“Album pour cartes postales”. Un album contenant ca 100 cartes de vues d’Anvers vers 1900. Bâtiments historiques, une série de portes baroques, vue du port, photos des années 1860 etc. Nous ajoutons un exemplaire de “Oud Antwerpen - Vieil Anvers 1894”. Texte Max Rooses, Illustrations Frans van Kuyck. Ed. Lyon-Claesen Brussel (usures).
SKU: 2508200359.
Category: Wijn.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #359
Estimate: € 100 / 180

  • #364

    Un album à croquis (demi A4) contenant 24 très bons dessins à l’encre et aquarelles e.a. d’Antibes, St-Tropez, Ste-Maxime etc. Datés 1894, sans signature. Ainsi qu’un album de croquis en crayon et fusain, certains souscrits “Très Content, Ch. Herreyns”(1787-1853),une farde aux dessins par J. Maes e.a. et quatre planches à eaux fortes en cuivre (trois religieuses et une avec la fontaine de Brabo).
    Estimate: € 240 / 300
  • #435

    Een groot lot bid-, rouw-, communie- en andere prentjes, prentkaarten enz.

    Grand lot de cartes postales, images de prière, de communion etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #247

    Un vieux cahier aux autographes de personnalités belges et hollandais tels Willem Kloos, August Vermeylen, Stijn Streuvels, Maurits Sabbe, Pol De Mont, Karel en Gustaaf van de Woestijne, Lode Dosfel, Jan van Rijswijck etc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #703

    Lot de vieilles notes bancaires (XXe siècle) dont argent belge, argent et Notgeld allemand et autrichien (Mark et Heller).
    Estimate: € 100 / 120
  • #445

    Lot de cartes postales, d’images diverses, ainsi qu’une facsimile du Flämischer Kalender, 48 chromos “Voir et savoir par Hergé”, dans 8 banderoles (sans point) etc.
    Estimate: € 50 / 80

  • #599

    Lustre Marie-Thérèse à quatre double bras de lumière ornés de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #289
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Zomers hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 77 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #265

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen en twee verschillende ringen.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 K et deux bagues différentes.
    Dim. 5,90 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #329
    Walter Teunink
    Period: °1941

    “Golven aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vagues devant la plage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #739
    Pieter Van Mol
    Period: 1906 - 1988

    “Ruine à Fontvieille”. Huile sur toile. Signée et datée 1972 au verso.
    Dim. 39 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #231
    Rik Sauter
    Period: 1885 - 1952

    “Buste d’homme”. Bronze. Sur socle en bois. Signé et daté 1919.
    Dim. h: 44 + 11 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #190

    Paire de boutons d’oreilles en or blanc 18 K serties de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 5,78 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #399

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #257
    Delvaux

    Een zwart lederen schoudertas.

    Sac d’épaule en cuir noir.
    Estimate: € 200 / 250
  • #522
    Shaar

    “Arlequin”. Deux lithos sur papyrus. Signées et numérotées sur 50 exemplaires hors planche.
    Dim. 63 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #695

    Een antieke Franse mahoniehouten canapé.

    Canapé ancien en acajou. Travail français.
    Dim. b: 186 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #713

    Assiette en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc dans l’esprit des Wanli.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 90 / 110

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00