De veiling is volledig – 845 loten. Downloads in pdf en xls zijn verkrijgbaar op de downloads pagina.
Auction days
#401
Een terrine van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend. Portugees werk.
Une terrine en faïence polychrome en forme de canard. Travail portugais.Dim. l: 46 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#402
Een vierkant bijzettafeltje in twee niveaus met een lade en op wieltjes.
Une petite table à deux niveaux et un tiroir, sur roulettes.Dim. 58 x 44 x 44 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#403
Un petit vase, une petite boite à couvercle en forme d’oeuf et une coupelle en forme de coquillage à décors de fleurs.Dim. h: 23 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#404
Un lot de huit lampes à huile dont cinq en cuivre, deux en verre et une en porcelaine. Avec les verres de lampes assortis.Estimate: € 60/100No longer available -
#405
Een lot van drie kleine handgeknoopte karpetjes.
Un lot de trois petites carpettes nouées main.Dim. 105 x 70 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#406
Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.
Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 106 x 83 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#407
Un plat et un plateau en porcelaine bleue Cobalt, décoration de fleurs. Marques sous la base.Dim. Ø 30 en 26 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#408
Un milieu-de-table en biscuit blanc monochrome, décoration de têtes de satyres, anges et guirlandes de fleurs. Sur pied en laiton.Dim. h: 26 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#409
Un lot de petits animaux en verre Murano polychrome, comprenant trois coqs, un pingouin, un perroquet et un petit chien.Dim. h: 4 - 28 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#410
Een houten muziekstaander met gedraaide spijlen.
Un porte-musique en bois aux barres tournées.Dim. h: 123 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#411
Une coupe ronde en cristal avec des oiseaux en relief. Marque sous la base.Dim. Ø 26 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#412
Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje.
Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 177 x 77 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#413
Een lot van achttien miniatuur beeldjes van grotendeels meerkleurig porselein.
Un lot de dix-huit statues miniatures, la plupart en en porcelaine polychrome.Photos: 5Dim. ± h 6 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#414
Partie de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.Estimate: € 30/40No longer available -
#415
Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.
Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 168 x 60 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#416
Twee piëdestals en een vierkant bankje met rieten zit.
Deux piédestaux et une banquette carrée aux sièges cannées.Dim. h: 45, 70 & 86 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#417
Een lampenvoet van blauw kristal. gemerkt.
Un pied de lampe en cristal bleu. Avec marque.Dim. H: 25 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#418
Un vase design en faïence et glaçure noir, décoration d’une femme aux cheveux sauvages en haut-relief. Signé.Photos: 3Dim. h: 28 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#419
Deux lithographies d’après Henri Cassiers. Vues portuaires.Photos: 3Dim. 42 x 24 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#420
Een naaitafeltje met inlegwerk. Omstreeks 1900. Kleine letsels
Une petite table de couture avec incrustations. ± 1900. Quelques dégâts.Photos: 2Dim. 60 x 40 x 80 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#421
Un pied de lampe vert et un cendrier bleu et vert en cristal. Portent une marque.Photos: 4Dim. h: 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#422Period: Antwerpen, 1859-1927
“Baladeur en Campine”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 18 x 22 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#423
Een mandje van geglazuurd terracotta, getekend ‘Elexander’.
Un petit panier en terre cuite glaçuré. Signé ‘Elexander’.Dim. Ø: 29 cmEstimate: € 26/30No longer available -
#424
“Intérieur de campagne”. Huile sur toile. Signée et datée 1948.Dim. 33 x 23 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#425
Een Kelimtapijt.
Un tapis Kilim.Dim. 160 x 91 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#426
Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 164 x 110 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#427
Een lot van vier verschillende houten doosjes.
Un lot de quatre petites boîtes en bois.Estimate: € 40/60No longer available -
#428
Twee Japanse maskertjes van gelakt hout.
Deux masques japonais en bois laqué.Dim. h: 16 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#429
Chinese tekening.
Dessin chinois.Dim. 45 x 35 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#430
Een serie van zes Victoriaanse stoelen en een “carver chair”.
Une série de six chaises Victoriennes et une “carver chair”.Dim. h: 96 cmEstimate: € 350/450No longer available -
#431
Un vase Art Déco en faïence polychrome avec un décor d’oiseaux. Porte une marque. Décor 2531, forme 1195.Dim. H: 20 cmEstimate: € 280/340No longer available -
#432
”Tutsi dansant”. Techniques mixtes sur panneau. Porte la signature: “Daxhelet”.Dim. 23 x 37 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#433
Een hert van crackleware. Tijdperk art deco. Gesigneerd.
Un cerf en ‘crackleware’. Période Art Déco. Signé.Dim. h: 30 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#434
“Siguenza VI.” et “Thema in verschillende toonaarden”. Signées resp. 1982, 1986.Dim. 8,5 x 22 cm &19 x 29 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#435
Een Turks wollen tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt.
Tapis turque en laine à motif géométrique. Noué main.Dim. 150 x 120 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#436
Un petit bureau à une porte avec une chaise assortie. Encrier en porcelaine.Dim. b: 90 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#437
Une garniture de toilette, comprenant deux brosses, un peigne et un miroir filigrane. Dans un étui.Estimate: € 50/80No longer available -
#438
Een paar drageoirs van geslepen kleurloos kristal.
Une paire de drageoirs en cristal incolore.Dim. h: 30 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#439
”Paysage”. Crayon et aquarelle. Porte une signature: “Lemmens”.Dim. 7 x 18,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#440
Een eikenhouten hangvitrine met twee deurtjes. Eén glas gebroken.
Une vitrine à suspendre à deux portes. Un verre est cassé.Dim. h: 98 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#441
Un petit vase japonais en porcelaine polychrome et dorures avec décor de geishas et paysage.Dim. h: 27 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#442
Een handgeknoopte wollen Hamadanloper. Enige slijtage.
Couloir Hamadan en laine. Noué main. Quelques usures.Dim. 290 x 108 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#443
Een reeks van drie decoratieve bollen van aardewerk met gespikkeld glazuur.
Une serie de trois boules en faïence et glaçure tachetée.Dim. h: 8 - 15 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#444
“Couple noble chinois”. Deux dessins en gouache sur papier.Dim. 15 x 10 cmEstimate: € 40/50No longer available -
Een paar Chinese handgeknoopte tapijten.
Paire de carpettes chinoises en laine. Nouées main.Dim. 138 x 70 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#446
Un meuble de bar avec au dessus une tablette abattante et le front abattable. En dessous deux portes panneaux, pieds griffes.Dim. 133 x 93 x 53 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#447
Een Japanse doos van roodgelakt hout in twee compartimenten.
Une boîte japonaise à deux compartiments en bois laqué rouge.Dim. 15 x 18 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#448
Un lot de sept objets en ivoire africaine sculptée. première partie XXième siècle.Dim. h: 7 - 20 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#449
“Jeunes femmes”. Aquarelle sur papier. Signée Jean Gabriel Domergue.Dim. 20 x 30 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#450
Een sobere houten dekenkist.
Une malle à couvertures sobre.Dim. b: 108 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#451
Un lot de faïence Satsuma, dont une paire de vases et trois vases miniatures, dont deux vases à couvercle.Dim. H: 15 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#452
“Parade”. Gouache op zijde. Chinees werk.
”Parade”. Gouache sur soie. Travail chinois.Dim. 19 x 31 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#453
Une paire de vases à couvercle en porcelaine Imari décors de fleurs. Quelques éclats au rebord et une restauration sur un couvercle.Dim. h: 38 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#454
“Speeltuin”. Kleurpotlood op papier. Gesigneerd.
“Terrain de jeu”. Dessin aux crayons sur papier. Signé.Dim. 20 x 27 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#455
Un tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 266 x 142 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#456
Een antiek handgeknoopt Oosters karpetje van wol. Slijtage.
Petite carpette ancienne en laine. Usures.Dim. 156 x 100 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#457
Een Arabische sierdolk met verzilverde schede en handgreep.
Dague décorative arabe au fourreau et manche argentés.Dim. l: 49 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#458
“Femme assise”. Sculpture ethnique en bois polychromé. Afrique Occidentale.Dim. h: 44 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#459
”Notre Dame de Kazan”. Une reproduction d’une icône russe. Riza argenté et partiellement émaillé.Dim. 32 x 28 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#460
Une armoire à deux portes chinoise en différents bois, décorée de panneaux sculptés au décor de dragons.Dim. 120 x 101 x 48 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#461
Paspoortmasker van gebeeldhouwd hout met schelpen en jute. Dan, Ivoorkust.
Masque passeport en bois sculpté orné de coquilles et de jute. Dan, Côte d’Ivoire.Dim. H.26 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#462
Paire de pendants au sujets symboliques. Lithographies en couleurs, signées dans et hors planche, numérotées 61/100 et 87/100 hors planche.Dim. 35 x 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#463
“Sage à la perle”. Statue en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.Photos: 2Dim. h: 32 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#464
“Lente”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.
“Printemps”. Litho. Signée hors planche.Dim. 46 x 43 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#465
Een sober notenhouten violontafeltje.
Une petite table violon en noyer sobre.Dim. 98 x 63 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#466
Petite console à tablette en marbre rose. Restauration à un pied.Dim. b: 102 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#467
Vase en faïence de Satsuma à décor de guerriers. Première moitié du XXe siècle.Photos: 3Dim. h: 24 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#468
Un petit éléphant et une Sainte-Vierge en ivoire africain. Années 30. Le deuxième avec restauration.Photos: 3Dim. h: 25 & 19 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#469
“Stilleven”. Aquarel. Draagt een handtekening.
”Nature morte”. Une aquarelle. Porte une signature.Dim. 21 x 25 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#470
Een eikenhouten rustbank in Lodewijk XV-stijl met bekleding van groen fluweel.
Un divan style Louis XV, revêtement en velours vert.Dim. 185 x 80 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#471
Een Marrokaanse dolk of Koummya in een messingen schede met gegraveerd decor en met een benen handvat.
Dague marocaine ou Koummya dans son fourreau en laiton à décor gravé et avec manche en os.Dim. l: 42 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#472
“Rat et raton”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque en dessous.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#473
Rood gekleurd festivalmasker van gebeeldhouwd hout. Guro, Ivoorkust.
Masque de festival rouge en bois sculpté. Guro, Côte d’Ivoire.Dim. H. 37 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#474
Broderie chinoise sur soie aux paons sur une branche fleurie. Milieu du XXe siècle.Dim. 44 x 28 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#475
”Nu féminin et ange”. Une statue en bronze à patine de deux couleurs.Photos: 2Dim. h: 62 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#476
Een antiek handgeknoopt Perzisch karpetje van wol.
Petite carpette persane ancienne en laine. Noué main.Dim. 210 x 135 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#477
Vase pansu en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc. XIXe siècle. Restauration au rebord. Avec socle.Dim. h: 36 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#478
“Poes”. Een gietijzeren beeldje. Gemerkt achteraan ‘TBS’.
“Chat”. Statue en fonte. Marque TBS au verso.Photos: 4Dim. h: 40 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#479
Een reeks van vier Indische miniaturen op ivoor.
Suite de quatre miniatures indiennes en ivoire.Dim. 10 x 7,5 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#480
Twee grote sierkruiken van Delfts aardewerk met vissersboten in het decor.
Deux grandes cruches décoratives en faïence de Delft, décor de bateaux de pêche.Dim. h: 63 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#481
Garniture de cabinet trois pièces en porcelaine de Canton comprenant deux vase balustres et une potiche. Décors de personnages, de fleurs et d’oiseaux et aux dragons en relief. Le vase couvert aux éclats au rebord.Photos: 7Dim. h: 46 & 39 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#482
“Composition”. Huile sur carton. Signé et daté ‘58.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#483
Paire de défenses africaines décorées de petits éléphants sculptés. Début du XXe siècle.Photos: 2Dim. l: 45 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#484
“Compositie”. Gemengde techniek op papier. Draagt een handtekening “Fangor 70”.
“Composition”. Technique mixte sur papier. Porte une signature “Fangor 70”.Dim. 63 x 42 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#485
Une lampe de table en pâte de verre orange et bleue. Travail récent.Dim. H: 55 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#486
Vierkante salontafel met latwerk en glazen blad. Japans werk, omstreeks 1900.
Une table de salon carré avec une tablette en verre et bois en lattis. Travail japonaise, vers 1900.Dim. 32 x 82 x 82 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#487
Lot de porcelaines asiatiques comprenant un vase balustre du XIXe siècle et un autre plus récent et un petit vase Imari ovoïde sur base en bronze.Dim. h: 23 - 47 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#488
Een Hotaï van gesculpteerd ivoor. Op houten sokkeltje.
Hotaï en ivoire sculpté. Sur socle en bois. Travail japonais, début du XXe siècle.Photos: 3Dim. h: 12 + 3 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#489
“Compositie”. Zeefdruk op papier. Draagt een handtekening “Delaunay”.
“Composition”. Sérigraphie sur papier. Porte une signature “Delaunay”.Dim. 52 x 52 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#490
Une paire de cache-pot octogonaux en porcelaine de Chine, décor de fleurs polychrome.Photos: 3Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#491
Masque d’un homme africain en plâtre polychrome. Signé.Photos: 2Dim. 31 x 19 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#492
“Trois personnages”. Huile sur panneau. Porte une signature “Pistolesi”.Dim. 56 x 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#493
Een schotel van meerkleurig Portugees porselein met een Imari-decor.
Plat en porcelaine polychrome portugaise avec décor Imari.Dim. Ø 35 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#494
“Vogel”. Wasco op papier. Gesigneerd.
“Oiseau”. Wasco sur papier. Signé.Dim. 20 x 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#495
Un service à thé en porcelaine de Chine pour quatre personnes, décor bleu sur blanc de fleurs et papillons. Quelques petits dégâts.Estimate: € 60/100No longer available -
#496
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage.
Tapis persan en laine. Noué main. Usures.Dim. 325 x 215 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#497
“Samouraï”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque en dessous.Photos: 3Dim. h: 5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#498
Afikpo plankmasker. Igbo, Nigeria.
Afikpo masque planche. Igbo, Nigeria.Dim. H.70 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#499Period: °1929
”Transposition”. Une eau-forte aquatinte. Signée et numérotée 43/99 hors planche.Dim. 60 x 49 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#500
Un banc de couloir en chêne, style Néogothique, décor de panneaux sculptés et figures.Dim. 129 x 137 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#501
Gelede helmmasker van gebeeldhouwd hout. Yoruba, Nigeria.
Masque casque Gelede en bois sculpté. Yoruba, Nigeria.Dim. H. 46 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#502
”Joueur de banjo”. Huile sur panneau. Porte la signature: “Aezpiri”.Dim. 60 x 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#503
Plat en porcelaine de Chine décoré d’un dragon. Marque apocryphe.Photos: 2Dim. Ø 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#504
“Composition aux personnages”. Huile sur toile. Porte une signature “Kassimi”.Dim. 64 x 33 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#505
Een eikenhouten commode met vier laden. Omstreeks 1900.
Une commode à quatre tiroirs en chêne. +- 1900.Dim. 105 x 104 x 67 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#506
Armoire à deux portes en chêne aux panneaux sculptés. XIXe siècle.Dim. 134 x 126 x 49 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#507
“Geisha et sac à main”. Statuette en ivoire sculpté Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 3Dim. H. 14 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#508
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un paon et des pivoines. Petits lions en relief sur le col.Photos: 3Dim. h: 43 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#509
”Fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte la signature: “Verwey”.Dim. 40 x 45 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#510
Een chaise-longue met blauwe bekleding en verstelbaar hoofdeinde.
Une chaise-longue avec revêtement bleu et tête de lit ajustable.Dim. l: 170 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#511
“Guépard”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque en dessous.Photos: 3Dim. h: 4 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#512
”Personnage en contre-jour. Huile sur toile. Porte la signature “Costaleon 1960”.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#513
“Homme à la cage aux oiseaux”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque en dessous.Photos: 3Dim. h: 5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#514
”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature: “Andre Nemes”.Dim. 64 x 33 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#515
Une grande assiette creuse en porcelaine de Chine avec des personnages dans le décor et rebord doré. Marque sous la base. XIXième siècle.Photos: 2Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#516
Un vaisselier à deux corps, le dessus avec une porte vitrée, le dessus à porte pleine. Le tout avec des décorations sculptées laquées noires.Dim. 173 x 26 x 88 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#517
Deux défenses africaines sculptées formant des queues d’éléphants. Début du XXe siècle.Photos: 2Dim. l: 73 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#518
Assiette en porcelaine du Japon à décor fine d’un cerisier en fleurs. Dans un joli étui.Photos: 2Dim. Ø 20 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#519Period: 1882-1961
“Nature morte au vase fleuri et théière”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.Dim. 34 x 27 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#520
Un buffet à deux corps en chêne. le dessous comporte deux portes et quatre tiroirs, le dessus une porte et deux portes coulissantes en verre. Première partie du XXième siècle.Dim. 185 x 158 x 52 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#521
“Musicien jouant une corne accompagné d’un singe et d’un rat”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque en dessous.Photos: 3Dim. h: 5 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#522
Een Indisch wollen tapijt.
Tapis indien en laine. Noué main.Dim. 255 x 338 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#523
“Calligraphe”. Statuette en ivoire sculpté partiellement polychromé et sur base en bois.Photos: 2Dim. h: 21 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#524
”Vase à fleurs”. Huile sur carton. Porte la signature: “Bando”.Dim. 39 x 29 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#525
Une table en bois au pieds en croix et un tiroir dans la ceinture. Décoration de motifs peint. A rafraîchir.Dim. 110 x 80 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#526
Een Engelse klapsecretaire met drie grote en drie kleine laden.
Un secrétaire avec abattant à trois grands et trois petits tiroirs.Dim. b: 101 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#527
Een grote steenfractie met zes fossielen van zeeschaaldieren.
Grand morceau de pierre contenant six fossiles de coquilles.Dim. 53 x 42 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#528
Een paar balustervazen van Nanking-aardewerk met een decor van krijgers. Onderaan gemerkt.
Paire de vases balustres en faïence de Nankin à décors de guerriers. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 34 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#529
”Moulin Rouge”. Huile sur papier. Porte la signature: “Postema”.Dim. 24 x 17 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#530
Un secrétaire régence en chêne avec deux petits et deux grands tiroirs en dessous de la tablette rabattable. Les pieds arrières sont un peu plus court que les pieds de devant, et quelques anses des tiroirs sont desserrées.Dim. b: 101 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#531
Un paravent japonais à quatre panneaux, incrustations en laiton et nacre.Dim. H. 80 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#532
“Fille dans un jardin fleuri”. Gouache sur papier. Porte une signature: “Kader Bela”.Dim. 41 x 47 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#533
“Hand met aapje”. Netsuké van gebeeldhouwd ivoor. Japan, eerste kwart XXste eeuw. Onderaan gemerkt.
“Main avec petit singe”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 4 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#534
Une garniture de cheminée en laiton doré, style Louis XV, comprenant une pendule et deux grands chandeliers. La pendule est décorée de dauphins et un putto au dessus. Les aiguilles sont manquantes.Photos: 4Dim. h: 70 cmEstimate: € 320/400No longer available -
#535
Un petit bol rond en porcelaine de Chine avec glaçure de couleur rouille. Marque sous la base.Photos: 2Dim. Ø: 17 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#536
Bibliothèque d’encoignure Georgian en chêne, le dessus ouvrant à deux portes à lattes, le bas à deux portes pleines. Angleterre, XIXe siècle.Dim. H. 88, L. 145 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#537
“Bishamon, god van krijgers en oorlog. Bestraffer van misdadigers”. Netsuké van gebeeldhouwd ivoor. Japan, eerste kwart XXste eeuw. Onderaan gemerkt.
“Bishamon, dieu des guerriers et de la guerre, qui châtie les criminels”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 6 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#538
Boîte chinoise en bois laqué noir et doré à décor de palais. L’intérieur à cinq boîtes couvertes et douze plats rectangulaires, ainsi qu’une grande quantité de fiches en ivoire (six tailles différentes). Sans clé.Photos: 5Dim. 31 x 36 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#539
”Femme assise sur une chaise, en profil”. Huile sur panneau. porte un monogramme.Dim. 59 x 39 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#540
Een eikenhouten kist met een twee gemoulureerde deuren. Omstreeks 1800.
Un coffre en chêne à deux portes avec moulures. +- 1800.Dim. b: 140 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#541
Statue de fertilité représentant une mère et son nourrisson. Baulé, Côte d’Ivoire. Ancienne réparation aux bras.Dim. H. 48 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#542
“Herfstochtend in Bretagne”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Matin en automne en Bretagne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 59 x 49 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#543
“Sage chinois au bol”. Sculpture en ivoire partiellement polychromé sur socle en bois incrusté. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 23 cmEstimate: € 350/450No longer available -
#544
“Dames sur une cour intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘57.Dim. 72 x 58 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#545
Een paar buikvaasjes van blauw en wit Chinees porselein.
Une paire de vases pansus en porcelaine de Chine en bleu et blanc.Dim. h: 23 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#546
Un secrétaire en chêne, style Louis Philippe, deux tiroirs sous la tablette, un tiroir et une doucine. A l'intérieur se trouvent un grand tiroir au dessus et cinq petits tiroirs en dessous.Dim. 153 x 103 x 47 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#547
“Geisha”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#548
Un grand plat en porcelaine Imari avec un décor de fleurs et personnages dans un paysage. Marque sous la base;Photos: 2Dim. Ø: 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#549Period: 1911 - 2012
”Circé”. Une lithographie. Signée, datée 1979 et numérotée 249/300 hors planche.Dim. Ø: 69 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#550
Un secrétaire en bois de placage à un grand et deux petits tiroirs sous la tablette rabattable.Dim. b: 110 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#551
“Samoerai”. Een bronzen beeld met koperkleurig patina.
“Samouraï”. Sculpture en bronze à patine brune.Photos: 3Dim. h: 56 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#552Period: 1849 - 1938
“Maison au bord d’un étang avec chaloupe”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1900.Dim. 19 x 24,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#553
“Homme au bâton”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#554
“Brug”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening.
”Le pont”. Huile sur panneau. Porte une signature.Dim. 37 x 46 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#555
Une petite coupelle en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc et fleurs. Marque sous la base.Photos: 2Dim. Ø: 19 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#556
Un buffet à deux corps, style Louis Philippe. La partie du bas à deux portes et deux tiroirs, la partie du haut en deux niveaux et décorations sculptées.Dim. 215 x 135 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#557
Saint en bronze à patine foncée. “La Famille du Seigneur Shiva. Comprenant Shiva, sa femme Parvati et leur fils Ganesha”. Travail indien.Photos: 4Dim. h: 34 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#558
“Sage chinois”. Sculpture en ivoire partiellement polychromé sur base en bois incrusté. Signée sous la base.Photos: 3Dim. h: 23 cmEstimate: € 350/450No longer available -
#559
Une coupelle sur pied en porcelaine de Chine au décor polychrome de neufs pêches. Marque sous la base.Photos: 3Dim. Ø: 18 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#560
Une bibliothèque anglaise ‘breakfront’ à quatre portes vitrées au dessus, et deux portes panneaux ainsi que quatre tiroirs dans la ceinture dans la partie du dessous.Dim. 192 x 181 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#561
Een concentrische bal met staander van fijn gesculpteerd Chinees ivoor.
Une balle concentrique et son montant en ivoire fine de Chine sculptée.Photos: 3Dim. h: 32 cmEstimate: € 360/380No longer available -
#562
Een Guan Yin van monochroom wit porselein in de stijl van het blanc-de-Chine.
Un Guan Yin en porcelaine monochrome blanche dans l’esprit du blanc-de-Chine.Photos: 4Dim. h: 43 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#563
“Sage chinois au bol”. Statuette en ivoire sculpté et partiellement polychromé sur base en bois incrusté. Signée sous la base.Photos: 3Dim. h: 23 cmEstimate: € 350/450No longer available -
#564
Een zesladenkastje van zwartgelakt hout en versiering in de geest van Boulle.
Une petite armoire à six tiroirs en bois laqué noir et décorations dans l'esprit de Boulle.Dim. 110 cmEstimate: € 300/320No longer available -
Une petite armoire à six tiroirs en bois laqué noir et décorations dans l’esprit de Boulle.Dim. 110 cmEstimate: € 300/320No longer available -
#566
Vitrine à deux corps en chêne, le dessus à deux portes vitrées, le bas à deux portes pleines en dessous de deux tiroirs. Début du XIXe siècle.Dim. 197 x 124 x 52 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#567
Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor de deux dragons en relief. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 5Dim. H. 7 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#568
Une paire d’aquariums en porcelaine bleue et blanche de Chine à décor de fleurs et faisans, décoration de poissons rouges à l’intérieur.Photos: 5Dim. Ø: 40 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#569
Een zeefdruk naar een werk van Dali uit de reeks “Les Chevaux Daliniens”.
Sérigraphie d’après un oeuvre de Dali dans la série “Les chevaux daliniens”.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#570
Un canapé en bois sculpté et doré, style Louis XVI.Dim. 190 x 105 cmEstimate: € 320/400No longer available -
#571
“Visser”. Beeldje van ivoor. Japans werk, omstreeks 1900. Kleine letsels.
“Pêcheur”. Statuette en ivoire. Travail japonais vers 1900. Petits dégâts.Photos: 2Dim. H. 18,5 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#572Period: 1857 - 1927
”Chiens de chasse”. Huile sur toile. Signée. Déchirure sur la toile.Dim. 48 x 75 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#573
“Visser met net”. Beeldje van gebeeldhouwd ivoor. Japans werk, omstreeks 1900. Onderaan gemerkt.
“Pêcheur au filet”. Statuette en ivoire sculpté. Travail japonais vers 1900. Marque sous la base.Photos: 3Dim. H. 18 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#574
Un fauteuil en chêne sculpté style Baroque. XVIIième siècle. Restauration.Dim. h: 118 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#575
Een Turks kleedje met vijf mirhabs.
Une carpette turque à cinq mirhabs.Dim. 140 x 71 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#576
Armoire à deux portes en chêne. Intérieur à étagères. Front sculpté aux motifs Renaissance.Dim. 183 x 116 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#577
Okimono en ivoire sculpté représentant un homme assis tenant un gobelet et un panier. Travail japonais, début du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 2Dim. H. 7 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#578
Deux figures sculptées en ivoire du Japon, portent une marque sous la base, tampon ‘red seal’.Photos: 5Dim. h: 18 & 22 cmEstimate: € 650/750No longer available -
#579
Een oude wieg van witgepatineerd smeedijzer.
Un berceau ancien en fonte patine blanche.Dim. l: 105 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#580
Lustre à huit brans en laiton et verre, décoré de pendeloques en cristal.Dim. h: 102 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#581
“Draak”. Beeldje van ivoor. Chinees werk, omstreeks 1900. Op houten sokkel.
“Dragon”. Sculpture en ivoire. Travail chinois, vers 1900. Sur socle en bois.Photos: 2Dim. L. 66 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#582
“Couple chinois de qualité”. Paire de gouaches sur soie. Avec texte. Vers 1800.Dim. 31 x 18 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#583
Un groupe en bronze africain représentant un chef de tribu accompagné de deux femmes et portés par ses sujets. Bénin.Dim. h: 95 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#584
Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.
Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.Photos: 2Dim. h: 74 x 35 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#585
Un tapis de Perse en laine nouée main.Dim. 299 x 200 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#586
Une grande armoire à coussins en bois de placage, décorée de chapiteaux et au pieds en boule.Dim. 226 x 211 x 86 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#587
Een zittende Boeddha van verguld brons op losse sokkel.
Un Bouddha assis en bronze doré sur socle détaché.Photos: 4Dim. h: 26 cmEstimate: € 320/400No longer available -
#588
Un koro en ivoire de Chine sculptée, décoré de dragons et chiens Fo sur le couvercle.Photos: 5Dim. h: 21 cmEstimate: € 320/400No longer available -
#589
Une table de chasse en acajou, style Louis Philippe. XIXième siècle.Dim. 126 x 100 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#590
Une salle à manger en bois de ronce, comprenant une desserte à deux portes panneaux à coté de cinq tiroirs, un buffet à deux grandes portes et une petite porte et deux tiroirs en dessous, au dessus une armoire à verres, avec des tablettes en marbre. Une table et six chaises avec revêtement bleu. Art Déco tardif, première partie XXième siècle.Photos: 4Estimate: € 400/600No longer available -
#591
Une paire de vases balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de la Cour Impériale en cartouches sur fond de couleur céladon de fleurs, fruits et oiseaux. Le col et l’épaule au décor d’animaux fantastiques en relief. Avec socles en bois assortis.Photos: 4Dim. h: 112 cmEstimate: € 1000/1500No longer available -
#592
“Herder met schaapskudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Berger et son troupeau”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#593
“Homme et femme aux fleurs”. Paire de statuettes en ivoire sculpté partiellement polychromé. Sur socles en bois.Photos: 6Dim. h: 29 cmEstimate: € 350/400No longer available -
#594
Un trumeau en bois doré style Louis Philippe avec un blason dans la coiffe.Dim. 165 x 90 cmEstimate: € 220/300No longer available -
#595
Un lustre en bronze à douze bras lumineux, décoration de pendeloques en cristal.Dim. h:80 cmEstimate: € 700/800No longer available -
#596
Een grote verlengbare tafel van eikenhout in Henri II-stijl.
Grande table à allonges en chêne. Style Henri II.Dim. 154 x 131 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#597
Une défense sculptée en forme de sept éléphants alignés. Travail Chinois. Avec socle en bois et fer sculpté.Photos: 2Dim. l: 50 cmEstimate: € 320/360No longer available -
Een gedeelte van antiek Thais Boeddhabeeld van hout op sokkel.
Une partie d’un Bouddha Thaï antique en bois sur un socle.Dim. h: 70 cmEstimate: € 650/700No longer available -
Een antieke eikenhouten koffer met een gesculpteerd front.
Un coffre en chêne antique au front sculpté.Dim. 70 x 142 x 56 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#600
Chambre à coucher en bois de placage d’époque Louis-Philippe comprenant deux garde-robe aux glaces, une coiffeuse à tablette en marbre et aux miroirs, un lit double (à lattes) et deux tables de chevet à tablettes en marbre. Chaque pièce joliment sculptée et aux détails noircis. Petits restaurations et dégâts. XIXe siècle.Photos: 5Dim. h: 255 cmEstimate: € 400/500No longer available -
“Olifantjes”. Een gesculpteerde ivoren tand.
“Petits éléphants”. Défense sculpté. Début du XXe siècle.Photos: 2Dim. l:85 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#602
Grand lustre en bronze à douze bras de lumière sur deux rangées, en total 24 lumières. Avec deux appliques assorties, chaque fouis à trois lumières.Photos: 3Dim. h: 115 cmEstimate: € 400/600No longer available -
Un grand plat profond en porcelaine de Chine polychrome avec décor de gens de noblesse sur la partie plate, le rebord et en dessous.Photos: 3Dim. Ø: 47 cmEstimate: € 1400/1600No longer available -
#604
Een schouwspiegel van verguld hout in Louis-Philippestijl.
Un miroir de cheminée en bois doré style Louis Philippe.Dim. 142 x 90 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#605
Un grand buffet à deux corps en chêne sculpté style Henri II. Le dessous comporte deux portes panneaux flanquées de colonnes, quatre tiroirs dans la ceinture et des portes assiettes au dessus.Dim. 180 x 170 x 60 cmEstimate: € 300/400No longer available -
Un grand buffet à deux corps en chêne sculpté style Henri II. Le dessous comporte deux portes panneaux flanquées de colonnes, quatre tiroirs dans la ceinture et des portes assiettes au dessusDim. 180 x 170 x 60 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#607
Une défense sculptée en forme de sept éléphants alignés. Travail Chinois. Sur socle en bois et fer sculpté.Photos: 2Dim. l: 50 cmEstimate: € 320/400No longer available -
#608
Une horloge de vestibule au coffre en chêne, style liégeois. Le cadran est en étain et cuivre.Dim. H: 235 cmEstimate: € 220/300No longer available -
#609
Une ménagère en bois de ronce à deux portes, décorée d’incrustations et sur pieds. Contient un service de couverts pour douze personnes, avec couverts de service inclus, le tout en métal argenté et aux motifs Louis XV.Photos: 2Dim. 96 x 58 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#610
Une table ronde sur un pied central se terminant en quatre volutes. Allongeable avec deux tablettes rabattables. Nous ajoutons six chaises avec assises en roseau.Dim. Ø: 118 cm + 2 x 26 cmEstimate: € 80/150No longer available -
#611
Deux lustres en laiton à six points lumineux, décoration de pendeloques en cristal. Modèles légèrement différents.Photos: 3Dim. h: 60 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#612
Een oude houten reiskoffer met messingen monturen.
Un coffre de voyage ancien en bois et montures en laiton.Dim. 47 x 100 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#613
Een oude houten reiskoffer met messingen monturen en op wieltjes.
Un coffre de voyage ancien en bois et montures en laiton et roulettes.Dim. 47 x 100 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#614
Een sobere ovale tafel met gedraaide poten.
Une table ovale sobre aux pieds torsadés.Dim. 132 x 112 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#615
Een handgeknoopt wollen tapijt.
Tapis en laine. Noué main.Dim. 327 x 200Estimate: € 160/200No longer available -
#616
Une armoire à service à deux portes vitrées à côté d’une plus grande porte.Dim. 210 x 140 x 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#617
Een koperen luchter met acht lichtpunten, versierd met kristallen pendeloques.
Un lustre en cuivre à huit points lumineux décoré de pendeloques en cristal.Dim. h: 70 cmEstimate: € 220/300No longer available -
#618
Une console en chêne à colonnes torsadées, une entretoise et un tiroir dans la ceinture.Dim. 98 x 91 x 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#619
Une série de douze chaises en chêne, style Henri II, avec un revêtement en velours bleu. Revêtement récent.Estimate: € 200/240No longer available -
#620
Un secrétaire à abattant en chêne à deux grands et deux petits tiroirs sous ta tablette. A l’intérieur se trouvent huit petits tiroirs et un secret.Dim. b: 146 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#621
Een paar armstoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Louis XIII-stijl, bekleed.
Une paire de fauteuils en chêne sculpté, style Louis XIII, avec revêtement.Dim. h: 120 cmEstimate: € 240/320No longer available -
#622
Un buffet en chêne à une porte pleine centrale flanquée de deux tiroirs et deux portes, décoration de noeuds.Dim. 140 x 100 x 50 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#623
Inro décoré de carpes en reliëf et un netsuké en ivoire sculpté représentant un pêcheurs aux yeux exorbités. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 6Dim. h: 7 en 4 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#624
“Vleeshuis” en “Burchtgracht”. Een paar glasramen, omstreeks 1900.
”Vleeshuis” et “Burchtgracht”. Deux vitraux, +- 1900.Dim. 40 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#625
Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol katoen.
Tapis d’Orient en laine et coton. Noué main.Dim. 198 x 300 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#626
Vitrine à deux corps sobre, le bas à deux portes pleines et deux tiroirs, le haut à deux portes vitrées.Dim. 235 x 105 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#627
“Shichi Fukujin”. Statuette en ivoire sculpté. Travail chinois, premier quart du XXe siècle.Photos: 2Dim. H. 10 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#628
Un buffet en acajou style Louis Philippe. Le dessous comporte deux portes pleines et deux tiroirs. Décorations de la coiffe sont manquantes.Dim. h: 172 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#629
Een XIXe eeuwse tuinspiegel.
Un miroir de jardin, XIXième siècle.Dim. h: 55 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#630
Un buffet Louis Philippe à deux corps. Le dessous comporte deux tiroirs et deux portes pleines, la partie du dessus une étagère en deux niveaux, décorée de fruits sculptés.Dim. 205 x 130 x 54 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#631
Een luchter van vol messing met acht lichtarmen.
Un lustre en laiton plein et huit bras.Dim. h: 42 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#632
Een houten salontafel in Chippendalestijl met een glazen blad.
Une table de salon en bois ‘Chippendale’’ avec tablette en verre.Dim. 110 x 55 cmEstimate: € 40/60No longer available -
“Geisha au bouquet de fleurs”. Statuette en ivoire sculpté. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 3Dim. H. 8 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#634
Un buffet à deux corps en chêne, le dessous à deux portes pleines en dessous de deux tiroirs et le dessus trois portes vitrées. Un petit carreau cassé.Dim. 188 x 126 x 59 cmEstimate: € 300/320No longer available -
#635
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet met een centraal motief.
Une carpette persane en laine nouée main avec un motif central.Dim. 207 x 148 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#636
Une commode en bois de placage de noyer Louis Philippe à deux portes et un tiroir, et lisières en bois laqué noir. Tablette en marbre blanc. Quelques lisières à restaurer.Dim. b: 136 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#637
Un katana avec manche et fourreau en os sculpté et laiton, décor de personnages.Photos: 3Dim. l: 84 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#638
Une horloge de vestibule anglaise avec coffre en chêne. Le front est en acajou.Dim. h: 213 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#639
Lanterne de vestibule octogonale aux vitres en opaline et avec une coupe en forme de fleur taillée et satinée. Ornée de quatre putti musiciens. Une vitre cassée.Dim. h: 65 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#640
Een Amerikaanse rollertop bureau van eikenhout met negen laden. Op te knappen.
Un bureau ‘rollertop’ en chêne à neuf tiroirs. A rafraîchir.Dim. 120 x 136 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#641
Une paire de lanternes en cristal incolore taillé et côtes torsadées. Une porte un éclat au pied.Dim. h: 37 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#642
Une statue en bois exotique dur représentant un dieu musicien sur un cygne. Asie du Sud.Dim. h: 105 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#643
Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique en relief représentant une femme qui se fait plaisir avec un rat dans un jardin. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 3Dim. H. 7 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#644
“L’éplucheuse de pommes de terre devant l’âtre”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.Dim. 83 x 57 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#645
Une petite vitrine ovale à la décoration de parquetterie et montures en bronze doré.Dim. b: 62 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#646
#647
Balles concentriques sur support en ivoire sculpté. Décor aux dragons. Chine, première moitié du XXe siècle.Photos: 3Dim. H. 21,5 cmEstimate: € 100/130No longer available -
#648
Paire d’aquarelles aux personnages. Signées et une datée 1928.Dim. 24 x 18 & 18 x 24 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#649
Een panter van gesculpteerd steen.
Une panthère en pierre taillée.Dim. h: 34 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#650Period: 1926-2006
Un front en bois d’une maisonnette de jeu avec une porte et une fenêtre peint par Bob Mau (série Kari Lente). Porte une signature en bas à gauche.Dim. 231 x 122 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#651
Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine, décor de la Cour Impériale en cartouches sur un fond polychrome et doré d’oiseaux et de papillons.Photos: 3Dim. h: 52 cm (z.s.)Estimate: € 300/500No longer available -
#652
Un petit pot à couvercle rond en porcelaine de Chine, décor bleu et blanc de poissons.Photos: 4Dim. Ø: 12,5 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#653
“Homme au cerf-volant”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 5 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#654
Klokstel van aardewerk en koper. Pendule en twee kandelaars.
Une garniture de cheminée en cuivre et faïence, comprenant une pendule et deux chandeliers.Photos: 3Dim. H. 79 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#655
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 190 x 286 cmEstimate: € 220/300No longer available -
#656
Une pendule en chêne sculpté aux motifs Louis XV.Dim. h: 235 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#657
“Christ”. Plaquette européenne en ivoire sculpté. Probablement Dieppe, vers 1900. Petit dégât à la base.Dim. 8 x 6 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#658
Horloge de vestibule en chêne. Mouvement en laiton et étain. XIXe siècle.Dim. h: 246 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#659
“Femme à la moisson”. Aquarelle chinoise sur papier. Signée.Dim. 33 x 15 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#660
Un secrétaire haut à abattant en bois de placage. En dessous se trouvent quatre tiroirs et au dessus une tablette en marbre blanc et un tiroir.Dim. 140 x 74 x 49 cmEstimate: € 240/320No longer available -
#661
Een paar albasten bustes met marmeren basis.
Une paire de bustes en albâtre sur une base de marbre.Dim. H. 20 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#662Period: 1861 - 1941
“Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Vue sur le village”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 17 x 23 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#663
Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique aux nus dans un bordel. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 3Dim. H. 7 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#664
”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée. Quelques petits dégâts.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#665
Un plat Chinois profond sur pied et au rebord lobé. Décor de femmes auprès d’un cerisier.Photos: 3Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#666
Horloge de vestibule à cadran en cuivre. Avec poids et balancier.Dim. 192 x 25 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#667
Snuffbottle van gebeeldhouwd ivoor. Decor in reliëf met personages in een tuin. Japans werk, eerste kwart XXste eeuw.
Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor en relief de personnages dans un jardin. Travail japonais, premier quart du XXe siècle.Photos: 3Dim. H. 8,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#668
Un pot à couvercle rond en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de motifs de feuilles. Le couvercle est décoré d’un chien Fo. Avec socle en bois.Photos: 3Dim. h: 25 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#669Period: 1812 - 1862
“Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 30 x 25 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#670
Une armoire à tiroirs haute en bois de placage style Empire à six tiroirs flanqués de deux colonnes. Début XIXième siècle.Dim. h: 155 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#671
Deux coffrets à bijoux, un plus grand et un plus petit, décorés de montures en laiton et plaquettes ajourées de jade.Photos: 2Dim. h: 18 & 28 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#672
Statue d’un ancêtre assis en bois sculpté. Aux attributs d’un chef. Petits dégâts et réparations. Vallée de la Benue (Nigeria ou Congo).Dim. H.70 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#673
Eléphant et son petit en ivoire sculpté. Japon (?), premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 3Dim. H. 6,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#674Period: 1930 - 2014
”Composition”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 61/100, datée ‘73 hors planche.Dim. 45 x 43 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#675
Une coupelle sur pied en porcelaine de Chine, motifs de losanges lobés et famille-rose décor de personnages dans un paysage.Photos: 3Dim. 28 x 22 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#676
Une table ronde en acajou sur un pied central torsadé finissant en trois griffes de lion.Dim. Ø: 105 cm h: 75 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#677
Snuffbottle van gebeeldhouwd ivoor. Erotische voorstelling in reliëf van een vrouw die zichzelf pleziert in een tuin. Japans werk, eerste kwart XXste eeuw. Onderaan gemerkt.
Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique en relief représentant une femme qui se satisfait dans un jardin. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 3Dim. H. 7 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#678
Une assiette octogonale en porcelaine de Chine, décor famille-rose de longues élises.Photos: 2Dim. Ø: 37 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#679Period: 1884 - 1974
“Dreef”. Een pentekening op papier. Gesigneerd.
”Avenue”. Dessin à la plume sur papier. Signé.Dim. 36 x 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#680
Une armoire chinoise en bois laqué à quatre portes et une partie en dessous détachée. Décoration d’oiseaux sur des buissons.Photos: 3Dim. 152 x 105 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#681
“Rat sur un épi de maïs. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart deu XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 3Dim. 6 x 2 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#682
“Berglandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage montagneux”. Huile sur toile. Signée.Dim. 69 x 74 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#683
Petit hibou en ivoire polychrome. Travail européen, premier quart du XXe siècle.Photos: 2Dim. H. 5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#684
Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#685
Une épée courte du Japon avec un manche et fourreau en os, décoration de dragons sculptés. Avec un socle en bois.Photos: 4Dim. l: 34 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#686
Een rechthoekige eikenhouten tafel met vier balusterpoten in verbinding.
Une table rectangulaire en chêne à quatre pieds balustres à entretoise.Dim. 110 x 74 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#687
“Acteur No à la tête tournante”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 4Dim. h: 5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#688
Een paar kommen van Imariporselein met een decor van bloemen en tuinzichten.
Deux bols en porcelaine Imari à décors de fleurs et jardins.Photos: 3Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#689
”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature: “Paalen”.Dim. 40 x 35 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#690
Un secrétaire à abattant Louis Philippe en bois de placage acajou à deux portes pleines sous la tablette et un tiroir et une doucine sous la tablette.Dim. 153 x 105 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#691
Une paire de vases balustre en cloisonné sur cuivre jaune, décor de fleurs.Dim. h: 26 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#692
”Plaisirs de la plage”. Huile sur panneau. Porte la signature: “Daniels”.Dim. 24 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#693
“Eléphant harnaché”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 4 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#694
”Paysage”. Huile sur panneau. Porte la signature: “ Monterey”.Dim. 23 x 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#695
Een buikvaasje van Chinees porselein met een sang-de-boeufglazuur.
Un vase pansu en porcelaine de Chine et glaçure sang-de-boeuf.Photos: 2Dim. h: 19 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#696
Een armstoel van gebeeldhouwd beukenhout in Louis-XIII stijl.
Un fauteuil en hêtre sculpté de style Louis XIII.Dim. h:110 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#697
Cachet en forme de dragon en ivoire sculpté. Japon, vers 1900. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#698
Une petite boîte sculptée et partiellement en os polychrome, décor de tigres.Photos: 2Dim. b: 8 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#699
”Buissons au bord de l’étang”. Huile sur toile. Porte la signature: “Charreton”.Dim. 38 x 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#700
Een houten tweedeursvitrine.
Une vitrine à deux portes vitrées.Dim. 158 x 105 x 53 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#701
Un vase évasé en porcelaine du Japon au décor polychrome de personnages en cartouches sur un fond fleuri. Le décor porte une signature.Photos: 3Dim. h: 46 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#702
Une paire de fauteuils-en-cabriolet en hêtre sculpté, revêtement de tapisserie.Dim. H. 86 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#703
“Cavalier à cheval”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 8 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#704
“Moeder Gods van Kazan”. Russische icoon in tempera op paneel.
“Vierge à l’Enfant Kazanskaia”. Icône russe en tempera sur panneau.Dim. 35 x 25 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#705
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de symboles de longue vie sur un fond végétal.Photos: 3Dim. h: 23 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#706
Une cruche en bois sculpté en forme de deux têtes de buffles. Travail africain.Dim. h: 51 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#707
Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique en relief représentant un couple faisant l’amour dans un jardin. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 3Dim. H. 6,5 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#708
Een paar zeshoekige dekselvazen van Imariporselein, getooid met Fo-honden.
Une paire de vases hexagonaux en porcelaine Imari, au décor de chiens Fo.Photos: 3Dim. h: 37 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#709
Een grote sierkaraf van geslepen kleurloos Boheems kristal.
Une grande carafe de décoration en cristal de Bohème.Dim. h: 68 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#710
Een Amerikaans rolbureau van eikenhout met zeven laden. Met hijpassende stoel.
Un bureau américain en chêne à sept tiroirs. Avec la chaise assortie.Dim. b: 134 cmEstimate: € 240/320No longer available -
#711
Deux masques en bois polychrome. Probablement Mexicain. Nous ajoutons une petite statue en bois.Dim. h: 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#712
Een beukenhouten armstoel in Louis-XIII stijl met groen fluwelen bekleding.
Un fauteuil en hêtre, style Louis XIII, revêtement en velours vert.Dim. H. 110 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#713
“Eend”. Netsuké van gebeeldhouwd ivoor. Japan, eerste kwart XXste eeuw. Onderaan gemerkt.
“Canard”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 3 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#714
”Le port intérieur de Rotterdam”. Huile sur panneau. Porte la signature: “Evert Moll”.Dim. 24 x 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#715
Un crucifix en plâtre polychrome et patine doré au corpus argenté et une représentation de l’Adoration de l’Agneau Mystique.Photos: 2Dim. h: 60 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#716
Une bergère en bois blanc patiné, revêtement en velours vert olive.Dim. H. 80 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#717
Een Romeins kortzwaard met bronzen handvat.
Une épée courte romaine à manche en bronze.Photos: 2Dim. l: 65 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#718
Een siervaas van gesculpteerd albast.
Un vase de décoration en albâtre sculpté.Dim. h: 50 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#719
“Brug over een kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Pont par dessus le canal”. Huile sur toile. Signée.Dim. 24 x 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#720
Een regulateur in houten kast.
Un régulateur dans une armoire en bois.Dim. h: 74 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#721
Een lot oude obligaties.
Un lot d’anciennes obligations.Estimate: € 40/50No longer available -
#722Period: 1896 - 1978
”Vue sur Lier”. Huile sur carton. Signé et daté ‘49.Dim. 26 x 34 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#723
Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique en relief représentant un couple faisant l’amour dans un jardin. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 3Dim. H. 6,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#724
“De tennisspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Le joueur de tennis”. Huile sur toile. Signée.Dim. 100 x 70 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#725
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Gesigneerd.
Une carpette Orientale en laine nouée main.Dim. 300 x 202 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#726
Een hoge armstoel van mahoniehout in Louis-Philippestijl, bekleed met fluweel.
Un fauteuil haut en acajou, style Louis Philippe, revêtement en velours.Dim. H. 120 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#727
Een lot bestaande uit een handvat voor een wandelstok (Japan, omstreeks 1900), een concentrische bol (China, eerste helft XXste eeuw), een beeldje van een visser, een Bodhisatva, een bloemstukje en enkele andere voorwerpen van bewerkt en gebeeldhouwd ivoor.
Lot comprenant un pommeau de canne (Japon, vers 1900), une balle concentrique (Chine, première moitié du XXe siècle), une statuette d’un pêcheur, un Bodhisatva, un bouquet de fleurs et quelques autres objets en ivoire sculpté et travaillé.Estimate: € 100/120No longer available -
#728
Un lot de porcelaine, comprenant un grand plat et un bol avec une cuillère décor Canton et un petit plat carré de Limoges.Photos: 4Dim. ø: 13 - 37 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#729Period: 1896 - 1978
“Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd.
”Vue sur le village”. Huile sur panneau. Signé et daté.Dim. 34 x 43 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#730
“Musicerend koppeltje”. Twee beeldjes van koper.
”Couple musical”. Deux statues en cuivre.Dim. h: 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#731
Un lampadaire sur pied en bronze, décoration de deux oiseaux, et un abat-jour en verre et plomb dans l’esprit Tiffany et tulipes.Dim. h: 54 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#732
“Nachtelijk plattelandszicht”. Olieverf op paneel.
”Vue nocturne sur la campagne”. Huile sur panneau.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#733
Een jardinière van meerkleurig aardewerk met een bloemendecor.
Une jardinière en faïence polychrome à décor de fleurs.Dim. h: 24 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#734
”La riziculture”. Deux dessins gouache sur soie dans un cadre. Signé.Dim. 27 x 33 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#735
Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.
Un tapis d’Inde en laine noué main.Dim. 303 x 242Estimate: € 100/140No longer available -
#736
Meuble de télévision chinois en bois laqué rouge et avec deux petites portes pleines en dessous d’une grande, chaque fois avec un décor de personnages en relief.Dim. 137 x 84 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#737
Un lot de livres en français, dont Jules Verne, des magazines et musique. Neuf pièces.Estimate: € 40/60No longer available -
#738
Een gietijzeren olieketeltje.
Un petit réservoir à huile en fonte.Photos: 2Dim. h: 15 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#739
Drie gewassen pentekeningen. Gesigneerd.
Trois dessins en lavis. Signés.Dim. 32 x 24 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#740
Un bonheur du jour en bois de palissandre avec une tablette coulissante en vachette au dessus du tiroir et quatre tiroirs courbés en dessous du miroir dans la partie du dessus.Dim. 160 x 84 x 58 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#741
Une paire de vases hexagonales en porcelaine de Chine à décor de fleurs, oiseaux et papillons polychromes sur un fond vert Céladon.Dim. h: 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#742
“Stadszicht”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening.
“Vue de ville”. Huile sur toile. Porte une signature.Dim. 34,5 x 26 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#743
Een groot Afrikaans masker van deels gepolychromeerd hout.
Un grand masque en bois africain partiellement en bois polychrome.Dim. h: 110 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#744
“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte". Huile sur toile. Signature illisible.Dim. 72 x 55 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#745
Un petit vase balustre en porcelaine Céladon craquelée.Photos: 2Dim. h: 16 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#746
Une petite vitrine à une porte style Régence avec un tiroir au dessus de la porte. Quelques dégâts.Dim. h: 102 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#747
Un cache-pot en faïence de Belgique glaçure polychrome, décoration fleurie.Dim. h: 25; Ø: 31 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#748
Un service à café design en trois pièces en fer brossé sur un plateau. Une création de Arne Jacobsen.Dim. h: 18 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#749Period: 1907 -?
”Un point de repos dans ce monde criminel”. Un dessin religieux au crayon sur papier. Signé et daté ‘Juin 1944, 5ième année de guerre’.Dim. 38 x 28 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#750
Un coffre en bois de Chine, décorée de cavaliers sculptés dans les panneaux.Photos: 2Dim. b: 88 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#751
Een paar gebeeldhouwde wandlichten met telkens twee lichtpunten.
Une paire de lampes murales à deux points lumineux.Dim. l: 47 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#752Period: 1838 - 1888
”Vache”. Une étude. Fusain sur papier. Porte un monogramme.Dim. 15 x 24 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#753
Un lot de livres:- “Vlaanderen door de eeuwen heen”. 2 volumes. 1912 & 1913.- “Iconografie van Antwerpen. A.J.J. Delen. 1930.- “De strandloper van Marseille”. Emile Richebourg.- “Album Botanica”. Un album chromo de Côte d’Or.Estimate: € 60/80No longer available -
#754
Een art nouveau applique van brons met twee lichtpunten. Kapjes niet origineel.
Une applique Art Nouveau en bronze à deux points lumineux. Les abat-jour ne sont pas d’origine.Dim. h: 52 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#755
Festival vogelmasker van gebeeldhouwd hout. Dan, Nigeria. Kleine herstelling.
Un masque-oiseau de festival en bois sculpté. Dan, Niger. Quelques petites réparations.Photos: 2Dim. H. 34 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#756
Een mahoniehouten speeltafeltje met openklapbaar blad, bekleed met vilt.
Une petite table de jeu avec tablette abattante et revêtement de feutre.Photos: 2Dim. 74 x 80 x 80 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#757
”Les amoureux”. Un groupe en biscuit monochrome blanc sur pied en laiton. Marque sous la base.Dim. h: 21 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#758
Une paire de vases balustre en porcelaine de Canton, décors de personnages, fleurs et oiseaux en cartouches. Un vase à été restauré au dessus.Photos: 3Dim. h: 44 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#759
Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.
Un couloir Oriental en laine noué main.Dim. 385 x 71 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#760
Un petit meuble à archiver à sept tiroirs et 28 pigeonniers. Anciennement utilisé comme secrétaire ou cabinet.Dim. 94 x 87 x 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#761
Une verseuse à clapet bombé en faïence polychrome avec le couvercle en étain. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 27 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#762
”Le regard”. Une lithographie. Signée et numérotée 126/150 hors planche.Dim. 24,5 x 45 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#763
Un crucifix en bois noir patiné et corpus en métal patiné blanc. Sur pied détaché.Photos: 2Dim. h: 55 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#764
”Scènes villageoises de la Première Guerre Mondiale”. Images en couleurs.Dim. 31 x 20,5 cm x 2Estimate: € 60/100No longer available -
#765
Een vaas van rood glaspasta met een meerkleurig mirafioridecor. Italiaans werk.
Un vase en pâte de verre rouge à décor polychrome millefleurs. Travail italien.Dim. h: 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#766
Une table en chêne sobre aux pieds fuseaux et un tiroir dans la ceinture. Fissure dans la tablette.Dim. 118 x 84 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#767
Drie boterstolpen en een coupe van geslepen kleurloos kristal.
Trois beurriers et une coupe en cristal taillé incolore.Estimate: € 120/140No longer available -
#768
Een lot van zes schelpen en twee koralen.
Un lot de six coquillages et de deux coraux.Estimate: € 120/140No longer available -
#769
Un service à verres en cristal taillé incolore, comprenant douze flûtes à champagne, verres à vin rouge, verres à vin blanc et verres à eau. Complet pour douze convives.Estimate: € 200/240No longer available -
#770
Une vitrine colonne italienne sur roulettes à cinq niveaux avec tablettes en verre et décorée de bois de ronce.Dim. h: 163 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#771
Lot de quatre assiettes et plats:- une assiette en porcelaine à décor central d’un bonzaï, monogrammée M.C. et à deux signes chinoises sur l’aile. Ø 26,5 cm.- un compotier en faïence bleue et blanche. Marque sous la base: Maestricht. Ø 21,5 cm (restauration).- un plat bleu et blanc à motif d’un héron. Marque sous la base: Heron C.M. et “Improved Stone China”. Ø 26,5 cm.- Plat bleu et blanc à décor imprimé dit “Wheeping Willow”. Angleterre XIXe siècle. Ø: 31 cmDim. Ø 30 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#772
“Brugge”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.
”Bruges”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#773
Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje
Une carpette orientale en laine nouée main.Dim. 143 x 106 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#774Period: 1906-2002
“Conservation dans la rue”. Eau-forte. 1e état, signée hors planche.Dim. 24,5 x 19,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#775
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 215 x 298 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#776
Trois chaises, dont deux dans le style Régence avec assises en paille, et une de style Régency.Estimate: € 30/40No longer available -
#777
Een kruisbeeld van notenhout met een fijn gesculpteerde corpus. Omstreeks 1800.
Un crucifix en noyer à corpus finement sculpté.Photos: 2Dim. h: 64 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#778
Un grand vase en cristal rouge et incolore. Marque et label.Dim. h: 37 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#779Period: 1912 - 1997
“La chute sous la croix”. Eau-forte. 1e état, signée hors planche.Dim. 34,5 x 24,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#780
Een wingchair van gesculpteerd hout in Régencestijl.
Une chaise ‘wingchair’ en bois sculpté, style Régence.Dim. h: 99 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#781
Een karaf van rookbruin en zwart glas met vier bijpassende glaasjes.
Une carafe en verre noir et brun fumé et quatre verres assortis.Dim. h: 28 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#782
Een handgeknoopt Perzisch tapijt.
Un tapis persan. Noué main.Dim. 219 x 111 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#783
Un vase en verre moulé et satiné rose, en forme d’une main et calice. Fissure en dessous.Dim. h: 30 cmEstimate: € 26/30No longer available -
#784
Une table ovale à allonges en acajou sur un pied central en colonne se terminant en quatre pattes de lion et sur roulettes.Dim. 116 x 140 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#785
Un tapis d’orient en laine fait main.Dim. 286 x 167 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#786
Petite carpette Bochara ancienne en laine. Nouée main. Usures.Dim. 162 x 107 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#787
Een lot van vier metalen warmwaterkruiken.
Un lot de quatre chauffe-lit en métal.Photos: 2Dim. l: 29 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#788
Un lot de verre de Boom, comprenant un vase rond bombé, un vase allongé à décor fleuri en étain repoussé, et deux vases creux allongés, dont un vase noir et un vase mauve.Dim. h: 18 - 27 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#789
Een bronzen godslamp met opengewerkte bladermotieven en een rood glazen kapje.
Une lampe de sanctuaire en bronze à décor de feuilles ajourés et un abat-jour en verre rouge.Dim. h: 130 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#790
Twee gestoffeerde fauteuils.
Deux fauteuils, revêtement en tissu.Dim. h: 93 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#791
Une carafe et six petits verres à goutte en cristal de Bohème taillé incolore et mauve. Sur un petit plateau miroir.Dim. h: 23 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#792
Une table à deux tablettes rabattables, deux tiroirs en dessous de la tablette et sur pieds torsadés.Dim. 75 x 52 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#793
Een paar Chinese theetafeltjes van hardhout met koperen beslag.
Deux tables à thé chinoises en bois dur exotique et montures en cuivre.Dim. 56 x 56 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#794
Een comtoiseklok van gedreven geel koper. Compleet met slinger en gewichten.
Une comtoise en cuivre jaune repoussé. Complet avec balançoire et poids.Dim. H: 140 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#795
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 110 x 218 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#796
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet. Slijtage.
Carpette persane en laine. Nouée main. Usures.Dim. 213 x 124 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#797
Een handgeknoopt Oosters karpetje van wol en katoen.
Carpette d’Orient en laine et coton. Nouée main.Dim. 194 x 94 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#798
Une garniture de toilette en huit pièces en verre incolore et ambre.Dim. h: 20 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#799
Een hallantaarn van messing met melkglazen coupe. Omstreeks 1900.
Une lanterne de vestibule en laiton et coupe en opaline.Dim. h: 65 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#800
Een eikenhouten boekenrek.
Une étagère en chêne.Dim. 120 x 150 x 30 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#801
Une théière et pot à lait design à motifs linéaires noir sur blanc, ainsi que la sous-tasse et tasse. D’après Mihalik. La théière est numérotée 8/500, le pot à lait est numéroté 43/1000. Le couvercle du sucrier est endommagé.Dim. h: 20 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#802
Een reeks van vier fraaie Regency stoelen van notenhout.
Une série de quatre chaises en noyer style Regency.Estimate: € 80/120No longer available -
#803
Een paar drageoirs van geslepen kleurloos kristal. Eén met kleine randschilfer.
Deux drageoirs en cristal incolore taillé. Un comporte un petit éclat.Dim. h: 33 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#804
Une série de six verres à vin en cristal de Bohème rouge taillé. Nous ajoutons trois carafes incolores.Dim. h: 23 & 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#805
Un service à thé en porcelaine Satsuma, comprenant une théière, un pot a lait, un sucrier et douze tasses avec sous-tasses.Estimate: € 80/120No longer available -
#806
Een gebeeldhouwde fauteuil-en-cabriolet. We voegen er een bankje aan toe.
Un fauteuil-en-cabriolet sculpté. Nous ajoutons un petit banc.Estimate: € 60/80No longer available -
#807
Une carafe en cristal incolore et bouchon noir, ainsi que trois verres à goutte, le tout décorée de petits pieds.Dim. h: 23 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#808
Een lot oude apothekerspotten, waarbij vijf porseleinen en één van glas.
Un lot de pots de pharmacie anciens, dont cinq en porcelaine et un en verre.Dim. h: 19 cmEstimate: € 65/70No longer available -
#809
Twee messingen luchtertjes, versierd met glazen kraaltjes in drie niveaus.
Deux petits lustres en laiton, décoration de perles en verre en trois niveaux.Photos: 3Dim. h: 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#810
Een vintage design armstoel van chroom en leder.
Un fauteuil design vintage en chrome et cuir.Dim. h: 70 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#811
Een reeks van zes gekleurde wijnglazen van geslepen kristal.
Une série de six verres à vin de couleur en cristal taillé.Dim. h: 20 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#812
Un service à thé en faïence beige et vert, comprenant une théière, un sucrier et un pot à lait. Avec six tasses et sous-tasses. Une oreille de tasse à été restaurée. Marque sous la base. 1961.Estimate: € 60/80No longer available -
#813
Un service à café et thé pour douze personnes. En porcelaine polychrome et doré.Estimate: € 30/40No longer available -
#814
Un lot de verres à rebord doré sur pied, avec l’écriture ‘Laterre’. Comprenant dix coupes et quatre verres à vin.Dim. h: 12 & 13 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#815
Deux services à thé en porcelaine Satsuma. Le premier service comprenant sept tasses, neuf sous-tasses, une cafetière et une théière. Le deuxième service comprenant six tasses et sous-tasses, une théière, un pot à lait et un sucrier;Estimate: € 50/70No longer available -
#816
Un meuble à grammophone en chêne à deux portes. Nous ajoutons une série de disques.Dim. h: 115 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#817
Une garniture de toilette en sept pièces en verre côtelé ambre. Une pièce avec le rebord endommagé et un couvercle manquant. Années ‘20.Dim. h: 8 - 18 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#818
Un lot de six petites boîtes en forme d’oeuf différentes, montures en laiton. Marque ‘Limoges’ sous la base.Estimate: € 30/50No longer available -
#819
Un petit lustre en métal à cinq points lumineux, décoration de pendeloques en cristal.Dim. H. 80 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#820
Une table à buffet allongée en bois sobre. Dégât sur la tablette en bois de placage.Dim. 250 x 60 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#821
Een sobere langgerekte houten buffettafel.
Une table à buffet allongée.Dim. 250 x 60 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#822
Een wollen Oosterse loper. Handgeknoopt.
Un couloir d'Orient en laine, noué main.Dim. 181 x 67 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#823
Een ronde mahoniehouten tafel op centrale poot, eindigend in voluten.
Une table ronde en acajou sur un pied central se terminant en trois volutes.Dim. Ø: 84 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#824
Un grand miroir de cheminée flanquée de deux colonnes tournées, le dessus avec une lithographie de voiliers et décorations Louis XVI.Dim. 190 x 113 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#825
Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 156 x 106 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#826
Een eikenhouten salontafel met twee laden. XIXe eeuw.
Une table de salon en chêne à deux tiroirs. XIXième siècle.Dim. 49 x 143 x 60 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#827
Een messingen hangluchter met gesatineerde glazen kap.
Un lustre en laiton avec abat-jour en verre.Dim. 50 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#828
Een mahoniehouten kaarttafeltje met klapblad. Opnieuw met vilt te bekleden.
Une table de jeu à tablette abbattable en acajou. Revêtement en feutre à remplacer.Photos: 2Dim. b: 85 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#829
Une série de six chaises en acajou style Louis Philippe avec assises et dos cannées.Estimate: € 90/120No longer available -
#830
Een paar cabrioletfauteuils van gesculpteerd hout in régencestijl.
Une paire de fauteuils cabriolet en bois sculpté style Régence.Estimate: € 100/120No longer available -
#831
Een kleine violontafel van mahoniehout in Louis-Philippestijl.
Une petite table violon en acajou style Louis Philippe.Dim. b: 94 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#832
Een reeks van zeven stoelen van stoomgebogen beukenhout in de stijl van Thonet.
Une série de sept chaises en hêtre courbé à la vapeur, d’après le style de Thonet.Estimate: € 90/120No longer available -
#833
Une table à thé ronde en bois de placage, avec un tiroir dans la ceinture et décorée de marqueterie à fleurs.Dim. Ø: 80 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#834
Een sobere eikenhouten gatelegtafel.
Une table ‘gateleg’ sobre en chêne.Dim. 154 x 120 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#835
Een wollen loper en een klein karpetje. Handgeknoopt.
Couloir en laine et petite carpette. Noués à la main.Dim. 195 x 64 & 61 x 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#836
Un banc de piano antique en chêne sculpté style Louis XV, revêtement de tapisserie. Rangement rabattable en dessous de l'assise.Dim. 45 x 95 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#837
Zes vintage stoelen van teak. Jaren ‘50.
Six chaises en bois de teck. Années ‘50.Estimate: € 90/130No longer available -
#838
Trois petites tables de gigogne avec décoration de marquetterie, dont la plus petite table est une boîte à musique, mais des charnières endommagées.Dim. b: 65, 50 & 38 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#839
Une table de salon en laque chinoise au personnages incrustés en pierre dure.Photos: 2Dim. 47 x 102 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#840
Une série de six chaises en chêne avec assises et dos en cuir repoussé. Quelques usures, une chaise à restaurer.Estimate: € 90/120No longer available -
#841
Deux chaises sculptées avec assises cannées, décorées de rocaille sur le dos.Estimate: € 30/40No longer available -
#842
Drie verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes. Slijtage.
Trois carpettes d’Orient en laine nouées main. Usures.Dim. 164 x 102; 127 x 87 & 90 x 53 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#843
Een Engelse breakfasttable van mahoniehout met twee neerklapbare uiteinden.
Une table de petit-déjeuner anglaise en acajou avec deux abattants.Estimate: € 80/100No longer available -
#844
Een sober eikenhouten tafeltje met een lade en een klein uitschuifbaar blaadje.
Une petite table en chêne sobre à un tiroir et petite tablette coulissante.Dim. 80 x 44 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#845
Een gecanneleerde piëdestal van zwartgelakt hout.
Un piédestal en bois laqué noir.Dim. h: 113 cmEstimate: € 60/100No longer available