De veiling is volledig – 910 loten in de catalogus.
Auction days
#1
”Tourtereaux”. Un groupe en faïence craquelée. Signature au dos: ‘Dax’.Dim. l: 36 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#2
”Portrait d’un homme juif”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 14 x 12 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#3
Cartes de voeux sur papier et soie, période Victorienne. Anniversaires, Noël, ...Estimate: € 25/35No longer available -
#4
”Pêcheur et jeune fille”. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté 10-02-1905.Dim. 20 x 15 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#5
Une broche en or jaune 18 ct sertie de perles, une petite croix et un coupe-ongles.Dim. 8,68 gEstimate: € 120/150No longer available -
#6
Een oude smeedijzeren poppenwagen.
Une voiture à poupées en fer forgé.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#7
Trois statues, dont une en porcelaine danoise, une en porcelaine Lladro et une en cloisonné sur laiton.Dim. h: 7-13 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#8
“De raadselachtige Mr. Barelli”. Eerste uitgave. Ed. Lombard, 1956.
”De raadselachtige Mr. Barelli”. Première édition. Ed. Lombard, 1956.Estimate: € 20/25No longer available -
#9Period: 1887-1962
“Départ du steamer”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
”Départ du steamer”. Une eau-forte. Signée hors planche.Dim. 11,5 x 8,5 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#10
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 6,03 gEstimate: € 180/250No longer available -
#11
Een gemarqueteerd naaikoffertje.
Un coffret à couture en marqueterie.Photos: 2Dim. 8 x 20 x 13 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#12
“Ruiter te paard.” Litho. Gemonogrammeerd in de plaat.
”Cavalier et sa monture”. Une lithographie. Monogrammée dans la planche.Dim. 32 x 26 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#13
”Fotografie en realisme in de 19de eeuw. Antwerpen: de oudste foto’s 1847 - 1880”. H. Van Goethem. Pandora.Estimate: € 25/35No longer available -
#14Period: 1887-1962
”Pêcheurs au repos”. Une eau-forte. Signée dans et hors la planche.Dim. 28 x 22 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#15
Deux broches différentes en or jaune 18 ct sertis de corail sang et perles. +- 1900.Dim. bruto: 11,50 gEstimate: € 350/400No longer available -
#16
Twee simpele eikenhouten krukjes. XIXe eeuw.
Deux tabourets sobres en chêne. XIXe siècle.Dim. h: 46 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#17
Een fractie amethist.
Une fraction d’améthyste.Dim. l: 25 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#18
Un lot de divers livres en relation avec la médecine: Bilz nouvelle méthode pour guérir les maladies”, Witzenstein - Schei- en Artsenybereidkunde, plusieurs livres de la Croix Rouge, 2 Larousse médicales, un livre concernant l’accouchement, etc.Estimate: € 40/60No longer available -
#19
”Château fort et fontaine.” Une gravure sur bois. Signée datée ‘53 et numérotée 20/30 hors planche.Dim. 22,5 x 15 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#20
Une bague Art Déco en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 2,04 gEstimate: € 200/300No longer available -
#21
Un lot d’étain, comprenant un encrier, un ensemble de pot à moutarde et poivrier, une louche et un verseur doseur. XVIIIème siècle.Estimate: € 40/60No longer available -
#22Period: 1861-1949
”La lecture interrompue”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.Dim. 27 x 20,5.Estimate: € 30/40No longer available -
#23
Un bas-relief en bronze, représentation de St Hubert et les lettres F.C.I.Dim. 14 x 18 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#24
“Duinbergen sur Mer”. Huile sur papier. Signé et daté 1946.Dim. 20 x 29 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#25
Een gouden munt van 5 dollars. Elizabeth II. Canada 1986.
Une pièce en or de 5 dollars. Elizabeth II. Canada 1986.Photos: 2Dim. 3,39 gEstimate: € 80/100No longer available -
#26
Une petite table sur pied central et un tiroir dans la ceinture et la tablette décorée de marqueterie.Dim. Ø: 60 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#27
Un lot de sept boîtes peint à la main, ‘Bois de Spa’. Fin XIXème siècle.Estimate: € 40/80No longer available -
#28
Un bol en faïence orange. Période Art Déco. Marque sous la base et numéroté Luxembourg.Photos: 2Dim. 8,5 cm Ø 16 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#29
“De veehoeder”. Een vroeg XIXe eeuwse gravure.
“Le gardien de troupeau”. Une gravure, début XIXième siècle.Dim. 25,5 x 35 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#30
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie d'une perle chaque et une chaîne.Dim. 6,64 gEstimate: € 150/200No longer available -
#31
Un lot en cristal taillé, vert dans la masse, comprenant deux vases et un cendrier.Dim. h: 22 & 6 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#32
”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.Dim. 18 x 12,5 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#33
Une paire de carafes en verre satiné, décor de dromadaires et chameaux.Dim. h: 23,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#34Period: 1913 - 1991
“Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.
“Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.Dim. 18,5 x 16,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#35
Een gouden munt van Edward VII. 1905.
Une pièce en or Edouard VII. 1905.Photos: 2Dim. 3,95 gEstimate: € 120/150No longer available -
#36
Een dagobertstoel met lederen zit en fraai uitgewerkte rug. Met datum 1641.
Une chaise Dagobert avec assise et dos ajouré en cuir. Date: 1641.Dim. h: 90 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#37
Twee oude poppen van Belgische makelij. De grootste draagt het merk Unica.
Deux anciennes poupées, fabrication belge. Une porte la marque Unica.Dim. h: 44 en 29 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#38
”Couple noble et vase de fleurs”. Un groupe en faïence Staffordshire polychrome.Dim. h: 42 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#39
Een lot van vier etsen, gesigneerd buiten de plaat.
Un lot comprenant quatre eaux-fortes, toutes signées hors planche.Dim. 20 x 13 en 10 x 10 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#40
“Waterman”. Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger.
”Verseau”. Une chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif.Dim. 7,08 gEstimate: € 200/300No longer available -
#41
Een gesculpteerde houten buste van Christus op marmeren sokkel.
Un buste en bois sculpté du Christ sur socle en marbre.Dim. h 21 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#42
Anciennes maisons près de la Dyle”. Une eau-forte en couleurs. Signée et datée 1933 hors planche.Dim. 52 x 41 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#43
“Meisje met hond”. Een groep van meerkleurig Italiaans aardewerk.
”Jeune fille et chien”. Un groupe en faïence italienne polychrome.Dim. h: 33 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#44
”Ferme à Duinbergen”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1931.Dim. 49 x 67 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#45
“Kennedy”. Een hanger van 9 karaat geel goud bezet met een munt van 24 karaat.
”Kennedy”. Un pendentif en or jaune 9 ct sertie d’une pièce de 24 ct.Photos: 2Dim. 2,47 gEstimate: € 130/180No longer available -
#46
Een notenhouten bergère in Régencestijl.
Une bergère en noyer style Régence.Dim. h: 85 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#47
Drie recente Griekse iconen: Christus Pantocrator en vier heiligen, een triptiek (21 x 17 cm). Kosmas en Damianos, patroons van dokters en apothekers (30 x 23 cm). Christus Pantocrator, Petrus, Paulus e.a. (56 x 35 cm).
Trois icônes grecques récentes: Le Christ Pantocrator et quatre Saints, un triptyque ( 21 x 17 cm), Kosmas et Damianos, les saint Patrons des médecins et pharmaciens ( 30 x 23 cm), Le Christe Pantocrator , Pierre et Paul e.a. (56 x 35 cm).Estimate: € 90/120No longer available -
#48
Een barokke waterspuwer van brons. Op houten wandplaquette.
Une gargouille en bronze, style Baroque. Sur plaquette en bois.Photos: 2Dim. h: 30 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#49
“Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
"Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.Dim. 39 x 29 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#50
Een 18 karaats geel gouden zegelring met initialen CL.
Une chevalière en or jaune 18 ct, initiales CL.Dim. 12,05 gEstimate: € 260/300No longer available -
#51
Un lot de quatre caméras Zeiss Ikon des années ‘60 et ‘70:ContessaContaflexCintinetteSymbolica.Estimate: € 50/60No longer available -
#52
”Paysage de campagne au moulin”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1918.Dim. 48 x 67 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#53
Un samovar anglais en cuivre rouge à manches en bois, porté par des têtes d’ours. Deux vis de forme conique aux manches manquants.Dim. h: 33 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#54
Kom in blauw gekleurd kristal met geometrische figuren in de basis.
Coupe en cristal bleu aux figures géométriques vers la base.Dim. h 13 cm x b 20 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#55
“Dos Pesos Mexico”. Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een munt van 1945.
”Dos Pesos México”. Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif serti d’une pièce de 1945.Photos: 2Dim. 18,84 gEstimate: € 550/650No longer available -
#56
Un fauteuil Louis-Philippe en acajou. Nous ajoutons un repose-pied récent et mécanique, ainsi qu’un rouleau de revêtement.Estimate: € 80/100No longer available -
#57
Een houten kolompendule. Zonder sleuteltje.
Une pendule colonne en bois. Sans clé.Photos: 2Dim. h: 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#58
“Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeldje op een houten voetstuk.
”Nu féminin”. Une statue en bronze sur socle en bois.Dim. h: 20 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#59Period: 1910 - 1979
“Danseres”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Danseuse”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 27 x 18 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#60
Een 18 karaats gegraveerde geel gouden zakhorloge.
Une montre de poche en or jaune 18 ct engravée.Photos: 3Dim. bruto: 24,80 gEstimate: € 200/300No longer available -
#61
Un lot de trois caméras à soufflet Zeiss Ikon:Nettar S18/2Nettar S S15/2Nettar 515/2. Période 1937-1957. Tous en état de marche.Estimate: € 70/90No longer available -
#62
“Au lac Siljan”. Une eau-forte. Monogramme F.T. et datée 1874 dans la planche.Dim. 17 x 22 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#63
Een driedelig toiletstelletje van Luiks glas. XIXe eeuw.
Une garniture de toilette en trois pièces en verre de Liège. XIXème siècle.Estimate: € 50/60No longer available -
#64
Deux anciennes gravures:- “Le Couvent de l’Ordre des Chartreux à Lier”, R. Blokhuysen.- “Plan de Lier”.Photos: 2Dim. 36 x 46 & 42 x 53 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#65
Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct et un rubis taille marquise de ± 0,20 ct.Dim. 4,39 gEstimate: € 650/750No longer available -
#66
Een gebeeldhouwde armstoel in Lodewijk XVI-stijl.
Un fauteuil sculpté style Louis XVI.Estimate: € 100/120No longer available -
#67
“Danseres”. Een bronzen beeld in de stijl van de art deco.
”Danseuse”. Une statue Art Déco en bronze.Dim. h: 37 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#68
Een lot van 55 albums van Suske en Wiske.
Un lot de 55 bandes dessinées de Suske et Wiske.Estimate: € 40/50No longer available -
#69
“Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#70
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et un corail rouge en forme de goutte.Dim. 10 gEstimate: € 1400/1600No longer available -
#71
Un lot de trois caméras à soufflet:Voigtlander Bessa IKodak n° 2A Folding hawkeyAgfa Isolette III. Tous en état de marche. Tous en état de marche.Estimate: € 80/120No longer available -
#72
“Kustzicht”. Olieverf op board”. Gesigneerd.
”Vue sur la Côte”. Huile sur carton. Signé.Dim. 44 x 49 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#73
Un vase en faïence à glaçure verte, décors de fleurs en relief. Allemagne de l’Est.Dim. h: 52 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#74Period: 1899 - 1965
“Stilleven met uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux oignons”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 45 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#75
Een 18 karaats geel gouden strikvormige broche bezet met kleine robijntjes.
Une broche en or jaune 18 ct en forme de noeud et sertie de petits rubis.Dim. 16 gEstimate: € 500/600No longer available -
#76
Petit meuble d’appoint en demi-lune sur trois pieds gaines et à deux petites portes glissantes.Dim. b: 67 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#77
Un lot de livres en relation avec la photographie:- “Directory of photography in Belgium 1839 - 1905. En deux volumes.- “Photographie im Wandel der Zeiten”.- “De camera van Daguerre tot nu”.- “Ridder L.P.T Dubois de Nehaut. Leven en werken”.- “A century of camera’s”.Estimate: € 80/100No longer available -
#78
”Cerfs”. Un groupe en faïence à glaçure, style Art Déco. Signature ‘Lemanceau’ au dos.Photos: 2Dim. l: 35 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#79Period: 1915 - ?
“Meisjesportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
”Portrait de jeune fille”. Techniques mixtes sur papier. Signé.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#80
Een 18 karaats geel gouden herenring bezet met één diamant van ± 0,50 ct.
Une bague pour homme en or jaune 18 ct sertie d’un diamant de ± 0,50 ct.Dim. 8,02 gEstimate: € 550/650No longer available -
#81
Un vase en faïence à glaçure décor de personnages en relief. Probablement Allemagne de l’Est.Dim. h: 34 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#82
”Vue de ville, ciel gris”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#83
Aardewerken pot met jachtscène uit de oudheid.
Un pot en faïence, scène de chasse de l’Antiquité.Photos: 2Dim. h: 33 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#84
“Schelle”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Schelle”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#85
Een 18 karaats geel gouden dasspeld.
Une pince à cravate en or jaune 18 ct.Dim. 11,60 gEstimate: € 300/400No longer available -
#86
Een zwart en zilver gelakt bijzettafeltje met één lade in de geest van Boulle.
Une petite table laqué noir et argent à un tiroir, dans l’esprit de Boulle.Dim. 75 x 60 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#87
Un lot de trois assiettes en faïence de Delft bleue et blanche, dont une paire. XVIIIème siècle. Eclats.Dim. Ø 26 en 22 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#88
Een theepotje en een koffiepotje van Naams aardewerk.
Une théière et une cafetière en faïence de Namur.Dim. h: 17 & 13 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#89
“Gitane”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Paneel gebarsten.
”Gitane”. Huile sur panneau. Panneau fissuré.Dim. 40 x 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#90
Een 18 karaats geel gouden herenhorloge met 18 karaats geel gouden polsband.
Une montre pour hommes en or jaune 18 ct et bracelet en or jaune 18 ct.Photos: 2Dim. bruto: 70,08 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#91
Un lot de livres en relation avec l’Art:- “Acht eeuwen schilderkunst. Belgische musea”. Ed. Arcade.- “Dali. Het geschilderde werk”. Ed. Taschen. Deux volumes.- “Van Dyck. Drawings & Paintings”. Deux éditions anglaises.Estimate: € 50/60No longer available -
#92Period: 1850 - 1921.
”On the river Tarell, Wales”. Huile sur toile. Signée et datée 1890.Dim. 35 x 55 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#93
“Gouden jacht 1679”. Een handgemaakte scheepsmaquette.
”Chasse en or, 1679”. Une maquette fait main.Photos: 4Dim. l: 60 en h: 55 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#94
”Paysage fluvial avec tour d’église”. Huile sur toile. D’origine une peinture avec une horloge. Restaurée et a été retoilée. XIXème siècle.Dim. 45 x 60 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#95
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.Dim. 19,27 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#96
Un fauteuil en noyer sculpté style Régence. Nous ajoutons un rouleau de revêtement.Dim. h: 100 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#97
Un grand vase en cristal taillé incolore. Petits éclats.Dim. h: 35 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#98
Bronzen beeld van een Milo danseresje. Gemerkt.
Une statue en bronze, une danseuse Milo. Marque.Photos: 4Dim. h: 37 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#99
“La Pousta Hongroise”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”la Pousta Hongroise”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#100
Een 18 karaats wit en geel gouden schakelhalssnoer.
Un collier à maillons en or blanc et jaune 18 ct.Photos: 2Dim. 51,90 gEstimate: € 1100/1300No longer available -
#101
Twaalf zilveren koffielepeltjes in etui. 800‰.
Douze cuillères à café en argent dans un étui. 800 ‰.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#102
“Femme au bord de l’eau”. Huile sur panneau. Signé (signature partiellement sous le cadre”. XIXe siècle.Photos: 2Dim. 11 x 8 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#103
”Lions qui chassent”. Un groupe en porcelaine. Marque: Royal Dux.Dim. l: 46 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#104
”Scène de pêche”. Huile sur toile. Attribuée à un élève de Vernet.Dim. 65 x 45 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#105
Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met lederen polsband.
Une montre pour dames en or jaune 18 ct et bracelet en cuir.Photos: 2Dim. bruto: 29,21 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#106
Une table ronde en bois de placage sur pied central se terminant en trois volutes.Dim. h: 78 cm Ø: 100 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#107
Une carafe du XVIIIème siècle en faïence, décor à glaçure bleue et couvercle en étain.Dim. h: 26 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#108
Een vleessnijset in etui. ‘Encore, Cutlers to his Majesty.’
Un ensemble de couverts pour découper la viande dans un étui. ‘Encore, Cutlers to his Majesty’.Dim. ± 43 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#109
”Portrait d’un pigeon voyageur, numéro 6664073/35 - église de Niel, fabrique de ciment en arrière-plan”. Huile sur toile. Soignée.Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#110
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants et de baguettes ayant un poids total de ± 1,54 ct.Dim. 4,49 gEstimate: € 800/900No longer available -
#111
“Oud koppel”. Een groep van zamak op arduinen sokkel.
”Vieux couple”. Un groupe en régule et socle en pierre de taille.Dim. h: 37,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#112
”La couturière”. Huile sur panneau. Travail d’atelier récent dans l’esprit du XIXème siècle. Signature apocryphe.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#113
Une paire de candélabres en argent, style George. 925 ‰. Poinçons anglais.Dim. h: 25 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#114Period: 1862 - 1945
“Lentebloesems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Floraisons de printemps”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#115
Un collier en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 9,17 gEstimate: € 650/750No longer available -
#116
Een buffetkast met twee gemoulureerde deuren. Tijdperk Régence.
Un buffet à deux portes à moulures. Période Régence.Dim. 87 x 142 x 52 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#117
”Het officieel gedenkboek van de Algemene Wereldtentoonstelling te Brussel 1958”. Volumes 1 -6.Estimate: € 120/1809No longer available -
#118
”La porteuse de blé” & “Le semeur”. Deux statues en bronze. Tout deux signées.Dim. h: 16 & 17 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#119
“De wasserij.” Olieverf op doek. Gesigneerd. Restauratie.
”La laverie”. Huile sur toile. Signée et restauration effectuée.Dim. 49 x 59 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#120
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,56 ct.Dim. 3,90 gEstimate: € 550/650No longer available -
#121
“Geknield naakt”. Een beeldje van brons. Onderaan gemerkt.
”Nu agenouillé”. Une statue en bronze. Marque sous la base.Dim. h: 13,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#122
”Vue sur le vieux bac de Niel”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 50 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#123
Une maquette marine faite main d’un clipper du XIXème siècle.Photos: 2Dim. l: 83 h: 60 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#124
”Barges près d’Anvers”. Huile sur toile. Pas de signature.Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#125
Un collier de perles d’eau douce et une améthyste , avec bracelet assorti. Fermoirs en argent.Estimate: € 280/350No longer available -
#126
Une pendule anglaise en acajou. Cadran peint à la main, images tournantes.Dim. h: 228 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#127
“Geknielde jonge vrouw”. Een art deco beeld van brons. Weens werk.
”Jeune femme agenouillée”. Une statue Art Déco en bronze. Travail viennois.Dim. h: 18 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#128
Twee ijzeren poortornamenten in de vorm van aanstormende paarden.
Deux ornements de porte en forme de deux chevaux houleux.Photos: 2Dim. l: 22cmEstimate: € 160/180No longer available -
#129Period: 1924 - 2000
“Zomers hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue estivale, fermette”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#130
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct. en een centrale amethist van ± 15 ct.
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct et une améthyste centrale de ± 15 ct.Dim. 14,34 gEstimate: € 1900/2000No longer available -
#131
Een paar zilveren strooilepels. 800‰.
Une paire de saupoudroirs en argent. 800 ‰.Dim. 100 gEstimate: € 120/140No longer available -
#132
”Sainte Vièrge”. Huile sur toile. Restaurée et a été retoilée. XVIIIème siècle.Dim. 52 x 38 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#133
Een etui met twaalf zilveren lepeltjes. 800‰.
Un étui et douze cuillères en argent. 800 ‰.Dim. ± 178 gEstimate: € 100/150No longer available -
#134
”Au café”. Une eau-forte, épreuve d’artiste, signée hors planche.Dim. 41 x 50 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#135
Une bague en or en trois couleurs 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,29 ct.Dim. 7,23 gEstimate: € 400/500No longer available -
#136
Een marqueterie tafel met laden.
Une table marqueterie à tiroirs.Dim. 75,5 x 66 x 43,5 cmEstimate: € 240/280No longer available -
#137
Een slabestek met keuren Delheid en geboorteset van zilver.
Un couvert à salade, poinçons Delheid et un ensemble de baptême en argent.Dim. 422 gEstimate: € 150/200No longer available -
#138Period: 1911 - 1984
“Heilige Barbara met kerk en wapenschild”. Een beeldhouwwerk.
”Sainte Barbe avec église et écusson”. Une sculpture.Photos: 3Dim. h: 70 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#139Period: 1913-1975
“Huizen in de sneeuw”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Maisons sous la neige”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 58 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#140
Une chaîne en or blanc 18 ct avec un pendentif en or de trois couleurs serti de brillants ayant un poids total de ± 0,64 ct.Dim. 3,20 gEstimate: € 700/800No longer available -
#141
“Jagersscène”. Een bronzen groep met een lampje.
”Scène de chasse”. Un groupe en bronze et lampe.Photos: 2Dim. h: 45 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#142
“Axel” (26 x 20 cm). “Hellevoetsluis” (17 x 21 cm). “Beaumont et Hainaut” (12 x 16,5 cm) “Landreci” (12 x 16 cm). “Lillo/Liefkenshoek” (9 x 13 cm). Cinq gravures topographiques. XVIIIième siècle.Estimate: € 120/180No longer available -
#143
Een zwart lederen handtas. Met stofzak.
Un sac à main en cuir noir.Estimate: € 500/600No longer available -
#144
”Nature morte, fruits”. Huile sur toile. Signée. Début XXème siècle.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#145
Un bracelet en or rose 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.Photos: 2Dim. 7,03 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#146
Een eikenhouten tinkast met onderaan drie laden en drie deuren.
Un vaisselier en chêne à trois tiroirs et trois portes dans la partie basse.Dim. h: 199 cm x l: 165 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#147
Une paire de salières et cuillères en argent gravé dans un étui. Victoria Scotland. XIXème siècle.Dim. 67,13 gEstimate: € 140/180No longer available -
#148
Une colonne Capodimonte, représentation de nymphes qui se baignent et chérubins. Marque et date sous la base. Et une bonbonnière à couvercle, décoration de chérubin et fleurs. Petit dégât au fleurs. Marque sous la base et datée: 1965.Photos: 3Dim. h: 105 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#149
”Mere et enfant tétant”. Huile sur toile. Signature illisible.Dim. 39 x 29 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#150
Une bague en or blanc et rose 18 ct en forme de fleur sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,65 ct.Dim. 6,33gEstimate: € 1700/1900No longer available -
#151
Een pochette model “Milla Trunk”. Limited edition.
Une pochette modèle “Milla Trunk”. Edition limitée.Estimate: € 200/250No longer available -
#152
”Mère et enfants auprès de l’âtre”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 120 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#153
Jeu d’échec dans la série “Silver Crystal” avec pièces noires et incolores sur un miroir. Dans la boîte d’origine. Roi noir recollé.Photos: 5Dim. 35 x 34 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#154Period: 1904-1978
”Petite grange durant un jour ensoleillé”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 45 x 50 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#155
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,92 ct.Dim. 15,77 gEstimate: € 1400/1500No longer available -
#156
Een eikenhouten commode met drie grote en twee kleine laden.
Une commode en chêne à trois grands et deux petits tiroirs.Dim. 88 x 118 x 57 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#157
Een blauwe lederen handtas.
Un sac à main en cuir bleu.Estimate: € 500/600No longer available -
#158
Un lot de 19 anneaux à serviettes gravés et marqués. Poinçons anglais.Dim. 318,95 gEstimate: € 150/200No longer available -
#159
“Boerenerf”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
”Cour de ferme”. Huile sur toile. Signature illisible.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#160
Une chaîne en or blanc 18 ct et une croix en or jaune et blanc sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,60 ct.Dim. 7,97 gEstimate: € 700/800No longer available -
#161
Un vase en cristal vert et incolore, motif à carreaux et ronds taillés.Dim. h: 32 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#162
”La visite aux prisonniers, une oeuvre de miséricorde”. Huile sur toile. XVIIIème siècle.Dim. 80 x 67 cmEstimate: € 220/300No longer available -
#163
“De boogschutter”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel.
”L’archer”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.Photos: 2Dim. 54 x 55 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#164
Twee antieke karaffen met zilveren afwerking.
Deux carafes, finitions en argent.Dim. h: 31 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#165
Een 18 karaats wit gouden zegelring met initiaal C.
Une chevalière en or blanc 18 ct, initiale C.Dim. 5,81 gEstimate: € 150/200No longer available -
#166
Un buffet à deux corps en chêne sculpté, style renaissance malinois à deux portes vitraux au plomb dans la partie supérieure.Dim. h: 233 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#167
Een handtas van cognackleurig boxcalfleder. In stofzak en met certificaat.
Un sac à main en vachette de couleur cognac. Dans un sac anti-poussières et avec certificat.Estimate: € 220/240No longer available -
#168Period: 1873 - 1927
”Petit nid trouvé”. Un groupe en terre cuite à patine brune. Signée.Photos: 2Dim. h: 50 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#169Period: 1838 - 1878
”Paysage champêtre et vaches”. Huile sur toile. Signée et datée 1868.Dim. 47 x 64 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#170
Un bracelet en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,56 ct.Photos: 2Dim. 22,95 gEstimate: € 1300/1500No longer available -
#171
”Le charmeur de serpents”. Une statue en bronze.Dim. 31,5 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#172
“Nu sur une chaise et toile blanche”. Huile sur toile. Pas de signature.Dim. 27 x 35 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#173
Un lot d’anciennes pièces de monnaie, dont des pièces belges, hollandaises, américaines, italiennes, etc.Estimate: € 250/280No longer available -
#174
“Vissersboten in de haven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Bateaux de pêche au port”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#175
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct. et un saphir de ± 2 ct.Dim. 6,64 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#176
Une armoire à deux portes en chêne à tiroir au dessus.Dim. h: 160 x b: 120 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#177
Un vase sur pied en cristal mauve et incolore. Marque sous la base.Dim. h: 30 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#178
Paire de girandoles en bronze à huit lumières sur deux niveaux, ornés de pendeloques en cristal.Photos: 3Dim. h: 78 cmEstimate: € 300/320No longer available -
#179
”Sur les rives de l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.Dim. 38,5 cm x 55,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#180
Un bracelet esclave en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 1,12 ct.Photos: 3Dim. 11,08 gEstimate: € 1200/1300No longer available -
#181
“Pandora”. Een bronzen beeld naar het werk van Edwin Sharff.
”Pandore”. Une statue en bronze d’après Edwin Sharff.Dim. h: 69 cmEstimate: € 1400/1600No longer available -
#182
”Vue sur Kanioka”. Huile sur toile. Signée et datée 1958.Dim. 58 x 79 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#183Period: 1905 - 1909
Un vase à double couche de verre, décor fait à l’acide fluor, décoration de fleurs stylisés en émail métallisé à la vapeur d’oxyde. Création par les frères Muller pour Val St. Lambert. Porte le monogramme ‘VSL’.Photos: 2Dim. h: 42 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#184Period: 1825 - 1870
“De Bewening van Christus”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”La Déploration du Christ”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 62 x 46 cmEstimate: € 600/650No longer available -
#185
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,44 ct.Dim. 5,97 gEstimate: € 2300/2500No longer available -
#186
Een eikenhouten tweedeursgarderobe met bolpoten. Omstreeks 1800.
Une garde-robe à deux portes en chêne, pieds boule. Vers 1800.Dim. 245 x 190 x 75 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#187
Un vase sur pied en cristal taillé rouge et incolore. Marque sous la base.Dim. h: 40 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#188
Une paire de vases de jardin, décorations de satires, têtes de béliers et vignes.Dim. h: 68 cm x Ø 39 cmEstimate: € 3500/4000No longer available -
#189Period: 1923 - 1990
“Herfstig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue fermière à l’automne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 420/460No longer available -
#190
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.Dim. 5,09 gEstimate: € 800/900No longer available -
#191
Une paire de plaquettes en bronze aux profils de femmes en relief d’après Alphonse Mucha.Dim. 23,5 x 9 cmEstimate: € 200/280No longer available -
#192Period: 1753 - 1830
”Vue sur l'île Saint-Pierre, lac de Bienne”. Gouache sur papier. Ecriture en dessous: ‘Peint par Hartmann à Bienne 1791’.Dim. 28 x 42 cmEstimate: € 750/850No longer available -
#193
Een hallluchter van messing met een centrale coupe en drie bloemvormige kapjes.
Un lustre de vestibule en laiton avec une coupe centrale et trois abat-jour en forme de fleur.Dim. h: 85 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#194Period: 1877 - 1963
”Lions de Judas au portes du temple Salomon”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 75 x 107 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#195
Une montre pour dames en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,12 ct et un bracelet en cuir de crocodile.Photos: 2Dim. bruto: 19,14 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#196
Une garniture de salon, comprenant un canapé à trois places et deux fauteuils 100 x 100 x 90 cm. Revêtement en velours beige. Etat neuf.Photos: 3Dim. 220 x 100 x 100 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#197
Un vase lourd en cristal taillé incolore et vert, motifs de losanges gravés.Dim. h: 30 cmEstimate: € 300/360No longer available -
“Neptunus”. Een bronzen beeld.
”Neptune”. Une statue en bronze.Photos: 2Dim. h: 149 cmEstimate: € 2000/2200No longer available -
#199
”La présentation du Christ comme Rois des Juifs” & “ Le Christ et sa croix, aidé par Simon de Cyrène et avec Véronique sur l’avant plan”. Huile sur panneau. Deux stations d’un chemin de croix du XVIIème siècle.Photos: 3Dim. 60 x 75 cmEstimate: € 3500/4500No longer available -
#200
Une broche rodée en or blanc 18 ct sertie de diamants ancienne taille monté sur argent ayant un poids total de ± 5 ct et de perles. +- 1880.Dim. 37,32 gEstimate: € 2000/2400No longer available -
#201
Een gefineerde kwartvleugelpiano. Kleurverschillen.
Un piano à quart queue en bois de placage. Couleur dégradante.Dim. l: 180 x b: 150 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#202
“Huis aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Maison auprès d’un lac”. Huile sur toile. Signée.Dim. 74 x 93 cmEstimate: € 420/480No longer available -
#203
Twee lijsten met archeologische munten (17 stuks). Constantinus, Constantinus II, Julia Augusta, Maximinus I, Septimus Severus, Marcus Aurelius, Antonius Pius, Harianus, Trajanus. Justinianus (2 x), Romanus IV Diogenes, Alexander de Grote, Constantinus I, Galerius Maximianus, Maximianus Herculius, Philippus I.
Deux cadres à pièces archéologiques, 17 pièces. Constantinus, Constantinus II, Julia Augusta, Maximinus I, Septimus Severus, Marcus Aurelius, Antonius Pius, Harianus, Trajanus. Justinianus (2 x), Romanus IV Diogènes, Alexandre le Grand, Constantinus I, Galerius Maximianus, Maximianus Herculius, Philippus I.Photos: 5Estimate: € 400/600No longer available -
#204Period: 1860 - 1942/49
“Meisje met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Fille et fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 34 cmEstimate: € 1500/1700No longer available -
#205
Une broche rodée en or blanc 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 1 ct. +- 1880.Dim. 12,53 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
Une salle à manger en chêne sculpté, style Louis XV, comprenant un buffet à deux corps, le dessous à deux portes panneau et deux tiroirs, le dessus à deux portes vitrées et une coiffe en forme de coquillage. Une table à trois rallonges, six chaises à assises en cuir repoussé et une table de salon à tablette en verre.Photos: 4Dim. h: 259 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#207
Un vase conique sur pied en cristal taillé rouge et incolore, décor d’anges dorés. Marque sous la base et numéroté 46/50.Dim. h: 47 cmEstimate: € 200/240No longer available -
Un lustre en fer forgé à sept points lumineux, décoration de perles en verre, fleurs en verre taillé et motifs végétaux.Dim. h: 100 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#209
Un tapis mural de Bruxelles, paysage pastoral dans l’esprit de Adriaen Van de Velde. XVIIème siècle.Dim. 289 x 306 cmEstimate: € 3000/4000No longer available -
#210
Une bague en platine rodée au dessus sertie de diamants de ± 1,10 ct. Couleur F-G. VVS1. Avec certificat.Dim. 16,12 gEstimate: € 2000/2200No longer available -
#211
Un meuble en chêne à deux corps, la partie du dessus à deux petites portes panneaux et en dessous deux grandes portes, décoration de motifs sculptés. D’origine XVIIème siècle, époque Jacobean.Dim. 154 x 153 x 65 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#212Period: 1864 - 1927
”Berger et son troupeau”. Huile sur toile. Signée et restaurée.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#213
Un lustre Marie Thérèse à huit bras, décoration de pendeloques en cristal.Dim. h: 65 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#214
”Artiste et entourage dans son atelier”. Huile sur toile. Ecole anversoise, +- 1700. A été retoilée.Dim. 52 x 60 cmEstimate: € 1800/2400No longer available -
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct.Dim. 2,76 gEstimate: € 280/350No longer available -
#216
Une garde-robe en chêne style Louis XV à trois portes et une coiffe courbée.Dim. 228 x 206 x 68 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#217
Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.
Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.Dim. h: 120 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#218
Un service à couverts en argent, comprenant 10 couteaux à beurre, 8 petits couteaux, 11 petites fourchettes, 10 petites cuillères, 19 grands couteaux, 20 grandes fourchettes, 10 grandes cuillères, 10 couteaux et fourchettes à poisson, 7 cuillères à dessert, 8 fourchettes à dessert, 10 cuillères à oeufs, un couvert à salade et deux cuillères à sauce. Marque Delheid. 800 ‰. (poids incluant les couteaux à beurre mais hors petits et grands couteaux).Photos: 2Dim. ± 6075 gramEstimate: € 1600/1800No longer available -
#219
”Une représentation d’un signe qui fait qu’un chat sort les châtaignes du feu”. Huile sur toile. Dédicace au dos à Frans Snyders. A été retoilée.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 3000/3200No longer available -
#220
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,57 ct. en een zwarte kwarts cabochon van ± 9 ct.
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,57 ct et un quartz cabochon noir de ± 9 ct.Estimate: € 1600/1800No longer available -
#221
Une pendule Napoléon III en marbre blanc et bronze, décorée de têtes de lions et un vase.Photos: 2Dim. h: 42 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#222
“Winters dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue hivernale sur le village”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 120 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#223
Een donkerrode lederen handtas met bijpassende geldbeugel. Met stofzak.
Un sac à main en cuir rouge profond et porte-monnaie assorti. Avec sac anti-poussières.Estimate: € 500/600No longer available -
#224
Une paire de lustres en fer forgé à six points lumineux et décoration de pendeloques en cristal.Photos: 3Dim. h: 75 en 70 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#225
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,21 ct.Dim. 3,82 gEstimate: € 250/300No longer available -
Une bibliothèque anglaise breakfront à trois grands tiroirs en dessous, une tablette coulissante flanquée de deux tiroirs et portes panneaux. Au dessus quatre portes à vitres.Dim. 218 x 210 x 51 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#227
Un lustre en bronze doré à trois doubles points lumineux, capes en forme de fleur et une coupe centrale en vert satiné en forme de coquillage.Dim. h: 78 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#228
Cartel en bronze doré. Période Napoléon III.Dim. h: 44 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#229
Un bureau en bois à patine blanche style Louis XV, tablette en vachette.Dim. 82 x 140 cmEstimate: € 550/600No longer available -
#230
Un bracelet en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,70 ct et une tourmaline rose de 6,25 ct.Photos: 2Dim. 8,48 gEstimate: € 1400/1500No longer available -
#231
Un lustre en cuivre doré à huit points lumineux. Style Empire.Dim. h: 43 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#232
Un miroir en chêne sculpté, style Renaissance, décorations de têtes de lions et têtes d’anges.Dim. 182 x 130 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#233
Een blauwe en met lichtblauwe streepjes geweven lederen handtas. Met stofzak.
Un sac à main en cuir tressé en bleu foncé et bleu clair. Avec sac anti-poussières.Estimate: € 300/500No longer available -
#234
Un lustre en cuivre et verre à six points lumineux et décoration de pendeloques en cristal.Dim. h: 64 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#235
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct.Dim. 3,08 gEstimate: € 250/300No longer available -
#236
Une armoire haute en acajou. Une grande porte miroir, quatre portes pleines et sept tiroirs. Montures en cuivre sur les coins. Art Nouveau.Dim. 240 x 225 x 50 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#237
Une commode Louis XV à trois tiroirs accolés. XVIIIème siècle.Dim. 96 x 120 x 55 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#238
Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.
#239
Een eikenhouten Régence tweedeursgarderobe. XVIIIe eeuw.
Une garde-robe Régence à deux portes en chêne. XVIIIème siècle.Dim. 230 x 180 x 60 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#240
Une paire de boucles d’oreilles spirales en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,72 ct.Dim. 4,25 gEstimate: € 700/800No longer available -
#241
Un vase en cristal taillé vert et incolore. Marque sous la base et label présent.Dim. h: 31 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#242
Un trumeau en bois doré style Louis XV avec une feuille d’acanthe dans la couronne.Dim. 181 x 100 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#243
Een blauwe lederen handtas met stofzak.
Un sac à main en cuir bleu avec sac anti-poussières.Estimate: € 300/500No longer available -
#244Period: 1924 - 2006
“Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#245
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 2,13 gEstimate: € 300/400No longer available -
#246
Un vaisselier en chêne style Régence à deux portes à moulures en dessous de trois tiroirs. XIXème siècle.Dim. 200 x 135 x 55 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#247
“Sylphide”. Een bronzen beeld op grijs geaderd marmer.
”Sylphide”. Une statue en bronze sur marbre gris veiné.Dim. h: 40 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#248
Een sac-a-perlesluchter met glazen kralen.
Un lustre sac-à-perles à perles en verre.Dim. l: 75 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#249
Un salon en cuir comprenant un canapé à deux places, 220 x 100 x 70 cm, et une chaise-longue, 150 x 77 x 90 cm. Tout deux avec une structure en bois, revêtement en cuir capitonné. Période 1980.Photos: 3Estimate: € 400/600No longer available -
#250
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,36 ct et un solitaire central de ± 1,88 ct. Couleur KP2.Dim. 3,77 gEstimate: € 3600/3800No longer available -
#251
“Pierrot”. Objet en cristal de la série “Mascarade” d’après un modèle d’Adi Stocker. Edition annuelle 1999. Dans la boîte d’origine, avec display et plaquette en cristal.Dim. h: 21 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#252
Een hanglamp, stijl Art - Deco, in metaal en glasstaven.
Une lampe à suspendre, style Art Déco, en métal aux barres de verre.Dim. l:83 cm Ø 30 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#253
Une lampe à suspendre, style Art Déco, en métal et barres de verre.Dim. l: 83 cm Ø 30 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#254Period: 1907 - 1990
“Harmonie et Poésie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Harmonie et Poésie”. Huile sur toile. Signée.Dim. 100 x 80 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#255
Une chaîne en or blanc 18 ct avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de 0,81 ct. Couleur F-G.Dim. 2,45 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#256
Een eikenhouten tweedeursgarderobe. XIXe eeuw.
Une garde-robe en chêne à deux portes. XIXème siècle.Dim. 210 x 150 x 60 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#257
Un vase en cristal taillé bleu et incolore sur pied. Marque sous la base, label présent.Dim. h: 30 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#258
Twee bronzen plaquettes naar bekende werken van Alphonse Mucha.
Deux plaquettes en bronze d’après des oeuvres par Alphonse Mucha.Dim. 23,5 x 9,5 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#259
Un miroir richement décoré et doré. Restaurations.Dim. 94 x 123,5 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#260
Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un brillant taillé marquise de 0,91 ct, couleur FI1 et deux brillants en forme de poire ayant un poids total de 0,70 ct, couleur FSI1 et DVS2. Avec certificats.Dim. 3,11 gEstimate: € 2600/2800No longer available -
#261
“Arlequin”. Objet en cristal de la série “Mascarade” d’après un modèle d’Anton Hirzinger. Edition annuelle 2001. Dan la boîte d’origine avec display et plaquette en cristal.Dim. h: 14 cmEstimate: € 75/90No longer available -
#262
Een schouwspiegel met verguld plaasteren lijst.
Un miroir de cheminée à encadrement en plâtre doré.Dim. 118 x 86 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#263Period: 1905 - 1909
Un vase en verre à double couche, décor gravé à l‘acide de fluor et décoration stylisé de chardons en émail à vapeur d'oxyde. Création par les frères Muller pour Val St. Lambert. Monogramme ‘VSL’. Longue fissure sur la panse et la base.Photos: 3Dim. h: 55,5 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#264
Een gebeeldhouwd eikenhouten schouwspiegel.
Un miroir de cheminée en chêne sculpté.Dim. 135 x 92 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#265
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de deux perles, diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de deux saphirs de ± 0,20 ct.Dim. 4,75 gEstimate: € 650/750No longer available -
#266
Een tafel in Louis XV stijl met bronzen beslag en witmarmeren tafelblad.
Une table style Louis XV à montures en bronze et tablette en marbre blanc.Dim. h: 79 cm; b: 106 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#267
Een gepolychromeerd houten schommelvarken.
Un cochon à bascule en bois polychrome.Dim. 65 x 60 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#268
Un vase en pâte de verre Art Nouveau, décoration de plantes et une jeune fille en haut-relief, accents dorés.Photos: 2Dim. h: 43 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#269
Un miroir vénitien à motifs taillés. Petits dégâts.Dim. 129 x 72 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#270
Een 18 karaats geel gouden slavenarmband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,58 ct.
Un bracelet esclave en or jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,58 ct.Photos: 2Dim. 8,86 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#271
“Colombine”. Objet en cristal de la série “Mascarade” d’après un modèle de Gabriele Stamey. Edition annuelle 2000. Dans la boîte d’origine et avec plaquette en cristal.Dim. h: 17 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#272
”Vue d’Anvers, ou Vue de Flandre” & “3ème Fête Flamande”. Deux gravures par J. PH. Le Bas d’après des oeuvres par David Teniers. Encadrements du XIXème siècle.Dim. 55 x 74 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#273
Twee lepels, een klein en groot vismes en verschillende koffielepels en een suikertang van zilver. Engelse keuren.
Deux cuillères, un petit et un grand couteau à poisson, différentes cuillères à café et une pince à sucre en argent. Poinçons anglaises.Dim. 363,10 gEstimate: € 100/150No longer available -
#274
”Cathédrale d’Anvers”. Encre et aquarelle sur papier. Signé Eug. Timmermans, géomètre et argenteur. Institut Scheppers. Malines, 1909.Dim. 102 x 63 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#275
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,76 ct.Dim. 5,85 gEstimate: € 550/650No longer available -
#276
Une petite table style Louis XV à montures en bronze et décor d’un vase à fleurs sur la tablette.Dim. b: 85 cm; h:73 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#277
”Jeune femme et buste”. Un groupe Art Nouveau en étain. Signé. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 42 cmEstimate: € 350/400No longer available -
#278
“Poseidon”. Een bronzen beeld.
”Poséidon”. Une statue en bronze.Dim. h: 26,5 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#279
Une lampe en albâtre d’un garçon jouant avec son chat. Quelques réparations au pied et cheveux dans la coupole.Dim. h: 70 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#280
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,73 ct et une émeraude centrale de ± 1,05 ct.Dim. 8,27 gEstimate: € 750/850No longer available -
#281
“Le dragon”. Objet en cristal de la série “Animaux fabuleux”. d’après un modèle par Gabriele Stamey. Edition annuelle 1997. Dans la boîte d’origine et avec display.Dim. h: 9,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#282
”Paysage fermier”. Huile sur toile. Signée et datée 1976.Dim. 70 x 80 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#283
Een antieke apotheker fles met originele stop.
Une bouteille à bouchon ancienne de pharmacie. Bouchon d’origine.Dim. h: 56 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#284
“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte”. Huile sur toile. Signée.Dim. 68 x 78 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#285
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.Dim. 3,33 gEstimate: € 400/500No longer available -
#286
Un meuble style Boulle à tablette en marbre blanc.Dim. h: 104 cm l: 35,5 cmEstimate: € 600/650No longer available -
#287
Een partij van vijf hoedenvormen.
Un lot de cinq formes à chapeau.Photos: 2Estimate: € 100/140No longer available -
#288
Un accordéon piano allemand vintage Traviata. Quelques réparations, mais en bon état. Avec sac de protection.Dim. h: 24 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#289Period: 1917 - 1972
”Portrait de femme”. (Beatty Permeke?). Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 65 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#290
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants baguettes ayant un poids total de ± 1 ct et une topaze London blue de ± 1,25 ct.Dim. 4,98 gEstimate: € 1500/1600No longer available -
#291
“Retour du travail”. Een groep van geglazuurd plaaster met klokje.
”Retour du travail”. Un groupe en plâtre à glaçure et petite pendule.Dim. h: 65 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#292Period: 1866 - 1949
”Vue du parc estival”. Huile sur toile marouflée. Signée.Dim. 26 x 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#293
Trois statuettes en biscuit polychrome. Numérotées sous la base. Un cheuveux à un cou.Estimate: € 50/60No longer available -
#294Period: 1887 - 1970
“Koeien bij een boerenkar”. Olieverf op board. Gesigneerd
”Vaches et char”. Huile sur carton. Signé.Dim. 33 x 41 cmEstimate: € 100/150No longer available -
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,48 ct.Dim. 1,18 gEstimate: € 500/600No longer available -
#296
#297
Twee bekers van geslepen rood kristal. Boheems werk.
Deux coupes en cristal rouge taillé. Travail Bohémien.Estimate: € 25/35No longer available -
#298
Une cassolette en marbre beige, montures en bronze.Dim. h: 49 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#299
“Straatzicht.” Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 33 x 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#300
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct. en tanzaniet met een gezamenlijk gewicht van ± 1,60 ct.
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et une tanzanite ayant un poids total de ± 1,60 ct.Dim. 3,34 gEstimate: € 950/1100No longer available -
#301
”Bacchante couchée”. Une statue en terre cuite rouge.Dim. h: 24 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#302
“Zeilboot aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Voilier à la côte”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 29 x 49 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#303
Twee balustervormige onyxen siervaasjes.
Deux petits vases balustre en onyx.Dim. h: 22 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#304
“Vaas met gele rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vase et fleurs jaunes”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#305
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,12 ct et d’une tanzanite de ± 1 ct.Dim. 2,10 gEstimate: € 450/550No longer available -
#306
Une commode Louis-Philippe en bois de placage acajou à trois grands et deux petits tiroirs et une tablette en marbre gris.Dim. 83 x 106 x 53 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#307
Un service à café en faïence de Valauris, comprenant 3 tasses et souscoupes, un pot à lait, un sucrier et une cafetière.Estimate: € 40/60No longer available -
#308
Een mandoline, afgewerkt met schildpad.
Une mandoline, finitions en tortue.Dim. l: 62 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#309
”Nature morte, pommes, vin et faïence”. Huile sur toile. Monogrammé.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#310
”Toi et Moi”. Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 4,04 gEstimate: € 700/800No longer available -
#311
Een fraai uitgewerkte olielamp op arduinen voet.
Un lampe à huile ajourée sur pied en pierre de taille.Dim. h: 42 cm (zonder glas)Estimate: € 60/80No longer available -
#312
”Vue sur le béguinage de Lier”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#313
Een Portugese gitaar.
Une guitare portugaise.Dim. l: 63 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#314
Quatre carreaux en faïence de Delft dont trois manganèses et un en bleu et blanc. Plusieurs dégâts.Dim. 12 x 12 cmEstimate: € 60/80No longer available -
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,23 ct.Dim. 2,30 gEstimate: € 200/250No longer available -
#316
Une commode Empire en bois de placage acajou à quatre tiroirs et une tablette en marbre vert.Dim. 96 x 132 x 62 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#317
Six assiettes et un plat en faïence, décor doré et polychrome sur fond noir.Dim. Ø: 24 & 30 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#318
Een quinton. Met strijkstok.
Un quinton. Avec archer.Dim. l: 72 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#319
”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘27.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#320
Een 18 karaats wit gouden ring bezet diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,22 ct.
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,22 ct.Dim. 2,30 gEstimate: € 450/550No longer available -
#321
“De vos Reinaert”. Een gebeeldhouwd houten beeld.
”Le renard Reinaert”. Une statue en bois sculpté.Dim. h: 43 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#322Period: 1918 - 1983
“Moeder en kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Mère et enfant”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#323
Een lot van drie verschillende vintage handtassen.
Un lot de trois sacs à main vintage.Estimate: € 65/80No longer available -
#324
“Stilleven met cactus.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte et cactus”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 50 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#325
Une paire de boucles d’oreilles en forme de coeurs en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,12 ct.Dim. 1,54 gEstimate: € 250/300No longer available -
#326
Une paire de fauteuils cabriolet style Louis XV, revêtement en tapisserie.Dim. h: 81 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#327
Een zeventien-snarig instrument in de stijl van een citer.
Un instruments à 17 cordes dans le genre d’un citer.Dim. l: 55 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#328
Een lot van drieënvijftig albums van Suske en Wiske.
Un lot de 53 bandes dessinées de Suske et Wiske.Estimate: € 40/60No longer available -
#329
Vase en cristal taillé rouge et incolore. Marque sous la base. Petit éclat à la base.Dim. h: 23 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#330
”Toi et Moi”. Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,36 ct.Dim. 4,03 gEstimate: € 450/550No longer available -
#331
Un vase italien en verre vert et décor de papillons argentés.Dim. h: 31 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#332
”Portrait d’une jeune fille”. Crayon sur papier. Pas de signature. XIXième siècle.Dim. 60 x 45 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#333
Un vase en faïence, décoration Art Déco verte et accents dorés.Dim. h 34 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#334
”Vieux pêcheur”. Huile sur carton. Signé et daté 1977.Dim. 40 x 35 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#335
Un secrétaire haut en bois de placage acajou à deux portes panneau sous la tablette abattante et un tiroir. tablette en marbre gris. Période Empire.Dim. 149 x 103 x 53 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#336
Un coffre marin HMS Kingston avec gravures - “VR” pour Victoria Regina et “ God save the queen”. 1842.Photos: 2Dim. b: 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#337
Une garniture de cheminée en trois pièces en faïence. Marque sous la base.Estimate: € 40/50No longer available -
#338
Een gitaar.
Une guitare.Dim. l: 93 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#339Period: 1886 - 1971
“Duinlandschap”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
”Paysage de dunes”. Techniques mixtes sur papier. Signé.Dim. 39 x 52 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#340
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,23 ct.Dim. 2,95 gEstimate: € 450/550No longer available -
#341
Een lot van vijftig albums van Suske en Wiske.
Un lot de 50 bandes dessinées de Suske et Wiske.Estimate: € 40/60No longer available -
#342
”Nomades à cheval et oase”. Huile sur toile. Travail d’atelier récent dans l’esprit du XIXème siècle.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#343
Twee antieke vuursteenwapens.
Deux armes à feu antiques.Dim. l: 42 en 26 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#344
”Petit Pierrot” & “ Ecureuil”. Deux statues en cristal taillé. Dans étuis d’origine.Estimate: € 25/40No longer available -
#345
Une commode en chêne style Régence à trois tiroirs. La partie supérieure légèrement courbée.Dim. 80 x 124 x 55 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#346
Een gebeeldhouwde armstoel in Lodewijk XVI-inspiratie.
Un fauteuil sculpté, style inspiration Louis XVI.Estimate: € 80/120No longer available -
#347
“Moeder Gods”. Een Griekse icoon.
”La Sainte-Mère”. Une icône grecque.Dim. 26 x 22 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#348
Een mandoline.
Une mandoline.Dim. l: 63 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#349
“Stilleven met peren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Nature morte, poires”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 27 x 47 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#350
Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et une émeraude centrale de ± 0,50 ct.Dim. 3,40 gEstimate: € 500/600No longer available -
#351
Twee schalen op voet van wit aardewerk. Gemerkt.
Deux coupes sur pied en faïence blanche. Marques.Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#352
”Portrait de femme”. Techniques mixtes sur papier. Porte la signature ‘Anton Pieck’.Dim. 38 x 31 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#353
Een quinton. Met strijkstok.
Un quinton avec archer.Dim. l: 73 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#354
”La Sainte-Vierge et serpent”. Huile sur panneau. Signature illisible. XIXème siècle.Dim. 35 x 24 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#355
Un meuble en coin à tiroir sculpté et une porte panneau. XIXème siècle.Dim. 97 x 95 x 58 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#356
Une série de quatre chaises richement sculptés, style Baroque, dont deux fauteuils.Dim. h: 135 cmEstimate: € 200300No longer available -
#357
Een oude tennisraket met bal. 1931. In etui.
Une ancienne raquette de tennis et balle. 1931. Dans un étui.Dim. l: 70 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#358
Een gitaar.
#359Period: 1907-1993
“Stilleven met crucifix”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte et crucifix”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de deux diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 1 gEstimate: € 600/700No longer available -
#361
Verrekijker in etui.
Une paire de jumelles dans un étui.Dim. h: 19 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#362
Een lot van vier verschillende zilveren doosjes.
Un lot de quatre petites boîtes en argent.Dim. 77,89 gEstimate: € 30/40No longer available -
#363
Une petite lampe Art Déco en régule et coupe en verre satinée, représentation d’un joueur de football.Dim. h: 33 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#364
Vier bloemetjes van geslepen kristal. Met houdertje. In originele etuis.
Quatre fleurs en cristal taillé. Avec support. Dans étuis d’origine.Estimate: € 40/50No longer available -
#365
Un vase et un vase cylindrique en cristal taillé, vert et mauve dans la masse. Marques.Dim. h: 20 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#366
Een zuil van bruin geaderd marmer en arduin.
Une colonne en marbre veiné brun et pierre de taille.Dim. h: 104 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#367
Drie stuks Murano glas.
Trois pièces en verre Murano.Estimate: € 30/50No longer available -
#368
Un petit vase en cristal taillé, vert dans la masse. Marque sous la base.Dim. h: 15 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#369Period: 1913 - 2012
”Homme qui fume” & “ Femme et poupée”. Deux gouaches sur papier. Signés.Dim. 23 x 18 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#370
Un long collier de perles avec boucles d’oreilles assortie, sertie d’entre-pièces et fermoir en or jaune 18 ct.Dim. l: 90 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#371
“L’album de la Guerre 1914-1919”. Uitgave 1927.
”l’Album de la Guerre 1914 -1919”. Edition 1927.Estimate: € 55/60No longer available -
#372
”Portrait d’une vieille gitane”. Huile sur carton. Signé.Dim. 24 x 20 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#373
Un grand vase sphérique en verre de Boom, décor de cerfs. Signé: ‘Artuer’.Dim. h: 26 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#374Period: 1896 - 1978
”Vue sur l’église Saint Gommaire à Lier”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#375
Een sobere eikenhouten hallbank. XIXe eeuw.
Un banc de vestibule en chêne, sobre. XIXème siècle.Dim. b: 154 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#376
Une table à cartes à pieds torsadés et un abattant. Revêtement en feutre.Photos: 2Dim. (83 x 40) x 2Estimate: € 80/120No longer available -
#377
Een gebeeldhouwd houten flessenhouder in de vorm van een monnik.
Un support à bouteilles en bois sculpté en forme d’un moine.Photos: 2Dim. h: 46 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#378
Deux cendriers en cristal taillé, rouge et mauve dans la masse. Marques et le deuxième numéroté 43/250.Dim. Ø: 16 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#379
Kom in geslepen kleurloos kristal op voet.
Bol en cristal taillé incolore sur piédouche.Dim. H 16,5 cm; D 26,5 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#380
Une pince à cravate en or jaune 18 ct.Dim. 5,50 gEstimate: € 150/250No longer available -
#381
Een bureaugarnituur in de vorm van een bronzen kanon.
Une garniture de bureau sous forme de canon.Dim. l:24 cmEstimate: € 45/50No longer available -
#382Period: 1848 - 1936
“Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Paysage”. Une aquarelle sur papier. Signé.Dim. 23 x 33 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#383
Een paar rederijvlaggetjes van de ‘South African Lines’.
Une paire de drapeaux d’armateur de ‘South African Lines”.Photos: 3Dim. h: 48 cmEstimate: € 55/60No longer available -
#384
Une grande et une petite jardinière de faïence de Gouda. Marque sous la base.Dim. Ø: 18 & 27 cmEstimate: € 25/35No longer available -
Un coffre en chêne, motifs sculptés sur la partie frontal. XVIIIème siècle. Fermoir plus récent.Dim. 52 x 112 x 53 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#386
Een reeks van zes sobere houten eetkamerstoelen.
Une série de six chaises de salle à manger sobre.Estimate: € 100/160No longer available -
#387
Een oude bloeddrukmeter in metalen doos.
Un ancien tensiomètre dans une boîte en métal.Estimate: € 25/30No longer available -
#388
Een vaas van steengoed versierd met een voorstelling van Reinaart de Vos.
Un vase en faïence, décoration d’une représentation du renard Reinhart.Estimate: € 30/50No longer available -
#389
Een quinton.
Un quinton.Dim. l: 77 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#390
”Verseau”. Une chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif.Dim. 12,65 gEstimate: € 300/400No longer available -
#391
Un lot de trois pièces en cristal, rouge dans la masse, comprenant un presse-papier, une soliflore et une coupelle. Marques.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#392
“De pijproker” . Olieverf op doek. Gesigneerd A. Vermeulen.
”Le fumeur de pipes”. Huile sur toile. Signée A. Vermeulen.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 55/60No longer available -
#393
Een lot van 36 albums van Suske en Wiske, twee van Pats en één van Jerom.
Un lot de 36 albums de Suske et Wiske, deux de Pats et un de Jerom.Estimate: € 30/40No longer available -
#394
Un lot de cristal taillé, comprenant un cygne, un lion, une coquille, un petit sac et fleurs et une bague Swarovski.Estimate: € 30/40No longer available -
#395
Un canapé à deux places vintage en cerisier.Dim. 145 x 97 x 95 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#396
Une paire de fauteuils en chêne sculpté, montants torsadés et revêtement en velours.Dim. h: 90 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#397
“De stemmenrover”. Een stripboek van Suske en Wiske.
”De stemmenrover”. Un album de Suske et Wiske.Estimate: € 30/50No longer available -
#398
Een oude horzel.
Une ancienne balance à crochet.Dim. l: 31 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#399
Bol en cristal polychrome. Parties mates et claires en alternance formant des vagues.Dim. h 17 cm; B 30 cmEstimate: € 30/40No longer available -
Une montre de poche en or jaune 18 ct engravée avec une boite en tortue.Photos: 3Dim. 30,33 gEstimate: € 250/350No longer available -
#401
Un piédestal ajouré en faïence à glaçure et motifs baroque.Dim. h: 36 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#402
Een originele affiche van de Burgerbescherming.
Une ancienne affiche de la Protection Civile.Dim. 60 x 40 cmEstimate: € 55/60No longer available -
#403
Un lot de trois baïonnettes début XXème siècle, dont une avec fourreau en cuir.Dim. l: 57 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#404Period: 1896-1968
”Vue portuaire” & “ Ouvrier”. Deux dessins sur papier. Signés.Dim. 23 x 33 & 13 x 17 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#405
Een kleine hangvitrine met twee schuifdeuren.
Une petite vitrine à deux portes coulissantes.Dim. h: 62 cm l: 145 cmEstimate: € 50No longer available -
#406
Twee mahoniehouten stoelen en een armstoel in Regencystijl.
Deux chaises en acajou et un fauteuil style Régency.Estimate: € 40/60No longer available -
#407
Een bronzen schotel met een reliëf van een buffel.
Un plat en bronze à décor de buffle.Dim. Ø 21 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#408
Une coupelle en bronze, scène de guerre, un aigle et un lion , écriture ‘Yzer 1914’.Dim. l: 16 cmEstimate: € 32/35No longer available -
#409
Deux représentation de la Vierge à l’Enfant. Huile sur carton. Sans signatures.Dim. 25 x 19 & 27 x 16 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#410
Un bracelet en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,12 ct. D’après un modèle par Chopard.Photos: 3Dim. 6,22 gEstimate: € 650/750No longer available -
#411
Un vase en grès, décoration d’oiseaux abstraits. Signature N.S.G.B.Dim. h: 13 cmEstimate: € 36/40No longer available -
#412
Drie spreuken in een kader. Allen gesigneerd.
Trois dictons sous cadre. Signés.Dim. 3 x (20 x 12 )cmEstimate: € 20/30No longer available -
#413
Drie messingen toeters.
Trois clairons en laiton.Dim. h: 43 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#414
“De Kwezels.” Ets. Gesigneerd, épreuve d’artiste.
”Les bigotes”. Une eau-forte, signée. Epreuve d’artiste.Dim. 40 x 24 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#415
Een eikenhouten eendeurs kastje waarop een scribaan werd gemonteerd.
Une petite armoire en chêne à une porte, un scriban monté par dessus.Dim. h: 80 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#416
Een oude, met metaal beklede reiskoffer.
Un ancien coffre, revêtement en métal.Dim. b: 100 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#417
Une assiette en faïence de Gouda. Marque sous la base.Dim. Ø: 27 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#418
Un service à café et thé en métal argenté. Sur plateau Wiskemann.Estimate: € 200/240No longer available -
#419
Een vaas en een lampenvoet in resp groen en roze kristal.
Un vase et un pied de lampe en cristal vert et rose.Dim. h: 36,5 cm h: 56 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#420
Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,22 ct.Dim. 8,88 gEstimate: € 650/750No longer available -
#421
Un lot de pièces, comprenant une pièce à l’occasion du mariage de Diana et Charles, une plaquette hindouiste en argent 999 ‰, une pièce du théâtre Bourla, quelques pièces spéciales des Pays Bas, un demi dollar américain et un dollar canadien en argent.Estimate: € 20/25No longer available -
#422
”Paysage”. Des pendants. Huile sur panneau. Signé.Dim. 12 x 38 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#423
Une pièce de décoration en porcelaine polychrome et dorée, décoration d’un couple et fleurs. Marque sous la base.Dim. h: 35 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#424
”Un portrait de femme”. Une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.Dim. 65 x 50 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#425
Een antieke lage eikenhouten tafel.
Une table basse antique en chêne.Dim. 52 x 116 x 60 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#426
Een koffer met koperen reliëf met dorpstafereel.
Un coffre à relief en cuivre, scène de village en décoration.Dim. 38 x 37 x 51 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#427
Un pied de lampe en cristal, vert dans la masse. Marque.Dim. h: 38 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#428
Drie oude chromo-albums.
Trois albums chromo.Estimate: € 40/60No longer available -
#429
“Hoevezicht met twee bomen.” Ets. Gesigneerd buiten de plaat en genummerd III/X.
”Vue fermière et deux arbres”. Une eau-forte. Signée hors planche et numérotée III/X.Dim. 31 x 19 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#430
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 0,16 ct. en een centrale turkoois van ± 1 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,16 ct et d’une turquoise de ± 1 ct.Dim. 3,12 gEstimate: € 300/400No longer available -
#431
Een lot van drie oude houten speculaasplanken.
Un lot de trois anciennes planches à spéculaas.Estimate: € 60/100No longer available -
#432
”La victoire de la Ville Lier”, “Castellum Anderstadt” & “Monasterium Nazareth”. Trois anciennes gravures.Dim. 12,5 x 18 & 11,5 x 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#433
Een set van zes verzilverde bekers.
Un lot de six gobelets argentés.Dim. h: 12 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#434
Un lot de cristal de couleurs, comprenant une coupe rose, un vase rouge et un vase bleu.Dim. h: 16 & 18 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#435
Een armstoel van getorst en gebeeldhouwd eikenhout.
Un fauteuil en noyer torsadé et sculpté.Dim. h: 95 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#436
Een bijzetmeubeltje van notenhout in drie niveaus.
Un petit meuble en noyer à trois niveaux.Dim. h: 75 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#437
Een lampvoet van kleurloos kristal. Gemerkt.
Un pied de lampe en cristal incolore. Marque.Estimate: € 50/70No longer available -
#438
Een oude bronzen scheepsbel.
Une ancienne cloche maritime en bronze.Estimate: € 30/40No longer available -
#439
Un carrosse à chevaux et personnages et un pied de lampe avec deux garçons près d’un étang en porcelaine polychrome.Dim. 21 en 18 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#440
Een lang parelhalsnoer met zoetwaterparels.
Un long collier de perles d’eau douce.Dim. ± 120 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#441
Een zwarte bureaulamp. Jaren 70.
Une lampe de bureau noir. Années ‘70.Dim. 47 x 50 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#442
Une garniture de toilette, comprenant un poudrier, un flacon à parfum en cristal incolore et métal argenté, une brosse à vêtements argenté, une boîte à pilules et un miroir de main en argent 835‰.Estimate: € 120/200No longer available -
#443
Een roodkoperen wandlantaarn.
Une lanterne en cuivre.Dim. h: 31 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#444
Une série de huit chaises en chêne, décoration extraordinaire de fleurs sculptées dans le dos et datée 1778.Estimate: € 400/500No longer available -
Une paire de fauteuils sculptés et à patine dorée. Louis XVI.Estimate: € 80/120No longer available -
#446
Une table demi-lune en acajou à trois pieds fuseaux. XIXème siècle.Dim. 70 x 83 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#447
Drie z.g. slavenbeeldjes van gepolychromeerd gips.
Trois statues dites d’esclaves en plâtre polychrome.Dim. l: 20 & h: 13 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#448
Een lot van drie paar koperen kandelaars en één paar van verzilverd metaal.
Un lot de trois paires de candélabres en cuivre et une paire en métal argenté.Dim. h: 21 - 26 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#449
Trois cendriers en cristal en cristal taillé resp. bleu, rouge et incolore. Marque Val St. Lambert. Nous ajoutons un cendrier italien soufflé.Estimate: € 20/30No longer available -
#450
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct. en een parel.
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’une perle.Dim. 4,42 gEstimate: € 500/600No longer available