De veiling is volledig – 910 loten online.
Auction days
#1
Een Jugendstil inktstel van Kaisertin met een adelaar.
Un encrier Jugendstil en étain Kaiser avec un aigle.Dim. l: 35 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#2
Un lot de six coquetiers en porcelaine, décor floral. Marque.Estimate: € 15/20No longer available -
#3
Une garniture de bureau, comprenant un petit coffret, une pendule, un porte-lettres et un cachet à sec, initiales ‘JJ’.Estimate: € 60/100No longer available -
#4
Un lot de huit photographies en relation avec plusieurs missions Apollo, une édition premier jour du jour de lancement d’Apollo 14 et un livret rapport de la mission Apollo 15.Estimate: € 80/100No longer available -
#5
Een 14 karaats geel gouden broche bezet met parels.
Une broche en or jaune 14 ct sertie de perles.Dim. 4,70 gEstimate: € 100/150No longer available -
#6
Een gebeeldhouwd en goud en grijsgepatineerd haardscherm in Lodewijk XVI-stijl. XIXe eeuw. Zijde doek sletig.
Un pare-feu sculpté doré à patine grise, style Louis XVI. XIXe siècle. Usures à la toile.Dim. h: 104 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#7
Een lot van 53 oude reclamespeldjes.
Un lot de 53 pins publicitaires anciennes.Estimate: € 25/35No longer available -
#8
Une pièce en bois doré sculpté, style Louis XV.Dim. l: 62 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#9
Twee uitgaven met betrekking tot Alfred Ost.
Deux éditions en relation avec Alfred Ost.Estimate: € 24/26No longer available -
#10
Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant ancienne taille ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 2,83 gEstimate: € 350/450No longer available -
#11
Une pipe en noyer à clapet, une pipe en écume en forme d’un homme à turban et une statue en terre cuite en forme de pêcheur qui fume, signée ‘P. Grasso’.Dim. h: 13 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#12
Un grand lot de gravures, eaux-fortes, pages d’introductions de livres, etc...Estimate: € 40/60No longer available -
#13
“Sint Barbara” & “Sint Rochus”. Twee beeldjes van Naams porselein.
”Sainte Barbara” & “ Saint Roch”. Deux statues en porcelaine de Namur.Dim. h: 17 & 18 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#14
Twee informatieborden van de provinciale bestrijding der tuberculose.
Deux feuillets d’information concernant la tuberculose.Dim. 71 x 56 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#15
Une broche en or jaune 18 ct sertie de perles et un diamant central ancienne taille de ± 0,25 ct.Dim. 6,87 gEstimate: € 150/200No longer available -
#16
Een Empire nachtkastje met een deurtje, een lade en een grijs marmeren blad. Opnieuw te behandelen.
Une table de nuit à une porte, un tiroir et tablette en marbre gris. A restaurer.Dim. h: 87 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#17
Deux flacons en porcelaine, décoration de fleurs en cartouche sur fond rose. Un bouchon dépareillé.Dim. h:15 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#18
Trois albums souvenirs du cercle photograhique ‘Iris’ de 1932 -1938. Couvertures dures, signés.Estimate: € 25/35No longer available -
#19
”Arrière-porte (béguinage à Lier)”. Une eau-forte signée Rom. Malfliet et numérotée 8/100 hors planche.Dim. 35 x 25 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#20
Een halssnoer van parels met 18 karaats geel gouden slot.
Un collier de perles à fermoir en or jaune 18 ct.Estimate: € 100/150No longer available -
#21
Une théière en porcelaine anglaise. Marque sous la base et numérotée.Dim. h: 15 cmEstimate: € 15/20No longer available -
#22
Een ets van een vrouw met kind. Getekend buiten de plaat.
Une eau-forte représentant une femme et son enfant. Signée hors planche.Dim. 26 x 16 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#23
Un lot de douze sous-verres en métal argenté, décorés de divers poinçons.Estimate: € 100/120No longer available -
#24Period: 1898-1985
”Jeune fille et pommes”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘75.Dim. 46 x 26 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#25
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met bolletjes goud en parels.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de perles et petites boules en or.Dim. 2,94 gEstimate: € 150/200No longer available -
#26
Un pupitre en noyer, montants torsadés. Galerie supérieure manquante.Dim. h: 116 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#27
Un pistolet à platine à silex, probablement XVIIème siècle, décorations en laiton et motifs gravées dans le bois. Dégâts au bois autour du mécanisme.Estimate: € 80/120No longer available -
#28
Un vase à nodule et un bénitier en faïence de Delft polychrome. Restaurations. XIXème siècle.Dim. h: 16 & 44 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#29Period: St-Joost-ten-Node 1884 - 1980
”Le dur Hiver”, “Nôtre-Dame des affligés - Uccle “ & “ Fermette dans les blés - Uccle-Saint-Job”. Trois eaux-fortes, la première en couleurs. Signées et datées 1956, 1925 et 1944.Dim. 29 x 34, 24 x 27 & 22 x 26 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#30
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met briljant van ± 0,60 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants de ± 0,60 ct.Dim. 7,24 gEstimate: € 800/900No longer available -
#31
Een set van drie plateel vaasjes, onderaan gemerkt.
Un ensemble de trois vases en faïence. Marque sous la base.Dim. h:7 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#32Period: 1876-1964
”Intérieur”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée hors planche.Dim. 51 x 35,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#33
Un haut de forme anglais en feutre noir. Delvigne, Anvers. Dans une boîte à chapeau (dégâts).Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#34
”Portrait d’homme”. Huile sur panneau. Signé et daté 1970.Dim. 60 x 45 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#35
Une croix en argent sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 4,70 gEstimate: € 250/350No longer available -
#36
Een reeks van zes mahoniehouten Directoire stoelen.
Une série de six chaises en acajou Directoire.Dim. h: 91 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#37
Een oude mechanische muziekdoos met twaalf stalen muziekschijven.
Une boîte à musique et douze disques en métal.Estimate: € 100/150No longer available -
#38
Een kruikje van meerkleurig porselein.
Une carafe en porcelaine polychrome.Dim. h: 28 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#39
”Condition humaine”. Une eau-forte. Signée et numérotée 7/125 et datée 1973 hors planche.Dim. 35,5 x 29, cmEstimate: € 35/45No longer available -
#40
Een zilveren munt. 900‰. 5 Franse Frank. Hercule 2de Republiek 1849.
Une pièce en argent. 900 ‰ . 5 Francs français. Hercule 2ème République.Photos: 2Dim. 24,92 gEstimate: € 100/150No longer available -
#41
Un ensemble de cinq sous-verres en cristal taillé et satiné. Etui d’origine.Estimate: € 40/60No longer available -
#42Period: 1914 - 1991
”Paysage”. Une lithographie. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.Dim. 40 x 56 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#43
”Lionne sur un rocher”. Un groupe en terre-cuite blanche. Signé.Dim. h: 16 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#44
”Femme et enfant le long de la rivière”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 158/350 hors planche.Dim. 49,5 x 39,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#45
Een 18 karaats geel gouden zegelring met bloedsteen.
Une bague cachet en or jaune 18 ct avec une pierre de sang.Dim. 8,30 gEstimate: € 200/300No longer available -
#46
Une armoire en coin en chêne sculpté, décorations de personnages. Fin XIXème siècle.Estimate: € 120/200No longer available -
#47
Een polychroom cloisonné ei.
Un oeuf en cloisonné polychrome.Dim. h: 16,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#48
Un vase en faïence belge à glaçure polychrome à décor d’oiseaux. Marque sous la base. Décor 30-0R1.Dim. h: 32,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#49
Un haut forme et un chapeau melon, dans leurs boîtes d’origine. Le premier par Jules Coopman, et le deuxième par Charhay à Anvers.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
#50
Une chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif serti d’une pièce de 21,6 Helvetia 20 Francs. 1901.Photos: 2Dim. 13,98 gEstimate: € 300/400No longer available -
#51
Een houten schemerlamp in de vorm van een siervaas.
Une lampe en bois en forme de vase.Dim. h: 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#52
Une cruche sphérique et une canette en faïence noir, décor doré et blanc ‘Caméo’.Dim. h: 14 & 20 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#53
Een porseleinen vaas met bloemenmotief.
Un vase en porcelaine, motifs de fleurs.Dim. h: 30 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#54
“Vaas met bloemen” Lithografie.
”Vase et fleurs”. Lithographie.Estimate: € 100/120No longer available -
#55
Een 14 karaats geel gouden broche in de vorm van een vogel bezet met robijnen en saffieren met een gezamenlijk gewicht ± 1 ct. (één saffiertje ontbreekt).
Une broche en or jaune 14 ct en forme d’oiseau sertie de rubis et de saphirs ayant un poids total de ± 1 ct. (un saphir manquant).Dim. 17,32 g h: 8 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#56
Een paar armstoelen met fluweel. Louis XVI stijl.
Une paire de fauteuils, revêtement de velours. Style Louis XV.Estimate: € 100/150No longer available -
#57
Un groupe en porcelaine polychrome et doré représentant un couple romantique et un putto dans une luge stylisée. Dans l’esprit du XVIIIème siècle.Dim. h: 21 cm, l: 31 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#58
Een etui met twaalf zilveren dessertvorkjes. 800‰.
Un étui à douze fourchettes à dessert en argent 800 ‰.Dim. 217 gram brutoEstimate: € 40/60No longer available -
#59
”Le donjon de Namur en 1740”. Un dessin de craie sur papier. Signé.Dim. 52 x 66 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#60
Een 18 karaats geel gouden halssnoer bezet met twee eikenblaadjes.
Un collier en or jaune 18 ct serti de deux feuilles de chêne.Dim. 22,98 gEstimate: € 550/650No longer available -
#61
Une garniture de cheminée en style Napoléon III, comprenant une pendule et deux candélabres à quatre bras. Dégâts.Photos: 2Dim. h: 50 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#62
”Banc au parc den Brandt à Wilrijk”. Huile sur toile. Signée.Dim. 44 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#63
”Mère et enfants”. Une statue en bronze, monogramme D.A., Paris.Dim. h: 29 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#64Period: 1915-1999
“Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘72.
”Nature morte, roses”. Huile sur toile. Signée et datée ‘72.Dim. 80 x 90 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#65
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 1,48 gEstimate: € 350/450No longer available -
#66
Een donker notenwortelfineer bijzettafeltje met één lade.
Une petite table en bois de placage de ronces à un tiroir.Dim. h: 76 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#67
Een lot verzilverd metaal bestaande uit serveerbestekken en een fotokader.
Un lot de métal argenté, comprenant des couverts à service et un cadre à photographie.Dim. 18 x 13 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#68
”Chasse et pêche”. Un lot de magazines reliés, années 1905-1910 en 5 reliures.Estimate: € 25/35No longer available -
#69Period: 1912 - 1987
”Vue de village hivernal et la Lys”. Une lithographie d’après une oeuvre par Saverys.Dim. 49 x 59 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#70
Een 18 karaats geel gouden ring.
Une bague en or jaune 18 ct.Dim. 6,95 gEstimate: € 350/450No longer available -
#71
”Bataille de Jena” et “bataille de Friedland”. Deux assiettes décoratives, période Napoléon, en porcelaine polychrome et détails dorés, emblèmes de l’Empire. probablement viennois, +- 1900. Marque ‘N’ sous la couronne de l'empereur. Image sur le plat de l’assiette par Charles Vernet.Dim. Ø 26 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#72
“Steenbakkerijen te Boom”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Briqueteries à Boom”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 61 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#73
Een oude Engelse sextant in houten koffertje.
Un ancien sextant anglais dans un coffret en bois.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#74
”Nature morte, fruits et cruche”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#75
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met negen smaragd cabochons met een gezamenlijk gewicht van ± 6,30 ct.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct serti de neuf émeraudes cabochons ayant un poids total de ± 6,30 ct.Photos: 2Dim. 18,15 gEstimate: € 500/600No longer available -
#76
Een eikenhouten armstoel met mooi gesculpteerde versieringen en met gecanneerde zit en rug. Luik, omstreeks 1900.
Un fauteuil en chêne, décorations sculptés, assise et dos cannés. Liège, +- 1900.Estimate: € 80/100No longer available -
#77
Un service à couverts en métal argenté, motif Louis XV. Complet pour douze convives. (84 pièces). Avec ménagère. Marque: Silber 100.Photos: 3Estimate: € 150/200No longer available -
#78
Een porseleinen poppetje in een poppenwagen. Hendeltje van kap afgebroken.
Une poupée en porcelaine dans une poussette pour poupées. Le levier de la cape est cassé.Photos: 2Dim. Lengte wagentje: 37 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#79Period: 1883 - 1966
”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 1000/1500No longer available -
#80
Une très jolie broche Victorienne en argent 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 1 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 5 ct. XIXème siècle.Photos: 2Dim. 12,39 gEstimate: € 400/500No longer available -
#81
Een oude wandelstok met zilveren art nouveau handgreep.
Une ancienne canne, manche art nouveau en argent.Photos: 3Dim. l : 87 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#82
“Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘80.
”Vue sur le village”. Huile sur toile. Signée et datée ‘80.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#83
Un lot de couverts de service, manches et poignées en argent, comprenant un service à viande en trois pièces, un couvert à salade en deux pièces et en corne et une pelle à tarte.Estimate: € 60/80No longer available -
#84
“Béguinage de Lierre”. Huile sur toile. Signée et datée 1933.Dim. 55 x 69 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#85
Een 18 karaats geel gouden dameshorloge in originele doos. Swiss Made.
Une montre pour dames en or jaune 18 ct dans son emballage d’origine. Swiss Made.Photos: 2Dim. 44,70 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#86
Een wortelnoten Art-Decotafeltje met drie verstrengelde poten en één lade.
Une petite table Art Déco en bois de ronce à trois pieds emmêlés et un tiroir.Dim. h: 72 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#87
Een paar witmetalen poppenstoelen.
Une paire de chaises pour poupées en métal blanc.Dim. h:45 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#88
Een grote siervaas van Duits aardewerk met tweekleurig glazuur.
Un grand vase en faïence allemande, glaçure en deux couleurs.Dim. H. 42 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#89
“Weg langs een waterloop”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Chemin et fleuve”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#90
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.Dim. 4,02 gEstimate: € 130/200No longer available -
#91
Un vase en faïence polychrome, décor de fleurs. Hilaire. Marque sous la base. Intact.Photos: 2Dim. h: 29 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#92
”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Toile en mauvais état.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#93
Une cafetière en argent , côtes torsadées et sur trois pieds griffes. Marque 900‰. 1078 gr. (manche en bois inclus).Dim. H. 27 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#94Period: 1908 - 1991
“Hoeve-interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1942.
“Intérieur de ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1942.Dim. 70 x 80 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#95
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,24 ct.Dim. 7,14 gEstimate: € 550/650No longer available -
#96
Een armstoel en twee bijzetstoelen in Lodewijk XVI-stijl, bekleed met fluweel.
Un fauteuil et des chaises assortis style Louis XVI, revêtement de velours.Estimate: € 100/150No longer available -
#97
Un vase Art Nouveau en faïence polychrome. Décor ‘Argos’. Marque sous la base. Intact.Photos: 2Dim. h: 36 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#98
“L’album de la guerre”. Deel I & II. Ed. L’illustration. Parijs, 1926.
”L’Album de la guerre”. Vol. 1 et 2. Ed. l’Illustration . Paris. 1926.Estimate: € 40/60No longer available -
#99
”Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée et datée ‘48.Dim. 60 x 81 cmEstimate: € 350/400No longer available -
#100
Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer.
Un collier à mailles en or jaune 18 ct.Dim. 68,63 gEstimate: € 1400/1600No longer available -
#101
Deux carafes antiques dont une avec des finitions en argent 800‰, poinçons allemandes, et une avec des montures en étain sur le ventre.Dim. h: 31 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#102
“Zicht op Hoei”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Vue sur Huy”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#103
Une garniture de cheminée en bronze doré style Louis XV, comprenant une pendule et une paire de candélabres à quatre bras. Travail sur piles. Le verre du cadran est manquant.Photos: 2Dim. h: 48 & 53 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#104
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 90 x 70 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#105
Een bronzen beeldje gemonteerd als hanger. Gesigneerd.
Une petite statue en bronze montée en pendentif. Signée.Photos: 2Dim. 76,35 gEstimate: € 200/250No longer available -
#106
Een eikenhouten ééndeurskast. XVIIIe eeuw.
Une armoire à une porte en chêne. XVIIIème siècle.Dim. 205 x 82 x 52 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#107
Een gebeeldhouwde Christus. Gesigneerd: H De Roeck.
Un Christ sculpté. Signé: H. De Roeck.Photos: 3Dim. h: 62 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#108
Un vase en faïence polychrome. décor Mat. 23. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 30 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#109
“Zicht op Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd: De Pondt.
”Vue de la ville de Lierre”. Huile sur toile. Signée : De Pondt.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#110
Une montre à clé du XIXème siècle à boîtier en argent. En état de marche , mais à faire réviser. La montre avec représentation de personnages qui bougent. Avec clé.Photos: 3Estimate: € 250/350No longer available -
#111
Een polychroom houten beeld van een ruiter.
Une statue en bois représentant un cavalier.Dim. h: 55 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#112
“Pierrots”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Pierrots”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 65 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#113
Une paire d’anges en bois sculptés polychromes. XVIIIème siècle.Dim. l: 49 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#114Period: 1860 - 1941
”Femme et panier dans un paysage au moulin”. Huile sur toile. Signée. Retoilée.Dim. 50 x 66 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#115
Franz Josef d’Autriche. 1915. Une pièce en or 986 ‰ et 3,48 gr. Dans un pendentif en or jaune 9 ct.Photos: 2Dim. 4,85 gEstimate: € 150/200No longer available -
#116
Une commode Charles X en bois clair à quatre tiroirs flanqués de deux colonnes.Dim. b: 116 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#117
“De slangenbezweerder”. Een bronzen beeldje.
”Le charmeur de serpent”. Une statue en bronze.Dim. h: 32 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#118Period: 1910 - 2000
”Cosaque”. Un buste en terre cuite. Dégât à une épaulette. Signée.Photos: 2Dim. h: 39 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#119
“Stilleven met roze bloemen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte, fleurs roses”. Huile sur toile. Signée.Dim. 48 x 58 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#120
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een malachiet.
Une bague en or jaune 18 ct sertie de malachite.Dim. 21,75 gEstimate: € 250/350No longer available -
#121
Een rode kristallen vaas model Jupiter. Gekrast aan de hoeken van de voet.
Un vase en cristal rouge, modèle Jupiter. Éraflures au coin du pied.Dim. h: 31 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#122
“Platbodems op de stroom.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Barges sur l’eau”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 100 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#123
Un vase à long cou en verre de Boom bleu et motifs dorés.Dim. h: 57 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#124Period: 1908 - 1994
“Sloepen op de oever”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Chaloupes sur la rive”. Huile sur toile. Signée.Dim. 54 x 77 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#125
Un bracelet en or jaune 18 ct serti de boules de couleurs. (chaîne à besoin de réparation).Dim. 14,58 gEstimate: € 200/300No longer available -
#126
Een Louis Philippe meubeltje met een deur en een lade.
Un petit meuble Louis Philippe à une porte et un tiroir.Dim. h: 83 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#127
Une pendule en laiton , style éclectique. Nous ajoutons deux candélabres dorés, style Louis XV.Dim. h: 37 & 41 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#128
Un buste féminin en marbre veiné blanc. Pas de signature.Dim. h: 47 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#129
”Vue hivernal sur village portuaire”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#130
Une broche en or jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 1,50 ct. XIXème siècle.Dim. 8,53 gEstimate: € 400/500No longer available -
#131
Un vase en porcelaine Imari polychrome. Sur socle en bois. Marque sous la base.Dim. h: 44 cmEstimate: € 35/55No longer available -
#132
“Stilleven met wild”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte, gibier”. Huile sur toile. Signée.Dim. 75 x 63,5 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#133
Un vase en faïence, décor de fleurs noir et vert sur fond jaune. Marque sous la base.Dim. h: 25,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#134
”Arbres le long du canal”. Huile sur toile. Signée et datée ‘83.Dim. 64 x 80 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#135
Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met lederen polsband.
Une montre pour dames en or jaune 18 ct, bracelet en cuir.Estimate: € 200/250No longer available -
#136
Een eikenhouten ééndeursgarderobe.
Une garde-robe en chêne à une porte.Dim. 203 x 74 x 57 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#137
Un milieu-de-table en verre taillé sur un pied en argent 800 ‰. Petits éclats au verre.Dim. l: 39 cm; h:18 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#138Period: 1873 - 1927
Un buste de jeune femme en terre-cuite polychrome et blanc. Signature au dos et numéroté. Petit éclat au dos de la base.Photos: 2Dim. h: 63 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#139
”Béguinage à Lier”. Huile sur toile. Signée. Datée 1951.Dim. 71 x 55 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#140
Een 18 karaats wit en geel gouden schakelarmband.
Un bracelet à maillons en or jaune et blanc 18 ct.Dim. 23,23 gEstimate: € 500/700No longer available -
#141
Een coupe van Saksisch porselein. Omstreeks 1930.
Une coupe en porcelaine de Saxe. +- 1930.Photos: 2Dim. l: 45 cm h: 11 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#142
“Parkzicht met reigers”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Vue sur le parc et voyageurs”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 73 x 27 cmEstimate: € 320/340No longer available -
#143
”Chasseur et chien avec leur butin”. Une statue en porcelaine bleue et blanche dorée. Marque sous la base. Petit dégât au bois.Dim. h: 54 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#144Period: 1895 - 1970
“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte”. Huile sur toile. Signée.Dim. 38 x 50Estimate: € 200/300No longer available -
#145
Een 18 karaats wit en geel gouden ring met bijpassende oorbellen.
Une bague en or blanc et jaune 18 ct avec une paire de boucles d’oreilles assortie.Dim. 12,51 gEstimate: € 300/400No longer available -
#146
Een ronde tafel met roze marmeren blad in Louis XV stijl.
Une table ronde à tablette en marbre rose, style Louis XV.Dim. ø 88,5 cmEstimate: € 420/480No longer available -
#147
Un couvert en argent 835‰ décor Louis XV. Quatre étuis. Poids sans couteaux.Photos: 2Dim. ± 2680 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#148
Een meesterstuk in de vorm van een vrijstaande wenteltrap.
Une pièce de maître en forme d’escalier.Dim. h: 50 cmEstimate: € 150/170No longer available -
#149
“Schepen in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Navires au port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 52 x 77 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#150
Een 18 karaats geel gouden ketting met gerecycleerde juwelen als hanger.
Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif de bijoux recyclés.Photos: 2Dim. 59,88 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#151
Un vase bas rond, décor polychrome. Signé et daté ‘85.Dim. h: 15 cmEstimate: € 190/220No longer available -
#152Period: 1892-1975
“Keukeninterieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Intérieur de cuisine”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 58 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#153
Een meesterstuk in de vorm van een wenteltrap.
Une pièce de maître en forme d’escalier.Dim. h: 64 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#154
”Prospect von Gand”. Deux vues de Gand. Deux gravures en couleurs du XVIIIème siècle.Dim. 32 x 42 cmEstimate: € 240/260No longer available -
#155
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een granaat ± 8 ct.
Une bague en or jaune 18 ct sertie d’une grenade de ± 8 ct.Dim. 17,90 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#156
Een eikenhouten tweedeursgarderobe. XIXe eeuw.
Une garde-robe à deux portes en chêne. XIXème siècle.Dim. 220 x 160 x 65 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#157
Een oeil-de-boeuf wandklok van zwartgelakt hout.
Une pendule murale oeil-de-boeuf en bois laqué noir.Dim. l: 62,5 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#158
“Pierrot met poedel”. Een beeld van brons naar een werk van Barye.
”Pierrot et caniche”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par Barye.Photos: 2Dim. h: 38 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#159Period: 1862-1952
“Waterput in de sneeuw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Puit à eau en hiver”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#160
Une paire de boucles d’oreilles en or de trois couleurs 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,87 ct.Dim. 3,68 gEstimate: € 800/900No longer available -
#161
Une paire de haut-relief ronds en marbre. Signés et datés 1848.Photos: 2Dim. ø &! cmEstimate: € 220/280No longer available -
#162
“Pastorale”. Olieverf op board. Gesigneerd.
”Pastorale”. Huile sur carton. Signé.Dim. 76 x 64 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#163
Chien assis”. Une statue en bronze sur socle en marbre.Photos: 2Dim. h: 26 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#164
“Personages aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Personnages et lac”. Huile sur toile. Signée.Dim. 55 x 65 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#165
Un bracelet en or rose 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.Photos: 2Dim. 7,05 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#166
Een mahoniehouten tweedeurskast met een lade onder het grijs marmeren blad.
Une armoire en acajou à deux portes à un tiroir en dessous de la tablette en marbre gris.Dim. h: 146 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#167
Une paire de girandoles à six bras et pendeloques en cristal.Dim. h: 60 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#168
Een bronzen Christus buste op moderne staander.
Un buste de Christ en bronze sur pied moderne.Dim. h 36 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#169
”Vierge à l’Enfant”. Une plaquette en plâtre, motifs et fruits autour en relief.Dim. Ø: 78 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#170
Een roestvrij stalen dameshorloge. Automatique.
Une montre pour dames en acier inoxydable. Automatique.Estimate: € 800/1000No longer available -
#171
Une pendule colonne Napoléon III, décoration d’incrustations en laiton et nacre. Sous cloche et pied marqueterie.Photos: 3Dim. h: 53 / 66 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#172Period: 1812-1872
”La diseuse de bonne fortune et lumière de bougies”. Huile sur panneau. Signé et daté 1860.Dim. 46 x 57 cmEstimate: € 1500/1800No longer available -
#173
Un ensemble de baptême en trois pièces en argent 950‰. Poinçons français.Photos: 3Dim. 365,8 gramEstimate: € 100/160No longer available -
#174
Twee kleine koperen luchtertjes, versierd met glazen kraaltjes in drie niveaus.
Deux petits lustres, décorés de perles en trois niveaux.Estimate: € 80/100No longer available -
#175
Une bague en or blanc sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,40 ct.Dim. 5,28 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#176
Un chevalet en bois, décoration de guirlandes et dauphins baroques.Dim. h: 210 cm; b 65 cmEstimate: € 420/480No longer available -
#177
Une pendule colonne en bois de placage, battant en bronze doré , le cadran et l’ensemble décoré de marqueterie. Sous cloche et sur base en marqueterie. XIXème sièclePhotos: 2Dim. h: 48 cm / 66 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#178
Un grand lot d’habits de prêtre, comprenant des robes, chasubles, etc…Estimate: € 350/400No longer available -
#179
Een zwart lederen handtas, model ‘Souverain’. In winkeltas van Delvaux.
Un sac à main, modèle ‘Souverain’. Delvaux. Avec emballage.Estimate: € 280/350No longer available -
#180
Une chaîne en or blanc et jaune 18 ct et pendentif serti d’un brillant de ± 0,10 ct.Photos: 2Dim. 5,12 gEstimate: € 300/400No longer available -
#181
“Karel de Stoute”. Bronzen groep met bruin patina. Op zwart marmeren sokkel. Getiteld: Charles le Téméraire. Merken noch signatuur. Een soortgelijke groep werd door Christie’s toegeschreven aan Frémiet, andere versies worden aan Theodore Gechter toegeschreven. De gieter is waarschijnlijk Eugène de LaBroue.
”Charles le Téméraire”. Un groupe en bronze à patine brune. Sur socle en marbre noir. Titre: Charles le Téméraire. Pas de marque ni de signature. Un groupe semblable à été dédié par Christie’s à Frémiet, d’autres versions à Théodore Gechter. Fondeur probablement Eugène de LaBroue.Photos: 2Dim. H. 37,5 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#182
”Paysage pastorale, personnages et vaches”. Huile sur toile. XIXème siècle.Dim. 19 x 28 cmEstimate: € 600/700No longer available -
#183
Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.
#184
”Paysage fluvial, personnages et bateau”. Huile sur toile. Restauration. Attribué à Thomas Heeremans. (1641 - 1694).Dim. 58 x 93 cmEstimate: € 2000/3000No longer available -
#185
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.Dim. 4,55 gEstimate: € 500/600No longer available -
#186
Een sobere hoge ladenkast met zes laden, geflankeerd door twee zuiltjes.
Une haute armoire à tiroirs sobre, à six tiroirs flanqués par deux colonnes.Estimate: € 100/120No longer available -
#187
Une salière et un pot à moutarde en argent repoussé et récipients en verre bleu.Dim. h: 6 & 12 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#188
Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.
Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.Dim. h: 120 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#189Period: 1914 - 1991
“Hooimijten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Meules de foin”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 74 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#190
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0Dim. 7,62 gEstimate: € 500/600No longer available -
#191
”Oeuvre volante”. Une pièce d’Art en jeu de construction, édition 2004 à l’occasion de l’exposition “Te land, ter zee en in de lucht” au parlement flamand. Nous ajoutons un poster encadré de “Bernouili” (25 x 38 cm).Dim. Ø: 52 cm; b: 93 cmEstimate: € 1500/2000No longer available -
#192Period: 1898 - 1900
“Clown”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘68.
”Clown”. Huile sur toile. Signée et datée ‘68.Dim. 99 x 79 cmEstimate: € 1300/1500No longer available -
#193
Een driedelig klokstel van koper en onyx.
Une garniture de cheminée en cuivre et onyx.Photos: 2Estimate: € 200/240No longer available -
#194Period: 1899 - 1988
“Paardenstal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Etable de chevaux”. Huile sur toile. Signée.Photos: 2Dim. 46 x 54 cmEstimate: € 1200/1500No longer available -
#195
Une montre pour dames en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,48 ct.Photos: 2Dim. 34,19 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#196
Een hanglamp in Louis XV - stijl met glazen pendeloques.
Une lampe à suspension style Louis XV et pendeloques en verre.Dim. l: 95 cmEstimate: € 600/650No longer available -
#197
Een schouwspiegel van goudgepatineerd hout.
Un miroir de cheminée, encadrement en bois doré.Dim. 142 x 90 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#199
”Le buveur”. Huile sur toile. (nouvel encadrement en bois). Pays Bas, +- 1700.Dim. 82 x 67 cmEstimate: € 1500/2000No longer available -
#200
Een 18 karaats witgouden parure waaronder een halssnoer met bijpassende oorbellen en twee ringen bezet met diamanten en baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 14 ct. en saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 7 ct.
Une parure en or blanc 18 comprenant un collier avec boucles d’oreilles et deux bagues assorties, serties de diamants baguettes ayant un poids total de ± 14 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 7 ct.Photos: 6Dim. 71,74 gEstimate: € 8000/10000No longer available -
#201
Etui contenant un service à glace pour douze personnes avec pelle de service. Argent massif partiellement vermeillé. Décor dite aux apôtres.Photos: 3Dim. 245 gEstimate: € 100/160No longer available -
#202
Trois petites boîtes à tabac, dont une en métal argenté, une allemande à 800 ‰ et une en argent 900 ‰ et émail.Dim. Ø: 4 & 5,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#203
Une boîte à tabac en bois, décoration de scène de rue finement sculpté sur le couvercle. Allemagne, XIXème siècle.Photos: 2Dim. 5,5 x 10 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#204
Une garniture de cheminée en régule, détails en marbre rouge. Comprenant deux candélabres sur griffes et une pendule décorée de figure féminine classique. France, fin XIXème siècle.Photos: 2Estimate: € 200/240No longer available -
#205
Een lot verschillende zilveren munten. Waaronder Victorio Emanuele van 5 Lire. 1874. 900‰. 25 g. En 21 munten van Leopold II. 5 frank. 900‰. 9 van 1873. 2 van 1874. 6 van 1870. 2 van 1869. 1 van 1869 met F. en 1 van 1868.
Un lot de pièces en argent divers. Entre-autre une pièce de 5 Lire Victorio Emanuele, 1874, 900 ‰. 21 pièces de 5 Francs Léopold II, 900 ‰. 9 pièces de 1873. 2 pièces de 1874. 6 pièces de 1870. 1 pièce de 1869 F et une de 1868.Photos: 2Dim. ± 550 gEstimate: € 320/380No longer available -
Une chambre à coucher en bouleau, comprenant une grande garde-robe, un lit à deux tables de nuits rattachées, une coiffeuse et une commode à trois tiroirs.Estimate: € 200/240No longer available -
#207
Een aluminium model van een oude racewagen.
Une ancienne voiture de course modèle en aluminium.Photos: 5Dim. l: 48 cmEstimate: € 350/400No longer available -
”Amours et cruche”. Deux statues en bronze argenté sur socles en marbre. Signées.Photos: 2Dim. h: 20 cmEstimate: € 650/700No longer available -
#209
Trois reliefs du XIXème siècle en terre de pipe sous verre.Dim. h: 5, 6 & 7 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#210
Un bracelet esclave en or jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,82 ct.Dim. 17,12 gEstimate: € 1200/1300No longer available -
#211
Een lot zilveren bestekken met verschillende decors, waarbij ook enkele strooilepeltjes en een pollepel. Grotendeels Delheid, 800‰.
Un lot de divers couverts en argent à décors différents, entre autre des cuillères à saupoudrer et une louche. Le plupart Delheid, 800 ‰.Dim. 4510 gEstimate: € 800/1200No longer available -
#212Period: 1845- 1892
”Fermettes au clair de lune”. Huile sur toile. Monogramme ‘FC 78’. Petite restauration à droite.Dim. 63 x 73,5 cmEstimate: € 8000/10000No longer available -
#213
Une garniture de cheminée style Louis III flanqués par une paire de putti en bronze, roses et couronné par Cupidon.Photos: 4Dim. h: 50 cm.Estimate: € 3600/3800No longer available -
#214
””Sainte Lucrèce et la Vanité”. Huile sur toile. +- 1700.Dim. 130 x 105 cmEstimate: € 2000/3000No longer available -
Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants princess cut ayant un poids total de ± 0,96 ct.Dim. 6,74 gEstimate: € 650/750No longer available -
#216
Een koppel waterdragers.
Un couple de porteurs d’eau.Dim. h: 36 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#217
Een oude Belgische vlag.
Un ancien drapeau belge.Dim. 240 x 200 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#218
Deux pièces de décoration du XIXème siècle en argent à patine blanche et dorée et verre rouge.Dim. h: 9 & 16 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#219
”Cléopâtre et serpent”. Huile sur toile. Ecole flamande. XVIIème siècle.Dim. 74 x 63 cmEstimate: € 2000/3000No longer available -
#220
Een 18 karaats geel gouden broche bezet met een pareltjes en een camee.
Une broche en or jaune 18 ct sertie de perles et d’un camée.Dim. 9,94 gEstimate: € 350/450No longer available -
#221
Une fraction en pierre sculptée d’une chapelle romaine en forme de femme. probablement XIVème siècle.Dim. h: 63 cmEstimate: € 600/900No longer available -
#222
Een houten kapelletje met een wassen Madonna. Omstreeks 1900.
Une petite chapelle en bois et une Vierge en cire. +- 1900.Estimate: € 50/80No longer available -
#223
Een bronzen Art-Deco lamp in de vorm van een vrouw die een bal torst.
Une lampe Art Déco en forme d’une femme et une balle.Photos: 2Dim. h: 70 cmEstimate: € 60/700No longer available -
#224
”Portrait d’homme”. Huile sur toile. Retoilée. Dédicace au dos à Jacques de Lestin (1597 -1661).Dim. 64 x 50 cmEstimate: € 1500/2000No longer available -
#225
Une bague serpent en or jaune 18 ct sertie d’un diamant ancienne taille et un rubis ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 6,97 gEstimate: € 500/600No longer available -
Een bijzettafeltje met entretoise in Louis XV stijl.
Une petite table à entretoise style Louis XV.Dim. h: 77 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#227
Une petite table à entretoise style Louis XV.Dim. h: 77 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#228
Een mannenbuste van grijsgepatineerd plaaster.
Un buste d’homme en plâtre à patine grise.Dim. h: 76 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#229Period: 1817 - 1891
Une paire d’intérieurs d’églises. Huile sur toile. Monogrammes.Dim. 29 x 21 cmEstimate: € 3000/4000No longer available -
#230
Een bijzonder 18 karaats geel gouden armband bezet met parels en twee amethisten met een gezamenlijk gewicht van ± 4 ct.
Un bracelet en or jaune 18 ct serti de deux perles et de deux améthystes ayant un poids total de ± 4 ct.Dim. 23,30 gEstimate: € 600/700No longer available -
#231
Diex pièces en faïence de Namur, comprenant une théière à montures en argent, et un vide-poche ajouré et décoration de feuilles d’argent. La théière à été restaurée. XIXème siècle.Dim. h: 30 cm, b: 27 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#232Period: 1815 - 1893
”Femmes en conversation et fermette”. Huile sur toile. Retoilée. Monogramme en dessous à gauche.Dim. 71 x 91 cmEstimate: € 2500/4000No longer available -
#233
Een gedreven geelkoperen comtoiseklok. Compleet en in werkende staat.
Une comtoise en cuivre jaune repoussé. Complet et en état de marche.Estimate: € 60/100No longer available -
#234
Une commode en bois de placage d’acajou joliment symmétrique à quatre tiroirs et une tablette en marbre blanc. Ouvrant à trois grands tiroirs et un plus petit en ceinture. XIXième siècle.Dim. 86 x 106 x 52 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#235
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.Dim. 12,78 gEstimate: € 280/350No longer available -
#236
Een grote Indische salontafel. Blad op te frissen.
Une grande table de salon indienne. Tablette à rafraîchir.Dim. 180 x 110 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#237
Une pendule murale en bois sculpté doré style Louis XVI. Travail en laiton.Dim. H. 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#238
Une paire de drageoirs en cristal incolore, pieds en argent et bouton de couvercle décoré d’une grappe de raisins. Manquement à un pied. Poinçons hollandais. 833 ‰. La lettre ‘I’ devant 1868.Dim. h: 26 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#239
Een rechthoekige trumeauspiegel van goudgepatineerd hout.
Un trumeau rectangulaire en bois à patine dorée.Dim. 184 x 179 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#240
Une chaîne tissée en or jaune 18 ct avec un pendentif serti de perles et une turquoise.Photos: 2Dim. 31,80 gEstimate: € 500/600No longer available -
#241
Un vase en faïence belge à personnages et trois manches. Marque sous la base.Dim. h 67 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#242
Een grote schouwspiegel met vergulde rand.
Un grand miroir avec rebord doré.Dim. 118 x 90 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#243
Een glazen kistje met zilveren monturen. Vermoedelijk Italiaans.
Un coffret en verre à montures en argent. Probablement italien.Dim. h: 13 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#244
”Ange et roses”. Huile sur toile. Porte une signature: “L. Perrault”.Dim. 30 x 44 cmEstimate: € 750/1000No longer available -
#245
Een 18 karaats geel gouden horlogeketting. Lengte: 57 cm.
Une châtalaine en or jaune 18 ct. Longeur: 57 cm.Dim. 42,24 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#246
Een bollantaarn met vier lichtpunten.
Une lanterne boule à quatre points lumineux.Estimate: € 420/460No longer available -
#247
Een mosterdpotje en een asbak van kleurloos kristal met zilveren monturen.
Un pot à moutarde et un cendrier en cristal incolore, montures en argent.Dim. h: 12 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#248
Een regulateur met mooi gesculpteerde kast.
Un régulateur à gaine joliment sculptée.Dim. h: 80 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#249
Een butler-spiegel.
Un miroir majordome.Dim. ø 81 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#250
Une montre de poche en or jaune 18 ct. (petite bosse sur le côté).Photos: 4Dim. 116,47 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#251
Een lot zilver en verzilverd metaal, bestaande uit een zeilbootje, een lepeltje met ivoor, een suikertang, een potloodhoudertje, een broche, een ruikflesje, een vingerhoed, een stempel en een driedelig schrijfsetje in etui.
Un lot d’argent et métal argenté, comprenant un petit voilier, une petite cuillère avec de l’ivoire, une pince à sucre, un porte-crayon, une broche, un flacon, un dé de couture, un tampon et une garniture d’écriture en trois pièces dans un étui.Photos: 3Estimate: € 50/80No longer available -
#252Period: 1831 - 1910
”Femmes romaines et point d’eau”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 73 x 99 cmEstimate: € 2160/280No longer available -
#253
Un lustre Marie Thérèse à huit bras, décoration de pendeloques en cristal.Dim. h: 65 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#254Period: 1889 - 1953
”Paysage”. Huile sur panneau. Signé et daté 1942.Dim. 66 x 82 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#255
Een 18 karaats wit en geel gouden armband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,84 ct. ct.
Un bracelet en or blanc et jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,84 ct.Photos: 2Dim. 14,15 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#256
Une garniture de salon, comprenant un canapé à trois places et deux fauteuils 100 x 100 x 90 cm. Revêtement en velours beige. Etat neuf.Photos: 3Dim. 220 x 100 x 100 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#257
Une boîte à cigarettes en argent. Poinçons anglais, Londres. Lettre de date C. 1938. P&B LD.Photos: 4Dim. 166 gEstimate: € 100/150No longer available -
#258
Un régulateur à gaine joliment sculptée?Dim. h: 80 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#259
”Promeneurs et paysage romantique”. Ecole française. XIXème siècle. Signée. A restaurer.Dim. 50 x 61 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#260
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,22 ct.Dim. 14,84 gEstimate: € 1300/1400No longer available -
#261
Sept étuis de quatre pièces en argent Sterling, pour l'occasion des jeux Olympiques à Montréal de 1976. Nous ajoutons cinq étuis à cinq pièces avec les représentations de la Royauté belge.Estimate: € 150/200No longer available -
#262Period: 1898-1985
“Rust en beweging”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Repos et mouvements”. Huile sur toile. Signée.Dim. 49 x 82 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#263
Een paar girandoles met zes lichtpunten en pendeloques.
Une paire de girandoles à six points lumineux et pendeloques.Dim. h: 61 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#264
”Couple dansant”. Huile sur toile. Pas de signature. XIXème siècle.Dim. 66 x 95 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#265
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,36 ct et de deux saphirs ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 3,20 gEstimate: € 450/550No longer available -
#266
Een eikenhouten commode met vier laden. Omstreeks 1900.
Une commode en chêne à quatre tiroirs. +- 1900.Dim. b: 127 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#267
Une lampe en verre satinée et pinces en fer forgé en forme de feuilles de houx. Marque.Dim. h: 57 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#268
Een Art-Deco beeld van een boogschutter.
Une statue Art Déco en forme de Sagittaire.Photos: 2Dim. h: 45 cm; l: 60 cm.Estimate: € 180/200No longer available -
#269
“Pierrot en ballerina”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.
”Pierrot et ballerine”. Huile sur toile. Pas de signature.Dim. 120 x 60 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#270
Une chaîne en or blanc 18 ct avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 1,35 ct et d’un saphir central de ± 1,50 ct.Photos: 2Dim. 21,46 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#271
Une balance à or début XIXème siècle, décor brûlé sur le coffret. Six poids manquants. Nous ajoutons un deuxième coffret du XIXème siècle.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#272
“Bouquet d’arbres”. Huile sur panneau. Signé et daté 1819 au verso.Dim. 52 x 39 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#273
Deux balances à or, fin XIXème siècle, dans des coffrets. Quasi complet.Estimate: € 80/120No longer available -
#274Period: °1926
”Grand-père, lecture aux petits enfants”. Huile sur toile. Monogramme: B.L.Dim. 83 x 100 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#275
Een 18 karaats wit gouden art deco broche bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,70 ct.
Une broche Art Déco en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct.Dim. 3,48 gEstimate: € 600/700No longer available -
#276
Un secrétaire en acajou Louis Philippe à tablette en marbre noir. Un tiroir et deux portes.Dim. 160 x 100 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#277
Une balance à or allemande dans un coffret en bois sculpté. Trois poids manquants. XVIIIème siècle.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#278
Een paar bronzen kandelaars.
Une paire de candélabres en bronze.Dim. h: 30 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#279
”Carte générale des Bancs de Flandres”. Une carte nautique du XIXème siècle.Dim. 71 x 109 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#280
Bague en or jaune 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de saphirs roses et une quartz rose centrale de ± 34 ct.Dim. 17,20 gEstimate: € 2000/2200No longer available -
#281
Een jongenshoofd in klassieke stijl uit natuursteen.
Une tête de garçon taille en pierre. Style Classique.Dim. l: 20 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#282
“Jongen met hondje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Garçon et petit chien”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 70 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#283
Een gegraveerd zilveren Perzisch theekannetje. Voetstuk verzilverd.
Une théière persane en argent. Piédouche argenté.Dim. h: 16 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#284
”Place St. Nicolas à Anvers”. Huile sur toile. Signée et datée ‘34.Dim. 76 x 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#285
Een 18 karaats roze kleurige armband bezet met verschillende kleuren saffier met een gezamenlijk gewicht van ± 5,50 ct.
Un bracelet en or rose 18 ct serti de saphirs de couleurs ayant un poids total de ± 5,50 ct.Photos: 2Dim. 13 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#286
Een Friese staartklok met handbeschilderde wijzerplaat.
Une pendule à queue frisonne à cadran peint à la main.Dim. l: 120 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#287
Een grote drageoir van geslepen kleurloos glas.
Un grand drageoir en verre incolore taillé.Dim. h: 54 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#288
”Scène de rue”. Huile sur toile. Signée et datée 1908.Dim. 60 x 38 cmEstimate: € 70/90No longer available -
#289
“Moeras bij valavond.” Olieverf op doek.
”Marais au coucher de soleil”. Huile sur toile.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#290
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,49 ct et d’une améthyste de ± 7,24 ct.Estimate: € 1900/2000No longer available -
#291
Un vase Art Déco en faïence polychrome, décor en relief d’un coq dans une frise.Dim. h: 34 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#292Period: 1906-1957
“Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1950.
”Petite église”. Huile sur toile. Signée et datée 1950.Dim. 49 x 39 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#293
Une poupée de salon parisienne, pieds, mains et tête en porcelaine. Habits d’origine. Intact . +- 1880.Dim. h: 38 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#294
”Vue portuaire et bateaux de pêche”. Huile sur toile. Signée.Dim. 69 x 49 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.Dim. 21,06 gEstimate: € 600/700No longer available -
#296
Un cabinet de Malines avec abattant et un tiroir en dessous. Derrière les portes panneaux se trouvent huit petits tiroirs et un secret. XIXème siècle.Photos: 2Dim. 145 x 65 x 55 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#297
”La vie et la mort”. Un groupe en faïence blanche à glaçure. Monogrammée: ‘RVS’.Dim. h: 31 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#298
Un petit sac à main en argent à mailles, armatures décorées de putti. 800 ‰.Dim. 394,80 gEstimate: € 100/150No longer available -
#299
“Marina met meeuwen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Marine et mouettes”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 65 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#300
Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 57,58 GEstimate: € 1200/1400No longer available -
#301
Un lot d’objets en argent, comprenant un tazza, quatre ronds de serviette, une châtelaine et un gobelet en forme de jeune femme. Poinçons allemands et hollandais.Dim. 379,76 gEstimate: € 80/120No longer available -
#302
”Jeune homme qui fume la pipe”. Une peinture du XIXème siècle. Huile sur toile. Signée: ‘A. Duval’.Dim. 32 x 24 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#303
Trois poudriers gravés et un porte-cigarettes en argent. Poinçons divers.Dim. 356,77 gEstimate: € 120/180No longer available -
#304
“Kruisberg & Begijnhof te Herentals.” Een paar schilderijen, olieverf op doek. Gesigneerd.
”Renaix et Béguinage de Herentals”. Une paire de peintures, huile sur toile. Signées.Dim. 48 x 35 cm x2Estimate: € 100/120No longer available -
#305
Une bague en or jaune 18 ct sertie d’une citrine et d’une aigue-marine ayant un poids total de ± 2 ct.Dim. 7,46 gEstimate: € 350/450No longer available -
#306
Een art deco wieg van gevernist grenenhout. Met bekleding. Omstreeks 1928.
Un berceau Art Déco en pin vernis. Avec revêtement. +- 1928.Estimate: € 100/120No longer available -
#307
Twee antieke pijpen van meerschuim in de vorm van mannenhoofden.
Deux pipes antiques en écume en forme de têtes d’hommes.Estimate: € 80/100No longer available -
#308
Un ensemble à pipe en faïence polychrome, comprenant un pot à tabac, un petit pot et un cendrier avec porte-allumettes sur un plateau. Création par Antoine Dubois. Années ‘20.Dim. h: 8 - 16 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#309
“Vissers aan het kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Pêcheurs près du canal”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 65 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#310
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met git.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de jais.Dim. 7,55 gEstimate: € 250/350No longer available -
#311
Un candélabre en argent, poinçons M.J. du fabricant et K de Krakau. 1920 -1931.Dim. h: 33 cm 268,45 gEstimate: € 80/120No longer available -
#312
”Roma”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: ‘J. Carabain’.Dim. 23 x 31 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#313
Un candélabre en porcelaine polychrome en forme de couple avec un mouton et un panier à fleurs. Marque sous la base.Dim. h: 27 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#314Period: 1884-1960
“Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 46 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Un bracelet flexible en or blanc et rose 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,51 ct et d’un saphir de ± 0,48 ct.Estimate: € 900/1000No longer available -
#316
Een directoire tafel van fruithout met een demi-lune klapblad.
Une table directoire en bois fruitier et tablette demi-lune.Photos: 2Dim. Ø: 103 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#317
Un vase de décoration en porcelaine polychrome et doré, décoration de fleurs en haut-relief. Marque sous la base.Dim. h: 27 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#318
Un vase de décoration en porcelaine de Saxe, style Rococo, décoration d’un couple et une chèvre.Photos: 2Dim. h: 40 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#319
”Vue sur la ville de la rive gauche”. Huile sur toile. Signature illisible.Dim. 60 x 75 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#320
Une chaîne en or blanc 18 ct avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 4 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#321
Un vase à deux anses rond en faïence de Gouda. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 16 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#322Period: 1886 - 1952
“Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Marine”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 3000/5000No longer available -
#323
Un lot d’argent Sterling, comprenant un sucrier, un pot à lait et un gobelet, poinçons 800‰. Nous ajoutons une louche (cabossée) en argent 800 ‰.Dim. 500 grEstimate: € 120/200No longer available -
#324
”Cheval et âne dans le pré”. Un dessin au crayon sur papier. Signé.Dim. 67 x 50 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#325
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.Dim. 4,79 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#326
Een paar clubzetels, bekleed met rood fluweel.
Une paire de fauteuils club, revêtement de velours rouge.Estimate: € 120/200No longer available -
#327
Une garniture de cheminée en régule, décoration de chevaux qui se cabrent, dans l’esprit de ‘Les chevaux de Marly’.Dim. h: 53 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#328
Een paar allegorische voorstellingen in groen en wit biscuit. Stijl Wedgewood.
Une paire de représentations allégoriques en biscuit vert et blanc. Style Wedgewood.Photos: 3Dim. h 29 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#329Period: 1918 - 1990
”Vue sur le village”. Fusain et pastel sur papier. Signé et daté ‘57.Dim. 50 x 65 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#330
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 1,50 ct. VVS-VS.
Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire de ± 1,050 ct. VVS-VS.Dim. 3,73 gEstimate: € 3300/3500No longer available -
#331
“Jonge vrouw”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren voetstukje.
”Jeune femme”. Une statue en bronze sur socle en marbre noir.Dim. h: 25 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#332Period: 1899 - 1979
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage fermier”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 74 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#333
Une garniture de cheminée en granite, comprenant une pendule et deux cassolettes, décoration de motifs polychromes gravés.Dim. h: 22 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#334
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Omstreeks 1910.
”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. +- 1910.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#335
#336
Een paar gebeeldhouwde bergères in Régencestijl.
Une paire de bergères sculptées, style Régence.Dim. h: 85 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#337
Een Madonna van gebeeldhouwd Afrikaans ivoor.
Une Vierge en ivoire africaine sculptée.Dim. h: 21 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#338
Un lot de calendriers ,reproductions d’anciennes cartes. Avec un livre:”De stad in kaart van de oudheid tot de 20e eeuw”. C.J. Schüler. Ed. Place de Victoires. Paris, 2011.Estimate: € 20/25No longer available -
#339
“Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte, fruits”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#340
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten en robijnen princess cut met een gezamenlijk gewicht van ± 0,80 ct.
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants Princess Cut et de rubis ayant un poids total de ± 0,80 ct.Dim. 3,02 gEstimate: € 450/550No longer available -
#341
Een art deco groepje met twee zamakken hondjes op voetstuk van onyx.
Un groupe Art Déco en régule de deux chiens sur socle en onyx.Dim. l: 31,5 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#342Period: 1885-1963
“Winters zicht op Lier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Vue hivernale sur Lier”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 43 x 53 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#343
Een benen slabestek met zilveren handvaten. Gemerkt 800‰.
Un couvert à salade en os et manches en argent. Marque 800 ‰.Estimate: € 25/35No longer available -
#344
“Haveningang”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Entrée portuaire”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 36 x 65 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#345
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’un rubis central de ± 0,20 ct.Dim. 2,86 gEstimate: € 350/450No longer available -
#346
Een paar houten armstoelen met spijlen in de rug. Jaren ‘60.
Une paire de fauteuils en bois aux barres dans les dos. Années ‘60 .Dim. h: 80 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#347
Een paar verzilverd metalen art deco kandelaars.
Une paire de candélabres en métal Art Déco en métal argenté.Dim. h: 24 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#348
Un vase sphérique en verre brun et motifs tachetées. Marque sous la base.Dim. H.20 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#349Period: 1889 - 1965
”Vue sur le village”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘43.Dim. 25 x 36 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#350
Zes verschillende 18 karaats geel gouden gegraveerde slavenarmbanden.
Six bracelets en or jaune 18 ct différents.Dim. 42,20 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#351
Un groupe et une statue de Saint en faïence, le deuxième sur socle en bois.Dim. h: 27 & 32 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#352
“Parkvijver”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Etang de parc”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 48 x 48 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#353
Een notenhouten tafelklokje. Zonder sleuteltje.
Une petite pendule en noyer, sans clé.Dim. h: 26 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#354
”Pique-nique dans le bois”. Huile sur toile. Signée. Petits dégâts à la toile.Photos: 2Dim. 54 x 44 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#355
Een 18 karaats wit en geel gouden speld bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct. en saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 0,80 ct.
Une pince en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 1 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,80 ct.Dim. 5,67 gEstimate: € 400/500No longer available -
#356
Een eikenhouten gatelegtafel met een lade langs weerskanten.
Une table Gateleg en chêne avec un tiroir sur le côté.Dim. h: 82 cm Ø 104 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#357
Een polychroom kunststoffen ei. Omstreeks 1930.
Un oeuf en plastique polychrome. +- 1930.Dim. 13 x 9 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#358
Une garniture de dévotion, style gothique, comprenant un crucifix avec Marie et Jean sur les côtés et deux candélabres torsadés. Travail belge, fin XIXème siècle.Photos: 2Dim. h: 55 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#359Period: 1823 - 1905
”Fermette auprès de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1891.Dim. 31 x 49 cmEstimate: € 60/100No longer available -
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et de deux saphirs ayant un poids total de ± 3 ct.Estimate: € 1000/1200No longer available -
#361
Vier vazen in Delftse stijl, met polychroom gedrukt decor, waarvan drie met deksel. Gemerkt “Manufacture of Vases”.
Quatre vases en style de Delft, décor imprimé polychrome, dont trois avec couvercles. Marque “Manufacture of Vases”.Dim. H. ±31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#362
“De Bist te Wilrijk”. Olieverf op paneel.
”Le Bist à Wilrijk”. Huile sur panneau.Dim. 37,5 x 47,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#363
”L’Illustration”. Un lot de reliures annuelles: 1926 (I & II), 1927 (I & II), 1928 (I & II), 1929 (I & II), 1930 (I, II & III), 1931 (I), 1932 (III) & 1934 (III). 14 bandes au total.Estimate: € 70/120No longer available -
#364
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#365
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,28 ct. en een centrale saffier van ± 0,93 ct.
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,28 ct et d’un saphir central de ± 0,93 ct.Dim. 3,78 gEstimate: € 500/600No longer available -
#366
Un petit meuble en chêne sculpté à une porte. Style Néogothique. Fin XIXème siècle.Dim. h: 144, d: 32.5, b: 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#367
Un album de collection à timbres postes divers. Une pince avec des timbres B.R.D. 1949-1990. Et une boîte avec des cartes de stars et 22 livrets d’échange avec timbres.Estimate: € 200/220No longer available -
#368
Een jardinière van kobaltblauw aardewerk.
Une jardinière en faïence bleue cobalt.Dim. L. 50 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#369
”Couple qui boit”. Huile sur toile. Signée et datée au verso: 09/96.Dim. 48 x 37 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#370
Une chaîne en or blanc 18 ct et un pendentif en croix serti de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct.Dim. 6,72 gEstimate: € 550/650No longer available -
#371
Een kolompendule van zwartgelakt hout, versierd met inlegwerk. Napoleon III.
Une pendule colonne en bois laqué noir, décorations d’incrustations. Napoléon III.Photos: 2Dim. h: 49 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#372Period: 1914 - 1991
”Nature morte”. Une lithographie. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.Dim. 58,5 x 47,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#373
Un album de collection à timbres postales , D.D.R. 1949-1977. Une pince avec des timbres B.R.D. 1960-1986. Et une partie restante d’une collection de timbres postes de Berlin, 1960-1981.Estimate: € 200/220No longer available -
#374
”Paysage flamand nocturne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 45 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#375
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,04 ct.Dim. 3,30 gEstimate: € 800/900No longer available -
#376
Un secrétaire anglais en bois de placage à quatre tiroirs en dessous de l’abattant et au dessus deux portes vitrées.Dim. h: 193 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#377
Een lot oude postzegels, waaronder een Columbusreeks.
Un lot d’anciens timbres postes. Dont une série sur Christophe Colomb.Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#378
Deux vases en cristal doublé taillé rouge. Marque sous la base, dont une ‘pièce unique’.Dim. h: 14 & 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#379
”Scène de femmes et parapluies”. Une lithographie. Signée Guy Cambier et numérotée 24/100 hors planche.Dim. 50 x 65 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#380
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,46 ct.Dim. 2,42 gEstimate: € 450/550No longer available -
#381
Une farde avec des jeux en papier.Estimate: € 20/30No longer available -
#382Period: 1903-1986
“Marine” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Marine”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 45x70 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#383
14 albums Artis Historia.
14 albums Artis Historia.Estimate: € 70/100No longer available -
#384
“Zwaan”. Litho. Gesigneerd en genummerd.
”Cygne”. Une lithographie. Signée et numérotée.Dim. 55 x 74 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,84 ct.Dim. 6,40 gEstimate: € 550/650No longer available -
#386
Een bijzetmeubeltje in Régencestijl met een lade in de gordel.
Un petit meuble de style Régence à tiroir dans la ceinture.Dim. 62 x 75 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#387
”Sagittaire”. Une statue en plâtre à patine en deux couleurs.Dim. h: 36 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#388
Een lot van 55 strips en albums, waaronder Jommeke en Nero.
Lot de 55 albums de bandes dessinées dont Jommeke et Nero.Estimate: € 60/80No longer available -
#389
Une feuille de timbres postes, année Rubens 1977, encadrée. Avec loupe philatélique et découpeuse.Dim. 33 x 28 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#390
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants blanc et noirs ayant un poids total de ± 0,52 ct.Dim. 5,78 gEstimate: € 550/650No longer available -
#391
Een paar messingen spiegels met art nouveau voet.
Une paire de miroirs, pieds Art Nouveau.Dim. h: 49,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#392
Een ovale Lodewijk XVI plak in creamware.
Une plaque Louis XVI ovale en creamware.Dim. l: 70 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#393
Une maquette de la roue du ‘P.S. Britannia’ et une maquette d’un bateau de la pêche à la crevette.Photos: 3Dim. l : 41 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#394
Een reclameaffiche van Panhard.
Une affiche publicitaire de Panhard.Dim. 85 x 60 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#395
Une alliance américaine en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 2,32 gEstimate: € 500/600No longer available -
#396
Une série de sept fauteuils cabriolet style Louis XV. Revêtement à nettoyer.Photos: 3Dim. h: 100 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#397
Een schoenendoos met tientallen zichtkaarten van Europese landen en een sigarenkistje met oude munten.
Une boîte à chaussures avec des dizaines cartes postales de pays Européens et un coffret à cigares avec des anciennes pièces.Estimate: € 30/50No longer available -
#398
Un ensemble à liqueur, comprenant une carafe et six verres, support en forme de poire.Photos: 2Dim. h: 24 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#399Period: 1886 - 1971
“Kempische hoeve”. Een ets. gesigneerd en genummerd 1/20.
”Fermette en Campine”. Une eau-forte, signée et numérotée 1/20.Dim. 41,5 x 55 cmEstimate: € 50/60No longer available -
Vijftien zilveren munten van 50 Frank. 835 ‰.
Cinq pièces en argent de 50 Francs. 835 ‰.Photos: 2Dim. 187,5 gEstimate: € 40/60No longer available -
#401
Twee vazen en een schaal van rood-oranje Muranoglas.
Deux vases et un plat en verre de Murano rouge-orange.Dim. h: 34 - 62 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#402
Een sextant in houten kist. 1922.
Un sextant dans un coffre en bois. 1922.Dim. 28 x 26 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#403
Vijf banden met ingebonden nummers van het tijdschrift ‘Mickey’. Jaren ‘50.
Cinq reliures de numéros du journal ‘Mickey’, années ‘50.Estimate: € 50/60No longer available -
#404
”Violoniste”, “Nu couché” et “Nu assis”. Trois lithographies, tourtes signées hors planche, numérotées 16/25, 3/40 et 1/10.Dim. 26 x 18 cm; 33 x 24 cm; 38 x 57 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#405
Une montre en acier inoxydable, bracelet en cuir (à réparer). Quartz.Photos: 2Estimate: € 250/350No longer available -
#406
Vier mahoniehouten Regencystoelen.
Quatre chaises Regency en acajou.Dim. h: 86 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#407
Een bureaulamp.
Une lampe de bureau.Dim. h: 57 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#408
Twee kunstboeken:- Jean-Louis Ferrer. “Paul Klee”. Ed. Librero 2001. Met stofwikkel. Zeer goede staat.- Jane Kallir. “Egon Schiele, liefde en dood”. Ed. Waanders Zwolle & Van Gogh Museum. Met stofwikkel. Zeer goede staat.
Deux livres d’Art:- Jean-Louis Ferrer. “Paul Klee”. Ed. Librero 2001. Avec jaquette, en très bon état..- Jane Kallir. “Egon Schiele, liefde en dood”. Ed. Waanders Zwolle & Van Gogh Museum. Avec jaquette, en très bon état.Estimate: € 40/50No longer available -
#409
Een paar kristallen schaaltjes. lichte schade aan een rand.
Une paire de coupelles en cristal. quelques dégâts au rebords.Dim. ø 15 cm; h: 9 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#410
Een Weense bronzen dashond.
Un basset en bronze de Vienne.Dim. l:5,5 x 3 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#411
Een terrine met onderschotel van Frans porselein.
Une terrine et sous-plat en porcelaine française.Estimate: € 40/60No longer available -
#412
Een in hoogte verstelbare kleedspiegel op voet met een lade in de entretoise
Un miroir vestimentaire réglable en hauteur sur pied et un tiroir dans l'entretoise.Dim. h: 166 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#413
Un lot de 21 albums de Suske et Wiske, dont 11 de première impression. Usagé. Nous ajoutons un album chrome de Robert et Bertrand, un album de Bessy, un livre “De Vlijt”, et un album chromo “‘s Lands Glorie”.Estimate: € 20/30No longer available -
#414
Une série de quatre chaises antiques sculptées, représentation de loup dans le dos.Estimate: € 40/60No longer available -
#415
Zeven verzilverde munten van 150 jaar onafhankelijkheid Belgie. 1830-1980.
Sept pièces en argent, 150 années de l'indépendance de Belgique.Estimate: € 40/60No longer available -
#416
Een stoomgebogen beukenhouten kinderstoeltje met cannage.
Une chaise pour enfant en hêtre plié à la vapeur avec cannage.Dim. h: 95 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#417
Un vase et une coupe en cristal vert et incolore. Probablement Val St. Lambert.Dim. h: 10 & 18 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#418
Deux livres d’Art:- José Rogelio Buendia et al. “Die Sammlungen des Prado. Malerei vom 12. - 18. Jahrhundert”. Ed. Könemann 1995. In-folio et jaquette, en très bon état..- Giovanna Uzzani. “New York Art Museums”. Ed. Scala, Florence 2010. In-folio et jaquette, en très bon état.Estimate: € 25/35No longer available -
#419
Een oud houten biervaatje van Brouwerij Moortgat te Breendonk.
Un petit fût à bière de la Brasserie Moortgat à Breendonk.Dim. h: 45 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#420
Un lot d’argent comprenant un porte-photo et trois montres de poche de 800 ‰. XXXXXPhotos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#421
Een kristallen vaasje, groen gekleurd in de massa.
Un petit vase en cristal, vert dans la masse.Dim. h: 14 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#422
Un petit lustre à cinq points lumineux en forme de têtes d’éléphants en laiton plein.Estimate: € 60/100No longer available -
#423
Un lot de neuf livres:- “Erotic art of the masters”. Bradley Smith.- “ The complete book of EROTIC ART”. Drs Phyllis and Eberhard Kronhausen.- “ De Hanze”. Albert d’Haenens, Mercator fonds.- “ Joseph Lacasse. Par lui-même”. Mercator fonds.- “Le Plafond de l’Opéra de Paris”. Marc Chagall.- “Rik Poot, tentoonstelling , 10-17 okt. 1987 Antwerpen”- “Hieronimus Bosch”. Peter Ruyffelaere & Roger Marijnissen.- “Beeldhouwkunst uit de late middeleeuwen in de Nederlanden.”. Prof. Dr. F.W.S. van T(..)Estimate: € 45/50No longer available -
#424
Un baromètre-thermomètre en chêne et décorations sculptées. .Estimate: € 60/100No longer available -
#425
Un petit bracelet en or jaune 18 ct et boucles d’oreilles assorties sertie d’un soleil, nuages et parapluie.Estimate: € 80/120No longer available -
#426
Une petite table sobre à tablette en verre. Sous la tablette se trouve un ancien sac à farine ‘Stuarts draft Milling Co’ de la Virginie.Photos: 2Dim. 77x 77 x 52 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#427
Een lot snuisterijen:- Een insigne van de Royal Canadian Army Medical Corps uit 1948.- Twee herdenkingsinsignes van hetzelfde korps 1940 - 1945.- Een zilveren hanger van de Association des enfants de Maria uit 1830.- Een hanger met beeltenis van Paus Leo XIII.- Een relikwie van de Heilige Gerardi in hanger met zegellak. XIXe eeuw.
Un lot d’objets divers:une insigne ‘Royal Canadian Army Medical Corps’ de 1948deux autres insignes du même corps 1940-1945un pendentif en argent ‘Association des enfants de Maria’ de 1830un pendentif du pape Léo XIIIune relique du Saint Gerardi, avec sachet. XIXème siècle.Estimate: € 20/25No longer available -
#428
Six assiettes polychromes , représentations caricaturales. Probablement hollandais. Quelques dégâts.Dim. Ø: 25 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#429
Drie kunstboeken:- Casino Knokke. “Magritte”. Ed. Marot-Tijdsbeeld 2001. Hardcover in-folio. Zeer goede staat.- Xavier Tricot, Ludion/Beaux Arts. “Ensor”. Ed. De Standaard 2006. Softcover in-folio. Zeer goede staat.- Gregory Evans curator. “David Hockney, a bigger picture”. Fine Art Museums of San Francisco. Ed. DelMonico Books & Prestel 2013. Hardcover in-folio. Zeer goede staat.
Trois livres d’Art:- Casino Knokke. “Magritte”. Ed. Marot-Tijdsbeeld 2001. Hardcover in-folio. Très bon état.- Xavier Tricot, Ludion/Beaux Arts. “Ensor”. Ed. De Standaard 2006. Softcover in-folio. Très bon état.- Gregory Evans curator. “David Hockney, a bigger picture”. Fine Art Museums of San Francisco. Ed. DelMonico Books & Prestel 2013. Hardcover in-folio. Très bon état.Estimate: € 60/80No longer available -
#430
Un petit collier et boucles d’oreilles assortie sertie de perles et des entre-pièces en or jaune 18 ct.Dim. 3,20 gEstimate: € 80/120No longer available -
#431
Een toiletstel van Limogesporselein.
Une garniture de toilette en porcelaine de Limoges.Dim. h: 16 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#432
Een vijfarmig koperen luchtertje.
Un petit lustre à cinq bras en cuivre.Dim. h: 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#433
Une paire d’albums de collection de timbres postes, un avec la plupart des timbres Belges, l’autre la plupart Européens.Estimate: € 100/120No longer available -
#434
Een paar wandlampen van hoorn met glazen kappen.
Une paire d’appliques en corne et coupes en verre.Estimate: € 40/50No longer available -
#435
Drie verschillende kleurrijke horloges in originele doos.
Trois montres polychromes dans leur boîte d’origine.Estimate: € 80/150No longer available -
#436
Een mahoniehouten kamerknecht.
Un valet de chambre en acajou.Estimate: € 100/120No longer available -
#437
Een serie kristallen schoteltjes.
Une série de coupelles en cristal.Estimate: € 30/50No longer available -
#438
Drie kunstboeken:- Roger Cardon. “Georges Lemmen (1865-1916)”. Ed. Pandora Antwerpen 1990. Goede staat.- Peter van Ruysseveldt. “Rik Wouters”. Ed. Pandora, Antwerpen 2007. Met stofwikkel. Goede staat.- Marcel van Jole. “Wallaert”. Ed. Art Editions Paris 1977. Teksten van Albert De Vos. Met opdracht en signatuur van Martin Wallaert d.d. 1978. Stofwikkel met randschade. Goede staat.
Trois livres d’Art:- Roger Cardon. “Georges Lemmen (1865-1916)”. Ed. Pandora Anvers 1990. Bon état.- Peter van Ruysseveldt. “Rik Wouters”. Ed. Pandora, Anvers 2007. Avec jaquette. En bon état.- Marcel van Jole. “Wallaert”. Ed. Art Editions Paris 1977. Textes par Albert De Vos. Avec commande et signature de Martin Wallaert, 1978. En bon état.Estimate: € 80/100No longer available -
#439
Une série de quatre chaises à patine blanche, style Régence. A rafraîchir.Estimate: € 100/150No longer available -
#440
Une chaîne en argent avec un pendentif. 925‰. Dans son emballage d’origine et poinçons et PM.Dim. 21,40 gEstimate: € 40/80No longer available -
#441
Une tasse et un plat dentelé, décor de feuilles de vigne. Marque sous la base.Dim. Ø: 27 & 8,5 cmEstimate: € 10/15No longer available -
#442
Een hallantaarn van messing met een geslepen en gesatineerde glazen coupe.
Une lanterne de vestibule en laiton et une coupe en verre satiné.Dim. hoogte bol: 40 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#443
Driedelig kaptafelgarnituur van kristal. Val Saint-Lambert.
Une garniture de coiffeuse en cristal Val St. Lambert.Dim. h: 14 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#444
Un lustre de vestibule style Empire à cinq bougeoirs et cinq lampes, ainsi que des pendeloques en cristal.Estimate: € 80/120No longer available -
Une paire de pendentifs en forme de boule avec améthystes montées et or jaune 18 ct.Dim. 8,39 gEstimate: € 50/70No longer available -
#446
Une chaise en acajou, dos sculpté. Style Néogothique. Période Napoléon III.Dim. h: 102 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#447
Twee vosjes van crackleware. Onderaan gemerkt.
Deux petits renards en crackleware. Marque sous la base.Dim. h: 17 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#448
Een hondje van beige geglazuurd aardewerk.
Un petit chien en faïence à glaçure beige.Dim. h: 17 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#449
Een vaas van kleurloos geslepen kristal.
Un vase en cristal taillé incolore.Dim. h 31 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#450
Vijf verschillende paren oorbellen van 18 karaat.
Cinq paires de boucles d’oreilles différentes 18 ct.Dim. 3,85 gEstimate: € 100/150No longer available