914. Marque 'Blackmore & Fletcher pour le pot et 'F. Higgen & Son pour la cuillère.Photos: 3Dim. 222 gramEstimate: € 120/180No longer available -
#108
Twee porseleinen lampen met koperen monturen, Louis-Philippestijl.
Deux lampes en porcelaine à montures en cuivre. Style Louis-Philippe.Dim. H. 47 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#109
“Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.
“Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.Dim. 10 x 14 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#110
Une bague Art Déco en platine sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct.Dim. 6,23 gEstimate: € 450/650No longer available -
#111
Petit coffre en bois finement incrusté d’ivoire, de laiton et de bois rares. Intérieur à deux grands carafons et d’un flacon étroit et à une boîte couverte en verre incolore. Deux éclats.Photos: 2Dim. b: 31 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#112
“Saint sur un nuage”. Un dessin en sanguine sur papier. XVIIIième siècle.Dim. 16 x 12 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#113
“Madonna met kind”. Een handgeschilderd icoontje met riza van 950‰ zilver.
“Vierge à l’enfant”. Petite icône peinte à la main et à riza en argent 950‰.Dim. 13 x 11 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#114
“Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage forestier”. Huile sur toile. Signée.Dim. 37 x 49 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#115
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct et de deux perles.Dim. 7,66 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#116
Une table en acajou à six pieds torsadés et six chaises assorties. Six allonges.Photos: 2Dim. h: 75 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#117
Pendule de cheminée française en marbre noir aux décorations gravées et aux parties en marbre beige. Cadran émaillé aux chiffres romains. Fin du XIXe siècle. Clé, balancier et verre d’horloge manquent.Photos: 2Dim. h: 35 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#118
Een groot plaasteren paardenhoofd.
Grande tête de cheval en plâtre.Dim. h: 45 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#119
“Zomers hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage estival à la ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 85 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#120
Une bague en or blanc 18 ct sertie de deux diamants taille marquise ayant un poids total de ± 0,40 ct et un rubilite de ± 5 ct.Dim. 4,73 gEstimate: € 2000/2500No longer available -
#121
Een driedelig klokstel van verguld messing en Arita-porselein. Versieringen met guirlandes en Bacchushoofden, de pendule getooid met een gevleugelde leeuw. Met sleuteltje.
Garniture de cheminée en laiton doré et porcelaine d’Arita. Décor de guirlandes et de têtes de Bacchus. Pendule surmontée d’un lion ailé. Avec clé.Photos: 3Dim. h: 62 & 53 cmEstimate: € 140/220No longer available -
#122Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Paardenhoofd”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Tête de cheval”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#123Period: 1873 - 1953
Buste d’homme en bronze à patine brune sur socle en marbre vert. Signé.Dim. h: 21 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#124Period: 1868 - 1941
“Vue de village en hiver au paysan et deux chevaux de trait”. Huile sur toile. Signée.Dim. 72 x 95 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#125
Een 18 karaats geel gouden herenhorloge. Chronographe Suisse. Antimagnétique.
Une montre pour hommes en or jaune 18 ct. Chronographe Suisse. Anti-magnétique.Dim. bruto: 78,92 gEstimate: € 400/500No longer available -
#126
Une petite commode de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs, décoration de marqueterie, montures en bronze et tablette en marbre rouge.Dim. b: 76 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#127
“Vrouw met kruik”. Een beeld van terracotta. Omstreeks 1900.
“Femme à la cruche”. Statue en terre cuite. Vers 1900.Dim. h: 67 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#128
Une paire de chandeliers hexagonaux en cristal incolore. Portent une marque.Dim. h: 29 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#129
“Dorpszicht met kerktoren”. Olieverf op doek.
“Vue de village à la tour d’église”. Huile sur toile.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 30/60No longer available -
#130
Een 18 karaat wit en geel gouden ring bezet met een diamant van ± 0,50 ct.
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant de ± 0,50 ct.Dim. 7,81 gEstimate: € 600/800No longer available -
#131
Lampe art déco en bronze à abat-jour central en verre, entouré de trois angelots. Avec marque et Made in Belgium.Photos: 3Dim. h: 34 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#132
“Nature morte à la sculpture en marbre et au vase de fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1934.Dim. 77 x 65 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#133
”Danseuse avec un haut chapeau”. Une statue en bronze sur pied en onyx. Le pied est brisé.Dim. h: 23 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#134
“Vue de village à l’église et au moulin”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 120 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#135
Une paire de boutons de manchettes en or jaune 21 ct sertis de saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 18,30 gEstimate: € 500/600No longer available -
#136
Un secrétaire à abattant en bois de placage de ronce à deux petits et deux grands tiroirs en dessous.Dim. 98 x 91 x 41 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#137
Grand pot couvert en faïence polychrome à décor d’après Bérain. Monté en bronze doré dont le couvercle est surmonté d’une tête de cheval.Dim. h: 46 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#138
Une grande pendule de cheminée en laiton ajouré, décoration de guirlandes et fruits. Avec clé et balançoire.Dim. h: 61 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#139Period: 1884-1953
“Vues de ville”. Triptyque à eaux fortes en couleurs. Signées hors planche.Dim. 145 x 58 cm (40 x 35 cm) x 3Estimate: € 300/360No longer available -
#140
Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et de saphirs baguettes ayant un poids total de ± 1 ct.Dim. 7,38 gEstimate: € 400/500No longer available -
#141
Een groot bord van meerkleurig Brussels aardewerk met een dame in het plat. Fabriek Stevens, omstreeks 1800.
Grande assiette en faïence de Bruxelles polychrome représentant une dame sur le plat. Fabrique Stevens, vers 1800.Dim. Ø 31 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#142Period: 1858 - 1925
“Le port extérieur de Vlissingen”. Huile sur toile. Signée.Dim. 55 x 80 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#143Period: 1836 - 1910
”Père”. Deux statues en plâtre , patiné beige. Signature au dos.Photos: 4Dim. h: 32 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#144Period: 1914 - 2003
“Heemstede Ringvaart”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Canal circulaire de Heemstede”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 15 x 20 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#145
Une montre pour dames en or jaune 18 ct Art Déco avec un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.Photos: 2Dim. bruto: 28,96 gEstimate: € 350/450No longer available -
#146
Une table avec allonges en chêne avec quatre pieds balustre en croix. La tablette est revêtue de cuir en cinq parties, cloués.Dim. 130 x 93 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#147Period: °1936
“Les liseurs”. Une statue en bronze patiné vert sur un socle en pierre de taille.Photos: 2Dim. h: 12 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#148
Garniture en cristal taillé polychrome. Comprenant une carafe et son bouchon et six verres à vin sur pieds hauts. Chaque pièce marquée.Dim. h: 40,5 & 22 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#149
Caricature anglaise avec une scène de chasse. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.Dim. 35 x 26 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#150
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct. Modèle Chopard.Dim. 11,63 gEstimate: € 650/750No longer available -
#151
“Saint-Jean”. Sculpture en bois. Bras gauche manque ainsi que la main droite.Photos: 3Dim. h: 68 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#152Period: 1810 - 1887
”Homme assis sur un lit et figures dans l’entre-porte”. Techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme. A rafraîchir.Photos: 2Dim. 23 x 15 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#153
Een baardmankruik van steengoed.
Une cruche dite baardman en grès.Photos: 4Dim. h: 22 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#154
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#155
Une chaîne en or jaune 18 ct. avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de +- 0,40 ct.Dim. 8,85 gEstimate: € 300/400No longer available -
#156
Un bureau en acajou à cinq tiroirs et une tablette en cuire de veau. En dessous de la tablette se trouvent deux étagères avec revêtement vachette.Dim. 160 x 90 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#157
”Au cinématographe”. Une statue en bronze sur socle en marbre noir. Signée.Photos: 3Dim. h: 21 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#158
“Gesluierde vrouw”. Een geglazuurd aardewerken beeld in de stijl van Craco.
”Femme voilée”. Une statue en faïence glaçure d’après le style de Craco.Dim. H: 100 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#159
”Couple dans une auberge”. Huile sur toile. Signée et datée :’Gand, 53’.Dim. 34 x 26 cmEstimate: € 260/340No longer available -
#160
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met kleine witte saffiertjes.
Une bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de petits saphirs blancs.Dim. 3,80 gEstimate: € 250/300No longer available -
#161
Une console murale Louis Philippe en bois de placage acajou avec un tiroir dans la ceinture et une tablette en marbre. Finement décorée de volutes sculptées et sur pieds de lions.Dim. 92 x 78 x 45 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#162Period: 1872 - 1953
“Zittend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Nu assis”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 53 x 38 cmEstimate: € 320/380No longer available -
#163
Boîte à musique récente en bois. Intérieur de qualité à deux mélodies. Dans l’étui d’origine. Travail japonais.Photos: 2Dim. 33 x 20 x 10 cmEstimate: € 240/280No longer available -
#164
“Nature morte aux fruits, roses et viande”. Huile sur toile. Signée. Dégât important.Dim. 48 x 62 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#165
Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.
Un remontoir en or jaune 18 ct.Photos: 3Dim. bruto: 16,45 gEstimate: € 200/300No longer available -
#166
Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes moulurées. XVIIIe siècle.Dim. h: 255 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#167
Un lot d'objets en argent comprenant sept petites cuillères, deux pelles à tarte, une fourchette et une cuillère avec poinçons belges. Delheid, +- 1850.Dim. 357,17 gEstimate: € 180/220No longer available -
#168
Une lampe en plastique en forme de flamingo aux ailes en verre et plomb comme abat-jour.Dim. h: 88 mEstimate: € 240/320No longer available -
#169Period: °1951
”Nature morte, livres”. Huile sur panneau. Signé et daté 1974.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#170
Een 18 karaats geel gouden zegelring met de letter B.
Une chevalière en or jaune 18 ct, lettre B.Dim. 8,55 gEstimate: € 200/250No longer available -
#171
Un buffet à deux corps en bois de ronce, le dessous à deux portes panneaux sculptées et deux tiroirs, le dessus à deux portes vitrées.Dim. h: 245 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#172Period: 1809 - 1887
”Homme et petit chien aboyant auprès d’une porte”. Huile sur panneau. Signé et daté 1867.Dim. 29 x 30 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#173
Une paire de candélabres muraux en bois patine blanche à trois points lumineux, style baroque.Photos: 3Dim. h: 85 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#174
”Vue sur le village, chemin campagnard”. Huile sur toile. Signée.Dim. 110 x 158 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#175
Une bague en or jaune et blanc 14 ct sertie d’un diamant orange central de ± 0,24 ct.Dim. 3 gEstimate: € 120/160No longer available -
#176
Bureau à cylindre en placage d’acajou. Le bas ouvrant à neuf tiroirs, le dessus à un grand et deux petits tiroir au dessus du volet. XIXe siècle. Deux pieds restaurés et dégâts au placage.Photos: 2Dim. b: 136 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#177
Een vrouwentorso van gebeeldhouwd natuursteen.
Torse de femme en pierre naturelle sculptée.Photos: 2Dim. h: 43 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#178
“Indische olifant”. Een bronzen beeld met donker patina.
”Eléphant indien”. Une statue en bronze à patine foncée.Dim. h: 46 cmEstimate: € 1500/2000No longer available -
#179Period: 1881-1965
“Paysage côtier”. Huile sur carton. Signé et daté ‘37.Dim. 48 x 58 cmEstimate: € 360/380No longer available -
#180
Une paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct.Dim. 2,80 gEstimate: € 550/650No longer available -
#181
23 platines de montres françaises et hollandaises des XVIe et XVIIe siècles en laiton ajouré et gravé à la main.Photos: 2Dim. 27 x 19 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#182Period: 1866 - 1944
”Déclin du jour” & “ Temps gris”. Huile sur panneau. Signées.Photos: 3Dim. 29 x 38 cmEstimate: € 320/400No longer available -
#183Period: 1833 - 1915
”Pax et labor”. Une statue en bronze. Signée.Photos: 3Dim. h: 48 cmEstimate: € 440/500No longer available -
#184
”Etang dans le bois”. Huile sur toile. Signée et datée 1924. A rafraîchir.Dim. 163 x 199 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#185
Een 18 karaats geel gouden dameshorloge. Swiss Made.
Une montre pour dames en or jaune 18 ct. Fabrication Suisse.Photos: 2Dim. 17,77 gEstimate: € 100/150No longer available -
#186
Une garde-robe à deux portes en chêne, style Renaissance, à la décoration de figures sculptées.Dim. 191 x 179 x 73 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#187
“Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Mains manquent. Epoque baroque.Dim. h: 44 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#188
Deux boîtes à thé rectangulaires en porcelaine française polychrome et dorée à décor de paysages, de fleurs et de personnages. Dans une boîte en placage de palissandre avec clé. Fin du XIXe siècle.Photos: 4Dim. h: 15 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#189
“Riviertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Petite rivière”. Huile sur toile. Signée.Dim. 55 x 74 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#190
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met telkens één parel.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie d’une perle.Dim. 9,66 gEstimate: € 250/350No longer available -
#191
“Groep”. Blauwgroene glazen sculptuur. Gesigneerd.
“Groupe”. Sculpture en verre bleu-vert. Signée.Photos: 2Dim. 42,5 cmEstimate: € 1400/1800No longer available -
#192Period: 1897 - 1960
”Pont et la Seine”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1930.Dim. 58 x 72 cmEstimate: € 1500/2000No longer available -
#193
Sculpture en châtaigner sculpté représentant un chef d’église. Provence, début du XVIIe siècle. Mains manquent.Dim. h: 59 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#194Period: 1837 - 1890
“Voilier à la côte”. Huile sur toile. Belle restauration. Signée en dessous à gauche.Dim. 57 x 98 cmEstimate: € 1200/1300No longer available -
#195
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct. en een centrale diamant van ± 1,05 ct.
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ±0,60 ct et un diamant central de ± 1,05 ct.Dim. 4,31 gEstimate: € 2500/3000No longer available -
#196
Grande garde-robe en chêne ouvrant à deux portes. Décor de guirlandes de fleurs finement sculptées. Pays Mosan, XVIIIe siècle.Dim. h: 232 x 182 x 62 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#197Period: 1840 - 1916
”Arabe en marche”. Une statue en bronze. Signée et tampon “Médaille d’argent 1889 Exposition Universelle”.Photos: 3Dim. h: 65 cmEstimate: € 2000/2200No longer available -
”Pandore”. Une statue en bronze à patine foncée d’après une oeuvre de Edwin Scharff.Photos: 2Dim. h: 70 cmEstimate: € 1500/1800No longer available -
#199
“Personnages près d’un moulin”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#200
Un bracelet d’esclaves en or jaune et blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 3 ct.Photos: 2Dim. 17,25 gEstimate: € 3000/3300No longer available -
#201
”Nu couché avec flûte et chevreuil”. Une statue en bronze sur socle en marbre vert. Signée ‘Ary Bitter’. Fonte posthume.Photos: 3Dim. l: 88 cmEstimate: € 650/700No longer available -
#202Period: 1862 - 1932
“Schelde-oever”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bords de l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#203
“Plaquette.” Bronzen reliëf. Gesigneerd.
Une plaquette à relief en bronze. Signée.Dim. 40 x 23 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#204Period: 1862 - 1932
“Jager en zijn hond op de Kalmthoutse heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Chasseur et son chien de chasse sachant chasser à Kalmthout”. Huile sur toile. Signée.Dim. 36 x 53 cmEstimate: € 500/700No longer available -
#205
Une bague en or jaune et blanc 14 ct sertie d’un diamant central naturel de ± 1,36 ct SI 1. et de deux saphirs.Dim. 2,77 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
Vitrine aux étagères en placage d’acajou de style Jugendstil autrichien. Une porte vitrée surmontée d’un miroir avec une galerie et flanquée de deux portes pleines incrustés d’ivoire et de bois fruitier. En ceinture un tiroir droit et deux en quart de rond, également incrustés. Fin du XIXe siècle. Petite restauration au pied arrière à gauche.Dim. 183 x 142 x 36 cmEstimate: € 1800/2200No longer available -
#207Period: 1871 - 1932
”Chiens”. Un groupe en bronze sur socle en pierre de taille.Photos: 2Dim. h: 30 cmEstimate: € 550/650No longer available -
Een vintage beautycase.
Un beautycase vintage.Dim. 23 x 21 x 32 cmEstimate: € 350/400No longer available -
#209Period: 1776 - 1839
“Paysage romantique aux bergers et leur troupeau au bord d’un étang”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 37 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#210
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,60 ct.Dim. 1,76 gEstimate: € 600/800No longer available -
#211
Une urne mortuaire antique datant de l'âge de fer, +- 2500 années. Trouvaille archéologique de Rants.Dim. Ø: 20 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#212Period: 1861-1949
”Vieil homme dans son bureau”. Huile sur toile. Signée et datée ‘Paris, 1901’. Avec encadrement d’origine. A rafraîchir.Dim. 116 x 89 cmEstimate: € 2000/2500No longer available -
#213
Une lampe en bronze en forme de babouin et vase en style art déco.Dim. h: 60 cmEstimate: € 1500/1800No longer available -
#214
Une armoire à coussins en chêne, décoration de chapiteaux corinthiens, coussins bombés et pieds boules.Dim. 236 x 240 x 83 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
Een 14 karaats wit gouden ring bezet met een centrale fancy diamant van ± 0,71 ct. SI1.
Une bague en or blanc 14 ct sertie d’un diamant central ‘fancy’ ayant un poids total de ± 0,71 ct. SI1.Dim. 2,16 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#216
Vitrine allemande à deux corps en chêne. Le bas ouvrant à deux portes pleines flanquant trois tiroirs. Aux centres des panneaux les initiales JC et WR et la date 1817.Dim. 124 x 169 x 50 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#217
Een rostrum van een zaagvis op houten sokkel.
Un rostre d’un poisson scie sur un socle en bois.Dim. h: 119 cm (z.s.)Estimate: € 320/380No longer available -
#218
Une chambre à coucher en chêne, style Louis XV, comprenant un lit ( avec sommiers), une garde-robe à une porte et une garde-robe à deux portes avec miroirs, une table de coiffure avec miroirs et marbre, deux tables de nuit avec tablettes en marbre et un miroir mural.Photos: 4Dim. 250 x 140 x 50 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#219
Un salon en bois sculpté style Louis XV, comprenant un fauteuil trois places, deux fauteuils, deux chaises et une table de salon avec une tablette en marbre noir.Photos: 4Dim. 200 x 90 x 60 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#220
Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,62 ct et d’une pierre de lune orange de ± 14,58 ct.Estimate: € 1900/2200No longer available -
#221
Een Hollandse tweedeursvitrine van notenhout met onderaan drie gebogen laden.
Une vitrine à deux portes hollandaise en noyer avec trois tiroirs courbés en dessous.Dim. 225 x 180 x 50 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#222Period: 1896-1965
“Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 90 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#223
Een metalen schommelbank.
Une balançoire en métal.Dim. 205 x 140 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#224Period: 1882 - 1971
“Hoevezicht”. Olieverf op doek Gesigneerd.
”Vue sur la ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 81 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#225
Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 10,27 gEstimate: € 550/650No longer available -
Une armoire à linge anglaise en deux parties, les dessus à deux portes, le dessous à quatre grands et deux petits tiroirs.Dim. 200 x 134 x 55 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#227
Une grande bibliothèque anglaise en bois de placage acajou à deux portes panneaux en dessous et deux portes vitrées au dessus.Dim. 250 x 180 x 40 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#228
Een paar bronzen kandelaars in empirestijl. Eén arm los.
Une paire de chandeliers en bronze, style Empire. Un bras est détaché.Dim. h: 50 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#229
Miroir en bois doré de style baroque coiffé d’une rocaille.Dim. 84 x 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#230
Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en een centrale amethist van ± 6 ct. (tussenstuk geen goud).
Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif serti de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,40 ct et une améthyste centrale de ± 6 ct.Dim. 7,02 gEstimate: € 120/180No longer available -
#231
Een handtas en een pochette van oranje leder. Met stofzak en in originele doos.
Un sac à main et une pochette en cuir orange. Avec sac anti-poussière et boîte d’origine.Estimate: € 260/300No longer available -
#232Period: 1886 - 1971
“Boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Paysage aux sapins et char”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 25,5 x 18,5 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#233
Een houten replica van een meesterstuk in de vorm van een wenteltrap.
Une réplique en bois d’un escalier en colimaçon.Dim. h: 34 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#234
“Canards”. Deux lithos en couleurs. Signées hors planche. Ed. La Gravure Française, Paris.Dim. 46 x 71,5 & 60 x 36 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#235
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met drie diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,70 ct.
Une bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de trois diamants ayant un poids total de ± 0,70 ct.Dim. 4,85 gEstimate: € 400/600No longer available -
#236
Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.Dim. h: 247 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#237
Un petit bureau en bois de placage, un tiroir dans la ceinture et décoration de marqueterie en fleurs et montures en bronze.Photos: 2Dim. b: 84 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#238
Engelse sabel met vernikkelde schede en gegraveerd lemmet.
Un sabre à fourreau caillé et lame gravée.Photos: 2Dim. l: 102 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#239Period: 1926 - 2000
“L’Escaut devant Anvers”. Huile sur carton. Attribué à.Dim. 55 x 67 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#240
Een paar 18 karaats wit en geel gouden oorbellen bezet met 16 briljantjes.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune ey blanc sertie de 16 brillants.Dim. 13,46 gEstimate: € 650/750No longer available -
#241
Een handtas van bruin leder. Met stofzak.
Un sac à main en cuir brun. Avec sac à poussières.Estimate: € 150/180No longer available -
#242
“Labrador”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1910.
”Labrador”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.Dim. 49 x 40 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#243
Jardinière art nouveau en biscuit monochrome blanc décorée d’une jeune femme et deux putti. Marque sous la base.Dim. h: 25 cmEstimate: € 35/60No longer available -
#244Period: 1881-1965
“Cavaliers” et “Chevaux de trait”. Trois études en aquarelle et en crayon sur papier. Signées. Dans deux cadres.Dim. 11 x 15 & 11,5 x 14 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#245
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 8,86 gEstimate: € 600/700No longer available -
#246
Horloge de vestibule en chêne. Le mouvement en cuivre jaune repoussé et à cadran émaillé. Fin du XIXe siècle.Dim. h: 250 cmEstimate: € 200/400No longer available -
#247
Een bronzen sierschotel, versierd met bloemen in hoogreliëf.
Un plateau de décoration en bronze, décorations de fleurs en haut-relief.Photos: 2Dim. Ø: 43 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#248
Een kruisbeeld van gebeeldhouwd hout.
Un crucifix en bois sculpté.Dim. h: 75 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#249
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#250
Un bracelet d’esclaves en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,75 ct.Photos: 2Dim. 8,10 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
#251
Twee paar runderhoorns met wandbevestiging.
Deux paires de cornes de boeuf comme décoration murale.Dim. l: 105 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#252Period: 1896-1965
”Autoportrait d’un artiste”. Signé et daté 1958.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 100/130No longer available -
#253
Jardinière en biscuit monochrome blanc décorée d’une jeune femme et d’un angelot au panier de fleurs.Dim. h: 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#254Period: Antwerpen, 1859-1927
“Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Marine”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 16 x 23 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#255
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct.
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Estimate: € 900/1000No longer available -
#256
Een sobere garderobe met twee gevitreerde deuren.
Une garde-robe sobre à deux portes vitrées.Dim. 205 x 138 x 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#257
Tous les timbres postes de 1969 à 2000, ainsi que les blocs et les feuillets. En trois albums Davo.Estimate: € 200/250No longer available -
#258
Un lot de couverts en argent, comprenant dix fourchettes de cocktail et un grand exemplaire dans un étui, un couvert à fromage pour deux personnes, un couvert de service à salade avec manches en os, deux pinces à sucre et deux couteaux.Estimate: € 300/500No longer available -
#259
“Ferme au bord d’un chemin de campagne”. Huile sur toile. Signée et datée 2/10/18. Petite perforation en bas à droite.Dim. 16 x 24 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#260
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met 60 kleine diamantjes.
Bague en or blanc 18 ct sertie de 60 petits diamants.Dim. 6,70 gEstimate: € 1300/1500No longer available -
#261
Een lot van drie vintage handtassen. Slijtage.
Un lot de trois sacs à main vintage. Usures.Estimate: € 120/160No longer available -
#262Period: °1931
”Fille avec un collier à perles”. Une lithographie. Signée et numérotée 123/150 hors planche.Dim. 59 x 47 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#263
Groupe en biscuit monochrome blanc représentant des jeunes femmes et un jeune homme en conversation et au fleurs près d’une fontaine. Une main et un pied restaurés.Dim. h: 21 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#264Period: 1916 - 1997
“Kustzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘64.
“Vue de la Côte”. Huile sur toile. Signée et datée ‘64.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#265
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.Dim. 6,74 gEstimate: € 650/750No longer available -
#266
Henri II buffet van notenhout.
Buffet de style Henri II en noyer.Dim. 100 x 140 x 54 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#267
Une pendule de table en bois de placage, décoration de motifs incrustés. Début XXième siècle. Avec balançoire et clé.Photos: 3Dim. h: 44 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#268
Une grande assiette en faïence de Delft avec un décor de queue de paon. Marque sous la base De Klauw.Photos: 2Dim. Ø: 31 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#269
”La mère bien aimée”. Une gravure du XIXième siècle, d’après une oeuvre de J.B. Greuze.Dim. 56 x 73 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#270
Une bague en or blanc 14 ct sertie d’un diamant central ‘fancy yellow’ de ± 0,52 ct.Dim. 2,25 gEstimate: € 300/400No longer available -
#271
Garniture de cheminée en laiton de style baroque comprenant une pendule et deux candélabres à quatre lumières.Photos: 2Dim. h: 48 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#272Period: 1815 - 1892
“Bananenbloem”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Fleur de banane”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 62 x 52 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#273
“Conversation devant la fontaine”. Groupe en porcelaine monochrome blanche. Quelques restaurations.Dim. h: 20 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#274
Een bloemenstilleven op zijde. Kleine scheur en vochtschade. Omstreeks 1900.
Nature morte aux fleurs en soie. Petite fissure et tâches d’humidité. Vers 1900.Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#275
Drie verschillende 18 karaats geel gouden trouwringen.
Trois alliances en or jaune 18 ct différentes.Dim. 11 gEstimate: € 230/280No longer available -
#276
Een eikenhouten tweedeursbuffet in regencestijl. Omstreeks 1800.
Un buffet en chêne à deux portes, style Régence. +- 1800.Dim. 85 x 125 x 55 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#277
Een lederen pochette model “le Deux”. Met stofzak en doos.
Une pochette en cuir, modèle “le Deux”. Avec sac à poussières et boite.Estimate: € 120/140No longer available -
#278
Une grande assiette en faïence de Delft avec un décor de queue de paon. Marque sous la base, trois cloches.Photos: 2Dim. Ø: 31 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#279Period: 1888-1975
“Fleurons et bétail près d’une ferme waeslandaise”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 65 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#280
Een dameshorloge met lederen polsband.
Une montre pour dames avec bracelet en cuir.Photos: 2Estimate: € 150/200No longer available -
#281Period: °1943
”Torse”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.Dim. h: 26 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#282Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Intérieur”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 70 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#283
Jardinière en biscuit monochrome blanc décorée d’un couple d’angelots. Marque sous la base.Dim. h: 19 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#284Period: 1909-2002
“Paarden bij de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Chevaux devant l’étable”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#285
Een 18 karaats geel gouden zegelring met initialen.
Une chevalière en or jaune 18 ct avec initiales.Dim. 12,40 gEstimate: € 300/350No longer available -
#286
Een sobere houten koffer. XIXe eeuw.
Coffre à panneau en chêne. XIXe siècle.Dim. 60 x 118 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#287
Une horloge murale Cartel en bois patine rouge et dorure, avec console murale.Photos: 2Dim. 45 x 15 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#288
Une grande assiette en faïence de Delft avec un décor bleu sur blanc de fleurs, vases et oiseaux.Photos: 2Dim. Ø: 31 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#289
“Intérieur d’église aux personnages”. Huile sur toile. XIXe siècle.Dim. 33 x 27 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#290
Un pendentif Art Déco en or jaune 18 ct en forme de trèfle et une pince sertie de diamants et rubis.Dim. 3,40 gEstimate: € 100/150No longer available -
#291
Un plat en porcelaine d’Allemagne avec un décor peint à la main dans le plat, vue sur Temse.Photos: 3Dim. Ø 41 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#292Period: 1856 - 1936
“Oriëntaals straatzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Rue de village orientale”. Huile sur panneau. Signée.Dim. 25 x 20 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#293
Jardinière en biscuit monochrome blanc décorée d’un couple musicien.Dim. h: 21 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#294Period: 1838 - 1895
“Vache dans le pré”. Huile sur panneau. Attribution au verso.Dim. 14 x 23 cmEstimate: € 200/240No longer available -
Een 18 karaats wit en geel ring bezet met bolletjes en vijf kleine diamantjes.
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de petites boules et cinq petits diamants.Dim. 3,30 gEstimate: € 250/350No longer available -
#296
Une commode en bois de placage d’acajou à quatre tiroirs et une tablette en marbre blanc. XIXième siècle.Dim. 86 x 106 x 52 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#297Period: 1919 - 1997
Crucifix en bronze et fer forgé. Signé au verso.Dim. h: 46 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#298
Een antiek schild van een zeeschildpad.
Bouclier ancien fait d’une carapace de tortue.Dim. l: 52 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#299
“Mer miroitante à Biaritz”. Huile sur toile. Ecole flamande. Signée.Dim. 38 x 55 cmEstimate: € 300/360No longer available -
#300
Un bracelet à maillons en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 4 ct.Photos: 2Dim. 31,50 gEstimate: € 3000/3300No longer available -
#301
Un ensemble d’écriture dans un étui, comprenant un stylo, un crayon, un coupe-papier et un tampon.Estimate: € 80/120No longer available -
#302
”Le fumeur de pipe”. Huile sur panneau. XIXième siècle. Dégâts.Dim. 19 x 16 cmEstimate: € 260/380No longer available -
#303
Een oude draagbare grammofoon. In goede staat.
Un gramophone portable. En bon état.Photos: 2Dim. 15 x 41 x 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#304Period: 1910 - 1997
Paire d’intérieurs à Bokrijk. Deux huiles sur panneau. Signés.Dim. 19 x 13 & 14 x 21 cmEstimate: € 80/140No longer available -
#305
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct et un brillant central de ± 0,50 ct.Dim. 4,32 gEstimate: € 2400/2600No longer available -
#306
Une crédence de style Renaissance en chêne à deux portes panneaux sculptés et un tiroir.Dim. 11’ x 97 x 55 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#307
Une grande jardinière décorative en faïence polychrome. Marque sous la base.Dim. b: 47 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#308
Archange et famille Sainte”. Un haut-relief en terre de pipe dans un encadrement ovale et verre bombé.Dim. 22 x 16 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#310
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten en baguettes en één princes cut met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants baguettes et un diamant ‘princess cut’ ayant un poids total de ± 1 ct.Dim. 10,88 gEstimate: € 700/900No longer available -
#311
Een lot van drie oude camera’s:- Een platencamera met Compur-sluiter. In werkende staat. Met lederen tas en met platenhouders.- Balda Baldax VP. IN werkende staat.- Coronet “Every distance”. Werkende staat.
Trois caméras anciennes:- Caméra aux planches avec obturateur Compur. En état de marche et avec etui en cuir et aux conteneurs pour les planches.- Balda Baldax VP. En état de marche.- Coronet “Every distance”. En état de marche.Estimate: € 80 /100No longer available -
#312
“Soldaat”. Een inktstudie op papier. XVIIIe eeuw.
“Soldat”. Croquis en encre sur papier. XVIIIe siècle.Dim. 14 x 10 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#313
“Vlaaikensgang en hiver”. Huile sur panneau. Signé. Fissure dans le panneau.Dim. 50 x 36 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#314
”Vue sur une rue à Londres et petit âne”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 32 x 25 cmEstimate: € 300/400No longer available -
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljant van ± 0,20 ct.
Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un brillant de ± 0,20 ct.Dim. 7,30 gEstimate: € 250/350No longer available -
#316
Un fauteuil-à-la-Reine en noyer sculpté, revêtement en velours bleu. Probablement Liège, XIXe siècle.Dim. h: 93 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#317
Een smeedijzeren rokersstelletje, versierd met bladermotieven.
Une garniture de fumeur en fer forgé, décoration de motifs de feuilles.Dim. h: 87 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#318
Een paar bronzen cassolettes in barokke stijl.
Une paire de cassolettes en bronze, style baroque.Dim. h: 20 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#319Period: Antwerpen, 1859-1927
“Vrouw op het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Femme au champs”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 30 x 24 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#320
Een lederen halsjuweel. Met stofzakje en in origineel etui.
Collier en cuir et métal. Avec sac de protection et avec étui d’origine.Photos: 2Estimate: € 120/140No longer available -
#321
Un camion jouet en métal. Usures, mais pas de manquements. Années ‘50.Photos: 4Dim. l: 37 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#322
”Femmes devant l’église”. Huile sur panneau. Signé et daté 1949.Dim. 25 x 37 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#323
Een tropenhelm. Kurk overtrokken met stof.
Un casque colonial. En liège recouvert de tissus.Estimate: € 80/100No longer available -
#324
“Kapel te Vlassenbroek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”La chapelle à Vlassenbroek”. Huile sur toile. Signée.Dim. 29 x 33 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#325
Une chevalière avec initiales, une alliance et une bague sans pierres en or jaune 18 ct.Dim. 9,60 gEstimate: € 200/250No longer available -
#326
Table à abattant en acajou inspirée sur les tables Pembroke. XIXe siècle.Dim. 120 x 93 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#327
Theaterkijker van messing en parelmoer.
Lunettes de théâtre en laiton et nacre.Estimate: € 40/60No longer available -
#328
“Fazanten”. Een groep van crackleware. Achteraan gemerkt.
”Faisans”. Un groupe en ‘crackleware’. Signature au dos ‘Fontinele’.Dim. 55 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#329Period: 1904-1978
“Paysage à Schilde”. Fusain sur papier. Signé et daté 1966.Dim. 21,5 x 33 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#330
Een 18 karaats wit en geel geweven ring.
Une bague en or tissé jaune et blanc 18 ctDim. 3,35 gEstimate: € 100/150No longer available -
#331
Un vase en faïence polychrome, décor de fleurs en relief. Marque sous la base.Dim. h: 24 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#332Period: 1886 - 1971
“Après la pluie II”. Eau forte. Signée et numérotée 35/50 hors planche.Dim. 23,5 x 31 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#333
Vier ingekaderde tegels van Delfts aardewerk met verschillende decors.
Quatre carreaux encadrés en faïence de Delft. Décors différents.Estimate: € 45/65No longer available -
#334
“De brug over de vaart”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Pont sur un canal”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 34 x 26 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#335
Een 18 karaats wit gouden geweven armband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,20 ct.
Un bracelet en or blanc tissé serti de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.Photos: 2Dim. 15 gEstimate: € 650/750No longer available -
#336
Een eikenhouten koffer met gesculpteerde versieringen.
Un coffre en chêne aux décorations sculptés.Dim. b: 105 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#337
Veertien siertegels in steengoed met Afrikaanse en Nederlandse thematiek.
Quatorze carreaux décoratifs en grès décorés de thèmes africains et hollandais.Dim. 15 x 15 en 13 x 13 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#338
Een oude wetenschappelijke weegschaal.
Une ancienne balance de science.Dim. h: 26 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#339Period: 1899 - 1963
”Volmolen à Lier” & “De klappeien”. Deux eaux-fortes en couleurs, dont la deuxième d’après une oeuvre de Opsomer.Dim. 17 x 24,5 &19,5 x 24 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#340
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.Dim. 3,10 gEstimate: € 500/600No longer available -
#341
Garniture à café et à thé en métal argenté de style allemand, décor aux glands et aux feuilles de chêne. Avec marque. Sucrier sans couvercle.Estimate: € 200/300No longer available -
#342
“Nature morte aux cafetières sur un buffet”. Encre sur papier. Signé.Dim. 16 x 18 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#343
Vase en cristal taillé rouge et incolore. Marque sous la base. Petit éclat à la base.Dim. h: 23 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#344Period: 1880 - 1950
“Le Jardin japonais”. Litho en couleurs. Signée hors planche. Publication annexe de L’Illustration.Dim. 22,5 x 26,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#345
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,74 ct et un rubis en forme de goutte de ± 0,64 ct.Dim. 3,72 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
#346
Deux fauteuils à sièges baquets style Louis XV , cannage et revêtement en velours vert.Dim. h: 80 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#347
Een paar bronzen appliques in Lodewijk XV-stijl met telkens twee lichtpunten
Paire d’appliques en bronze de style Louis XV, chaque fois à deux lumières.Dim. h: 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#348
Bonbonnière en cristal de Bohème polychrome sur base élégante. Avec marque.Dim. h: 31 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#349
”Cours du Rhin”.Une carte ancienne mise en couleurs. Maillart et soeur. Bruxelles.Dim. 42,5 x 33,5cmEstimate: € 75/100No longer available -
#350
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,72 ct. en twee smaragden met een gezamenlijk gewicht van ± 3 ct.
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,72 ct et de deux émeraudes ayant un poids total de ± 3 ct.Dim. 11,75 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#351
Bol et plat en cristal taillé incolore aux montures dorées. Avec marques.Dim. Ø: 23 & 32 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#352
“Bruxelles à travers les ages”. Drie delen.
”Bruxelles à travers les âges”. En trois parties.Estimate: € 80/100No longer available -
#353
“Danseressen met instrumenten”. Een groep van wit en verguld porselein. Achteraan gemerkt. Restauratie aan de basis.
”Danseuses et instruments”. Un groupe en porcelaine blanche et dorure. Marque au dos. Restauration à la base.Dim. h: 29 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#354Period: 1884 - 1946
”Douceurs Franciscaines”. Une eau-forte. Signée dans la planche.Dim. 48,5 x 41,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#355
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une émeraude centrale de ± 1,35 ct.Dim. 5,68 gEstimate: € 1700/1900No longer available -
#356
Een paar notenhouten armstoelen in regencestijl.
Deux fauteuils en noyer, style Régence.Dim. H. 81 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#357
Une Madone en porcelaine de Bruxelles polychrome, argentée et dorée.Dim. h: 24 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#358
Vase en cristal taillé à décor doré au rebord.Dim. h 25 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#359Period: 1842 - 1890
“Engel” Een ets. Gesigneerd binnen en buiten de plaat.
“Ange”. Eau-forte. Signée hors planche ainsi que dans la planche.Dim. 18,5 x 14,5 cmEstimate: € 50 /80No longer available -
Une petite croix en or blanc 18 ct sertie de diamants ancienne taille. Nous ajoutons un bracelet et deux bagues en or blanc et jaune 18 ct.Dim. 7,23 gEstimate: € 150/200No longer available -
#361
Een lot oude postkaarten in twee fardes.
Lot de cartes postales anciennes dans deux fardes.Estimate: € 80/120No longer available -
#362
Une série de quatre gravures du XIXième siècle, avec des dessins d’ornements de cheminée.Photos: 3Dim. 38 x 22 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#363
Trois assiettes en faïence de Strasbourg à décors différents. Nous ajoutons deux assiettes semblables par Villeroy & Boch.Dim. Ø: 24 & 28 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#364
“Zeilschepen aan de kust”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Voiliers auprès de la Côte”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 22 x 47 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#365
Une bague en or jaune 18 ct sertie de huit brillants et un rubis central de ± 0,50 ct.Dim. 3,20 gEstimate: € 300/400No longer available -
#366
Twee handgeknoopte Morikarpetjes.
Deux carpettes nouées main de Mori.Dim. 64 x 52 cm; 126 x 82 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#367
Een paar rijkelijk uitgewerkte kaders van gebeeldhouwd hout in barokke stijl.
Une paire de cadres richement travaillés en bois sculpté en style baroque.Dim. 51 x 26 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#368
Un tête-à-tête en métal argenté sur un plateau.Dim. h: 20 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#369
Un lot de métal argenté, comprenant une saucière, un panier à pain, douze cuillères à glace, deux cuillères à légumes, six fourchettes, une brochette, une cuillère de service et dix-sept porte-couteaux.Estimate: € 40/60No longer available -
#370
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de saphirs baguettes ayant un poids total de ± 2 ct.Dim. 5,07 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#371
Un vase en cristal soufflé et une coupe en cristal incolore taillé avec rebord en dorure. Marques sous la base.Dim. h: 19; Ø: 22 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#372Period: 1911 - 1968
“Dorpsstraat”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
”Rue de village”. Une eau-forte. Signée hors planche.Dim. 17,5 x 19 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#373
Bol en cristal polychrome. Parties mates et claires en alternance formant des vagues.Dim. h 17 cm; B 30 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#374Period: 1892 - 1968
Eau-forte et photographie autographiée représentant Stijn Streuvels. Nous ajoutons deux timbres postes représentant l’écrivain.Dim. 9 x 6 cm (ets)Estimate: € 25/35No longer available -
#375
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.Dim. 4,20 gEstimate: € 600/700No longer available -
#376
Un fauteuil en demi cercle en chêne et lattis, décoration de femme et homme sculptés.Dim. h: 73 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#377
Un plateau à hors d’oeuvre en faïence polychrome en forme de feuilles de laitue et homard. La queue est restaurée.Photos: 2Dim. l: 32 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#378
“Vlaggen en wimpels. Aandenken van Oud-Vlaenderen”. Een tweetalige uitgave.
”Drapeaux et banderoles. Souvenir de Oud-Vlaenderen”. Une édition bilingue.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#379
Een reeks van dertien oude prenten met thema’s uit de Godsdienstleer.
Une série de treize images anciennes en relation avec la Religion.Dim. 57 x 80 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#380
Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ‘princess cut’ ayant un poids total de ± 0,40 ct et un rubis central de ± 3 ct.Dim. 6,90 gEstimate: € 1300/1500No longer available -
#381
Een vaas van kleurloos en mauve kristal. Italiaans werk.
Un vase en cristal incolore et mauve. travail italien.Dim. h: 26 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#382
”La Sainte famille”; Un groupe en plâtre polychrome. Sous cloche en verre.Dim. h: 56 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#383
Kom in blauw gekleurd kristal met geometrische figuren in de basis.
Coupe en cristal bleu aux figures géométriques vers la base.Dim. h 13 cm; b 20 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#384Period: 1920-1998
“L’artiste”. Litho. Signée et numérotée 99/100 hors planche.Dim. 90 x 60 cmEstimate: € 100/160No longer available -
Collier en bijpassende armband van bloedkoraal en git. In oorspronkelijk zakje.
Un collier et bracelet assorti en corail rouge et jais. Avec petit sac d’origine.Estimate: € 150/200No longer available -
#386
Table de chevet en placage de style Georgian. Ouvrant à une porte et un tiroir. Quelques usures.Dim. 73 x 46 x 30 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#387
Adelaar met prooi (konijntje). Aardewerken beeld.
”Aigle et sa proie ( petit lapin)”. Une statue en faïence.Dim. H 36 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#388
Een taartenschaal en een siervaasje van geëmailleerd metaal uit Limoges.
Un plat à tarte et un petit vase en métal émaillé de Limoges.Photos: 2Dim. 17 cm en 15 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#389
Een gevarieerd lot strips, waarbij Suske en Wiske, Nero en Sjors en Sjimmie.
Un lot de bandes dessinées, dont Suske en Wiske, Nero, Sjors en Sjimmie.Estimate: € 50/60No longer available -
#390
Une montre pour dames en forme de bague (nécessite des réparations), deux montres pour dames en or jaune 18 ct, des bagues et autres.Dim. bruto: 32,80 gEstimate: € 250/350No longer available -
#391
Een antieke messingen beddenpan met smeedijzeren handvat.
Un bassin de lit antique en laiton et manche en fer forgé.Dim. l: 90 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#392
Een paar blauw en witte Delftse tegels in ronde lijstjes.
Deux carreaux bleu et blanc de Delft ronds encadrés.Dim. Ø 9 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#393
Deux crucifix à roses et deux rosaires en faïence polychrome. Trois venant de France, deux venant de Belgique. Tous avec marque. Quelques éclats.Dim. h: 24 & 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#394
Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje
Une carpette d’Orient en laine nouée main.Dim. 167 x 100 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#395
Een lot bestaande uit een polshorloge Richard Automatic, twee verzilverde pillendoosjes, een vergulde dameshorloge Enicar, zilveren kettingen enz.
Un lot comprenant une montre ‘Richard Automatic’, deux boîtes à pilules argentées, une montre pour dames argentée ‘Enicar’, des chaînes en argent, et autres.Estimate: € 100/120No longer available -
#396
Twee gesculpteerde stoelen en een armstoel in Louis-Philippestijl.
Deux chaises sculptées et un fauteuil style Louis Philippe.Dim. H. 110 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#397
Een lot van vijf aardewerken keukenpotten met houten deksels.
Un lot de cinq pots de cuisine en faïence avec couvercles en bois.Dim. h: 22 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#398
Een siervaas op voet van kleurloos kristal. Gemerkt.
Un vase décoratif sur pied en cristal incolore.Dim. h: 23 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#399
Un lot de quatre objets en cristal taillé et cartouches rouges. Comprenant une bonbonnière à couvercle sur pied, une sonnette, un cendrier et un gobelet décoratif.Dim. H 25 cm b 19 cmEstimate: € 30/40No longer available -
Drie verschillende roestvrij stalen horloges.
Trois montres différentes en acier inoxydable.Dim. 13,92 gEstimate: € 40/80No longer available