“Alpendorp”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Lucien Maxime Roubinet
Period: °1926

“ Village des Alpes”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 65 x 51 cm
SKU: 2410170322.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #322
Estimate: € 200 / 300

  • #39
    Jean Gooris
    Period: 1891 - 1963

    “Paysage vallonné”. Huile sur panneau. Signé. Autours de 1920.
    Dim. 47 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #339
    Lucien Neuquelman
    Period: 1909 - 1988

    “Zeilboten”. Olieverf op doek, gesigneerd.

    “Voiliers”. Huile sur toile, signée.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #332

    “Paysage romantique”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. A été restaurée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #69
    Hugo Crauwels

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Porte un monogramme.
    Dim. 51 x 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #319
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Beukenwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Forêt aux hêtres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 71 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #24
    Constant Simon

    “Porte”. Huile sur toile. Signée et datée illisiblement.
    Dim. 33 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #249
    Louis Royon
    Period: 1882 - 1968

    “Aigle de mer”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘41.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #274
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #279
    Franz de Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur la Lande”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #269
    Jacques Madyol
    Period: 1871 - 1950

    “Gitane”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Gitane”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 38 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #29
    Jehan Frison

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur la fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #349
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Huse ved havet, Village portuaire”. Huile sur panneau. Signé et daté 1977.
    Dim. 15 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #19
    Raymond Coumans

    “Le Mont Jier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le Mont Jier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #272
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois automnal”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #12
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Uil”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1960.

    “Hibou”. Huile sur toile. Signée et datée 1960.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #242
    Thiele

    “Stad bij het bergmeer.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ville au bord du lac”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #292
    Jan Cels

    “Winters weidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pré sous la neige”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #232
    Frans Geuens
    Period: 1924 - 2010

    “Kerk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #214

    “Venzicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue sur les Fagnes”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 79 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #344
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Fugur ved huse, Vue de village”. Huile sur toile. Signée, et datée au verso 1979.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #22
    Joseph Rénis
    Period: 1879-1954

    “De processie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    “La procession”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #62

    “Paysage romantique et personnages”. Huile sur panneau. Non signé. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #54

    “Dorpsplein”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd R.D.

    “Place du village”. Huile sur panneau. Porte le monogramme R.D.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #342
    Caroline Claes

    “ Vue sur la rue”. Huile sur toile marouflée. Signée. Datée mais date illisible.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #80

    Une bague en or jaune 18 ct. sertie de saphirs ayant un poids total de ± 0,80 ct. et une opale ± 1 ct.
    Dim. 4,38 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #593

    HIPPOLYTE MARSILIIS BONONIENSIS, Celeberrimi singularia septingenta, Venetiis, 1505. In-octavo, perkamenten band.

    HIPPOLYTE MARSILIIS BONONIENSIS, Celeberrimi singularia septingenta, Venetiis, 1505. In-octavo, reliure en parchemin.
    Estimate: € 500 / 650
  • #163
    Louis Vuitton

    Handtas, model Bedford.

    Sac à main, modèle Bedford.
    Estimate: € 200 / 24
  • #656

    Une paire de gravures représentant des scènes de la guerre Napoléonesque. Avec encadrements du XIXième siècle. “La Bataille de Jéna” et une autre gravure.
    Dim. 46 x 65,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #9
    Octave Malfait

    “Bloemrijk landschap”. Pastel. Gesigneerd.

    “Paysage floral”. Pastel. Signée.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #658

    Een netsuké “Everzwijn”. Japan, eerste kwart XXste eeuw.

    Netsuké “Sanglier”. Japon, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #345

    Une bague en or jaune 18 ct. sertie d’un diamant central de ± 0,20 ct. et des diamants baguette ayant un poids total de 0,50 ct.
    Dim. 2,44 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #120

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #796

    J.A. ROUX, Précis élémentaire de droit pénal et procédure pénale, Recueil Sirey, Paris, 1925. In-octavo, nieuwe band.

    J.A. ROUX, Précis élémentaire de droit pénal et procédure pénale, Recueil Sirey, Paris, 1925. In-octavo, nouvelle reliure.
    Estimate: € 50 / 60
  • #393

    Un lot d’objets en métal argenté, comprenant un seau à champagne et coupelles. Nous ajoutons un petit tamis à thé en argent.
    Estimate: € 30 / 50
  • #288

    “Jong koppel”. Twee beelden van meerkleurig biscuit.

    “Jeune couple”. Deux statues en biscuit polychrome.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #110

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en een druppelvormige tanzaniet van ± 1,20 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une tanzanite en forme de larme de ± 1,20 ct.
    Dim. 3,75 g
    Estimate: € 1500 / 1700

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00