Afrikaanse ebbenhouten sculptuur.

Une sculpture africaine en ébène.
Dim. h: 61 cm
SKU: 2105190790.
Categories: Afrikaans, Beeld, Hout.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #790
Estimate: € 60 / 80

  • #664
    Chris Mestdagh
    Period: °1959

    Un lot de deux armoires en bois de palissandre. Période 1990.
    Dim. 245 x 82 x 72 / 178 x 50 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #661

    Une statue religieuse de la Mère à l’Enfant debout sur le serpent du jardin d’Eden. Pouce droit manquant.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #476

    Een gebeeldhouwd eikenhouten haardkistje met deksel.

    Un coffre en chêne sculpté à couvercle.
    Dim. 45 x 43 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #614

    Een kastje in Empirestijl uit wortelhout.

    Une petite armoire en bois de racine, style Empire.
    Dim. 80 x 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #555

    Een marqueterie ladenkastje met een witmarmeren blad.

    Un petit meuble à tiroirs, marqueterie, tablette en marbre blanc.
    Dim. 79 x 35 x 35 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #749

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain en ébène. “Personnages”.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #266

    Een tafel in Louis XV stijl met bronzen beslag en witmarmeren tafelblad.

    Une table style Louis XV à montures en bronze et tablette en marbre blanc.
    Dim. h: 79 cm; b: 106 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #286

    Un meuble style Boulle à tablette en marbre blanc.
    Dim. h: 104 cm l: 35,5 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #436

    Een bijzetmeubeltje van notenhout in drie niveaus.

    Un petit meuble en noyer à trois niveaux.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #606

    Een plantentafel in Lodewijk XV stijl.

    Une table de poterie style Louis XV.
    Dim. 77 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #276

    Une petite table style Louis XV à montures en bronze et décor d’un vase à fleurs sur la tablette.
    Dim. b: 85 cm; h:73 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #556

    Dim. 79 x 35 x 35 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #773

    Afrikaanse ebbenhouten non-figuratieve sculptuur.

    Sculpture africaine en ébène. Non-figurative.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #722

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Une statue africaine en ébène, multiples personnages.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #719

    Afrikaans hoogrelief. “Personages”.

    Un haut-relief: “Personnages”.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #800

    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #769

    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #784

    Afrikaans hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain. “Personnages”.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #136

    Een marqueterie tafel met laden.

    Une table marqueterie à tiroirs.
    Dim. 75,5 x 66 x 43,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #296

    Dim. h: 104 cm l: 35,5 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #615

    Dim. 80 x 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #713

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.

    Un Bouddha en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #229

    Dim. 82 x 140 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #466

    Een houten dienblad op voet.

    Un plateau en bois sur pied.
    Dim. 74 x 69 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #506

    Un fauteuil en bois syrien, décoration de marqueterie en diverses sortes de bois et nacre.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #186

    Een eikenhouten tweedeursgarderobe met bolpoten. Omstreeks 1800.

    Une garde-robe à deux portes en chêne, pieds boule. Vers 1800.
    Dim. 245 x 190 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #740

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een centrale blauwe topaas van ± 1,34 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’une topaze de ± 1,34 ct.
    Dim. 3,30 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #342

    ”Nomades à cheval et oase”. Huile sur toile. Travail d’atelier récent dans l’esprit du XIXème siècle.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #844
    Berkel

    Een winkelweegschaal met bijgevoegde gewichten. Max gewicht 20 kg.

    Une balance de magasin avec poids. Max. 20 kg.
    Dim. 73 x 68 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #145

    Un bracelet en or rose 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 7,03 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #903

    Een klein sac-a-perlesluchtertje.

    Un petit lustre sac-à-perles.
    Estimate: € 30 / 50
  • #110

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants et de baguettes ayant un poids total de ± 1,54 ct.
    Dim. 4,49 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #802

    “Geometrische compositie.” Collage van papier.

    ”Composition géométrique”. Collage sur papier.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #165

    Een 18 karaats wit gouden zegelring met initiaal C.

    Une chevalière en or blanc 18 ct, initiale C.
    Dim. 5,81 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #183
    Val St. Lambert
    Period: 1905 - 1909

    Un vase à double couche de verre, décor fait à l’acide fluor, décoration de fleurs stylisés en émail métallisé à la vapeur d’oxyde. Création par les frères Muller pour Val St. Lambert. Porte le monogramme ‘VSL’.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #126

    Une pendule anglaise en acajou. Cadran peint à la main, images tournantes.
    Dim. h: 228 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00