Antiek metalen boekenpers

Antiek gietijzeren boekenpers.

Ancienne presse à livres en fonte.
Dim. h30cm x 31cm
SKU: 3101230683.
Categories: ijzer, XXe eeuw.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #683
Estimate: € 40 / 60

  • #493

    Sculpture en bronze stylisé moderne Art Déco, femme agenouillée et bras écartés, d'après Oswald Herzog.
    Dim. h 36 x 64 cm
    Estimate: € 1250 / 1500
  • #113

    Bronzen beeldje “Pierrot” op rond onyx schaaltje.

    Figurine en bronze "Pierrot" sur un plat rond en onyx.
    Dim. h 13,5 x Ø 7,5 cm
    Estimate: € 225 / 250
  • #201

    Een Duitse Stahlhelm uit W.O. II. Roest en slijtage.

    Un Stahlhelm allemand de la Seconde Guerre mondiale. Rouille et usure.
    Dim. H: 17 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #117

    Figurine en bronze, Dame viennoise en maillot de bain avec chapeau, serviette dépliante, marquée en bas.
    Dim. H: 8 cm
    Estimate: € 200 / 230
  • #491

    Sculpture sculptée en stéatite, tons bruns, pêcheur chinois avec prise debout sur rocher.
    Dim. h 41,5 x b 13 cm
    Estimate: € 150 / 175
  • #501

    Dim. h 82 x Ø 48 cm
    Estimate: € 525 / 575
  • #507

    Paire de vases en porcelaine de Chine avec couvercles, bleu et blanc, décor floral aux cigognes.
    Dim. h 60 x Ø 32 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #503

    Tulipier en porcelaine de Chine à 6 ouvertures, bleu et blanc à décor floral, marqué en bas.
    Dim. h 23,5 x b 16 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #167

    “Geneigter Frauenkopf”. Bronzen buste, naar Wilhelm Lehmbruck.

    “Geneigter Frauenkopf”. Buste en bronze, d'après Wilhelm Lehmbruck.
    Dim. h 43 x b 37 cm
    Estimate: € 1250 / 1500
  • #693

    Kristalen luchter met messing, circa 1980,aankoopbewijs met reservestuk

    Lustre en cristal et laiton, vers 1980, preuve d'achat avec pièce de rechange.
    Dim. h61cm x b58cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #488

    Sculpture en bronze "Le Cheval", d'après Fernando Botero, à patine foncée.
    Dim. h32,5 x b33cm
    Estimate: € 250 / 275
  • #456

    Art deco salontafel van gefineerd notenhout.

    Table basse art déco en placage de noyer.
    Dim. h 57,5 x Ø 80 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #543

    Murano vaas, polychroom gekleurd, vloeiend decor.

    Vase de Murano, multicolore, décor fluide.
    Dim. h 37 x b 10 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #538

    Een paar Chinees porseleinen cilindervazen, blauw-wit, bloemendecor.

    Une paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine, bleu et blanc, à décor floral.
    Dim. h 19,5 x Ø 19,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #548
    Kosta Boda

    Vase rond plat, décor mixte bleu-jaune-orange, marqué « Kosta Boda » en bas.
    Dim. h 35 cm x b 21 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #486

    Een Art deco étagere met walnotenfineer.

    Etagère art déco en placage de noyer.
    Dim. h 178 x b 90 x l30 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #476

    Twee ronde Art deco tafeltjes, notenhout fineer.

    Deux tables rondes Art déco, placage de noyer.
    Dim. h 58,5 x Ø 59,5 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #541

    Chinees porseleinen vierkante vaas met deksel, blauw-wit met krijgstafereel.

    Vase carré avec couvercle en porcelaine de Chine, bleu et blanc avec une scène de bataille.
    Dim. h32cm x b18cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #547

    Vase en verre Art Nouveau, forme organique polychrome à motif de rayures horizontales, léger dommage, délié continu sur les côtés.
    Dim. h 32 x 17 b cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #487

    Sculpture stylisée en bronze à patine foncée d'un chat assis, Art Déco.
    Dim. h45cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #511

    Dim. h 45 x Ø 24 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #551

    Statue en bois sculpté, Dieu guerrier chinois "Guan Gong Yu", détail fin, légers dommages de réparation à la hallebarde.
    Dim. h 60 x b 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #466

    Twee Art deco ronde tafeltjes, gefineerd walnoten hout.

    Deux 2 tables rondes art déco, placage de noyer.
    Dim. h 61 x Ø 60 cm
    Estimate: € 330 / 350

  • #36

    Bout-de-canapé, lederen groen oppervlak met gouden randje. Centrale vierpoot op wieltjes.

    Bout-de-canapé, surface en cuir vert avec garniture dorée. Quadripode central sur roulettes.
    Dim. h56cm x b40,5cm x d40,5cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #26

    Een 19de eeuws kinderstoeltje, recent herbekleed.

    Une chaise d'enfant du XIXe siècle, récemment retapissée.
    Dim. h 75 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #478

    Een grote staande Boeddha van verguld hout.

    Un grand bouddha debout en bois doré.
    Dim. H. 220 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #255
    Val Saint Lambert Belgique

    Vase en cristal taillé, vert/blanc, fond marqué « Val Saint Lambert Belgique », vers 1930.
    Dim. h17cm x Ø14cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #592

    Deux vases japonais en bronze avec bouilloire attachée. Marqué en bas.
    Dim. h 13 cm & h 8 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #125

    Een 18 K witgouden ring bezet met één briljant van +- 0,32 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant de +- 0,32 ct.
    Dim. 2,20 g
    Estimate: € 400 / 450
  • Een Delftse en een Engelse dekselvaas met een blauw en wit decor. Onderaan gemerkt.

    Dim. H. 44 & 36 cm
  • #494

    “Polderlandschap “. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    "Paysage des polders". Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #142
    Jules Verstreken
    Period: 1882 - 1961

    Landschap, olieverf op doek, zonder titel, mogelijk Kalmthoutse Heide gesigneerd.

    Paysage, huile sur toile, sans titre, éventuellement la bruyère de Kalmthout.
    Dim. h79cm x b92,5cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #564

    Une statue en polyester, représentant le monstre de Frankenstein en tant que serveur.
    Dim. H. 170 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #700

    Een koperen luchtertje met vijf lichtpunten en versierd met roze glazen bollen.

    Un lustre en cuivre à cinq points lumineux et décoré de boules de verre roses.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #181
    Jean de Haen
    Period: 1861 - 1930

    Mère avec enfant au canal. Huile sur toile. Signée. Quelques petites restaurations et petites perforations.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 800 / 1000

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00