Afrikaanse wandelstok uit ebbenhout.

Une canne de marche en ébène africain.
Dim. l: 89 cm
SKU: 2506190491.
Categories: Afrikaans, Hout, Mode.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #491
Estimate: € 40 / 60

  • #673

    Een teakhouten tuinbank.

    Un banc de jardin en teak.
    Estimate: € 160 / 180
  • #66

    Een donker notenwortelfineer bijzettafeltje met één lade.

    Une petite table en bois de placage de ronces à un tiroir.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #337

    Een Madonna van gebeeldhouwd Afrikaans ivoor.

    Une Vierge en ivoire africaine sculptée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #521

    “Surrealistisch vrouwelijk naakt”. Een modern houten beeldhouwwerk.

    ”Nu féminin surréaliste”. Une sculpture en bois moderne.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #817

    Twee stuks Afrikaans brons als betaalmiddel.

    Deux pièces en bronze africain, mode de paiement.
    Dim. l: 26 & 15 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #148

    Een meesterstuk in de vorm van een vrijstaande wenteltrap.

    Une pièce de maître en forme d’escalier.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #773
    Broad Street Hill & Robert Hill & Co.

    Een chapeau claque en twee vilten hoge hoeden. Engeland.

    Un chapeau claque et deux hauts de forme en feutre. Angleterre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #146

    Een ronde tafel met roze marmeren blad in Louis XV stijl.

    Une table ronde à tablette en marbre rose, style Louis XV.
    Dim. ø 88,5 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #910

    Een voetbankje van kamelenleer en hout.

    Un repose-pied en cuir camel et bois.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #227

    Een bijzettafeltje met entretoise in Louis XV stijl.

    Une petite table à entretoise style Louis XV.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #649
    Chris Mestdagh
    Period: °1959

    Un lot de deux armoires en bois de palissandre. Période 1990.
    Dim. 245 x 82 x 72 / 178 x 50 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #153

    Een meesterstuk in de vorm van een wenteltrap.

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #639

    Une armoire à deux portes en chêne à tiroir au dessus.
    Dim. h: 160 x b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #179
    Delvaux

    Een zwart lederen handtas, model ‘Souverain’. In winkeltas van Delvaux.

    Un sac à main, modèle ‘Souverain’. Delvaux. Avec emballage.
    Estimate: € 280 / 350
  • #111

    Een polychroom houten beeld van een ruiter.

    Une statue en bois représentant un cavalier.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #113

    Une paire d’anges en bois sculptés polychromes. XVIIIème siècle.
    Dim. l: 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #226

    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #419

    Een oud houten biervaatje van Brouwerij Moortgat te Breendonk.

    Un petit fût à bière de la Brasserie Moortgat à Breendonk.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #86

    Een wortelnoten Art-Decotafeltje met drie verstrengelde poten en één lade.

    Une petite table Art Déco en bois de ronce à trois pieds emmêlés et un tiroir.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #107

    Een gebeeldhouwde Christus. Gesigneerd: H De Roeck.

    Un Christ sculpté. Signé: H. De Roeck.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #907

    Een gebeeldhouwd eikenhouten haardkistje met deksel.

    Un coffre en chêne sculpté à couvercle.
    Dim. 45 x 43 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #747

    Een paar houten Art-Deco lampenvoeten.

    Une paire de pieds de lampes en bois, Art Déco.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #533

    Trois défenses d’éléphants en deux parties chaque sculptées, décoration d’un crocodile et d’un serpent. Travail africain.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #456

    Deux piédestaux en bois sculpté. Travail chinois. Un avec dégâts.
    Dim. h: 64 & 60 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #114
    Henri Kokken
    Period: 1860 - 1941

    ”Femme et panier dans un paysage au moulin”. Huile sur toile. Signée. Retoilée.
    Dim. 50 x 66 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #503

    Een schemerlamp van Chinees porselein.

    Une lampe en porcelaine chinoise.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #171

    Une pendule colonne Napoléon III, décoration d’incrustations en laiton et nacre. Sous cloche et pied marqueterie.
    Dim. h: 53 / 66 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #531
    Michel Hereman

    “Post-apocalyptisch wezen”. Een aardewerken kunstwerk. Gemonogrameerd.

    ”Être post-démoniaque”. Une oeuvre en terre-cuite. Monogramme.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #666
    Heriz

    Un tapis persan en laine nouée main.
    Dim. 289 x 200 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #325

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 4,79 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #36

    Een reeks van zes mahoniehouten Directoire stoelen.

    Une série de six chaises en acajou Directoire.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #230

    Een bijzonder 18 karaats geel gouden armband bezet met parels en twee amethisten met een gezamenlijk gewicht van ± 4 ct.

    Un bracelet en or jaune 18 ct serti de deux perles et de deux améthystes ayant un poids total de ± 4 ct.
    Dim. 23,30 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #665
    Dinh Van

    Twee zilveren ringen. 925 ‰.

    Deux bagues en argent. 925 ‰.
    Dim. 14,86 g
    Estimate: € 60 / 120
  • #558

    Un vase balustre en porcelaine chinoise, décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #726

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette orientale en laine nouée main.
    Dim. 210 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #785

    Gevarieerd lot ivoor (olifantenrij, krokodillen, kandelaartjes enz.).

    Un lot d’ivoire divers.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00