Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

Une sculpture africain en ébène, multiples personnages.
Dim. h: 97 cm
SKU: 2105190734.
Categories: Afrikaans, Beeld, Hout.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #734
Estimate: € 60 / 80

  • #661

    Une statue religieuse de la Mère à l’Enfant debout sur le serpent du jardin d’Eden. Pouce droit manquant.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #615

    Een kastje in Empirestijl uit wortelhout.

    Une petite armoire en bois de racine, style Empire.
    Dim. 80 x 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #296

    Un meuble style Boulle à tablette en marbre blanc.
    Dim. h: 104 cm l: 35,5 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #722

    Une statue africaine en ébène, multiples personnages.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #749

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain en ébène. “Personnages”.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #286

    Dim. h: 104 cm l: 35,5 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #713

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.

    Un Bouddha en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #606

    Een plantentafel in Lodewijk XV stijl.

    Une table de poterie style Louis XV.
    Dim. 77 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #476

    Een gebeeldhouwd eikenhouten haardkistje met deksel.

    Un coffre en chêne sculpté à couvercle.
    Dim. 45 x 43 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #229

    Dim. 82 x 140 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #276

    Une petite table style Louis XV à montures en bronze et décor d’un vase à fleurs sur la tablette.
    Dim. b: 85 cm; h:73 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #719

    Afrikaans hoogrelief. “Personages”.

    Un haut-relief: “Personnages”.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #136

    Een marqueterie tafel met laden.

    Une table marqueterie à tiroirs.
    Dim. 75,5 x 66 x 43,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #614

    Dim. 80 x 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #466

    Een houten dienblad op voet.

    Un plateau en bois sur pied.
    Dim. 74 x 69 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #266

    Een tafel in Louis XV stijl met bronzen beslag en witmarmeren tafelblad.

    Une table style Louis XV à montures en bronze et tablette en marbre blanc.
    Dim. h: 79 cm; b: 106 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #769

    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #436

    Een bijzetmeubeltje van notenhout in drie niveaus.

    Un petit meuble en noyer à trois niveaux.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #664
    Chris Mestdagh
    Period: °1959

    Un lot de deux armoires en bois de palissandre. Période 1990.
    Dim. 245 x 82 x 72 / 178 x 50 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #555

    Een marqueterie ladenkastje met een witmarmeren blad.

    Un petit meuble à tiroirs, marqueterie, tablette en marbre blanc.
    Dim. 79 x 35 x 35 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #790

    Afrikaanse ebbenhouten sculptuur.

    Une sculpture africaine en ébène.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #800

    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #773

    Afrikaanse ebbenhouten non-figuratieve sculptuur.

    Sculpture africaine en ébène. Non-figurative.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #784

    Afrikaans hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain. “Personnages”.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #149

    ”Mere et enfant tétant”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #363

    Une petite lampe Art Déco en régule et coupe en verre satinée, représentation d’un joueur de football.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #768

    Een gebeeldhouwde voorstelling van een Bodhisattva.

    Une représentation sculptée de Bodhisattva.
    Dim. 60 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #829
    Vic Gentils

    ”Nu et nu avec harnais dans un parc”. Une lithographie. Signée et numérotée 4/60.
    Dim. 32 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #319
    Glansdorf

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘27.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #257
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé bleu et incolore sur pied. Marque sous la base, label présent.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #86

    Een zwart en zilver gelakt bijzettafeltje met één lade in de geest van Boulle.

    Une petite table laqué noir et argent à un tiroir, dans l’esprit de Boulle.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #643

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise, chiens Fo sur le couvercle et décor d’oiseaux et fleurs.
    Dim. l: 60,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #178

    Paire de girandoles en bronze à huit lumières sur deux niveaux, ornés de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #536

    Een vintage lederen zeteltje.

    Un petit fauteuil vintage en cuir.
    Dim. h: 101 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #206

    Une salle à manger en chêne sculpté, style Louis XV, comprenant un buffet à deux corps, le dessous à deux portes panneau et deux tiroirs, le dessus à deux portes vitrées et une coiffe en forme de coquillage. Une table à trois rallonges, six chaises à assises en cuir repoussé et une table de salon à tablette en verre.
    Dim. h: 259 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #543

    Een Thaise Boeddha van deels goudgepatineerd brons.

    Un Bouddha thai en bronze à patine dorée.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00