“Allegorie op de elektriciteit.” Zamakken beeld naar Rousseau.

Allégorie de l'électricité . Statue en zamak d'après Rousseau.
Dim. h. 64 cm
SKU: 2505210103.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #103
Estimate: € 120 / 200

  • #424
    Renaat Meris (?)

    Annonce d'hiver Gravure. Signée et numérotée 7/15 hors planche.
    Dim. 27 x 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #481

    Homme à la grenouille dans un panier . Un okimono en ivoire finement sculpté. Signé en bas. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #323

    Twee paarse glazen designschalen, waarbij één Italiaanse en één Franse.

    Deux plats design en verre violet, un italien et un français.
    Dim. b: 29 & 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #210

    Une bague en or blanc et jaune 14 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,11 ct.
    Dim. 6 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #206

    Dim. 207 x 152 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #379

    “Paradise lost”. Litho. Gesigneerd, gedateerd 1983 en genummerd 102/124 buiten de plaat.

    Paradise lost . Lithographie. Signée, datée de 1983 et numérotée 102/124 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #440

    Douze fourchettes à huîtres en argent de 800 ‰ et six cuillères à café en argent. Dans les étuis d'origine.
    Dim. 335 g
    Estimate: € 120 / 160
  • #392
    Jos Lemmens

    “Compositie”. Gravure. Gesigneerd.

    Composition . Gravure. Signée.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #398

    Een bronzen voorstelling van een Boeddhistisch personage. Thailand.

    Une représentation en bronze d'un caractère bouddhiste. Thaïlande.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #655

    Een gietijzeren kolenbak met groen gelakt deksel.

    Un bac à charbon en fonte avec couvercle laqué vert.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #665

    Designluchtertje met nylondraad. Jaren 50.

    Lampe design avec fil de nylon. Années 1950.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #660

    Un phonographe dans un meuble en bois. Mécanisme à manivelle remplacé par un mécanisme à l'électricité. Avec un grand nombre de disques. (Trois boîtes).
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00