Un buste africain sur socle. Dégâts au niveau des extensions capillaires.
Dim. H: 16cm
SKU: 1212170458.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #458
Estimate: € 40 / 50

  • #446

    Een rond Chinees sokkeltje van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Un petit socle chinois en bois sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #471

    Twee Chinese koffertjes van gebeeldhouwd hout.

    Deux coffrets en bois sculptés chinois.
    Dim. b: 30 & 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #108

    Een barometer-thermometer met messingen wandbevestiging.

    Un baromètre-thermomètre avec des attaches murales en laiton.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #330

    Vintage salontafeltje uit teak met omkeerbaar blad.

    Table de salon vintage en bois de teck à tablette réversible.
    Dim. H: 32,5 cm . 70,5 x 70,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #749

    Deux candélabres en bois patiné gris, style renaissance.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #511

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.

    Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #597

    Afrikaanse trommel. Kameroen.

    Tambour africain. Cameroun.
    Dim. H: 104 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #547

    Lot d'objets en ivoire sculptée. Deux bas-reliefs représentant des têtes de femme. Début du XXe siècle.
    Dim. H: 18,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #686

    Een eikenhouten klapsecretaire met drie laden.

    Un secrétaire en chêne à trois tiroirs.
    Dim. b: 113 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #463

    Een lot Afrikaans houtsnijwerk, bestaande uit twee schalen met vruchten.

    Un lot d'objets en bois sculpté africain, comprenant deux plats avec fruits.
    Estimate: € 25 / 35
  • #673

    Afrikaans gesneden ivoor. Drie beeldjes en een tandfragment.

    Lot d'objets en ivoire sculptée, comprenant trois statuettes et un fragment de défense.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #500

    Un lot d'objets asiatiques en bois sculpté, comprenant deux masques et deux sages, dont un à cheval.
    Estimate: € 40 / 50

  • #293
    Val St. Lambert

    Deux cendriers hexagonaux en cristal incolore. Tout deux portent une marque.
    Dim. Ø: 13 & 17 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #325
    Marthe Baudez

    “Stilleven met appelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pommes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 120 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #159

    “Bacchanaal.” Composiet in kader, naar een werk van Emile Boisseau.

    "Bacchanale". Composition encadrée, d'après une oeuvre de Emile Boisseau.
    Dim. 43 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #640

    Miroir argenté coiffé de fleurs . Marque V.S. et bateau.
    Dim. H: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39

    Een kristallen luchter met 6 armen.

    Un lustre en cristal à six bras.
    Estimate: € 100 / 120
  • #83

    Une horloge murale ronde en cuivre polychromé, décorée de fleurs peintes à la main. Deuxième partie du XIXe.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #261

    Twee bordjes met geajoureerde rand. Mogelijk Rouen.

    Deux assiettes avec les rebords ajourés. Possible origine Rouen.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #812
    Antonio Maraini

    “Roomse markt.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marché romain”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 36 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #266

    Une commode en chêne à trois tiroirs, style Louis XVI. En dessous de la tablette se trouve un compartiment secret pour bijoux avec quatre petits tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. b: 136 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #475

    Een notenhouten scheepsroer.

    Un gouvernail de bateau en noyer.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #346

    Een eikenhouten bijzettafel in Louis Phlippestijl meet voluutpoten.

    Une table d'appoint en chêne, style Louis Philippe aux pieds volutes.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #464
    Max Appelboom
    Period: 1924-2003

    “Compositie”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd.

    “Composition”. Une aquarelle. Signée et datée.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00