Un buste africain sur socle. Dégâts au niveau des extensions capillaires.
Dim. H: 16cm
SKU: 1212170458.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #458
Estimate: € 40 / 50

  • #446

    Een rond Chinees sokkeltje van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Un petit socle chinois en bois sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #330

    Vintage salontafeltje uit teak met omkeerbaar blad.

    Table de salon vintage en bois de teck à tablette réversible.
    Dim. H: 32,5 cm . 70,5 x 70,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #471

    Twee Chinese koffertjes van gebeeldhouwd hout.

    Deux coffrets en bois sculptés chinois.
    Dim. b: 30 & 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #511

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.

    Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #463

    Een lot Afrikaans houtsnijwerk, bestaande uit twee schalen met vruchten.

    Un lot d'objets en bois sculpté africain, comprenant deux plats avec fruits.
    Estimate: € 25 / 35
  • #673

    Afrikaans gesneden ivoor. Drie beeldjes en een tandfragment.

    Lot d'objets en ivoire sculptée, comprenant trois statuettes et un fragment de défense.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #597

    Afrikaanse trommel. Kameroen.

    Tambour africain. Cameroun.
    Dim. H: 104 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #500

    Un lot d'objets asiatiques en bois sculpté, comprenant deux masques et deux sages, dont un à cheval.
    Estimate: € 40 / 50
  • #547

    Lot d'objets en ivoire sculptée. Deux bas-reliefs représentant des têtes de femme. Début du XXe siècle.
    Dim. H: 18,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #749

    Deux candélabres en bois patiné gris, style renaissance.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #686

    Een eikenhouten klapsecretaire met drie laden.

    Un secrétaire en chêne à trois tiroirs.
    Dim. b: 113 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #108

    Een barometer-thermometer met messingen wandbevestiging.

    Un baromètre-thermomètre avec des attaches murales en laiton.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #575
    Märklin; Trix

    Un lot de six wagons, rails de type HO. Modèles 4210, 4211 et 4214 (Märklin), deux fois 43397, 3390 (Trix). Dans leur emballage d’origine.
    Estimate: € 100 / 150
  • #196

    Een paar levensgrote zittende stenen leeuwen.

    Paire de lions assis en pierre de grandeur nature.
    Dim. H. 137 x L. 90 cm
    Estimate: € 2500 / 4500
  • #551

    Un okimono en ivoire sculpté, représentant un Guanyin sur un cheval. Travail japonais, début XXième siècle. Marque sous la base. La tête est manquante.
    Dim. H. 6,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #388

    Deux pieds de lampe en forme de vase en cuivre à patine verte.
    Dim. h: 43 & 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #187

    Bronzen olifant op zwart marmeren voet.

    Un éléphant en bronze sur un socle en marbre noir.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #661

    Un netsuké en ivoire sculpté, représentant un canard qui se repose. Travail japonais, début XXième siècle. Marque sous la base.
    Dim. L. 4,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #457

    Een houten doos voor een fles.

    Une boite en bois pour une bouteille.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #189
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Hoeve”. Pastel. Gesigneerd. Vochtvlekken.

    "Ferme". Pastel. Signée. Quelques taches d'humidité.
    Dim. 52 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #610

    Een ronde mahoniehouten tafel.

    Une table ronde en acajou.
    Dim. Ø: 109 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #332

    “Atelier”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Atelier”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 118 x 90 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #778
    Staffordshire

    “Victoria en Albert”. Twee beelden van meerkleurig aardewerk.

    "Victoria" et "Albert". Deux statues en faïence polychrome.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #488

    Een schaal van meerkleurig Chinees porselein in de vorm van een kip.

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00