De veiling is volledig – 910 loten in de catalogus.
Auction days
#451
Een lot van vier chocoladevormen.
Un lot de quatre moules à chocolat.Dim. h: 17 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#452
Een driedelig toiletstel van geslepen kleurloos kristal.
Une garniture de toilette en cristal taillé incolore.Estimate: € 25/35No longer available -
#453
Een paar bronzen kandelaars.
Une paire de candélabres en bronze.Dim. h: 21,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#454
Une statue en porcelaine polychrome, représentant deux garçons qui jouent.Estimate: € 60/80No longer available -
#455
Deux tasses et sous-tasses en porcelaine polychrome, décoration fleurie.Estimate: € 20/25No longer available -
#456
Een voetbankje van kamelenleer en hout.
Un repose-pied en cuir camel et bois.Dim. 40 x 60 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#457
Une paire de serre-livres en pierre de taille, décoration de Bouddhas en bois. Quelques dégâts.Dim. h: 24 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#458
Een juwelenkistje van tropisch hout met vier kleine laden.
Un petit coffret à bijoux en bois exotique à trois tiroirs.Dim. 18 x 19 x 13 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#459
Un vase, une carafe et six verres à liqueur en verre de Boom et décor doré.Dim. h: 29 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#460
Drie paar fantasie manchetknopen.
Trois paires de boutons à manchettes fantaisie.Estimate: € 30/60No longer available -
#461
”Drawing Book 1826”. Un livre remplis de dessins imprimés. J. Dickinson 114 New Bond Street.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#462
Een glazen stolpje met eronder geblazen glazen vruchtjes en bloemblaadjes.
Une cloche en verre avec six fruits et feuilles en verre soufflé.Dim. h: 35 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#463
Un Viewmaster modèle E dans sa boîte d’origine et quatre étuis avec chaque fois trois disques en relation avec l’Expo ‘58 et un disque très rare de l’Atomium, et autres.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#464
Een karafje van groen glas met twaalf glaasjes op dienblaadje.
Une carafe en verre vert et douze verres sur un plateau.Estimate: € 40/60No longer available -
#465
Een lot van vier verschillende antieke sleutels.
Un lot de quatre clés antiques différentes.Dim. l: 20 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#466
Een houten dienblad op voet.
Un plateau en bois sur pied.Dim. 74 x 69 x 46 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#467
Een lot van zes maskers in diverse uitvoeringen.
Un lot de six masques différents.Dim. l: 26 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#468
”Grey’s Elegy”. Verzenboek met vergulde accenten versierd.
”Grey’s Elegy”. Un livre de vers aux accents dorés.Photos: 3Estimate: € 25/35No longer available -
#469
”Chevaux”. Une lithographie par Delpech dans encadrement en acajou. Signée dans la planche. Nous ajoutons un livre (français) sur l’artiste, 1925.Dim. 40 x 54 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#470
Un livre de prières à décoration en or jaune 18 ct et un fermoir, tranches dorées. Daté 1839. Dégâts au velours.Photos: 2Dim. 14 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#471
Un lot d’étain, comprenant un candélabre basculant, une boîte, une corne, un coupe-papier et une corne ainsi qu’une lampe à huile.Photos: 2Estimate: € 50/60No longer available -
#472
“Landschap”. Een ingekleurde Japanse houtsnede uit een boek. Omstreeks 1900.
”Paysage”. Une gravure sur bois japonaise en couleurs venant d’un livre. +- 1900.Dim. 24 x 15 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#473
Een oude projector met een groot deel accessoires en films.
Un ancien projecteur et beaucoup d’accessoires et films.Estimate: € 40/50No longer available -
#474
“Composition”. Collage sur papier. Signé et daté 1990.Dim. 20 x 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#475
Une paire d’assiettes en porcelaine de Chine, décor polychrome de fleurs dans le style Chine de Commande.Dim. Ø 23,5 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#476
Een gebeeldhouwd eikenhouten haardkistje met deksel.
Un coffre en chêne sculpté à couvercle.Dim. 45 x 43 x 43 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#477
Een design vaas in kleurloos kristal. Jaren ‘70.
Un vase design en cristal incolore. Années ‘70.Dim. h: 23 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#478
Een vaas van kleurloos halfkristal met een gesatineerd decor van vogels.
Un vase en demi-cristal incolore, décor satiné d’oiseaux.Dim. h: 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#479
“Rivalité”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.
”Rivalité”. Une lithographie. Signée hors planche.Dim. 35 x 35 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#480
Een balpen met zwarte lak. In origineel etui.
Un stylo-bille laqué noir. Dans étui d’origine.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#481
Een lot van vier maskers in diverse uitvoeringen.
Un lot de quatre masques divers.Dim. 28 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#482
Een verzilverde kandelaar met glazen sierelementen.
Un candélabre argenté, éléments décoratifs en verre.Dim. h: 61 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#483
Een beschilderde Gerbino Valains vaas.
Un vase Gerbino Valains peint.Dim. h: 32 cmEstimate: € 32/40No longer available -
#484
”Napoléon Bonaparte”. Une miniature peint à la main. Signée.Dim. 6,5 x 5 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#485
Een paar borden van Chinees porselein met een blauw op wit bloemendecor.
Une paire d’assiettes en porcelaine chinoise, décor de fleurs bleu sur blanc.Dim. Ø 24 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#486
Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.
Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.Photos: 2Dim. h: 50 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#487
Un vase à couvercle en porcelaine chinoise, décor d’oiseaux et de buissons en floraison. Un cheveux sur toute la longueur.Photos: 2Dim. h: 34 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#488
Une série de douze sous-verres en cristal incolore, décor de fleurs.Dim. Ø: 9 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#489
Een paar blauw en witte Delftse tegels in ronde lijstjes.
Deux carreaux bleu et blanc de Delft ronds encadrés.Dim. Ø 9 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#490
Un service à couverts en métal, comprenant des couteaux, cuillères et fourchettes pour six convives et neuf cuillères à café. Nous ajoutons un grand plateau rond.Estimate: € 270/300No longer available -
#491
Een merkwaardige kruik van meerkleurig geglazuurd aardewerk.
Une carafe extraordinaire en faïence à glaçure polychrome.Photos: 2Dim. h: 46 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#492
”Composition”. Huile sur toile. Porte une signature: Bogaert.Dim. 64 x 47 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#493
Un masque en plâtre polychrome. Signé. Dégât au nez.Photos: 3Dim. l: 27 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#494
Un service à café et thé Louis Philippe en faïence de Bruxelles, décor bleu et doré de fleurs, comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait, un sucrier à couvercle et un plat à biscuits, ainsi que sept sous-tasses et six tasses. Sans défauts. Mi XIXème siècle.Estimate: € 90/110No longer available -
#495
Une paire d’assiettes en porcelaine chinoise, décor polychrome d’une bataille. Marque sous la base.Dim. Ø 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#496
Een gedraaide notenhouten sokkel.
Un socle en noyer torsadé.Dim. h 92 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#497
Een modern bronzen kunstwerkje op plexiglazen sokkeltje
Une oeuvre d’Art moderne en bronze sur support en plexi.Photos: 2Dim. h: 17 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#498
Een maskertje en een wijze met kind van gebeeldhouwd ijzerhout.
Un petit masque et une statue d’un sage avec un enfant en bois de fer sculpté.Dim. h: 32 en 23 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#499
Twee meesterstukken in de vorm van geometrische figuren.
Deux pièces de maître en forme de figures géométriques.Dim. l: 22 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#500
Een paar druppelvormige amethisten met een gezamenlijk gewicht van ± 3,24 ct.
Une paire d’améthystes en forme de poire ayant un poids total de ± 3,24 ct.Estimate: € 100/150No longer available -
#501
Een messingen weegschaal met gewichten. Portugees werk.
Une balance en laiton avec poids. Travail portugais.Dim. h: 62 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#502
Een églomise affiche van de Nederlandsche Gasgloeilicht Maatschappij.
Une affiche églomisé, Nederlandsche Gasgloeilicht Maatschappij.Dim. 54 x 38 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#503
Un vase en porcelaine Nankin, décor polychrome de guerriers. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 36 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#504
“Vlakkencompostitie”. Olieverf op papier. Zonder signatuur.
Composition, surfaces planes”. Huile sur papier. Pas de signature.Dim. 43,5 x 46,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#505
Een Chinese cache-pot met een famille noire decor van pioenen en goudfazanten.
Un cache-pot chinois, famille noire, pivoines et faisans d’or.Dim. h: 22,5 cm x Ø 26 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#506
Un fauteuil en bois syrien, décoration de marqueterie en diverses sortes de bois et nacre.Dim. h: 85 cmEstimate: € 240/300No longer available -
#507
Een lot van twee verschillende schelpen van zeeslakken.
Un lot de deux coquilles d’escargots de mer.Estimate: € 25/35No longer available -
#508
Een vaas van cloisonné op rood koper met decor van vogels.
Un vase en cloisonné sur cuivre rouge, décor d’oiseaux.Dim. h: 31 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#509
“Aziatisch dorpje”. Aquarel op linnen.
”Village asiatique”. Aquarelle sur lin.Dim. 27 x 38 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#510
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en in briolette geslepen amethisten met een gezamenlijk gewicht ± 6 ct.
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et des améthystes taille briolette ayant un poids total de ± 6 ct.Dim. 8,55 gEstimate: € 700/800No longer available -
#511
Een zittende Boeddha van messing.
Un Bouddha en laiton.Dim. h: 19 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#512
Een modern glas-in-lood raam met mondgeblazen glas.
Un vitrail moderne , verre et plomb, dont le verre soufflé fait main.Dim. 56 x 70 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#513
Twee verschillende Boeddhahoofden van geglazuurd aardewerk.
Deux têtes de Bouddha différentes en faïence à glaçure.Dim. h: 24 & 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#514
Een grote speculaasplank met voorstelling van een dame ten voeten uit.
Une grande planche à spéculaas représentant une femme jusqu'au bout.Dim. 95 x 30 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#515
Een kruik van Vlaams aardewerk met vier handvaten en vruchtenmotief.
Une carafe en faïence flamande à quatre manches et motif de fruits.Dim. h: 50 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#516
Een Oosters tapijt van katoen en zijde.
Un tapis d’Orient en coton et soie.Dim. 180 x 126 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#517
Een zittende Boeddha van brons. Eind XIXe eeuw.
Un Bouddha assis en bronze. Fin XIXème siècle.Dim. h: 16 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#518
Een dekselvaas van Chinees porselein met decor van pioenen.
Un vase à couvercle en porcelaine chinoise, décor de pivoines.Dim. h: 37 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#519
Lot gravures: C. Marstboom. “Kathedraal van Antwerpen”. Houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat. Joris Minne. “Zonder titel”. Houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat (ingelijst, 19 x 14,5 cm). Kunstmap, “De Parochie van Miserie” door J. Wilms. 5 linosnede door E. Ausloos. Ed. Krylos 1974. In-folio.
Un lot de gravuresC. Marstboom. “Cathédrale d’Anvers”. Une gravure sur bois. Signée hors planche.Joris Minne. “Sans titre”. Une gravure sur bois. Signée hors planche. (encadrée, 19 x 14,5 cm).Portefeuille, “La Paroisse de la Misère” par J. Wilms. 5 linos par E. Ausloos. Ed. Krylos 1974. In-folio.Photos: 6Estimate: € 50/80No longer available -
#520
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants baguettes ayant un poids total de ± 0,22 ct et d’une améthyste centrale de ± 1,32 ct.Dim. 3,17 gEstimate: € 350/450No longer available -
#521
Un miroir de table japonais et support et bois sculpté. Dédicaces au dos.Photos: 4Dim. h: 38 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#522
”La laitière par Vermeer”. Un vitrail à encadrement en fer forgé. Avec illumination.Dim. 62 x 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#523
Une représentation de Bouddha en bois polychrome. Fin XIXème siècle.Photos: 2Dim. h: 17 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#524
”Notre-Dame de Paris”. Huile sur panneau. Porte une signature: Blos.Dim. 28 x 23 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#525
Un flacon dit ‘snuffbottle’ en laiton repoussé et décor d’animaux et personnages. Marque sous la base.Photos: 5Dim. h: 6 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#526
Un tapis d’Orient en laine noué main.Dim. 197 x 154 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#527
Afrikaans houten beeld en een bronzen maskertje uit de Dogon - cultuur.
Une statue africaine en bois et un masque de la culture Dogon.Dim. 38 en 20 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#528
Une paire de vases à couvercle famille noire , décors de faisans.Dim. h:33 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#529
Een butlerspiegel met vergulde lust en gebombeerd glas.
Un miroir majordome.Dim. ø 60 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#530
Een paar ovale amethisten met een gezamenlijk gewicht van ± 8,46 ct.
Une paire d’améthystes ovales ayant un poids total de ± 8,46 ct.Estimate: € 250/300No longer available -
#531
Een Arabische sabel met gegraveerd lemmet.
Un sabre arabe à lame gravée.Photos: 2Dim. l: 98 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#532
“Madonna en Kind”. Rond glasraam in smeedijzeren omlijsting. Met verlichting.
”Vierge à l’Enfant”. Un vitrail rond à encadrement en fer forgé. Avec illumination.Dim. Ø 83 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#533
Een kistje van zwartgelakt hout met mansardevormig deksel, versierd met gesculpteerd benen oplegwerk.
Un coffret et bois laqué noir, couvercle en mansarde, décoration d’os incrustés.Photos: 3Dim. 16 x 27 x 23 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#534
”Pieds douloureux”. Une aquarelle. Porte une signature: Dooyewaard.Dim. 21 x 14,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#535
Deux netsukes en ébène, un dragon et un serpent. Marque sous la base.Photos: 7Estimate: € 50/80No longer available -
#536
Een vintage lederen zeteltje.
Un petit fauteuil vintage en cuir.Dim. h: 101 x 70 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#537
Drie gesculpteerd ivoren netsuké’s.
Trois netsukes en ivoire sculptée.Photos: 2Dim. h: 3,8 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#538
Un oeuf en faïence Satsuma, décor polychrome de fleurs et musiciens.Dim. h: 37 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#539
Une série de trois gravures sur bois japonaises en couleurs sur papier de riz. Signées. XIXème siècle.Dim. 18 x 24 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#540
Une bague en forme de fleur en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de 0,46 ct. Couleur D-F VVS.Dim. 1,62 gEstimate: € 600/700No longer available -
#541
Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van een pauw.
Un vase en porcelaine chinoise, décor bleu sur blanc d’un paon.Photos: 2Dim. h: 42 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#542
”Paris durant l’hiver”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘Dubuc’.Dim. 23 x 29 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#543
Een Thaise Boeddha van deels goudgepatineerd brons.
Un Bouddha thai en bronze à patine dorée.Photos: 4Dim. h: 40 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#544
“Chaos urbain”. Une série de neuf eaux-fortes. Quatre pièces numérotées et datées ‘94.Dim. 23 x 15,5 cmEstimate: € 90/120No longer available -
#545
Un groupe en os finement sculpté de Bali. Représentation d’une scène de la Ramayana avec Hanuman, le Dieu-Singe, comme acteur principal.Photos: 7Dim. h: 20,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#546
Een bistrotafeltje met smeedijzeren naaimachine-voet en een witmarmeren blad.
Une table bistrot, pied fabriqué à partir d’un pied de machine à coudre et tablette en marbre blanc.Dim. h: 75 cm x 88 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#547
Een paar ivoren erotische Japanse netsuke’s.
Une paire de netsukes japonais érotiques.Photos: 6Dim. ± 6 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#548
“Oude man en vrouw.” Twee benen netsukes.
Deux netsukes en os sculpté, représentant un homme et une femme.Photos: 4Dim. h: 5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#549
“Abstracte compositie”. Gemengde techniek. Draagt een monogram.
”Composition abstraite”. Techniques mixtes. Porte un monogramme.Dim. 48 x 39 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#550
Une chaîne en or blanc de 18 ct et pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,56 ct.Dim. 2,83 gEstimate: € 450/550No longer available -
#551
”Être post-démoniaque, animal et veau”. Une statue en faïence à glaçure. Monogramme.Dim. h: 25 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#552
“Barscène”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening.
”Scène de bar”. Huile sur panneau. Porte une signature.Dim. 24 x 24 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#553
“Schakers”. Een ivoren netsuke.
”Joueurs d’échecs”. Un netsuke en ivoire.Photos: 5Dim. l: 5 cmEstimate: € 90/120No longer available -
#554
”Acrobate et cheval”. Huile sur panneau. Porte une signature.Dim. 28 x 22 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#555
Een marqueterie ladenkastje met een witmarmeren blad.
Un petit meuble à tiroirs, marqueterie, tablette en marbre blanc.Dim. 79 x 35 x 35 cmEstimate: € 190/210No longer available -
#556
#557
Une paire de netsukes japonais érotiques.Photos: 7Dim. ± 6 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#558
Un vase en faïence chinoise, décor bleu sur blanc de fleurs et de plantes. Marque sous la base.Dim. h: 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#559
”Danseuse et plumes”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘Slede’.Dim. 28 x 23 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#560
”Toi et Moi”. Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,20 ct. DEF. VVS -VS.Dim. 3,33 gEstimate: € 1700/1900No longer available -
#561
Une paire de vases en porcelaine chinoise polychrome, décor de personnages en cartouches.Photos: 4Dim. h: 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#562
”Baigneurs à la mer”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘ Regaut’.Dim. 19 x 29 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#563
Une gourde en bronze, décor de dragon en haut-relief. Marque sous la base.Photos: 4Dim. h: 30 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#564
”Paysage indien”. Une aquarelle. Porte une signature: ‘Dake’.Dim. 24 x 33 cmEstimate: € 120/180No longer available -
Deux netsukes en ivoire, dont une dame peu habillée, et un homme assis sur un chien. Marque sous la base.Photos: 7Dim. h: 4 en 5 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#566
Un tapis d’Orient en laine noué main.Dim. 307 x 208 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#567
Twee schotels van Imariporselein met gekartelde rand, versierd met bloemendecors.
Deux plats en porcelaine Imari, rebords dentelés, décorations de fleurs.Dim. Ø: 32 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#568
Une paire de pots à gingembre en porcelaine chinoise bleue et blanche, décor végétal et symboles de longévité.Dim. h: 24 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#569
”Marilyn”. Une sérigraphie d’après une oeuvre par Andy Warhol. Édition par Sunday B. Morning.Dim. 90 x 90 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#570
Une sérigraphie d’après une oeuvre par Andy Warhol. Édition par Sunday B. Morning.Dim. 90 x 90 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#571
Paar zeshoekige Chinese vazen met een meerkleurig decor van personages.
Une paire de vases chinois, décor de personnages polychrome.Photos: 4Dim. h: 61 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#572
”Boulevard russe”. Huile sur toile. Porte une signature: ‘Pavel’.Dim. 46 x 54 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#573
Une paire de vases en porcelaine chinoise polychrome, décor de guerriers et personnages à la cour, en cartouches. Marque sous la base.Photos: 4Dim. h: 46 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#574
”Femme cubique, coiffure du Moyen Age”. Huile sur toile. Porte un monogramme.Dim. 90 x 60 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#575
Een snuffbottle van polychroom porselein met een decor van fantasiedieren. Deksel met scharnier, keurmerk ag Londen initialen van de maker S.M.
Un flacon dit ‘snuffbottle’ en porcelaine polychrome, décor d’animaux de fantaisie. Couvercle et monture aux poinçons de Londres, initiales d’orfèvre S.M.Photos: 3Estimate: € 120/150No longer available -
#576
Un tapis d’Orient en laine noué main.Dim. 332 x 242 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#577
Un personnage Bouddhique avec un bâton dans la main et un temple dans l’autre main. Une statue en ivoire. Le bâton et un bras ont des dégâts.Photos: 2Dim. h: 25 cmEstimate: € 350/400No longer available -
#578
Un vase à couvercle en porcelaine chinoise, décor de personnages en train de faire des tâches ménagères. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 44 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#579
”Paysage panoramique”. Encre de Chine. Porte une signature: ‘ Schuhmacher’.Dim. 40 x 53 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#580
Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de diamants Princess Cut ayant un poids total de ± 0,50 ct.Photos: 2Dim. 17,90 gEstimate: € 1100/1200No longer available -
#581
Een Japans ivoren beeld van een wijze met drakenstaf en perzik.
Une statue en ivoire japonaise, représentation d’un sage et un bâton à dragons et une pêche.Photos: 3Dim. h 18 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#582
Een spiegellijst met een foto van Marilyn Monroe.
Encadrement miroir avec une photo de Marilyn Monroe.Dim. 89 x 72 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#583
Une paire de pots à gingembre, décor bleu et blanc de végétaux et symboles de longévité.Dim. h: 24 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#584
”Crépuscule”. Une aquarelle. Porte un monogramme: ‘ L.L. 73. Dédicace au dos. Quelques taches d’humidité.Dim. 39 x 29 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#585
Twee vierdelige Inro’s uit gesculpteerd buxushout.
Deux Inro en quatre parties en bois de buis sculpté.Photos: 7Dim. h: 8 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#586
Un tapis de Perse en laine noué main.Dim. 342 x 256 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#587
Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor d’oiseaux.Dim. h : 48 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#588
Een ivoren zittende Boeddha op een houten sokkel.
Un Bouddha assis en ivoire sur socle en bois.Photos: 2Dim. h: 17 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#589
“Dierentuin”. Olieverf op doek.
”Zoo”. Huile sur toile.Dim. 50 x 50 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#590
Een in markies geslepen diamant van 0,52 ct. Kleur I. SI1. Met HRD certificaat.
Un diamant en taille marquise de 0,52 ct. Couleur I. SI1. Avec certificat HRD.Photos: 2Estimate: € 850/950No longer available -
#591
Twee geisha’s van gesculpteerd jade. Op houten sokkeltjes.
Deux Geishas en jade sculptée. Sur socles en bois.Photos: 5Dim. h: 20 & 22 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#592
Een butlerspiegel met gebombeerd glas en vergulde lijst.
Un miroir majordome.Dim. ø 100 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#593
Trois vases balustre différents en porcelaine chinoise, décors polychromes. Deux portent une marque à la base.Photos: 4Dim. h: 41 - 46 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#594
”Vouloir qu’elle soit morte”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 4/’80.Dim. 56 x 44 cmEstimate: € 250/280No longer available -
#595
Een kogelvaas in rode glaspasta met gouden accenten.
Un vase bille en pâte de verre rouge, accents dorés.Dim. h: 35 cmEstimate: € 45/60No longer available -
#596
Un tapis d’Orient en laine noué main.Dim. 330 x 210 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#597
Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit decor van krijgers.
Un vase en porcelaine chinoise blanche et bleue avec des guerriers.Photos: 3Dim. h: 30 cmEstimate: € 180/220No longer available -
”Oiseaux et arbuste en floraison”. Un groupe en jade sculpté sur socle en bois. Dans une boîte.Dim. h: 19 cmEstimate: € 80/100No longer available -
”Tournesols”. Huile sur toile. Porte une signature: ‘ Rath’.Photos: 2Dim. 56 x 76 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#600
Een hartvormige diamant van 0,38 ct. Kleur F. VVS2. Met certificaat.
Un diamant en forme de coeur de 0,38 ct. Couleur F. VVS2. Avec certificat.Estimate: € 600/700No longer available -
Een bloemenstruik met vogel van gesculpteerd jade. Op houten sokkeltje.
Un arbuste à fleurs et un oiseau en jade sculpté. Sur socle en bois.Photos: 2Dim. h: 17 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#602
“Liggend naakt”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Mortier.
”Nu couché”. Techniques mixtes. Porte une signature: ‘Mortier’.Dim. 47 x 62 cmEstimate: € 200/300No longer available -
”Maître et apprenti”. Un groupe en ivoire sculptée. Signature à la base.Photos: 5Dim. h: 11 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#604
“Dorpszicht”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening: Pons.
”Vue de village”. Huile sur toile. Porte une signature: ‘Pons’.Photos: 2Dim. 53 x 64 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#605
Een plantentafel in Lodewijk XV stijl.
Une table de poterie style Louis XV.Dim. 77 x 40 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#607
Un netsuke en ivoire, représentation de trois hommes durant leur pause-déjeuner. Marque sous la base.Photos: 4Dim. 4,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#608
“Geisha”. Een beeldje van gesculpteerd jade. In een doos.
”Geisha”. Une statue en jade sculptée. Dans une boîte.Dim. h: 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#609
Une aquarelle double-face: “Laren & “Uccle”. Porte un monogramme: ‘J.R.’ et une signature: ‘ Joos Rafael’.Photos: 2Dim. 34 x 47 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#610
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,60 ct.Dim. 15,85 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#611
Een zittende Guanyin naar het Blanc de Chine.
Guanyin en porcelaine monochrome blanche dite Blanc de Chine.Photos: 3Dim. h: 28 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#612
”Ein Wiederaufstand”. Huile sur panneau. Porte un monogramme:’K’.Photos: 3Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 500/700No longer available -
#613
Deux statues chinoises sculptées, dont une en ivoire et l’autre en bois de cerf. Ce premier avec un dégât à la main. Tout deux signées.Photos: 5Dim. h: 13 & 6,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#614
Een kastje in Empirestijl uit wortelhout.
Une petite armoire en bois de racine, style Empire.Dim. 80 x 35,5 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#615
#616
Een paar Chinese dekselvazen met blauw floraal motief.
Une paire de vases à couvercle chinois, motifs de fleurs.Dim. h: 47 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#617
Une série de quatre netsukes en ivoire, dont un chien Fo, un yack, un aigle et un lion en combat et deux animaux de basse-cour dans leurs nids. Marques sous la base.Photos: 14Estimate: € 200/300No longer available -
#618
Een knielende Boeddha van goudgepatineerd hout.
Un Bouddha agenouillé en bois à patine dorée.Dim. h: 92 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#619
“Geneviève Laporte, zittende vrouw”. Droge naald. Gemerkt met stempel en gedateerd in de plaat : 1951.
”Geneviève Laporte, femme assise”. Pointe sèche. Marque avec tampon et datée dans la planche: 1951.Dim. 14 x 9,5 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#620
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,04 ct. VVS1.Dim. 10,72 gEstimate: € 1400/1500No longer available -
#621
”La secrétaire”. Une oeuvre d’art, faite à partir de pièces d’une machine à écrire.Photos: 4Dim. h: 33 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#622
“Bloem op een wei”. Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.
”Une fleur sur une prairie”. Techniques mixtes sur toile. Signée.Dim. 100 x 100 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#623
Een Chinees tempeltje van fijn gesculpteerd been.
Un petit temple en os sculpté. Travail chinois.Photos: 4Dim. h: 22 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#624
”Fermette à Loosdrecht”. Huile sur toile. Porte une signature. Petit dégât.Dim. 58 x 79 cmEstimate: € 500/700No longer available -
#625
Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.
Un tapis turque en laine noué main.Dim. 251 x 174 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#626
Un tapis de Perse en laine noué main.Dim. 377 x 240 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#627
Een Chinese porseleinen polychrome Guanyin.
Une Guanyin chinoise en porcelaine polychrome.Photos: 3Dim. h: 84 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#628
Houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.
Un haut-relief en bois: “Personnages”. Jakarta.Photos: 2Dim. h: 141 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#629
Een houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.
Un haut-relief en bois: “ Personnages”. Jakarta.Photos: 2Dim. h: 154 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#630
Een druppelvormige diamant van 0,58 ct. Kleur E. SI2. Met HRD certificaat.
Un diamant en forme de goutte de 0,58 ct. Couleur E. SI2. Avec certificat HRD.Photos: 2Estimate: € 1100/1200No longer available -
#631
”Empereur sur un dragon”. Une statue en bronze polychrome sur socle en bois.Photos: 3Dim. h: 56 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#632Period: °1955
“Abstract”. Een wandtapijt. Met certificaat.
”Abstrait”. Un tapis mural. Avec certificat.Dim. 280 x 150 cmEstimate: € 400/600No longer available -
”Geisha et pièce floral”. Une statue en ivoire finement sculptée sur un socle en bois.Photos: 2Dim. h: 20 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#634
”Paysage asiatique”. Huile sur toile. Porte une signature: ‘Rizek’.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#635
Een handgeknoopt tapijt van gemerceriseerd katoen.
Un tapis en coton mercerisé (Goum en soie selon l’étiquette).Dim. 280 x 184 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#636
Een eikenhouten tweedeurskast. Tijdperk Empire.
Une armoire à deux portes en chêne. Période Empire.Dim. 92 x 120 x 49 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#637
”Sage et enfant”. Un groupe en ivoire polychrome sculptée.Photos: 5Dim. h: 62 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#638
Un Inro en cinq pièces et décor Takamakie d’un paysage montagnard.Photos: 6Dim. h: 9 cmEstimate: € 220/250No longer available -
#639
“Compositie in reliëf”. Constructie. Draagt een toeschrijving op verso.
”Composition en relief”. Une construction. Dédicace au dos.Photos: 2Dim. 25 x 25 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#640
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,90 ct. K. VS - SI1.Dim. 5,93 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#641
Une paire de pieds de lampe en laiton, style Art Déco, décor en relief de musiciens.Dim. h: 62 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#642
”Paysage”. Huile sur toile. Signée. Quelques restaurations.Dim. 59,5 x 49,5 cmEstimate: € 900/1100No longer available -
#643
Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise, chiens Fo sur le couvercle et décor d’oiseaux et fleurs.Dim. l: 60,5 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#644
”Composition géométriques”. Huile sur toile. Porte un monogramme:’ E’67. Attribution au dos.Dim. 100 x 100 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#645
Een briljant van 0,26 ct. VS2. In gesloten certificaat.
Un brillant de 0,26 ct. VS2. Certificat sous scellé.Photos: 2Estimate: € 350/400No longer available -
#646
Een eikenhouten ééndeurskast. XVIIIe eeuw.
Une armoire à une porte en chêne. XVIIIème siècle.Dim. 205 x 82 x 52 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#647
Un plat chinois en métal émaillé, dragons en cartouches et oiseaux de feu. Marque sous la base.Photos: 3Dim. Ø 37,5 cmEstimate: € 650/750No longer available -
#648
Een bronzen koningsbeeld uit Benin. XIXde eeuw.
Une statue de roi du Bénin. Bronze. XIXème siècle.Dim. h: 52 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#649
Un secrétaire droit en bois de placage Louis XVI à deux portes panneau sous une tablette rabattante et un tiroir sous la tablette en marbre.Dim. 150 x 100 x 50 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#650
Een geslepen sfaleriet van ± 60 ct.
Une sphalérite taillé de ± 60 ct.Photos: 2Dim. 12,84 gEstimate: € 300/400No longer available -
#651
Un encensoir chinois en ivoire richement sculptée. Sur socle en bois. Signé.Photos: 4Dim. h: 50 cmEstimate: € 1200/1400No longer available -
#652
Un tapis de Perse en laine noué main.Dim. 377 x 300 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#653
Een Chinese porseleinen cache-pot met florale motieven en tekens.
Un cache-pot chinois, décoration de motifs à fleurs et signes.Dim. Ø 58 cmEstimate: € 1300/1500No longer available -
#654
Une grande table de salon carrée , pieds chromés et tablette en marbre (fossiles marins).Dim. 110 x 110 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#655
Une chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif spiral serti de brillants ayant un poids total de ± 0,55 ct.Dim. 4,76 gEstimate: € 700/800No longer available -
#656
Een eikenhouten kast met een gemoulureerde deur. Tijdperk Régence.
Une armoire en chêne à une porte à moulure. Période Régence.Dim. h: 210 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#657
Trois netsukes en ivoire représentant des artisans, dont un pêcheur avec un cormoran. Marque sous la base.Photos: 10Dim. 5,5 cm en 5 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#658
Een marmeren piëdestal in de vorm van drie semi-antieke zuiltjes.
Un piédestal en marbre en forme de trois colonnes antiques.Dim. h: 89 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#659
Une table ovale à allonges en acajou et six pieds fuseaux. Deux allonges.Dim. 143 x 112 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#660
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de deux saphirs rose ayant un poids total de ± 1,09 ct.Dim. 9,08 gEstimate: € 550/650No longer available -
#661
Une statue religieuse de la Mère à l’Enfant debout sur le serpent du jardin d’Eden. Pouce droit manquant.Dim. h: 68 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#662
Een handgeknoopt wollen tapijt.
Un tapis en laine noué main.Dim. 245 x 196 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#663
Een bureau plat met notenhoutfineer in Chippendalestijl met vijf laden.
Un bureau en bois de placage de noyer, style Chippendale et à cinq tiroirs.Dim. 76 x 150 x 85 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#664Period: °1959
Un lot de deux armoires en bois de palissandre. Période 1990.Photos: 3Dim. 245 x 82 x 72 / 178 x 50 x 50 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#665
Cinq quartz fumés briolette, ayant un poids total de ± 150 ct.Dim. 29,90 gEstimate: € 200/300No longer available -
#666
Un tapis de Perse en laine noué main.Dim. 315 x 222 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#667
Twee jardinières van meerkleurig, niet-geglazuurd aardewerk.
Deux jardinières en faïence, pas de glaçure.Dim. Ø: 33 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#668
Un buffet à deux corps en chêne. le dessous comporte deux portes et quatre tiroirs, le dessus une porte et deux portes coulissantes en verre. Première partie du XXième siècle.Dim. 185 x 158 x 52 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#669
Een mahoniehouten demi-lune tafel met klapblad.
Une table demi-lune en acajou à tablette rabattable.Photos: 2Dim. b: 88 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#670
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et un topaze et améthyste ayant un poids total de ± 15 ct.Dim. 10,11gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#671
Een vaas van gekleurd glas in Murano-stijl.
Un vase en verre de couleur, style Murano.Dim. h: 35 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#672
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Un tapis d’Orient en laine noué main.Dim. 222 x 195 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#673
Een paar Lodewijk XV fauteuils-à-la-Reine.
Une paire de fauteuils-à-la-Reine Louis XV.Estimate: € 300/500No longer available -
#674
Een staande klok met eikenhouten kast. XVIIIe eeuw.
Une pendule en chêne. XVIIIème siècle.Dim. h: 234 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#675
Een paar ovale amethisten met een gezamenlijk gewicht van ± 4,12 ct.
Une paire d’améthystes ovales ayant un poids total de ± 4,12 ct.Estimate: € 130/180No longer available -
#676
Een Japanse paravent met diverse personages bestaande uit zes panelen.
Un paravent japonais à six panneaux, décor de personnages.Photos: 3Dim. (194 x 40 cm) x 6Estimate: € 200/300No longer available -
#677
Une desserte en acajou, tiroir sous la tablette en marbre, avec deux refroidisseurs à bouteilles.Dim. 68 x 70 x 43 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#678
Twee bronzen maskers uit Benin. XIXde eeuw.
Deux masques en bronze du Bénin. XIXème siècle.Dim. l: 20 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#679
Een directoire tafel van fruithout met een demi-lune klapblad.
Une table directoire en bois fruitier et tablette demi-lune.Photos: 2Dim. Ø: 103 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#680
Een in markies geslepen diamant van 0,52 ct. Kleur H. SI1. Met HRD certificaat.
Un diamant marquise de 0,52 ct. Couleur H. SI1. Avec certificat HRD.Photos: 2Estimate: € 950/1100No longer available -
#681
Een design-vaas van meerkleurig glas.
Un vase design en verre polychrome.Dim. h: 37 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#682
Een handgeknoopt Kaukazekarpet.
Une carpette Caucase nouée main.Dim. 250 x 137 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#683
“Moeder Gods van Vladimir”. Een XVIIIe eeuws Russisch icoon.
”Mère de Dieu de Vladimir”. Une icône russe, XVIIIème siècle.Photos: 2Dim. 33 x 25,5 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#684
Une petite table ronde, style Louis XVI à deux tablettes coulissantes, deux tiroirs et une tablette en marbre noir.Dim. Ø: 65 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#685
Een 18 karaats tweekleurige gouden schakelarmband.
Un bracelet à maillons en or de deux couleurs 18 ct.Dim. 16,80 gEstimate: € 400/500No longer available -
#686
Een eikenhouten buffetkast met twee deuren en drie laden.
Un buffet en chêne à deux portes et trois tiroirs.Dim. 110 x 159 x 57 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#687
Une théière en porcelaine chinoise, décoration d’enfants qui jouent et d’un texte.Photos: 3Dim. h: 16 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#688
Een Afrikaans houten beeld van een spiegelfetisj.
Une statue en bois fétiche à miroir. Travail africain.Dim. h: 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#689
Un bureau en bois de placage acajou, style Regency, à trois tiroirs dans la ceinture et tablette en vachette.Dim. 90 x 180 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#690
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0Dim. 5,60 gEstimate: € 1300/1400No longer available -
#691
Een Chinese bronzen wierookbrander. Onderaan gemerkt.
Un encensoir chinois en bronze. Marque sous la base.Photos: 2Dim. Ø 9 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#692
Een handgeknoopt wollen karpet.
Une carpette en laine nouée main.Dim. 203 x 136 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#693
Een chinees porseleinen theepotje met sang-de-boeuf glazuur.
Une théière en porcelaine chinoise, à glaçure sang-de-boeuf.Photos: 2Dim. h: 13 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#694
Een gefineerd kaptafeltje in Transitionstijl.
Une coiffeuse en bois de placage, style Transition.Photos: 2Dim. b: 89 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#695
Een paar 18 karaats tweekleurige gouden oorbellen.
Une paire de boucles d’oreilles en or de deux couleurs 18 ct.Dim. 3,95 gEstimate: € 100/150No longer available -
#696
Een eikenhouten kloostertafel.
Une table d'abbaye en chêne.Dim. 260 x 85 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#697
Un bol en porcelaine chinoise, décoration de guerriers et texte en cartouches. Marque à la base.Photos: 4Dim. Ø 18 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#698
Een Afrikaans houten fetisjbeeld.
Une statue africaine en bois, fétiche.Dim. h: 60 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#699
Un petit secrétaire à abattant, style Louis XVI, à un tiroir au dessus et trois tiroirs sous la tablette. Par dessus une tablette en marbre gris.Dim. 122 x 61 x 31 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#700
Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger bezet met diamanten en baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 5,18 ct. en en centrale robijn van ± 8,15 ct.
Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de diamants baguettes ayant un poids total de ± 5,18 ct et un rubis central de ± 8,15 ct.Dim. 16,26 gEstimate: € 400/5000No longer available -
#701
Een potje in Nanking porselein met een meerkleurig decor van krijgers.
Un petit pot en porcelaine Nankin, décor polychrome de guerriers.Photos: 2Dim. h: 13 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#702
Une carpette en laine nouée main.Dim. 219 x 130 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#703
Un vase en porcelaine chinoise, décoration de dragons polychromes.Photos: 2Dim. h: 35 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#704
Een renaissance zitbank van eikenhout.
Un banc Renaissance en chêne.Dim. b: 200 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#705
Een briljant in gesloten AIG certificaat van 0,51 ct. Kleur D. VS2.
Un brillants dans certificat sous scellé AIG. 0,51 ct. Couleur D. VS2.Photos: 2Estimate: € 1400/1500No longer available -
#706
Een brede eikenhouten buffetkast met paneeldeuren onder drie laden.
Un buffet large en chêne, portes panneau en dessous de trois tiroirs.Dim. b: 104 x 214 x 58 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#707
Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.
”Personnages”. Un haut-relief en ébène africain.Dim. h: 98 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#708
“Moeder met zogende kroost”. Een Afrikaans houten beeld.
Une statue africaine en bois: “Mère allaitant ses enfants”.Dim. h: 70 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#709
Deux fauteuils et deux fauteuils cabriolet, style Louis XVI, bois à patine dorée. XIXème siècle.Estimate: € 120/200No longer available -
#710
Een 18 karaats geel gouden schakelketting.
Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 24,20 g l: 68 cm.Estimate: € 550/650No longer available -
#711
”Personnages”. Un haut-relief en ébène africain.Photos: 2Dim. h: 117 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#712
Een handgeknoopte wollen Kelim.
Un Kilim en laine noué main.Dim. 178 x 131 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#713
Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.
Un Bouddha en bois polychrome et doré.Dim. h: 167 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#714
Een Madonna met Kind en twee hoornvaasjes van Vieux Bruxelles. onder stolpen.
Une Vierge à l’Enfant et deux vases cornes Vieux Bruxelles, le tout sous cloches.Dim. h: 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#715
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,34 ct et un solitaire central de ± 1,01 ct. Couleur IP1.Dim. 3,02 gEstimate: € 2600/2800No longer available -
#716
Une table basse chinoise en bois laqué noir et motifs dorés. La tablette décorée de fleurs et oiseaux en pierre dure. Avec six tabourets.Dim. 127 x 76 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#717
Afrikaanse ebbenhouten non-figuratieve sculptuur.
Une statue africaine en ébène, non-figurative.Photos: 3Dim. h:97 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#718
Een houten Afrikaans houten fetisjbeeld.
Une statue africaine en bois, fétiche.Dim. h: 70 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#719
Afrikaans hoogrelief. “Personages”.
Un haut-relief: “Personnages”.Photos: 2Dim. h: 93 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#720
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de péridot ayant un poids total de ± 0,50 ct et de deux perles ainsi que deux quartz taille briolette rose.Dim. 9,98 gEstimate: € 700/800No longer available -
#721
Een paar schotels van Imariporselein.
Une paire de plats en porcelaine Imari.Dim. Ø 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#722
Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.
Une statue africaine en ébène, multiples personnages.Photos: 3Dim. h: 132 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#723
Un vase en porcelaine Canton, décor polychrome d’une scène de classe, en cartouches sur fond de papillons et fleurs. XIXème siècle.Photos: 3Dim. h: 46 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#724
“Personages”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Personnages”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 70 x 72 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#725
Een Chinese piëdestal van gesculpteerd hardhout en met een roze marmeren blad.
Un piédestal chinois en bois dur sculpté et tablette en marbre rose.Dim. h: 50 cm Ø 40 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#726
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met certificaat.
Un tapis de Perse en laine noué main. Avec certificat.Dim. 257 x 147 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#727
Un vase tulipe en porcelaine chinoise polychrome, décor de dragons et fleurs.Dim. h: 27 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#728
Een Afrikaans nagel-fetisjbeeld.
Une statue africaine fétiche aux clous.Dim. h: 35 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#729
Une console en bois de placage, inspiration Louis XVI, tablette en marbre blanc.Dim. 86 x 79 x 33 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#730
Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 7,86 gEstimate: € 200/300No longer available -
#731
Un vase chinois craquelé, décor polychrome de fleurs et oiseaux.Photos: 3Dim. h: 35 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#732
Twee crapauds, bekleed met rood fluweel.
Deux crapauds, revêtement en velours rouge.Dim. h: 83 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#733
Een Chinese vaas en gemberpot met een landschap en tekst als versiering.
Un vase chinois et un pot à gingembre, décoration de paysage et d’un texte.Photos: 5Dim. h: 43,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#734
Une sculpture africain en ébène, multiples personnages.Photos: 3Dim. h: 97 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#735
Een oude staande weegschaal met maximum gewicht van 40 kg.
Une ancienne balance, debout, poids max. de 40 kg.Dim. h: 151 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#736
Une commode en chêne à trois grands et deux petits tiroirs. XIXème siècle.Dim. 100 x 96 x 52 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#737
Une représentation en bronze de Shiva Nataraja, “Roi de la danse”, qui écrase le nain Muyalaka, symbole de l’ignorance.Dim. h: 29 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#738
Un vase pansu en porcelaine chinoise, décor bleu sur blanc de floraisons et oiseaux.Photos: 2Dim. h: 55 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#739Period: °1941
”Personnages surréalistes”. Deux lithographies. épreuves d’artiste. Signées hors planche et datées 1969 & 1974.Dim. 24 x 20 & 65 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#740
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een centrale blauwe topaas van ± 1,34 ct.
Une bague en or blanc 18 ct sertie d’une topaze de ± 1,34 ct.Dim. 3,30 gEstimate: € 250/350No longer available -
#741
Un étui à cigares en tortue brune et décor japonais doré.Photos: 2Dim. h: 13 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#742
Een antiek Kelimtapijt. Recent gerestaureerd in Perzië.
Un tapis Kilim ancien. Restauration perse récente.Estimate: € 200/240No longer available -
#743
Un pot chinois côtelé doré et motifs de bandes polychrome. Marque sous la base. Un coq en porcelaine sur le couvercle.Photos: 3Dim. h: 37 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#744
Un service à thé chinois, comprenant six tasses, deux séries de six tasses et une théière. Le tout décoré de fleurs bleu et blanc.Estimate: € 35/50No longer available -
#745
Een vintage houten zit/ligbank op metalen poten en met simililederen kussen.
Une chaise longue-banc vintage sur pieds en métal et coussin en faux cuir.Dim. 41 x 196 x 66 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#746
Une petite table en fer forgé doré, décoration d’épis de blé et une tablette ronde en verre.Dim. Ø: 80 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#747
Een paar Chinese muiltjes van messing met gegraveerd decor.
Une paire de mules chinoise en laiton et décor gravé.Dim. l: 23 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#748
Een Chinese vaas en gemberpot met blauwe versieringen. Op de vaas twee pauwen in een tuin en op de gemberpot florale motieven.
Un vase chinois et un pot à gingembre, décorations bleues. Sur le vase décor de deux paons et sur le pot à gingembre des motifs de fleurs.Photos: 3Dim. h: 58,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#749
Un haut-relief africain en ébène. “Personnages”.Photos: 2Dim. h: 63 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#750
Een briljant van 0,60 ct. Kleur K. VVS2. Met HRD certificaat.
Un brillant de 0,60 ct. Couleur K. VVS2. Avec certificat HRD.Photos: 2Estimate: € 1200/1300No longer available -
#751
Un vase en porcelaine chinoise , décor Famille Rose d’oiseaux sur des branches en floraison en cartouches sur fond de fleurs et arrière-plan bleu clair.Photos: 3Dim. h: 46 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#752Period: 1923 - 1995
“Haan”. Een kunstwerk, opgebouwd uit veertig tegels.
”Coq”. Une oeuvre d’art, assemblé à partir de 40 carreaux.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#753
Un vase cylindrique en porcelaine chinoise et décor polychrome de faisans et pivoines. Marque sous la base.Photos: 2Dim. H: 46 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#754
Une sculpture africaine de divers personnages.Photos: 2Dim. h: 107 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#755
Een grote en twee kleine metalen salontafels met glazen bladen.
Une grande et deux petites tables de salon, tablettes en verre.Dim. 130 x 70 cm en 70 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#756
Une commode à quatre tiroirs, décoration de panier de fleurs et guirlandes sculptés. Epoque Louis XVI.Dim. 105 x 127 x 57 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#757
Twee slagtanden van een wrattenzwijn, waarbij één met een gesculpteerd hoofdje.
Deux défenses d’un phacochère, dont une défense à tête sculptée.Dim. l: 17 & 21 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#758
Deux objets de décoration, dont un en jade en forme de pêche et un petit pot en cristal de montagne décoration de feuillage.Dim. l: 15 & 12 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#759
“Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.Dim. 45 x 45 cm.Estimate: € 60/100No longer available -
#760
#761
Un cache-pot en porcelaine japonaise polychrome, décoration de fleurs sur fond vert. Avec un socle en bois.Dim. diam 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#762Period: + 1970
Une paire de tableaux, dont un nommé “Optimisme”. Huile sur toile.Dim. 40 x 34 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#763
Een lot van drie poppen, waarbij twee Thaise en één met porseleinen hoofdje.
Un lot de trois poupées, dont deux thaïs et une avec une tête en porcelaine.Dim. h: 40 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#764
“Geometrische compositie met rechthoeken.” Collage op papier.
”Composition de rectangles géométriques”. Collage sur papier.Dim. 66 x 67 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#765
Een handgeknoopt wollen Mori-Yomud-karpet.
Une carpette Mori-Yomud en laine nouée main.Dim. 180 x 126 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#766
Een eikenhouten bureau met vijf laden en met bijpassende bureaustoel.
Un bureau en chêne à cinq tiroirs et chaise de bureau assortie.Dim. 128 x 78 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#767
Een kraagvaas van Imariporselein.
Un vase à col en porcelaine Imari.Dim. h: 35 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#768
Een gebeeldhouwde voorstelling van een Bodhisattva.
Une représentation sculptée de Bodhisattva.Dim. 60 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#769
Une statue sculptée africaine, divers personnages. En ébène.Photos: 3Dim. h: 101 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#770
Un brillant jaune clair dans un certificat sous scellé. 4,42 ct. Couleur FLY. VS1.Photos: 2Estimate: € 300/400No longer available -
#771
Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise, décor polychrome d’oiseaux sur des branches en floraison en cartouches, sur fond à motif écaillé. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 40 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#772
Een Art Deco bureautje van gefineerd hout.
Un petit bureau Art Déco en bois de placage.Dim. h: 75 cm, b: 84 cm ; l: 121 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#773
Sculpture africaine en ébène. Non-figurative.Photos: 2Dim. h: 67 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#774
Une statue sculptée africaine, divers personnages. En ébène.Photos: 2Dim. h: 95cmEstimate: € 60/80No longer available -
#775
Een wassen Madonna met kind onder stolp.
Une Vierge à l’Enfant en cire sous cloche.Dim. 39 x 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#776
Een zwartgelakt ladenkastje met marmeren blad.
Un petit meuble à tiroirs laqué noir à tablette en marbre.Dim. h: 85 cm x b: 101 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#777
Een cilindervaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van reizigers.
Un vase cylindrique en porcelaine chinoise, décor polychrome de voyageurs.Photos: 3Dim. h: 22 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#778
Une bouteille en porcelaine Imari côtelé, décor de pivoines et paons. Marque sous la base. Restauration au cou.Photos: 2Dim. h: 27 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#779Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979
“Parkzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Vue sur le parc”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#780
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,12 ct, deux rubis et deux perles.Dim. 1,98 gEstimate: € 300/400No longer available -
#781
Een lot van zes borden van Imariporselein, waarbij twee paar en twee enkele.
Un lot de six assiettes en porcelaine Imari, dont deux paires et deux autres.Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#782
Een Engels meubeltje met vier laden. Tijdperk Georgian.
Un petit meuble anglais à quatre tiroirs. D’époque Georgian.Dim. 85 x 52 x 51 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#783
Een paar vazen van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personages aan het hof in cartouches op een achtergrond van bloemen en perziken. Eén gemerkt onderaan.
Une paire de vases en porcelaine chinoise, décor polychrome de personnages à la cour en cartouches sur fond de pêches et fleurs. Un avec marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 46 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#784
Afrikaans hoogreliëf. “Personages”.
Un haut-relief africain. “Personnages”.Photos: 2Dim. h: 110 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#785
Afrikaanse ebbenhouten sculptuur.
Une sculpture africaine en ébène.Dim. h: 54 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#786
Een handgeknoopt zijden bidkleedje met mirhab.
Un petit tapis de prière en soie noué main, décor au mirhab.Dim. 114 x 72 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#787
Une sculpture africaine en ébène, non figurative.Dim. h: 49 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#788
Een schijf gepolijst versteend hout.
Un disque de bois pétrifié polis.Dim. 39 x 27 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#789
Twee wortels van koffieplanten.
Deux racines de plantes à café.Dim. l: 70 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#790
Une sculpture africaine en ébène.Photos: 2Dim. h: 61 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#791
Twee oude bijlen met houten stelen.
Deux anciennes haches à manche en bois.Dim. l: 72 en 64 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#792
”Chevaux des Nations”. Une paire de dessins, encre sur papier. Signé.Dim. ± 27,5 x 36 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#793
Een olielamp van gedreven geel koper in barokke stijl op bronzen voet.
Une lampe à huile en cuivre jaune repoussé, style baroque, sur pied en bronze.Photos: 3Dim. h: 53 cm (zonder glas)Estimate: € 60/80No longer available -
#794
Een Indische tangka op zijde met diverse personages.
Un Tangka indien sur soie, divers personnages.Dim. 41 x 163 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#795
Une sculpture africaine en ébène.Dim. h: 41Estimate: € 100/120No longer available -
#796
Un petit buffet laqué rouge à deux tiroirs et deux portes, décoration de scènes chinoises.Dim. 95 x 110 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#797
Een paar vol messingen potten met Chinese leeuwenkoppen.
Une paire de pots en laiton plein, décoration de têtes de lions chinois.Photos: 2Dim. Ø: 18 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#798
Een handtas van bruin leder.
Un sac à main en cuir brun.Estimate: € 120/180No longer available -
#799
Deux gravures en couleurs, représentation de maisons de Maître. Signées et numérotées 45 & 86/300 hors planche.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#800
Une sculpture africaine en ébène.Photos: 2Dim. h: 59 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#801
Un petit vase extraordinaire en faïence sous forme d’oursin stylé. Marque: “Des pots”.Dim. h: 16 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#802
“Geometrische compositie.” Collage van papier.
”Composition géométrique”. Collage sur papier.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#803
Une paire d’appliques en bois légèrement différents.Dim. h: 65 & 75 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#804
”De haven van Antwerpen”. Een lithografie.
”Le port d’Anvers”. Une lithographie.Dim. 115 x 85 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#805
Een bord van Imariporselein. XIXe eeuw.
Une assiette en porcelaine Imari.Dim. Ø 21 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#806
Een handgeknoopte wollen Mori-loper.
Un couloir Mori en laine noué main.Dim. 305 x 80 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#807
Een balustervaas van cloisonné op messing met floraal decor.
Un vase balustre en cloisonné sur laiton, décor floral.Dim. h: 40 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#808
Trois anciennes caméras, comprenant une Volta 246 et disques, une Houghton’s Ensignette N° 2 et N°2 Film Pack Hawk -eye.Photos: 3Estimate: € 50/80No longer available -
#809
Deux oeuvres architecturales, dont un dessin au crayon représentant un chapiteau et une gravure du XVIIème siècle. Le premier est signé et daté 1927.Dim. 47 x 32 34 x 19 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#810
Een briljant in gesloten AIG certificaat van 0,54 ct. Kleur F. SI1.
Un brillant dans un certificat sous scellé AIG. 0,54 ct. Couleur F. SI1.Photos: 2Estimate: € 1100/1200No longer available -
#811
Une paire d’assiettes en porcelaine Imari au rebord carré, décoration de fleurs.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#812
”Immeuble à Tokyo”. Une gravure sur bois japonaise. (Image Harimaze).Photos: 2Dim. 11 x 13,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#813
Een kom van blauw en wit Chinees porselein op onderschotel. Bakfout.
Un bol en porcelaine chinoise bleue et blanche, avec sous-plat. Défaut à la cuisson.Dim. diam: 19 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#814
Twee Afrikaanse hoogreliëfs van personages.
Deux haut-reliefs africaines de personnages.Dim. h: 45 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#815
Een houten klokje. Compleet met slinger en sleutel.
Une petite pendule fabriquée par Cornelius Andriessen de Bergen op Zoom. Complet avec balancier et clé.Photos: 2Dim. 31,5 cm x 16 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#816
Un banc de vestibule en chêne, style Louis XV, siège formant coffre.Dim. 113 x 129 x 51 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#817
Een cavaleriezwaard met metalen schede.
Une épée de cavalerie, fourreau en métal.Photos: 2Dim. l: 90 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#818
Un service à thé et café en étain aux manches en bois. Marque sous la base.Estimate: € 50/70No longer available -
#819
Een lot van vier kleine Japanse schilderijtjes op papier.
Un lot de quatre petites peintures japonaises sur papier.Dim. 17 x 12; 4 x 19 & 20 x 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#820
Une assiette creuse en porcelaine chinoise, décor polychrome de fleurs, style Chine-de-Commande.Dim. Ø 23 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#821
Un lot de porcelaine Imari, comprenant quelques petits plats, un bol avec rebord accolé, une boîte à couvercle et un petit vase pansu.Dim. h: 23 cm Ø 13 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#822
”Carpenters” & “Street scene”. Deux gravures sur bois japonaises sur crépon, venant de la série ‘Pictures of Japanese life’. Signées et datées 1904.Dim. 18 x 15 cm x2Estimate: € 60/80No longer available -
#823
Een bootvormige schaal van Imariporselein.
Un plat en forme de bateau en porcelaine Imari.Photos: 2Dim. l: 28 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#824
‘Vioolspeelster’. Een ets op papier.
”La joueuse de violon”. Une eau-forte sur papier.Dim. 42 x 35 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#825
Un petit train en cristal taillé incolore, comprenant une locomotive, un wagon à charbon, un wagon pour voyageurs, un wagon à combustible et un wagon conteneur. Sur rails en bois. Nous ajoutons un pont et une clochette en cristal.Estimate: € 40/50No longer available -
#826
Een houten schildersezel in Lodewijk XV-stijl.
Un chevalet en bois, style Louis XV.Dim. h: 185 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#827
Een paar bronzen vaasjes met reliëfdecor. Japans werk omstreeks 1900.
Une paire de vases en bronze, décor en relief. Travail japonais, +- 1900.Dim. h: 14,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#828
Deux lances africaines en métal, les manches recouvertes de peau de bongo.Dim. l: 126 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#829
”Nu et nu avec harnais dans un parc”. Une lithographie. Signée et numérotée 4/60.Dim. 32 x 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#830
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een fancy diamond van ± 1 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant fancy de ± 1 ct.Estimate: € 800/1000No longer available -
#831
Twee voorstellingen van Boeddha van gebeeldhouwd hout.
Deux représentations de Bouddha en bois sculpté.Dim. h: 20 & 18 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#832
”Coucher de soleil surréaliste”. Une lithographie, numérotée 59/150, signée hors planche.Dim. 49 x 39 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#833
Een lot van vijf verschillende miniatuurvaasjes van Imariporselein.
Un lot de cinq petits vases miniatures en porcelaine Imari.Dim. h: 7 - 11 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#834
“Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 40 x 27 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#835
Une garniture de bureau en onyx, comprenant un encrier, un coupe-papier et un tampon buvard.Estimate: € 30/50No longer available -
#836
Een witmetalen schildersezel.
Un chevalet en fer blanc.Dim. h: 180 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#837
Twee gemberpotten met een blauw op wit floraal decor, gemonteerd als lampen.
Deux pots à gingembre, décor floral bleu sur blanc, montés en lampes.Dim. h: 50 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#838
Une garniture de cheminée à deux vases en verre d’opale et un vase à couvercle, décors de fleurs peint à la main et de couples romantiques en cartouches.Dim. h: 45 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#839Period: 1790 - 1829
Une gravure sur bois japonais venant de la série “53 stations of the Tokaido road”. Signée.Photos: 2Dim. 11 x 16 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#840
Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,63 ct et un béryl taille briolette jaune de 4,97 ct.Dim. 9,40 gEstimate: € 1400/1500No longer available -
#841
Twee appliques van messing met bloemvormige kapjes in gesatineerd glas.
Deux appliques en laiton, capes en forme de fleur et verre satiné.Estimate: € 40/50No longer available -
#842
“Africa”. Een oude ingekleurde kaart. Omstreeks 1700.
”L’Afrique”. Une carte ancienne mise en couleurs. +- 1700.Dim. 48 x 58 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#843
Une pièce de décoration en verre satiné, portée par une jeune femme en régule. Début XXème siècle.Dim. h: 45 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#844
Een winkelweegschaal met bijgevoegde gewichten. Max gewicht 20 kg.
Une balance de magasin avec poids. Max. 20 kg.Photos: 2Dim. 73 x 68 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#845
Un lot de cloisonné sur cuivre jaune, comprenant une boîte en forme de papillon, un vase à couvercle, une paire de vases balustre et un vase à col.Dim. h: 5 - 24 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#846
Een handgeknoopt wollen Mori-Bochara-karpetje.
Une carpette Mori-Bouchara en laine nouée main.Dim. 94 x 63 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#847
Een zwart lederen reiskoffer.
Une valise en cuir noir.Dim. 45 x 55 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#848
Un lot de livres portant sur l’art:- Walter ponsaert Wit Zwart, 1991.- “Bewth - 15 onvoltooiden in foto” - Roeland Fossen. 2003.- “Associaties”. Camiel Van Breedam. Museum Tervuren, 1999.- “Maria Talaga” - Jan Fonce. Ed. Formart, 1990.- “Bob Bossche” - Remi De Cnodder. Ed. Adfrytising, 1994.Estimate: € 50/60No longer available -
#849
Un Surimono (carte de voeux) japonais, paysage et arbuste en floraison. XXème siècle. Avec deux timbres.Dim. 19,5 x 29 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#850
Deux brillants jaunes dans certificat AIG fermé ayant un poids total de 0,52 ct. Couleur FGY. VS1-2.Photos: 2Estimate: € 700/800No longer available -
#851
Een spaarpot van meerkleurig plaaster in de vorm van een knikkend negertje.
Une tirelire en plâtre polychrome en forme de petit nègre.Dim. h: 35 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#852
Deux eaux fortes: ‘Fermette ‘ & ‘Fermette du pays de Waes’. Ce dernier en couleurs.Dim. 60 x 54 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#853
”Guanyin” & “ Sage”. Deux statues chinoises en bois sculpté, la deuxième avec incrustations en cuivre.Dim. h: 30 & 38 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#854
Twee gestileerde bronzen olifantjes op zwart marmeren sokkeltjes.
Deux petits éléphants stylisés en bronze sur socles en marbre noir.Dim. 9 x 13 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#855
Deux cendriers en cristal taillé, dont un au décor bleu, l’autre au décor vert. Nous ajoutons un presse-papier à l’occasion des 25 ans Azem. Marques.Dim. Ø: 16 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#856
Een reeks van zes gebeeldhouwde stoelen in Lodewijk XVI-stijl.
Une série de six chaises sculptées style Louis XVI.Estimate: € 100/160No longer available -
#857
”Jeune homme et bassin”. Un groupe en terre cuite à patine foncée.Dim. h: 47 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#858
Een zittende leeuw van terracotta met groen glazuur.
Un lion assis en terre cuite à glaçure verte.Dim. h: 36,5 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#859
Une paire de petits meubles anglais en bois de placage, tablette coulissante et un tiroir.Dim. 61 x 46 x 46 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#860
Une bague en or blanc et jaune sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct et une topaze de ± 10 ct.Dim. 14,50 gEstimate: € 500/600No longer available -
#861
Un éléphant en crackleware. Quelques petits éclats aux pieds et un dégât a une oreille.Dim. h: 32 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#862
Een antieke gebeeldhouwd eikenhouten wieg. Als plantenbak met zinken recipiënt.
Un berceau en chêne sculpté antique. Transformé en bac pour plantes avec un récipient en zinc.Dim. l: 90 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#863
Een art deco bureaulamp van vol messing.
Une lampe de bureau en laiton plein Art Déco.Photos: 2Dim. h: 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#864
Une série de huit coupes à champagne en cristal incolore. Quelques petits dégâts au bords.Estimate: € 25/35No longer available -
#865
Lot de verreries incolore, comprenant deux pintes à bière, un pot à beurre, un petit vase, un plateau et deux plateaux apéritif, décoré de cygnes. Marques présentes.Estimate: € 40/60No longer available -
#866
Een handgeknoopt Kelimtapijtje.
Un petit tapis Kilim noué main.Dim. 164 x 115 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#867
Een ronde design luchter in oranje glas met chromen setting. Uit de jaren ‘70.
Un lustre design rond orange en verre et montures en chrome. Années ‘70.Dim. 25 x 30 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#868
Een lampenvoet van celadonporselein.
Un pied de lampe en porcelaine céladon.Dim. h: 44 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#869
Un lot de différents services de verres. Principalement en cristal taillé. 78 pièces au total.Photos: 4Estimate: € 200/240No longer available -
#870
Un brillant en forme de goutte dans certificat fermé AIG. 0,54 ct. Couleur G. VS2.Photos: 2Estimate: € 900/1000No longer available -
#871
Drie kleurloos kristallen schaaltjes.
Trois petites coupelles en cristal incolore.Dim. 8 x 22 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#872
Un groupe en porcelaine représentant la Sainte Famille. Sous cloche. Marque et numéroté.Dim. h: 46 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#873
Twee houten sigarenvormen.
Deux formes à cigares en bois.Dim. l: 56 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#874
Une petite commode en bois de placage à trois tiroirs et une tablette en marbre rouge.Dim. h: 73 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#875
Un service au décor d’oiseaux, comprenant 29 assiettes plates, 10 assiettes creuses, un petit beurrier, une saucière, un plat ovale et un plat rond. Marquées.Estimate: € 80/100No longer available -
#876
Een étagère met getorste stijltjes en met een klapblad bovenaan.
Une étagère aux montants torsadés et abattant au dessus.Dim. h: 93 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#877
Een grote presse-papier van Italiaans glas met inclusies.
Un grand presse-papier en verre italien à inclusions.Dim. h: 11 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#878
Twee kleine bronzen olifantjes.
Deux petits éléphants en bronze.Dim. h: 10 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#879
Een paar notenhouten armstoelen in Lodewijk XV-stijl.
Une paire de fauteuils en noyer, style Louis XV.Estimate: € 120/140No longer available -
#880
Een lot geslepen en ruwe diamant.
Un lot de diamants brut et taillé.Dim. 1 gEstimate: € 400/500No longer available -
#881
Een Friese staartklok met handbeschilderde wijzerplaat.
Une pendule à queue frisonne à cadran peint à la main.Dim. l: 120 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#882
Een rond houten barmeubeltje met beschilderde motieven in trompe-l'oeil.
Un petit meuble de bar en bois, rond, motifs peint en trompe-l’oeil.Dim. h: 85 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#883
Un lot de cristal taillé, comprenant un grand verre à calice verte, un petit vase gris, un vase incolore, un vase en mauve et un autre vase incolore. Les deux derniers portent la marque Val St. Lambert.Dim. h: 10 - 28 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#884
Een paar Lodewijk XV armstoelen met gevlochten zit en rug.
Une paire de fauteuils Louis XV, assises et dos cannés.Estimate: € 60/100No longer available -
#885
Une carafe sphérique avec trois petits verres assortis, décors peints à la main. +- 1900.Dim. h: 24 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#886
Drie gigognetafeltjes in Lodewijk XV-stijl.
Trois tables gigognes, style Louis XV.Dim. h: 56 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#887
Luchtertje met kristallen hangertjes en gelakte metalen roosjes.
Un petit lustre, pendentifs en cristal et petites roses en métal laqué.Dim. h: 70 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#888
Un bureau en bois à trois tiroirs, pieds décorés de capitales dorés.Dim. 150 x 83 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#889
Een paar koperen bijzettafeltjes.
Une paire de petites tables en cuivre.Dim. 45 x 35 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#890
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een amethist van ± 5 ct.
Une bague en or jaune 18 ct sertie d’une améthyste de ± 5 ct.Dim. 3,30 gEstimate: € 150/200No longer available -
#891
Een vijfarmig koperen luchtertje.
Un petit lustre à cinq bras en cuivre.Dim. h: 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#892
Een sobere antieke eikenhouten koffer.
Un coffre en chêne sobre. Antique.Dim. 34 x 73 x 47 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#893
Un petit lustre en cuivre à six bougeoirs et deux rangées de lampes, décoration de pendeloques en cristal.Dim. h: 60 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#894
Een mahoniehouten staafbarometer. Gedateerd 1768.
Un baromètre en acajou. Daté 1768.Dim. h: 100 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#895
Een koperen luchtertje met drie glazen kappen.
Un lustre en cuivre à trois capes.Dim. h: 65 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#896
Een paar notenhouten nachtkastjes in Lodewijk XVI-stijl met twee laden.
Une paire de tables de nuit en noyer style Louis XVI à deux tiroirs.Dim. h: 69 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#897
Een koperen luchter met zes lichtpunten.
Un lustre en cuivre à six points lumineux.Dim. h: 45 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#898
Twee verschillende messingen kandelaars.
Deux candélabres différents en laiton.Dim. h: 76 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#899
Een grote Vlaamse kroon van koper. Met acht lichtarmen.
Une couronne de Flandre en cuivre à huit bras.Dim. L. 95 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#900
Een vergulde dameshorloge.
Une montre pour dames dorée.Photos: 2Estimate: € 200/300No longer available -
#901
Een klein koperen luchtertje met zes lichtpunten.
Un petit lustre en cuivre à six points lumineux.Dim. h: 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#902
Gedeelte glasservies van kristal.
Une partie d’un service de verres en cristal.Photos: 4Estimate: € 50/60No longer available -
#903
Een klein sac-a-perlesluchtertje.
Un petit lustre sac-à-perles.Estimate: € 30/50No longer available -
#904
Un service de verres à décor taillé, comprenant 10 verres à schnaps, 11 verres à apéritif, 10 verres à vin blanc, 8 verres à vin rouge, 8 verres à eau et 13 coupes à champagne.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
#905
Een kleine kroonluchter van koper en lichtblauw porselein. Met zes lichtarmen.
Un petit lustre en cuivre et porcelaine bleu pâle. A six bras.Estimate: € 30/40No longer available -
#906
Een uitgebreid kristallen glasservies. Glazen in verschillende uitvoeringen.
Un service de verres en cristal. Verres différents.Photos: 4Estimate: € 120/180No longer available -
#907
Een messingen bel met wandbevestiging.
Une sonnette en laiton avec attache murale.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#908
Een sobere eikenhouten kapstok met zes hangers.
Un porte-manteau en chêne à six crochets.Dim. b: 150 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#909
Een sobere eikenhouten kapstok met zes messingen haken.
Un porte-manteau sobre en chêne à six crochets en laiton.Dim. b: 138 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#910
Een set van vier verschillende kleurloze karaffen.
Un lot de quatre carafes différentes incolores.Dim. h: 27 cmEstimate: € 40/50No longer available