De veiling is volledig – 910 loten online.
Auction days
#451
”Oiseau”. Une statue en plâtre à patine bronze sur socle en marbre. Signée.Photos: 2Dim. H: 51 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#452
Drie kopjes, een schoteltje en een ivoren snijstukje. Allen Chinees werk.
Trois tasses, un petit plat et une sculpture en ivoire. Travail chinois.Estimate: € 40/50No longer available -
#453
Een gewichtenset, volledig van 1 tot 500 gr.
Un ensemble de poids, complet, de 1 gr à 500 gr.Dim. 14 x 6,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#454
Een Chinese piëdestal van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.
Un piédestal chinois en bois dur sculpté et tablette en marbre rose.Dim. h: 48 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#455
Drie verschillende 18 karaats geel gouden ringen.
Trois bagues en or jaune 18 ct.Dim. 6,46 gEstimate: € 150/200No longer available -
#456
Deux piédestaux en bois sculpté. Travail chinois. Un avec dégâts.Dim. h: 64 & 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#457
”Couple de pêcheurs”. Une paire de statues en porcelaine de Bruxelles polychromes et dorées.Dim. h: 19,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#458
Een zeilbootje van malachiet met ivoren zeilen.
Un petit voilier en malachite et aux voiles en ivoire.Dim. h: 19 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#459
“Schorpioen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Scorpion”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 18 x 18 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#460
Een 18 karaats geel gouden naamarmband.
Un bracelet à nom en or jaune 18 ct.Dim. 7,76 gEstimate: € 160/200No longer available -
#461
“Biddende monniken.” Een beeld van notenhout.
”Moines en prière”. Une statue en noyer.Dim. h 20 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#462
”Tambourin, chapeau en papier”. Une lithographie. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.Dim. 36 x 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#463
Un ensemble d’écriture en bronze doré, style baroque, décoration d’anges. Nous ajoutons un buvard Art Nouveau.Dim. l: 31 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#464
Een vaas van Booms glas met een handgeschilderd bloemenmotief.
Un vase en verre de Boom, motif de fleurs peint à la main.Dim. h: 30 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#465
Twee paar 18 karaats geel gouden oorbellen, één paar met fantasiestenen.
Deux paires de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct, dont une paire sertie de pierres de fantaisie.Dim. 5,89 gEstimate: € 100/150No longer available -
#466
Een paar voetbanken in metaal met lederen kussens.
Une paire de repose-pieds en métal avec coussins en cuir.Estimate: € 80/100No longer available -
#467
”Nu balançant”. Une statue en bois de tilleul sur socle. Art Déco.Dim. h 29 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#468
“Jeanne D’Arc.” Bronzen buste. Gesigneerd.
”Jeanne d’Arc”. Un buste en bronze. Signé.Dim. 15,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#469Period: °1940
”Eros 3”. Une lithographie. Signée hors planche et datée 2009.Dim. 37 x 23 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#470
Een 18 karaats geel gouden schakelketting.
Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 14,58 gEstimate: € 300/400No longer available -
#471
Twee kleine schoteltjes van Chinees porselein met een famille rose-decor.
Deux petits plats en porcelaine chinoise, décor famille-rose.Dim. Ø: 14 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#472
”Picnic”. Une eau-forte. Monogrammée et numérotée 4/5 hors planche.Dim. 10 x 15 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#473
Een asbak en een pijp, beide versierd met een ivoren doodshoofd.
Un cendrier et une pipe, décorations de têtes de morts.Estimate: € 100/150No longer available -
#474
“Compositie”. Aquarel op karton.
”Composition”. Aquarelle sur carton.Dim. 58 x 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#475
Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant ancienne taille ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 5,99 gEstimate: € 300/400No longer available -
#476
Een lot van vier kleine Morikarpetjes en -lopertjes.
Un lot de quatre carpettes et couloirs Mori.Dim. 175 x 68 cm (grootste)Estimate: € 25/50No longer available -
#477
Een Chinees porseleinen bord met een famille rose en capucinedecor.
Une assiette en porcelaine chinoise, décor famille rose et capucine.Estimate: € 25/40No longer available -
#478
Un couteau Kukri dans un fourreau en cuir, décoration de perles et laiton. Un petit couteau manquant. Nous ajoutons une corne à poudre en laiton repoussé et bois.Estimate: € 40/60No longer available -
#479
“Cabaretscène”. Olieverf op paneel.
”Scène de cabaret”. Huile sur panneau.Dim. 20 x 20 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#480
Een 18 karaats geel gouden armband bezet met granaat kralen.
Un bracelet en or jaune 18 ct serti de perles en grenade.Dim. 12,30 gEstimate: € 180/250No longer available -
#481
Een lot recente postzegels vanaf de jaren ‘60.
Un lot de timbres postes récents débutant dans les années ‘60.Estimate: € 100/120No longer available -
#482
“Aan de feestdis”. Olieverf op paneel.
”Au banquet”. Huile sur panneau.Dim. 21 x 21 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#483
Een paar kleine porseleinen beeldjes van een man en een vrouw.
Une paire de statues en porcelaine représentant un homme et une femme.Dim. h: 18,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#484
Een meerkleurig porseleinen tazza in art-nouveaustijl.
Un tazza en porcelaine polychrome, style Art Nouveau.Photos: 2Dim. Ø: 36 cmEstimate: € 45/50No longer available -
#485
Un petit collier et une paire de boucles d’oreilles assortie ainsi que le bracelet, le tout serti de perles et entre-pièces en or jaune 18 ct.Dim. 10,53 gEstimate: € 100/150No longer available -
#486
Twee handgeknoopte wollen tapijtjes.
Deux petits tapis en laine nouée main.Dim. 180 x 70 en 90 x 75 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#487
Een waaier van ivoor en kant.
Un éventail en ivoire et dentelle.Estimate: € 60/100No longer available -
#488
Een romantisch paar beeldjes van polychroom biscuit.
Une paire de statues romantiques en biscuit polychrome.Dim. h: 28 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#489Period: Zevenbergen 1946
”Nu féminin avec collier”. Une lithographie. Signée dans la planche.Dim. 48 x 38 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#490
Een 18 karaats geel gouden zakhorloge (kras op glas).
Une montre de poche en or jaune 18 ct. Éraflure sur le verre.Photos: 4Dim. 82,88 gEstimate: € 500/600No longer available -
#491
Afrikaanse wandelstok uit ebbenhout.
Une canne de marche en ébène africain.Photos: 2Dim. l: 89 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#492
“Kinderen aan het strand”. Olieverf op paneel.
”Enfants à la plage”. Huile sur panneau.Dim. 23 x 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#493
Een stenen Boeddha-hoofd.
Une tête de Bouddha en pierre.Dim. h: 16 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#494
Deux gravures en couleurs du XVIIIème siècle, vues sur Paris.Dim. 31 X 41 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#495
Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 36,25 gEstimate: € 750/850No longer available -
#496
Een handgeknoopt wollen bidkleedje.
Un tapis de prière en laine nouée main.Dim. 98 x 63 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#497
Een vaas van Chinees porselein met een famille rose decor.
Un vase en porcelaine chinoise, décor famille-rose.Photos: 3Dim. H. 47 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#498
Une paire d’assiettes lobée en porcelaine japonaise, décors polychromes de fleurs et oiseaux de paradis.Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#499
”Portrait de femme”. Huile sur panneau. Signé et daté 29-7-69.Dim. 79 x 59 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#500
Twee aan elkaar gemaakte 18 karaats geel gouden trouwringen.
Deux alliances soudées l’une à l’autre en or jaune 18 ct.Dim. 9,37 gEstimate: € 200/300No longer available -
#501
Un vase et un pot à gingembre, décor polychrome de plusieurs scènes de ville. Marque en dessous.Photos: 2Dim. h: 22 & 45 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#502
“Vrouwen in een cabaret”. Pastel op papier.
”Femmes et cabaret”. Pastel sur papier.Dim. 17 x 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#503
Een schemerlamp van Chinees porselein.
Une lampe en porcelaine chinoise.Dim. h: 54 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#504
“Geisha”. Een Japanse houtsnede met aquarel. Gesigneerd.
“Geisha”. Gravure sur bois japonaise rehaussée en aquarelle. Signée.Dim. 25 x 18 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#505
Une montre pour hommes en acier inoxydable, automatique. En état de marche. Sans bracelet. Traces d’usures.Photos: 2Estimate: € 250/350No longer available -
#506
Een handgeknoopt wollen Mori-lopertje.
Un couloir Mori en laine nouée main.Dim. 230 x 75 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#507
Garnituur van drie Chinese porseleinen vazen met een Japans decor.
Une garniture de trois vases en porcelaine chinoise , décor japonais.Dim. H. 35,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#508
Une petite théière avec réchaud en porcelaine chinoise, décor de chiens Fô sur fond bleu. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 17 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#509
“Bollenveld met molen”. Olieverf op paneel.
Pré de bulbes et moulin”. Huile sur panneau.Dim. 23 x 29 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#510
Een 9 karaats geel gouden ring bezet met een saffier van ± 1,50 ct.
Une bague en or jaune 9 ct sertie d’un saphir de ± 1,50 ct.Dim. 3,33 gEstimate: € 250/350No longer available -
#511
Une lampe à huile en porcelaine Imari, pied en cuivre et montures, coupe en verre satiné, décor d’oiseaux polychromes.Dim. h: 69 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#512
”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1974.Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#513
Une paire de vases en faïence japonaise et décor polychrome de Geishas dans un jardin.Photos: 2Dim. h: 42 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#514
“Kermisorkest”. Olieverf op gemaroufleerd doek.
”Orchestre de kermesse”. Huile sur toile marouflée.Dim. 20 x 30 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#515
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.Dim. 12,32 gEstimate: € 300/400No longer available -
#516
Een antiek handgeknoopt wollen Oosters karpetje.
Une carpette orientale antique en laine nouée main.Dim. 160 x 89 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#517
Un pot à pommade en porcelaine chinoise, scène domestique sur le couvercle. Marque sous la base.Photos: 3Dim. ø 18 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#518
Een grote woestijnroos.
Une grande rose de désert.Dim. 30 x 30 x 20 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#519
”Famille de pêcheurs chinoise”. Techniques mixtes sur papier. Signé.Dim. 45 x 45 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#520
Een 18 karaats geel gouden armband.
Un bracelet en or jaune 18 ct.Dim. 12,77 gEstimate: € 350/450No longer available -
#521
“Surrealistisch vrouwelijk naakt”. Een modern houten beeldhouwwerk.
”Nu féminin surréaliste”. Une sculpture en bois moderne.Dim. h: 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#522
“Het schildersmodel”. Aquarel op papier.
”Le modèle de peintre”. Aquarelle sur papier.Dim. 23 x18 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#523
Un lot de petits meubles miniatures en ivoire finement sculptée, comprenant quatre petites coiffeuses différentes et un fauteuil. Un miroir est manquant. XIXème siècle.Photos: 5Dim. h: 6,5 - 12 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#524
”Scènes de plage et jeunes nageurs”. Huile sur panneau. Pendants.Dim. 23 x 23 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#525
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met parelmoer.
Une bague en or jaune 18 ct sertie de nacre.Dim. 5,13 gEstimate: € 300/400No longer available -
#526
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Une carpette orientale en laine nouée main.Dim. 180 x 115 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#527
Un petit plat en porcelaine chinoise à glaçure sang-de-boeuf. Marque sous la base.Photos: 2Dim. ø 14 cmEstimate: € 85/100No longer available -
#528
Olifant in crackleware gemonteerd als leeslamp.
Un éléphant en crackleware monté en lampe.Dim. h: 47 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#529
Een lot van drie Thaise werken, waarvan twee op zijde en één op papier.
Un lot de trois oeuvres thaïs, dont deux sur soie et une sur papier.Dim. 48 x 43,5 cmEstimate: € 45/60No longer available -
#530
Un collier serti de perles et de petites boules en or jaune 18 ct et fermoir ( à réparer).Dim. 25,34 gEstimate: € 400/500No longer available -
#531
“Post-apocalyptisch wezen”. Een aardewerken kunstwerk. Gemonogrameerd.
”Être post-démoniaque”. Une oeuvre en terre-cuite. Monogramme.Dim. h: 39 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#532
“Stekkedoos motor”. Een gesigneerde poster.
”Stekkedoos motor”. Un poster signée.Dim. 42 x 29 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#533
Trois défenses d’éléphants en deux parties chaque sculptées, décoration d’un crocodile et d’un serpent. Travail africain.Dim. l: 75 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#534
“Dame met bloemenhoed”. Aquarel op papier.
”Femme et chapeau de fleurs”. Aquarelle sur papier.Dim. 27 x 17 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#535
Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met één diamantje.
Un pendentif en or jaune 18 ct et pendentif serti d’un petit diamant.Dim. 19,08 gEstimate: € 450/550No longer available -
#536
Een handgeknoopt wollen Mori-karpet.
Une carpette Mori en laine nouée main.Dim. 190 x 132 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#537
”Figure d’homme” et “Femme et enfant et une cruche”. Deux statues étirées en bronze. Travail africain.Dim. h: 41 & 37 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#538
Deux coffrets à bijoux chinois, montures en laiton et plaquettes en jade.Photos: 2Dim. h: 22 & 24 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#539
“Zeilboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Voiliers”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#540
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 8,08 gEstimate: € 160/200No longer available -
#541
Een grote bronzen knobbelvaas van brons met een bloemendecor van cloisonné.
Un grand vase à nodules en bronze, décor de fleurs en cloisonné.Dim. h: 37 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#542
“Dakenzicht.” Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
”Vue des toits”. Huile sur toile. Signature illisible.Dim. 80 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#543
Een gelakt Japans juwelenkabinetje.
Un petit cabinet à bijoux japonais laqué.Photos: 3Dim. 62 x 38 x 20 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#544
”Nature morte, tulipes”. Collage de papier et peinture à l’huile. Signé et daté 1991.Dim. 48 x 70 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#545
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de deux brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 7,10 gEstimate: € 300/400No longer available -
#546
Une carpette orientale en laine nouée main.Dim. 183 x 129 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#547
Een klein Chinees huisaltaar van gebeeldhouwd hout.
Un petit autel domestique chinois en bois sculpté.Photos: 4Dim. h: 15,5 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#548
Un grand vase pansu en porcelaine chinoise, décors polychromes de personnages dans un paysage en cartouches sur fond rose.Photos: 3Dim. h: 38 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#549
“Danseres”. Krijttekening.
”Danseuse”. Un dessin de craie.Dim. 41 x 27 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#550
Trois bagues tissées entre-elles en or blanc et jaune 18 ct.Dim. 7,42 gEstimate: € 150 /250No longer available -
#551
Un vase chinois et un pot à gingembre, décorations bleues. Sur le vase décor de deux paons et sur le pot à gingembre des motifs de fleurs. Petit éclat à la base.Photos: 3Dim. h: 58,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#552
“Personages in een Birmaans landschap”. Olieverf op doek.
”Personnages dans un paysage de Birmanie”. Huile sur toile.Dim. 47 x 38 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#553
Une paire de vases balustre en porcelaine chinoise bleue et blanche du XIXème siècle.Photos: 3Dim. h: 45 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#554
“Wolken en bergen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nuages et montagnes”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#555
Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 14,79 gEstimate: € 300/400No longer available -
#556
Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.
Une carpette orientale en laine nouée main.Dim. 160 x 107 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#557
deux pots à gingembre, décorations florales et signes de longue vie.Dim. h: 24 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#558
Un vase balustre en porcelaine chinoise, décor polychrome de personnages dans un jardin.Photos: 3Dim. h: 43 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#559
“Dame aan zee”. Olieverf op paneel.
”Femme et la mer”. Huile sur panneau.Photos: 2Dim. 52 x 40 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#560
Une pince en or blanc et jaune 18 ct sertie d’une perle et de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,70 ct.Dim. 7,58 gEstimate: € 400/500No longer available -
#561
Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise, décor bleu sur blanc de grues dans un paysage et de chiens Fô sur les couvercles. Marque sous la base.Dim. h: 37 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#562
“Personages”. Twee composities in één lijst. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
”Personnages”. Deux compositions dans un encadrement. Techniques mixtes sur papier. Signé.Dim. 53 x 45 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#563
Twee snuffbottles in een etui.
Deux flacons à priser dans un étui.Photos: 3Dim. h: 10 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#564
“Stilleven met fruit”. Olieverf op doek.
”Nature morte, fruits”. Huile sur toile.Dim. 100 x 100 cmEstimate: € 150/200No longer available -
Een broche van 18 karaats geel goud met een gesculpteerd ivoren gezicht.
Une broche en or jaune 18 ct et ivoire en forme de visage.Dim. 23 gEstimate: € 100/120No longer available -
#566
Een Afghaans tapijt.
Un tapis Afghan.Dim. 316 x 218 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#567
Un vase balustre en porcelaine chinoise, décor polychrome de personnages. XIXème siècle.Photos: 3Dim. h: 58 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#568
Een grote dekseldoos van meerkleurig Japans porselein.
Une grande boîte à couvercle en porcelaine japonaise.Photos: 3Dim. Ø: 32 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#569
“Damesportret”. Pastel op papier.
”Portrait de dame”. Pastel sur papier.Dim. 27 x 19 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#570
Een ivoren slavenarmband.
Un bracelet esclave en ivoire.Dim. 54,37 gEstimate: € 80/150No longer available -
#571
Un plat à couvercle en porcelaine chinoise turquoise.Photos: 3Dim. ø 18 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#572
“Mission” Kartondruk en collage. Gesigneerd.
”Mission”. Estampe sur carton et collage. Signée.Dim. 35 x 49 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#573
Een Hindoeïstisch bronzen beeldje van “Lord Krishna”.
Une statue hindou en bronze “Lord Krishna”.Dim. h: 21 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#574
“Meisje met strik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Jeune fille et noeud”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 87 x 107 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#575
Ivoren tandje, gezet in geel goud 18 ct.
Défense miniature en ivoire serti en or jaune 18 ct?Dim. 9,05 gEstimate: € 40/80No longer available -
#576
Un tapis oriental en laine nouée main.Dim. 300 x 230 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#577
Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit decor.
Un vase en porcelaine chinoise, décor bleu et blanc.Photos: 2Dim. H. 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#578
“Mandolinespelende geisha”. Een Japans bronzen beeld. Op houten sokkel.
”Geisha et mandoline”. Une statue en bronze japonaise. Sur socle en bois.Photos: 2Dim. h: 43 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#579Period: °1934
“Halssnoer”. Een potloodtekening op papier. Gesigneerd.
”Collier”. Un dessin de crayon sur papier. Signé.Dim. 63 x 45 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#580
Un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 1,35 gEstimate: € 100/150No longer available -
#581
Een porseleinen schotel met een decor in Wan Li stijl.
Un plat en porcelaine, décor style Wan Li.Photos: 2Dim. ø 45,5 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#582
”Jeu de dames”. Huile sur toile.Dans le style de Charles Mertens (1865-1919). Usures.Dim. 72 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#583
Een paar Chinese porseleinen dekselvazen met een blauwwitte decoratie van fabeldieren.
Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise, décoration d’animaux fantastiques.Dim. h: 44 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#584
”Composition”. Huile sur toile. Porte un monogramme: W.P. 54. Dédicace au dos W. Paalen.Dim. 39 x 48 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#585
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 13,19 gEstimate: € 700/800No longer available -
#586
Une commode à quatre tiroirs, décoration de panier de fleurs et guirlandes sculptés. Epoque Louis XVI.Dim. 105 x 127 x 57 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#587
#588
Un vase pansu plat en pâte de verre, décor polychrome. Signé et daté ‘99.Dim. h: 28 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#589
Une paire d’armoires de coin en bois dur a 2 fois deux portes et un écrin. Partiellement XIXe siècle.Dim. h: 195 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#590
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,63 ct.Dim. 3,42 gEstimate: € 700/800No longer available -
#591
“Fluitspelende geisha”. Een Japans bronzen beeld. Op houten sokkel.
”Geisha et flûte”. Une statue en bronze japonaise. Sur socle en bois.Photos: 2Dim. h: 44 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#592
Een antiek ovaal metalen dienblad op vouwpoot.
Un plateau ovale antique en métal avec un support pliable.Dim. 70 x 57 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#593
”Homme sur une grue”. Une statue en ivoire chinoise, partiellement sculptée et polychrome. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 21 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#594
Een gesculpteerd houten flesje met een voorstelling van de aanbidding van het Heilig Hart en met een stopje in de vorm van een hoofd. XIXe eeuw.
Un flacon en bois sculpté, représentation de l’Adoration du Sacré Coeur et un bouchon en forme de tête. XIXème siècle.Photos: 4Dim. l: 11 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#595
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,14 ct.Dim. 6,60 gEstimate: € 850/950No longer available -
#596
Un tapis persan en laine nouée main.Dim. 260 x 200 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#597
Een paar vaasjes in Blanc de Chine.
Une paire de vases dans le style des blancs de Chine.Photos: 3Dim. h: 22 cmEstimate: € 160/180No longer available -
Een moderne bronzen plak naar een werk van Modigliani.
Une plaque en bronze moderne d’après une oeuvre par Modigliani.Dim. h: 25 cm; b: 14 cmEstimate: € 120/140No longer available -
Een vierkante salontafel met een blad van bamboe.
Table de salon carrée avec tablette en bambou.Dim. 110 x 110 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#600
Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif ainsi qu’une paire de boucles d’oreilles assortie, le tout serti de brillants ayant un poids total de ± 2,40 ct et de rubis cabochon en forme de fleurs de ± 33 ct.Dim. 17,94 gEstimate: € 3200/3500No longer available -
Une paire de gardiens de temple thaï à patine rouge et dorée. Une décoration à une oreille manquante.Dim. h: 132 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#602
Een sobere roodgepatineerde houten kist.
Un coffre en bois sobre à patine rouge.Dim. b: 96 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Une pendule anglaise en acajou. Cadran peint à la main, images tournantes.Dim. h: 228 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#604
Een staande klok met eikenhouten kast.
Une pendule de vestibule avec armoire en chêne.Dim. h: 245 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#605
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,37 ct.Dim. 7,48 gEstimate: € 1400/1600No longer available -
Handgeknoopt Oosters tapijt van wol.
Un tapis oriental en laine nouée main.Dim. 398 x 299 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#607
Een paar gemberpotten in blauw/wit porselein met florale motieven en vogels
Une paire de pots à gingembre en porcelaine bleue et blanche, motifs floraux et oiseaux.Dim. h: 32 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#608
Une grande jardinière sur socle en faïence belge à glaçure. Pied du vase restauré.Dim. h: 115 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#609
Twee grote glazen stormlampen met verzilverd metalen voet en montuur.
Deux grands photophores, pieds et montures en métal argenté.Dim. h: 70 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#610
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 7,18 gEstimate: € 400/500No longer available -
#611
Un plat en porcelaine chinoise , famille-jaune, cartouches d’ouvriers sur les ailes et une scène de figures sur le plat.Photos: 2Dim. ø 32 cmEstimate: € 420/460No longer available -
#612
Een Chinese piëdestal van gesculpteerd hardhout en met een roze marmeren blad.
Un piédestal chinois en bois dur sculpté et tablette en marbre rose.Dim. h: 50 cm Ø 40 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#613
Un buffet à deux corps en chêne. le dessous comporte deux portes et quatre tiroirs, le dessus une porte et deux portes coulissantes en verre. Première partie du XXième siècle.Dim. 185 x 158 x 52 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#614
Une grande horloge de vestibule, armoire en chêne, décorations sculptées style Louis XV. Le travail jour-nuit peint à la main, cadran en étain sur fond en laiton gravé et repoussé. Travail mosan, XIXe siècle.Dim. 276 x 70 x 40 cmEstimate: € 500/1000No longer available -
#615
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,52 ct.Dim. 6,51 gEstimate: € 650/750No longer available -
#616
Un tapis persan en laine nouée main.Dim. 315 x 190 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#617
Een paar dekselvazen in blauw/wit porselein gekroond met foo honden.
Une paire de vases à couvercle en porcelaine bleue et blanche et décorations de chiens Fô.Dim. h: 50 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#618
Een paar gemberpotten in blauw/wit met ‘langleven’ symbolen.
Une paire de pots à gingembre en porcelaine bleue et blanche, et symboles de longévité.Dim. h: 24 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#619
Un lustre en bronze style Régence à six doubles points lumineux et pendeloques en cristal.Estimate: € 80/120No longer available -
#620
Een 18 karaats wit gouden ketting bezet met negen parels.
Une chaîne en or blanc 18 ct sertie de neuf perles.Dim. 5,98 gEstimate: € 200/300No longer available -
#621
Une défense sculptée à personnages divers. Sur support. Travail chinois, première partie XXème siècle. Marque.Photos: 4Dim. l: 71 cmEstimate: € 1200/1400No longer available -
#622
Un canapé à deux places vintage en cerisier.Dim. 145 x 97 x 95 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#623
Een bronzen beeld van drie lachende Chinezen.
Une statue en bronze représentant trois chinois qui rient.Dim. l: 35, h: 20 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#624
Une table dînatoire à quatre rallonges. (quelques dégâts).Estimate: € 200/240No longer available -
#625
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een parel.
Une bague en or blanc 18 ct sertie d’une perle.Dim. 2,90 gEstimate: € 200/300No longer available -
#626
Un tapis persan en laine nouée main.Dim. 300 x 203 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#627
Un lot de huit petites boîtes à tabac antiques en tortue, dont deux avec des incrustations en ivoire.Dim. b: 7 - 11 cmlEstimate: € 80/100No longer available -
#628
Une table à rallonges et une série de six chaises, revêtement en imitation cuir de veau.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#629
Une table ovale à allonges en acajou et six pieds fuseaux. Deux allonges.Dim. 143 x 112 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#630
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met een parel.
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie d’une perle.Dim. 1,25 gEstimate: € 100/150No longer available -
#631
”Vieil homme et branche de Lotus”. Une statue en ivoire finement sculptée. Travail chinois. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 42 (z.s.)Estimate: € 550/600No longer available -
#632
Een rechthoekige spiegel in mahoniehouten lijst.
Un miroir rectangulaire avec encadrement en acajou.Dim. 93 x 62 cmEstimate: € 40/60No longer available -
Un vase chinois famille-rose, têtes de cerfs en cartouches et représentations de sages.Photos: 3Dim. h: 34 cmEstimate: € 850/950No longer available -
#634
Un miroir rectangulaire doré, décorations Baroque.Dim. 73 x 102 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#635
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 2,14 gEstimate: € 250/350No longer available -
#636
Un tapis persan en laine nouée main.Dim. 288 x 197 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#637
Un lot d’ivoire et os, comprenant une tirelire en forme de fût, des coupe-papier, estampes, un meuble miniature, etc. XIXème siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#638
Un buffet chinois à deux portes et trois tiroirs, décorations sculptés sur les côtés.Dim. b: 217 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#639
Une armoire à deux portes en chêne à tiroir au dessus.Dim. h: 160 x b: 120 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#640
Une chaîne à trois rangs en or blanc et pendentif en forme de coeur (une chaîne à restaurer).Dim. 7,20 gEstimate: € 250/350No longer available -
#641
Bouddha debout en bois polychrome décoré de petites glaces.Dim. h: 170 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#642Period: 1868-1950
“Hond”. Potlood op papier. Gesigneerd en gedateerd 1907.
”Chien”. Crayon sur papier. Signé et daté 1907.Dim. 16 x 14 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#643
Een eikenhouten gesculpteerde koffer.
Un coffre en chêne sculpté.Dim. 130 x 61 x 66 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#644Period: 1829 - 1875
”Représentation de lapins et d’une poule”. Huile sur toile. XIXème siècle.Dim. 22 x 27 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#645
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct.Dim. 1,26 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#646
Un tapis persan en laine nouée main.Dim. 305 x 195 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#647
Een ronde notenhouten tafel. Op te knappen.
Une table ronde en noyer. A rafraîchir.Dim. Ø: 93 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#648
Een antieke gietijzeren haardplaat met een bloemenmand in reliëf
Un pare-feu antique en fer forgé, décoration de panier à fruits en relief.Dim. 54 x 42 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#649Period: °1959
Un lot de deux armoires en bois de palissandre. Période 1990.Photos: 3Dim. 245 x 82 x 72 / 178 x 50 x 50 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#650
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct.Dim. 11,48 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#651
“Ruiter te paard”. Een Japans bronzen beeld.
”Cavalier à cheval”. Une statue japonaise en bronze.Photos: 2Dim. h: 85 cm l: 75 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#652Period: Brussel 1896 - Brugge 1977
“Landschap”. Inkt op papier. Gesigneerd.
”Paysage”. Encre sur papier. Signé.Dim. 20 x 27 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#653
Een tuinbankje in wit metaal. schade.
Un banc de jardin en métal blanc. Dégâts.Estimate: € 80/120No longer available -
#654Period: 1877 - 1953
“Portret”. Potlood op papier. Gesigneerd.
”Portrait”. Crayon sur papier. Signé.Dim. 26 x 18 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#655
Een zilveren armband.
Un bracelet en argent.Dim. 23,30 gEstimate: € 100/150No longer available -
#656
Un tapis persan en laine nouée main.Dim. 303 x 197 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#657
Een recent bronzen Boeddhabeeld in Thaise stijl.
Une statue Bouddha en bronze récente, style thaï.Dim. h: 110 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#658
Een cartooneske koe van zwartgelakt metaal.
Une vache cartoonesque en métal laqué noir.Dim. h: 42 cm; l: 52 cmEstimate: € 420/460No longer available -
#659Period: 1903 - 1971
“Abstracte figuren”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Figures abstraites”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 12 x 18 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#660
Une chaîne en caoutchouc et fermoir en or blanc 18 ct et pendentif en argent et une calcédoine de ± 30 ct.Estimate: € 300/400No longer available -
#661
Een groot koperen Boeddhahoofd. Op houten sokkel.
Une grande tête de Bouddha en cuivre sur socle en bois.Dim. h: 130 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#662Period: 1889-1960
“Sirenes”. Een studietekening. Potlood op papier. Met atelierstempel.
”Sirènes”. Une étude. Crayon sur papier. Avec estampe d’atelier.Dim. 24 x 23 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#663
Une jardinière en pierre sur quatre lions ailés sculptés.Dim. Ø: 63 cm; h: 56 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#664Period: 1867 - 1935
“Boszicht”. Pastel op papier. Gemonogrammeerd.
”Vue forestière”. Pastel sur papier. Monogramme.Dim. 18 x 23 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#665
Twee zilveren ringen. 925 ‰.
Deux bagues en argent. 925 ‰.Dim. 14,86 gEstimate: € 60/120No longer available -
#666
Un tapis persan en laine nouée main.Dim. 289 x 200 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#667
#668
Une pendule murale en bois. Le cadran peint sous verre et décor peint à la main d’enfants qui jouent.Dim. l: 28 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#669Period: 1877 - 1956
”Composition abstraite”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté ‘22.Dim. 21 x 27 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#670
Een halssnoer met schijfjes van zoetwaterparels met een zilveren slot.
Un collier à plaques de perles d’eau douce et fermoir en argent.Estimate: € 280/350No longer available -
#671
Een houten wandklok met een églomisé wijzerplaat met versieringen.
Une pendule murale en bois, cadran en églomisé et décorations.Dim. h: 36 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#672Period: 1889 - 1965
”Femme africaine”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘51.Dim. 23 x 16 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#673
Een teakhouten tuinbank.
Un banc de jardin en teak.Estimate: € 160/180No longer available -
#674
”L’escarpin en verre”. Aquarelle sur papier. Monogramme ‘HS 21’. Attribué à Hugo Scheiber.Dim. 33 x 23 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#675
Een zilveren slavenarmband. 925 ‰.
Un bracelet esclave en argent. 925‰.Dim. 61 gEstimate: € 80/150No longer available -
#676
Un tapis oriental en laine nouée main.Dim. 285 x 195 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#677
Een antieke gietijzeren haardplaat met een classicistische voorstelling van Apollo. Tijdperk Empire.
Un pare-feu antique en fer forgé, représentation classique d’Apollon. Période Empire.Dim. 60 x 55 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#678
Deux petites pendules murales, cadrans peints à la main. Quelques fissures et une pendule sans poids.Dim. l: 22 & 23 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#679Period: 1889-1960
“Abstract”. Een houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat.
”Abstrait”. Une gravure sur bois. Signée hors planche.Dim. 37 x 27 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#680
Een zilveren schakelketting van 925 ‰ in originele doos.
Une chaîne à maillons en argent 925 ‰. Emballage d’origine.Photos: 2Dim. 99,15 gEstimate: € 200/300No longer available -
#681
Deux pendules murales , fronts en porcelaine. Une pendule sans poids.Dim. h: 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#682
Une lithographie. Signée et datée 1969 hors planche.Dim. 27 x 43 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#683
Een paar aardewerken tuinvazen met blauw glazuur.
Une paire de vases d’extérieur en faïence à glaçure bleue.Dim. h: 48 Ø 40 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#684Period: 1877 - 1946
“Stilleven met fruit”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Nature morte, fruits”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 37 x 42 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#685
Een zilveren ring 925 ‰.
Une bague en argent 925 ‰.Dim. 13,23 gEstimate: € 40/80No longer available -
#686
Un tapis persan en laine nouée main.Dim. 200 x 288 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#687
Une taque en fer forgé, représentation de l’aigle des Habsbourg.Dim. 96 x 45 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#688
Twee wandklokjes met handbeschilderde porseleinen wijzerplaat.
Une paire de pendules murales, cadrans peints à la main.Dim. l: 20 & 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#689
“Vliegmachine”. Een reproductie naar een werk van Panamarenko.
”Machine à voler”. Une reproduction d’après une oeuvre par Panamarenko.Dim. 42 x 27 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#690
Een zilveren armband met gouden toets.
Un bracelet en argent, touche dorée.Dim. 24,54 gEstimate: € 100/150No longer available -
#691
Deux petites pendules murales, fronts en porcelaine polychrome. Une pendule sans poids.Dim. h: 23 & 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#692Period: 1895 - 1960
”Composition de surfaces”. Une lino. Monogramme et datée ‘23 dans la planche.Dim. 36 x 30 cmEstimate: € 45/65No longer available -
#693
Een eikenhouten tweedeursbuffet in regencestijl. Omstreeks 1800.
Un buffet en chêne à deux portes, style Régence. +- 1800.Dim. 85 x 125 x 55 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#694Period: 1884- 1953
“Straatzicht”. Aquarel en pastel op papier. Gesigneerd.
”Scène de rue”. Aquarelle et pastel sur papier. Signé.Dim. 45 x 55 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#695
Een zilveren ring. 925 ‰.
Une bague en argent 925 ‰.Dim. 9,47 gEstimate: € 40/80No longer available -
#696
Un tapis persan en laine nouée main.Dim. 315 x 223 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#697
Deux petites pendules murales, cadrans en porcelaine peints à la main. Une pendule restaurée.Dim. l: 23 & 24 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#698
Een Chinees schrijftafeltje van roodgelakt hout met een gevacheteerd blad.
Ecritoire chinois en bois laqué rouge. Tablette recouverte de vachette.Dim. 75 x 70 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#699Period: 1889 - 1965
“Hoevelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Paysage et fermette”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 35 x 43 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#700
Une broche Art Déco en platine sertie de diamants ayant un poids total de ± 4,20 ct.Dim. 15,25 gEstimate: € 2200/2400No longer available -
#701
Deux petites pendules murales, cadrans en porcelaine peints à la main.Dim. l: 18 & 22 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#702
”Panamarenko - Alles leren, alles kunnen, alles doen”. Une affiche signée en relation d’une série d’expositions de 2003.Dim. 55 x 41 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#703
Een eikenhouten commode met drie grote en twee kleine laden.
Une commode en chêne à trois grands et deux petits tiroirs.Dim. 88 x 118 x 57 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#704Period: 1895 - 1960
Un projet pour la couverture du magazine “Het Overzicht” de février 1925. Une lino. Signée et numérotée 108/250 hors planche.Dim. 33 x 25 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#705
Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif, le fermoir serti de diamant ancienne taille ayant un poids total de ± 0,30 ct. Pierre centrale manquante.Photos: 2Dim. 7,30 gEstimate: € 150/200No longer available -
#706
Un tapis persan en laine nouée main.Dim. 350 x 254 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#707
Deux petites pendules murales , cadrans en porcelaine peints à la main.Dim. h: 26 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#708
Une table violon à tablette tournante se terminant en deux abattants et à deux tiroirs dans la ceinture.Dim. b: 67 + (2 x 33) cmEstimate: € 120/200No longer available -
#709
Une affiche (litho) à l’occasion de l’exposition de Alechinsky à Bruxelles en 1973 1974. Signée hors planche.Dim. 73 x 50 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#710
Une bague en or blanc 18 ct sertie d’une perle.Dim. 2,50 gEstimate: € 150/250No longer available -
#711
Une pendule colonne en bois de placage de noyer, pieds en laiton, ainsi que le cadran, le balancier et le chapiteau.Dim. h: 55 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#712
Une table demi-lune en acajou à trois pieds fuseaux. XIXème siècle.Dim. 70 x 83 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#713
Een eikenhouten buffetkast met twee deuren en drie laden.
Un buffet en chêne à deux portes et trois tiroirs.Dim. 110 x 159 x 57 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#714
”La Vierge et le Diable”. Une lithographie. Signée et numérotée 80/145 hors planche.Dim. 40 x 32 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#715
Een zilveren armband met gouden bolletjes.
Un bracelet en argent et boules en or.Dim. 17,56 gEstimate: € 100/150No longer available -
#716
Un tapis persan en laine nouée main.Dim. 295 x 199 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#717
Een Engelse pubklok in houten kast. Met slinger, maar zonder sleutel.
Une horloge de pub anglais dans une armoire en bois. Avec balancier, mais sans clé.Dim. h: 61 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#718
Een banjobarometer in mahoniehouten kast. XIXe eeuw.
Un baromètre banjo dans une armoire en acajou. XIXème siècle.Dim. l: 91 cmEstimate: € 120/280No longer available -
#719
Een antieke eikenhouten scribaan. Zonder sleutels.
Un scriban antique en chêne. Sans clé.Photos: 2Dim. 30 x 7à x 60 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#720
Une bague en or jaune 18 ct sertie d’une améthyste ayant un poids total de ± 3 ct.Dim. 7,33 gEstimate: € 300/400No longer available -
#721
Een Japanse vaas met een bloemendecor van cloisonné op koper.
Un vase japonais , décor de fleurs, en cloisonné sur cuivre.Dim. h: 31 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#722
Une pendule de cheminée du XIXème siècle en bois laqué noir, décoration de motifs incrustés en laiton et émail.Dim. h: 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#723
Een eikenhouten tweedeurskast. Tijdperk Empire.
Une armoire à deux portes en chêne. Période Empire.Dim. 92 x 120 x 49 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#724
Een Indische tangka op zijde met diverse personages.
Un Tangka indien sur soie, divers personnages.Dim. 41 x 163 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#725
Twee paar 18 karaats geel gouden oorbellen.
Deux paires de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.Dim. 8,48 gEstimate: € 250/350No longer available -
#726
Une carpette orientale en laine nouée main.Dim. 210 x 130 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#727
Un lot de 19 verres en cristal taillé. modèle Poitiers 99. En séries de six verres. Nous ajoutons un verre différent.Estimate: € 40/60No longer available -
#728
Een terracotta buste. Gesigneerd achteraan.
Un buste en terre-cuite. Signature au dos.Photos: 2Dim. h: 39 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#729
Un lustre en verre d’opale coulé en relief, une coupe centrale carrée et quatre abat-jour en verre. Période Art Déco. Petits dégâts.Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 80/150No longer available -
#730
Een 18 karaats geel gouden ketting met gerecycleerde juwelen als hanger.
Une chaîne en or jaune 18 ct et un pendentif fait à partir de bijoux recyclés.Dim. 40,40 gEstimate: € 850/950No longer available -
#731
Een Engelse banjobarometer in notenhouten kast.
Un baromètre banjo anglais dans une armoire en noyer.Dim. l: 99 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#732
“Abstracte personages”. Gemengde techniek op doek.
”Personnages abstraits”. Techniques mixtes sur toile.Dim. 53 x 63 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#733
Un service de verres en cristal incolore. 37 pièces en trois modèles. Emballages d’origine.Photos: 4Estimate: € 60/100No longer available -
#734
“Stilleven met vissen”. plakkaatverf op papier. Gesigneerd.
”Nature morte, poissons”. Gouache sur papier. Signé.Dim. 49 x 63 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#735
Een 18 karaats geel gouden zakhorloge. (glas los).
Une montre de poche en or jaune 18 ct. (verre détaché).Photos: 3Dim. bruto:15,72 gEstimate: € 100/150No longer available -
#736
Twee handgeknoopte wollen Morikarpetjes.
Deux carpettes Mori en laine nouée main.Dim. 160 x 80 & 155 x 95 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#737
Een lot van acht Filipijnse schelpen.
Un lot de huit coquilles des Philippines.Estimate: € 40/60No longer available -
#738
Trois groupes en porcelaine italienne, dont deux enfants sur une balançoire. Marques Capodimonte.Estimate: € 80/100No longer available -
#739
“Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signé.Dim. 45 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#740
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.Dim. 7,55 gEstimate: € 250/350No longer available -
#741
Een lot zeeschelpen, een zeeëgel en een woestijnroos.
Un lot de coquillages de mer, un oursin et une rose du désert.Estimate: € 120/160No longer available -
#742
”Scène de rue”. Huile sur toile. Monogramme et daté 1976.Dim. 82 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#743
Une paire de vases Murano . Un vase en verre rouge dans la masse et un en verre orange-jaune dans la masse. Tout deux décoration mille-fleurs.Dim. h: 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#744
”Composition”. Huile sur toile. Signée et datée ‘65.Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#745
Een 18 karaats geel gouden Dinh Van scheermesje.
Un petit couteau de rasoir Gilette en or jaune 18 ct.Dim. 5,45 gEstimate: € 150/250No longer available -
#746
Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.
Un tapis turque en laine noué main.Dim. 251 x 174 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#747
Een paar houten Art-Deco lampenvoeten.
Une paire de pieds de lampes en bois, Art Déco.Dim. h: 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#748
Une pendule de cheminée en marbre blanc , décoration de montures en bronze. XIXème siècle.Dim. h: 37 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#749
”Nudité de jeunesse”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1978.Dim. 78 x 55 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#750
Een 18 karaats geel gouden gegraveerde zakhorloge. Chronometre Andree.
Une montre de poche en or jaune 18 ct. Chronomètre Andree.Photos: 5Dim. 84,49 gEstimate: € 600/800No longer available -
#751
Een vintage vloerlamp. Model “Tama Red & White” naar ontwerp Isao Hosoe. 1975.
Un lampadaire vintage. Modèle “Tama Red & White”, d’après une création par Isao Hosoe. 1975.Dim. h: 36 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#752
“Model A”. Een poster naar een werk van Panamarenko.
”Modèle A”. Un poster d’après une oeuvre par Panamarenko.Dim. 41 x 28 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#753
een polychrome Murano vaas.
Un vase Murano polychrome.Dim. h: 38 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#754
”Personnage”. Une lithographie, signée et numérotée 181/200 hors planche.Dim. 38,5 x 32 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#755
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.Dim. 6,74 gEstimate: € 200/300No longer available -
#756
Un tapis d’Orient en laine noué main.Dim. 222 x 195 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#757Period: °1961
Twee wit porseleinen vaasjes in een smeedijzeren houdertje.
Deux petits vases en porcelaine blanche, supports en fer forgé.Dim. h: 23 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#758
Drie Russische zwaardbajonetten.
Trois baïonnettes à épées russes.Dim. l: 50 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#759
“Palace Laser”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Palace Laser”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 41 x 52 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#760
Een halssnoer met vier rijen parels en geel gouden slot (te herstellen).
Collier comprenant quatre rangées de perles avec fermoir en or jaune. A réparer.Dim. bruto: 38,35 gEstimate: € 80/120No longer available -
#761
Un grand vase pansu, un plat lobé et un plat creux en porcelaine Imari.Photos: 9Dim. h: 51 cm; Ø: 15 & 24 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#762
Un lot de différents services de verres. Principalement en cristal taillé. 78 pièces au total.Photos: 4Estimate: € 200/240No longer available -
#763
Een antieke balgcamera. Compleet en in goede staat.
Une caméra à soufflet antique. Complète et en bon état.Dim. h: 25 x 17 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#764
”femmes dansantes et musicales”. Quatre panneaux laqués, incrustés de nacre.Dim. 59 x 118 cmEstimate: € 45/60No longer available -
#765
Une bague en or jaune 18 ct sertie de granades ayant un poids total de ± 3,60 ct. (une pierre manquante).Dim. 14,67 gEstimate: € 300/400No longer available -
#766
Un tapis d’Orient en laine noué main.Dim. 332 x 242 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#767
”Singes de la sagesse”. Trois statues africaines. Et une sculpture dito. Quatre pièces.Dim. h: 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#768
Un grand vase balustre en porcelaine chinoise, polychrome, décor de chasse en cartouches sur fond bleu et motifs dorés.Dim. h: 63 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#769
Une paire de vases à couvercle chinois en porcelaine bleue et blanche, représentations de dragons et d’animaux fantastiques.Dim. h: 25 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#770
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.Dim. 4,04 gEstimate: € 120/180No longer available -
#771
Un lot de porcelaine chinoise, comprenant une tasse et sous-tasse, et un flacon à parfum.Dim. h: 7 & 16,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#772
Een paar zwart gelakte, metalen kandelaars.
Une paire de candélabres en métal laqués noir.Dim. h: 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#773
Een chapeau claque en twee vilten hoge hoeden. Engeland.
Un chapeau claque et deux hauts de forme en feutre. Angleterre.Estimate: € 80/100No longer available -
#774
Een Murano vaas, geelgroen in de massa gedecoreerd met bladgoudspikkels.
Un vase Murano, jaune-vert dans la masse et dorures.Dim. h: 33 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#775
Een 18 karaats geel gouden dasspeld.
Une pince à cravate en or jaune 18 ct.Dim. 4,25 gEstimate: € 100/150No longer available -
#776
Een mechanisch geknoopt wollen tapijt. Belgische makelij.
Un tapis en laine noué mécaniquement. Fabrication belge.Dim. 230 x 160 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#777
Een designlamp van plexiglas in de vorm van paarden.
Une lampe en plexi en forme de chevaux.Dim. h: 32 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#778
Drie gebeeldhouwde ivoren hoofdjes. Afrikaans werk. 1100 g.
Trois petites têtes en ivoire sculptée. Travail africain. 1100 gr.Dim. H. ± 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#779
”Charles Appel et Henk Van der Vet dans l’atelier”. Une lithographie. Signée par les deux artistes hors planche, datée ‘82 et numérotée 22/90.Dim. 65 x 49 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#780
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.Dim. 2,35 gEstimate: € 600/700No longer available -
#781
Drie vazen van Satsuma porselein. Onderaan gemerkt.
Trois vases en porcelaine Satsuma. Marque sous la base.Dim. H. 32 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#782Period: 1923 - 2015
”Vieille dame et fleurs”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1965.Dim. 65 x 45 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#783
Un lot de cristal, comprenant un panier à fruits , motifs en brun fumé, un cendrier taillé, motifs dorés et un cendrier incolore. Les cendriers par Val St. Lambert.Dim. h: 5,5 - 25 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#784Period: 1944-2000
Paar landschappen. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Une paire de paysages. Huile sur panneau. Signés.Dim. 42 x 38 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#785
Gevarieerd lot ivoor (olifantenrij, krokodillen, kandelaartjes enz.).
Un lot d’ivoire divers.Estimate: € 100/120No longer available -
#786
Een handgeknoopt wollen Morikarpetje.
Une carpette Mori en laine nouée main.Dim. 163 x 94 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#787
Une paire de cadres décoration de phacochères et des étoiles en ivoire sur velours bordeaux.Dim. h: 34 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#788
Trois pièces de faïence, dont une cruche du XVIIIème siècle, un moule à pudding et une casserole.Dim. H: 38 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#789
“Interieur”. Een lithografie. Gesigneerd ‘Tessusin’(?)
”Intérieur”. Une lithographie. Signée ‘Tessusin’.Dim. 48 x 60 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#790
Een halssnoer in hoesje en met origineel doosje.
Un collier dans un étui et boîte d’origine.Estimate: € 120/160No longer available -
#791
Deux vases en cristal taillé, dont un incolore et bleu, l’autre incolore et mauve. Pas de marques. Un éclat au vase bleu.Dim. 17 & 22 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#792
”Femme africaine”. Huile sur toile. Signée et datée 1987.Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#793
Quatre assiettes en faïence, scènes polychromes hollandaises dans le décor. Marque sous la base.Dim. Ø: 28,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#794
Drie grote strombusschelpen van verschillende soorten.
Trois grands strombidae différents.Estimate: € 4060No longer available -
#795
Un lot de 18 petites statues en porcelaine chinoise. Marque sous la base.Dim. h: 11 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#796
Un porte manteaux en métal à cinq crochets et deux têtes de chevaux comme points d’attaches.Dim. l: 117 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#797
Deux encriers en laiton plein, style Baroque, récipients à encre en verre, un manquant.Estimate: € 60/80No longer available -
#798
Een messingen schaal met gedreven decor en twee handvaten met saterkoppen.
Un plat en laiton, décor repoussé, deux manches et têtes de satyres.Dim. Ø 29 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#799
Een XIXe eeuws dubbelloops geweer met vuursteenmechanisme.
Fusil de chasse du XIXe siècle à deux canons juxtaposés, système à silex.Estimate: € 200/240No longer available -
#800
Un plateau en bois à patine dorée, décor églomisé peint à la main.Dim. 42 x 41 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#801
Een zittende Boeddha van brons.
Un Bouddha en bronze assis.Dim. h: 24 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#802
Une carafe Val St. Lambert avec monture en argent, poinçons belges, 835 ‰. Nous ajoutons 9 verres à liqueur.Dim. h: 23 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#803
Un service à thé japonais en porcelaine Kutani.Estimate: € 60/80No longer available -
#804
”Scène, Afrique du Nord”. Huile sur toile. Signée et datée 1948.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#805
Deux assiettes en porcelaine chinoise, décor polychrome de papillons. Nous ajoutons une petite assiette Imari du XIXème siècle. Deux éclats.Dim. Ø: 21,23 & 24 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#806
Een grote en twee kleine metalen salontafels met glazen bladen.
Une grande et deux petites tables de salon, tablettes en verre.Dim. 130 x 70 cm en 70 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#807
Une paire de vases à couvercle en faïence de Delft polychrome, décor d’oiseaux dans des arbustes en floraison, et oiseaux sur les couvercles.Dim. h: 47 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#808
Een gesculpteerde ivoren tand met notenhouten sokkel.
Une défense sculptée en ivoire et socle en noyer.Dim. l 56 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#809
Un service de table complet en porcelaine, comprenant 24 assiettes plates, 12 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 2 saucières, 2 plats à légumes avec couvercles, une terrine, 3 plats ovales, 3 plats ronds , un compotier, 2 présentoirs et 2 coupelles ovales. Décor polychrome de fleurs et dorures.Photos: 4Estimate: € 80/100No longer available -
#810
Singer naaimachine voor kinderen. In oorspronkelijke doos.
Une machine à coudre Singer pour enfants. Emballage d’origine.Dim. 17 x 19 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#811
Un vase à couvercle en porcelaine blanche, ceinture de fleurs sur le ventre. Marque, CechoSlowakia.Dim. h 40 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#812
Vier stuks roze kristal van Val Saint-Lambert en Bohemen.
Quatre pièces en cristal rose Val St. Lambert et Bohème.Dim. h: 33 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#813
Une représentation en bronze de Shiva Nataraja, “Roi de la danse”, et du nain Muyalaka.Dim. h: 24 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#814
Twee kandelaars van Val Saint-Lambert, één van kristal, één van glas.
Deux candélabres Val St. Lambert, un en cristal et un en verreDim. h: 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#815
Une paire de candélabres en cuivre et montures en porcelaine, décoration de roses peint à la main.Dim. h: 27 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#816
Armstoel van metaal en zwart leder.
Un fauteuil en métal et cuir noir.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#817
Twee stuks Afrikaans brons als betaalmiddel.
Deux pièces en bronze africain, mode de paiement.Dim. l: 26 & 15 cmEstimate: € 45/60No longer available -
#818
Een paar balustervazen van cloisonné op messing. Met houten sokkels.
Une paire de vases balustre en laiton cloisonné. Socles en bois.Dim. h: 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#819
”Composition de violons et de brosses”. Une sérigraphie. Signée dans la planche. Numérotée 11/150.Dim. 44 x 65 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#820
Een antieke lage eikenhouten tafel.
Une table basse antique en chêne.Dim. 52 x 116 x 60 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#821
Een verzilverd metalen kandelaar met drie armen en een ijsemmertje.
Un candélabre à trois bras en métal argenté et un seau à glace.Estimate: € 40/50No longer available -
#822
Un lot de sept livres du XVIIIème siècle en Français, dont quatre parties de HEstimate: € 70/100No longer available -
#823
Een art deco vaas van oker glas.
Un vase Art Déco en verre ocre.Dim. h: 30 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#824
Un bénitier en laiton argenté, monté sur électricité. Texte en Espagnol gravé. 1854.Dim. H: 28 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#825
Een dekselvaas van Satsuma-aardewerk, gemonteerd als schemerlamp.
Un vase couvercle en faïence Satsuma, monté en lampe.Dim. h: 67 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#826
Twee antieke handgeknoopte Oosterse karpetjes. Slijtage.
Deux carpettes antiques orientales noués main.Dim. 160 x 106; 186 x 120Estimate: € 120/200No longer available -
#827
Een vaas van Booms glas, versierd met een geëtste fries met goudopleg.
Un vase en verre de Boom, décoration d’une frise gravée et dorures.Dim. h: 20 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#828
Een paar vazen van paars glas.
Une paire de vases en verre mauve.Dim. h: 36 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#829
”Soldat de la Légion Etrangère”. Une statue en faïence française polychrome.Dim. h: 33 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#830
Een Tsjechische bajonet. Mauser VZ-24. Gemerkt ‘Z’.
Une baïonnette tchèque. Mauser VZ-24. Marque ‘Z’.Dim. l: 44 cmEstimate: € 55/60No longer available -
#831
Een oude Franse koebel met lederen band. Chamonix.
Une sonnaille française ancienne, ceinture en cuir. Chamonix.Dim. l: 85 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#832
Un service à thé pour quatre convives, rebords en argent. Sur un plateau.Estimate: € 25/35No longer available -
#833
Een jardinière van Chinees porselein met een meerkleurig bloemendecor.
Une jardinière en porcelaine chinoise, décor polychrome de fleurs.Photos: 3Dim. Ø: 17 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#834
Vier diverse karaffen van kleurloos kristal en glas.
Quatre carafes en verre et cristal incolores.Dim. h: 88 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#835
Deux vases et une bonbonnière en cristal taillé. Marque et label.Dim. h: 17 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#836
Un tapis persan en laine nouée main.Dim. 94 x 90 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#837
Deux boîtes à médicaments en porcelaine de Limoge, décors de fleurs peint à la main. Nous ajoutons un coffret à bijoux , décor ajouré en os.Dim. b: 5 - 8 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#838
Chinees geomantisch kompas in etui.
Un compas chinois dans un étui.Estimate: € 35/40No longer available -
#839
Een wassen Madonna met kind onder stolp.
Une Vierge à l’Enfant en cire sous cloche.Dim. 39 x 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#840
Agfa Compur analoog fototoestel met lederen foedraal.
Agfa Compur caméra analogue avec son étui en cuir.Estimate: € 50/60No longer available -
#841
Een oud koffieblik van Stroobants koffie.
Une ancienne boîte à café Stroobants.Dim. h: 21 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#842
Un lot de couvertures “First Day” ainsi que des feuilles et deux fardes et quelques couvertures.Estimate: € 100/120No longer available -
#843
Vijf diverse stuks gekleurd Val Saint-Lambert uit de jaren 60.
Cinq pièces de cristal Val St. Lambert des années ‘60.Dim. l: 76 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#844
Deux chaises en chrome et noyer, assises et dos cannés.Dim. h: 84 cm b: 60 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#845
Twee groene vazen van geslepen kristal. Gemerkt
Deux vases en cristal taillé vert.Dim. h: 21; 17 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#846
Une carpette orientale en laine nouée main.Dim. 150 x 110 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#847
Theaterkijker, versierd met parelmoer op messing.
Une paire de lunettes de théâtre, décorations de nacre et de laiton.Estimate: € 35/50No longer available -
#848
Twee asbakken en een vaas van handgemaakt Italiaans glas.
Deux cendriers et un vase en verre fait main italien.Dim. h: 6 - 26 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#849
Zes moderne cognacglazen van Val Saint-Lambert. In de oorspronkelijke doos.
Six verres à cognac modernes Val St. Lambert. Emballage d’origine.Estimate: € 40/60No longer available -
#850
Un lot de porcelaine et de faïence, comprenant un plat à fraises, une cruche ‘vat 69’, un panier, un plat, une Vierge , une miniature et une petite lampe.Estimate: € 35/45No longer available -
#851
Een oude messingen verrekijker op een enkelbenig statief.
Une ancienne paire de jumelles et statif à une jambe.Photos: 2Dim. h: 93 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#852
Un ensemble de trois cloches et deux vases en porcelaine et une Famille Sainte en biscuit.Dim. h: 38 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#853
Een grote en diepe Hollandse schotel van meerkleurig aardewerk.
Un grand plat et un plat creux en faïence hollandais polychrome.Dim. Ø: 38 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#854
Vijf diverse asbakken en schalen van kleurloos kristal. Val Saint-Lambert.
Cinq cendriers différents et plats en cristal incolore Val St. Lambert.Estimate: € 35/40No longer available -
#855
Twee oude glazen kaasbellen en vijf glazen schoteltjes.
Deux anciennes cloches à fromage et cinq assiettes en verre.Dim. h: 22 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#856
Twee crapauds, bekleed met rood fluweel.
Deux crapauds, revêtement en velours rouge.Dim. h: 83 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#857
Een bronzen Boeddhistisch beeldje.
Une statue Bouddha en bronze.Dim. h: 22 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#858
Une baïonnette ancienne allemande. Marque ‘Weyersberg-Kirchsbaum Solingen’.Estimate: € 45/50No longer available -
#859
Een reeks van dertien moezelwijnglazen.
Une série de 13 verres à vin de la Moselle.Dim. h: 16 cmEstimate: € 15/20No longer available -
#860
Une montre pour hommes en acier inoxydable modèle Cousteau SP350. Dans son étui d’origine. Rue Neuve.Photos: 2Estimate: € 150/200No longer available -
#861
Un lot de bandes dessinées, dont des Suske et Wiske, Jommeke, Astérix et Jerom.Estimate: € 30/50No longer available -
#862
Un lot de verre bleu et doré, comprenant un drageoir, deux vases sur pied différents et un vase haut.Dim. h: 16 - 36 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#863
Une coupe et un plat en cristal incolore, rebords en laiton. Marque sous la base.Dim. Ø: 23 & 31 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#864
Un lot de six verres en cristal taillé et gravé, orange dans la masse, décor de fleurs.Dim. h 11 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#865
Negen heruitgaven van Kuifje-albums in facsimile. Nieuwstaat met folie.
Neuf rééditions de Kuifje, facsimile. Etat neuf, emballé.Estimate: € 90/100No longer available -
#866
Een sobere eikenhouten kapstok met zes messingen haken.
Un porte-manteau sobre en chêne à six crochets en laiton.Dim. b: 138 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#867
Een schaakspel in ingelegde doos. Jaren 60.
Un jeu d’échecs dans une boîte incrustée.Photos: 2Dim. 21 x 30 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#868
Cinq assiettes creuses en faïence , décors polychromes.Dim. Ø: 27 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#869
Trois coquillages différents, dont un monté en lampe avec un pied en bronze.Estimate: € 35/50No longer available -
#870
Een lot verzilverd metalen bestekken, bestaande uit twee sets van twaalf lepels en twaalf vorken (art nouveau), twaalf grote en twaalf kleine messen met hoornen handvatten, twaalf dessertvorkjes, een set van elf en een set van twaalf koffielepeltjes, een pollepel, twee taartscheppen en een suikertangetje.
Un lot de couverts en métal argenté, comprenant deux sets de douze cuillères et douze fourchettes Art Nouveau, douze grands et douze petits couteaux aux manches en corne, douze fourchettes à dessert, douze et onze cuillères à café, une louche, deux pelles à tarte et une pince à sucre.Estimate: € 100/120No longer available -
#871
Een set van vijf vazen van kleurloze vazen met mauve motieven.
Un ensemble de cinq vases incolores, motifs mauves.Dim. h: 17 - 24 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#872
Un service à café en faïence de Valauris, comprenant 3 tasses et souscoupes, un pot à lait, un sucrier et une cafetière.Estimate: € 40/60No longer available -
#873
”Sportwagens. Alle in serie gebouwde modellen van 1945 -1980”. Frank Olenski. Ed. Librero. Groningen, 1993.Photos: 2Estimate: € 22/25No longer available -
#874
Un service au décor d’oiseaux, comprenant 29 assiettes plates, 10 assiettes creuses, un petit beurrier, une saucière, un plat ovale et un plat rond. Marquées.Estimate: € 80/100No longer available -
#875
”Het Vonnis”. Edition de luxe “XIII”. Image avec signature. Couverture rigide.Estimate: € 25/35No longer available -
#876
Lot de verreries incolore, comprenant deux pintes à bière, un pot à beurre, un petit vase, un plateau et deux plateaux apéritif, décoré de cygnes. Marques présentes.Estimate: € 40/60No longer available -
#877
Un pique-fleurs en faïence française bleue et blanche. Marque ‘A.K.’ en dessous.Estimate: € 20/35No longer available -
#878
Un petit plateau et quatre sous-verres en faïence, décoration de décors de fleurs.Estimate: € 25/35No longer available -
#879
Un petit vase et une carafe en cristal taillé avec décor de fleurs. La carafe porte une signature.Dim. h 32 cm & 17,5 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#880
Een paar kleurloze glastegels. Gemerkt. Jaren ‘50.
Une paire de carreaux en verre incolore. Marque. Années ‘50.Dim. 15 x15 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#881
Quatre tanks miniature de la série ‘Battle Kings’:- K-101 Sherman- K-102 M48-A2.- K-103 Chieftain- K-104 King Tiger. Emballages d’origine, non-ouverts.Estimate: € 60/80No longer available -
#882
Cinq statues en porcelaine allemande, comprenant deux danseuses, deux anges et un portier.Dim. h: 21 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#883
“Kiel toen, Kiel nu...” &”Die van den Basseng”. Twee boeken m.b.t. Antwerpen.
”Kiel toen, Kiel nu…” & “ Die van den Basseng”. Deux livres en relation avec Anvers.Estimate: € 25/30No longer available -
#884
Een lot van acht verschillende kristallen champagneglazen.
Un lot de huit verres à champagne différents en cristal.Estimate: € 15/20No longer available -
#885
Een zilveren gegraveerde armband bezet met koraal in originele doos.
Un bracelet en argent gravé serti de corail, dans sa boîte d’origine.Estimate: € 60/80No longer available -
#886
Een vintage designluchter van chroom en email met negen lichtpunten.
Un lustre design vintage en chrome et émail à neuf points lumineux.Dim. h: 68 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#887
Un lot de timbres postes à occasions spéciaux, 42 feuilles d’art avec dorure, quelques feuilles premier-jour.Estimate: € 100/120No longer available -
#888
Un lot de quatorze verres à apéritif, pied incolore, calice en vert. Nous ajoutons cinq verres à vin verts.Estimate: € 15/25No longer available -
#889
Een kleine kroonluchter van koper en lichtblauw porselein. Met zes lichtarmen.
Un petit lustre en cuivre et porcelaine bleu pâle. A six bras.Dim. h: 50 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#890
Un collier Il Bisonte en argent (33,55 g) et cuir noir, ainsi que cinq bracelets en cuir de différentes marques. Boîte d’origine de II Bisonte.Estimate: € 50/100No longer available -
#891
Une série de huit coupes à champagne en cristal incolore. Quelques petits dégâts au bords.Estimate: € 25/35No longer available -
#892
Een grote Vlaamse kroon van koper. Met acht lichtarmen.
Une couronne de Flandre en cuivre à huit bras.Dim. L. 95 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#893
Six bandes dessinées divers. 5 Reliures rigides. En bon état. La plupart première édition.Estimate: € 30/35No longer available -
#894
Vier diverse vaasjes met metaalopleg.
Quatre vases différents avec métal.Dim. h: 20 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#895
Een lange halssnoer van zilver en kalfsleder in originele doos. We voegen er een zilveren armband bezet met rodiet aan toe.
Un long collier en argent et cuir de veau, dans sa boîte d’origine. Nous ajoutons un bracelet en argent, serti de rhodite.Dim. l: 45 cmEstimate: € 100/200No longer available -
#896
Een gedreven messingen kerkkandelaar in barokke stijl.
Un candélabre d’église en laiton repoussé, style Baroque.Dim. h: 85 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#897
Een lot van vijf kristallen champagnecoupes met gedecoreerde steel.
Un lot de cinq coupes à champagne en cristal.Estimate: € 20/25No longer available -
#898
Kristallen whiskyset met karaf en ijsemmer.
Un ensemble à whisky en cristal, avec une carafe et seau à glace.Estimate: € 20/30No longer available -
#899
Een lot groen kristallen glazen in verschillende uitvoeringen. We voegen er een presse-papier aan toe.
Un lot de verres en cristal vert différents. Nous ajoutons un presse-papier.Estimate: € 20/30No longer available -
#900
Vier diverse zonnebrillen in hun etuis. Ray Ban, Ralph, Prada, Paul Smith.
Quatre paires de lunettes de soleil différents dans leurs étuis. Ray Ban, Ralph, Prada, Paul Smith.Estimate: € 80/100No longer available -
#901
Petit meuble d’appoint en demi-lune sur trois pieds gaines et à deux petites portes glissantes.Dim. b: 67 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#902
Deux candélabres différents en laiton, dont un Baroque et un monté en lampe.Dim. h: 142 & 83 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#903
Een oude smeedijzeren poppenwagen.
Une voiture à poupées en fer forgé.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#904
Een grote verzilverd koperen kandelaar als staande lamp.
Un grand candélabre en cuivre argenté monté en lampe.Dim. h: 150 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#905
Une petite commode en bois de placage à trois tiroirs et une tablette en marbre rouge.Dim. h: 73 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#906
Een mahoniehouten psyché met een lade. XIXe eeuw.
Un psyché en acajou à un tiroir.Dim. h: 55 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#907
Een gebeeldhouwd eikenhouten haardkistje met deksel.
Un coffre en chêne sculpté à couvercle.Dim. 45 x 43 x 43 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#908
Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.
Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.Photos: 2Dim. h: 50 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#909
Een staande lamp van koper in barokke stijl.
Lampadaire en cuivre de style baroque.Dim. h: 172 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#910
Een voetbankje van kamelenleer en hout.
Un repose-pied en cuir camel et bois.Dim. 40 x 60 cmEstimate: € 30/35No longer available