Other lots in this auction
-
#131Desiderius DuwaertsPeriod: 1850 - 1901
Een terracotta meisjesbuste. Gesigneerd en gedateerd 1884.
Buste de jeune fille en terre cuite. Signé et daté 1884.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 160 / 200 -
#488
Een paar bronzen hanglantaarns met gebogen glas.
Une paire de lanternes suspendues en bronze avec verre bombé.No longer availableDim. h: 71 cmEstimate: € 180 / 200 -
#162
“Zicht op Venetië”. Olieverf op paneel. In recent vergulde en gave lijst.
Vue de Venise . Huile sur panneau. Dans un cadre récemment doré et intact.No longer availableDim. 39 x 55 cmEstimate: € 200 / 240 -
#467
“Hotei met kinderen”. Een groepje van gesculpeerd ivoor. Op houten sokkel. Sokkel achteraan gelijmd, voorwerpen in de handjes van de kinderen manco.
Hotei avec des enfants. Un groupe d'ivoire sculpté. Sur un socle en bois. Plinthe collée à l'arrière, objets manquants dans les mains des enfants.No longer availableDim. h: 18,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#592J. Verstraeten
“Schip in het droogdok”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1946.
Navire en cale sèche . Huile sur toile. Signée et datée 1946.No longer availableDim. 55 x 44 cmEstimate: € 80 / 120 -
#234
Een butlerspiegel met verguld houten lijst.
Un miroir de majordome avec cadre en bois doré.No longer availableDim. Ø: 45 cmEstimate: € 120 / 200 -
#335
Een 9 K geelgouden ring met initialen MM.
Bague en or jaune 9 K aux initiales MM.No longer availableDim. 6,43 gEstimate: € 35 / 45 -
#146Tillens à Bruxelles
Een staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#165
Een rechthoekige amethist van 7,79 ct. met AIG rapport.
Une améthyste rectangulaire de 7,79 ct avec rapport AIG.No longer availableEstimate: € 350 / 400 -
#59Yvette Jansens
“Twee paarden”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd. Twee schilderijen.
Deux chevaux . Huile sur toile. Non signée. Deux tableaux.No longer availableDim. 80 x 59 cmEstimate: € 80 / 120 -
#298
Een fraai uitgewerkte Jugendstil siervaas met een bij en een vlieg in het decor. Begin XXe eeuw. Klein scheurtje.
Un vase décoratif Jugendstil magnifiquement élaboré avec une abeille et une mouche dans le décor. Début du XXe siècle. Petite déchirure.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 60 / 80 -
#121
Een paar bronzen girandoles met zes lichtpunten en versierd met kleurloze kristallen pendeloques.
Une paire de girandoles en bronze a six points lumineux et décoration de pendeloques en cristal incolore.No longer availableDim. H. 63 cmEstimate: € 200 / 220