Tony Blickx
Period: 1926 - 2000

“L’Escaut devant Anvers”. Huile sur carton. Attribué à.
Dim. 55 x 67 cm
SKU: 2908170682.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #682
Estimate: € 120 / 180

  • #722
    Hilde Hendrickx

    “De tennisspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de tennis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #654
    Åslund

    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #664
    E. Bouillon

    “Berglandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage montagneux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #389
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    Deux natures mortes aux fleurs. Huile sur panneau et carton. Toutes les deux signées.
    Dim. 17 x 22 & 24 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 83 x 66 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #9
    J. Fenton

    “Kustzicht met meeuwen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mouettes devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #679

    “Deux scènes d’hiver”. Acrylique sur papier. Non signés.
    Dim. 105 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #214
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    “Zicht op Latem”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur Latem”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #684
    Maurice Musin

    “Maternité aux gris et rouges”. Huile sur paneau. Signé.
    Dim. 52 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #219

    “Ut non confundar”. Huile sur toile. Sans signature. Plusieurs dégats. ± 1800.
    Dim. 75 x 101 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #262
    Frans Laurens

    Paire de scènes d’auberge. Huile sur toile. Datées 1876 et 1878. Etait peintre d’écussons de Léopold II.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #12
    Pierre Hoebrechts

    Un lot de peintures: “Paysage”, huile sur toile, signée (60 x 90 cm), (cadre endommagé), “Personnages devant des arbres”, huile sur toile, signée (58 x 90 cm), (dégâts); “Filles et chiens”, huile sur panneau, non-signé (78 x 53,5 cm).
    Estimate: € 25 / 50
  • #462
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Vue sur la Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #639
    Armand Deweerdt
    Period: 1890 - 1982

    “Nature morte, oignons”. Huile sur toile. Signée et datée ‘57.
    Dim. 46 x 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #239
    Isidore Meyers
    Period: 1836 - 1917

    “Nature morte aux bouteille et cruche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #186

    “Heilige Maria met kind. Olieverf op doek. XVIIIe eeuw.

    “Vierge à l’enfant”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 66 x 54 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #659
    Reno

    “Trilogie A,B et C”. Trois oeuvres modernes. Huile sur toile. Signées et datées 2010.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #689
    Reno

    “Tangram A, B, C et D”. Quatre oeuvres modernes. Acrylique sur carton. Signés et datés 2005.
    Estimate: € 200 / 240
  • #154
    Yvette Lichtfus
    Period: °1925

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #669

    “Stadszicht”. Acryl op papier. Niet gesigneerd.

    “Vue de ville”. Acrylique sur papier. Non signée.
    Dim. 116 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #569
    H. Soto

    “Composition”. Huile sur toile. Signée et datée ‘94.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #212
    Charles Van Roose
    Period: 1883-1960

    “Stilleven met pioenen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pivoines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #2
    Dennery

    “Portrait de dame”. Miniature sur ivoire peinte à la main. Signée.
    Dim. 7 x 5,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #169
    Jef Vergauwen

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1966 (?).
    Dim. 68 x 115 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #636

    Een fraai gesculpteerde eikenhouten buffetkast in neo-gotische stijl met twee deuren boven twee grote en twee kleine laden.

    Un buffet en chêne sculpté, style neo gothique, avec deux portes au dessus , deux grands tiroirs et deux petits tiroirs.
    Dim. 153 x 207 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #581
    Foutinelle

    “Eléphants”. Un groupe en faïence jaune. Signé.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #185

    Une bague en or blanc et rose 18 ct sertie d’une Tourmaline centrale de ± 1,20 ct. et diamants avec un poids total de ± 0,55 ct.
    Dim. 4,52 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #315

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec un pendentif en forme de croix serti de diamants ancienne taille et brillants ayant un poids total de ± 2,30 ct.
    Dim. 17,52 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #253
    Herman Cornelis
    Period: 1915-1997

    Een Madonna met kind van gebeeldhouwd hout. Gesigneerd.

    Vierge à l’Enfant en bois sculpté. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #520

    Twee boorden van zwarte machinale zwarte kant.

    Deux bordures en dentelle machinale noire.
    Dim. 230 x 9 en 520 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #34
    A. van Snick

    “Stilleven met taart en theepot”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1930.

    “Nature morte au gâteau et à la théière”. Huile sur toile. Signée et datée 1930.
    Estimate: € 60 / 100
  • #399

    Table d’appoint de style transition. Placage de ronce et de citronnier. Avec trois petits tiroirs et aux montures en cuivre.
    Dim. H: 75 cm B: 50 cm D: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #511

    Lot d’ivoires africains comprenant une défense sculpté représentant huit petits éléphants et deux petits bustes de femme. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. l: 65 cm (tand) h: 11 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #529
    Mietje Boonen
    Period: °1939

    “Jonge vrouw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Jeune femme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #468

    Lot de cinq petites assiettes en porcelaine de Chine dont deux à décor capucine, une de la Compagnie des Indes et deux à décor de fleurs polychrome. XVIII et XIXe siècles.
    Estimate: € 50 / 80
  • #430
    L.T.

    Een zilveren sigarettendoos in Art Deco stijl. 800‰ zilver.

    Un étui à cigarettes en argent style Art Déco. 800 ‰ argent.
    Dim. 60,39 g
    Estimate: € 40 / 80

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00