Afrikaans gesneden ivoor. Paar bas-reliefs in de vorm van vrouwenhoofdjes.

Lot d'objets en ivoire sculptée. Deux bas-reliefs représentant des têtes de femme. Début du XXe siècle.
Dim. H: 18,5 cm
SKU: 1212170547.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #547
Estimate: € 120 / 140

  • #627

    Une défense sculptée représentant des personnages dans un village. sur socle en bois. Travail chinois.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #597

    Afrikaanse trommel. Kameroen.

    Tambour africain. Cameroun.
    Dim. H: 104 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #624

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.
    Estimate: € 60 / 100
  • #463

    Een lot Afrikaans houtsnijwerk, bestaande uit twee schalen met vruchten.

    Un lot d'objets en bois sculpté africain, comprenant deux plats avec fruits.
    Estimate: € 25 / 35
  • #501

    Ooeuvre indienne, mi XXième siècle.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #503

    "Pêcheur chinois". En ivoire polychrome sur socle en bois. Oeuvre chinoise, mi XXième siècle.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #511

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.

    Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #507

    Une scène de temple en ivoire sculpté sur un socle en bois. Chine, début XXième siècle.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #458

    Un buste africain sur socle. Dégâts au niveau des extensions capillaires.
    Dim. H: 16cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #673

    Afrikaans gesneden ivoor. Drie beeldjes en een tandfragment.

    Lot d'objets en ivoire sculptée, comprenant trois statuettes et un fragment de défense.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #591

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #612

    Estimate: € 60 / 100

  • #755

    Een lot van tien albums en boeken met Belgische en Luxemburgse postzegels.

    Lot de dix albums et livres aux timbres postaux belges et luxembourgeoises.
    Estimate: € 120 / 200
  • #766

    Een bijzettafel van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XVI-stijl.

    Table d’appoint en noyer sculpté de style Louis XVI.
    Dim. L: 115 cm; H: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #46

    Een smeedijzeren staande lamp met een messingen plaquette van Sint Joris.

    Un lampadaire en fer forgé et une plaquette en laiton de St George.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #325
    Marthe Baudez

    “Stilleven met appelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pommes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 120 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #378

    Deux vases en cristal taillé incolore avec montures en argent. L'un est marqué Val St. Lambert. Le deuxième avec un éclat au rebord.
    Dim. h: 16 & 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #156

    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #182

    Grand trumeau en bois richement sculpté décoré de fruits sur les montants et coiffé d’un écusson flanqué de dragons et surmontant une tête de satire.
    Dim. 160 x 111 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #213
    Ferdinand Pautrot
    Period: 1832-1874

    “Vogel op een tak”. Verguld bronzen beeldje. Gesigneerd.

    "Oiseau sur une branche". Une statue en bronze doré. Signée.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #477

    Een vaas van meerkleurig glaspasta met een mirafioredecor.

    Vase en pâte de verre polychrome à décor aux mille fleurs.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #409

    Een grote speculaasplank.

    Grande moule à spéculaas.
    Dim. 87 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #438

    Deux théières miniature et une coupelle en porcelaine Imari. XVIIIième et XIXième siècle.
    Dim. h: 7 & 8; Ø: 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #49
    de Kat

    “Paysage hivernal”. Une aquarelle sur papier. Signée et datée ‘41.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00